Роль тематико-терминологического словаря в формировании коммуникативной личности спортсмена: на материале терминов спортивных единоборств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Двойнина, Анна Владимировна

  • Двойнина, Анна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 260
Двойнина, Анна Владимировна. Роль тематико-терминологического словаря в формировании коммуникативной личности спортсмена: на материале терминов спортивных единоборств: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 2013. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Двойнина, Анна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ В СВЕТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

1.1. Соотношение понятий «языковая личность» и «коммуникативная личность»: выбор предпочтений

1.1.1. «Языковая личность» как статичная структура, принципы описания и методы реконструкции

1.1.2. «Коммуникативная личность» и ее функционирование в современном коммуникативном пространстве

1.2. Компетентностный подход в современной концепции обучения и образования

1.2.1. Современный образовательный процесс: инновации и традиции

1.2.2. Виды компетенций

1.2.3. Коммуникативные компетенции как основа

формирования коммуникативной личности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СЛОВАРЯ СПОРТИВНЫХ ТЕРМИНОВ

2.1. Специфика терминологической лексики и терминосистем

2.2. Русская спортивная лингвокультура как составляющая спортивного дискурса

2.3. Спортивная терминология: пути пополнения, парадигматические отношения

2.4. Особенности спортивной лексики: язык спорта как функциональная разновидность литературного языка

2.5. Словари спортивных терминов

2.6. Словарь спортивных единоборств как словарь активного

типа

2.6.1. Цели и задачи словаря

2.6.2. Принципы отбора и систематизации материала

2.6.3. Структура словарной статьи

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ

ЛИЧНОСТИ СПОРТСМЕНА

3.1. Экспериментальное исследование роли терминологического словаря в процессе обучения спортсменов

3.1.1. Цели и задачи эксперимента

3.1.2. Этапы экспериментального исследования

3.2. Анализ результатов проведенного исследования

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль тематико-терминологического словаря в формировании коммуникативной личности спортсмена: на материале терминов спортивных единоборств»

ВВЕДЕНИЕ

Феномен спорта находится в центре внимания специалистов разных научных направлений, в том числе лингвистов, для которых особый интерес представляет язык спорта, в частности, его терминология. Настоящая работа посвящена исследованию спортивной терминологии на этапе составления тематического словаря терминов спортивных единоборств.

Выбор темы диссертации обусловлен неразработанностью обучающих методик в сфере дополнительного образования, а также инновациями, внедряемыми в современную образовательную среду. Изучение роли специального словаря в процессе формирования профессионально-ориентированной личности представляет в этом смысле большой интерес. Модернизация российского образования, основанная на практикоориентированном подходе к обучению, предложила в качестве критериев оценки результатов обучения уровень сформированности целого ряда компетенций, важнейшей из которых, базовой, является коммуникативная. Современный специалист не может успешно выполнять свои функции, если он не является полноценной коммуникативной личностью. Однако сфера дополнительного профессионального образования, к которой относится и обучение спортсменов, пока обделена вниманием методистов и не имеет инструментов для повышения эффективности образовательного процесса.

Большой интерес представляет и место терминосистем в процессе обучения. В сфере исследований языковедов находятся разные аспекты изучения русской спортивной терминологии. Пути развития и способы образования терминов раскрыты Н.Д. Андреевым, B.JI. Замбржицким (1963), Н.И. Зелинской (1970, 1974), И.М. Юрковским (1979), И.Ф. Протченко (1984), A.C. Рыловым (1998); синонимия, антонимия, полисемия терминов, их родовидовые и партитивные отношения описаны в работах Е.В.

Птушкиной (1997), A.C. Рылова (1998, 2000) и др.; составные спортивные термины в современном русском языке всесторонне рассмотрены С.И. Кондрашкиной (1974); анализу однословных русских терминов, общих для спортивных игр, посвящено диссертационное исследование И.М. Юрковского (1979). Неизменный интерес языковедов вызывает заимствованная спортивная терминология, главным образом, из английского языка, сыгравшая значительную роль в становлении терминологии спорта в России. Спортивные англицизмы в русском языке анализируются в кандидатских диссертациях З.С. Логиновой (1978), И.М. Юрковского (1979), в монографии В.М. Аристовой (1978). При всем внимании языковедов к проблемам русской спортивной терминологии почти неизученным остается ее употребление в различных функциональных стилях. Существуют лишь отдельные статьи, в которых обсуждаются особенности функционирования спортивной терминологии в публицистической речи, - это работы Г.Я. Солганика (1989), А.Ф. Пинчука (1989) и др. Активным процессам в русской спортивной терминологии посвящена, по нашим данным, пока единственная работа - монография И.М. Юрковского (1988), в то время как спортивная терминология представляет собой одну из наиболее мобильных, непрерывно развивающихся терминосистем современного русского языка.

