Языковые средства репрезентации концепта «религия» в творчестве Иосифа Бродского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Гассельблат Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Гассельблат Ольга Александровна
языковой картине мира
1.4. Способы вербализации художественного концепта
1.4.1. Лексическая репрезентация концепта
1.4.2. Репрезентация концепта прецедентными феноменами
ГЛАВА 2. Лексико-семантическое поле «Религия» в текстах Иосифа Бродского
2.1. Тематические группы религиозной лексики в творчестве Иосифа Бродского
2.2. Авторские религионимы
2.2.1. Изменение семантики лексем
2.2.2. Актуализация устаревших значений лексем
2.2.3. Перераспределение периферийных и ядерных сем
2.2.4. Изменение коннотации лексем
2.3. Обшие количественные показатели лексико-семантического поля «Религия»
ГЛАВА 3. Анализ индивидуально-авторских феноменов, репрезентирующих концепт «Религия» в поэтических текстах И. Бродского
3.1. Религиозные прецедентные феномены в творчестве И. Бродского как средства репрезентации концепта
3.2. Архитекстуальность: стилизация синтаксической и композиционной составляющих жанров религиозного дискурса
3.3. Метатекстуальность: авторский интерпретирующий пересказ Евангелия в поэме «Горбунов и Горчаков»
3.4. Цикл стихотворений о Рождестве в творчестве Иосифа Бродского как средство экспликации концепта «Религия»
3.5. Особенности собственно образной составляющей концепта «Религия» в текстах И. Бродского
3.5.1. Совмещение религиозной лексики с военной, «тюремной» и «технической» при создании тропа:
3.5.2. Создание образной параллели «религиозное понятие / мир насекомых»
3.5.3. Создание окказиональных сравнений в тематическом поле «Бог, Господь, сверхъестественные существа как объекты религиозного почитания»
3.5.4. Создание образа с помощью ряда однородных членов
ГЛАВА 4. Семантические процессы, характерные для репрезентации концепта «Религия» в творчестве Иосифа Бродского
4.1. Концептуальная интеграция
147
4.2. Специфика воплощения бинарного принципа отражения
действительности при экспликации концепта
4.3. Особенности семантики бытийности, соотносимой с религиозной лексикой
4.4. Прозаизация религиозных объектов и явлений
Заключение
Список литературы:
Приложение 1. Особенности лексико-семантического поля «Религия» в творчестве И. Бродского
Приложение 2. Библейские аллюзии в поэзии И. Бродского
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства репрезентации концепта «религия» в творчестве Иосифа Бродского»
Введение
Диссертация посвящена исследованию языковых средств репрезентации концепта «Религия» в творчестве Иосифа Бродского.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена вниманием современной лингвистики к языковой личности, к проблемам взаимоотношения языка и мышления. Повышенный интерес исследователей проявляется к изучению художественных концептов как результата индивидуального преломления содержания национальных концептов творческой языковой личностью с целью эстетического воздействия на читателя. Исследование языковой реализации концепта позволяет раскрыть эстетические, психологические, культурные, религиозные и другие особенности картины мира поэта и тем самым глубже проникнуть в его художественный мир. Исследование концепта «Религия», несомненно, актуально для современной науки о языке, так как он относится к ключевым. Исследование языковой реализации концепта «Религия» в творчестве И. Бродского позволяет рассмотреть новые грани его художественной картины мира и открывает перспективы изучения концептуализации религии в поэтическом дискурсе, рассмотрения взаимодействия поэтического и религиозного дискурсов.
