Динамика территориально-отраслевых структур промышленности мезорайонов ДВЭР: за 1989-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Печерица, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат географических наук Печерица, Дмитрий Владимирович
Содержание.
Введение.
Глава 1. Подходы и методы исследования региональных структур хозяйства
1.1 Основные направления исследования региональных структур хозяйства
1.2 Основные подходы к изучению динамики территориально-отраслевых структур хозяйства.
1.3 Приемы и методы исследования, примененные в диссертации.
Глава 2. Анализ территориально-отраслевых изменений в промышленности ДВЭР за 1989-2005 гг.
2.1 Основные особенности территориально-отраслевой структуры промышленности ДВЭР.
2.2 Анализ территориально-отраслевой динамики промышленности мезорайонов ДВЭР.
2.3 Оценка потерь промышленной продукции мезорайонов ДВЭР.
2.4 Типология мезорайонов ДВЭР по особенностям структурно-отраслевой динамики промышленности.
Глава 3. Соотношение объемов продукции отраслей первичного и вторичного секторов промышленности мезорайонов ДВЭР за 1989-2005 гг.
3.1 Анализ соотношения объемов продукции отраслей первичного и вторичного секторов промышленности мезорайонов ДВЭР.
3.2 Прогноз динамики объемов продукции отраслей первичного и вторичного секторов промышленности мезорайонов ДВЭР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика территориально-отраслевых структур промышленности мезорайонов ДВЭР: за 1989-2005 гг.»
Актуальность темы диссертации. Проблемам изменений, трансформации территориально-отраслевых структур хозяйства, в том числе региональной промышленности в период проведения экономических реформ уделяется особое внимание экономико-географов и экономистов-регионалистов России и других стран. Интерес к данной проблематике объясняется тем, что структура промышленности, ее качественный и количественный состав является важным фактором экономического развития государства.
Диалектический подход к структуре промышленности региона, исходящий из ее понимания , в том числе и как системы, предполагает ее развитие в результате единства и борьбы двух сторон одного противоречия - устойчивости и динамики. Устойчивость находит свое отражение в инерции системы, ее стремлении к самосохранению. Подобные свойства экономической системы проявляются, например, в привязке ведущих факторов производства к конкретным отраслям или территориям. Динамизм структуры региональной промышленности, в свою очередь, проявляется на основе развития производительных сил в виде постепенного отмирания старых производств и создания новых отраслей и сфер производственной деятельности. Таким образом, взаимодействие устойчивости и динамики является основой процесса развития экономической структуры промышленности.
В поиске возможных, в том числе, наиболее эффеЕсгивных комбинаций взаимосвязанных элементов в структурах хозяйства кроится основное содержание системно-структурных концепций в экономической географии и региональной экономике. Оптимизация размещения производительных сил сводится к поиску их наиболее рациональных территориальных структур, а реализация рекомендаций подобных исследований - есть «.превращение этих структур из потенциальных в функциональные, т. е. в реальные системы» [Алаев, 1983, с. 240].
На этапе рыночных преобразований в России (и на Дальнем Востоке в частности), когда в условиях выхода из кризиса решается задача стабилизации воспроизводства материальных благ, отраслевая структура промышленности практически в каждом мезорайоне претерпела значительные изменения, и поэтому рассматривалась необходимым объектом регионального экономического анализа и планирования, а поиск эффективных ее вариантов - важным фактором повышения комплексности и эффективности производства.
Пропорции и соотношения между отраслями, промышленности региона образуют его отраслевую структуру, которая к 1990-м годам на российском Дальнем Востоке, особенно в его Южной зоне, отличалась достаточно высокой степенью сложности и диверсифицированности. Она отражает те глубокие изменения, которые произошли в развитии производительных сил и общественном разделении труда под влиянием научно-технического прогресса. Переход к рынку вызвал существенные изменения структуры промышленности практически во всех субъектах РФ Дальнего Востока, изменение внутреннего содержания многих отраслей и их экономических взаимосвязей. В этой связи в реформенное вpeмяv акцент в исследованиях территориальной организации производства переносится на аспекты структурной динамики, на процессы, изменений территориально-отраслевых структур. Именно эти новые явления оказались менее изученными. I
Отраслевая структура промышленного производства является не только результатом, но и фактором экономического роста. Реализация задачи .экономической стабилизации в 1990-е годы была возможна при условии активизации структурной перестройки. Для обоснования необходимых структурных сдвигов на перспективу требуется всесторонняя оценка отраслевой структуры объемов производства на территории, складывающихся отраслевых пропорций развития, а также выявление факторов, обусловливающих их изменения.
