Структурные изменения в территориально-отраслевых системах промышленности российского Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, доктор географических наук Мошков, Анатолий Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 431
Оглавление диссертации доктор географических наук Мошков, Анатолий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ. ф
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ ^ ИЗМЕНЕНИЙ В ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМАХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1. Теоретические представления о структурных изменениях территориально-отраслевых систем промышленности.
1.2. Структурные изменения в территориально-отраслевых системах промышленности в условиях хозяйственных реформ: факторы, механизмы, типы.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-щ . ОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМ РЕГИОНОВ РОССИИ В УСЛОВИЯХ
• СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ.
2.1. Объективные социально-экономические условия структурных изменений в региональной экономике.
2.2. Особенности структурных сдвигов в экономике Федеральных округов России.
2.3. Отраслевая структура производства промышленной продукции в
• Федеральных округах России.
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМАХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.
3.1. Факторы территориально-отраслевых систем промышленности в период социально-экономических реформ.
3.2. Экономико-географические факторы.
3.3. Природно-ресурсные факторы.
3.4. Внешнеэкономические факторы.
ГЛАВА 4. ЭТАПЫ И ТИПЫ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМАХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.
4.1. Основные особенности формирования территориально-отраслевых систем промышленности Дальнего Востока.
4.2. Малое предпринимательство - одна из новых форм структурной организации территориально-отраслевых систем промышленности Дальнего Востока.
4.3. Устойчивость развития территориально-отраслевых систем промышленности Дальнего Востока.
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ЗВЕНЬЯ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ > ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.
5.1. Машиностроительное звено промышленного комплекса Дальнего Востока.
5.2. Лесопромышленное звено промышленного комплекса Дальнего Востока.
5.3. Рыбопромышленное звено промышленного комплекса Дальнего Ь Востока.
5.4. Горнопромышленное звено промышленного комплекса Дальнего Востока.
5.5. Топливно-энергетическое звено промышленного комплекса Дальнего Востока.
ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА. 6.1. Отраслевая структура и структурные сдвиги отраслей промышленности регионов Дальнего Востока.
6.2. Перестроение территориально-отраслевой структуры промышленности региона.
6.3. Перестроение территориально-отраслевой структуры промышленных узлов. ф 6.4. Методы оценки рейтинга эффективности отраслей промышленности региона (на примере Приморского края).
ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМ КАК ОСНОВЫ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
7.1. Методы регулирования региональных территориально-отраслевых систем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные изменения в территориально-отраслевых системах промышленности российского Дальнего Востока»
Актуальность темы исследования. Проблемам изучения территориально-производственных систем всегда придавалось большое значение в экономической географии России. Однако в период 1990-х годов, когда в стране началось активное перестроение территориально-отраслевой структуры производства, основное внимание стали уделять изучению макроэкономических отношений. В то же время за рубежом появляются новые направления исследования территориально-отраслевой структуры транснациональных корпораций в виде учения о кластерах (Портер, 2004). Однако в теории кластеров не описываются многоуровневые трансформации территориальных структур хозяйства. В многочисленных отечественных разработках (советских и российских экономико-географических школ) основное внимание уделялось этапам формирования территориальных структур хозяйства, их комплексному развитию и росту. В 1990-х годах произошли существенные изменения территориальных структур хозяйства, связанных с их адаптацией к рыночным условиям. Эти процессы ещё не получили своего теоретического обобщения. В связи с этим было особенно важно детально изучить региональные особенности и определить рациональные направления реформирования территориально-отраслевой структуры промышленности Дальнего Востока, учитывая его экономико-географическое положение в динамично развивающимся Азиатско-тихоокеанском регионе мира.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ повышения эффективности структурных изменений в территориально-отраслевых системах промышленности (ТОСП) разного ранга российского Дальнего Востока. Структурные изменения региональной экономики представляют собой процесс преобразования структур, форм и способов экономической деятельности в территориальноотраслевых системах, который обусловлен действием совокупности территориальных социально-экономических факторов. Подобные изменения предполагают повышение эффективности производства в регионе за счет рационального использования имеющегося природно-ресурсного, производственного и демографического потенциала, экономико-географического положения т.п., а также сокращения производственных и транспортных издержек. Таким образом в регионе формируется эффективная для новых условий территориальная организация производства в виде сочетания территориально-отраслевых систем, позволяющая сбалансировать социальные, экономические и экологические интересы населения, бизнеса и органов власти территории.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить механизмы, факторы, свойства и типы структурных изменений территориально-отраслевых систем в условиях административно-плановой и рыночной экономики.