Цель диссертационной работы заключается в описании языкового воплощения концепта «Религия» в творчестве И. Бродского. Для реализации указанной цели в работе поставлены и решены следующие конкретные задачи:
• выделение способов вербализации художественного концепта и определение основных методов исследования;
• анализ представления концепта «Религия» в русской языковой картине мира и создание «идеализированной когнитивной модели» концепта;
• описание лексико-семантического поля «Религия» в поэзии И. Бродского, в том числе составляющих его тематических групп и контекстуальных религионимов; выделение прецедентных феноменов, эксплицирующих концепт «Религия», и анализ особенностей их включения в авторский текст; рассмотрение интертекстуальных (в том числе архитекстуального и метатекстуального
приемов), жанрово-композиционных средств экспликации концепта «Религия» в поэтических текстах И. Бродского;
• определение специфики воплощения прецедентной ситуации «Рождество» в текстах поэта на основе анализа «рождественского цикла» стихотворений поэта как средства вербализации концепта «Религия»;
• описание образной составляющей концепта «Религия»;
• исследование значимых семантических принципов формирования содержания художественного концепта «Религия» в поэтическом языке И. Бродского.
Предмет исследования - специфика интерпретации и трансформации языковых средств, вербализующих содержание концепта «Религия» в поэтических текстах И. Бродского.
Объект исследования составляет религиозная лексика, религиозные прецедентные феномены и другие интертекстуальные средства, образные выражения, устойчивые выражения, предложения, тексты и совокупности текстов, жанровые формы, грамматические средства экспликации художественного концепта «Религия» в творчестве поэта.
Материалом диссертационного исследования в качестве основного источника послужили 595 стихотворений И.А. Бродского из Собрания сочинений в 7 томах, а также поэмы «Гость», «Петербургский роман», «Шествие», «Зофья», «Авраам и Исаак», «Горбунов и Горчаков», «Представление». Помимо того, в качестве дополнительного источника были использованы эссе и интервью поэта.
Наиболее актуальными для диссертационного исследования признаются те методы, которые позволяют максимально полно представить содержание художественного концепта. Анализ языковых средств репрезентации концепта «Религия» в творчестве И. Бродского состоит в следующем: 1) анализ особенностей представления концепта «Религия» в ЯКМ (анализ материалов различных словарей; анализ материалов НКРЯ, высказываний философов, лингвистов и т.д.); 2) выделение языковых средств, эксплицирующих концепт «Религия» в текстах И. Бродского, анализ его компонентов: лексических единиц,
в том числе «авторских религионимов»; интертекстуальных единиц, архитекстуальных и метатекстуальных приемов их включения, образных средств и жанровых форм, текстов и совокупностей текстов; 3) выявление авторских семантических феноменов, формирующих содержание художественного концепта «Религия»; 4) анализ специфики языковой экспликации художественного концепта.
Таким образом, в качестве основных методов исследования используются следующие: метод сплошной выборки, количественный метод, семантико-когнитивный анализ (от анализа языковых единиц - к моделированию ментального пространства), метод контекстуального и дефиниционного анализа, а также композиционный анализ. В работе используются данные таких смежных наук как литературоведение, лингвокультурология, религиоведение, философия.
Теоретическую базу исследования составляют идеи, представленные в работах по когнитивной лингвистике (Дж. Лакофф, М. Джонсон, Ж. Фоконье, М. Тернер, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Т.Г. Скребцова, В.З. Демьянков, В.Б. Касевич), художественной картине мира (работы Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, Ю.С. Степанова), лингвоконцептологии (работы С.Г. Воркачева, В.В. Колесова, Д.С. Лихачева, Ю.Е. Прохорова, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина), стилистике художественной речи и лексической семантике (работы И.В. Арнольд, М.В. Никитина, Н.С. Болотновой И.А. Стернина), поэтической грамматике (работы Н.А. Фатеевой, О.И. Северской, И.И. Ковтуновой, Н.А. Николиной, В.П. Григорьева, Н.А. Медведевой), в работах по дискурсу в целом (работы М.Я. Дымарского, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой) и описанию религиозного дискурса в частности (работы В.И. Карасика, О.А. Крыловой, И.М. Гольберг).
