Терминология туризма английского и русского языков в синхронном и диахронном аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Виноградова, Людмила Валерьевна

  • Виноградова, Людмила Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 213
Виноградова, Людмила Валерьевна. Терминология туризма английского и русского языков в синхронном и диахронном аспектах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Великий Новгород. 2011. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Виноградова, Людмила Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования термина и терминосистемы.

1.1. Понятие и сущность термина.

1.2. Свойства терминологичности.

1.3. Терминосистема: понятие, границы и параметры описания.

1.4. Сравнительно-типологический анализ терминологических систем.

Глава 2. Сфера туризма и ее терминосистема.

2.1. Особенности становления и развития сферы туризма и ее терминологии.

2.2. Понятийная система терминов туризма.

2.3. Структурная характеристика терминосистемы «туризм».

2.4. Лексикографическое описание терминов сферы туризма.

Глава 3. Семантическое описание терминосистемы «туризм».

3.1. Лексико-семантические отношения в терминосистеме «туризм».

3.2. Терминология туризма в аспекте семантической деривации.

3.3. Лексические заимствования в туристской терминологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминология туризма английского и русского языков в синхронном и диахронном аспектах»

Настоящее диссертационное исследование относится к работам по лексической типологии. Оно посвящено сопоставительному изучению туристских терминосистем английского и русского языков: tour operator, caravanning, familiarisation tour, booking, travel fair, турагент, поставщик туристских услуг, курорт, автодом, радиальный маршрут и т.д.

Современный этап развития лингвистической науки характеризуется глубоким интересом к описанию подъязыков, обслуживающих профессиональные сообщества разных стран: с каждым годом возрастает количество как теоретических, так и прикладных терминоведческих работ. В настоящее время на материале различных языков авторы исследуют специфические особенности научных текстов, структуру терминов и пути их образования, вопросы стандартизации и упорядочения терминологии. Однако вопросы сопоставительного и сравнительно-типологического исследования терминов все еще остаются недостаточно разработанными, хотя выдающиеся отечественные лингвисты В.Н. Ярцева, Б.Н. Головин, П.Н. Денисов, В.Г. Гак,. Н.Б. Мечковская указывали на необходимость построения лексической типологии, предмет которой составляют типологические сходства и различия лексических систем в разных языках. Выявление таких сходств и различий в терминосистемах двух языков позволяет подвести базу под сравнительно-типологическое изучение терминов как в области лексической семантики, так и в области собственно структурной. В работах в этом направлении еще не наблюдается единства в целях, принципах и методике исследования, поскольку существующие работы направлены в основном на решение отдельных частных задач сопоставительного терминоведения. Таким образом, назрела необходимость обобщить достигнутые результаты, систематизировать имеющиеся методики, наметить перспективы развития данного направления.

Учитывая теоретическую важность и прикладной смысл указанного подхода к изучению терминологии, целесообразно использовать терминологический материал подъязыка, еще не подвергавшегося глубокому системному исследованию. В связи с этим в данной работе исследуются термины сферы туризма.

Туризм возник в тот период развития общества, когда человек получил возможность задумываться не только об удовлетворении первоочередных, витальных потребностей, но и об отдыхе. Хотя люди путешествовали всегда, лишь на определенном этапе экономического развития общества, с ростом потребности в путешествиях, появились производители этих услуг, что привело к формированию товара особого типа — туристских услуг. Далее туризм стал отдельной отраслью народного хозяйства, что потребовало формирования соответствующей индустрии, наличия квалифицированных кадров и пр. [Биржаков, 2006. С.8]. Все это обусловило необходимость обособления целого пласта лексических единиц в самостоятельную терминосистему.

