Структурно-территориальные сдвиги в промышленности Центрального экономического района: В конце XX - начале XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Горячко, Мария Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат географических наук Горячко, Мария Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В ЭКОНОМИКЕ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ.
1.1. Понятие и содержание структурных сдвигов в экономике.
1.2. Причины структурных сдвигов в экономике.
1.3. Методические основы оценки структурных сдвигов в промышленности.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СДВИГОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА.
2.1. Особенности структуры и размещения промышленности Центрального экономического района.
2.2. Основные тенденции структурных сдвигов промышленности Центрального экономического района.
2.3. Основные тенденции региональных сдвигов в промышленности Центрального экономического района.
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СДВИГОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Особенности структуры и размещения промышленного комплекса Московской области.
3.2. Основные тенденции структурных и территориальных сдвигов промышленности Московской области.
3.3. Рекомендации по промышленной политике Московской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-территориальные сдвиги в промышленности Центрального экономического района: В конце XX - начале XXI веков»
Последние десятилетия характеризуются масштабными структурными изменениями в российской экономике, в том числе в промышленности. В стране продолжается процесс формирования и становления новых форм собственности, а также смены собственников. Создаются новые организационно-управленческие структуры, которые начинают формировать новую территориальную и отраслевую структуру производства. Динамично изменяется сравнительная экономическая эффективность различных отраслей промышленности, что ведет к переливу капитала и рабочей силы из одних производств в другие. В стране появился иностранный капитал, который стал избирательно инвестироваться в некоторые производства.
Актуальность исследования обусловлена глубокими и разнонаправленными структурными и территориальными сдвигами в экономике страны в переходный период конца XX - начала XXI веков. Особенностью российских трансформационных процессов является масштаб сопровождающих его сдвигов: производство различных видов продукции за 1990-е годы изменилось в существенно разной пропорции: большинства - снизилось на порядок и более, других - не претерпело существенных изменений или даже выросло. Поэтому особую актуальность приобретает определение ведущих факторов и анализ основных производственно-отраслевых и территориальных сдвигов в экономике страны в целом и в отдельных районах.
Экономическая наука имеет определенный опыт исследования процессов трансформации экономики, в том числе в ее промышленном секторе, как на глобальном, так и национальном уровнях. В то же время работы по исследованию данной проблемы на районном уровне практически отсутствуют. Экономическая география, исторически развивавшаяся в нашей стране в рамках районной школы, исследовала данный вопрос, исходя из собственных подходов, часто в отрыве от работ ведущих экономистов. Поэтому важно определить, что может дать экономическая теория для адекватного современным условиям экономико-географического исследования трансформационных сдвигов в экономике. Собственно экономико-географические работы по анализу структурнотерриториальных сдвигов в промышленности России, в том числе в 1990-е годы, пока единичны.
Социально-экономическая география, исторически развивавшаяся в нашей стране в рамках районной школы, исследовала данный вопрос исходя из собственных подходов, часто в отрыве от работ ведущих экономистов. Поэтому важно определить, что может дать экономико-географам экономическая теория для адекватного современным условиям исследования трансформационных сдвигов в экономике. Собственно экономико-географические работы по анализу структурно-территориальных сдвигов в промышленности России, в том числе в 1990-е годы, пока единичны. Среди основных географов, изучающих трансформационные процессы в промышленности в советский период, можно назвать А.Т. Хрущева, Т.М. Калашникову, О.С. Пчелинцева, П.Я. Бакланова, Б.Н. Зимина, А.П. Горкина, Э.Б. Валева, О.В. Витковского, Н.В. Алисова и некоторых других. Однако все эти исследования касались исключительно стационарных процессов в промышленности. Но в отличие от стационарных процессов российская промышленность с 1990-х годов функционирует в качественно новых условиях и демонстрирует малоисследованные до сих пор свойства. В то же время, ранее накопленный в данной сфере теоретический и методический аппарат исследований, а также фактологический материал требуют своего переосмысления и развития.
Объект исследования - промышленность Центрального экономического района в переходный период 1990-х - начала 2000-х годов на уровне областей, а для Московской области - на уровне промышленных пунктов.
Предмет исследования - отраслевые и территориальные сдвиги в промышленности Центрального экономического района в переходный период.
Цель исследования - выявление и анализ тенденций структурно-территориальных сдвигов в Центральном экономическом районе на разных территориальных уровнях.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:
1. Исследование основных понятий и подходов к определению структурно-территориальных сдвигов в экономике;
2. Анализ опыта экономико-географического исследования отраслевых и территориальных сдвигов в промышленности;
3. Разработка концептуального и методического подхода к исследованию структурно-территориальных сдвигов в промышленности в переходный период;
4. Анализ тенденций структурных и территориальных сдвигов в отраслях специализации промышленности областей Центрального экономического района;
5. Сравнительный анализ тенденций развития промышленности областей Центрального экономического района и инвестиционной деятельности на их территории;
6. Исследование структурно-территориальных сдвигов на уровне промышленных пунктов на примере ведущих отраслей промышленности Московской области.
