Структурно-семантический и функциональный анализ терминосистемы "Шахматы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Авакова, Лина Аркадьевна

  • Авакова, Лина Аркадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 200
Авакова, Лина Аркадьевна. Структурно-семантический и функциональный анализ терминосистемы "Шахматы": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Майкоп. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Авакова, Лина Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕРМИНОСИСТЕМА «ШАХМАТЫ» И ЕЕ МЕСТО В ТЕРМИНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.

1.1. Некоторые вопросы теории терминологических систем.И

1.2. Шахматная лексика и история ее формирования.

1.3.Терминологическое поле «шахматы».

1.3.1. Миктротерминосистема «атрибуты игры».

1.3.2. Миктротерминосистема «деятель».

1.3.3. Миктротерминосистема «состязание».

1.3.4. Миктротерминосистема «процесс борьбы».

1.3.5. Миктротерминосистема «момент борьбы».

1.3.6. Миктротерминосистема «действие».

1.3.7. Миктротерминосистема «теория».

1.3.8. Микротерминосистема «композиция».

Выводы.

2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ «ШАХМАТЫ».

2.1. Лексико-грамматические особенности шахматных терминов.

2.2. Шахматные термины в семантических отношениях.

2.2.1. Полисемия.

2.2.2. Омонимия.

2.2.3. Синонимия.

2.2.4. Антонимия.

Выводы.

3, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ШАХМАТНЫХ

ТЕРМИНОВ.

3.1. Шахматный термин в специализированном контексте.

3.2. Детерминологизация как этап освоения терминов общелитературным языком.

3.3. Использование шахматной лексики в неспециализированном контексте.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантический и функциональный анализ терминосистемы "Шахматы"»

Терминоведение является весьма актуальным направлением в современной лингвистической науке. Ученые обращаются к изучению сущности термина, его свойств, освещают проблемы метаязыка терминоведения, формирования терминосистем, процессы терминологизации и детерминологизации, вопросы терминографии. Среди авторов необходимо назвать таких исследователей, как А. А. Реформатский, Г. О. Винокур, В. П. Даниленко, О. С. Ахманова, Т. JI. Канделаки, J1. А. Капанадзе, В. А. Татаринов, С. В. Гринев, Б. Н. Головин, Р. Ю Кобрин, А. В. Суперанская, Н. В. Подольская, Н. В. Васильева, В. М. Лейчик, JI. Ю. Буянова, С. Д. Шелов, Э.Ф. Скороходько и др.

Проблема изучения отраслевых терминосистем не является новой в отечественном языкознании и привлекает внимание все большего числа исследователей. Общие вопросы отраслевого терминоведения отражены в исследованиях С. Г. Казариной «Типологические характеристики отраслевой терминологии» [Казарина, 1999], 3. И. Комаровой «Семантические проблемы русской отраслевой терминографии» [Комарова, 1991], А. В. Милюк «Вторичная номинация в отраслевых терминологиях» [Милюк, 2004], Т. В. Рыженковой «Специфика процесса транстерминологизации в отраслевой терминосистеме» [Рыженкова, 2001]. Известны работы Г. А. Абрамовой «Медицинская лексика: основные свойства и тенденции развития» [Абрамова, 2003], Е. Б. Берг «Хореографическая терминология в русском языке» [Берг, 1999], А. Ю. Топорской «Структурно-семантический и функционально-парадигматический анализ терминологии театрального искусства» [Топорская, 1997]. Объектом исследования становятся различные процессы в терминологиях отдельных наук. Так, омонимия терминов медицины освещается О. Г. Борисовой [Борисова, 2000], полисемия медицинских терминов -О. В. Шестак [Шестак, 2000] проблемы полисемии на материале лингвистической терминосистемы - О. Б. Власовой [Власова, 1984].

Спортивная лексика тоже не раз становилась объектом рассмотрения в работах различных авторов. Можно отметить монографию И. М. Юрковского «Активные процессы в русской спортивно-игровой лексике» [Юрковский, 1988], исследования Ф. Г. Шалгина «Развитие спортивной терминологии в советскую эпоху» [Шалгин, 1967], А. С. Аваковой «Наименование спортсменов в русском язы';е» [Авакова, 1971], Н. Д. Андреева и 3. JT. Замбржицкого «Именное словообразование в спортивной терминологии» [Андреев, Замбржицкий, 1963], Б. Збигнева «Функционально-семантический анализ спортивной лексики» [Збигнев, 1998], С. И. Кондрашкиной «Составные спортивные термины современного русского языка» [Кондрашкина, 1974], Е. В. Птушкиной «Спортивная терминология в коммуникативном аспекте (лексика фигурного катания)» [Птушкина, 1997]. Многоаспектные исследования отраслевых спортивных терминосистем предприняты А. С. Рыловым («Терминологическая система «Футбол» в русском языке» [Рылов, 1998]), Р. В. Поповым («Русская спортивная терминология: на материале баскетбольной терминосистемы» [Попов, 2003]) и другими. Что касается шахматной терминологии, несмотря на существование нескольких словарей и справочников разного типа, целостного научно-лингвистического анализа всей шахматной лексики и, в частности, терминологической системы «Шахматы» не проводилось. Отдельные работы посвящены преимущественно словам шахматной техматики в отдельных художественных произведениях (М. В. Корнилова, В. Вахрушев). Известны также исследования историко-лингвистического характера И.М. Линдера, в которых рассматривается судьба названий шахматных фигур в свете истории развития шахматной игры на Руси.

