Процессы системной адаптации англоязычных терминов в финансово-экономической терминологии немецкого языка: К проблеме национального и интернационального в современной терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Константинова, Наталья Леонидовна

  • Константинова, Наталья Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 274
Константинова, Наталья Леонидовна. Процессы системной адаптации англоязычных терминов в финансово-экономической терминологии немецкого языка: К проблеме национального и интернационального в современной терминологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2003. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Константинова, Наталья Леонидовна

Введение.

Глава 1. Терминосистема как процесс и результат лингвокреативной деятельности человека.

1.1. Проблема определения термина и терминологии.

1.2. Терминология и лексическая система языка.

1.3. Стратификация терминологической лексики.

1.4. Динамический аспект исследования терминологии.

1.5. Основные терминотворческие приемы.

1.6. Роль заимствования в терминотворчестве.

1.7. Пуристическая деятельность в терминологии.

1.8. К проблеме национального и интернационального в терминологии.

Выводы к главе

Глава 2. Процессы системной адаптации англоязычной терминологической лексики в финансово-экономической терминологии немецкого языка

2.1. К динамике процесса заимствования англоязычных терминов в исследуемую терминосистему.

2.2. Структурная характеристика заимствованных терминов.

2.2.1. Формальные заимствования.

2.2.2. Кальки.

2.3. Тематическая характеристика заимствованных терминов.

2.3.1. Управление финансово-хозяйственной деятельностью.

2.3.2. Система организации и управления производственносбытовой деятельностью предприятия (маркетинг).

2.3.3. Учреждения, осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность.

2.3.4. Банковская деятельность.

2.3.5. Коммерческие операции на биржах.

2.3.6. Рынок ценных бумаг.

2.3.7. Валютные сделки.

2.4. Процессы системной адаптации заимствованных терминов.

2.4.1. Элементы системной адаптации на семантическом уровне.

2.4.2. Графическая адаптация.

2.4.3. Адаптация на морфологическом уровне.

2.4.4. Конкуренция синонимических структур исконных и заимствованных терминов.

2.5. Классификация терминологических вариантов.

2.6. Основные тенденции процесса заимствования.

2.6.1. Внутрисистемные заимствования.

2.6.2. Тенденция детерминологизации.

2.6.3. Тенденция терминологизации общеупотребительной лексики.

2.7. Потенциальные интернационализмы в финансово-экономической терминологии

2.7.1. Тематическая характеристика потенциальной интернациональной лексики.

2.7.2.К особенностям графической и семантической адаптации потенциальной интернациональной терминологической лексики в терминосистемах национальных языков.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы системной адаптации англоязычных терминов в финансово-экономической терминологии немецкого языка: К проблеме национального и интернационального в современной терминологии»

В настоящее время, в эпоху становления новой информационной парадигмы и развития искусственного интеллекта, компьютеризации общения и интеграции науки и техники роль терминологической лексики в современных языках неуклонно возрастает. Терминология, являясь структурным элементом науки, приобретает в наш век "homo oeconomicus" все большее значение. Как отмечают ведущие терминологи, ". именно эта часть языка становится все более важной для развития не только научного познания, но и всей цивилизации" (Гринев, 2000, с. 31).

Появление новых, в том числе заимствованных, терминов происходит в настоящее время быстрее, чем когда-либо в истории человечества. По данным некоторых исследователей, свыше 90% новых слов, появляющихся в современных лексиконах, составляет именно специальная лексика (Марчук М.В., 1997, с. 44, Гринев, 2000, с. 3). Активность терминологической лексики определяется современными исследователями как "терминологическая экспансия" (Володина, 1993, с. 89), тенденция к "интеллектуализации" (Разинкина, 1980, Султанов, 1997, с. 16), "терминологический взрыв" (Новодранова, 2000, с. 4).