Сегодня остро ощущается необходимость в разработке узкоспециальных словарей по разным видам спорта. Существующие же общие толковые словари спортивных терминов — «Толковый словарь спортивных терминов» / Сост. Ф.П. Суслов, С.М. Вайцеховский и «Терминология спорта. Толковый словарь спортивных терминов» / Сост. Ф.П. Суслов, Д.А. Тышлер - не отличаются полнотой, не содержат многих узкоспециальных терминов. Создается впечатление, что подготовлены они без участия лингвистов. Пятиязычные словари по разным видам спорта, изданные к 0лимпиаде-80, во-первых, не отвечают многим современным

лексикографическим требованиям, во-вторых, они также не предназначены для отраслевых специалистов. В толковых общеязыковых словарях, естественно, не содержится узкоспециальная терминология, спортивные терминосистемы в них представлены фрагментарно, в большинстве своем дефиниции терминов описывают содержание соответствующих понятий неполно с точки зрения необходимости и достаточности.

Таким образом, несмотря на внимание, которое уделяют языковеды проблемам спортивной терминологии, она по-прежнему остается мало исследованной областью. Перефразируя С.Г. Казарину, отметим, что в настоящее время есть необходимость произвести обобщение достигнутых результатов, преодолеть фрагментарность отдельных исследований, систематизировать существующие представления о чрезвычайно интересном для лингвистики конца ХХ-начала XXI века объекте изучения - русской спортивной терминологии [Казарина 1998].

Актуальность исследования состоит в создании специального терминологического словаря и оценке эффективности использования его в практике обучения и формирования коммуникативной личности спортсмена.

Объектом данного исследования являются принципы построения нового терминологического словаря активного типа и оценка эффективности обучающей методики на основе его использования.

Предметом исследования является изучение роли тематико-терминологического словаря в формировании профессиональной коммуникативной компетенции говорящего.

Цель исследования - многоаспектное описание терминологии спортивных единоборств, способствующее решению общенаучных, узкоспециальных и прикладных проблем терминоведения, а также разработка методических проблем обучения спортсменов.

Гипотеза исследования: использование в процессе дополнительного образования специального тематико-терминологического словаря повышает эффективность обучения, способствует формированию как базовой коммуникативной, так и профессиональной компетенций обучающихся.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие конкретные задачи:

отбор и осмысление адекватного задачам исследования терминологического аппарата: разграничение понятий «языковая личность» и «коммуникативная личность»;

- разработка методических основ формирования коммуникативной компетенции обучающегося в конкретной профессиональной сфере;

определение места спортивной терминологии в структуре современного русского языка;

- выявление специфических признаков языка спорта;

описание путей формирования терминологии спортивных единоборств;

- структурно-семантическая характеристика терминов спортивных единоборств;

- разработка принципов составления тематико-терминологического словаря спортивных единоборств;

создание тематико-терминологического словаря спортивных единоборств;

создание методики использования данного словаря в процессе обучения спортсменов;

оценка эффективности использования словаря в формировании коммуникативной компетенции обучающегося.

Материалом исследования послужили термины и контексты из произведений различных научных и публицистических жанров (учебников,

учебных пособий для вузов, монографий, научных статей о спортивных единоборствах, репортажей, газетных и журнальных статей о боях и спортсменах), из современных спортивных и общеязыковых толковых словарей, а также профессиональная разговорная речь спортсменов и специалистов. Объем выявленных и использованных в работе терминов составил около 1040 терминов и терминосочетаний.

Методы исследования. В работе используются общенаучные методы: описание, сравнение, наблюдение; лингвистические методы: структурно-семантический (компонентный анализ), методы когнитивной лингвистики (процедуры фреймовой и ситуативной семантики), элементы контекстуального анализа, методы и приемы лексикографического описания; математические методы: статистический метод и метод моделирования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) впервые описывается и анализируется лексика спортивных единоборств;

2) составлен тематико-терминологический словарь активного типа, ориентированный на формирование коммуникативной личности обучающегося;

3) терминосистема спортивных единоборств исследуется как в русле традиционного для отечественного языкознания структурно-семантического направления, так и в русле нового, важнейшего для современного языкознания направления - когнитивной лингвистики;

4) в диссертации в новом аспекте рассматривается ряд ключевых, актуальных для современного терминоведения проблем;