2. Изучить основные социально-экономические условия и тенденции структурных изменений территориально-отраслевых систем промышленности Российской Федерации.
3. Проанализировать варианты и типы формирования наиболее эффективной структуры территориально- отраслевых систем промышленности на примере Дальневосточного региона России.
4. Изучить роль взаимодополняющего функционирования крупных, средних и мелких предприятий в структуре территориально- отраслевых систем Дальнего Востока, в повышении эффективности производства.
5. Определить наиболее эффективные направления перестроения локальных территориально-отраслевых систем в условиях рыночной экономики Дальнего Востока (промышленные и экономические узлы, промышленные кластеры).
6. Оценить эффективность результатов изменения роли и места отраслей экономики региона в процессе структурных преобразований территориально-отраслевых систем Дальнего Востока.
Объект исследования - территориально-отраслевые структуры промышленности российского Дальнего Востока.
Предмет исследования - процесс формирования, функционирования, перестроения и развития территориально-отраслевых систем промышленности в более эффективные, благодаря которым могут быть сбалансированы социально-экономические интересы предпринимателей, населения и органов власти региона.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков экономической теории и экономической географии, работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, диалектический и системный подход, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, опирающийся на единство теории и практики.
В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования, системный подход, экономико-географические методы (сравнительный, картографический), экономико-статистические методы, что обеспечило достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.
Для обоснования выводов использовалась существующая законодательно-нормативная база, созданная и действующая в Российской Федерации и разнообразный фактический материал.
Значительное влияние на теоретические обобщения автора имели работы Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева, Э.Б. Алаева, Н.В. Алисова. П.Я. Бакланова, В.В. Воробьева, К.П. Космачева, Ю.П. Михайлова, Б.М. Ишмуратова, М.К. Бандмана, И.М. Маергойза, А.Е. Пробста, М.М. Паламарчука, М.Д. Шарыгина, П.А. Минакира, С.А.
Кузьмина, А.В. Позднякова, У. Изарда, М. Портера и многих других экономико-географов и экономистов.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Вводится понятие процесса структурных изменений в территориально-отраслевой системе промышленности, который определяется нами как постоянное или периодическое изменение взаимоотношений между территориальными и отраслевыми элементами её структуры, обусловленное необходимостью преодоления возникающих в условиях конкуренции диспропорций в развитии блоков специализированных и обслуживающих отраслей промышленности.
2. Выделены основные факторы структурных изменений в территориально-отраслевых системах промышленности, их свойства, стадии формирования и развития. Обосновано, что взаимодействие и взаимовлияния специализированных и обслуживающих производств в процессе конкурентной борьбы за право использования совокупности природно-ресурсных и социально-экономических факторов создает внутренние предпосылки для формирования эффективной структуры ТОСП.
3. Разработан подход к оценке эффективности структурных изменений отраслей экономики (промышленности, сельского и лесного хозяйства, транспорта, здравоохранения, образования и т.п.) в Федеральных округах России и в субъектах Дальневосточного федерального округа, который заключается: 1) в оценке структурных сдвигов, 2) проведении рейтинга эффективности производства и социальной сферы в регионах, 3) определении эффективности произошедших структурных сдвигов. На этой основе выделены принципиально различные типы структурных изменений территориально-отраслевых систем: 1) прогрессивный - характеризуется ростом числа занятых, повышением доли занятых в промышленности (преимущественно в обрабатывающих отраслях) и сфере услуг, повышением уровня жизни населения; 2) регрессивный - для которого характерно снижение числа занятого населения, высокая доля сельского и лесного хозяйства в сфере занятости населения, низкий уровень жизни.