Полиаспектное изучение языковых сущностей составляет одну из принципиальных установок современной лингвистики (Кубрякова, 1995, с. 207). Очевидно, что многоаспектный подход необходим для максимально полного и точного анализа терминологии. В настоящее время исследования терминологической лексики находятся в центре внимания как лингвистов и терминологов, так и специалистов других областей знания.

Употребление терминов не ограничивается специальной сферой. Термины проникают в общеупотребительный язык. Их освоение в речи сопровождается детерминологизацией, метафоризацией, вступлением в синонимические отношения, развитием полисемии. Поэтому изучение специальной лексики становится все более актуальным для развития языка в целом. Как отмечают некоторые исследователи, "терминообразование -эффективное средство изучения функциональной природы самого языка, его творческого потенциала (от которого зависит образование вторичных словосочетаний, в которые входит термин)" (Научно-техническая терминология, 2000, с. 23).

С другой стороны, общелитературный язык и его подсистемы также влияют на терминологию. Обязательным лексическим пластом терминосистемы является привлеченная лексика, или внутренние заимствования, - общеупотребительные слова, общенаучные и междисциплинарные термины, термины других терминологий. В настоящее время происходит интеграция различных терминосистем, их взаимообогащение.

Значительный удельный вес терминов в образовании новых слов связан с потребностями номинации новейших предметов и явлений, вызванных техническим прогрессом, интеграционными процессами в экономике, науке и технике, характерными для второй половины XX - начала XXI вв.

Иноязычная заимствованная лексика неизменно использовалась в терминологической номинации на разных этапах развития языка, о чем свидетельствует история науки и техники. В настоящее время актуальным является заимствование англоязычных терминов (под англоязычными заимствованиями, или англоамериканизмами, понимается лексика, заимствованная из обоих вариантов английского литературного языка -британского и американского, поскольку новая терминология во многом возникает в США в связи с развитием передовых технологий).

На активность англо-американских терминов в профессиональной коммуникации в ряде стран указывалось в отдельных сообщениях на международном симпозиуме Немецкого Терминологического Общества (Deutscher Terminologie-Tag e.V.), проходившем в 1998 г. в городе Кельне. Например, удельный вес заимствованной англоязычной лексики в экономической терминологии венгерского языка очень велик. Английский язык стал в Венгрии языком деловых переговоров (Hary, Metz, 1999, S. 51). В Греции предпочтение отдается также англоязычным заимствованиям, несмотря на наличие калькированных обозначений (Antoniou, 1999, S. 158). Некоторые терминологи прогнозируют стихийную "англизацию" терминологии, "которая будет принята как терминологический стандарт" (Научно-техническая терминология, 2000, с. 25).

С целью проследить продуктивность процесса заимствования англоамериканизмов на современном этапе мы обратились к анализу одной из систем, в частности, финансово-экономической терминосистеме немецкого языка.

Обращение к исследованию заимствованной терминологической лексики, относящейся к финансово-экономической сфере, объясняется ее значимостью в научной и практической деятельности в жизни современного общества и перспективностью, а также ее открытостью и продуктивностью.

Мысль об открытости терминологии высказывалась JI.M. Алексеевой, В.В. Налимовым, С.Д. Шеловым и др., однако, как отмечается в специальной литературе, "на живом терминологическом материале этот вопрос не изучен" (Научно-техническая терминология, 2000, с. 30). Некоторые ученые подчеркивают также актуальность рассмотрения терминов в тексте: "Особенности функционирования термина в тексте сейчас почти не рассматриваются" (Научно-техническая терминология, 2000, с. 27).

Данное исследование показывает, с одной стороны, влияние системы языка-рецептора на заимствованную лексику, а с другой стороны, -закономерное вытеснение исконных синонимов терминосистемы в случае прагматической предпочтительности англоязычного термина как следствие интеграционных процессов в науке и технике современности. Этим определяется актуальность и научная ценность исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что процессы адаптации заимствованной иноязычной лексики рассматриваются также как деятельность, направленная на совершенствование терминологической номинации и коммуникации.