5) разрабатываются принципы комплексного многоаспектного лексикографического представления спортивной терминологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке общих проблем терминоведения, в том числе вопросов теории терминологии спортивных единоборств:

1) с помощью методов когнитивной лингвистики установлено место термина (и понятия) в конкретной подсистеме спортивной терминологии;

2) установлено место спортивной терминологии в структуре современного русского языка; специальный язык спорта представлен как особая функциональная разновидность общелитературного языка, характеризующаяся специфическими признаками;

3) на основе анализа сферы фиксации и сферы функционирования спортивных терминов предложена стратификационная модель спортивной терминологии;

4) представлена идеографическая классификация терминосистемы спортивных единоборств.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что:

1) в ходе работы накоплен практический материал, способный послужить базой для создания комплексного многоаспектного словаря терминологии спортивных единоборств;

2) разработанные принципы комплексного многоаспектного описания терминов могут использоваться в практике терминографии при составлении различных узкоспециальных словарей;

3) разработана методика по оценке эффективности использования словаря в процессе обучения в свете компетентностного подхода;

4) предложенная методика формирования коммуникативной личности спортсмена с использованием тематико-терминологического словаря может быть внедрена в процесс подготовки специалиста любого профиля;

5) результаты практического описания терминов спортивных единоборств могут привлечь ученых и методистов, работающих над

учебниками и методическими пособиями по спортивным единоборствам, тренеров, журналистов, а также всех тех, кто интересуется современными видами спорта;

6) материалы диссертации могут быть полезны при изучении и преподавании лексикологии, а также специальных курсов по терми-новедению.

На защиту выносятся следующие положения:

- термины спортивных единоборств представляют собой богатую в количественном и сложную в системно-семантическом отношениях систему, формирование которой началось в первом десятилетии XX века и продолжается в настоящее время;

- терминология спортивных единоборств является составной частью языка спорта, который обладает специфическими признаками на разных уровнях и характеризуется особой внутренней типологией;

- адекватными методами описания содержания спортивных терминов являются приемы и процедуры фреймовой семантики и ситуативный подход;

триединая сущность термина, его специфические свойства предопределяют особый вид лексикографического представления терминов -комплексный многоаспектный словарь; исследование спортивных терминов должно осуществляться координированно языковедами и специалистами-терминоведами;

- наиболее адекватной для целей обучения формой представления терминологической лексики являются тематические словари;

- тематико-терминологический словарь - это эффективный инструмент формирования коммуникативной компетенции обучающегося, которая является неотъемлемой частью полноценной коммуникативной личности.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты практического описания терминов спортивных единоборств докладывались и

обсуждались на I конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы «Русский язык и культура в формировании единого социокультурного пространства России» (Санкт-Петербург, октябрь 2008) и на студенческой научно-практической конференции «Студент и наука» (Уфа, февраль 2009). Основные положения и выводы диссертации изложены в 4 статьях, две из которых опубликованы в издании, рекомендованном ВАК. Издан тематико-терминологический словарь «Спортивные единобортсва».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, включающего материалы комплексного лексикографического описания терминов спортивных единоборств.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Двойнина, Анна Владимировна

Выводы по третьей главе

1. Эффективность усвоения новой спортивной лексики оценивалась в процессе педагогического эксперимента на базе ДЮСШ и СДЮСШОР г. Уфы. В педагогическом эксперименте приняли участие 200 юношей 11-14 лет, занимающиеся спортивными единоборствами, из которых было сформировано две группы: первая группа (п=100) - контрольная (КГ) и вторая (п=100) -экспериментальная (ЭГ).

2. Занятия в контрольной группе проводились по стандартному учебно-тренировочному плану с использованием тематических материалов, которые тренер раздает учащимся в процессе обучения, а в занятия экспериментальной группы была внедрена усовершенствованная методика с использованием тематико-терминологического словаря «Спортивные единоборства».

3. Изложенное в данной главе позволяет констатировать, что выделенная в ходе опытно-экспериментальной работы совокупность психолого-педагогических условий способствует эффективному формированию профессионального интереса у учащихся-спортсменов с использованием специально спроектированной технологии обучения языку спортивных терминов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Описанные выше процессы и явления в сфере спортивного языка оказывают определяющее воздействие на развитие1 русского языка в целом и приводят к многочисленным частным следствиям и изменениям. Характеризуя с этой точки зрения систему русского языка, можно констатировать, что она претерпевает в ряде аспектов существенные количественные, качественные и функциональные изменения, сохраняя при этом системную и структурную целостность, устойчивый характер функционирования и внутреннюю идентичность.