Для Дальневосточного экономического района (ДВЭР) промышленное производство является основой экономического развития. Длительный опыт региональной политики центральной власти по превращению Дальнего Востока в сырьевую базу страны на основе моносекторной экономики (с резким преобладанием сырьевого сектора), перекачивание доходов от эксплуатации природных ресурсов в бюджеты государства и министерств-монополистов, финансирование социальных и инфраструктурных программ по остаточному принципу привели к истощению сырьевых ресурсов, к нерациональному для региона соотношению между добывающим и обрабатывающей секторами промышленности. Вследствие этого с конца 1980-х годов начался глубокий и затяжной экономический кризис, продолжающийся до начала 2000-х гг. В современных условиях складывающихся рыночных отношений появляется возможность программно влиять на регулирование пропорций внутри промышленности, в том числе и посредством экономико-географического исследования, в интересах эффективного развития самого региона.
Период 1989-2005 гг. - важен и интересен для исследования, как период наибольших изменений в территориально-отраслевых структурах промышленности региона, начиная с 1989 г., когда были максимальные показатели производства в большинстве отраслей промышленности всех мезорайонов ДВЭР.
Для мезорайонов ДВЭР, под которыми рассматриваются субъекты РФ, в эти годы актуальна и характерна проблема пропорциональности и сбалансированности соотношения между добывающим и обрабатывающим секторами промышленности. Это соотношение характеризует в определенной мере не только эффективность использования первичных природных ресурсов, но и общий-уровень экономического развития района [Структура народного хозяйства в условиях интенсификации экономики., 1986]
Подобные пропорции определяются в стоимостных показателях или рассчитанных на их основе индексах. Чем меньше величины этих индексов, т. е. чем больше производится продукции конечного потребления на единицу потребляемого сырья и источника энергии, тем рациональнее используются природные ресурсы, совершеннее структура народного хозяйства, а значит эффективнее развивается производство (за счет дополнительного экономического эффекта), и наоборот.
Таким образом, актуальность проблемы анализа изменений территориально-отраслевых структур промышленности Дальнего Востока определяется как необходимостью оценить реально происходящие структурные изменения, так и поиском наиболее эффективных пропорций в развитии структуры промышленности конкретных регионов. Совершенствование структуры промышленности региона требует большей взаимоувязки и сбалансированности в развитии добывающих и обрабатывающих отраслей с учетом внутрирегиональной и межрегиональной интеграции. Поэтому важно не только анализировать сдвиги, выявлять изменения пропорций в территориальной и отраслевой структуре промышленности региона, но и решать проблемы повышения эффективности, пропорциональности в изменяющихся структурах последней, разрабатывать научные основы их конструктивной перестройки и совершенствования.
Проведя анализ состояния изученности темы диссертации по широкому кругу доступных источников можно сделать вывод о том, что тема еще недостаточно раскрыта в качественном и количественном анализе и поэтому нуждается в дальнейшей разработке. Новые современные методы описательной и аналитической статистики позволяют более содержательно выявлять тенденции и варианты развития территориально-отраслевых структур промышленного производства, вести анализ региональных структуро-трансформационных процессов.
Объекты исследования -сочетания основных отраслей промышленности в территориально-административных образованиях - субъектах РФ, которые относятся к районам среднего уровня — мезорайонам крупного Дальневосточного экономического района. Все отрасли каждого мезорайона разделяются- на две составные группы: первичный и вторичный сектора.
Предмет исследования -процесс и тенденции динамики территориально-отраслевых структур промышленности мезорайонов ДВЭР за период исследования - 1989-2005 гг.
К первичному сектору промышленности отнесены ведущие отрасли и отраслевые комплексы сырьевой специализации: топливно-энергетический комплекс (электроэнергетика и топливная промышленность); горнодобывающая промышленность (добыча драгоценных минералов и металлов, добыча сырья для цветной металлургии, добыча химического сырья); лесная и деревообрабатывающая промышленность; рыбная промышленность (рыбодобывающая и рыбообрабатывающая промышленности (без пищевой)).
В официальных статистических данных по структуре промышленного производства в ДВЭР для специализированных отраслей сырьевой ориентации доли чисто добывающих и чисто обрабатывающих производств не разделяются. Тем не менее, в выделенных нами отраслях первичного сектора преобладают предприятия с высокой долей добывающих производств и меньшей долей предприятий по производству полуфабрикатов и первичной обработки исходного сырья.