Целью исследования является выявление ведущих тенденций и процессов в функционировании заимствованной англоязычной терминологии в финансово-экономической терминосистеме немецкого языка. Осуществление вышеуказанной цели предполагает изучение англоязычных терминов в тексте. В данном случае это, прежде всего, изучение англоязычных терминов в специальных и научно-популярных текстах немецких периодических изданий и газетных публикаций.

Анализ заимствованных терминов в указанных типах текста позволяет выдвинуть в качестве исследовательских задач следующие:

1. Определение динамики этого вида заимствования на современном этапе.

2. Структурная характеристика заимствованных терминов.

3. Семантический анализ и тематическая характеристика заимствованных терминов.

4. Выявление структурных вариантов заимствованных терминов, а также дублетных синонимов типа иноязычный - немецкий термин.

5. Разработка классификации терминологических вариантов англоамериканизмов в финансово-экономической терминосистеме.

6 Определение ведущих тенденций в функционировании заимствованной англоязычной терминологии в исследуемой терминосистеме. 7. Выявление потенциальных интернационализмов в финансово-экономической терминологии (на основе сопоставительного анализа общих единиц в английском, немецком и русском языках).

Объектом исследования являются заимствованные англоязычные термины в финансово-экономической терминологии немецкого языка.

Предмет исследования - процессы системной адаптации англоязычных терминов в финансово-экономической терминологии немецкого языка.

Языковым материалом для анализа англоязычной терминологической лексики послужили специальные и научно-популярные тексты немецких периодических изданий и газетных публикаций 80 - 90-х годов (издание банка "Die Erste" и др., тексты немецких и австрийских журналов "Capital", "Wirtschaftswoche", "Borse online", "Internationale Wirtschaft", "Focus", "Spiegel", публикаций газет "Handelsblatt", "Stiddeutsche Zeitung", "Frankfurter Allgemeine Zeitung"). В работе использовались данные специальных лексиконов: "Gabler Bank-Lexikon", "Gabler Wirtschafts-Lexikon", "Fischer Wirtschafts-Lexikon", a также общих словарей: "Duden. Deutsches Universalworterbuch", "Duden. Fremdworterbuch", "Словарь коммерсанта: Толковый русско-английский и англо-русский словарь" и др. Общее количество выявленных англоамериканизмов без различия единиц терминологического и нетерминологического характера составило 2400 единиц.

В работе используется комплекс методов исследования: синхронный системный подход, дискурсивный, сопоставительный, описательный, семантико-функциональный и количественный анализ.

Теоретическая значимость диссертации заключается в выявлении ведущих тенденций функционирования заимствованной терминологии в языке-рецепторе, что может способствовать более широкому обобщению закономерностей процесса заимствования и системной адаптации заимствованной терминологии. Результаты исследования могут быть использованы в теории терминовбразования и словообразования, теории номинации, а также при исследовании отдельных терминосистем.

Практическая ценнность работы определяется возможностью использования ее результатов и данных, как в практике преподавания немецкого языка, при написании курсовых и дипломных работ, так и в теоретических курсах лексикологии (в разделах "Заимствование", "Интернационализмы", "Терминология"), а также в курсах терминоведения и терминографии.

Соответственно цели и задачам исследования работа имеет следующую структуру. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. 9

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Константинова, Наталья Леонидовна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

Как показало исследование, заимствование англоамериканизмов в финансово-экономическую терминосистему немецкого языка, а также процесс терминотворчества на основе заимствований, в целом, носят динамичный характер. Интенсивность заимствования связана с потребностями номинации новых явлений в сферах экономики и финансов, вызванных техническим прогрессом, интеграционными процессами в науке и экономике.

Подводя итоги, можно утверждать, что предпочтение в тексте отдается формальным заимствованиям по причине их краткости и коммуникативной четкости, а также отсутствия посторонних, бытовых ассоциаций. По своей структуре рассмотренный пласт формальных заимствований делится на две основные группы: слова (лексемы) и словосочетания. Среди слов преобладают имена существительные, что иллюстрирует стремление термина к предметной номинативности. Словосочетания представлены двух- и многокомпонентными терминами, которые, функционируя в немецких текстах, проявляют тенденцию к превращению в сложные слова. Это связано с процессами системной адаптации англоамериканизмов в текстах.

