Организационно-экономическое обеспечение формирования оптимальной структуры регионального промышленного производства: На примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Даниловских, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Даниловских, Татьяна Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования оптимальной структуры промышленного производства региона.
1.1. Обзор теоретических подходов к оптимизации структуры промышленного производства.
1.2. Понятие оптимальности и критерии оптимизации структуры промышленного производства.
1.3. Проблемы участия государства в формировании оптимальной структуры промышленного производства на региональном уровне.
Глава 2. Анализ изменений в структуре промышленного производства Приморского края.
2.1. Методические подходы к анализу структурных сдвигов в промышленности.
2.2. Тенденции развития промышленности Приморского края в постприватизационный период.
2.3. Анализ региональных мультипликаторов.
Глава 3. Методические основы формирования стратегии развития региона.
3.1. Концепция устойчивого развития региона как основа формирования оптимальной структуры промышленного производства.
3.2. Совершенствование организационной структуры управления устойчивым развитием региона.
3.3. Организационно-экономический механизм регулирования структурных преобразований в промышленности на региональном уровне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение формирования оптимальной структуры регионального промышленного производства: На примере Приморского края»
Актуальность темы. Форсирование рыночных реформ и стратегические просчеты, допущенные в ходе преобразования экономики России, предопределили возникновение ряда проблем, одной из которых является углубление структурных диспропорций в промышленном производстве регионов. Особенно это проявилось в регионах, которые в социалистический период имели значительный оборонный заказ, к каковым относится Приморский край, где промышленность (в основном за счет ВПК) имела значительную долю в общем объеме регионального промышленного производства. Особенности развития Дальнего Востока и Приморского края, такие как отдаленность территории, сложные климатические условия и необходимость выполнения общегосударственных функций, приведшие к дотированию экономики Дальнего Востока и наличию большого государственного заказа на предприятиях региона, обусловили существенное снижение объемов производства при отмене централизованного финансирования.
В настоящее время в Приморском крае, под воздействием совокупности рыночных факторов происходит изменение отраслевой структуры промышленности. Без регулирующего воздействия государства, имеющиеся диспропорции в промышленной структуре Приморского края только углубятся, что приведет к невозможности выполнения краем общегосударственных функций. Для изменения сложившейся ситуации необходимо активное вмешательство государства в экономику, с целью формирования оптимальной, сбалансированной структуры промышленного производства.
Формирование рыночных отношений привело также к необходимости разработки принципиально новых подходов к управлению отраслевой структурой промышленности. Актуальность этой задачи обусловлена тем, что большинство предприятий промышленности Приморского края имеет негосударственные формы собственности.
Сложившееся положение в промышленном комплексе Приморского края обуславливает настоятельную необходимость в ускоренной разработке мер по оптимизации структуры промышленности. В этом и состоит актуальность и значимость темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе методологические основы государственной политики планирования пропорций народного хозяйства, проблемы сбалансированности и структур чых изменений в социалистической экономике исследовались в работах Абалкина Л.И., Феодоритова В.Я., Яременко Ю.В.; взаимосвязь научно-технического прогресса и структурных изменений исследовалась в работах Ноздрина-Плотницкого М.И.; исследования математического аппарата анализа макроструктурных изменений в экономике и оценки влияния структурных сдвигов на показатели общественного производства проводились Анисимовым А.Н., Балацким Е.В., Казинцом JI.C.; проблемы территориальной сбалансированности народнохозяйственных пропорций, проблемы комплексного развития и специализации хозяйства экономических районов, оптимального размещения производительных сил, совершенствования структуры народного хозяйства исследовались в работах Кистанова В.В., Федоренко Н.П., Феодоритова В.Я., Шнипера Р.И., Шокина H.A.
Применительно к условиям Дальнего Востока проблемы совершенствования пропорций народного хозяйства, в том числе отраслевой, воспроизводственной структур, вопросы анализа динамики экономического развития, в том числе на уровне региона, проблемы экономического развития дальневосточного экономического района, рассматривались в работах П.Я. Бакланова, А.Г. Гранберга, В.И. Ишаева, А.П. Латкина, П.А. Минакира, Н.В. Михеевой, В.П. Чичканова и др.