Можно выделить некоторые области современного русского языка, в которых наблюдаются наиболее заметные и интенсивные изменения. Это, прежде всего, область лексики и фразеологии; в рамках лексико-фразеологической системы языка - это тематические сферы: в нашем случае сфера спорта (торговля, мода, политика и т.д.). Основные изменения происходят именно в этих тематических сферах, и обусловлены эти изменения преимущественно экстралингвистическими факторами, отражающими социальные изменения в российском обществе.

Изменилось коммуникативное ядро русского лексикона. «Под коммуникативным ядром лексикона понимается совокупность наиболее частотных и коммуникативно-значимых лексических и фразеологических единиц, употребительных во всех коммуникативных сферах, денотативно-значимых для говорящего коллектива и отражающих актуальную действительность» [Елистратов 2005].

Для русского языка последних десятилетий характерны следующие обобщенные тенденции развития: интенсивность и быстрота изменений в языке; определяющее влияние общественно-политических процессов на языковое развитие; преобладающие изменения происходят в лексике и фразеологии; количественные изменения преобладают над качественными; функциональные изменения преобладают над системными.

Изменения в языке проявляются в его развитии и эволюции. Эволюция отражает изменения, происходящие внутри языка по его собственным законам; развитие отражает приспособление языка к изменяющимся (под влиянием внешних факторов) условиям его функционирования. Рассмотренные нами выше явления в сфере спортивного языка подтверждают эту мысль.

Анализ современного состояния русского языка с точки зрения соотношения процессов эволюции и развития свидетельствует, что основные изменения, происходящие в нем, могут быть классифицированы как развитие. К явлению эволюции может быть, по-видимому, в какой-то мере отнесено формирование сленга как заполнение лакун в стилистических парадигмах языка; остальные изменения на современном этапе попадают под определение «развитие» [Елистратов 2005].

В связи с названными особенностями современной языковой ситуации, сложившейся в России, возрастает роль и значение лексикографического описания происшедших изменений в лексическом составе языка. В частности, это касается новых слов в сфере спорта.

Спортивную терминологию необходимо рассматривать как вербализованный результат когнитивной деятельности специалистов в области спорта (спортсменов, тренеров, судей). Данная терминология отражает осмысление и освоение ими профессионального опыта, процессы концептуализции и категоризации основных объектов, их свойств и отношений.

Спортивная терминология является составной частью языка спортивной коммуникации. Она характеризуется рядом специфических черт: открытостью, широким кругом пользователей, динамизмом, слабой отграниченностью от общелитературной лексики, оценочным характером наименований, наличием значительного числа синонимов, близостью к технической терминологии.

Язык спортивной коммуникации включает в себя профессиональные единицы, различные по форме, содержанию и функционированию. Терминология выступает ядром данной системы единиц, она представлена общенаучными и межотраслевыми терминами, отраслевыми и узкоотраслевыми единицами, а также узкоспециальными наименованиями. Наиболее многочисленную группу в спортивной терминологии составляют узкоотраслевые термины. Вокруг терминологии в языке спортивной коммуникации группируются профессионализмы, профессиональные жаргонизмы и номенклатурные обозначения. Границы между отдельными стратами языка спортивной коммуникации достаточно подвижны: возможен переход профессионализмов и жаргонизмов в разряд терминов.

Совокупность спортивных терминов отражает систему понятий, значимых для организации и осуществления спортивной деятельности. В основе системы понятий в области спорта лежит понятие вида спорта как определенная разновидность спортивной деятельности.

Спортивная деятельность представляет собой специфическую сферу профессиональной коммуникации, эффективность которой обеспечивается тем, насколько говорящий (спортсмен/ тренер/ спортивный комментатор/ болельщик и т.д.) владеет языком для специальных целей, насколько сформирована его коммуникативная компетенция, базирующаяся на знании профессинального жаргона и терминологии.

Изучение речевых потребностей и способностей говорящего в динамике, в процессе овладения коммуникативными компетенциями, потребовало привлечения нового понятия - коммуникативная личность, которое позволяет перенести акцент исследования на процесс формирования коммуникативных компетенций, тогда как изучение языковой личности основано на анализе речевых произведений (текстов) и представляет собой скорее срез речевых характеристик говорящего в определенный момент времени. Коммуникативная личность - одно из проявлений личности, обусловленное совокупностью ее индивидуальных свойств и характеристик, которые определяются степенью ее коммуникативных потребностей, когнитивным диапазоном, сформировавшимся в процессе познавательного опыта, и собственно коммуникативной компетенцией - умением выбора коммуникативного кода, обеспечивающего адекватное восприятие и целенаправленную передачу информации в конкретной ситуации [Конецкая: электронный ресурс].