Как среди односоставных терминов, так и среди словосочетаний, встречаются коннотированные терминологические образования, обладающие метафорической образностью, что, в первую очередь, относится к профессиональным жаргонизмам, и доказывает взаимодействие терминов с общелитературным языком, а также свидетельствует о развитии исследуемой терминосистемы.

Анализ материала показал, что англоязычные заимствования, участвуя в формировании и структурировании финансово-экономической терминосистемы немецкого языка, удовлетворяют потребности номинации новых явлений и дифференциации понятий в исследуемой области, способствуя тем самым оптимизации профессиональной коммуникации.

В результате семантического анализа исследуемые заимствованные терминологические единицы объединены в семь тематических комплексов (сценариев, фреймов). В каждом комплексе выделены терминологические группы и подгруппы (слоты или блоки), сформированные на основании предметно-логической общности, в которых выделяются базовые (ключевые) понятия, терминообразующие ряды и микрокомплексы, характеризующиеся открытостью и раскрывающие своеобразие англоязычных терминологических единиц, их лексическую сочетаемость, словообразовательные потенции.

Как показало исследование, заимствование англоязычной лексики в терминосистему немецкого языка не является односторонним процессом: происходит взаимодействие англоамериканизмов и системы языка-рецептора. С одной стороны, немецкий язык адаптируется к растущим потребностям номинации и осуществления адекватной профессиональной коммуникации, заимствуя иноязычный материал и включая его в определенные тематические комплексы. С другой стороны, англоамериканизмы, встраиваясь в немецкий язык, испытывают давление языковой системы, подвергаются различным преобразованиям в направлении, отвечающем потребностям совершенствования терминологической номинации и коммуникации. Системная адаптация англоязычного материала также носит двусторонний характер. С одной стороны, структуры англоязычных терминов заимствуются в терминосистему немецкого языка без изменения или с незначительным изменением их звукового и графического оформления. С другой стороны, при адаптации англоамериканизмов в исследуемой терминосистеме наблюдаются известные изменения на морфологическом уровне. Англоязычные термины вносят также дополнительные семантические признаки в поле значений соответствующей группы исконных терминов. Доказательством системной адаптации англоязычных терминов является их словообразовательная активность. Особенно продуктивно словосложение. Развивается такой вид сложных слов, как гибридотермины. Двуязычный характер гибридотерминов наглядно демонстрирует взаимодействие заимствованных и исконных единиц.

Заимствованные элементы в составе гибридных образований уточняют семантику исконных единиц, дифференцируют соответствующие понятия. С другой стороны, исконные лексемы способствуют интеграции заимствованных единиц в новом языковом окружении.

Таким образом, тезис некоторых исследователей о том, что терминология представляет собой особую семиотическую систему, не связанную с лексико-семантической системой литературного языка (Толикина, 1964, с. 163-165; Султанов, Суперанская, 1984, с. 160) опровергается нашим исследованием, так как, как было показано выше, при адаптации англоязычных терминов происходят известные изменения англоамериканизмов в соответствии с особенностями системы немецкого языка.

Анализ эмпирического материала показал наличие корпуса синонимических структур исконных и заимствованных терминов, конкурирующих между собой, и выявил прагматическую предпочтительность англоязычных терминов, вследствие чего в ряде случаев наблюдается закономерное вытеснение исконных синонимов из терминосистемы.

В результате исследования было выявлено многообразие вариантных номинаций, что обусловлено, с одной стороны, интенсивным развитием данной области, а с другой стороны, процессами совершенствования техники терминообразования при адаптации англоамериканизмов.