Вместе с тем до настоящего времени не исследован организационно-экономический механизм формирования оптимальной структуры промышленного производства региона, недостаточно проработаны вопросы, касающиеся возможности воздействия региональных органов власти на формирование оптимальной структуры промышленного производства в условиях рыночной экономики.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение организационно-экономического механизма формирования оптимальной структуры промышленного производства региона (на примере Приморского края). В соответствии с этой целью были определены следующие задачи: о определить роль и значение структурных преобразований, как одного из механизмов осуществления экономической реформы; о обобщить существующие отечественные и зарубежные исследования в области народнохозяйственной сбалансированности; о проанализировать существующие подходы к оценке оптимальности структуры промышленного производства региона, определить возможность их применения в современных условиях; о обосновать необходимость использования дополнительных критериев для оценки оптимальности сложившейся структуры промышленного производства региона; о сформулировать определение и выделить элементы организационно-экономического механизма формирования оптимальной структуры промышленного производства региона; о обосновать методические подходы к формированию стратегии развития региона обеспечивающей его устойчивое развитие при оптимизации структуры регионального промышленного производства.
Объект исследования. Объектом исследования является отраслевая структура промышленности Приморского края.
Предмет исследования. Предметом исследования являются проблемы формирования оптимальной отраслевой структуры промышленности с целью максимизации ее вклада в формирование ВРП и повышение уровня жизни населения в современных условиях.
Методология и методика исследования. Теоретической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, по вопросам региональной структурной политики, государственного управления структурной перестройкой.
Методическую основу диссертационной работы составляют традиционные методы экономического анализа (временной, структурный, трендовый, коэффициентный, пространственный и факторный), обеспечивающие исследование изучаемых явлений в их взаимосвязи, движении, изменении и развитии; а также приемы системного анализа, позволяющие рассмотреть объект как целое и как часть целого.
Для исследований эффективности структурных сдвигов, оценки сложившихся пропорций и прогнозирования развития структуры промышленного производства использованы важнейшие показатели хозяйственной деятельности отраслей промышленности Приморского края, имеющиеся в материалах Государственного комитета по статистике Приморского края.
Научные результаты. В процессе исследовательской работы были получены следующие научные результаты: о Сделано обобщение теоретических подходов к изучению структурных сдвигов; о Уточнены понятия сбалансированности, пропорциональности, оптимальности, эффективности отраслевой структуры промышленности; о Определены критерии оптимальности отраслевой структуры регионального промышленного производства; о Сформулированы принципы эффективного реформирования промышленности региона; о Обобщены методические подходы к оценке результативности структурных сдвигов; о Проведен анализ структурных сдвигов в промышленности
Приморского края за период с 1990 по 2002 гг.; о Рассчитаны региональные мультипликаторы, оказывающие влияние на формирование валового регионального продукта; о Сформулированы предложения по совершенствованию управления промышленностью региона; о Уточнено определение и дана блок-схема организационно-экономического механизма формирования эффективной структуры промышленности региона; о Сформулированы критерии отбора приоритетных отраслей и инвестиционных проектов для финансирования; о Дан прогноз отраслевой структуры промышленности в двух вариантах: инерционном и конструктивном, на основе оценки направленности и интенсивности структурных сдвигов в промышленности Приморского края за период с 1990 по 2002 гг. Научная новизна и теоретическая значимость. Научная новизна полученных результатов заключается в следующем: о Разработана система критериев оптимальности структуры регионального промышленного производства в условиях рыночной экономики; о Уточнено определение и дана блок-схема организационно-экономического механизма формирования эффективной структуры промышленности региона; о Сформулированы критерии отбора приоритетных инвестиционных проектов для финансирования.
Практическая значимость. По итогам диссертационного исследования были сформулированы конкретные рекомендации по реорганизации структуры промышленного производства в регионе, разработке региональной промышленной политики, которые использовались Комитетом экономического развития Администрации Приморского края, при разработке нормативно-плановой документации по развитию промышленности. Результаты исследования также используются при преподавании дисциплин: региональная экономика, организация инвестиционной деятельности.
Апробация результатов. Результаты работы докладывались и обсуждались: на межотраслевой научной конференции «Исследования молодых ученых - рыбной отрасли XXI века», Владивосток, Дальрыбвтуз, 1999 г.; на научной конференции «Условия и факторы стабилизации регионального развития», Владивосток, ДВГУ, 2001 г., на конференции «Россия и страны АТР: проблемы институциональных преобразований», Дальрыбвтуз, 2004 г.; на всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности муниципальной б ласти в управлении социально-экономическим развитием Дальнего Востока и Севера», Владивосток, ПИППККГС, 2004 г.
Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 6 публикациях, общим объемом 1,24 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Даниловских, Татьяна Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Состояние экономики региона, уровень его развития связан как с местом региона в системе народного хозяйства страны, так и с включением его в международное разделение труда. Особенностью дальневосточных территорий, в том числе и Приморского края, было их развитие на основе приоритетов ресурсного и геостратегического характера. Соответствующая структура промышленного производства (большой удельный вес сырьевых, экспорт! э-ориентированных производств) способствовала тому, что спад производства на Дальнем Востоке в целом в первые годы реформ был менее заметным, то сегодня перед руководством территорий ДВФО стоит задача изменения структуры промышленного комплекса на более эффективную с точки зрения рыночной экономики, на базе инновационной модели развития, путем стимулирования развития перерабатывающих отраслей.
В первой главе работы рассмотрены теоретические основы формирования оптимальной структуры промышленного производства региона, определена критериальная база оптимизации структуры промышленного производства региона, и те методы, которыми может воспользоваться государство для осуществления структурных преобразований в промышленности в условиях рыночной экономики, а также проблемы их применения.
Сформулированы принципы эффективного реформирования промышленности экономики региона:
1. принцип необходимости осуществления перераспределения ресурсов не по отраслям, а в соответствии с более детальными признаками;
2. принцип обращения к объектам потребительского сектора (легкой и пищевой промышленности), ориентированным на выпуск недорогой массовой продукции, имеющей устойчивый спрос;
3. принцип оптимального сочетания долговременных высокотехнологичных проектов с эффективными быстроокупаемыми проектами;
4. принцип формирования системы взаимосвязанных приоритетов, порождающих агрегированный спрос в смежных отраслях.
Исследования, касающиеся сбалансированности развития, формирования оптимальной структуры экономики продолжались на протяжении всего периода административно-командной экономики. Структура промышленного производства формировалась в соответствии с задачами, стоявшими перед государством в определенные промежутки времени. Структура социалистической экономики на наш взгляд являлась оптимальной, так как позволяла решать поставленные задачи (защита от внешнего врага, быстрое восстановление экономики после войны, освоение новых территорий), и в то же время она не была эффективной с точки зрения удовлетворения потребностей населения, конкуренции с зарубежными товарами массового спроса.
Начало девяностых годов прошлого столетия было ознаменовано проведением глубоких структурных преобразований в отраслях промышленности. Проблему реформирования промышленности (предприятий) с целью повышения их эффективности и конкурентоспособности со стороны государства предполагалось решить путем изменения структуры спроса в условиях либерализации цен и открытости экономики. Конкурентоспособные предприятия должны были приспособиться к новым условиям, а несостоятельные - ликвидированы.
Однако за годы реформ стало реальностью массовое банкротство промышленных предприятий, значительно снизился уровень жизни населения. Вследствие этого широкую дискуссию в научных кругах вызвали вопросы разработки стратегии промышленной политики, выбор приоритетов и методов их реализации.
Структурные изменения в настоящее время рассматриваются как фактор ' экономического роста и повышения конкурентоспособности. Критериями эффективности структурных изменений, в настоящее время, являются удовлетворение спроса населения, повышение благосостояния населения, повышение конкурентоспособности предприятий региона, повышение сумм налоговых отчислений в бюджеты различных уровней, достижение устойчивого развития региона.
В настоящее время в России завершен определенный этап макроэкономических реформ и стал актуальным вопрос об активизации воздействия государства на процессы реструктуризации на уровне регионов. Одной из основных черт системы государственного регулирования социально-экономического развития региона сегодня должна стать поддержка отраслевых ориентиров (точек роста на уровне региона, оказывающих мультиплицирующее воздействие на экономику в целом), являющихся факторами позитивной территориальной динамики.
В результате обобщения исследований касательно причин структурных изменений, нами выделены следующие теоретические подходы к структурным сдвигам:
• Структурные изменения обусловлены различной динамикой спроса на продукцию секторов и отраслей, что обусловлено изменением душевых доходов населения и неравномерным увеличением спроса на отдельные товары по мере роста доходов.
• Структурные изменения в экономике обусловлены переливом капитала, происходящим под воздействием изменяющейся нормы прибыли на вложенный капитал в различных отраслях.
• Структурные изменения обусловлены активным участием государства в экономике.
Нами уточнено понятие сбалансированности структуры экономики, «понятие сбалансированности адекватно пропорциональности, и означает поддержание таких пропорций между всеми элементами системы, которые позволяют ей выполнять свои функции наилучшим образом».
Таким образом, нами получены следующие результаты:
• Под оптимизацией структуры промышленности мы понимаем формирование такой отраслевой структуры промышленности, при которой максимизируется объем промышленного производства, с учетом заранее заданных ограничений.