4. Выделены основная, потенциальная и параллельная структуры территориально-отраслевых систем промышленности, с учетом которых полнее отражаются структурные изменения. В то же время, наличие потенциальной и параллельной структур является необходимым условием процесса перестроения и развития предприятий ТОСП независимо от формы собственности и модели социально-политического устройства общества.
5. На основе анализа структурных изменений территориально-отраслевых систем на российском Дальнем Востоке на различных исторических этапах выявлено устойчивое сочетание специализированных отраслей промышленности, которые обязательно присутствуют и достаточно эффективно функционируют на всех этапах структурных изменений территориально-отраслевых систем промышленности Дальнего Востока.
6. Разработан и предложен метод оценки эффективности структурных изменений территориально-отраслевых систем промышленности на локальном уровне (промышленных узлов и низовых экономических районов), основанный на оценке изменения роли и места предприятий и отраслей промышленности в структуре экономики.
Научно-практическая значимость работы состоит в определении наиболее эффективных форм территориальной организации промышленности в регионах Дальнего Востока. Оценка эффективности сложившейся структуры территориально-отраслевых систем промышленности разного ранга и тенденций её изменений позволяет прогнозировать преобразования в хозяйственной структуре краев, областей, муниципальных образований на Дальнем Востоке.
Результаты исследований использовались при разработке «Схемы развития и размещения производительных сил Приморского края» (Владивосток, 1994), «Концепции развития Приморского края на основе широкого использования наукоемких технологий» (Владивосток, 2001), «Стратегии развития топливно-энергетического потенциала Дальневосточного экономического района до 2020 г. (Владивосток, 2001), «Концепции социально-экономического развития г. Владивостока и агломерации: основные положения» (Владивосток, 2002) и др.
Теоретико-методологические выводы, разработанные в диссертационном исследовании использовались в учебном процессе географического факультета Дальневосточного государственного университета (г. Владивосток).
Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические и прикладные результаты исследований докладывались в 19832004 гг. на всесоюзных, республиканских и региональных конференциях, симпозиумах, совещаниях, посвященных теоретическим и прикладным проблемам географии и региональной экономики.
Результаты диссертационного исследования были апробированы на открытом конкурсе научных проектов «Концепции и стратегии развития регионов России на кратко- и среднесрочную перспективу» (Екатеринбург, 2000),, где автор в составе творческого коллектива был награжден Дипломом лауреата научных проектов за работу «Концепция и стратегия развития Приморского края на кратко- и среднесрочную перспективу», а также на открытом конкурсе работ ученых на премию губернатора Приморского края (2000 г.), представленная автором работа стала лауреатом конкурса.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 100 научных работ, общим объемом более 40 п.л., в том числе 2 авторские монографии общим объемом 20 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Основной текст диссертации содержит 366 страниц машинописного текста, 60 таблиц, 30 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Мошков, Анатолий Владимирович
Результаты работы параллельной структуры промышленных центров могут быть представлены в виде товарных ресурсов предприятий (остатков готовой продукции). Например, для отраслей промышленности Приморского края в конце 1990-х годов наиболее значительные остатки готовой продукции отмечались в цветной металлургии - 18,5% от имеющихся на конец года товарных ресурсов, в топливной - 14,2% и химической промышленности - 13,0%. Низкая доля остатков готовой продукции в товарных ресурсах отрасли была в промышленности строительных материалов (3,4%), легкой (5,7%) и пищевой (6,8%) промышленности, машиностроении (6,5%), лесной и деревообрабатывающей (7,7%) промышленности [141-146].