Установлены следующие ведущие тенденции в функционировании заимствованной англоязычной терминологии в финансово-экономической терминосистеме немецкого языка: (1) взаимодействие и взаимовлияние различных терминосистем, что обусловлено интеграцией наук и особенно стремительным развитием телекоммуникационной области; (2) тенденция детерминологизации; (3) тенденция терминологизации общеупотребительной и разговорной лексики путем метафорического переноса значения. Процессы детерминологизации и терминологизации наглядно демонстрируют взаимодействие заимствованной англоязычной лексики и системы языка-рецептора.

В результате исследования выявлено около 200 (11% от общего количества исследуемых англоамериканизмов) общих терминологических единиц в английском, немецком и русском языках, основу которых составляет англоязычная терминология, которую, как представляется, можно считать интернациональной для европейского ареала. Семантический анализ этих потенциальных интернационализмов позволил выделить структуры знания, обеспечивающие финансово-экономическую деятельность. Эта лексика, включающая как термины, так и профессиональные жаргонизмы, представлена в виде тематических групп (фреймов), номинирующих определенные участки данной профессиональной коммуникации.

Анализ функционирования потенциальной интернациональной терминологии показал, что аналогично интернационализмам более ранних периодов развития немецкого языка, образованных в большинстве своем на основе греческих и латинских корней2, форма потенциальных англоязычных интернационализмов также и сегодня приспосабливается к морфологической и фонетической системе соответствующих национальных языков.

23индер Л.Р., Строева-Сокольская Т.В. Современный немецкий язык. Л., 1941. С. 319.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты изучения англоязычных терминов в специальных и научно-популярных текстах немецких периодических изданий и газетных публикаций могут быть обобщены следующим образом:

1. Сопоставительный анализ кодифицированных терминов англоязычного происхождения и заимствованных некодифицированных терминологических единиц, включая профессионализмы, разговорные и сленговые варианты терминов, а также номенклатуру и гибридные образования, показал преобладание некодифицированной терминологической лексики в исследуемой терминосистеме. Это свидетельствует о том, что заимствование англоамериканизмов в финансово-экономическую терминосистему немецкого языка, а также процесс терминотворчества на основе заимствований, в целом, носят динамичный характер. Интенсивность заимствования связана с потребностями номинации новых явлений в сферах экономики и финансов, вызванных техническим прогрессом, интеграционными процессами в науке и экономике. Англоязычный материал во многом удовлетворяет потребности такой номинации, поскольку новая терминология появилась сначала, в основном, в США. Однако динамика развития финансово-экономической терминосистемы проявляется не только в количественном росте заимствованной лексики, но и связана с развитием семантической структуры заимствованных единиц. Примером могут служить термины Manager и Broker, расширившие свою семантику и употребляющиеся для номинации учреждений, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность.

Динамичное развитие исследуемой терминосистемы связано также с деривационным потенциалом англоязычных терминологических единиц. Один англоязычный термин может служить основой для создания целого ряда терминов в финансово-экономической терминосистеме немецкого языка: Bankmanagement, Beschwerdemanagement, Cash-Management, Finanzmanagement,

Krisenmanagement, Management Buy Out, Portfolio-Management, Risikomanagement, Top Management, Treasury-Management).

2. Корпус анализируемых единиц составляют два основных типа: формальные заимствования, включая гибридотермины (1740 единиц), и калькированные терминологические обозначения (80 единиц). Как правило, калькированные термины в исследуемых текстах употребляются наряду с англоязычными в качестве вариантов для пояснения содержания новых кодифицированных или некодифицированных терминов: Aktienauswahl ("stock picking"), (Candlestick-(Kerzen-) Analyse. Дискурсивный анализ показал, что предпочтение в тексте отдается именно формальным заимствованиям по причине их краткости и коммуникативной четкости, а также отсутствия посторонних, бытовых ассоциаций. По своей структуре рассмотренный пласт формальных заимствований делится на две основные группы: слова (лексемы) и словосочетания. Среди единичных слов преобладают имена существительные, что иллюстрирует стремление термина к предметной номинативности. Словосочетания представлены двух- и многокомпонентными терминами, которые, функционируя в немецких текстах, проявляют тенденцию к превращению в цельно оформленные обозначения (сложные слова), представляющие собой структурные модификации заимствованных терминов. Это связано с процессами системной адаптации англоамериканизмов в текстах. Характерным является также образования аббревиатур, отвечающих принципу языковой экономии. Как среди односоставных терминов, так и среди словосочетаний, встречаются коннотированные терминологические образования, обладающие метафорической образностью, что в первую очередь относится к профессиональным жаргонизмам и доказывает взаимодействие терминов с общелитературным языком, а также свидетельствует о развитии исследуемой терминосистемы (Float, Blue Chips).

