Репрезентация концепта "Мусульманский мир" в современном англоязычном медиадискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Козырева, Марина Константиновна

  • Козырева, Марина Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 221
Козырева, Марина Константиновна. Репрезентация концепта "Мусульманский мир" в современном англоязычном медиадискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2018. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козырева, Марина Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 10 КОНЦЕПТА «МУСУЛЬМАНСКИЙ МИР»

1.1. Мусульманский мир в лингвокультурной картине мира

1.1.1 Лингвоконфессиологическое направление исследования 10 картины мира

1.1.2 Мусульманский мир. Исламский мир

1.2. Генезис исследования лексики, номинирующеймусульманский мир

1.3. Понятие дискурса в лингвистических исследованиях

1.4. Когнитивно-дискурсивный подход к исследованию концептов

1.5. Понятие «« концепт» и способы его репрезентации 63 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 77 ГЛАВА II. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВ АКТУАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТА

МУСУЛЬМАНСКИЙ МИР» В СОВРЕМЕННОМ АНГЛОЯЗЫЧНОМ МЕДИАДИСКУРСЕ

2.1. Структурно-содержательная характеристика концепта

Мусульманский мир» 2.2. Определение лексических единиц, активизирующих концепт 94 Мусульманский мир»

2.2.1. Процедура отбора лексических репрезентантов концепта 94 Мусульманский мир»

2.2.2. Прототип концепта Мусульманский мир»

2.2.3. Ядерные лексические репрезентанты концепта 106 Мусульманский мир»

2.2.4. Периферия лексических репрезентантов концепта 129 Мусульманский мир»

2.2.5. Систематизация лексических единиц, репрезентирующих 153 концепт ««Мусульманский мир»

2.3. Специфика вербальной репрезентации концепта «« Мусульманский 167 мир» в Интернет-пространстве

2.3.1. Экспрессивно-стилистические особенности репрезентации 167 концепта Мусульманский мир»

2.3.2. Манипулятивные приемы вербализации концепта 173 Мусульманский мир»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ СПИСОК СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКИХ ДАННЫХ

216

214

188

191

196

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация концепта "Мусульманский мир" в современном англоязычном медиадискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено разноаспектному и системному рассмотрению концепта «Мусульманский мир» и его актуализации в современном англоязычном медиадискурсе.

Объектом данной работы являются лексические единицы английского языка, репрезентирующие концепт ««Мусульманский мир»: Allah, ayatollah, dervish, fatwa, hadith, hajj, hajji, hijab, imam, Islam, jihad, Koran (Quran), the Mohammed, mosque, mufti, mujaheddin, mullah, prayer, purdah, the Ramadan, sharia, sheikh, Shia, Sunni, veil, yashmak, terrorism, power, extremism, suicide bomber, tokill, bomb, enemy, terrorist organization, group of terrorists, terrorist attacks, violence, Osama Bin Laden, al-Qaeda, Taliban и др.

Объект многогранен и включает лексику различных семантических групп (религиозная и общеупотребительная; абстрактные и конкретные имена существительные). Указанные лексические группы объединяются на общем концептуальном основании, заложенном в значении каждой лексемы. Концепт Мусульманский мир» выступает связующим звеном для рассматриваемых лексических единиц и обеспечивает их единство, несмотря на целый ряд семантических различий.

Предмет изучения составляют способы актуализации концепта Мусульманский мир» с помощью лексических единиц в современном англоязычном медиадискурсе.

Актуальность работы обусловлена интересом лингвистики к механизмам объективации концептов, а также необходимостью изучения формирования их лексической наполняемости с точки зрения концептуального восприятия действительности.

Исследование актуально и в плане описания ключевых религиозных концептов лингвокультуры с позиций лингвоконфессионального научного

направления, что дает возможность объективно представить особенности корреляции языка и религии нации.

Необходимым является также рассмотрение медиадискурса с точки зрения вспомогательного средства для манипуляции сознанием реципиента, например, использование имен собственных, выступающих яркими репрезентантами концепта Мусульманский мир».

