Лексикографический анализ терминополя "Спортивные танцы": На материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат филологических наук Петрова-Маслакова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.21
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петрова-Маслакова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕРМИНОПОЛЕ И ТЕРМИНОСИСТЕМА:
ВЗАИМОСВЯЗИ И СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ.и
1.1. Соотношение «термин — понятие». Термин как единица языка для специальных целей.
1.2. Системность терминологии. Понятие терминосистемы.
1.3. Терминополе и терминосистема как лексико-семантическое единство.
1.4. Структура терминополя и способы ее фиксации.
1.5. Структура терминополя «Спортивные танцы».
1.6. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ
ТАНЦЕВАЛЬНОГО СПОРТА И МЕТОДЫ ЕЕ
ФИКСАЦИИ.
2.1. Состав терминосистемы «Спортивные танцы».
2.2. Принципы отбора терминов для отраслевого словаря 53 «Спортивные танцы».
2.3. Способы пополнения терминосистемы «Спортивные танцы».
2.4. Роль метафоризации в образовании терминов спортивных танцев.
2.5. Структурные типы терминов спортивных таЕщев и их модели.
2.6. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО В АСПЕКТЕ АВТОМАТИЗАЦИИ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ «СПОРТИВНЫЕ ТАНЦЫ».
3.1. Автоматизированное рабочее места специалиста как способ реализации лингвистического автомата.
3.2. Организация корпуса текстов в структуре автоматизированного рабочего места.
3.3. Автоматизированные словари в составе автоматизированного рабочего места.
3.4. Автоматизированный словарь как лексикографический объект 1 I 'iii; ■ i . . ■ • = Г •. i i :. в рамках автоматизированного рабочего места. 1ZU
3.5. Структура словаря «Спортивные танцы» как части системы электронных глоссариев MEGA Dictionaries.
3.6. Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексикографический анализ терминополя "Спортивные танцы": На материале русского и английского языков»
Автоматизированная лексикография представляет собой интенсивно развивающуюся область. Автоматизированные словари являются эффективным средством фиксации и хранения больших объемов терминологической информации, а также основой систем машинного перевода (МП).
Активное развитие автоматизированных лексикографических средств обусловлено не только широким внедрением вычислительной техники, но и значительным пополнением лексики русского языка в результате социальных и политических изменений в России за последние десятилетия. Так, демократические изменения в обществе привели к развитию и распространению в России новых областей науки, культуры и спорта. Именно такой областью является танцевальный спорт, официально признанный в СССР только в конце 80-х годов прошлого века и характеризующийся особой терминологией, которая находится в процессе формирования и не была объектом специального исследования. В начале XXI в. изменения в международных отношениях продолжаются — разобщенность государственных систем нивелируется глобализацией, влияющей, с одной стороны, на социальную и политическую сферы, с другой — на ту область языка, для которой характерен активный процесс взаимообмена между языками. Соответственно, наметилась тенденция к интернационализации как общеупотребительной, так и узкоспециальной лексики.
Названные процессы обусловливают особую важность изучения специальной терминологии. В 'современном языкознании отмечается возрастающий интерес к лингвистическому анализу специальной лексики отдельных областей знания не только в собственно сопоставительном аспекте (Н. С. Воронова, И. В. Палашевская), но и в связи с установлением критериев эквивалентности перевода (Н. В. Тимко, М. А. Чигашева, А. В. Ша-рандин). Особый интерес в этой связи представляет изучение безэквивалентной лексики, проблема языковых лакун и принципы автоматического лексикографирования.