Актуальность работы обусловлена тем, что, во-первых, спортивная терминология только завоевывает в науке право считаться терминологией в полном смысле слова и до сих пор еще существует необходимость доказывать терминологичность единиц спортивной лексики. Шахматы же, сочетая в себе элементы не только спорта, но и науки и искусства, тем более нуждаются во всестороннем изучении и упорядочении своей весьма развитой системы понятий столь же развитой и упорядоченной системой терминов. Во-вторых, имея давнюю историю в мировой культуре и в культуре нашей страны и неизменную популярность, шахматы активно входят в общественную жизнь, в том числе посредством деспециализации терминологического значения шахматной лексики в общелитературном языке - с одной стороны, и с другой - использованием слов общелитературного фонда для номинации специальных понятий. Изучение процессов терминологизации и детерминологизации слов данной области знания послужит общему осмыслению закономерностей протекания указанных процессов, поможет выявить общие и различные моменты относительно терминосистем разных наук.

В-третьих, представляется необходимым рассмотреть состав, структуру и взаимоотношения единиц шахматной терминологии с точки зрения господствующего в науке в настоящее время принципа системности с целью описания терминосистемы «Шахматы» и построения словаря системного типа - тезауруса, в котором нашли бы отражение результаты исследования.

Главной целью нашей работы явилось разноаспектное лингвистическое описание русской шахматной терминологии. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1) изучить вопрос о сущности термина и аспектов его описания;

2) определить место спортивной терминологии в структуре современного русского языка;

3) исследовать особенности языка спорта, отличие его от других языков для специальных целей;

4) проанализировать состав и структуру шахматной терминологии, связи между единицами шахматной терминосистемы;

5) выявить закономерность использования этих единиц в специализированном и неспециализированном контекстах.

Объектом исследования нашей работы явилась шахматная терминология современного русского языка.

Предмет исследования - структурно-семантические и функциональные особенности шахматных терминов и организация терминологического поля «Шахматы».

Материал исследования - нормативные однокомпонентные и многокомпонентные шахматные термины, извлеченные методом сплошной выборки из специальных словарей. Необходимо подчеркнуть, что мы исследуем шахматную терминологию главным образом в сфере фиксации и ограничиваем временные рамки началом 90-х годов 20-го века, то есть временем выхода в свет последних шахматных словарей. Дело в том, что за последнее десятилетие многое изменилось и в мире шахмат. Стремительный технический прогресс привел к тому, что роль компьютерных программ в развитии шахматной мысли очень велика, проводятся даже матчи мирового уровня между компьютерами и сильнейшими шахматистами. Более того, в современных шахматах из-за возможности использовать помощь компьютера в анализе шахматных партий и отдельных позиций изменились правила проведения соревнований. Если раньше по истечении определенного лимита времени партия откладывалась и доигрывание происходило в другое время, то теперь партия играется в один день, а контроль времени изменен. Это может привести к тому, что такие термины, как откладывание, доигрывание, секретный ход перейдут со временем в разряд устаревших шахматных терминов.

Характер фактического материала и цель его изучения определили выбор следующих методов и приемов исследования: общенаучные -описание, наблюдение, сопоставление; лингвистические - структурно-семантический, компонентный, терминографический анализ, идентификация и трансформация словарных дефиниций, а также контекстуальный анализ.

Источниками фактического материала послужили следующие словари:

1. Гейлер Г. М. Шахматный словарь. М., 1964.

2. Шахматы: Энциклопедический словарь / Гл. ред. А. Е. Карпов. М., 1990.

3. Спутник шахматиста: Справочник. М., 1992.

4. Словарь русского языка / Под ред. А. П. Евгеньевой. Тт. 1 - 4. М., 1985- 1988.

5. Толковый словарь спортивных терминов. Около 7400 терминов / Сост. Ф. П. Суслов, С. М Вайцеховский. М., 1993.

Для анализа было отобрано 1270 единиц, представляющих собой нормативные шахматные термины.