3. В тематическом отношении примечательным является то, что заимствованные термины включают номинацию основных объектов финансово-экономической деятельности в современном мире и тем самым находят определенное место в системе специальных понятий. В результате семантического анализа исследуемые заимствованные терминологические единицы объединены в тематические комплексы (сценарии, фреймы), соответствующие следующим участкам профессиональной коммуникации финансово-хозяйственной деятельности: I. Управление финансово-хозяйственной деятельностью. 2. Система организации и управления производственно-сбытовой деятельностью предприятия (маркетинг).

3. Учреждения, осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность.

4. Банковская деятельность. 5. Коммерческие операции на биржах. 6. Рынок ценных бумаг. 7. Валютные сделки. В каждом комплексе нами выделены терминологические группы и подгруппы (слоты или блоки), сформированные на основании предметно-логической общности, в которых выделяются базовые (ключевые) понятия, терминообразующие ряды и микрокомплексы, характеризующиеся открытостью и раскрывающие своеобразие англоязычных терминологических единиц, их лексическую сочетаемость, словообразовательные потенции. В тематической группе отражаются не только антонимические и синонимические, но и гипонимические отношения, а также реализуется категория партитивности ("общее - частное"). Таким образом, анализ материала показал, что англоязычные заимствования, участвуя в формировании и структурировании финансово-экономической терминосистемы немецкого языка, удовлетворяют потребности номинации новых явлений и дифференциации понятий в исследуемой области, способствуя тем самым оптимизации профессиональной коммуникации.

4. Как показало исследование, заимствование англоязычной лексики в терминосистему немецкого языка не является односторонним процессом: происходит взаимодействие англоамериканизмов и системы языка-рецептора. С одной стороны, немецкий язык адаптируется к растущим потребностям номинации и осуществления адекватной профессиональной коммуникации, заимствуя иноязычный материал и включая его в определенные тематические комплексы. С другой стороны, англоамериканизмы, встраиваясь в немецкий язык, испытывают давление языковой системы, подвергаются различным преобразованиям в направлении, отвечающем потребностям совершенствования терминологической номинации и коммуникации. Системная адаптация англоязычного материала также носит двусторонний характер. С одной стороны, структуры англоязычных терминов заимствуются в терминосистему немецкого языка без изменения или с незначительным изменением их звукового и графического оформления. С другой стороны, при адаптации англоамериканизмов в исследуемой терминосистеме наблюдаются известные изменения на морфологическом уровне: заимствованные существительные подчиняются правилам немецкого языка, получая артикль (der Spread, die Performance, das Banking). Существительные, оканчивающиеся на -ег, образуют форму дательного падежа множественного числа с помощью -п и имеют нулевое окончание при образовании формы множественного числа. Глаголы получают соответствующую, типичную для инфинитива, флексию -en, спрягаются как слабые глаголы и образуют причастия (to float - floaten, floatete, gefloatet).

