Структурно-семантические особенности английской классической эпиграммы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Воложанина, Юлия Владимировна

  • Воложанина, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 168
Воложанина, Юлия Владимировна. Структурно-семантические особенности английской классической эпиграммы: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воложанина, Юлия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. К ИСТОРИИ ПОЭТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

МАЛОГО ЖАНРА

1.1. Особенности построения лимериков

1.2. Эпитафия как особый вид сюжетной композиции

1.3. Сонет и особенности его построения

1.4. Стилистическая структура катренов

Выводы к главе 1

Глава 2. ЭПИГРАММА В ЕЕ СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКОМ

ПОСТРОЕНИИ

2.1. К истории появления эпиграммы

2.1.1. Античная эпиграмматика

2.1.2. Латинская эпиграмматика

2.1.3. Неолатинская эпиграмматика

2.1.4. Английская эпиграмматика

2.2. Структурная оформленность эпиграммы

2.3. Элективность как ключевой компонент категории тождества

в семантическом построении английской эпиграммы

2.4. Именные эпиграммы

2.5. Безымянные эпиграммы

2.6. Тип юмора в английских эпиграммах

2.7. Графически-пунктуационная оформленность эпиграммы

Выводы к главе 2

Глава 3. ЭПИГРАММА КАК ЕДИНИЦА МАЛОГО

ПОЭТИЧЕСКОГО ЖАНРА

3.1. Эпиграмма и лимерик в сопоставительном

структурно-семантическом плане

3.2. Эпиграмма и сонет: общность и различия

3.3. Эпиграмма и эпитафия:

интегральные и дифференциальные признаки

3.4. Границы художественного пространства в эпиграмме,

эпитафии, сонете и лимерике

Выводы к главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические особенности английской классической эпиграммы»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу структурно-семантического построения английской эпиграммы и затрагивает текстообразующие структуры и категории, составляющие стилистику речи в её использовании при создании эпиграмм.

Для решения данной проблемы были рассмотрены особенности таких разновидностей малого поэтического жанра английской литературы, как эпитафия, лимерик и сонет в плане нахождения идентичных и дифференциальных признаков, которые выделяют эпиграмму как особый вид поэтического творчества.

Данное исследование выполнено в духе взаимопроникновения и пересечения различных филологических дисциплин, таких как коммуникативная лингвистика, прагматика и литературоведение.

Актуальность темы обусловлена повышенным интересом к познанию сущности процесса речетворчества, результатом которого является законченный текст.

Работа выполнена на основе концепции И.Г.Кошевой и учеников её школы, согласно которой рассмотрение текста осуществляется по глубинной линии его кодирования авторским ракурсом до поверхностной линии его декодирования сюжетной перспективой в сфере единой для них функциональной смысловой зависимости. При этом в ходе анализа фактического материала нами была широко исследована в виде теоретической базы теория Л.К.Свиридовой о роли категории тождества в формировании эмоциональных структур, к которым мы относим и такие единицы малого поэтического жанра, как эпиграммы.

Эпиграмма традиционно вызывает интерес у литературоведов, о чём свидетельствуют работы, посвящённые данному жанру как на английском, так и на русском языках [2; 31; 215]. Попытка рассмотреть текст эпиграммы через призму коммуникативной лингвистики и проникнуть в сущность её структуры и семантики делается нами впервые, хотя в общих чертах она была рассмотрена в

ряде диссертационных работ в сравнении с другими произведениями малого поэтического жанра (Е.В.Алексеева, 1999; И.А.Бабкина, 2006; А.И.Герасименко, 1981 и др.).

Объектом настоящего диссертационного исследования выступают эпиграммы английских поэтов ХУ1-ХХ веков.

Предметом являются текстологические особенности данных произведений. Цель диссертации состоит в попытке раскрыть принципы структурно-семантического построения английской эпиграммы на всех уровнях текста от поверхностного до максимально глубинного и определить роль текстообразующих категорий в этом процессе.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1) обзор особенностей построения таких малых форм английской поэзии, как лимерик, эпитафия и сонет;

2) раскрытие сущности структурно-семантической организации текста эпиграмм разной количественной наполняемости, включая серии эпиграмм, состоящие из нескольких составных частей;

3) исследование природы названия эпиграммы как неотъемлемого семантико-композиционного элемента её структуры;

4) выявление ключевого узла функционально-смысловой зависимости в безымянных эпиграммах;

5) определение механизма создания комического эффекта и степени его присутствия на всех уровнях текста эпиграммы;

6) характеристика графически-пунктуационного оформления эпиграмматических произведений;

7) нахождение интегральных и дифференциальных характеристик структурно-семантического построения текстов эпиграммы, сонета, лимерика и эпитафии;

8) установление границ художественного пространства в эпиграмме, сонете, лимерике и эпитафии.