С течением времени продолжает развиваться туристский бизнес; активизируются контакты российских и зарубежных партнеров, которые вынуждены использовать туристскую терминологию; российские путешественники также постоянно сталкиваются с необходимостью понимания используемых терминов в сфере туристского обслуживания. В то же время быстрыми темпами развивается и наука о туризме, в системе образования выделены новые специальности туристского профиля. Однако даже в научных кругах рождаются споры по поводу терминов сферы туризма: «Тема терминологии в российском туризме внезапно стала предметом ожесточенных дискуссий, вызвала к жизни появление множества публикаций разного толка» [Путрик и др., 2006. С.25].

Наиболее полемичным оказался вопрос о терминах «туристский» и «туристический»: профессионалы турбизнеса, как правило, употребляют форму «туристский», в то время как авторы популярной литературы для туристов применяют термин «туристический». Согласно мнению старшего научного сотрудника, кандидата филологических наук, Л.П. Катлинской, предпочтительнее использовать термин «туристский» в силу как внутренних, собственно языковых предпосылок, так и данных статистического обследования [Туристский или туристический?]. В пользу термина «туристский» говорят и официальные документы, государственные стандарты, федеральные законы. В связи с этим, а также с учетом традиций классического отечественного туризма и традиций Национальной Академии туризма в данной работе будем использовать термин «туристский».

Из всего сказанного следует, что терминосистема «туризм» является фактом массовой коммуникации, а ее изучение — важнейшим условием успешной профессиональной деятельности и организации путешествий.

В последние годы вышли в свет несколько специализированных словарей туристских терминов, небольших по объему: TTC (1999), ТГС (2002), ЭТ (2003), СТ (2004), СМТТ (2005), ИТ (2008), СиТ (2008). Особо следует сказать об объемной работе коллектива авторов [БГ, 2006], которая является не словарем, а именно глоссарием, поскольку в словарной статье приводится не дефиниция, а детализированное, порой даже пространное, описание того или иного понятия; при этом сам термин приводится на английском языке, а его описание - на русском.

В целом можно заключить, что авторы вышеназванных лексикографических работ являются не филологами и терминоведами, а специалистами-предметниками, как правило, кандидатами и докторами экономических наук. Более того, эти работы не всегда соответствуют общепринятым правилам лексикографического описания и оформления; составители руководствуются только своим опытом, что приводит к снижению качества словарей. Вследствие этого комплексное лингвистическое рассмотрение терминосистемы «туризм» и ее сопоставительный анализ в русском и английском языках является необходимым условием создания качественного словаря туристских терминов.

Появляются и лингвистические исследования этой терминологической лексики. Так, в русле когнитивного подхода термины туризма русского и английского языков исследует Е.В. Мошняга, формально-структурного — Э.Т. Белан, дискурсивного - О.П. Каребина, что подтверждает актуальность изучения этой терминосистемы.

Названные выше обстоятельства определяют актуальность данного исследования и его цель, которая заключается в комплексном сопоставительном исследовании терминов сферы туризма английского и русского языков для определения отличительных и схожих черт развития, современных туристских терминосистем.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1) провести изучение специальной и терминологической литературы по теме исследования;

2) составить корпус терминов сферы туризма английского и русского языков на основе сплошной выборки из специальной литературы, периодических, справочных и словарных изданий;

3) проследить исторические этапы становления туристской терминосистемы в английском и русском языках;

4) сравнить понятийную систему изучаемых терминосистем;

5) проанализировать туристскую терминологию двух языков в формально-структурном аспекте;

6) дать семантическое описание английской и русской терминосистем «туризм»;

7) изучить особенности лексических заимствований в исследуемых терминологиях.

Объектом настоящего исследования являются термины туризма в английском и русском языках.

В качестве предмета исследования выступает соотносительная системная организация английских и русских терминов в синхронном и диахронном планах.

Источниками для данной работы послужили специализированные словари и журналы, учебники и учебные пособия по туризму, справочные издания, электронные специализированные издания на русском и английском языках, а таюке материалы Национального корпуса русского языка и British National Corpus. Источники описаны в особом разделе Библиографии, включающем 77 позиций.

