Структурно-логический подход в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Галкина, Анастасия Геннадьевна

  • Галкина, Анастасия Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 237
Галкина, Анастасия Геннадьевна. Структурно-логический подход в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2005. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галкина, Анастасия Геннадьевна

Введение.

• Глава 1. Теоретические основы научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности.

1.1 Сущность и содержание ролевой деятельности учителя в современной педагогической науке. щ 1.2 Общие теоретические основы научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности в системе высшего образования на основе структурно-логического подхода.

1.3 Модель научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности.

2.1. Содержание экспериментальной программы научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельно

2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации экспериментальной программы и анализ ее результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-логический подход в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности»

В настоящее время в отечественной системе образования идет обновление содержания и форм организации образовательной деятельности в соответствии с запросами школьной практики, уровнем развития педагогической науки и общества в целом.

В период социально-экономических преобразований особенно значимой становится роль учителя в общественной жизни и в деле формирования у подрастающего поколения нравственных чувств и убеждений, готовности к труду, к выполнению гражданских обязанностей перед обществом. В связи с этим несколько усложняются и задачи, стоящие перед высшей педагогической школой, что в свою очередь требует пересмотра всей системы подготовки будущих учителей. Ключевым моментом в ее совершенствовании становится разработка теоретических основ научно-методического обеспечения процесса подготовки студентов педвузов к профессиональной деятельности.

Актуальность нашего исследования, таким образом, обусловлена целым рядом факторов:

- во-первых, происходящими в стране социально-экономическими преобразованиями, благодаря чему создаются условия для демократизации нашего общества, структурных преобразований в экономике, зарождения новых социально-экономических отношений и т.п.;

- во-вторых, реформированием системы образования, целью которого являются: переосмысление целей воспитания и обучения молодежи, пересмотр содержания образования, отказ от унитарной единообразной школы и построение ее на гуманистической основе;

- в-третьих, модернизацией педагогического образования, одной из главных задач которой является повышение уровня кадрового потенциала и профессионализма работников образовательных учреждений в условиях гуманизации образования. Гуманизация педагогического образования предполагает создание такой системы подготовки будущих учителей, которая обеспечивала бы развитие их активно-творческих способностей и интеллектуально-нравственных качеств личности, формирование мотивационно-ценностного отношения к будущей педагогической деятельности и профессиональную готовность к осуществлению культурно-гуманистической функции.

В теории и практике педагогического образования накоплен интересный и многогранный опыт профессиональной подготовки учителей, многоаспектно обобщенный в научных трудах. Так, рассмотрению отдельных аспектов профессиональной подготовки студентов посвящены исследования О.А. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, Н.Н. Богородского, В.Г. Максимова, Л.Ф. Спирина, Ю.П. Сокольникова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.

В последнее время особое внимание ученых (педагогов, психологов и социологов) привлекает проблема подготовки будущих педагогов к выполнению тех или иных социальных функций и ролей. Отмечая своеобразие педагогической деятельности, ученые указывают на особое место учителя в общественной жизни, подчеркивают важность пластичности и легкости смены учителем социальных ролей (И.Я. Зимняя). При этом отмечается, что чем сложнее и разностороннее ролевая структура личности, чем больше ролей ей знакомо, тем богаче ее жизненный мир, тем свободнее она чувствует себя в нестандартных ситуациях (И.С. Кон).

К настоящему времени учеными разработан ролевой репертуар учителя (В.И. Леви), определены социально-педагогические функции (В.В. Богословский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), выделены функции коммуникативной деятельности учителя (А.А. Брудный), рассмотрены социально-педагогические функции школьных воспитательных систем (Е.Н. Барышникова, Н.В. Буйлова, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Г.Е.

Пейсахович), разработана системно-функциональная теория воспитательной деятельности (Н.М. Таланчук). Педагогическая деятельность как система профессионально обусловленных функций и ролей рассмотрена в трудах • В.Ю. Арестовой, С.В. Ивановой, Э. Козиола, В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, Н.Ю. Павловой, С.П. Русскова, Н.Ю. Савчук, О.В. Черновой и др.