Новизна работы состоит в комплексном подходе к изучению концепта Мусульманский мир», вербализированного средствами английского языка, с применением лингвоконфессионального подхода, позволяющего принимать во внимание религиозную сторону вопроса, с учетом политических и исторических данных. Новым в исследовании является систематизация лексических единиц, ранее не фигурировавших в качестве отдельной самостоятельной группы, объединенной общим концептуальным основанием. Кроме того, впервые рассматривается лексика, объективирующая феномен мусульманского мира, с точки зрения потенциала манипулятивного воздействия.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных языковых механизмов формирования концепта Мусульманский мир» и особенностей его репрезентации в современном англоязычном медиадискурсе.

Данная цель реализуется в решении следующих задач:

1) проанализировать теоретические аспекты изучения концептов на основании систематизации опыта лингвистических работ и обосновать актуальность исследования концепта «« Мусульманский мир»;

2) выделить концептуальные признаки, описать структуру концепта Мусульманский мир» и рассмотреть в ней обязательные и факультативные

признаки;

3) выявить прототипический принцип организации концепта, определить прототип, ядро и периферию в зависимости от степени полноты репрезентации

обязательных признаков концепта « Мусульманский мир»;

4) систематизировать и классифицировать лексические единицы, репрезентирующие рассматриваемый концепт;

5) охарактеризовать особенности вербальной репрезентации данного концепта.

Теоретической базой настоящей работы послужили положения, разрабатываемые в следующих отраслях лингвистических и нелингвистических наук:

• в когнитивной лингвистике, нашедшие отражение в работах Н.Ф. Алефиренко, Н.Н. Болдырева, Т.А. ван Дейка, В.З. Демьянкова, В.И. Карасика, Е. Кларка, Е.С. Кубряковой, И.А. Куприевой, Дж. Лакоффа, З.Д. Поповой, О.Н. Прохоровой, И.А. Стернина, Ч. Филлмора и др.;

• в лингвоконфессиологии, представленные в трудах Л.Ю. Буяновой, Л.Л. Григорьевой, В.И. Постоваловой, О.А. Прохватиловой и др.;

• в различных аспектах социологии и экстралингвистики, разрабатываемые в работах Л.П. Крысина, Н.Б. Мечковской, В.Н. Телия и др.;

• в теории дискурса, представленные в работах Ф.С. Бацевича, М.Л. Макарова, З. Харриса, Д. Шиффрина и др.

Материалом исследования послужили около 3000 публицистических текстов, полученных методом сплошной выборки из электронных англоязычных СМИ (Al Jazeera, BBC, CNN, the Guardian, Los Angeles Times, News, New York Times, Taipei Times, United Nations, Wall Street Journal, Washington Post, etc). Кроме того, в качестве иллюстративного материала использовались данные наиболее авторитетных англоязычных толковых словарей, электронных словарей, электронной базы British National Corpus. Общее число примеров составляет около 4000.

Основные методы исследования, использованные в диссертации: метод концептуального анализа лексических единиц, анализа словарных дефиниций,

дискурс-анализа, компонентного и контекстуального анализа. При анализе и интерпретации медиадискурса применялся описательный и логический методы, а также методы обобщения и сопоставления общеизвестных фактов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Концепт ««Мусульманский мир» - сложное ментальное образование прототипического характера, представляющее собой иерархическую совокупность обязательных и факультативных признаков, когнитивную модель организации знаний носителей языка о мусульманском мире.

2. Лексические репрезентанты концепта Мусульманский мир» коррелируют с его структурой посредством актуализации обязательных компонентов на системном и/или факультативном уровне, профилирования отдельных признаков в семантической структуре каждой из лексических единиц.

3. Прототипический репрезентант в наиболее нейтральном и общем виде описывает сам концепт и охватывает значения всех лексических единиц, репрезентирующих концепт. Ядерные лексические репрезентанты отвечают критерию способности актуализировать все обязательные признаки концепта на системном уровне и профилировать один или несколько факультативных концептуальных признаков. Последнее позволяет им принадлежать к особой тематической группе религия ислам». Периферия представлена лексическими единицами, не относящимися напрямую к исламу, но номинирующими концепт в контексте.

4. Медиадискурс как среда актуализации концепта Мусульманский мир» характеризуется достаточно высокой степенью экспрессивности, что достигается за счет использования прецедентных имен собственных, разнообразных видов метафор, лексических единиц с отрицательной коннотацией и наименований реалий исламской культуры.