Материалы для исследования. Теоретической и методической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных экономико-географов и экономистов в сфере анализа промышленности и процессов структурно-территориальных сдвигов в экономике.
Для анализа структурно-территориальных сдвигов в промышленности использовались методы экспедиционных исследований, сравнительно-географический, картографический, статистический и метод типологии. Для расчетов основных индексов структурно-территориальных сдвигов в промышленности применялись математические методы, в том числе кластерный анализ.
В качестве информационных источников использовались статистические сборники Госкомстата РФ и его региональных подразделений. Были обработаны базы данных и регистры промышленных предприятий России за 1985 - 2002 гг.
Использовались материалы экспедиционных исследований в областях ЦЭР, проведенные автором в рамках выполнения научно-исследовательских работ на географическом факультете МГУ, а также написания диссертации. Исследования включали работу в Департаментах и Комитетах областных администраций главным образом экономики и промышленности), а также на конкретных промышленных предприятиях.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• проведен анализ отраслевых и территориальных сдвигов в промышленности ЦЭР в переходный период с использованием общих принципов системного подхода и специально построенной совокупности индексов;
• впервые проведены оценка и анализ производственно-отраслевых- и территориальных сдвигов в промышленности ЦЭР в период реформирования экономики страны с 1991 г. по 2002 г.;
• исследованы трансформации в отраслевой и территориальной структуре промышленности на макро- (Центральный экономический район), мезо- (области Центрального экономического района) и микроуровне (промышленные пункты), что позволило выявить и проследить разнонаправленные тенденции происходящих процессов;
• оценены структурно-территориальные сдвиги в отраслях специализации промышленности Московской области для разных типов промышленных пунктов;
• разработаны рекомендации для формирования и реализации промышленной политики в Московской области с учетом произошедших трансформаций в промышленности в 90-е годы.
Практическая значимость работы: Результаты диссертации могут быть использованы для разработки региональных программ социально-экономического развития областей Центрального экономического района. Предлагаемые в работе типологии областей по основным тенденциям структурных сдвигов в промышленности позволяют оценить современное состояние и изменения в отраслях специализации в переходный период. Результаты анализа трансформационных сдвигов в промышленности Московской области могут иметь практическое значение для повышения качества и разработки основных направлений ее промышленной политики.
Апробация работы. По теме диссертации автор имеет 5 публикаций, в том числе 3 статьи и 2 тезисов. Ряд положений диссертации докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Геополитические и геоэкономические проблемы российско-украинских отношений (Санкт-Петербург,
2001), на научных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002» (Москва, 2002), «Ломоносов-2003» (Москва, 2003), на международной научно-практической конференции «География и регион» (Пермь, 2002 г.). Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке аналитических разработок по проблемам социально-экономического развития Тульской, Ивановской, Калужской, Брянской областей для Министерства экономического развития и торговли РФ, выполненных автором в рамках научно-исследовательских работ географического факультета МГУ: «Разработка экспресс-аналитических материалов по проблемам регионального развития» (Государственный контракт на выполнение прикладного экономического исследования, №10.21.9/12); «Макроэкономический анализ неравномерности экономического и социального развития регионов» (Государственные контракты на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, №5.21.8/81 и №26.21.9/57).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации - 149 страниц основного текста, в том числе 54 рисунка (из них 7 картосхем) и 21 таблица.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Горячко, Мария Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами проведенного исследования являются:
С начала 1990-х годов, когда Россия вступила в полосу реформ, российская экономика и, в частности, промышленность демонстрирует гораздо более интенсивное изменение важнейших показателей по сравнению со стабильными экономиками развитых стран. Российскую промышленность можно охарактеризовать как промышленность быстрых (или сильных, что то же самое) изменений и это существенно отличает ее с измерительной точки зрения от стабильных (непереходных) экономик.
До 1990-х годов советская экономико-географическая наука занималась исследованием устоявшихся или стационарных процессов в промышленности. Но в отличие от стационарных процессов российская промышленность в настоящее время функционирует в никогда не встречавшихся прежде условиях, находится в нестационарном состоянии и демонстрирует некоторые неисследованные до сих пор свойства. Таким образом, российская промышленность переходного периода является уникальным объектом исследования, что делает необходимым разработку специального комплекса методов ее изучения. Неустоявшиеся процессы невозможно упорядочить и привести в систему, они во многом вероятностны и для них огромное значение приобретает влияние субъективной или личностной составляющей. Однако заниматься подобными процессами необходимо.