Актуальность исследования. В последние годы особую актуальность приобретает создание компьютерного автоматизированного рабочего места специалиста, что обусловлено интенсивным развитием новых предметных областей, к которым, бесспорно, относится танцевальный спорт. Поскольку Россия стала признанным центром танцевального спорта, проблема адекватного перевода нормативных документов, специальной литературы, а также соревнований и семинаров приобрела исключительную важность. Задача переводчика осложняется тем, что унифицированной терминологии танцевального спорта не существует, имеющиеся же официальные нормативные документы фиксируют лишь небольшую часть терминологии; кроме того, в ряде терминов отмечается формальная (графическая) вариативность. В связи с этим особо значимыми в настоящее время становятся проблемы стандартизации соответствующей терминологии и устойчивых словосочетаний, гармонизации и унификации терминологии танцевального спорта в нормативных документах Российской и международных организаций, связанных с танцевальным спортом. Решение этих проблем возможно на основе применения методов информационных технологий как на этапе анализа имеющихся материалов, так и на этапе лексикографирования. В этом аспекте создание автоматизированного рабочего места (АРМ) специалиста и определение структуры и состава такого АРМ применительно к конкретной специальной области является перспективным направлением.
Описание терминологии спортивных танцев требует разработки нового подхода к созданию баз данных, так как терминология данной предметной области связана с номинацией реалий, отсутствующих в русской культуре. В связи с этим особую важность приобретает выбор принципов создания словарей новых предметных областей. С учетом необходимости особого подхода к специальной терминологии и развитости современных технических средств АРМ открывает новые возможности, связанные с представлением иллюстративного материала, когда описательный перевод может дополняться таблицами и иллюстрациями.
В силу названных проблем актуальным для лексикографа становится не только создание автоматизированного словаря, ориентированного на перевод с одного языка на язык, как части АРМ, но и наполнение его терминологией, официально принятой Федерацией танцевального спорта России и Международной федерацией танцевального спорта с введением соответствующих помет. Более того, целесообразным является включение в словарные статьи дефиниций.
Теоретической основой исследования послужили следующие положения:
1) автоматизированный словарь является важнейшей частью АРМ и представляет собой жестко организованную и формализованную базу данных (В. М. Андрющенко, А. Н. Баранов, JI. Н. Беляева, А. С. Герд, JI. Н. Колодяж-ная);
2) термин как единица терминосистемы соотносится со специальным понятием, являющимся членом соответствующего терминополя (М. Н. Володина, В. М. Лейчик, Р. Г. Пиотровский, А. В. Суперанская, Б. В. Тарев, С. Д. Шелов);
3) терминосистема имеет иерархический характер и изоморфна тер-минополю (А. П. Бабушкин, Ф. М. Березин, Н. Н. Болдырев, А. С. Герд, Б. Н. Головин, Р. Ю. Кобрин, A. Lehrer);
4) понятия, не получившие адекватного отражения в терминосистеме того или иного языка, являются лакунами и требуют заполнения (JL С. Бархударов, В. П. Берков, А. Вежбицкая, В. В. Кабакчи, Г. В. Степанов).
Объект исследования — терминология предметной области «Спортивные танцы» в английском и русском языках.
Предмет исследования — глоссарий терминосистемы «Спортивные танцы» на английском и русском языках, отражающий соответствующее терминополе.
Гипотеза исследования состоит в том, что в рамках АРМ автоматизированный словарь, являющийся средством унификации терминологии в определенной предметной области, может формироваться как нормативный справочник, фиксирующий соответствующую терминосистему любого языка.
Цель исследования состоит в разработке способов отражения специальной терминологии в автоматизированных словарях в рамках автоматизированного рабочего места на основе изучения особенностей терминосистемы «Спортивные танцы» в русском и английском языках.
В соответствии с поставленной целыо решаются следующие задачи:
1) верификация терминосистем «Спортивные танцы» в русском и английском языках путем разработки принципов наполнения и создания автоматизированного словаря танцевального спорта как части АРМ специалиста;
2) исследование и моделирование структуры АРМ специалиста с учетом специфики работы с терминологией танцевального спорта;
3) создание автоматизированного двуязычного англо-русского словаря «Спортивные танцы» и обеспечение соответствующей технической поддержки;
4) исследование особенностей терминополя «Спортивные танцы» и определение структуры и состава терминосистемы этого поля в русском и английском языках;
5) изучение отношений между терминополем и манифестирующими его терминосистемами в русском и английском языках, а также анализ способов установления эквивалентности перевода;
6) описание динамики развития терминосистем «Спортивные танцы» в русском и английском языках и выявление способов заполнения лакун в обоих языках.