К вторичному сектору промышленности отнесены обрабатывающие отрасли, а также вспомогательные производства, обслуживающие население: черная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленности, машиностроение и металлообработка, промышленность строительных материалов, легкая, пищевая, мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленности.
Целью исследования является анализ территориально-отраслевой динамики и выявление ее закономерностей для отраслей первичного и вторичного секторов промышленности дальневосточных субъектов РФ, как мезорайонов ДВЭР за 1989-2005 гг.
Поставленная цель определила решение следующих задач:
1. Рассмотреть существующие приемы и методы анализа территориально-отраслевой структуры хозяйств на районных уровнях и обосновать их применение в рамках данного исследования;
2. Изучить основные социально-экономические условия, территориальную организацию промышленного производства в ДВЭР.
3. Дать территориально-дифференцированную оценку динамики объемных и структурных параметров производства в отраслях первичного и вторичного секторов промышленности за 1989-2005 гг. и провести типологию мезорайонов;
4. Оценить потери продукции отраслей промышленности мезорайонов ДВЭР за 1989-2005 гг. и провести типологию мезорайонов;
5. Оценить динамику соотношений объемов продукции первичных и вторичных секторов промышленности мезорайонов ДВЭР и провести их типологию за 1989-2005 гг.
6. Выполнить прогнозные оценки объемов производства отдельных отраслей, соотношения секторов и в целом промышленности мезорайонов ДВЭР.
В качестве районов (мезорайонов) исследования рассматривались: Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ, Магаданская область, Камчатская область (с Корякским автономным округом)1, Сахалинская область, Амурская область, Еврейская автономная область, Хабаровский и Приморский края.
Методы исследования. Наряду с общенаучными методами системного и
1 Камчатская область и Корякский автономный округ объеденены в Камчатский край 1 июля 2007 г. по итогам местного референдума от 23 октября 2005 г. пространственно-временного анализа использовались методы региональных исследований (структурного, отраслевого и территориального анализа, сравнительного и проблемного). В диссертации также использовались общие и специальные методы экономической статистики.
Значительное влияние на теоретические обобщения автора имели научные труды А.Г. Аганбегяна, Э. Б. Алаева, П. Я. Бакланова, М. К. Бандмана, Ю.Н. Гладкого, А. Г. Гранберга, О.Г. Дмитриевой, У. Изарда, В.И. Ишаева, И.М. Ма-ергойза, П.А. Минакира, A.B. Мошкова, Ю.Г. Саушкина, В.И. Сыркина, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина, А.Т. Хрущева, B.JI. Чичканова и других экономи-ко-географов и экономистов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии географических принципов комплексного анализа динамики территориально-отраслевых структур промышленности мезорайоного уровня и заключается в следующем:
1) выделены этапы территориально-отраслевых изменений в промышленности ДВЭР на основе определения периодов устойчивых наименьших и наибольших изменений объемных и структурных параметров производства в мезо-районах за 1989-2005 гг.;
2) на основе анализа динамики ряда объемных и структурных параметров промышленного производства выполнена серия типологий мезорайонов ДВЭР с целью выявления территориальных закономерностей структурно-отраслевых изменений;
3) предложен коэффициент (Z) для оценки значимости связей объемной и структурной динамики в территориально-отраслевых структурах промышленного производства ДВЭР;
4) разработан подход к оценке результативности и эффективности динамики промышленного производства в мезорайонах ДВЭР на основе расчета условных потерь и динамики соотношения объемов продукции первичного и вторичного секторов;
5) методом адаптивного прогноза даны оценки тенденций перспективного территориально-отраслевого развития промышленности ДВЭР
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Отдельные положения могут быть использованы в дальнейших научных разработках в создании системы управления экономикой региона. Практические результаты исследования могут найти применение в экономических исследованиях и быть использованы государственными органами управления экономикой для регулирования отраслевой структуры экономики на мезоуровне, а также при разработке учебного курса «Методы регионального анализа» для студентов-географов ДВГУ.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методологические и прикладные результаты исследований диссертационной работы докладывались в 1998-2008 гг. на международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях по теоретическим и прикладным проблемам географии и региональной экономики, отражены в 8 публикациях, в том числе рекомендуемых ВАК РФ.
Характеристика источников получения информации. При работе над диссертацией были использованы в качестве источников статистической информации материалы администраций и управлений статистики краев и областей Дальнего Востока, представительства министерства экономики РФ по Дальневосточному экономическому району, СОПСа Минэкономики РФ, статистические периодические издания Госкомстата РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Основной текст диссертации содержит 160 страниц машинописного текста, 47 таблиц, 44 рисунков.