Изучению тех или иных аспектов проблемы научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса разных типов образовательных учреждений посвящены труды выдающихся педагогов прошлого (П.П. Блонский, Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлин-ский, К.Д. Ушинский и многие другие) и современных ученых-педагогов (О.А. Абдулина, С.И. Архангельский, С.Ю. Банников, В.А. Барков, Е.П. Бе-лозерцев, В.П. Беспалько, JI.K. Волченкова, О.С. Гребенюк, И.А. Новаков, Ю.П. Попов, В.Н. Подлеснов и др.).

Вместе с тем проблема научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности является малоизученной.

Таким образом, возникли противоречия:

- между потребностью практики школы в учителе, способном выполнять профессионально обусловленные роли на высоком уровне и необходимостью иметь для его подготовки научно обоснованную систему научнометодического обеспечения процесса подготовки будущих специалистов педагогических вузов к ролевой деятельности;

- между отсутствием в педагогической теории и практике структурно-логического подхода в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности и необходимостью его обоснования.

Эти противоречия определили проблему нашего исследования: каково содержание научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности на основе структурно-логического подхода?

Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования — процесс научно-методического обеспечения профессиональной подготовки учителей к ролевой деятельности на основе структурно-логического подхода.

В основу исследования нами была положена гипотеза, согласно которой совершенствовать научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей начальных классов к ролевой деятельности возможно, если:

- разработать и внедрить в педагогический процесс высшей школы научно обоснованную модель научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности;

- разработать программу научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности на основе структуризации этой деятельности и логической последовательности структурных компонентов;

- сформировать готовность преподавателей педвуза к научно-методической работе, направленной на совершенствование процесса подготовки студентов к ролевой деятельности с учащимися;

- осуществить теоретическую и практическую подготовку будущих учителей к выполнению ролевой деятельности и использованию научно-методических материалов в процессе овладения профессией педагога.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание ролевой деятельности учителя в современной педагогической науке.

2. Рассмотреть общие теоретические основы научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности в системе высшего профессионального образования на основе структурно-логического подхода.

3. Разработать и апробировать модель научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности на основе структурно-логического подхода, интегрирующим звеном которой является программа научно-методического обеспечения данного процесса.

Методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о диалектике общего, особенного и единичного; теории системного, личностно-деятельного и контекстного подходов к процессу подготовки специалистов; теории о природе человеческой деятельности и концептуальные положения о целостности педагогического процесса.

Теоретической основой исследования являются идеи и положения теорий: системного подхода (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королев, В.П. Кузьмин, Ю.П. Сокольников, Ю.Г. Татур и др.), профессиональной подготовки (Я.С. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Дусиченко, М.А. Жидель, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, Ю.С. Тюников, С.А. Шапоринский, В.И. Щеголь и др.), личностно-деятельного подхода (Б.F. Ананьев, О.С. Гребнюк, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.), контекстного подхода (А.А. Вербицкий), а также идеи и положения ролевой теории личности (П. Дреджер, И.С. Кон, Р. Кэттел, Н.Д. Левитов, Я; Морено, Г. Олпорт и др.), системно-ролевая теория формирования личности педагога (Э. Козиол, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, С.П. Русское, Н.М. Таланчук и

ДР-)>

Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей в педвузе; изучение педагогического опыта, наблюдение, беседы, анкетирование; педагогический эксперимент, анализ, сравнение и обобщение экспериментальных данных.

База исследования — психолого-педагогический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я; Яковлева.

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлено изучение состояния разработанности проблемы научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования, а также проблемы подготовки будущих учителей к ролевой деятельности; проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; проанализированы нормативные и программные документы международного, федерального, и местного значения; определен методологический аппарат исследования: сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования; разработана программа опытно-экспериментальной работы; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы; разработана «Экспериментальная программа научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности».

На втором этапе (2002-2004 гг.) определялись сущность и содержание ролевой деятельности учителя; рассматривались общие теоретические основы научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей в системе высшего образования; разрабатывалась модель системы научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности; проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации экспериментальной программы; выявлялись и обосновывались педагогические условия ее эффективного функционирования в рамках высшей педагогической школы.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ, обобщение и систематизация полученных результатов исследования, оформлялся текст диссертационного исследования.