5. В современном англоязычном медиадискурсе с помощью особых техник манипуляции общественным сознанием (техника ««навешивания

ярлыков», техника «« красной тряпки», эвфемистическое переименование и др.) негативная оценка и предубеждение по отношению к исламистам распространяются на всех мусульман.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о концепте Мусульманский мир» в английской лингвокультуре, так как раскрыты семантика и функциональные возможности лексических единиц английского языка, репрезентирующих исследуемый концепт. Основные положения диссертации и полученные выводы создают предпосылки для дальнейшей разработки проблем лексикологии и стилистики английского языка.

Практическая значимость настоящего исследования связана с возможностью использования полученных результатов в вузовских курсах теоретической грамматики и лексикологии английского языка, лингвокультурологии, на семинарских занятиях по специальному страноведению и стилистике современных СМИ, при подготовке учебных пособий и в качестве дополнительного материала при написании курсовых, дипломных и магистерских работ студентами филологических специальностей.

Обоснованность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается избранными методами анализа, а также достаточно обширным фактическим материалом.

Структура работы. Диссертация общим объемом 221 страница состоит из введения, двух глав, каждая из которых завершается выводами, заключения, списка использованной литературы, словарей и источников фактического материала.

Апробация материалов исследования. Основные положения нашли отражение в материалах XXXV Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам общественных наук (13 октября 2015, Москва), VII Международной научно-практической конференции

« Современные тенденции развития науки и технологий» (31 октября 2015, Белгород), Международной научной конференции ««Когнитивно-дискурсивные стратегии развития языка» (11-12 января 2016, НИУ БелГУ, Белгород), II Международной конференции «« Современные проблемы языкознания, литературоведения, межкультурной коммуникации и лингводидактики» (20-21 апреля 2016, НИУ «« БелГУ», Белгород), XII Международной научно-практической конференции «« Достижения и проблемы современной науки» (7 октября 2016, Санкт-Петербург), Международной научно-практической конференции ««Вопросы образования и науки» (31 марта 2017, Тамбов), в ежегодных докладах на заседаниях кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «« БелГУ» (Белгород, 2015-2018).

По материалам диссертации опубликовано 14 статей, 4 из которых - в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, и 1 - в журнале, индексируемом БД Scopus.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА «МУСУЛЬМАНСКИЙ МИР»

1.1. Мусульманский мир в лингвокультурной картине мира

1.1.1. Лингвоконфессиологическое направление исследования

картины мира

В настоящее время актуальность исследований национальных картин мира с позиций лингвистической и экстралингвистической (религиозной) догм существенно возрастает [Буянова 2014: 23], так как под «« натиском» глобализации происходит понимание их содержания, всех сокровенных смыслов и значений вербальной системы, в которой навечно запечатлен духовный образ народа, отображено эволюционное развитие этноса и его нравственно-духовные ценности, житейский опыт и мудрость, имплицирован план по улучшению жизни.

На данный момент отечественной лингвистической наукой накоплен достаточно репрезентативный материал, свидетельствующий о зарождении нового самостоятельного комплексного направления в рамках лингвокультурологии, связанный с одновременным исследованием языка и конфессии (религии). Для номинации соответствующих исследований в рамках такого развивающегося направления ученые предлагают множество вариантов. Так, В. И. Постовалова отмечает, что «« в настоящее время высказывается мысль о необходимости создания комплексной дисциплины на стыке лингвистики и теологической антропологии - теолингвистики, направленной на изучение языка и религии. При дальнейшем методологическом углублении можно было бы говорить также о создании теолингвокультурологии, посвященной изучению взаимосвязи языка и конфессональной культуры, и теоконцептологии,

посвященной изучению религиозных концептов в духовном мире человека» [Постовалова 2010: 267].

Однако, предлагаемые выше сложные номинации в функциональном плане смещают акцент на теологию, сужая ее ««лингвокультурные» границы. Учет и изучение каких-либо языковых феноменов и различных уровней национальных языков с той точки зрения, к какому конкретному конфессиональному этносу они принадлежат, преломившейся и оставившем след в первую очередь именно в языке, как наиболее гибком отражателе» культуры, возможны, как представляется, в рамках лингвоконфессиологии [Буянова 2014: 23]. По поводу конфессиональной обусловленности многих религиозных аспектов, воплощенных в языке, справедливо замечание Л.Л. Григорьевой о том, что представители разных конфессий имеют различные картина мира [Григорьева 2009: 180].