Кроме того, исследовались специальные тексты, представленные в теоретических и практических изданиях шахматной тематики, а также в журналах «Шахматный бюллетень», «Шахматы», «Шахматы в СССР», «64 -шахматное обозрение». Особое внимание уделялось использованию шахматной лексики в СМИ.

Научная новизна исследования определяется актуальностью работы и состоит в следующем. Диссертация представляет собой первое многоаспектное исследование русской шахматной терминологии в свете господствующего в науке принципа системности. Определена структура системы терминов, отражающей систему понятий соответствующей области знания, проведен семантический, терминообразовательный, грамматический анализ единиц шахматной терминосистемы, их парадигматические и синтагматические связи, особенности функционирования в специальной и неспециальной сферах общения.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке общих проблем терминоведения, в частности в описании и комплексном лингвистическом исследовании конкретной терминологической системы, установлении ее места в системе современного русского языка, в выявлении особенностей функционирования шахматных и шире -спортивных терминов, а также в определении потенциальных возможностей развития терминосистемы.

Практическая ценность работы заключается в том, что накопленный в ходе исследования практический материал и сконструированная структура терминосистемы могут стать основой создания нового типа словаря шахматной терминологии, послужат упорядочению и унификации шахматной терминологии. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в практике вузовского преподавания спецкурсов по терминоведению и по основам спортивной журналистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русские шахматные термины представляют собой богатую в количественном и сложную в системно-семантическом отношениях систему, построенную на гиперо-гипонимических отношениях.

2. Терминосистема «Шахматы», как и всякая терминосистема, в большей своей части представлена именами существительными и терминосочетаниями на их базе. Однако существуют и терминыглаголы, что связано с динамичностью спорта и актуальностью компонента «действие» в структуре большинства спортивных терминоединиц.

3. Шахматный термин, как и любой спортивный термин, может иметь в своей структуре эмосему, что объясняется широким употреблением шахматных терминоединиц в публицистическом стиле, совмещающем в себе функции сообщения и воздействия.

4. В шахматной терминологии наблюдаются антонимия терминов, связанная со спецификой объекта исследования, где элемент противоборства является одним из основных, а также полисемия, омонимия, синонимия, что не противоречит сущности термина, а свидетельствует о непрерывном развитии шахматной мысли и отражает состояние науки на данном этапе.

5. Шахматный термин за пределами специальной сферы употребления функционирует и в своем прямом номинативном, терминологическом значении, и в переносном, развивающемся в результате детерминологизации и создания новых семантических связей с другими единицами языка.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в восьми публикациях по теме исследования и в докладах на Межвузовской научной конференции по региональной ономастике и конференциях молодых ученых и аспирантов Адыгейского госуниверситета.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Авакова, Лина Аркадьевна

выводы

Любой термин помимо номинативной функции выполняет и коммуникативную, присущую языку во всех его проявлениях. Можно разграничить две основные сферы функционирования шахматных терминов - специальные тексты научного или публицистического характера и публицистические тексты, не имеющие прямого отношения к шахматам и к спорту в целом, а также художественные тексты.

В каждой из этих сфер шахматный термин будет вести себя совершенно по-разному. Если в специализированном контексте терминологическое значение проявляется в полной мере, то в других случаях чаще всего имеет место метафорический перенос.

Зрелищность спорта, направленность на выявление более сильного, яркого действия предопределяет такую особенность спортивного термина, как потенциальная возможность его сочетания с оценочной лексикой:

Выходя за пределы шахматной сферы термин подвергается детерминологизации. Использование шахматной лексики в неспециализированном контексте обусловлено как экстралингвистическими факторами, так и собственно лингвистическими

Огромная популярность спорта, его бурное развитие и вовлечение в спортивное движение большого числа не только участников соревнований, но и болельщиков, проявилась в активном использовании спортивных, шахматных в частности, терминов в прямом номинативном значении и в виде метафорически переосмысленных единиц.

В отличие от других спортивных терминосистем, шахматная терминология в публицистике служит для обозначения в большей степени интеллектуальных понятий. Поскольку шахматы - игра, развивающая не физические, а умственные способности, постольку обращение к ее лексике предполагает достаточно образованную читательскую аудиторию, способную понять языковую игру, основанную на подобных ассоциациях.

Многообразие шахматных терминов дает неисчерпаемые возможности для употребления их в различных ситуациях общения и особенно ценно для журналистов как богатый источник новых средств воздействия на читателей, ярких образов и удачных сравнений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основе выше изложенного можно утверждать, что существует понятие шахматный термин, под которым понимается ограниченное сферой деятельности шахматистов слово (или словосочетание) в функции наименования специального понятия, предмета, действия, явления. Совокупность шахматных терминов составляет шахматную терминологию, которая организуется в терминологическую систему «Шахматы», характеризующуюся следующими признаками.

1. Целостность данной терминосистемы, проявляемая в несводимости свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов - шахматных терминов.