На защиту выносится следующие положения: 1. Научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности, под которым мы понимаем оснащение процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности необходимыми учебно-методическими материалами, отвечающими современным; требованиям педагогической науки, а также подготовку преподавателей к активному участию в разработке научно-методического обеспечения данного процесса и подготовке будущих учителей к ролевой деятельности — один из компонентов общей системы подготовки специалистов к профессиональной деятельности.

2. В целях совершенствования системы профессиональной подготовки будущих учителей необходимо разработать и внедрить в педагогический процесс модель научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности, разработанную на основе структурно-логического подхода и включающую в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, содержание работы, этапы, организационные формы, методы работы и средства, интегрирующим звеном которой является программа. Критерием ее эффективности является результат - достаточно-высокий уровень научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности.

4. В содержание научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности входят следующие направления работы:

- теоретическое: разработка и реализация нормативных и учебно-методических документов, регламентирующих процесс подготовки будущих учителей к ролевой деятельности;

- учебно-методическое: активизация научно-методической и учебно-методической работы преподавателей по совершенствованию процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности; формирование у студентов знаний, умений и навыков в области ролевой деятельности путем привлечения студентов к работе по созданию научно-методического обеспечения процесса подготовки учителей к ролевой деятельности, а также выполнения в ходе педагогической практики заданий по учебно-методическому обеспечению процесса преподавания учебных дисциплин в начальной школе;

- аналитико-коррекционное направление: проведение контрольно-корректирующих мероприятий по оценке состояния научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности.

Научная новизна исследования определяется тем, что полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важной задачи в области теории профессионального образования. В нем:

- определены общие теоретические основы научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности в системе высшего образования на основе структурно-логического подхода;

- разработана модель системы научно-методического обеспечения процесса подготовки студентов психолого-педагогического факультета к ролевой деятельности;

- определено содержание научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности;

- выявлены и обоснованы педагогические условия успешного функционирования системы научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности в высшей педагогической школе. ю

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты дополняют теорию и методику профессионального образования. В нем раскрыт структурно-логический подход в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности. Уточнено понятие «научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности». Результаты исследования позволяют определить место и роль научно-методическом обеспечения в общей системе профессиональной подготовки специалистов для системы образования и могут служить основой для дальнейшего изучения данной проблемы.

Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании теоретические выводы и результаты положены в основу научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей начальных классов к ролевой деятельности с учащимися.

Разработанная автором «Экспериментальная программа научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности», комплекс диагностических методик и рекомендаций, позволяющих определить состояние научно - методического обеспечения педагогического процесса, представленных в диссертации, способствуют совершенствование процесса подготовки студентов к профессиональной педагогической деятельности и могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов.

Достоверность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; адекватностью комплекса методов исследования поставленной цели и задачам; опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры педагогики начального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на научно-практических конференциях (г. Чебоксары, 2002-2005 гг.), а также на I Всероссийской научно-практической конференции (Москва-Челябинск, 25 июня 2003 г.), V Всероссийской очно-заочной конференции (Челябинск, 18-20 февраля 2004 г.), научных сессиях и методологических семинарах аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, (2002-2005гг); на заседаниях кафедры педагогики начального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; путем внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. По теме исследования опубликовано 9 работ, в том числе «Экспериментальная программа научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности», учебно-методическое пособие «Методическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к роли субъекта коммуникации».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Галкина, Анастасия Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования на основе изучения и анализа философских, психолого-педагогических, дидактических, методических: источников, посвященных изучаемой проблеме, а также педагогического наблюдения и практического опыта нами было установлено, что на протяжении всего развития системы образования решались задачи связанные с научно-методическим обеспечением процесса подготовки специалистов. Однако, несмотря на имеющееся значительное количество исследований; в настоящее время проблема научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности недостаточно разработана.