Материал диссертационного исследования составили английские и русские термины туризма, корпус которых сложился в результате изучения названных источников. Его объем - около 1700 лексем и словосочетаний: 700 русских и 990 английских терминов туризма (под которыми понимаются термины как британского, так и американского вариантов). Двуязычный словник представлен в Приложениях.

Для обеспечения достоверности результатов исследования в работе используются следующие методы: диахронный и синхронный анализ лексики; метод структурного анализа; системно-семантическое описание; статистический метод количественных и процентных характеристик; сравнительно-типологический метод.

Теоретико-методологической базой проведенного исследования послужили труды учёных в области лингвистической и лексической типологии (В.Д. Аракин, P.A. Будагов, В.Г. Гак, Ю.А. Жлуктенко, Н.Б. Мечковская, Е.В. Рахилина, В.Н. Ярцева и др.), а также терминоведения, словообразования и лексической семантики (О.С. Ахманова, Б.Н. Головин, C.B. Гринев, В.М. Лейчик, Д.С. Лотте, A.B. Суперанская, В.А. Татаринов, С.Д. Шелов, О. Вюстер и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Туристские термины в английском и русском языках функционируют в пределах организованных систем и называют понятия сферы туризма и туристской деятельности, которые группируются в понятийно-терминологические поля, микрополя и тематические группы. При этом прослеживается тенденция к унификации терминологического фонда изучаемых языков.

2. Формирование русской и английской терминосистем сферы туризма шло разными путями, в результате чего английскую систему можно считать относительно устоявшейся, а русскую - развивающейся и при этом англоориентированной.

3. Морфемное терминообразование в английском и русском языках проявляет особенную близость: в обоих языках наиболее продуктивными способами являются суффиксация и словосложение. Изоморфна и номинативность терминологических сочетаний: как в английском, так и в русском языках ядром каждой модели являются имена существительные. В то же время специфической чертой исследуемых терминосистем можно назвать то, что в русских терминологических сочетаниях вокруг ядерных существительных группируются имена прилагательные, в то время как в английском — имена существительные. Это согласуется с аналитическим строем-английского языка.

4. Русский и английский языки проявляют сходство в таких лексико-семантических отношениях, как омонимия и антонимия: процентное соотношение терминов-омонимов и антонимов приближается к одному показателю. Различие касается наличия1 моделированных омонимов в английском языке и их отсутствия в русском. Алломорфные черты проявляются и в соотношении синонимии и полисемии: в английском языке преобладает полисемия, в русском - синонимия с большим количеством вариантов, что подтверждает выдвинутый ранее тезис о том, что английская туристская терминология является более развитой, чем русская. I

5. Явление семантической деривации в терминосистеме сферы туризма представлено одинаково в изучаемых языках: и в английском, и в русском языках в приблизительно равных соотношениях представлена терминологизация, детерминологизация и транстерминологизация. При этом в большинстве случаев данные процессы проходят параллельно в обоих языках, что свидетельствует о тенденции к унификации содержания терминологического фонда.

6. Значительные расхождения обнаруживаются в сфере лексического заимствования: 60,3% в русском языке и 6,3% в английском, что позволяет говорить о типологической черте русского языка, заключающейся в том, что заимствование является одним из наиболее продуктивных способов терминообразования. В то же время наличие большого количества англицизмов в русской терминологии свидетельствует о тенденции к сближению терминосистем двух языков и взаимообусловленности терминов как внутри, так и между системами.

Перечисленные положения определяют теоретическую значимость исследования, заключающуюся в реализации теоретических основ сравнительно-типологического исследования терминосистем туризма английского и русского языков в диахронном и синхронном аспектах, что имеет значение как для теории и методологии типологического подхода к изучению языков, так и для общей теории языкознания. Последовательные этапы работы над сравнительным исследованием терминологических систем также позволили уточнить ряд типологических характеристик рассматриваемых языков, что, в свою очередь, способствовало выявлению специфики туристской терминологической лексики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование английской и русской терминологии туризма с выявлением важных типологических характеристик изучаемых языков. Диахронный метод анализа лексики позволил всесторонне описать процесс становления туристской терминосистемы, выделить периоды в ее развитии, обосновать формирование понятийной системы. Кроме того, в данном исследовании осуществляется подробное описание структурных и семантических характеристик английской и русской терминологии сферы туризма. ю .