В этом случае реальные результаты работы основных элементов структуры промышленных узлов (предприятий отраслей промышленности) характеризуются объемом отгруженной потребителям продукции промышленных предприятий. По доле отгруженной продукции в произведенной продукции можно определить уровень спроса на продукцию предприятий промышленности. При этом объем отгруженной продукции может не совпадать с размером произведенной продукции. Во-первых, отгруженная продукция превышает произведенную продукцию на размер реализованных в отчетном году товаров, произведенных в прежние годы. Во-вторых, отгруженная продукция меньше произведенной за счет нереализованных остатков готовой продукции, из - за неблагоприятной ситуации на рынке. Как уже отмечалось, первый вариант характерен предприятий, действующих в условиях роста спроса на продукцию отрасли, а второй — при снижении деловой активности в большинстве предприятий отраслей промышленности в регионе.
В конце 1990-х годов наибольшая доля в объеме отгруженной продукции и остатках готовой продукции края приходилась на пищевую и топливную промышленность, машиностроение, лесную и деревообрабатывающую промышленность. В целом по промышленности края доля отгруженной продукции в объеме произведенной промышленной продукции составляла 83,5%. В химической промышленности этот показатель достигал 98,4%, в пищевой - 82,2%, промышленности строительных материалов - 81,4%, в цветной металлургии, машиностроении, лесной и деревообрабатывающей промышленности отгруженная продукция достигала 70% от объема произведенной продукции. Это характеризует высокий уровень спроса в этих отраслях промышленности Приморского края на данный период времени. В легкой промышленности отмечался низкий спрос, т.к. доля отгруженной продукции составила всего 48,8% от произведенной предприятиями отрасли продукции [141-146].
На угледобывающих предприятиях топливной промышленности практически отсутствовали остатки готовой продукции, что обусловлено высоким спросом на энергоносители в крае. В цветной металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности отмечены небольшие остатки готовой продукции. Стабильный спрос зарубежных потребителей на продукцию добывающих предприятий этих отраслей промышленности гарантирует реализацию большей части произведенной продукции. Проблемы со сбытом имеют предприятия ориентированные на внутренний рынок, где сложилась высокая конкуренция со стороны зарубежных производителей (производство мебели, плавико-шпатового концентрата). На предприятиях машиностроения и металлообработки положение с реализацией готовой продукции во многом зависит от назначения выпускаемых изделий. Для предприятий оборонного комплекса (ОАО «Прогресс», ОАО «Варяг», ОАО «Дальприбор») характерна зависимость объема производства и сбыта продукции от размеров государственного заказа и его своевременной оплаты. Более стабильное положение со сбытом продукции отмечено у предприятий, выпускающих в основном гражданскую продукцию (ОАО «Владивостокский СРЗ», ОАО «Инструментальный завод»). Предприятия таких отраслей, как промышленность строительных материалов, легкая и пищевая промышленность, ориентированы преимущественно на местный рынок и зависят от потребительских возможностей населения. Практически полностью реализуется в крае продукция предприятий пищевой промышленности (кроме рыбной), на сбыт продукции легкой промышленности оказывает влияние также конкуренция зарубежных производителей, реализация строительных материалов определяется ограниченными размерами капитального и жилищного строительства в крае.
Повышение эффективности структуры промышленных узлов и отраслей промышленности региона возможно при сокращении размеров остатков готовой продукции (т.е. элементов параллельной структуры). Поскольку реализация остатков готовой продукции на рынке или их сохранение на складах предприятий-производителей способно увеличить или сократить размеры отгруженной продукции, а, следовательно, полученную прибыль, заработную плату, платежи в бюджеты.
Потенциальную структуру промышленных узлов можно характеризовать с помощью такого показателя, как процент используемых производственных мощностей. При увеличении спроса на продукцию (за счет снижения издержек производства, изменения ассортимента продукции) повышается процент использования производственного оборудования. Кроме этого, на размеры основной и потенциальной структуры промышленных узлов оказывает влияние выбытие и обновление основных производственных фондов. В 1990-х годах на предприятиях отраслей специализации в крае старение и выбытие основных производственных фондов опережало их обновление, были значительно сокращены объемы капитального строительства.