Лингвоконфессиология - это одно из лингвокультурологических направлений, включающее в себя ранее перечисленные факты изучения соотношения и специфики языковой репрезентации феноменов язык» и религия», что позволяет осознавать, чувствовать, понимать и принимать религиозно-культурную эксклюзивность и универсальность (например, ««православие - ислам», ««ислам - иудаизм» и т. д.), воплощенную в тандеме лингвистики и экстралингвистики.

В качестве предмета названного направления - лингвоконфессиологии -выступает вербальное воплощение лингвокультуры, экспликация корреляции конфессии и всех страт национального языка, а целью и задачами этой научной дисциплины является описание средств, способов и оснований формирования и актуализации конфессиональной культуры в языке как механизмов репрезентации национальной культуры, религиозной идентичности, а также систематизация конфессионально маркированных средств всех уровней языковой структуры в универсуме сакрального текста.

Последнее базируется на способности самого национального языка репрезентировать комплекс взаимодействия ментальности и конфессии и профилирует влияние языка на человеческое сознание, мировоззррение, понимание лингвоконфессиональной общности.

Религиозность, конфессиональная принадлежность впервые попала в поле зрения Л.П. Крысина, который выделял особую стилистическую оформленность религиозно-проповеднических текстов в русском языке [Крысин 1996]. Дальнейшие попытки научных изысканий привели к появлению таких номинаций, как церковно-религиозный стиль», церковно-проповеднический стиль», церковно-библейский стиль», богослужебный стиль», литургический стиль» и т.д. При этом количество терминов, существовавших в качестве основных при описании религиозности в языке не только привело к терминологической путанице, но и, как отмечает О.А. Прохватилова, не создает предпосылок для качественного исследования феномена на том основании, что уникальность этого явления не позволяет подходить к нему с привычными мерками» [Прохватилова 2006: 75].

Если учитывать то обстоятельство, что язык вербализует окружающую действительность, национальный язык изобилует средствами, актуализирующими базовые лингвоконцепты и конфессиональные концепты в том числе. Например, славянская православная этика (русский, украинский, белорусский языки) позволяет выделить ключевой концепт Душа», в то время как протестанская тенденция (английский, немецкий и др. языки) сосредоточена на концепте «« Успех» и т. п. [см., напр.: Буянова 2009; Буянова (2) 2009; Буянова 2011]. Это свидетельствует о том, что все существующие в эксталингвистической реальности образы, символы, ассоциации, концепты, заповеди конкретной конфессии хранятся в народной памяти и передаются из поколения в поколение в кодированном виде семиотической системы.

Сама по себе религия выступает в качестве особой формы бытия человека, заключенной в духовном осознании себя и веры в Бога, что проявляется в регуляции поведения, жизнедеятельности, определяя ценностные установки верующих [URL: http://encyclopaedia.biga.ru/print/culture/RELIGIYA.html]. С учетом религиозных установок в каждой лингвокультуре возникают специфические стереотипы поведения, социальная напрвленность, конфессия. Перечисленное имеет специфическое воплощение в семиотической языковой системе в виде практики языковых контактов, стилевых особенностей. Складывается особая религиозная картина мира, основным признаком которой является разделение мира на естестенный и сверхъестественный, последний в таком случае играет доминирующую роль. Такая религиозная картина мира весьма специфична в собственном вербальном выражении, выборе средств самоидентификации, особенностей конфессиональной культуры [URL: http://www.philosophica.ru/volkov/06.html]

Ученые отмечают, что «язык и религия: две семиотики, два образа мира, две стихии в душе человека, уходящие корнями в подсознание, два самых глубоких, несхожих и взаимосвязанных начала в человеческой культуре...» [Мечковская 1998: 36]. Кроме того, ««мощным культуроносным источником для русского миропонимания послужило христианство с его теософией, нравственными установками и ритуалами» [Телия 1996: 244].

Однако религиозная картина мира мозаичным образом разбита на конфессиональные картины мира (ККМ), вплетающие в свою канву семиотико-языковую специфичность (например, отсутствие знака креста, без которого невозможно представить православие). Такая конфессиональная картина мира выступает в качестве упорядочивающей, аксиологической, профетической основы, а также служит мировоззренческим и методологическим ориентиром в

познании, являясь основой для построения и моделирования новых знаний на базе завершенной догматической картины мира в целом [Буянова 2014: 24].