Практическая значимость работы состоит в возможности применения материалов исследования при разработке университетских курсов по лексикологии, сопоставительному языкознанию, лингвистической типологии языков. Они могут быть использованы и в лексикографии - при составлении двуязычных лингвистических и специальных (профессионально-терминологических) словарей. В результатах данного исследования могут быть заинтересованы лингвисты и преподаватели английского языка туристских специальностей.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на научно-методическом семинаре аспирантов кафедры журналистики НовГУ (апрель 2010' г.), заседаниях кафедры журналистики НовГУ. По материалам исследования были сделаны сообщения на научных конференциях (Курск, 2008; Санкт-Петербург, 2009; Псков, 2009; Новгород, 2010; Псков, 2010). По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ, из них 2 входят в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы определяется ее целью и задачами. Работа состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографии и четырех Приложений.

Во Введении определяются предмет, объект, цель, задачи, методы исследования, обосновываются выбор темы и ее актуальность, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования термина и терминосистемы» обобщаются теоретические взгляды на основные проблемы терминологии: в первую очередь понятия «термин», свойства терминологичности. Особое внимание уделяется понятию «терминосистема» и выявляются ее границы, а также параметры ее описания. Последний раздел Главы посвящен изучению принципов и методов сравнительно-типологического исследования терминологий.

Во второй главе «Сфера туризма и ее терминосистема» прослеживается история становления туризма как отрасли хозяйства, определившая во многом формирование туристской терминологии как в русском, так и в английском языках; сравнивается понятийная система сферы туризма и ее структурная характеристика в изучаемых языках. В последнем разделе Главы выявляются особенности лексикографического описания туристских терминов в разноязычных изданиях.

В третьей главе «Семантическое описание терминосистемы «туризм»» представлен лексико-семантический анализ туристской терминолексики. Особое внимание уделяется таким явлениям, как синонимия, полисемия, омонимия и антонимия. Кроме того, изучаются способы семантического терминообразования в русском и английском языках, а также сравниваются процессы заимствований и их ассимиляции.

В Заключении формулируются выводы по результатам проведенного диссертационного исследования.

В Приложении 1 «Двуязычный словник терминов туризма» представлен параллельный словник английской и русской терминологии туризма, составленный на основе специализированных словарей туристского профиля, глоссариев и словарей-справочников.

Приложение 2 «Список безэквивалентных английских терминов туризма» содержит список английских терминов туризма, зафиксированных англоязычными словарями, но не имеющих соответствующих русских эквивалентов.

Приложение 3 «Список безэквивалентных русских терминов туризма» содержит список русских терминов туризма, зафиксированных русскоязычными словарями, но не имеющих соответствующих английских эквивалентов.

В Приложении 4 «Список туристских терминов, не зафиксированных в русских словарях» представлен список русских терминов туризма, не зафиксированных русскими словарями и справочниками, но функционирующих в специальных туристских текстах.

Библиография включает список использованной литературы объемом 247 позиций, в том числе 77 позиций источников — словарей, справочников и туристских текстов на английском и русском языках.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Виноградова, Людмила Валерьевна

Заключение

Проведенное исследование позволило выявить типологические черты терминологии сферы туризма в русском и английском языках, т.е. установить сходства и различия в структуре, семантике, источниках появления и истории формирования и развития терминов.

Терминосистема сферы туризма выступает внутренне организованной совокупностью взаимосвязанных и взаимообусловленных единиц, которые формировались на протяжении нескольких столетий. Диахронический анализ позволил установить, что развитие туристской терминологии в сопоставляемых языках шло различными путями, и на данный момент английскую терминосистему сферы туризма можно признать сформировавшейся, в то время как русскую — формирующейся.