В этих условиях изменения в территориально-отраслевой структуре промышленных узлов происходят в основном в виде свертывания производств, закрытия или перепрофилирования нерентабельных предприятий. В рыбопромышленных узлах Приморского края это выразилось в сокращении используемых производственных мощностей по переработке рыбы и морепродуктов и, как правило, за счет свертывания мощностей береговых рыбокомбинатов. Последние обслуживают потребности национального потребительского рынка, ёмкость которого в настоящее время сильно уступает зарубежным рынкам. Значительно уменьшился и ассортимент рыбной продукции. Из-за высоких тарифов на энергоресурсы отмечается рост цен на потребительские товары, в результате рыбные деликатесы стали недоступны большинству отечественных потребителей.
В лесных и деревообрабатывающих промышленных узлах наиболее сложное положение отмечается на деревообрабатывающих предприятиях — при производстве пиломатериалов, клееной фанеры, ДСП и ДВП. Использование производственных мощностей для вывозки древесины в Приморском крае упало с 90,9% в 1992 г. до 77,9% в 1999 г. Например, на ООО «Таежное» при вывозке древесины использовалось 79% мощностей производственного оборудования. Более сложная ситуация возникла в крае при производстве пиломатериалов - в 1999 г. использовалось всего 10,4% имеющихся производственных мощностей [141-146]. Для отдельных предприятий отрасли этот показатель еще ниже, например, на ОАО «Приморский ДОК» при производстве пиломатериалов использовалось всего 0,6%о мощностей производственного оборудования.
В горнопромышленных узлах экономические проблемы привели к сокращению числа рудников горнообогатительных комбинатов Приморского края. Законсервированы большинство рудников Хрустальненского ГОКа. Значительно сократили добычу вольфрамовой и оловянной руды и производство концентратов Приморский ГОК, Лермонтовское рудоуправление, Ярославский ГОК. Мощности по производству готового металла — рафинированного свинца и металлического висмута на ЗАО «Свинцовый завод-Дальполиметалл» при использовались в 1999 г. всего на 20% производственных мощностей [144]. Сокращение объемов производства в обслуживающих отраслях промышленных узлов Приморского края главным образом обусловлено падением спроса традиционных потребителей и отсутствием спроса новых потребителей, их низкой платежеспособностью.
Для отраслей машиностроительного комплекса это выражается в свертывании оборонных заказов и сокращении производства оборудования и механизмов для отраслей специализации (строительство и ремонт судов для рыбной промышленности, производство литья для судостроения, производство деревообрабатывающих станков, химического оборудования, ремонт лесозаготовительной техники и транспортных средств и т. д.). Поэтому практически во всех отраслях промышленных узлов края происходит снижение доли машиностроения в производстве промышленной продукции и численности промышленно-производственного персонала. В целом по краю численность занятых в машиностроении снизилась в 2000 г. по сравнению с 1990 г. более чем в два раза. Доля неиспользуемых производственных мощностей на предприятиях оборонного комплекса достигала 80-90% (ОАО «Прогресс», ОАО «Эра», ОАО «Варяг»).
Предприятия промышленности строительных материалов также имеют значительные проблемы со сбытом продукции из-за сокращения объемов капитального и жилищного строительства. Выполненный объем подрядных работ в 2000 г. составил всего 25% от работы подрядных организаций в 1990 г. В результате доля используемых мощностей в 1998-2000 гг. при производстве основных видов строительных материалов (цемента, кирпича строительного, сборных железобетонных конструкций) не превысила 17% [141-146]. Более высокий процент используемого оборудования на предприятиях г. Владивостока, где имеются средства для более интенсивного строительства (например, на ОАО «Бутощебеночный завод» использовалось 45% производственного оборудования).
Предприятия, обслуживающие потребности населения (пищевая и легкая промышленность) в структуре промышленных узлов Приморского края находятся в наиболее тяжелом, кризисном положении. Острейшая проблема предприятий пищевой и легкой промышленности - обеспечение сырьем и сбыт продукции - вызвана снижением покупательной способности населения и конкуренцией со стороны дешевых импортных товаров.