Масштабные и быстрые сдвиги в российской промышленности требуют значительного внимания к методике анализа происходящих процессов в каждой из отраслей. Малые изменения в применяемых методах к анализу сдвигов приводят к существенно различным результатам. Применяемые методы должны обладать свойством быстрой адаптации к происходящим изменениям. В качестве одного из возможных подходов к исследованию структурно-территориальных сдвигов в промышленности предлагается использование общих принципов системно-структурного анализа, дополняемые совокупностью расчетных индексов. Последние позволяют рассматривать сдвиги в промышленности со стороны натурально-вещественной и стоимостной составляющей, анализировать их динамическую интенсивность, поступательность, направленность, а также корреляцию изменений в структуре.
Переходный период в промышленности Российской Федерации, в том числе и Центрального экономического района, сопровождается значительными структурными сдвигами. Производство одних видов продукции за время реформ снизилось на порядок и более, тогда как производство других не претерпело существенных изменений или даже возросло; цены на одни товары за годы реформ выросли в несколько раз сильнее, чем на другие.
Промышленный трансформационный спад в Центральном экономическом районе развивался крайне неравномерно в отраслевом разрезе. Наименьшим спад был в отраслях, которые в процессе переходного периода переориентировались преимущественно на экспорт. Отрасли, в основном ориентированные на внутренний рынок, претерпели существенно более глубокий спад, за исключением пищевой промышленности, динамика производства в которой не сильно отличается от динамики производства по промышленности в целом. Наибольший спад претерпели отрасли, в большей мере производящие конечную продукцию промышленного назначения.
Интенсивность структурных сдвигов промышленного производства в целом нарастала с 1989 г. и до начала 1994 г., после чего она стала в целом затухать. Первые годы реформ характеризовались резкими сдвигами в поведении предприятий, которые создали разные модели выживания в ответ на шоки рыночных реформ. Во второй половине 1990-х гг. темпы преобразований на микроуровне замедлились, но постепенно накапливались изменения в формах адаптации и методах управления на фоне передела собственности и контроля над предприятиями. На фоне общей тенденции трансформационного спада в динамике промышленного производства отчетливо наблюдаются малые циклы длительностью меньше года. Благодаря этим циклам промышленный спад, сопровождающий российский переходный период, развивался весьма неравномерно во времени, толчками, периоды его резкого ускорения сменялись периодами кратковременной стабилизации и подъема. Наличие малых циклов затрудняет идентификацию основной тенденции динамики промышленного производства и резко снижает точность прогнозных оценок.
Анализ направленности структурных сдвигов показывает, что за время реформ производство продукции высокой степени переработки сокращалось опережающими темпами. Такая динамика прямо противоположна той, которая наблюдается при индустриализации. Производство продукции высокой степени переработки в стране характеризуется гораздо большей подвижностью по сравнению с более стабильной динамикой производства продукции низкой степени переработки, для которой характерны существенно меньшие темпы как спада, так и подъема. Такая динамика представляется естественной для открытой экономики, в основном экспортирующей сырье и полуфабрикаты и импортирующей конечную продукцию. Для развитых рыночных экономик, в большей мере импортирующих сырье и экспортирующих высокотехнологичную конечную продукцию, имеет место обратная закономерность: масштабы производства конечной продукции более стабильны.
Сложность и противоречивость процесса трансформационных сдвигов определяет разнообразие их проявления по территории Центрального экономического района. Для объяснения тенденций структурных сдвигов на районном уровне крайне важным и необходимым становится анализ деятельности конкретных предприятий. Для многих территорий несколько предприятий (иногда - даже единственное) определяют общую динамику в отрасли и следовательно происходящие сдвиги. И здесь в 90-е годы особое значение приобретает так называемый субъективный фактор. Предприятия одной и той же отрасли при разных подходах к управлению производством показывают различные тренды сдвигов.
Изменение территориальной структуры по областям района за 90-е гт. не претерпело значительных изменений. Более 50% промышленного производства района по-прежнему приходится на Московский столичный регион, доля которых на протяжении 90-х гг. постоянно увеличивалась за счет роста значения Москвы при одновременном уменьшении доли Московской области как и большинства других областей Центрального района. Наиболее существенные изменения отрицательного направления произошли с Брянской и Ивановской областями, что прежде всего объясняется унаследованной отраслевой структурой промышленности субъектов РФ. Отмечается высокая корреляция между территориальной структурой промышленного производства экономического района и территориальной структурой инвестиций в промышленность соответствующих областей.
На фоне спада производства и разукрупнения большинства промышленных предприятий в 90-е гг. произошло увеличение значимости региональных центров, что подтверждается ростом их долей в производстве промышленной продукции соответствующих регионов.