Исследование религиозной и конфессиональной картин мира в аспекте их языкового воплощения претендует, как было отмечено ранее, на их проработку в рамках конкретных научных направлений, имеющих собственный терминологический аппарат, систему базовых терминов, включающих понятия человек верующий», конфессиональная картина мира», конфессиональный концепт», концептосфера конфессии», семиотика конфессии». Последние еще не получили в современной науке достаточно подробного освещения.

Однако, несмотря на этот факт, лингвоконфессиональный подход строится на взаимосвязи религии и национального языка, семиотике конкретной религиозной догмы, этических нормах той или иной конфессии и т.д. Это обстоятельство позволяет направлению проследить универсальность и своеобразие этнодуховных и культурных особенностей конфессий каждого этноса, а кроме того, рассмотреть языковые особенности репрезентации религиозных концептов или религиозных составляющих ментальных структур. В таком случае ученые исходят и положения о том, что концептуализация и языковая репрезентация являются долгосрочным историческим процессом ословливания духовно-нравственных основ и этики соответствующей конфессиональной культуры и поэтапной фиксации денотативно -сигнификативной специфики феноменов конфессиональной картины мира в языковых средствах [Постовалова 2010: 19], к которым относятся не только лексемы различной частеречной принадлежности, но и фразеологические единицы, идиомы, клише, пословицы и поговорки. Последние преимущественно частотны в сакральных, художественных, философских и других текстах [Постовалова 2010: 18].

Употребляя термин репрезентация» будем иметь в виду, что это опосредованное, или вторичное» (через подобие), представление в сознании

человека образов (первообразов) материальных или идеальных объектов, их свойств, отношений и процессов. Используемая в этом процессе функция обозначения часто придает репрезентации знаковый, символический характер [Микешина http]. Далее в диссертационном исследовании будем придерживаться точки зрения, что термины репрезентация», активация», ««объективация», ««вербализация» являются синонимичными [Голованова 2010: 86].

Благодаря способности национального языка вбирать в себя знание и мудрость народа, его можно определить в качестве семиотико-прагматического кода духовно-конфессиональной культуры этноса. Он выступает в качестве уникального каркаса духовного мира языковой личности, профилирует ключевые ценности, хранит и передает морально-нравственные законы, организовывает конфессионально-религиозное сознание.

По свидетельству Д.С. Лихачева, ««концептосфера национального языка тем богаче, чем богаче вся культура нации - ее литература, фольклор, наука, изобразительное искусство (оно также имеет непосредственное отношение к языку и, следовательно, к национальной концептосфере), она соотносима со всем историческим опытом нации и религией особенно» [Лихачев 1997: 282].

Обзор и систематизация трудов в области описания проблемы корреляции феноменов этнос» - язык» - культура» - религия» - конфессия» [см., напр.: Буянова 2009; Буянова 2011; Григорьева 2009; и мн. др.] позволяют утверждать существование исключительного единения людей, которое возникает из их духовной однородности, из сходного душевно-духовного уклада, из сходной любви к единому и общему, из единой судьбы, связующей людей в жизни и смерти, из одинакового созерцания, из единого языка, из однородной веры и из совместной молитвы» [Крысин 1996: 136].

Ввиду своей специфичности и широких перспектив исследования лингвоконфессиология позволяет возвести в ранг наиболее актуальных

изучение лингвоконфессиональных концептов, являющихся эпистемическим воплощением этносемиотического пространства каждой национальной культуры и базисом конкретной религиозной картины мира. Благодаря такому подходу появляется возможность разбивать концепт на этноментальные и этнокогнитивные единицы особого порядка, наделять их характерными специфическими свойствам и учитывать их вербальную репрезентацию, концептуализированный культурно-исторический опыт, языковую личность верующего.