В пищевой промышленности проблема взаимных неплатежей привела к разрыву территориально-производственных связей между производителями сырья (совхозами, коллективными и фермерскими хозяйствами) и перерабатывающими предприятиями (молокозаводами, мясокомбинатами, пищекомбинатами). Не получая вовремя денег за сданную продукцию, сельскохозяйственные предприятия вынуждены сокращать поголовье скота, кормовые угодья, размер пашни. Перерабатывающие предприятия, заинтересованные в стабильных поставках сырья, ориентируются либо на иностранных производителей и импортные поставки, либо свертывают и перепрофилируют свое производство. В Приморском крае в 1999 г. было задействовано при производстве колбасной продукции всего 10,4%, цельномолочной продукции - 20,0% производственных мощностей; масла животного - 10,1% [144]. К тому же основные объемы продукции произведены из импортного сырья (мяса и сухого молока). В этом случае обеспечивается гарантированная загрузка сырьем производственных мощностей пищевых предприятий, но теряется их связь с местными производителями сельхозпродукции. Иностранные компании вытесняют отечественных конкурентов с рынка сырья пищевой промышленности, а затем начинают устанавливать свои правила ценообразования на территории. В качестве положительной стороны в подобной ситуации можно рассматривать сам факт установления новых прямых хозяйственных связей с иностранными компаниями, заинтересованность в приобретении не только сырья, но и оборудования для производства новых видов продукции.
В легкой промышленности главная задача, стоящая перед отечественными предприятиями, - выдержать конкурентную борьбу за потребителя с иностранными производителями одежды, обуви, ковровых изделий, фарфоро-фаянсовой посуды и других товаров. На швейных и обувных фабриках происходит переориентация на зарубежных поставщиков сырья, материалов и потребителей продукции. В результате при производстве кожаной обуви в 1999 г. использовалось 60,3% мощностей оборудования (в 1998 г. - всего 0,6%). В 2000 г. производство трикотажных изделий было возобновлено, при этом было задействовано 96,6% производственных мощностей [144]. Приморская ковровая фабрика (г. Артем) была перепрофилирована на производство трикотажных изделий. Значительно сократился объем и ассортимент продукции, выпускаемой фарфоровыми заводами в городах Артем и Владивосток. Однако предприятия по производству потребительских товаров имеют благоприятные предпосылки для стабилизации и развития. Особенно это характерно для южных районов Дальнего Востока, где проживает основная часть населения (т.е. сосредоточено большинство потребителей) и имеется опыт установления хозяйственных связей с зарубежными партнерами.
Для стимулирования внутреннего спроса и процесса обновления производственного потенциала предприятий органы государственной власти могут успешно применять различные финансовые рычаги (прямые инвестиции в отрасли промышленности, налоговые освобождения и др.). Такое регулирование со стороны федеральных и местных органов власти может существенно повысить эффективность производственного потенциала не только отдельных предприятий, но и промышленных центров регионов.
Повышение эффективности функционирования предприятий в промышленных узлах во многом зависит также от рационализации их структуры. Одно из направлений подобной рационализации заключается в изменении параллельной структуры промышленных узлов.
В настоящее время при сокращении спроса предприятие снижает объемы производства и стремиться сократить запасы готовой продукции, т.е. сокращается размеры параллельной структуры промышленного узла. При увеличении уровня внутреннего спроса предприятие не только увеличивает выпуск продукцию, но и наращивает объем запасов готовой продукции. Другой способ повысить эффективность работы предприятий промышленных узлов заключается в сокращении размеров потенциальной структуры за счет увеличения процентов использования производственных мощностей.
Кластерный подход позволяет повысить эффективность взаимодействия частного сектора, государства, торговых ассоциаций, исследовательских и образовательных учреждений в инновационном процессе. Кроме этого, кластерный подход является эффективным инструментом для стимулирования регионального развития, которое в конечном итоге может состоять в увеличении занятости, заработной платы, отчислений в бюджеты различных уровней, повышении устойчивости и конкурентоспособности региональной промышленности.