Научная новизна диссертации заключается в следующем: 1) выработана модель анализа языковых средств репрезентации художественного концепта «Религия» в творчестве И. Бродского; 2) выделены и проанализированы языковые средства вербализации концепта «Религия» в текстах И. Бродского; 3) впервые описано своеобразие репрезентации художественного концепта «Религия» в творчестве И. Бродского, представлен анализ семантических процессов, в
результате которых происходит семантическое варьирование и углубление содержание концепта.
Гипотеза исследования состоит в том, что концепт «Религия» в творчестве И. Бродского является важной составляющей художественной картины мира поэта, а его языковая репрезентация представляет собой феномен многоуровневой и многоаспектной трансформации в поэтическом тексте значимого для национальной картины мира концепта.
Анализ языковых средств репрезентации концепта «Религия» в поэзии И. Бродского показал следующее.
1. Художественный концепт «Религия» следует считать одним из основных в языковой картине мира И. Бродского, в авторской концептосфере он взаимодействует с ядерным концептом «Язык».
2. В текстах И. Бродского, помимо традиционно выделяемых репрезентантов, таких как лексические средства, целые тексты и совокупности текстов, устойчивые и образные выражения, концепт репрезентируется различными интертекстуальными средствами, языковыми средствами жанровых форм.
3. Для поэтического дискурса И. Бродского наиболее значимыми зонами концепта «Религия» являются тематические группы «Бог, люди, сверхъестественные существа как объекты религиозного почитания», «Религиозные догматы», «Культовые сооружения». Ключевыми словами ЛСП, репрезентирующего концепт «Религия», являются лексемы Бог, душа, небо, звезда, грех. В текстах И. Бродского религиозное значение приобретают некоторые лексемы, не являющиеся религиозными в современном русском литературном языке, такие как небо, звезда, вечность, бессмертие, благодать, свет, слава, хлеб, спасение, смирение, любовь, пустыня, труба, страсть и другие лексемы.
4. Языковые средства вербализации концепта «Религия» отражают основные семантические принципы построения автором лингвоментального пространства: концептуальную интеграцию, принцип бинарного отражения
действительности; прозаизацию, «обытовление высокого, сакрального»; особую семантику бытийности в контекстах с религиозной лексикой. Коннектор антиномичности (тип отношений между высказываниями, основанный на противопоставлении) является важным авторским принципом создания образов с включением религиозных объектов. Художественные образы, репрезентирующие концепт «Религия», часто создаются на основании семантической противоположности объектов, входящих в состав образа, и отражают концептуальную интеграцию разных семантических сфер: мира религиозного и бытового, технического, военного, уголовного, природного.
5. Репрезентация концепта «Религия» в творчестве И. Бродского характеризуется амбивалентностью, проявляющейся на лексическом, текстовом, композиционном, тематическом и других языковых уровнях. Употребление религиозной лексики, богослужебных цитат и библейских аллюзий, грамматических средств и композиционных приемов религиозных жанров, стилизаций жанра молитвы совмещается с использованием в одном и том же текстовом пространстве инвективной лексики; «сакрализация» языка сопровождается «десакрализацией» религиозных объектов и явлений посредством прозаизации контекста, окказионализации, травестирования, языковой игры, отрицания; смешения, наделения прецедентных религиозных феноменов новыми функциями.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке теории художественного концепта, в анализе содержания концепта «Религия», значимого для творчества И. Бродского. Теоретически значимо само установление возможности репрезентации художественного концепта жанрово-композиционными средствами и особыми авторскими семантическими феноменами включения религиозных языковых средств, формирования с их помощью контекста и анализ подобной репрезентации. Результаты исследования вносят вклад в разработку теории концептуальной семантики, в развитие методики выявления механизмов языкового представления концептов. В диссертационном исследовании выработана модель анализа
вербализации художественного концепта, которая дает возможность использования ее при анализе других художественных концептов. Дальнейшее исследование концептуализации религии в поэтическом тексте позволит установить характерность включения языковых и формальных средств религиозного дискурса в язык поэзии.