Заимствованные прилагательные подчиняются системе склонения прилагательных немецкого языка (der faire Preis, fixe Quoten). Англоязычные термины вносят также дополнительные семантические признаки в поле значений соответствующей группы исконных терминов. Доказательством системной адаптации англоязычных терминов является их словообразовательная активность, проявляющаяся в способности образования новых терминологических единиц всеми основными способами современного немецкого словообразования, самым продуктивным из которых является словосложение. Особым видом сложных слов являются гибридотермины (Put-Absichemng, Handelsmanager, US-Borsencrash, Devisen-Putscheine). Двуязычный характер гибридотерминов наглядно демонстрирует взаимодействие заимствованных и исконных единиц, в результате чего появляются новые образования, часто серийного типа. Заимствованные элементы в составе гибридных образований уточняют семантику исконных единиц, дифференцируют соответствующие понятия. С другой стороны, исконные лексемы способствуют интеграции заимствованных единиц в новом языковом окружении. Регулярное использование англоязычных лексем способствует их освоению в системе немецкого языка и включению в исследуемую терминосистему.

Таким образом, тезис некоторых исследователей о том, что терминология представляет собой особую семиотическую систему, не связанную с лексико-семантической системой литературного языка (Толикина, 1964, с. 163-165; Султанов, Суперанская, 1984, с. 160) опровергается нашим исследованием, так как, как было показано выше, при адаптации англоязычных терминов происходят известные изменения англоамериканизмов в соответствии с особенностями системы немецкого языка.

Анализ эмпирического материала показал наличие корпуса синонимических структур исконных и заимствованных терминов, конкурирующих между собой, и выявил прагматическую предпочтительность англоязычных терминов. Заимствованные терминологические единицы способствуют более четкой дифференциации терминируемых понятий, заменяют исконные описательные обороты и способствуют "экономичности" выражения, имеют более краткую форму по сравнению с исконными специальными выражениями, а также представляют варианты немецких терминов, отличающиеся современным звучанием, новизной. Вследствие этого в ряде случаев наблюдается закономерное вытеснение исконных синонимов из терминосистемы.

5. Анализ вариантов исследуемых терминологических единиц показал многообразие вариантных номинаций, что обусловлено, с одной стороны, интенсивным развитием данной области и процессами совершенствования техники терминообразования при адаптации англоамериканизмов, с другой стороны. Это позволило включить в классификацию следующие виды терминологической вариантности, имеющие разные подвиды:

1. Использование полного термина и аббревиатуры: Alternative Investment Market - AIM. 2. Использование полного термина и его эллиптированной формы: Index-Call-Optionsschein - Call- Optionsschein. 3. Аффиксальное варирование: Key-Accountment - Key-accounts. 4. Композитное варьирование: Value Management - Wertmanagement. 5. Композитно-морфологическое варьирование: Future-Position - Futuresposition. 6. Композитно-синтаксическое варьирование: Computerhandelssystem -computerisiertes Handelssystem. 7. Композитно-суффиксальное варьирование: Beraterteams - Beratungsteams. 8. Варьирование за счет наличия синонимов: Dollar - Greenback; Deal - Geschaft. 9. Стилистическое варьирование: fixe Kosten, Gemeinkosten (нейтр.) - Overheads (разг.). 10. Графическое варьирование: Profit-Center, Profit Center, Profitcenter. 11. Морфологическое варьирование: die/das Holding, Consulting. 12. Комплексное варьирование (включает в себя комбинацию разных типов варьирования): Baby-Bell-Aktien - Baby-Aktien - Baby Bells - Baby-Titel.

6. В результате проведенного анализа были выявлены ведущие тенденции в функционировании заимствованной англоязычной терминологии в финансово-экономической терминосистеме немецкого языка: (1) Новые термины появляются в результате взаимодействия и взаимовлияния различных терминосистем, что обусловлено интеграцией наук и особенно стремительным развитием телекоммуникационной области. В исследуемой терминосистеме встречаются внутрисистемные заимствования из области психологии, экологии и математики: Human relations, Okocontrolling, Total Returns. Интересный материал представлен спортивной лексикой, подвергшейся метафоризации и использующейся в финансово-экономической терминосистеме, особенно в части профессиональных жаргонизмов: Rallye des Greenbacks. (2) Актуальна тенденция детерминологизации. О процессе детерминологизации свидетельствует как большое количество гибридных образований на основе англоязычных терминов и общеупотребительной лексики языка-рецептора, так и метафорическое употребление терминологической лексики. (3) Одной из отличительных черт является тенденция терминологизации общеупотребительной и разговорной лексики путем метафорического переноса значения: Fallen Angel - "Emittent, dessen Rating sich deutlich verschlechtert hat". Процессы детерминологизации и терминологизации наглядно демонстрируют взаимодействие заимствованной англоязычной лексики и системы языка-рецептора.