Теоретическую основу настоящего исследования, как отмечено выше, составляет концепция И.Г.Кошевой о построении текста на основе функциональной смысловой зависимости через реализацию авторского ракурса в сфере сюжетной перспективы, а также концепция Л.К.Свиридовой о роли выделительности в рамках категории тождества при использовании эмоционального фактора как ведущего.

В этом плане были рассмотрены диссертационные исследования Е.В.Алексеевой, И.А.Бабкиной, А.И.Герасименко, Д.В.Драгайцева, Н.Ф.Жучковой, Е.Н.Корбиной, Л.С.Крюковой, Е.Ю.Луговской, В.А.Макаровой,

H.Н.Максимчук, Н.В.Родиной, О.Ю.Свекровой, Л.К.Свиридовой, А.Г.Сиукаевой, А.В.Халаимова, А.А.Чусова, В.Н.Чухранова, А.С.Шелеповой, Д.А.Шигонова, Е.В.Щебетенко и др.

Общенаучными предпосылками в написании диссертации выступили выдающиеся труды И.В.Арнольд, Н.Д.Арутюновой, Р.Барта, М.Я.Блоха,

A.В.Бондарко, Л.И.Борисовой, Л.М.Босовой, В.А.Бухбиндер, Н.С.Валгиной,

B.В.Виноградова, В.Т.Гак, И.Р.Гальперина, С.В.Гринева, М.Я.Дымарского, Е.С.Кубряковой, В.А.Кухаренко, М.Д.Кузнец, А.А.Лебедевой, Ю.М.Лотмана, Л.Л.Нелюбина, А.М.Пешковского, Т.Г.Поповой, Е.В.Сидорова, Ю.М.Скребнева, Г.Я.Солганик, З.Я.Тураевой, Л.Г.Фридман, Н.В.Шевченко, Ю.М.Шемчук и др.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что уникальность эпиграммы заключается в широком разнообразии структурно-семантического построения, в зависимости от которого меняется функциональная значимость отдельных компонентов функциональной смысловой зависимости при сохранении общей направленности её сюжетной перспективы.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа фактического материала впервые продемонстрированы следующие положения:

I. Положение о том, что макеты эпиграмм разной количественной наполняемости идентичны на глубинном уровне своего построения по характеру прямолинейного выражения замысла через авторский ракурс.

2. Положение о том, что лингвистическая категория тождества обеспечивает реализацию идейно-тематического содержания эпиграммы на поверхностном уровне её структуры в формально-содержательном плане.

3. Положение о том, что эпиграммы характеризуются экономией сообщения, в отличие от его избыточности в произведениях большего объёма, которая проявляется в отсутствии многоразового декодирования на третьем уровне языковых абстракций того содержания, которое было закодировано на первом -логико-мыслительном уровне.

4. Положение о том, что в независимости от текстологических особенностей эпиграммы декодирование авторского ракурса осуществляется с помощью категории тождества.

5. Положение о том, что название эпиграммы является многофункциональным структурно-семантическим компонентом текста, выполняющим индивидуализирующе-номинативную, рекламно-аттрактивную и композиционно-содержательную функции. Название эпиграммы зачастую занимает главную позицию в иерархии структурно-семантических компонентов текста, будучи одним из ключевых узлов функциональной смысловой зависимости.

6. Положение о том, что функциональная роль инварианта в безымянных эпиграммах возрастает, в связи с чем он становится узловым элементом функциональной смысловой зависимости, будучи тождественным микротеме произведения. Отсутствие названия носит намеренный характер и не создаёт препятствий для реализации фактора адресата посредством категории тождества.

7. Положение и том, что тип юмора, используемый в эпиграмме для реализации комического эффекта, входит в целевую установку автора и регулируется категорией тождества.

8. Положение о наличии графически-пунктуационной стратегии в тексте эпиграммы, которая является компонентом авторского ракурса и осуществляется посредством категории тождества.

