Речевая реализация универсалии "чувство" в сонетах В. Шекспира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Кондратьева, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьева, Татьяна Николаевна
Оглавление
Введение
Глава I. Сонет как завершенная единица литературного произведения малой поэтической формы
1.1. Из истории сонета как литературного жанра
1.2. Сравнительная характеристика сонета и других произведений малого поэтического жанра
1.3. О принципах построения текста сонета
1.4. Типы лексических единиц на речевом уровне
1.5. Грамматическая структура сонета
1.6. Универсалия
Выводы к главе 1
Глава II. Смысловое проецирование в структуре сонета
2.1. Типы речевой ситуации
2.2. Первый катрен
2.3. Второй катрен
2.4. Третий катрен
2.5. Роль заключения в сонете
2.6. Особенности пунктуационного оформления сонетов
Выводы к главе II
Глава III. Расширяющиеся смысловые константы текстовой организации сонетов
3.1. Инвариант и вариант как семантические единицы текста сонета
3.2. Микротема сонета
3.3. Различие между инвариантом и микротемой сонета
3.4. Смысловая направленность сонетов
3.5. Тема сонетов в ее отношении к микротеме
3.6. Соотношение темы сонетов с макротемой
Выводы к главе III
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевая реализация универсалии "чувство" в сонетах В. Шекспира»
Введение
Настоящая работа посвящена исследованию системы кодовых структурно-семантических единиц глубинного уровня и процесса их декодирования на поверхностном уровне в тексте сонетов В.Шекспира.
Актуальность темы исследования определяется возрастающим интересом современной науки к вопросам теории текста и, в частности, к проблемам его структурно-семантической организации.
Как известно, вопросы текстологии рассматривались в трудах таких выдающихся ученых, как В.А.Бухбиндер, В.Г.Гак, И.Р.Гальперин, С.В.Гринев-Гриневич, И.Г.Кошевая, В.А.Кухаренко, Е.Л.Кубрякова, Ю.М.Лотман, Л.Л.Нелюбин, З.Я.Тураева, Ю.М.Скребнев, Г.Я.Солганик, Л.Г.Фридман и др.
Данное исследование основано на концепции проф. И.Г.Кошевой, которая разрабатывается представителями ее научной школы во многих кандидатских и докторских диссертациях (см. работы Е.В.Алексеевой, И.А.Бабкиной, А.И.Герасименко, Д.В.Драгайцева, Н.Ф.Жучковой, Е.Н.Кобриной, Е.Ю.Луговской, Н.Н.Максимчук, Н.В.Родиной, О.Ю.Свекровой, Л.К.Свиридовой, А.Г.Сиукаевой, А.С.Шелеповой, Д.А.Шигонова, Е.В.Щебетенко и др.)
Согласно данной концепции текст представляет собой четкую иерархическую систему единиц глубинного и поверхностного уровней, где каждый уровень характеризуется своим набором знаковых и значащих величин, носящих последовательно расширяющийся характер как в структурном, так' и в семантическом плане. К числу единиц глубинного уровня относятся такие кодовые семантические компоненты текста, как инвариант, представляющий собой обладающую максимальной смысловой нагрузкой неизменную сущность речевого комплекса, семантическое ядро, объединяющее в себе ряд инвариантов, смысловой узел, связывающий
воедино все смысловые ядра. На поверхностном уровне данные единицы декодируются через различные отрезки текста, соответствующие различным типам речевых ситуаций, расширяющихся от микротематической речевой ситуации, раскрывающей инвариант, через тематическую, раскрывающую семантическое ядро, к макротематической, объединяющей несколько семантических ядер и переходящей в текстологическую речевую ситуацию, на уровне которой начинает действовать смысловой узел [135,137].
Известно, что исследованием сонетов В. Шекспира занимались такие литературоведы, как А.А.Аникст, В.М. Жирмунский, С.М.Мезенин, А.А. Смирнов, Н.И. Стороженко и др., однако, они рассматривали сонет с чисто литературоведческой точки зрения. В данном исследовании предпринята попытка проанализировать сонеты с лингвистических позиций, что подразумевает рассмотрение их в плане анализа как понятийно-языкового, так и коммуникативно-речевого аспектов. Такой подход дает возможность рассмотреть текст сонета комплексно и предполагает исследование его не только на поверхностном, но и на глубинном уровнях с учётом соотношения в сонете кодовых и декодирующих величин, посредством которых осуществляется реализация авторского замысла, отражающего его мировоззренческие принципы в процессе чувственного и логического восприятия им окружающей действительности.