Выдвигаются следующие положения защиты:
1. В процессе рыночных преобразований в 1989-2005 гг. в промышленности имело место общее снижение объемов промышленного производства (в ценах 1989г.) во всех мезорайонах ДВЭР, приведшее к существенным структурно-отраслевым изменениям при сохранении и усилении структурообразующей роли добывающих и ослаблении обрабатывающих отраслей.
2. Оценка объемов условных потерь (недополученной) отраслевой и общепромышленной продукции и их динамики может служить оценкой результативности (эффективности) территориально-отраслевых структурных процессов в мезорайонах за 1989-2005 гг.
3. Значительные структурно-отраслевые изменения в промышленности мезо-районов за 1989-2005 гг. обусловили необходимость оценки территориальных аспектов динамики отраслей первичного и вторичного секторов. Проведенная типология мезорайонов по сочетанию различных объемных и структурных параметров позволила определить территориальные закономерности развития последних в ДВЭР.
4. Изменения в отраслевых структурах в целом привели к снижению структурной комплексности промышленного производства во всех мезорайонах ДВЭР, т.е. к снижению удельного веса производства продукции вторичного сектора промышленности на единицу стоимости продукции первичного. Проведенная типология позволила выявить территориальную закономерность динамики соотношений первичных и вторичных секторов промышленности мезорайонов. Метод адаптивного краткосрочного прогноза позволяет провести адекватные оценки динамик соотношения секторов и в целом объемов промышленного производства на 2007-2009 гг.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Печерица, Дмитрий Владимирович
Заключение
Экономические реформы, которые проводятся в России, существенным образом меняют отраслевую и территориальную структуру промышленности как страны, так и отдельных регионов. При значительном природно-ресурсном потенциале и выгодном экономико-географическом положении в промышленности Дальневосточного региона возникли серьезные экономические проблемы, которые регион вынужден решать в значительной степени самостоятельно. В связи с этим особенно важно изучать динамику и основные факторы развития сложившейся в мезорайонах территориально-отраслевой структуры промышленности.
Проведенное диссертационного исследование развития и анализа изменений территориально-отраслевых структур промышленного производства в мезорайонах ДВЭР за 1989-2005 гг. позволяет сделать вывод об усилении дифференциации в темпах спада промышленного производства в 1990-х гг. и его роста в 2000 -х гг., параметры динамик которого определялись ведущими отраслями районной и региональной специализации. Показательно сильное «наследственное» влияние отраслевого принципа организации и развития отраслевых производств промышленности в ДВЭР. Начавшееся в 1989-1991 гг. снижение производства в отдельных, преимущественно сырьевых отраслях первичных секторов продолжилось в 1992-1996 гг. интенсивным синхронным падением производства в отраслях обоих секторов, в ведущих, наиболее весомых добывающих и обрабатывающих структурообразующих отраслях специализации.
На стадиях «быстрых» экономических изменений у большинства мезорайонов общие темпы развития промышленности в целом определялись развитием главных «приоритетных» отраслей с высоколиквидной или жизненноважной продукцией постоянного спроса. При этом наблюдался большой разрыв в темпах роста указанных отраслей и других отраслей промышленности. В данном случае происходило подчинение интересов всего хозяйства интересам развития профилирующих, базовых отраслей сырьевого сектора. Рост производства последних в 1990-х гг. формировался за счет платежеспособного спроса на их продукцию на межрайонном и межотраслевом уровнях. Этим особенно показательна ведущая структурообразующая роль сырьевых специализаций в северо-восточных мезорайонах ДВЭР, влияющая на большинство внутрипромышленных связей.
В 1990-х гг. отраслях промышленности происходили процессы утраты, неиспользования, невосстановления материальных фондов, убытие производственного персонала и снижение его квалификации. Накопившийся запас производственных потенциалов «реализовался» через реструктуризацию сложившей структуры производства, реорганизации производства на выпуск более конкурентоспособной и пользующейся спросом продукции при благоприятных макроэкономических условиях развития, которые начали действовать в 2000-х годах в результате расширения инвестиционного и потребительского спроса, прежде всего инвестиционно привлекательных отраслях обоих секторов промышленности.