2. Структурность как возможность описания системы через систему связей и отношений.

3. Взаимозависимость системы и среды, выявляемая во взаимном воздействии. С развитием шахматной мысли, возникновением новых явлений и понятий возникают новые термины, занимающие свое место в системе и вступающие в определенные отношения с другими терминами.

4. Иерархичность, проявляемая в том, что каждый термин -член системы - может являться сам микросистемой, которая членится в свою очередь на системы низшего порядка.

5. Множественность описания каждой системы с учетом исследования различных аспектов системы.

Терминологическая система представляет собой иерархически организованные микросистемы терминов и отражает тем самым систему понятий данной области знаний. Архисема «шахматы» пронизывает всю терминосистему и обнаруживается в дефиниции каждого шахматного термина. Выделенные на первом уровне членения терминологического поля «Шахматы» семь микросистем различаются как количественным составом, так и своей структурой.

Поскольку базовые понятия более общи, а взаимосвязанные с ними периферийные обычно конкретизируют соответствующие базовые, то можно утверждать, что терминосистема носит иерархический характер и пронизана гиперо-гипонимическими отношениями. Так, термины пешка, проходная пешка, отдаленная проходная пешка представляют собой ряд, в котором первый член является родовым, а содержание каждого последующего, включая в себя значение предыдущего, дополняется видовым конкретизатором. При этом сам термин пешка в свою очередь входит в качестве видового в другой терминологический ряд. Доска - поле - пример отношений «целое -часть целого».

Анализ лексико-грамматической структуры шахматных терминов выявил ряд особенностей.

Являясь по существу номинативной, шахматная терминосистема включает отдельные термины-глаголы, которые невозможно привести к соответствующему термину-существительному в силу их непроизводности или неупотребительности подобных образований.

Как и в большинстве современных терминосистем, в терминологической системе шахматы преобладают двухкомпонентные терминоединицы, основная масса которых представляет собой атрибутивные словосочетания, построенные по модели «прилагательное//причастие +существительное».

Среди источников формирования шахматной терминосистемы ведущая роль принадлежит словарному составу русского литературного языка, единицы которого в результате терминологизации значения становятся шахматными терминами. В отличие от некоторых других спортивных и неспортивных терминологий, в шахматной терминологии роль заимствований не столь значительна — менее 15 % от общего числа однословных нормативных терминов.

Помимо ведущего способа образования шахматных терминов -терминологизации, достаточно активными являются аффиксация, сложение и лексикализация словосочетаний.

Шахматные термины вступают в различного рода системные отношения друг с другом, что поддерживает целостность и жизнестойкость терминосистемы. Такие явления, как полисемия, омонимия, синонимия и антонимия, традиционно относят к недостаткам терминологических систем. Однако эти отношения объективно существуют во многих терминологиях, а в спортивной терминосистеме приобретают особую значимость.

Функциональный анализ шахматных лексики позволил рассмотреть специальные шахматные слова в их реализации в разнообразных контекстах. Шахматные термины, в специализированном контексте - в сфере письменного и устного профессионального общения употребляются в своем основном терминологическом значении, которое, однако, не препятствует их сочетанию с оценочной лексикой и приобретению разного рода коннотаций. Выходя за пределы специальной сферы, шахматный термин подвергается детерминологизации, теряет свою отнесенность с научным (спортивным) понятием, приобретает переносное значение.

Неспециальный для шахматных терминов контекст представлен художественными и публицистическими текстами. Если в художественном тексте шахматная лексика служит для создания определенного профессионального колорита, с одной стороны, и различного рода ассоциаций - с другой, то на страницах средств массовой информации она используется с другими целями.

Публицистические тексты, освещающие различные стороны политической и общественной жизни, регулярно привлекают шахматную лексику при проведении параллелей между шахматной игрой и политическими процессами. Использование в качестве особого средства выразительности и экспрессии деспециализированного шахматного термина зачастую влечет за собой употребление других членов шахматной терминологической системы. Наиболее известные и распространенные шахматные термины приобретают переносные значения, в которых и используются с большей или меньшей частотой. Однако поверхностные знания о денотате используемого деспециализированного термина, о его валентности и дистрибуции, нередко являются причиной разного рода грамматических ошибок, избежать которых может помочь шахматный терминологический словарь нового типа. В этом словаре могут содержаться сведения о значении каждого отдельного термина, о его происхождении, об отношениях - парадигматических и синтагматических, в которые этот термин вступает, о месте данного термина во всей терминологической системе.

Таким образом, мы предполагаем, что данное исследование можно считать первым этапом изучения современной шахматной терминологии. На следующем этапе необходимо методом сплошной выборки из новейших специальных текстов вычленить термины-неологизмы, с тем чтобы включить их в структуру существующей терминосистемы и отразить полученные данные в обновленном отраслевом словаре.