Комплексный подход к изучению текстологической организации сонетов позволяет проанализировать как её структурную, так и семантическую стороны. Для рассмотрения структурной стороны необходим анализ грамматических особенностей, присущих коммуникативному типу связи, на базе изучения речевых единиц конкретизирующего, ассоциативного и синтезирующего типов и путей их интерпретации в границах речевого комплекса. Семантическая сторона, входящая в речевую организацию текста на глубинном уровне, предполагает анализ таких смыслообразующих единиц речи, как инвариант и вариант, преломленных в различных типах речевой
ситуации, соответствующих различным отрезкам текста, связанным с выражением микротемы, темы и макротемы.
Объектом исследования в данной работе являются сонеты В.Шекспира в той их части, которая относится к смысловому направлению «Чувственное восприятие личностью окружающей действительности».
Предметом исследования выступает текстообразующая система языковых средств как глубинного, так и поверхностного уровней, с помощью которой осуществляется создание сонетов как формы выражения универсалии «Чувственное восприятие личностью окружающей действительности».
Материалом исследования являются сонеты В.Шекспира как особый вид структурно-семантической организации текста.
Целью исследования является выявление закономерностей, определяющих процесс речевой реализации в сонетах универсалии «Чувственное восприятие личностью окружающей действительности».
В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи:
1. Охарактеризовать содержательную сущность катренов, образующих структурную модель сонета.
2. Определить роль заключительного двустишия в структуре
сонета.
3. Проанализировать семантические единицы глубинного уровня, формирующие микротему сонета, и их роль в раскрытии ее смысловой направленности.
4. Рассмотреть закономерности поверхностной реализации в тексте сонетов смыслообразующих единиц глубинного характера.
5. Описать расширяющиеся смысловые константы текстовой организации сонетов, определяющие закономерности языкового выражения в
них вышеназванной универсалии «Чувственное восприятие личностью окружающей действительности».
Гипотезой исследования явилось предположение, что сонеты В.Шекспира, входящие в смысловое направление «Чувство», выступают не отдельными, не связанными друг с другом произведениями, а объединены внутренней смысловой связью и составляют целостное семантическое объединение, представляющее собой завершенный текст единого поэтического произведения, раскрывающего универсалию «Чувственное восприятие личностью окружающей действительности».
Научная новизна исследования.
Впервые универсалия «Чувственное восприятие личностью окружающей действительности» рассмотрена на материале сонетов В.Шекспира.
1. Впервые предпринята попытка представить чувственный цикл сонетов как пирамиду смысловых абстракций, в совокупности образующих данную универсалию.
2. Впервые иерархия смысловых отношений в чувственном цикле сонетов раскрыта через систему констант, носящих семантически расширяющийся характер.
3. Впервые на материале чувственного цикла сонетов микротема, тема и макротема описаны как ступени языковых обобщений, отражающих структуру универсалии.
4. Впервые на основе исследуемых сонетов чувственного цикла сделана попытка выявить группу языковых единиц глубинного характера, определяющих его структурно-семантическую организацию* как систему форм выражения универсалии.
5. Впервые предпринята попытка показать, что универсалия «Чувственное восприятие действительности» в сонетах В.Шекспира преломляется в двух оппозиционных плоскостях, образованных двумя
макротемами: 1) Оптимистическая реакция на окружающий мир, 2) Пессимистическая реакция на окружающий мир, раскрывающих два типа отношения личности к окружающей действительности.
6. Впервые микротема данного цикла рассмотрена как глубинная кодовая структура, обеспечивающая реализацию как кодовых, так и декодирующих единиц текста сонета.
7. Впервые анализ чувственного цикла сонетов показал, что смысловое наполнение каждой из трех частей схематичной модели сонета отражает этапы процесса передачи чувственной реакции.
8. Впервые определена смысловая заданность каждого катрена и выявлены функционально-семантические, композиционные и структурные характеристики катренов как смысловых этапов в процессе передачи чувственной реакции.