9. Положение о том, что художественное пространство эпиграммы входит в авторский ракурс как компонент инвариантного значения и, в отличие от

эпитафии, сонета и лимерика, может иметь как максимально широкие границы, так и суженные границы, замыкающиеся на личном пространстве объекта.

Теоретическое значение диссертации состоит в попытке раскрыть принципы построения текста эпиграмматического произведения на всех уровнях языкового абстрагирования, что повлекло за собой комплексный анализ широких лингвистических категорий, таких как категория тождества, фактор адресата, категория персональности, пространственно-временной континуум и другие.

В этой связи теоретическое значение настоящего исследования определяется комплексным подходом к анализу фактического материала, позволившим применить к анализу ряд теоретических положений по стилистике и грамматике языка и речи.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования полученных результатов в курсах теоретической грамматики английского языка, стилистике и интерпретации текста для студентов филологических факультетов германских языков. Полученные данные могут также послужить материалом для проведения лекционных и семинарских занятий в рамках спецкурса по теории текста. Результаты исследования могут быть применены для написания курсовых и дипломных работ.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Структурно-семантические макеты построения текста английской эпиграммы имеют схожие очертания, несмотря на свою разную количественную наполняемость, а наделение произведений неповторимым содержательно-композиционным построением на уровне стилизованного речетворчества осуществляется с помощью категории тождества.

2. Специфика формирования названия эпиграммы выступает важнейшим элементом функциональной смысловой зависимости, его отсутствие наделяет инвариант дополнительной функциональной нагрузкой.

3. Создание комического эффекта осуществляется на уровне авторского ракурса, а его декодирование на уровне стилизованного речетворчества осуществляется

л, , •

категорией тождества, благодаря которой он приобретает оттенок собственно юмора, иронии или сатиры.

4. В рамках текста эпиграммы реализуется графически-пунктуационная стратегия, обладающая имплицитным содержанием.

5. Границы художественного пространства эпиграммы не зависят от количественной наполняемости произведения, будучи закодированными на уровне авторского ракурса, и могут иметь различный масштаб охватываемой части действительности или мира, созданного в творческой лаборатории автора.

Материалом для исследования послужили тексты английских эпиграмм, сонетов, лимериков и эпитафий ХУП-ХХ веков.

Для достижения поставленной цели и выполнения задач в диссертации потребовалось комплексное использование различных методов исследования: метода сравнительного анализа, метода экстрагирования, метода лингвистического описания, метода семантико-функционального анализа, а также метода схематизации полученных результатов в виде обобщённых таблиц.

Апробация диссертации осуществлялась в рамках международных и межвузовских конференций МГГУ им. М.А.Шолохова «Теоретические и прикладные аспекты лингвистики» (Москва, 2013, 2014), МГОГИ «Новое в переводоведении и лингвистике» (Орехово-Зуево, 2012), РПА Минюста России «Инновации в преподавании иностранных языков студентам-юристам» (Москва, 2012), СурГПУ «Актуальные вопросы лингвистики и методики обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы» (Сургут, 2014).

Доклады о ходе исследования подвергались дискуссии на заседаниях кафедры теории и методики преподавания иностранных языков МГГУ им. М.А.Шолохова.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трёх глав, Выводов по каждой главе, Заключения и Списка использованной литературы на русском и иностранном языках.

Глава 1. К ИСТОРИИ ПОЭТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

МАЛОГО ЖАНРА

1.1 .Особенности построения лимериков

Лимерик как одна из разновидностей малого поэтического жанра английской литературы кроет в себе привлекательность как для литературоведов, так и для исследователей лингвистики текста. Большой вклад в изучение этого жанра внесли английские и американские лингвисты, литературоведы и фольклористы 60-х-70-х годов XX века, чьи мнения и точки зрения, однако, часто крайне противоречивы, но схожи в том, что такая малая поэтическая форма как лимерик заслуживает пристального внимания и тщательного изучения [193, 194, 195, 210]. В последнее время лимерик также вызывает интерес и у отечественных специалистов. Особый интерес представляют кандидатские диссертации Н.В.Павловой, которая рассматривала межкультурное движение жанра лимерик как текстовой реализации смысла «комическое» [117], а также И.О.Радченко, где проведен сравнительно-сопоставительный анализ английского лимерика и русского садистского стишка в диахронии и синхронии [127]. Традиционно интерес вызывает неоднозначность в понимании происхождения названия «лимерик», а также его «притягательная анатомия» [194, с. 16]. Характерной чертой лимерика, признанной ценителями и исследователями данной поэтической формы, является его структура. Well, it's partly the shape of the thing That gives the old limerick wing;

These accordian pleats

Full or airy conceist Take it up like a kite on a string.