Практическая ценность исследования состоит в возможности применения его результатов в преподавании лексикологии, филологического анализа текста, лингвостилистического анализа художественного текста, при изучении творчества И. Бродского в вузе, школе, при написании выпускных квалификационных работ. В перспективе использованная методика исследования творчества И. Бродского в названном аспекте дает возможность изучения репрезентации концепта «Религия» в поэтических текстах других авторов, а в дальнейшем - лексикографически интерпретировать собранные материалы в словаре концептуализации религии в поэтическом дискурсе XX века.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 312 научных источников и 40 лексикографических, а также приложений.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА И ОСОБЕННОСТИ МАТЕРИАЛА
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. «Лингвистический монотеизм» поэтики Иосифа Бродского
Творчество одного из самых значительных и сложных поэтов нашего времени вызывает интерес многих исследователей [Лотман 1995, 1990, 1998; Аверинцев 2004; Гордин 1989, 2000; Жолковский 2000, 2005; Лосев 2011; Полухина 1997, 2006, 2009; Ранчин 1993, 2001; Янгфельд 1998; Волков 2012; Плеханова 2012; Колобаева 2014; Ли 2004; Зубова 2016; Келебай 2001; Ахапкин 2000 и др.]. И. Плеханова назвала творчество Иосифа Бродского «метафизической мистерией» [Плеханова 2012]. Мистерия - средневековое театральное представление на религиозные (библейские) сюжеты, в котором высокое действо перемежалось бытовыми комическими сценками. Подобная метафора кажется не случайной. Исследователь подчеркнула характерные черты творчества Иосифа Бродского: метафизичность, стремление воплотить свое мировидение через обращение к религиозным образам, параллельная этому недифференцированность «высокого» и «низкого», как следствие, прозаизация религиозных объектов и явлений.
К перечисленным характеристикам творчества поэта, безусловно, необходимо добавить веру в Бога. И. Бродский создал в поэзии свой метафизический религиозный дискурс, актуализировал устаревшие значения многих религиозных лексем, на протяжении всей жизни создал рождественский цикл стихотворений, написал несколько поэм на библейские сюжеты.
Выбор для исследования религиозного аспекта творчества Иосифа Бродского также не случаен. Если считать религиозное творчество первоисточником поэтического, то перед нами две метафизически близкие темы. В текстах поэта представлены религиозные смыслы: Бог («Прости меня - поэта, человека - / о, кроткий Бог убожества всего, / как грешника или как сына века, / всего верней - как пасынка его»), Вера («Неверъе - слепота, а чаще - свинство»),
Грех («Зачем ты говоришь, что это грех? / Грех - то, что наказуемо при жизни», «Так от хрустнувшей ветки ежатся куропатки, / и ангелы - от греха»), Дух - Душа («Скажи, душа, как выглядела жизнь, / как выглядела с птичьего полета?»), Жизнь после смерти («А дальше - туман густой: / рай, где есть ангелы, ад, где черти»), Обряд («Я не любил жлобства, не целовал иконы»), Сакральность («...порукам бежит священный трепет, / и несомненна близость Божества»), Священное писание, Храм («Когда она в церковь впервые внесла / дитя, находились внутри из числа / людей, находившихся там постоянно, / Святой Симеон и пророчица Анна»), являющиеся основными составляющими понятия Религия. С другой стороны, перед нами «творец своего индивидуального поэтического мира», в котором представление названных религиозных категорий переосмыслено и трансформировано.
Из сказанного возникают вопросы о том, как может быть представлен концепт «Религия» в художественной картине мира, как религиозные смыслы трансформируются в картине мира поэта и как индивидуальные ментальные процессы «преломления» узуального концепта прослеживаются в выборе автором определенных языковых средств.