9. Впервые при рассмотрении Чувственного цикла сонетов В.Шекспира как формы выражения универсалии предпринята попытка доказать, что в совокупности сонеты данного цикла образуют семантически завершенное содержательное единство, в котором отразилось понимание автором роли и места чувства в восприятии личностью окружающей действительности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Каждый из катренов, образующих структурную модель сонета, выступает смысловым этапом в процессе содержательного проецирования, отражающего фазы передачи чувственной реакции, где семантическое единство всех трех катренов и заключительного двустишия формирует содержательную целостность сонета и обеспечивает раскрытие его микротемы.
2. На глубинном уровне сонеты, входящие в смысловое направление «Чувство как канал восприятия и оценки личностью окружающего мира», представляют собой целостное семантическое
образование, сформированное на основе единиц разных ступеней языковых абстракций.
3. На поверхностном уровне языковая реализация универсалии «Чувственное восприятие личностью окружающей действительности» осуществляется через различные типы речевых ситуаций, представленные на основе коммуникативных речевых структур.
Теоретическое значение исследования состоит в следующем:
1) универсалия «Чувственное восприятие личностью окружающей действительности» рассмотрена на уровне цикла сонетов;
2) выявлена система языковых средств ее реализации на глубинном уровне;
3) чувственный цикл сонетов рассмотрен как завершенный, характеризующийся внутренним семантическим единством текст художественного произведения, отражающий мировоззренческую позицию автора сонетов через его отношение к окружающему миру, преломленное в его чувственном восприятии;
4) исследованы те коммуникативные речевые единицы, с помощью которых универсалия раскрывается на поверхностном уровне в тексте сонетов.
Практическое значение работы заключается в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы в преподавании курсов теоретической грамматики, стилистики, лексикологии, спецкурсов по поэтическому жанру речи и интерпретации художественного текста, а также при написании курсовых и дипломных работ.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы:
- метод лингвистического описания,
- метод сравнительного анализа,
- метод грамматического анализа,
- метод структурно-семантического анализа,
- метод экстрадикции.
В работе также был использован прием схематизации полученных результатов.
Апробация работы. Основные результаты и выводы исследования были изложены в выступлениях на научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей кафедры иностранных языков МГГУ им. М.А.Шолохова в январе 2009 г., на межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Язык и межкультурная коммуникация в образовании и современном мире» (Москва, 17 марта 2010 г.), на III международной научной теоретической конференции «Перевод и когнитология в XXI веке» в Московском государственном областном университете 27 апреля 2010 г.
По материалам исследования опубликовано пять статей общим объемом 1,8 п.л.:
1. Кондратьева Т.Н. Структурно-семантическая сущность сонета // Актуальные проблемы языкового образования в XXI веке: Сборник материалов научной конференции / Науч. ред. Э.М. Ларина.-Выпуск III.-Часть 2.-М.:РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2009.-С.113-118.(0,4 п.л.)
2. Кондратьева Т.Н. Сонет как завершенная единица текста целостного литературного произведения // Вестник МГОУ. Серия «Лингвистика».-Выпуск З.-М.: Изд-во МГОУ, 2009.-С.120-123. (0,5 п.л.)
3. Кондратьева Т.Н. Сонет как особый вид лингвистических формаций малого поэтического жанра // Язык и межкультурная коммуникация в образовании и современном мире: Сборник материалов научно-практической конференции с международным участием / Науч. Ред. В.В. Борщева. - М.-.РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2010. - С. 115-118. (0.25 п.л.)
4. Кондратьева Т. Н. Особенности грамматической структуры сонетов В.Шекспира // Язык и межкультурная коммуникация в образовании и современном мире: Сборник материалов научно-практической конференции с международным участием / Науч. Ред. В.В. Борщева. - М.:РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2010. - С. 119-125. (0,5 п.л.)
5. Кондратьева Т. Н. Инвариант и вариант как семантические единицы текста сонета // Перевод и когнитология в XXI веке. III международная научная теоретическая конференция (27 апреля 2010). Тезисы докладов. - М.: Изд-во МГОУ, 2010. - С.180-182. (0,2 п.л.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов к каждой главе, заключения и списка литературы по теме исследования.
Во введении обосновывается актуальность темы и научная новизна исследования, указываются его объект и предмет, перечисляются использованные методы анализа, формулируется гипотеза, цель и задачи исследования, а также положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическое и практическое значение работы, приводятся сведения о её апробации и публикациях, излагается структура работы.