Типологическая близость изучаемых терминосистем выступает с достаточной четкостью на понятийном уровне: терминология сферы туризма в обоих языках отражает систему понятий, которыми оперируют ее многочисленные отрасли и представлена в виде понятийно-терминологических полей (туристская индустрия, статистика туризма), микрополей (перевозки, индустрия гостеприимства, организация туризма, индустрия общественного питания, досуговая деятельность) и тематических групп. Однако наполняемость полей, микрополей и групп в изучаемых языках различна, что объясняется особенностями исторического формирования терминосистем.

Типологическая близость терминов английского и русского языков наблюдается и в их структурной организации: в обоих языках преобладают многокомпонентные термины, что свидетельствует об интенсификации процесса специализации туристских терминов, формировании иерархической структуры терминосистемы, установлении деривационных связей между терминами. Расхождения в структуре обнаруживаются в моделях образования многокомпонентных терминов: наиболее продуктивной моделью в русском языке является «Асу + №>, в английском — «И + Ы».

Сопоставительный анализ простых терминов двух языков показал, что степень их лингвистического подобия достаточно высока: среди морфемных способов терминообразования наибольшую активность в обоих языках обнаруживают суффиксация и словосложение. Однако как показал анализ, способы терминообразования в русском языке испытывают сильное влияние аналогичной англоязычной терминосистемы.

Лексикографическое описание английских и русских туристских терминов заметно отличается: английская лексикографическая традиция уже сложилась, в то время как русская туристская терминография находится лишь в стадии становления, и имеющиеся словарные издания при всей их многочисленности могут рассматриваться лишь как первый этап описания современной туристской терминологии.

Семантический анализ туристских терминов свидетельствует о проявлении некой типологической близости двух языков: отношения полисемии, омонимии, синонимии и антонимии наблюдаются в терминологии туризма как русского, так и английского языков. Однако алломорфные черты проявляются прежде всего при рассмотрении синонимических отношений: синонимы более представлены в русской терминологии, чем в английской, в силу наличия терминов-дублетов иноязычного происхождения, что обусловлено формирующимся характером русскоязычной терминосистемы, которая располагает неокончательно устоявшимся терминологическим аппаратом. Об этом факте также свидетельствует наличие большего количества вариантов в русском языке.

Явление многозначности внутри туристской терминосистемы также говорит о разных типологических чертах изучаемых языков: полисемия более характерна для английского языка, поскольку именно в этом языке основательнее изучен предмет мысли, точнее установлены связи между общенаучными понятиями и отраслевым концептуальным аппаратом.

Явлением омонимии охвачено небольшое количество русских и английских терминов сферы туризма. В изучаемой терминосистеме отмечены случаи только межнаучной омонимии. При этом употребление лексемы в различных отраслях знания объясняется межнаучным заимствованием, расхождением в течение времени многозначных определений слова. Типологической чертой английского языка можно назвать моделированную омонимию, когда в формировании омонимической группы участвует словообразовательная конверсия.

В рамках английской и русской терминосистемы «туризм» также имеет место антонимия, при этом преобладающими являются термины-антонимы контрадикторного, комплементарного и контрарного типа.

В целом сравнительно-типологическое исследование лексико-семантических отношений позволяет еще раз констатировать более зрелое состояние английской терминологии сферы туризма и формирующееся состояние русской.

Анализ туристской терминологии в аспекте семантической деривации показал общность способов терминологизации в русском и английском языках (использование метафоризации, метонимии) и их параллельный характер. V

Явление детерминологизации также характерно для обоих языков, причем термины сферы туризма быстрее, чем термины других наук, переходят в разряд общеупотребительных слов в силу повышающегося интереса к туристскому бизнесу. Транстерминологизация как способ пополнения словарного состава играет также немалую роль в обогащении туристского терминофонда двух языков: в сферу туризма заимствуются термины из языка экономики, юриспруденции, маркетинга, рекламы, связей с общественностью. При этом переход терминов из одной области знания в другую почти всегда проходит параллельно в обоих языках.