Высокую конкурентоспособность и стабильность кластерных хозяйственных систем определяют, в первую очередь, факторы, которые стимулируют распространение новых технологий, характер и структуру взаимодействия науки, образования, финансирования, государственной политики и промышленности.
В современной Российской экономике только начинают развиваться несколько кластеров, которые формируются вокруг ключевых отраслей промышленности (химической, нефтегазовой, автомобилестроения, металлургии, машиностроения и судостроении). Но эти кластерные системы пока не могут быть отнесены к настоящим кластерам, где существует отлаженная система множества конкурентоспособных поставщиков и клиентов.
Формирование кластерных территориально-производственных систем в регионах Дальневосточного федерального округа возможно на основе наиболее развитых промышленных узлов (табл. 4. Прил. 3). Ведущими производствами в этих кластерных системах могут выступать предприятия отраслей специализации существующих промышленных узлов: лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность; рыбная промышленность; машиностроение, металлургия. Продукция этих предприятий уже сейчас обладает высокой конкурентоспособностью, благодаря использованию высококачественных природных ресурсов и уникальных технологий.
Кроме этого, хорошие перспективы для развития кластерных систем имеются у обслуживающих производств - топливно-энергетического и строительного комплекса, бизнес-услуг, информации и телекоммуникаций, в сфере здравоохранения и туризма.
Для формирования кластерных территориально-отраслевых систем в Дальневосточном федеральном округе важно сформировать благоприятный инвестиционный климат для организации производства и эффективного хозяйствования на территории, повышения уровня жизни населения и улучшения социальной обстановки. Преимущественное развитие могут получить кластерные системы, формирующиеся на базе промышленных узлов в южных регионах Дальневосточного федерального округа, в которых наиболее развиты обрабатывающие производства, существуют научно-исследовательские учреждения и сложилась благоприятная административная обстановка для предпринимательской деятельности.
6.4. Методы оценки рейтинга эффективности отраслей промышленности региона (на примере Приморского края)
Промышленность является ведущей отраслью экономики Приморского края. По данным Приморского комитета государственной статистики [144] в валовом региональном продукте края на долю промышленности в 2000 г. приходилось 62,4%, в промышленности занято 24,6% от численности работающих на предприятиях и организациях. В процессе реформ промышленность понесла существенные потери - объём промышленной продукции в 2000 г. по сравнению с 1990 г. снизился до 51%. Кризисное положение экономики негативно сказывается на социально-экономическом положении в различных отраслях промышленности.
Среди основных отраслей промышленности края в 1999-2003 гг. по объемам финансовых вложения предприятий выделяются топливно-энергетические отрасли и пищевая промышленность (табл. 46).
Среди отраслей топливно-энергетического комплекса основная доля инвестиций приходится на топливную (угледобывающую) промышленность, что благоприятно отразилось на темпах роста производства в этой отрасли. Кроме этого, существенную роль в инвестициях играют средства предприятий химической промышленности, машиностроения, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Наиболее сложное положение с инвестициями сложилось в легкой промышленности, цветной металлургии и промышленности строительных материалов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Радикальные социально-экономические реформы, которые проводятся в России, существенным образом меняют отраслевую и территориальную структуру народного хозяйства, как страны, так и отдельных регионов.
В современных условиях из-за распада единого экономического пространства СССР и резкого удорожания транспортных тарифов существенно ослабли хозяйственные связи между субъектами Российской Федерации. Роль сильного федерального центра в регулировании межрегиональных хозяйственных отношений в стране значительно снизилась. Особенно обострилась ситуация в Дальневосточном регионе из-за слабой хозяйственной освоенности их территории. При значительном природно-ресурсном потенциале и выгодном экономико-географическом положении в Дальневосточном регионе возникли серьезные социально-экономические проблемы, которые они вынуждены решать в значительной степени самостоятельно. В связи с этим особенно важно изучать основные факторы и условия формирования и перестроения сложившейся в регионах территориально-отраслевой структуры промышленности.