В первой главе «Сонет как завершенная единица литературного произведения малой поэтической формы» дается сравнительный анализ сонета и других произведений малого поэтического жанра и выявляются такие его характерные черты, как глубокая психологическая оценка объекта и сосредоточенность на описании чувств и переживаний автора; определяются принципы построения текста сонета как формы выражения универсалии «Чувство», формирующие его смысловую завершенность; описываются различные типы речевых комплексов, составляющих основу грамматической структуры сонета как целостного образования, в рамках которого происходит реализация исследуемой универсалии.
Во второй главе «Смысловое проецирование в структуре сонета» дается характеристика различных типов речевой ситуации, в пределах которой универсалия «Чувство» реализуется в сонетах через различные отрезки текста; анализируются структурные и функционально-семантические особенности всех трех катренов как смысловых этапов процесса передачи чувственной реакции и роль двустрочного заключения как концентрированного итога этого процесса. Также исследуются функции отдельных знаков препинания, отражающих на поверхностном уровне смысловые отношения в структуре сонета.
В третьей главе «Расширяющиеся смысловые константы текстовой организации сонетов» рассматривается система глубинных и поверхностных смысловыразительных единиц разных уровней, при помощи которых универсалия «Чувство» раскравается в тексте сонетов. Вначале исследуется процесс формирования микротемы отдельно взятого сонета, затем процесс объединения односмысловых микротем в темы, далее переход близких по смыслу тем в макротемы и, наконец, объединение макротем в единый текст завершенного, содержательно цельного произведения, воплощающего в себе универсалию «Чувственное восприятие личностью окружающей действительности».
В заключении подводятся итоги проведенного исследования.
Список литературы, насчитывающий 293 наименования, включает работы отечественных и зарубежных ученых на русском и иностранных языках, а также использованные в работе словари.
Глава I. Сонет как завершенная единица литературного произведения малой поэтической формы
1.1. Из истории сонета как литературного жанра
В эпоху В. Шекспира (как собственно и сейчас) поэзия принадлежала к высокому жанру литературы. «Самый термин, определивший этот стихотворный вид, указывает на высшее поэтическое качество, связанное с ним, - на звучание стиха. В Италии он произошел от sonare, в Германии его называли одно время Klinggedicht. Звуковое достоинство сонета, его ритмическая стройность, звон рифм и живая музыка строфических переходов
- все это уже предписывалось первоначальным обозначением этой малой стихотворной системы» [86:117].
Что же касается самого происхождения сонета как литературного жанра, то оно вызывает немало споров. Существует гипотеза, что сонет первоначально равнялся одной фольклорной строфе в провансальской лирике и в таком объеме входил составной частью в кансону трубадуров. Родиной сонета обычно называют Италию, а точнее - Сицилию. Первое авторство сонета связывают с именем Джакомо да Лентино (первая половина XII века)
- поэта и нотариуса, жившего при дворе Фридриха II [24:415]. Хотя установить точно дату появления первого сонета практически невозможно -сонет активно мигрировал по странам Европы.
Полагают, что первоначально сонет возник как выразитель любовной лирики под влиянием куртуазной поэзии, восходящей к греческим и латинским источникам.
Еще в XIV веке Петрарка воспел Лауру в 317 сонетах, которые стали образцом для поэтов разных стран.
В XVI веке сонет покидает пределы Италии и появляется в Португалии, Франции, Англии, затем Германии и России, где завоевывает все более
широкое литературное пространство. Однако к XVIII веку сонет несколько теряет свою популярность, хотя к началу XIX века сонет снова начинает звучать в странах Европы благодаря Романтизму.
В Англии сонетная форма, как известно, прижилась не сразу. Первыми подражателями итальянским сонетам стали Томас Уайет (1503-1543) и Генри Серрей (1517-1547). Но ввиду того, что итальянская форма стихосложения плохо подходила для английского языка, Г. Серрей разработал более свободную форму, которую стали называть английским сонетом.
В 1591 году был опубликован цикл сонетов Сидни «Астрофель и Стелла», в котором малоизвестный поэт описывал свою страстную, но несчастную любовь к Елизавете Девере, сестре впоследствии казненного королевой Елизаветой I графа Эссекса. Творчество Сидни принесло ему известность, породило многочисленные подражания и вызвало настоящую моду на сонеты. Как отмечают исследователи с 1592 по 1597 гг., в Англии было опубликовано около двух с половиной тысяч сонетов [80:231].