Анализ трендов сдвигов, происходящих в промышленности Центрального экономического района, позволяет сделать вывод, что до сих пор невозможно говорить о начале стабилизации ситуации в этой отрасли экономики, а только о периоде выживания. Ситуация 2000-2003 гг. не дает основания утверждать о росте производства в районах с развитой обрабатывающей промышленностью. Рост производства в пищевой промышленности не может решать стратегических задач экономики России. Та часть промышленности, которая работает на потребительский рынок, в последние годы стагнировала. До сих пор отсутствуют значительные инвестиционные вложения в такие отрасли как машиностроение, легкая промышленность и т.д. Внутренние инвестиции предприятий не адекватны реальной потребности в них, и не обеспечивают даже воспроизводство основных фондов.
Для структурных сдвигов в промышленности Московской области за последние 10-15 лет были характерны ускоренная на фоне всей Российской Федерации и Москвы деиндустриализация; опережающее развитие сферы услуг (третичного сектора) при сохранении старых и росте новых звеньев непроизводственной сферы, что в результате приблизило его хозяйственную структуру к столичной. Для области характерна относительная устойчивость аграрного сектора, сохраняющего в условиях острой межотраслевой конкуренции не только основные кадры, но и относительно других регионов страны высокую интенсивность и лидирующие позиции в Центре России.
Применительно к промышленности Московской области в работе для анализа произошедших в ней структурных сдвигов была использована ранее опубликованная экономико-географическая модель территориальной структуры экономики области. В модели были выделены четыре пояса и двенадцать сквозных секторов. Тренды изменения структуры промышленности были проанализированы в отраслевом аспекте по вышеобозначенным поясам и секторам. В территориальном аспекте разные отрасли промышленности в рассматриваемый период демонстрировали различные тренды развития. Важнейшие отрасли промышленности - машиностроение и легкая - трансформировались без явновыраженных внутритерриториальных трендов. Пищевая отрасль - стала возникать и накапливаться во втором и третьем поясах, преимущественно в Северном и Южном секторах. Промышленность строительных материалов из первого пояса Восточного сектора переместилась в третий пояс при увеличении значимости третьего пояса Южного сектора. Вновь возникшие производства разместились преимущественно во втором и третьем поясах Западного сектора. Химическая промышленность еще более сконцентрировалась в третьем поясе Восточного сектора на фоне падения доли третьего пояса Северного сектора. Территориальные сдвиги затронули полиграфическую промышленность, которая из третьего пояса Южного сектора (сохранив значительную долю) переместилась в первый пояс Восточного сектора. Резкие изменения характерны для медицинской промышленности, которая постепенно накапливается в первом поясе Западного сектора. Не проявились территориальные сдвиги в размещении производства таких отраслей как мебельная, стекольная и фарфорово-фаянсовая.
Для исследования структурно-территориальных сдвигов на региональном уровне особую важность приобретает анализ структурных изменений, проводимый по промышленным пунктам. Общий спад промышленного производства, характерный для отрасли в целом по Московской области, наблюдается практически по всем промышленным пунктам региона. Исключение составляют лишь те, где в 90-е годы возникли совершенно новые отрасли промышленности (как правило, пищевая или промышленность строительных материалов). Однако характер, масштаб структурных сдвигов значительно дифференцирован по территории, что во многом объясняется для локального уровня деятельностью конкретных предприятий, их способностью функционировать и развиваться в переходный период. При этом огромное значение приобретает роль субъективного фактора.
На фоне значительных структурных сдвигов в промышленности Московской области в 90-е годы, около половины всех промышленных пунктов характеризовались отсутствием каких-либо структурных сдвигов, несмотря на общий спад объемов производства, из которых значительную долю составляют моноспециализированные центры. Особую группу составляют промышленные пункты, демонстрирующие положительную динамику развития, где в 90-е годы произошла переспециализация. Это примерно пятая часть всех промышленных центров области, из которых примерно половина осуществила диверсификацию структуры промышленного производства.
Динамика промышленного производства Московской области как и в целом Российской Федерации демонстрирует неустоявшиеся процессы, что отражается в постоянных поисках эффективных мер по развитию промышленного комплекса и изменении промышленной политики. Наблюдается противоречие между разрабатываемыми направлениями промышленной политики и реальным функционированием промышленного комплекса. Все это требует поиска новых путей и способов развития промышленного комплекса Московской области и Российской Федерации в целом.
Администрации регионов Центральной России, в том числе и Московской области, предпринимают попытки поиска новых подходов и приемов управления процессами, происходящими в промышленности на их территориях. Однако быстрый темп изменения внешней институциональной среды постоянно сбивает эффект этих изменений, делая их запоздалыми или просто неэффективными.