Общей тенденцией изменения отраслевой структуры промышленности всех мезорайонов ДВЭР за 1989-2005 гг. явилась регрессивная тенденция. в углублении главных структурных диспропорций - значительное снижение удельного веса вторичных секторов и большинства обрабатывающих отраслей при росте удельных весов отраслей первичного сектора, снижение диверсификации, «утяжелению» и «упрощению» структуры промышленного производства. Главная особенность структурных сдвигов в том, что несмотря на изменения удельных весов «базовых» отраслей, их роль в промышленности практически всех мезорайонов изменилась, но они сохранили свои лидирующие структурные позиции. Они сыграли определенную стабилизирующую роль в начальный период реформы 1989-1991 гг., остаются базовыми и структурообразующими в переходный интервал 1992-1996 гг. и необходимыми для стабильного роста и развития в период восстановления в 2000 -х годах.
Расчеты условных потерь промышленной продукции дали стоимостную оценку результативности и эффективности территориально-отраслевых изменений вследствие проводимых экономических реформ. Абсолютные величины отраслевых потерь (суммарных и ежегодных) были тем больше, чем более развита и диверсифицирована промышленность, чем более высокий уровень структурно-отраслевой комплексности был в мезорайоне первоначально. В первую очередь динамику определяли потери продукции ведущих структурообразующих отраслей обоих секторов районных промышленностей, затем по мультипликативной схеме их основные вспомогательные и обслуживающие отрасли.
В ходе исследования проявилась устойчивая тенденция, «усиления» общерегионального потенциала базовых отраслей первичного сектора промышленности (горнорудной, рыбной промышленностей) и его сдвига в северо-восточном направлении, а потенциала отраслей вторичного сектора (машиностроительного комплекса, пищевой промышленности, промышленности строительных материалов, легкой промышленности и других) в направлении южных районов.
Проведенные прогнозные оценки показали, что объемы и структуры промышленности мезорайонов ДВЭР будут постепенно сдвигаться в сторону увеличения удельного веса вторичного сектора, что в совокупности с мерами по энергосбережению должно обеспечивать постоянное сокращение энергоемкости промышленного продукта.
Ускоренное развитие перерабатывающих отраслей в современных условиях невозможно и в ближайшие годы предстоит ориентироваться в основном на имеющиеся природно-ресурсные и экономико-географические предпосылки развития. Преимущественное развитие должны получить те отрасли и производства, которые эффективны с точки зрения интересов экономики ДВЭР и России в целом. Особую важность приобретает формирование таких пропорций отраслевой структуры хозяйства, которые бы способствовали скорейшему получению максимального эффекта от реализации многих преимуществ этого региона страны. Основная идея на начальном этапе предполагает значительную государственную поддержку и затем создание условий развития на принципах самофинансирования за счет структурной перестройки экономической системы региона реализации продукции с высокой долей добавленной стоимостью.
Сырьевой сектор может стать базой для стабилизации экономической ситуации, поддержания устойчивости во внешнеэкономических операциях и платежах и, несмотря на длительный период нерационального использования ресурсов, обладает богатым потенциалом роста. Отрасли сектора должны стать опорой для формирования впоследствии комплексирующих и инфраструктурных производств, обеспечивавших высокие темпы роста, обладающих высокой нормой прибыли и коротким периодом окупаемости (легкая и пищевая промышленность, сервисные отрасли, туризм, торговля).
Преодоление сырьевой направленности экономики Дальнего Востока в перспективе видится в создании на его территории производственного потенциала комплексного характера с экспортной направленностью на базе ускоренного развития перерабатывающих отраслей. Для этого потребуется создание высокотехнологичных производств и современных средств коммуникаций. Но реально оценивая существующие возможности, ясно, что по крайней мере в среднесрочной перспективе до 2010 г. значительные структурные преобразования недостижимы. Дефицит местных и федеральных финансовых ресурсов служит тому непреодолимым препятствием, а возможность привлечения средств российских и иностранных предпринимателей ограничена слаборазвитостью инфраструктуры и отсутствием гибких условий привлечения.
Опыт проведенных исследований и решенных задач показывает, что необходима дальнейшая разработка теории и практических решений взаимосогласованного отраслевого и территориального развития промышленности ДВЭР, которая призвана дать ответ на большинство назревших вопросов, связанных с совершенствованием территориально-отраслевой и структурной комплексности производства и его эффективного территориального управления, создания в регионе единой экономической системы, основанной на внутрирегиональном разделении труда и продукции, снижения территориальных различий и диспропорций в развитии предприятий первичного и вторичного секторов промышленности в мезорайонах и в ДВЭР в целом.