7. В результате исследования выявлено около 200 (11% от общего числа исследуемых англоамериканизмов) общих терминологических единиц в английском, немецком и русском языках, основу которых составляет англоязычная терминология, которую, как представляется, можно считать интернациональной для европейского ареала. Семантический анализ этих потенциальных интернационализмов позволил выделить структуры знания, обеспечивающие финансово-экономическую деятельность. Эта лексика, включающая как термины, так и профессиональные жаргонизмы, представлена в виде тематических групп (фреймов), номинирующих определенные участки данной профессиональной коммуникации: 1. Термины, связанные с современными направлениями экономической деятельности, характерными для конца XX - нач. XXI вв. (англ. marketing - нем. Marketing - русск. маркетинг). 2. Управление финансово-хозяйственной деятельностью (англ. management - нем. Management - русск. менеджмент). 3. Виды и формы организации финансово-хозяйственной деятельности (англ. processing - нем. Processing - русск. процессинг). 4. Термины, характеризующие состояние и развитие экономики (англ. boom - нем. Boom - русск. бум). 5. Формы передачи технологий (англ. know how - нем. Know-how - русск. ноу-хау). 6. Биржевые операции: биржевая деятельность, лица, осуществляющие биржевую деятельность, финансовые инструменты, ценные бумаги, рейтинг (англ. hedging - нем. Hedging - русск, хеджирование; англ. market maker - нем. Market maker (Marktmacher) - русск. маркет-мейкер; англ. futures - нем. Futures - русск. фьючерсы; англ. Bond - нем. Bond - русск. бонд; англ. trend - нем. Trend - русск. тренд). 7. Формы кредитования и финансирования (англ. factoring - нем. Faktoring - русск. факторинг).

Анализ функционирования потенциальной интернациональной терминологии показал, что международная терминология, являясь неотъемлемой и органичной частью лексикона национальных языков, подвергается адаптации в том языке, в котором она функционирует, и имеет свою формальную и семантическую национальную реализацию.

Подводя итоги, можно утверждать, что в финансово-экономической терминосистеме наблюдаются явные тенденции к интернационализации на основе английского языка.

Заимствованные термины, являясь языковым выражением специальных понятий, обеспечивающих финансово-экономическую деятельность, и, выступая в качестве активных посредников в процессе специальной коммуникации, способствуют развитию исследуемой терминосистемы, которая, в свою очередь, открыта для заимствований и адаптирует иноязычный материал. В том случае, если новый термин отвечает реальным номинативным и коммуникативным потребностям, он получает широкое распространение и закрепляется в языке.

Системная адаптация англоамериканизмов в немецком языке неоднократно исследовалась в отечественной германистике (Майоров, 1967; Тарев, 1992), однако по сравнению с предыдущими работами новизна данного исследования состоит в том, что а) обоснована коммуникативная значимость заимствованных англоязычных терминов; б) показан двухсторонний характер процесса заимствования англоязычной лексики в терминосистему немецкого языка: взаимодействие англоамериканизмов и системы языка-рецептора; в) выявлен корпус некодифицированных англоязычных терминологических единиц и определена динамика процесса заимствования на современном этапе;

200 г) исследованы ведущие тенденции в функционировании заимствованной англоязычной терминологии в финансово-экономической терминосистеме немецкого языка и выявлен слой потенциальных интернационализмов - общих терминологических единиц в финансово-экономических терминосистемах английского, немецкого и русского языков.