Ирландский народ полагает: Воздух лимерик набирает

Из гармошки, частушки

И весёлой пирушки.

И как шарик по небу летает [5 (Электронный ресурс)]. Классическое определение лимерика приводится в энциклопедии Британика: «Лимерик - популярная форма короткого юмористического стихотворения часто бессмысленного и зачастую непристойного содержания» [9, с. 362].

Несмотря на то, что в дальнейшем акцент исследования будет сделан на характерных чертах структуры лимерика, считаем немаловажным остановиться на особенностях содержательной стороны данной разновидности малого поэтического жанра английской литературы.

Известный фольклорист Дж. Легман во вступительной части своего исследования утверждает, что «лимерик является и был изначально непристойным стихотворением» [210, с. 7]. Он называет содержание «чистого» лимерика скучным, а рифму - искусственно изощренной. С его точкой зрения нельзя не согласиться, поскольку долгое время лимерик оставался исключительно формой народного творчества и передавался из уст в уста, будучи особенно востребованным в питейных заведениях, отсюда и особенности его содержания. Именно благодаря таким отличительным качествам композиции и содержания, возникло множество металимериков - лимериков о лимерике, что наглядно демонстрируют следующие произведения. The limerick packs laughs anatomical Into space that is quite economical. But the good ones I've seen So seldom are clean And the clean ones so seldom are comical.

Краток лимерик - тем и хорош, На щекотку немного похож. Жаль, смешные обычно Не очень приличны, От приличных - со скуки помрёшь [5 (Электронный ресурс)]. The limerick is furtive and mean;

You must keep her in close quarantine, Or she sneaks to the slums And probably becomes

Disorderly, drunk and obscene.

Лимерик с виду прост и приятен,

Но поэт должен быть аккуратен: Коль следить невнимательно, То он обязательно

Выйдет пьян, хамоват и развратен [5 (Электронный ресурс)].

Дж. Легман подтверждает свою точку зрения мнением Дона Маркиса, выделившим три разновидности лимерика: «лимерики, цитирование которых возможно в присутствии дам и священнослужителей; лимерики, цитирование которых возможно в отсутствии дам, но в присутствии священнослужителей, и ЛИМЕРИКИ» [210, с. 10].

Сирил Бибби во вступлении к сборнику "The Art of the Limerick" объясняет моральную непристойность содержания лимериков цитатой Бергсона: «Юмор становится тем острее, чем больше автор обращается к существующим порокам» [195, с. 14].

Однако, сам исследователь малого поэтического жанра не согласен с общепринятой точкой зрения, согласно которой лучшие произведения обязательно обладают непристойным содержанием. В защиту «чистого» лимерика он утверждает, что эта форма является гибкой как по отношению содержания, так и метрического размера.

Согласно исследованию Гершона Легмана, «предысторию лимерика очень легко проследить» [210, с. 13]. Стихотворные произведения еще XIV века обладают «лимеречным» построением. Архитектоника лимерика была также привлекательной для поэтов, вошедших в историю литературы благодаря своим другим произведениям, как, например, Вильям Шекспир, один из куплетов его трагедии «Король Лир», безоговорочно, является лимериком.

Swithold footed thrice the old,

He met the night mare and her nine fold, Bid her alight And her troth plight,

And aroint thee, witch, aroint thee!

Структурными возможностями лимерика блестяще пользовались представители школы Бена Джонсона. Так, вступительный куплет в его произведении «Колесо фартуны» («Wheel of Fortune») есть не что иное, как лимерик.

The faery became uppon you,

The starres to glister on you, A Moon of light In the Noon of the hight

Till the firedrake hath ore'gone you.

Любителем лимериков и их структуры, особенно истинно фольклорного содержания, «не подходящего для печати», были также Джордж Бернард Шоу и Роберт Льюис Стивенсон [194, с. 37].

Исследования современных специалистов и, безусловно, лингвистов и литературоведов прошлых лет не обходят стороной творчество Эдварда Лира, чьи ««чик-чирики» и «щелк-щелк-щелки» навсегда вошли в сокровищницу мировой литературы как классика абсурда, хоть «Э.Лир и не рассчитывал на это» [62, с. 5].