Материалом исследования послужили английские и русские официальные и нормативные документы, принятые Федерацией танцевального спорта России и Международной федерацией танцевального спорта, а также монографии и практические учебные пособия по спортивным танцам, одобренные Королевским обществом учителей танца.
Методы исследования. Языковой материал анализируется с помощью методов лексико-семантического и лексикографического анализа, контрастивного описания терминосистем, анализа словарных дефиниций, методов компьютерного моделирования и автоматизации лексикографии.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) впервые разработаны принципы создания, наполнения и ведения автоматизированного словаря танцевального спорта как части АРМ специалиста;
2) определены принципы фиксации терминосистемы танцевального спорта в автоматизированном словаре;
3) создан принципиально новый тип автоматизированного словаря -двуязычный англо-русский словарь «Спортивные танцы», являющийся частью автоматизированного рабочего места;
4) впервые проведено комплексное исследование английских и русских терминологических номинаций в предметной области «Спортивные танцы»;
5) выявлены закономерности образования и функционирования терминологических единиц русского и английского языков в области танцевального спорта.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Автоматизированный словарь является средством фиксации переводческой информации и источником нормативной информации в конкретной области знаний.
2. Основой построения автоматизированного рабочего места специалиста является создание предметно-ориентированной лингвистической информационной базы данных, включающее формирование корпуса текстов, установление терминологии в текстах и фиксацию терминосистемы в автоматизированном словаре.
3. Поскольку терминология спортивных танцев в русском языке заимствована из английского языка, она недостаточно развита, неоднородна и неоднозначна и представляет собой объект для гармонизации, стандартизации и унификации.
4. Система понятий танцевального спорта представляет собой иерархическую систему, в основе организации которой лежит не только полевой, но и тематический принцип.
5. Семантические отношения между понятиями в терминополе могут влиять на способы номинации терминов.
Теоретическая значимость исследования:
1) разработанные принципы формирования словаря «Спортивные танцы» способствуют дальнейшему развитию исследований в области построения автоматизированных словарей и баз данных как части АРМ;
2) предложен алгоритм оптимального лексикографического описания заимствованной нестабильной лексики в автоматизированных словарях и терминологических базах данных;
3) установлены принципы фиксации номенклатуры терминосистем в условиях не только сформировавшейся, но и нестабильной, формирующейся терминосистемы;
4) исследование семантического класса «Спортивные танцы» как терминосистемы уточняет лингвистический категориальный аппарат в области теории поля и терминоведения;
5)определение способов заполнения лакун в русском и английском языках посредством различных видов заимствования вносит вклад в пере-водоведение.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать созданный автоматизированный словарь на соревнованиях, конференциях и семинарах по спортивным танцам в качестве источника как фактологической, так и терминологической информации. Результаты исследования могут также найти применение в лингвистических исследованиях, направленных на решение различных прикладных задач, и при разработке ГОСТов с целью упорядочения терминологии танцевального спорта.
Рекомендации об использовании результатов исследования. Разработанный автоматизированный англо-русский словарь терминов спортивных танцев может быть использован как составная часть автоматизированного рабочего места переводчика или специалиста в области танцевального спорта. Основные положения и результаты исследования могут найти применение в спецкурсе по практике перевода, при создании пособий и справочников по теории и практике перевода, а также при разработке курсов иностранного языка для студентов спортивных вузов с целью ознакомления их с нормативной терминологией данной области.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международной конференции «Прикладная лингвистика без границ» (Санкт-Петербург, март 2004), на межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкул'ьтурная коммуникация» (Санкт-Петербург, май
2004) и на заседаниях кафедры прикладной лингвистики РГПУ им. А. И. Герцена. По теме диссертации опубликованы 2 работы общим объемом 1,3 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков принятых сокращений, использованной литературы, словарей, источников терминологической информации и 3 приложений. Основные научные результаты работы представлены в 12 таблицах и 4 рисунках.