1.1.2. Мусульманский мир. Исламский мир

Репрезентация ислама на Западе - не новый феномен, она закладывалась с самых первых контактов с арабами и мусульманами. Со Средневековья, в ходе Священной войны и экспансии арабов в Европе и до третьего тысячелетия Запад неизменно мыслит одинаковыми стереотипами относительно арабов и мусульман: все так же концептуализирует арабов как других» или как ««врагов». В последние годы, особенно после событий в Иране, массмедиа выражают пристальное внимание к исламу: они изображают его, характеризуют, анализируют, популяризируют. Но весь этот образ основан далеко не на объективном материале, а поэтому лишь вводит читателей, зрителей и слушателей в заблуждение. Во многих случаях ислам соотносится с безудержным этноцентризмом, культурной, расовой ненавистью, глубокой враждебностью.

Мусульмане представляют собой самую быстрорастущую и самую молодую часть населения Великобритании. Это подтверждается проходящей раз в десятилетие переписью населения. Предпоследняя (2001 г.) и последняя (2011 г.) переписи показали, что произошел рост числа мусульман за десять лет

с 3 до 4,4 % от всего населения, а в возрастной группе до 25 лет доля мусульман составляет уже 10 % [Lynch 2007: 27].

При последующих подсчетах выяснилось следующее: с 2001 по 2009 гг. численность мусульманского народа возрастала на территории Великобритании в 10 раз быстрее, чем представителей каких-либо иных религий. В абсолютном выражении с 2001 по 2011 гг. произошел рост числа мусульман более чем на 1 млн 200 тыс., из них почти 600 тыс. - родившиеся на территории Британии дети. Около 100 тыс. человек в ходе переписи отметило, что являются конвертитами, которые приняли ислам. В целом в стране на 2011 г. проживало примерно 2,78 млн мусульман.

Согласно данных переписи населения 2001 года, абсолютное большинство британских мусульман живут в Англии и Уэльсе (1,536 млн из 1,591 млн). Около 42 тыс. мусульман (0,84 % населения) проживало в Шотландии и около 2 тыс. - в Северной Ирландии. В 2011 году говорилось о 100 тыс. новообращенных мусульманах, 66 % из которых являлись женщинами. В 2011 году около 5,2 тыс. британцев приняло ислам и эта цифра с каждым годом только растет [Lynch 2007: 29-30].

Как заявляет Британский институт Гитсона, каждый месяц в стране более сотни британцев переходят в ислам. Число новообращенных увеличивается в тюрьмах и среди детей подросткового возраста. По наблюдениям, все более широкое использование исламских/арабских слов и выражений в современном английском свидетельствует о все возрастающем влиянии религии и культуры на англоговорящем Западе. Такое внедрение исламских терминов побуждает использующих их принять исламский образ мыслей, определения действительности, религии и политики. Таким образом, мы являемся свидетелями зарождения международной англоговорящей исламской культуры.

Здесь следует внести ясность о тех, кого в современном мире называют мусульманами и исламистами. Обратимся к историческому словарю галлицизмов русского языка.

Исламист - сторонник исламизации. Мусульмане - это те, кто смотрит на мир через призму Корана, считая при этом свои отношения с Аллахом сугубо личным. Исламисты - те, кто стремится переделать жизнь по законам Корана, трактуя их зачастую весьма вольно, те, кто считает эти законы абсолютными и не оставляет в жизни места для нерелигиозности, для возможности сосуществовать с иными концепциями и воззрениями [Епишкин 2010].

Таким образом, в диссертационном исследовании далее будем иметь в виду, что мусульмане - последователи ислама, верующие в единого Бога (Аллаха) и пророка Мухаммеда. Исламисты - люди с определенной религиозно-политической идеологией, которые считают, что любые разногласия внутри общества и государства, где есть мусульманское население, должны решаться на основе норм шариата. Они считают идею джихада обязательной против всех неверных. Исламисты, используя специфически толкуемые положения шариата, допускают совершение террористических актов.

Статистические подсчеты ученых свидетельствуют о том, что одной из самых распространенных является арабо-мусульманская культура. Ее происхождение датируется VII столетием, что позволяет ей попасть в число древнейших. Помимо возможности представить свои достижения общественности, арабская культура известна распространенностью своего языка, который служит официальным для большого количества исламских государств, включая целые поколения греков, персов, индийцев. В распространении этой культуры нельзя умолять роль идеологии Корана как религиозной подоплеки мусульманского народа, фундаментальной основы народной религиозности, диктующей просвещение, становление науки и искусства, культивирование духовных ценностей [Игнатенко 2009: 135].