Используемая в хозяйственном обороте территория объективно располагает динамичной совокупностью факторов, которые оказывают более или менее благоприятное воздействие на размещение отраслей промышленности (сырьевой, потребительский, топливно-энергетический, транспортный и др.). Реализация такой совокупности наиболее благоприятных факторов приводит к формированию ТОСП предприятий, относящихся к разным отраслям и формам собственности.
Рациональная структура производства предполагает сбалансированное сочетание в пределах ТОСП крупных, средних и малых предприятий. При этом немногочисленные крупные предприятия составляют каркас производственной структуры ТОСП, формируют блок отраслей специализации. Нормальная работа этой группы предприятий обеспечивает устойчивость всей территориально-отраслевой системы. Малые и средние предприятия выполняют в ТОСП преимущественно обслуживающую функцию, обеспечивая потребности производства и населения в товарах и услугах. Опыт развитых стран Запада показывает, что малые предприятия составляют фундамент рыночной экономики. Многочисленные малые предприятия легко перестраивают производство, гибко реагируя на изменения спроса и предложения.
Эффективное функционирование предприятий в условиях рыночной экономики предполагает получение прибыли за счет совпадения спроса (потребителей) и предложения (производителя) на товары и услуги. Таким образом, предприятие (производитель) реализует существующие у него потенциалы взаимодействия, а потребители (производство или население) удовлетворяют свой платежеспособный спрос на товары и услуги. Структуру любой ТОСП можно представить в виде совокупности взаимосвязанных парных систем «производитель-потребитель». Один из элементов парной системы играет активную роль (производит продукцию, предназначенную для реализации в основном за пределами ТОСП), а другой - пассивную -продукция удовлетворяет преимущественно местные потребности.
В случае несовпадения спроса и предложения на товары и услуги, как на внутреннем, так и на внешних рынках, у предприятий остаются нереализованные потенциалы взаимодействия, незагруженные производственные мощности, нереализованные товарные ресурсы и объемы отгруженной продукции. Наряду с основной, функционирующей в настоящее время, структурой ТОСП такие неиспользуемые мощности формируют параллельную структуру системы. В результате происходит накопление в ТОСП нереализованных потенциалов взаимодействия. На поддержание неработающих подразделений предприятий затрачиваются значительные средства, что повышает издержки основного производства. Эффективность производства и конкурентоспособность продукции снижается из-за дополнительных затрат на сохранение мобилизационных мощностей оборонного комплекса, охрану оборудования на временно законсервированных рудниках горнодобывающих предприятий и т.п. Подобная ситуация требует своего разрешения через реконструкцию сложившей структуры производства. Очевидно, что наличие параллельных структур в ТОСП или свободных мощностей и трудовых ресурсов является необходимым условием для реорганизации производства на выпуск более конкурентоспособной и пользующейся спросом продукции. Органы государственной власти могут успешно применять налоговые рычаги, в том числе и для стимулирования процесса обновления производственного потенциала предприятий. Такое регулирование процесса структурных изменений территориально-отраслевых систем промышленности со стороны федеральных и местных органов власти может существенно повысить эффективность производственного потенциала не только отдельных предприятий, но и целых регионов.
Целью государственной региональной политики должно быть ускорение естественно протекающих социально-экономических процессов. Государство в этом случае должно стимулировать сложившиеся в регионе объективные предпосылки экономического развития, повышать уровень инфраструктурной обустроенности территории. Для определения наиболее перспективных регионов, промузлов был разработан метод рейтинговой оценки эффективности производства товаров и услуг. Получена характеристика проблемных мест и диспропорций в социально-экономическом развитии регионов России, регионов и промышленных узлов Дальнего Востока. Для выравнивания территориальных диспропорций в уровнях развития регионов и промышленных узлов необходимо применять ряд конкретных мер по государственному регулированию их хозяйственного развития, повышению их инвестиционной привлекательности.