Заключение диссертации по теме «Прикладная и математическая лингвистика», Петрова-Маслакова, Татьяна Николаевна
3.6. Выводы по главе 3
1. Автоматизированное рабочее место специалиста имеет модульно-иерархическую структуру и позволяет выполнять конкретные профессиональные задачи — анализ документов, поиск информации, анализ и перевод текстов и т. д. При этом все составляющие АРМ взаимосвязаны и разные его блоки используются для построения последующих.
2. При работе с терминологией новых предметных областей корпус текстов в составе АРМ может стать источником не только лексикографической, но и фактологической информации
3. Лингвистическая информационная база АРМ включает в себя набор автоматизированных словарей: терминологическую базу данных конкретной предметной области, автоматический словарь системы машинного перевода, а также электронные словари.
4. В условиях нового информационного пространства при построении автоматизированных словарей и баз данных как основы АРМ необходимо придерживаться таких принципов в их построении, как модульность, динамичность, гибкость, сбалансированность, дружественность.
5. Автоматизированный словарь является важной частью АРМ, так как может служить не' только источником переводческой, но и фактологической нормативной информации.
6. Автоматизированный словарь является сложно организованной структурой и предполагает включение словарных статей, которым в базах данных соответствуют отдельные записи, а каждой словарной статье — заголовочное слово, и обладает такими признаками, как:
• представление в электронном виде,
• наличие единой процедуры отбора,
• единство представления словаря.
7. Создание автоматизированного словаря предметной области представляет собой комплексный поэтапный процесс, так как он включает в се
137 бя не только этапы лингвистического анализа, такие как выявление критериев терминологичности лексических единиц, описание терминополя предметной области, анализ глоссария терминосистемы, но и этапы создания массива полнотекстовых данных, глоссария терминосистемы, работы со средствами технической поддержки словаря.
Таким образом, основой построения автоматизированного рабочего места специалиста является создание предметно-ориентированной лингвистической информационной базы данных, включающее формирование корпуса текстов, установление терминологии в текстах и фиксацию терминосистемы в автоматизированном словаре.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование терминологии танцевального спорта, постоянно пополняющейся и изменяющейся под воздействием разнообразных лингвистических и экстралингвистических факторов, и анализ созданного автоматизированного словаря соответствующей предметной области позволили сделать следующие выводы.
1. Основой создания системы машинного перевода и базы данных должно стать контрастивное исследование терминологии. Решение такой задачи предполагает исследование терминологии как системы и установление структуры связей между ее единицами.
2. Автоматизированный словарь является важной частью АРМ, поскольку может не только служить самостоятельным источником информации, но и являться ядерной частью системы машинного перевода, а также представляет собой сложно организованную структуру и предполагает наличие словарных статей, которым в базах данных соответствуют отдельные записи, а каждой словарной статье — заголовочное слово. Для наиболее целостного отражения того или иного понятия структура словарной статьи автоматизированного словаря должна включать различные зоны:
3. В условиях нового информационного пространства при построении автоматизированных словарей и баз данных как основы АРМ необходимо придерживаться следующих основных принципов в их построении: модульность, динамичность, гибкость, сбалансированность, дружественность. Создание автоматизированного словаря «Спортивные танцы» представляло собой комплексный поэтапный процесс, включающий в себя:
1) создание массива полнотекстовых данных, содержащего специальные тексты предметной области «Спортивные танцы»;
2) выявление критериев терминологичности встречающихся в специальной литературе лексических единиц;
3) описание терминополя спортивных танцев, что напрямую связано с организацией терминосистемы;
4) создание глоссария терминосистемы «Спортивные танцы»;
5) определение параметров оптимальной организации словарной статьи и составления дефиниции для терминов спортивных танцев;
6) выбор оптимальной технической поддержки словаря;
7) непосредственное наполнения словаря.