Э.Лиру не раз приписывали изобретение данной литературной формы, но истинная его заслуга состоит в популяризации лимерика. Причина его уникальной популярности как поэта нонсенса, по мнению Сирила Бибби, заключается в том, что он сам являлся личностью-нонсенсом [195, с. 20].

How pleasant to know Mr. Lear!

Who has written such volumes of stuff!

Some think him ill-tempered and queer, But a few think him pleasant enough...

Как приятно знать мистера Лира! Исписал он тома чепухой!

Для одних он чудак и задира,

Для других - человек неплохой... [5 (Электронный ресурс)] Эдвард Лир никогда не претендовал на изобретение новой поэтической формы и никогда не использовал названия «лимерик». Напротив, он четко дал понять, что использование им данной формы было вдохновлено прочтением «There was a sick man of Tobago». Сам же Лир считал такую форму обладающей безграничными возможностями рифмы и содержания. Однако, несмотря на все бесконечные возможности лимерика, Лир едва ими пользовался. Он «игнорировал» средства неожиданной развязки в заключительной строке, роднящие современный лимерик с эпиграммами. Практически все последние строки его произведений представляют собой повторение или незначительно измененный вариант первой строки [194, с. 30]. Именно такой вариант лимерика впоследствии и был назван классическим и стал даже каноническим. Однако, это не единственные вольности, которые себе позволял знаменитый автор нонсенса. В одном из переизданий своих произведений он воспользовался необычным альбомным расположением рисунков на странице книги. Его лимерики стали трехстрочными, что придавало единство восприятия героя в удлиненной двойной первой строке, затем главному событию в усеченной второй строке и, наконец, заключению в короткой третьей строке.

There was a Young Lady whose chin resembled the point of a pin, So she had it made sharp, and purchased a harp, And played several tunes with her chin.

Подбородок у юной девицы был подобием кончика спицы;

Посильней заострив, развесёлый мотив

Им на арфе сыграла девица [1 (Электронный ресурс)].

Среди произведений Лира можно отыскать и те, которые по структуре напоминают катрен (четверостишие) и обладают внутренней рифмой вплоть до третьей двойной строки.

There was an old Man of Bohemia, Whose daughter was christened Euphemia,

Till one day, to his grief, she married a thief, Which grieved that old Man of Bohemia.

Дочку некого старца в Богемии Окрестили в честь девы Евгении; Но, к несчастью родителя, вышла дочь за грабителя, Огорчив старика из Богемии [1 (Электронный ресурс)].

Нонсенс, в видении Эдварда Лира, представляет собой единство слова и иллюстрации, причем иллюстрации были для него намного важнее лимериков. Среди современников Лир был известен как художник и в 1846 году стал учителем рисования при королевском дворе, дав двадцать уроков самой королеве Виктории [46, с. 7].

Такое единство стихов и иллюстраций к ним, по мнению Сирила Бибби, послужило причиной того, что Лир обычно повторял имя героя из первой строки в пятой. Поскольку именно стих должен был иллюстрировать сделанный им рисунок, он, естественно, акцентировал внимание читателя на герое в последней строке, что впоследствии стало нормой для многочисленных подражателей его лимериков. Однако среди лимериков Эдварда Лира есть и такие, где повторение используется во второй строке:

There was an Old Man of the Nile,

Who sharpened his nails with a file;

Till he cut off his thumbs, and said calmly, "This comes

Of sharpening one's nails with a file!"

Был старик там, где плещется Нил, Он напильником ногти пилил, Вскоре стал восьмипал И спокойно сказал:

«Зря напильником ногти пилил!» [1 (Электронный ресурс)] Таким образом, несмотря на то что лимерик часто называют «законсервированной» поэтической формой [127, с. 25], он кроет в себе простор

для творчества писателя, его вариации можно обнаружить в том числе и в произведениях Эдварда Лира, а попытки вписать семантико-структурные особенности лимерика в строгие рамки неизбежно приводят к школярству и литературному догматизму.

Традиционно, пять строк лимерика имеют следующее содержание: в первой строке называется имярек из названной страны или местности, в последующих -разворачивается главное событие лимерика (необычность героя), в последней -частичное повторение первой строки [26, с. 55]. Из вышесказанного очевидно, что эта форма была популяризована Э.Лиром.