Поскольку диссертация посвящена исследованию концепта «Религия» в творчестве И. Бродского, следует обратиться к пониманию этого феномена самим поэтом.
С.С. Аверинцев говорил о судьбе И. Бродского как об «абсолютной решимости вообще не оглядываться на то, что творится вокруг» [Аверинцев 2004]. Сам И. Бродский многие из своих увлечений (английскими поэтами-метафизиками и религиозными текстами в социально-политической ситуации агрессивного безбожия) впоследствии объяснял тем, что для него, как и для многих других молодых людей советского времени, христианство предлагало «более питательную диету», «нежели скудная атеистическая пища», которой кормили в Советском Союзе [Янгфельд 2012: 151].
Сохранились воспоминания о литературных вкусах Иосифа Бродского, начинающего поэта. Очень рано он познакомился с религиозной литературой.
Первой прочитанной религиозной книгой стала «Махабхарата», и лишь в 1963 -1964 годах была прочитана Библия, сначала Ветхий Завет, затем Новый Завет. И при дальнейшей христианской ориентации личности и поэзии И. Бродского от восточной религиозности осталось специфическое отношение к Богу как Абсолюту, трансцендентному, недосягаемому, иногда совершенно равнодушному к человеку.
По признанию поэта, «религией» и «Богом» для него был прежде всего Язык. В связи с этим следует обратиться к ближайшим предшественникам поэта в подобном понимании языка. Не люди «говорят языком», а язык говорит людям и «людьми» - писал М. Хайдеггер [Хайдеггер 2000]. Философ О. Розеншток-Хюсси, отождествляя язык и Евангелие, язык и поэзию, то есть язык и сказанное на языке, пишет, что «высшая сила, которая заставляет человека говорить - это Бог, <...> в каждый данный момент язык распределяет и организует вселенную заново. Именно мы решаем, что принадлежит прошлому и что должно стать частью будущего <...> Язык - это отнюдь не «средство выражения». Это вообще не средство. Он приводит нас к нашему предназначению» [Розеншток-Хюсси 1998: 55-56]. В «Нобелевской лекции» И. Бродский повторил своего предшественника: «Кто-кто, а поэт всегда знает, что то, что в просторечии именуется голосом Музы, есть на самом деле диктат языка; что не язык является его инструментом, а он - средством языка к продолжению своего существования. Поэт, повторяю, есть средство существования языка» [Электронный ресурс: http://lib.ru/BRODSKIJ/lect.txt].
С приведенным мнением И. Бродского соотносятся высказывания исследователей его творчества о том, что язык для поэта - «божественная и священная материя» [Глушко 1998: 147], а сам поэт «претендует если не на святость, то на посвященность, т.е. сопричастность сущностным процессам бытия» [Плеханова 2012: 160].
А.М. Ранчин суммирует высказывания И. Бродского и мнения исследователей: «Поэзия - искусство, имеющее своим предметом и целью язык <...> не язык в строго лингвистическом понимании <...> "полусакральная",
творящая и одухотворяющая сила слова заключена в причастности к завершающему смыслу, более глубокому, чем нам известный и нами выражаемый» [Ранчин 1997: 154].
Приведенные цитаты И. Бродского и исследователей его творчества определяют отношения поэта и языка. Исследователи называют поэзию Бродского «лингвоцентричной». «Лингвоцентричность» его творчества отмечена С. Волковым [Волков 2013], Л. Лосевым [Лосев 2011], Б. Янгфельдтом [Янгфельдт 1998], В. Полухиной [Полухина 1997], Л.Е. Лисовицкой [Лисовицкая 2013], А. Ранчиным [Ранчин 1993], Е.Б. Келебаем [Келебай 2001], О.В. Орловой [Орлова 2002] и другими исследователями. Для поэта центр бытия, его основа -язык. А. Глушко даже ввела термин лингводицея (ср. теодицея) как доминанты поэтики И. Бродского [Глушко 1998]. Н. Горбаневская высказывалась о теологии И. Бродского, О.В. Орлова о «личностной теологии языка» в поэзии И. Бродского [Орлова 2002: 12]. И. Плеханова говорит о «лингвистическом монотеизме» творчества И. Бродского, таким образом утверждая не только центральность, но и абсолютную единичность языка как основы бытия в картине мира поэта [Плеханова 2012].