4. Ввиду того что терминология спортивных танцев в настоящий момент не является окончательно оформившейся и находится в постоянном изменении, создание автоматизированного словаря специальной терминологии требует четкой выработки принципов его построения, выбора оптимальной технической базы, обеспечивающей возможность пополнения и постредактирования словаря, а также тщательного отбора терминов для наполнения словаря в соответствии с установленными в исследовании критериями.Так как терминология СТ, предлагаемая в письменных официальных источниках, отличается от терминологии, реально используемой специалистами в области танцевального спорта, особую актуальность приобретает не только приведение терминологии в соответствие общелитературному языку, но и приведение состава терминологии в соответствие с метаязыком СТ так, чтобы предлагаемые официальными источниками термины соответствовали реально используемым профессионалами терминологическим единицам.
5. Терминология спортивных танцев представляет собой систему лексических единиц языка для специальных целей. Русская и английская терминосистемы претерпели существенные изменения в процессе развития терминополя «Спортивные танцы», следовательно, являются исторически обусловленными.
6. При введении терминов «терминополе» и «терминосистема» четко разграничиваются основные свойства терминологии: содержательная и лингвистическая системность. Терминология может определяться как система терминов, основанная на моделировании системы понятий и имеющая свою структуру и иерархию связей. Строгую, логически обоснованную иерархию связей между понятиями можно определить как термино-поле.
7. Систему понятий танцевального спорта в целом можно рассматривать как терминополе, состоящее из множества микрополей, образующих иерархию. Исследование терминологического поля необходимо для выявления строгой структуры системы понятий, связей между конституен-тами терминополя, что в свою очередь позволяет рассматривать терминологию СТ как структурированную терминосистему.
8. Так как структура терминосистема является изоморфной терми-нополю, системная и структурная организация терминологического поля обусловливает системную и структурную организацию терминологической лексики.
9. При наличии в терминополе «Спортивные танцы» в русском языке лакун они заполняются особым образом. Заполнение лакун англоязычной терминосистемы осуществлялось посредством заимствования из французского и испанского языков способом транслитерации, а также с помощью ресурсов естественного языка в процессе терминологизации нетерминов. Лакуны в терминосистеме русского языка заполняются посредством использования ресурсов английской терминосистемы по определенным моделям такими способами, как заимствование, калькирование, собственно перевод.
10. Термины, имеющие структуру словосочетания, в терминосисте-мах танцевального спорта современных русского и английского языков представляют собой наиболее многочисленную группу. Терминологические словосочетания могут насчитывать от двух до одиннадцати компонентов, что свидетельствует о несформированности терминосистемы в английском и русском языках. Наиболее продуктивной в обоих языках является двухчленная атрибутивная модель. Одночленные термины, как правило, являются родовыми и активно участвуют в дальнейшем тер-минообразовании.
Таким образом, представленные в исследовании термины составляют нормативную терминологию русского и английского языка в области спортивных танцев. В результате проведенного исследования был создан вариант автоматизированного словаря «Спортивные танцы», имеющего целыо унификацию, гармонизацию и стандартизацию терминосистемы и включающего в себя все зафиксированные официальными изданиями термины с их толкованиями, организованными в соответствии с характеристиками тематических групп, членами которых являются термины.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АПС — автоматический переводной словарь
АРМ — автоматизированное рабочее место
АС — автоматизированный словарь
БД — база данных
JIA — лингвистический автомат
ЛИБ — лингвистическая информационная база
МП — машинный перевод
СП — специальное понятие t» . v
СТ — спортивные танцы
СУБД — система управления базами данных
ТБД — терминологическая база данных т/с — термин-слово т/сс — термин-словосочетание
ЯСЦ — язык для специальных целей
DML — Dictionary Markup Language i . i ; : . i .