Но это еще не было тем литературным явлением, которое известно в литературоведении как «шекспировский сонет».
Первое упоминание о сонетах В. Шекспира относится к 1598 г. в связи с выходом в свет книги кембриджского магистра Фрэнсиса Мереза - под названием «Сокровищница умов» (Palladis Tamina: Wits Tresury - 1598). В ней автор, перечисляя современных ему поэтов, писателей и драматургов, называет имя Вильяма Шекспира и оценивает следующим образом талант В. Шекспира как поэта: «Подобно тому, как душу Эвфорба полагали живущей в Пифагоре, так сладостный, остроумный дух Овидия живет в сладкозвучном и медоточивом Шекспире, о чем свидетельствуют его «Венера и Адонис», его «Лукреция», его сладостные сонеты, распространенные среди его близких друзей» [254:347].
В 1609 г. в печати появляются сто пятьдесят четыре сонета В. Шекспира под заголовком «Сонеты Шекспира», никогда прежде не
публиковавшиеся». Однако, стоит отметить, что два сонета, 138-й и 144-й, к тому времени уже были опубликованы, в сборнике «Страстный пилигрим» в 1599 г. Хотя точная дата создания сонетов неизвестна, исследователи обычно датируют их выход в свет 1592 - 1598 годами [254:362].
Охарактеризуем кратко непосредственную сущность сонета. «Сонет -(итал. Sonetto, от прованс. Sonet - песенка) стихотворение, состоящее из 14 строк (по И слогов каждая в итальянском, по 12 - во французском и по 10 -в английском), рифмующихся по одной из признанных схем, из которых каноническими признаются сонет Петрарки и елизаветинцев, а именно: abbaabba, за которым следует секстет с двумя или тремя другими рифмами и цезурой после октавы abab cdcd efefgg» [92:689].
Как известно, в английской поэзии сонет представляет собой 5-стопный ямб. Что касается немецкой и русской поэзии, то здесь сонет - это 5- и 6-стопный ямб. Такая устойчивая и неизменяемая форма требует от автора дисциплины и, как правило, предопределяет концентрацию мысли и образа, точность выражения [92:689].
1.2. Сравнительная характеристика сонета и других произведений
малого поэтического жанра
Прежде чем приступить к раскрытию структурно-семантической сущности сонета, мы полагаем целесообразным попытаться определить место сонета в ряду произведений малой поэтической формы. С этой целью проведем сопоставительный анализ сонета и таких произведений малого поэтического жанра, как лимерик, эпиграмма и эпитафия.
Лимерик как разновидность малого поэтического жанра появляется лишь в XIX веке, после того как сонет уже прочно утвердился и получил свою смысловую направленность и структурную выраженность [191:5].
Энциклопедия Британика определяет лимерик, как «...популярную форму короткого юмористического стихотворения, часто бессмысленного содержания. Оно состоит из пяти строчек со схемой рифмовки ААВВА...» [157:33]. Например:
There was an Old Person of Child, Whose conduct was painful and silly, He sate on the stairs, Eating apples and pears, That imprudent Old Person of Child.
«Комический эффект в классическом лимерике создается за счет «трения» двух функциональных частей. Первая часть представляет собой первые четыре строчки, в которых полностью отражен сюжет лимерика. Вторая часть - это пятая строчка с оценочным функциональным элементом, с иррациональной оценкой изложенной истории, которая противоречит логическому ожиданию читателя» [191:5].
Например:
There was an Old Man with a flute, A serpent ran into his boot; But he played day and night, Till the serpent took flight, And avoided that man with a flute.
Сонет и лимерик объединяют, на наш взгляд, общность поэтической формы и психологическая оценка объекта. Однако, сонет отличается от лимерика отсутствием иронического оттенка и глубиной психологической оценки того явления, которое в нем описывается.
«Эпиграмма - в античной поэзии - короткое лирическое стихотворение произвольного содержания. В новоевропейской поэзии - короткие сатирические стихотворения. Обычно с остротой в конце, откликающиеся на злободневные, часто политические события» [5:6].
Например:
Your Prose and Verse alike are bad, Methinks you both transpose; Your Prose e'en like your Verse runs mad, And all your Verse is Prose.