Е.Б. Келебай пишет о «беспастырности» и «безбогости» мировоззрения И. Бродского. Наверное, ни один поэт не вызывал стольких оксюморонных высказываний о себе, таких как «религиозный безбожник», «религиозный эстетик» (Е.Б. Келебай), «новозаветный атеист» (В.С. Соловьев). Место конфессионального Бога в его творчестве занял язык, поэт воспринял это как «подтверждение избранности, сказывающейся в сопротивлении дара слова слову другому, настаивающему на соблюдении ритуала чужой «истинности» [Келебай 2001].
Приведенные высказывания о творчестве поэта как утверждающем божественную природу не только слова, но и «божественность» или, по крайней мере, посвященность поэта как соучастника творения бытия, выдвигают особые требования к исследованию языковых средств вербализации концепта «Религия».
1.1.1. Поэтическая и религиозная формы мировоззрения
Особенность поэтического слова, ореол избранности, посвященности, традиционно приписываемые поэту, отчасти и вызывают интерес современных лингвистов к проблеме религии и языка, к исследованию религиозных концептов, религиозного дискурса [Степанов 2004, Мечковская 1998, Сергеева 1998; Келебай 2001; Печенкина 2001; Казнина 2004; Черкасова 2005; Подгорская 2005; Слаутина 2006; Варданян 2007; Романова 2007; Глазунова 2008; Четырина 2008; Мищенко 2010; Бушакова 2010; Погребняк 2010, Баймуратова 2010, Штырлина 2013; Колобаева 2014 и другие].
В связи с проблематикой диссертационного исследования закономерно обратиться к вопросу о «взаимодействии» религии и поэзии как двух систем, в том числе основанных на словесном воплощении идей.
О связи религии и языка размышляют не только философы, но и лингвисты [Мечковская 1998, Касевич 1996, Карасик 2003, Слаутина 2006 и др.]. Н.Б. Мечковская определяет отношения религии и языка как связь родника жизненно важных смыслов, из которого развилось всё содержание человеческой культуры, и «семантического фундамента», «универсальной оболочки» этих смыслов [Мечковская 1998: 36]. «Если язык - это универсальная оболочка общественного сознания, то религия, точнее, мифолого-религиозное сознание человечества - это общий родник самых глубоких и жизненно важных смыслов общественного сознания. Язык и религия - это два образа мира, две стихии в душе человека, уходящие корнями в подсознание, два самых глубоких, несхожих и взаимосвязанных начала в человеческой культуре...» [Мечковская 1998: 36]. «Язык и конфессионально-вероисповедная принадлежность, наряду с этничностью (национальностью), относятся к тем измерениям человека, которые не выбирают. Эти измерения относятся к числу факторов, которые создают своеобразие культуры и ментальности народа, определяют национальную картину мира» [Слаутина 2006]. Внимание поэта к слову ассоциируется с сакральным отношением к слову в религиозных текстах. «Атмосфера особой, пристрастной чуткости к слову характерна и для религий Писания, и для поэзии» [Мечковская
1998: 43]. Показательно в этом смысле высказывание В.Б. Касевича: «Примат формы, характерный для ритуальной речи, имеет различные проявления. Обращение к сакральному объекту, божеству требует особого языка, также сакрального, таковым нередко оказывается язык отличный от основного средства общения данного этноязыкового коллектива» [Касевич 1996: 196].
Поэтический язык следует также назвать особым средством общения и выражения мысли. В этом смысле обе формы сознания сакрализуют слово.