• Критерием оптимальности структуры промышленного производства в регионе не может быть какой-то один, пусть даже интегральный показатель, заданный заранее, показателей обязательно будет несколько, и их значения и роль будут меняться по мере развития региона, по мере изменения его целей и задач, именно поэтому речь идет о ранжировании критериев и объединении их в некую критериальную базу.
• Выделены критерии оптимальности отраслевой структуры промышленности, в условиях рыночной экономики: удовлетворение рыночного спроса, повышение конкурентоспособности предприятий, снижение социальной напряженности, развитие импортозамещающих производств, достижение устойчивого развития региона.
Во второй главе работы проведена оценка состояния промышленного комплекса Приморского края, определены тенденции структурных сдвигов в промышленном комплексе. В ходе анализа статистических данных об объемах выпуска продукции по отраслям промышленности с помощью методов, определенных параграфом 2.1 настоящей работы получены следующие выводы:
• Наибольший удельный вес в отраслевой структуре производства занимает пищевая промышленность (в основном за счет входящей в ее состав рыбной промышленности), на втором месте - топливно-энергетические отрасли, на третьем машиностроение и металлообработка (вместе с судоремонтом и судостроением). Причем это соотношение осталось неизменным с 1990 г.
• Структурные сдвиги, сопровождавшие спад производства, имели определенную направленность: производство энергоносителей и сырья снизилось гораздо слабее, чем производство конечной продукции. Так как наибольший спад претерпели отрасли, в большей мере производящие конечную продукцию, то в процессе экономической трансформации исходная диспропорция промышленности, состоящая в гипертрофированном развитии добывающих отраслей, усугубилась.
• Структурные изменения (с 1990 по 2002 гг.) в промышленности характеризуются уменьшением долей пищевой промышленности - с 44,59 до 33,40%, машиностроения и металлообработки- с 22,97 до 11,83%. В то же время увеличились доли лесной и деревообрабатывающей промышленности - с 5,41 до 8,46%, топливно-энергетических отраслей - с 8,11 до 32,49%. (Прил. 3 ) Удельный вес прочих отраслей изменился незначительно. В целом, изменение удельных весов отраслей за анализируемый период не было поступательным.
• Расчеты свидетельствуют об отсутствии каких-либо структурных изменений в промышленности края вследствие осуществления структурной политики, как государственной, так и региональной.
В ходе расчетов региональных мультипликаторов мы пришли к выводу о невозможности увеличения ВРП с сегодняшней структурой промышленного производства. Необходимы либо значительные капитальные вложения, либо совершенствование структуры промышленного производства региона путем развития импортозамещающих производств.
В третьей главе рассмотрены методические основы формирования стратегии развития региона. Основой структурных преобразований в промышленности региона является разработка стратегии развития региона на долгосрочный период, причем эта стратегия должна строиться исходя из концепции устойчивого развития регионов. На основе стратегии разрабатывается промышленная политика региона, в которой определяются основные направления структурных преобразований в промышленном комплексе региона. Осуществлению структурных преобразований должна отвечать и организационная структура управления промышленностью региона. Для обеспечения устойчивого развития промышленного комплекса региона необходима активная политика администрации края направленная на поддержание конкурентоспособности отдельных отраслей региона, являющихся точками экономического роста или на формирование благоприятного инвестиционного климата, облегчающего условия перетока частных капиталов в приоритетные отрасли экономики (промышленности).
По данным исследования проведенного экономистами в конце 90-х гг. Приморский край является «проблемным» донором, то есть территорией, которая дает федеральному бюджету налогов больше, чем требуется средств из федерального бюджета, но имеет некоторые специфические трудноразрешимые самостоятельно проблемы, для которых необходима помощь центра. При условии концентрации средств на разрешении этих проблем (нерациональная структура промышленности, сырьевая ориентированность экономики и экспорта), Приморье в состоянии достичь устойчивого развития, стать самодостаточным регионом с точки зрения наличия финансовых ресурсов.
Устойчивое развитие экономики региона в условиях рынка становится реальным при наличии надежных конкурентных позиций. Стабильное развитие экономики региона находится в прямой зависимости от наличия соответствующего социально-экономического, научно-технического и кадрового потенциалов и все это определяет привлекательность региона для размещения новых и реконструкции существующих производств и тем самым для создания новых рабочих мест, что особенно актуально для Дальневосточных территорий в свете оттока населения в центральные регионы страны. Необходимо смещение акцентов государственного регулирования экономики с принципа удержания населения, на повышение эффективности производства.
Завершающим этапом исследования явилось разработка организационно-экономического механизма регулирования структурных преобразований промышленного комплекса на региональном уровне.