Одним из признаков, отличающих эпиграмму от сонета, является наличие чётко названного адресата ("То Flaxman", "On a Politician", "On Claude Phillips"). В эпиграмме в отличие от сонета нет описания личных переживаний автора.
Эпитафия характеризуется малым объемом, обращением к покойнику или от покойника к прохожим (читателям). Например:
Here lies an old soldier, whom all must applaud, Since he suffered much hardship at home and abroad; But the hardest engagement he ever was in Was the battle of self in the conquest of sin.
Эпитафии в литературных сборниках всегда озаглавлены, например: On а usurer; Epitaph on a Pessimsst; My Own Epitaph. Сонет же безымянен.
Таким образом, эпиграмма и эпитафия обладают общей чертой, а именно - в них раскрывается конкретный адресат: «...Lord Peter, who broke the laws of God, and man, and metre», «Jonathan near whose mouth it stretched from ear to ear». В сонетах подобного явления мы не наблюдаем. Сравним:
«Неге lies Thomas Cole, Who died, on my soul, After eating a plentiful dinner: While chewing his crust, With his crimes undigested, poor sinner.»
«Being your slave, what should I do but tend Upon the hours and times of your desire? I have no precious time at all to spend, Nor services to do, till you require. Nor dare I chide the world-without-end hour Whilst I, my sovereign, watch the clock for you, Nor think the bitterness of absence sour When you have bid your servant once adieu; Nor dare I question with my jealous thought Where you may be, or your affairs suppose, But, like a sad slave, stay and think of nought Save, where you are how happy you make those. So true a fool is love that in your will, Though you do any thing , he thinks no ill.» (57)
Анализ фактического материала позволяет утверждать, что эпиграммы и эпитафии, как правило, не выходят за пределы 2-16 строк [5:7].
Следовательно, мы можем сказать, что ни эпиграмма, ни эпитафия не имеют чётко установленной структурной формы в отличие от лимерика и сонета.
Сонет обладает очень четкой структурной моделью, которая, как нами отмечалось выше, в итальянском сонете представлена так, что катрены имеют схему abab abab или abba abba, а терцеты - cdc dcd или cde cde; в Англии, утвердившаяся после сонетов В. Шекспира, модель имеет форму abab cdcd efef gg.
Итак, сонет имеет свои строго устоявшиеся принципы построения, так называемые «каноны», утвержденные, как известно, еще итальянскими
представителями эпохи Возрождения [8:531] и несколько модифицированные на английской почве гением В.Шекспиром [210:23].
Таким образом, сонет В.Шекспира имеет свои характерные черты, отличающие его от лимерика, эпиграммы и эпитафии. Сравнительную характеристику сонета и других произведений малого поэтического жанра можно представить в виде таблицы:
Лимерик Эпиграмма Эпитафия Сонет
1 .характеризуется 1 .имеет малый 1 .характерен 1 .характеризуется
малым объемом объем небольшой объем небольшим
объемом
2. не имеет 2.характеризуется 2.в сборниках 2.не имеет
названия наличием эпитафии всегда названия
заглавия озаглавлены
3 .имеет четкую 3.характерно 3.всегда 3.обладает четкой
структурную наличие четко называется структурной
форму названного конкретный моделью
адресата адресат
4.имеет место 4.не имеет четкой 4.не имеет четко 4.в сонете не
психологическая структурной установленной называется
оценка объекта формы структурной конкретный
формы адресат
5. присутствует 5.отсутствует 5. содержит 5. дает глубокую
ирония в оценке описание личных психологическую психологическую
описываемого переживаний оценку объекта оценку объекта,
объекта автора будучи
сосредоточен на
описании чувств
и переживаний
автора
1.3. О принципах построения текста сонета
По мнению исследователей (А.А.Аникст, В.М.Жирмунский, А.А.Смирнов), изучавших сонеты В. Шекспира, незыблемой формальной ячейкой для выражения смысла является внешняя четырехчастистрочная рамка сонета. Однако, внутренняя наполняемость такой ячейки неоднозначна. Согласно так называемому традиционному разделению сонетов по смысловому принципу первое четверостишие должно содержать экспозицию, представляющую собой изложение темы. Во втором четверостишии тема подается в ее динамичном развитии, которое выражается по принципу противопоставления. В третьем четверостишии дается решение темы, и в завершающем двустишии подводится итог как вывод из размышлений автора.