Следует отметить, что нередко появлялись лимерики, количество строк которых далеко не соответствовало стандарту формы. Так, семистрочное стихотворение американского происхождения, претендует на звание лимерика: There wanst was two cats of Kilkenny, Each thought there was one cat too many, So they quarelled and fit, They scratched and they bit, Till, barring their nails And the tips of their tails, Instead of two cats, there warnt any.

Жили-были два кота в Килкенни, Считавшие себя лучше всех, Пытаясь вычеркнуть другого из природы, Дрались они, не покладая лап и не жалея живота, пока В Килкенни не осталось ни одного кота. (Перевод авторский) Однако важно подчеркнуть, что эксперименты с формой в сторону увеличения количества строк или же их удлинения, сразу подвергались жесткой критике со стороны ценителей и исследователей поэтической формы небезосновательно. «Все изменения такого рода разрушают характер и компактность чистой формы. Не может существовать шестистрочный лимерик точно также как не существует пятнадцатистрочный сонет» [194, с. 18].

Попытки проследить в лимериках метрическое единообразие также ни к чему не приведут, поэтому объявление анапеста размером лимерика - очередная литературная догма. История развития жанра говорит сама за себя: множество классических лимериков написаны ни анапестом, ни дактилем, а именно амфибрахом. «Истина в том, что в лимериках было успешно использовано большое разнообразие метрических форм» [195, с. 70].

Одним из главных жанрообразующих признаков лимерика выступает реализация в тексте комического эффекта. Поскольку структура лимерика, как было продемонстрировано выше, редко подвергается изменениям и, как следствие, не может служить средством создания комического эффекта, то исследователи жанра указывают на различные языковые средства, используемые в лимерике для достижения данного эффекта [117, 195]. Так, одним из таких средств является использование скороговорок, как например, в данном лимерике:

There was an old Russian named Mowski -

Voulezvousvillivitcheochovski;

His horse he called Schwewski, His cow, Paderewski,

And his little dog, Bowwowwowwowski.

В диссертационном исследовании Н.В.Павловой проанализированы многие подобные средства, среди которых исследовательница выделяет графические, фонетические, орфографические, лексические стилистические средства [117, с. 77].

Таким образом, история развития структуры и метрики лимерика очевидно демонстрирует, что такая малая поэтическая форма, несмотря на существующие ограничения формы, привлекала многих поэтов. Это привело к тому, что лимерик стал использоваться для общественного творчества напрямую. Так, в начале XX века, некоторые периодические печатные издания, например «London Opinion», начинают проводить конкурсы для читателей на лучший лимерик-рекламу. Читателям предлагали закончить уже написанные четыре строки собственной

пятой, за что можно было заработать приличный на тот момент гонорар. Неоконченный лимерик мог выглядеть следующим образом: There was a young lady of Ryde, Whose locks were cosid'rably dyed. The hue of her hair Made evryone stare... Позже, в 30-е годы длинная серия конкурсов на лучший лимерик в американском журнале Liberty вдохновила Кеннета Р. Клоуса на написание руководства «Как написать лимерик, чтобы выиграть приз». Однако, следует подчеркнуть, что такая популярность лимериков и использование данной поэтической формы для общественного творчества не умаляет ее литературную значимость, поскольку только написанные профессиональными поэтами лимерики имеют долгую историю и совершенствуют данную форму.

Подводя итог всему вышесказанному, следует отметить, что лимерик с присущими ему особенностями построения - это поэтическая форма, характерная для английского языка как не для какого другого. Высказывание Луиса Антермейера подтверждает данное положение: «Лимерик теряет все свои качества и содержательность, будучи профильтрованным через другой язык» [194, с. 20].

1.2. Сюжетная композиция эпитафии

Эпитафия - стихотворная или прозаичная надпись на надгробии [178]. Самые ранние из сохранившихся британских эпитафий написаны на латыни, которая долгое время оставалась предпочтительным языком эпитафий вплоть до XVIII в. Многие исследователи жанра отмечают неоднородность эпитафии и выделяют некрологическую эпитафию (надгробную надпись) и сатирическую эпитафию, которая вместе с сатирической эпиграммой является литературным явлением одного порядка [178, 210]. Множество исследователей эпиграмматического жанра рассматривают эпитафии различных поэтов неотделимо от эпиграмм [26, 205]. Эпитафия представляется «живым» и динамичным литературным жанром,

развитие которого отражает непрерывный процесс ассимиляции и изменения культурных и социальных норм [217, с. 2].