Изучение коммуникативной личности целесообразно проводить с позиций компетентностного подхода, который позволяет учесть процесс формирования коммуникативных компетенций индивида и условий, необходимых для этого.

Коммуникативная компетенция относится к ключевым, основным, поэтому целью образовательного процесса любого уровня является формирование именно этой компетенции, на которую в дальнейшем накладываются функциональные (профессиональные). Формирование профессионального спортсмена должно в обязательном порядке быть ориентировано на получение как коммуникативной компетенции, так и ряда профессиональных. Основным инструментом формирования профессиональноориентированной коммуникативной компетенции, по нашему мнению, может стать темтико-терминологический словарь.

Составленный нами тематико-терминологический словарь «Виды спортивных единоборств» является первым словарем, посвященным конкретному, весьма популярному виду спорта (спортивным единоборствам), и первым учебным словарем активного типа, созданным для изучения языка специальных целей в сфере спортивной коммуникации.

В тематико-терминологическом словаре «Виды спортивных единоборств» применены принципы тематической систематизации материала. Его структура сформирована на основании антропоцентрического подхода, учитывающего процесс осознания человеком окружающего мира; в словаре описана конкретная денотативная сфера «Спорт. Спортивные единоборства».

Специфика словаря заключается в том, что по предназначению это учебный словарь, словарь-справочник; по способу описания языковых единиц это толковый, объяснительный словарь, таким образом, словарь «Виды спортивных единоборств» является комплексным: учебным толковым идеографическим словарем.

Помимо терминологической лексики в словарь были включены отдельные жаргонные слова и выражения, принятые в среде профессиональных спортсменов, без знания которых невозможна полноценная коммуникация в спортивной среде {например, панчер, индеец, собирать мелочь и пр.)

Для составления тематического словаря «Виды спортивных единоборств» было отобрано 1080 слов, относящихся к теме «Виды спортивных единоборств».

Словарь «Виды спортивных единоборств» содержит информацию энциклопедического характера об истории развития, особенностях отдельных видов единоборств, а также чисто лингвистическую информацию о значении лексем и об их написании, что делает этот словарь многофункциональным и повышает его практическую значимость.

Одна из актуальных лингводидактических проблем - проблема формирования коммуникативно-профессиональной компетенции спортсменов. В качестве наиболее эффективного пути совершенствования спортивного лексикона нами была разработана методика использования тематико-терминологического словаря «Спортивные единоборства».

Так как тематико-терминологический словарь впервые был взят за осову методики обучения коммуникации в профессиональной сфере, необходимо получить объективные данные, позволяющие сделать выводы о целесообразности использования таких словарей в ходе освоения тех или иных специальных компетенций. Наиболее адекватным методом, позволяющим получить достоверные выводы об эффективности применения терминологического словаря, является эксперимент, включающий в себя получение контрольных срезов, свидетельствующих о степени сформированности коммуникативных компетенций на начальном и конечном этапе исследования.

Эффективность усвоения новой спортивной лексики оценивалась в процессе педагогического эксперимента на базе ДЮСШ и СДЮСШОР г. Уфы и Республики Башкортостан. В педагогическом эксперименте принимали участие 200 юношей 11-14 лет, занимающихся спортивными единоборствами.

В результате проведенного эксперимента наблюдалось значительное улучшение степени владения спортивным терминологическим языком в тех группах, где используется специально разработанная технология обучения, а результативность тесно связана с проявлением профессионального интереса, и, следовательно, влияет на его формирование. Результаты выходного тестирования показали, что низкий уровень владения терминолгической лексикой выявлен у 23 % респондентов экспериментальных групп; средний -у 47% обучающихся; высокий уровень имеют 30% учащихся.

Нами были предложены несколько основных критериев для определения уровня освоенности испытуемыми лексическими международными стандартами. В результате проведенного эксперимента и анализа результатов былой выявлены следующие результаты. При внедрении в процесс обучения методики с использованием словаря споритвных единоборств процент не освоивших терминологию и специальную лексику сократился с 57% до 13%, частично освоивших с28% до 23%, а процент спортсменов, полностью освоивших материал, увеличился с 15% на начальном этапе обучения до 64% после его завершения.

Таким образом, экспериментально доказано, что применение специальных тематико-терминологических словарей в процессе формирования коммуникативно-профессиональных компетенций является целесообразным и эффективным, а предложенная методика с привлечением таких словарей может быть внедрена в процессе получения дополнительного образования в любой сфере.