Изучение доли заимствования в пополнении терминологического фонда сферы туризма показало, что наибольшее распространение оно получило в русском языке, причем большая часть терминов заимствуется из английского языка, что можно отнести к типологической черте русского языка. Преобладание английских терминов в русской терминологии объясняется прежде всего экстралингвистическими факторами: развитие сферы туризма в России проходит с ориентацией на зарубежный опыт, а туризм как отрасль экономики высоко развита в англоязычных странах, поэтому обслуживающие ее термины-англицизмы наиболее универсальны и отвечают потребностям данного момента развития туриндустрии. У всех английских заимствованных терминов по степени адаптации в русском языке прослеживаются две тенденции: 1) большинство английских терминов приобретают облик русских слов; 2) в языке сферы туризма имеются многочисленные иноязычные вкрапления, в которых сохраняется латинское написание одной части слова или целого слова. Такая близость по внешней форме и внутреннему содержанию связана с растущей тенденцией к терминологической интернационализации.

Таким образом, в результате проведенного анализа удалось установить, что, несмотря на уникальность терминологических систем русского и английского языков, в них проявляются общие закономерности, дающие основания для их сопоставительного рассмотрения. Эти закономерности касаются принципов развития терминологического фонда в целом, принципов развития значения термина и принципов номинации, которые используются в языках.

Проведенное исследование .двух терминосистем позволило прийти к следующим общим выводам. Во-первых, существует тесная взаимосвязь внешних и внутренних факторов развития лексических систем разных языков. При этом причины контактно обусловленных преобразований языка лежат не столько в структуре взаимодействующих языков, сколько за ее пределами. Один и тот же языковой материал в разных языках претерпевает различные изменения, что связано с множеством, в том числе не лингвистических, причин.

Во-вторых, при формировании отраслевой терминосистемы реализуются типологические свойства языка: сравнительно-типологическое изучение терминологии подводит к мысли о закономерности образов, ложащихся в основу терминов. Терминология при своем создании опирается на общую образную основу языка. Тем самым можно сказать, что сравнительнотипологический метод исследования может быть признан как один из наиболее целесообразных и перспективных методов изучения терминов как внутри системы, так и между системами.

В-третьих, обращают на себя внимание особенности взаимовлияния и взаимодействия языков при формировании отраслевых терминологий: языковое взаимодействие зависит не только и не столько от факторов экстралингвистических, сколько от коммуникативных контактов между носителями отдельных языков. Особенно важную роль при этом выполняют билингвы, поскольку именно их речевая деятельность, по всей видимости, служит основным источником иноязычных инноваций для других носителей языка. Следовательно, процесс взаимодействия языков нужно рассматривать не как противостояние систем и внедрение их одна в другую, а как прагматически обусловленное речевой деятельностью говорящих взаимовлияние языков.

В-четвертых, большую роль в развитии и функционировании терминологии играет лексикография, поскольку лексикографическое описание терминов представляет собой один из этапов упорядочения терминосистем. В свою очередь, системное типологическое сопоставление национальных терминологий позволяет проводить работу по межъязыковой унификации терминов и составлению качественных переводных словарей.

Полученные результаты открывают новые перспективные направления дальнейшего изучения отраслевых терминосистем с позиций лексической типологии. В частности, несомненный интерес могло бы представлять установление лексических различий между оригинальными туристскими текстами и их переводами, что позволило бы выявить лексические замены, не предусмотренные словарными соответствиями. Есть основания полагать, исходя из полученных нами результатов, что весьма перспективным могло бы стать и целенаправленное изучение роли синонимии в формировании терминологии новых отраслей знаний и, в частности, исследование механизмов образования терминов-дублетов с целью последующего упорядочения терминологии.