Проведенное исследование полностью подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Педагогическая деятельность представляет собой систему ролей, обусловленных основными профессиональными и общественно-педагогическими функциями. Целенаправленная подготовка педагогических кадров к их начинается в условиях профессионального образования. Одним из важнейших средств повышения качества подготовки будущих учителей к педагогической деятельности, в том числе и к ролевой деятельности, является научно-методическое обеспечение. В рамках нашего исследования под научно-методическим обеспечением процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности мы понимаем оснащение процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности необходимыми учебно-методическими материалами, отвечающими современным требованиям педагогической науки, а также подготовку преподавателей к активному участию в разработке научно-методического обеспечения данного процесса и подготовке будущих учителей к ролевой деятельности

2. В основе создания научно-методического обеспечения любого педагогического процесса лежит системный подход, а также органически переплетающаяся с ней теория научного проектирования сложных динамических систем. Внешним, «материальным» воплощением модели будущей образовательной деятельности является совокупность определенных нормативно-методических документов: учебных планов, программ, методик, учебных пособий и т.д., представляющих собой проект учебно-воспитательного процесса, который впоследствии будет реализован на практике.

3. Наше теоретическое исследование показало, что процесс подготовки к ролевой деятельности должен строиться в соответствии с этапами дидактического процесса, а также с этапами подготовки человека к ролевой деятельности. Схематично это может быть представлено следующим образом: актуализация роли (представление, понимание, приемлемость, ролевой настрой, ролевая задача, стратегия и программа) - ролевые ожидания (описание типа поведения, соответствующего определенной роли, знаний, умений и навыков, необходимых для ролевой деятельности) - подготовка к ролевой деятельности (научение роли, принятии роли, проигрывание роли) — свободное творческое исполнение (ролевое действие, ролевая импровизация) - коррекция результатов (диагностика, анализ, оценка, коррекция). Соответственно должно проектироваться и научно-методическое обеспечение данного процесса.

4. На основе структурно-логического подхода была разработана модель научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности. Основными структурными взаимосвязанными ее компонентами являются цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства и результат.

Данный подход является основой для разработки содержания научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей в вузе к выполнению любой роли потому как: имеет опору на методологию науки; рассматривает исследуемые явления на уровне системных отношений; раскрывает структурные элементы системных образований, исследуемых объектов и позволяет устанавливать четкие взаимосвязи между структурными образованиями взаимодействующих систем; позволяет представить научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности в виде структурной модели, где представлены все компоненты в их взаимосвязи и взаимообусловленности; позволяет проследить путь от цели к обоснованному результату; дает возможность увидеть изъяны, недочеты в структуре научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей и вовремя среагировать и скоординировать данный процесс.

5. В ходе апробации данной модели в условиях ППФ ЧГПУ им. И1Я. Яковлева мы разработали экспериментальную программу по научно-методическому обеспечению процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности в содержание которой вошли четыре раздела: 1) структура научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности; 2) структура процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности и его учебно-методическое сопровождение; 3) учебно-методические комплексы по подготовки будущих учителей к ролям: субъекта коммуникации, артиста, оратора, психолога. 4) методические рекомендации для преподавателей по организации процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности.

6. Теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа позволила нам выявить показатели состояния научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности. Основными из них являются:

- наличие учебно-методического комплекса специальности, а также специальных нормативных и учебно-методических документов, регламентирующих процесс подготовки будущих учителей к ролевой деятельности; готовность преподавателей к осуществлению научно-методического обеспечения педагогического процесса, в том числе и процесса подготовки студентов к ролевой деятельности; готовность студентов к выполнению ролевой деятельности и использованию научно-методических материалов в процессе овладения профессией педагога

7. Улучшению качества научно-методического обеспечения способствует создание следующих педагогических условий, а именно: разработка и внедрение в педагогический процесс высшей школы научно обоснованной модели научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности; разработка программы научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности на основе структуризации этой деятельности и логической последовательности структурных компонентов; формирование готовностии преподавателей педвуза к научно-методической работе, направленной на совершенствование процесса подготовки студентов к ролевой деятельности с учащимися;

- осуществление теоретической и практической подготовки будущих учителей к выполнению ролевой деятельности и к использованию научно-методических материалов в процессе овладения профессией педагога.

Рассмотренные в данной работе аспекты не претендуют на раскрытие всей полноты этой многогранной проблемы. Приоритетного изучения требуют, на наш взгляд, следующие вопросы: разработка теории и методики научно-методического обеспечения конкретной профессионально-обусловленной роли, изучение специфики научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей применительно к конкретной специальности; исследование особенностей научно-методического обеспечения учебного процесса и внеаудиторной работы, направленной на подготовку будущих учителей к ролевой деятельности.