Р. Якобсон указывал на близость поэтической (эстетической) и магической функций языка [Якобсон 1975: 198]. В.И. Заика объединяет магическую, фатическую и эстетическую функции как некоординативные, реализующие коммуникативные средства в некоммуникативных целях [ШаЗ^осМе archiwum j$zykowe...2013: 415-430]. В.И. Карасик говорит о фасцинации как характеристике поэтического текста. Фасцинативное восприятие текста проявляется как его интуитивная, эмоциональная составляющая [Карасик 2013: 10]. Здесь можно вспомнить представление о поэте как пророке, для которого создание поэтического текста сродни ритуалу.
Представляется закономерным, что поэтическое творчество, зародившееся одновременно с религиозными действиями, характеризуется некоторым сходством с религиозным творчеством. Поэмы Гомера - это прежде всего религиозная поэзия его времени, воспевающая богов и неотвратимость рока. Поэтическое искусство, «выросшее» из искусства религиозного, всегда вдохновляется образами этого первоисточника.
1.1.2. Исследователи о религиозных представлениях И. Бродского
Религиозная тема ярко представлена и в творчестве Иосифа Бродского. Во многих поэтических текстах И. Бродского лирический герой обращается к Богу как к личности: «наклонись, я шепну Тебе на ухо что-то: я / благодарен за всё... (Римские элегии, 1981); «...в ушную раковину Бога, / закрытую для шума дня, / шепни всего четыре слога: / - Прости меня» (Литовский дивертисмент, 1971). Поэт наделяет Бога «сверхвидением» как высшую силу: «видит Бог...» (Книга,
1960), «только Господь / вас видит с изнанки» (Облака, 1989), «Господь, Он сам усмотрит» (Исаак и Авраам, 1963). Лирический герой уподобляет себя Творцу и Богочеловеку: «то ли пулю в висок, словно в место ошибки перстом, / то ли дернуть отсюдова по морю новым Христом» (Конец прекрасной эпохи, 1969), «если только не ложь, что Лазарь / был воскрешен, то я сам воскресну. / Тем скорее, знаешь, приближусь к кресту» (Прощайте, мадемуазель Вероника, 1967).
Несмотря на то обстоятельство, что многие исследователи творчества И. Бродского, а также знакомые поэта, описывают его личность как ориентированную на теологические вопросы, в их работах мы не найдем однозначных утверждений о религиозных воззрениях поэта. А. Леви, встретивший Бродского в аэропорту в Вене в 1974 году, в беседе с В. Полухиной вспоминал слова поэта: «Хотя чрез предков я связан с Ветхим Заветом, я считаю себя христианином. Не очень хорошим, но я стараюсь» [Полухина 2010: 38]. Л. Лосев пишет, что «христианское требование безусловной любви как единственной альтернативы самоистреблению человечества Бродский безусловно принимал» [Лосев 2011: 151]. Д. Бетеа видел в И. Бродском «глубинный еврейский стержень», обращенность к Ветхому Завету, а всякое христианство у Бродского экзистенционально и парадоксально, больше похоже на стоицизм [Полухина 2010: 291]. О близком к кальвинистскому мировоззрении поэта писали многие исследователи [Келебай 2001, Полухина 2010, Плеханова 2012, Зубова 2016].
Д. Смит, отмечая, что многие христианские мотивы проходят через всю лирику И. Бродского, утверждает, что в мировоззрении поэта отсутствует идея искупления и, следовательно, его никак нельзя считать христианином [Иосиф Бродский: проблемы поэтики 2012: 16]. И. Служевская считает, что многие образы в поэзии Бродского несовместимы с христианскими представлениями [Служевская 2001: 204].
Деизм, или «религия отвернувшегося Бога», как мировоззрение, безусловно, представлено во многих фрагментах текста Бродского. Приведем несколько примеров: «и, значит, не будет толка / От веры в себя да в Бога.