Подготовка будущих учителей к системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Павлова, Наталия Юрьевна

  • Павлова, Наталия Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Павлова, Наталия Юрьевна. Подготовка будущих учителей к системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2003. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Наталия Юрьевна

Введение.

Глава 1. Общетеоретические основы подготовки будущих учителей к сис-гемно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании учащихся.

1.1. Эстетическое воспитание школьников как системно-ролевая деятельность учителя.

1.2. Система подготовки будущих учителей музыки к выполнению профессионально обусловленных ролей.

1.3. Основные показатели и уровни профессиональной готовности будущих учителей музыки к выполнению системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании учащихся.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов к выполнению системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании учащихся.

2.1. Содержание и анализ опытно - экспериментальной работы.

2.2. Педагогические условия повышения уровня подготовленности будущих учителей музыки к выполнению системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании учащихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей к системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании учащихся»

На современном этапе развития российского общества в области образовательной политики на первый план выходят задачи воспитания подрастающего поколения. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [90] указывается, что воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Развитие личности тесно связано и с эстетическим воспитанием, без которого немыслимо умение человека воспринимать и оценивать прекрасное и безобразное, трагическое и комическое в жизни, природе, труде, науке, людях и искусстве. Под эстетическим воспитанием в научной литературе принято понимать воспитание у школьника способности восприятия и правильного понимания прекрасного в действительности и искусстве, развитие у него эстетических чувств, взглядов и вкусов, потребности и способности участвовать в создании прекрасного в искусстве и жизни.

Приобщение к эстетике начинается с самого детства, и здесь становится очень важным для воспитателей и учителей предложить подрастающему поколению правильные эстетические ориентиры, что создаст надёжную основу для дальнейшего эстетического развития личности. Также следует подчеркнуть, что эстетическое воспитание не должно ограничиваться только просветительством, ориентацией личности на потребительское отношение к красоте.

Уровень работы учителя напрямую зависит от качества его подготовки к проведению этой работы. Национальная доктрина образования РФ в качестве одной из основных задач образования ставит подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий [127]. Вместе с тем следует отметить, что учебно-воспитательный процесс в вузе направлен, в основном, на подготовку учителя-предметника.

Современные учёные - философы (Г.С.Батищев, Э.В.Безчеревных, В.П.Иванов) - отмечают, что для нормального функционирования общества необходима известная совокупность сосуществующих форм деятельности. Эта цель и реализуется имеющейся в обществе системой воспитания, а педагогическая теория обобщает эту наличную практику. В качестве основания этой теории выступает социализация индивида или различные ролевые теории [195]. В научной литературе социализация рассматривается как пути, которыми люди приобретают и осваивают установки, соответствующие их социальным ролям. Так, А. В. Мудрик [125] считает, что содержание процесса социализации определяется заинтересованностью общества в том, чтобы человек успешно овладел ролями мужчины и женщины (полоролевая социализация), создал прочную семью (семейная социализация), мог бы и хотел компетентно участвовать в социальной и экономической жизни (профессиональная социализация) и т.д. Одна из целей воспитания состоит в том, чтобы дать индивиду возможно более полную подготовку для включения в существующую систему видов и форм деятельности. Поскольку же человеческая жизнедеятельность рассматривается как сумма различных отношений, постольку социализация индивида подразумевает последовательное или одновременное его включение в каждое из этих отношений, что в совокупности создаст необходимый комплекс отношений [195]. Социологи рассматривают социализацию как непрерывный процесс, продолжающийся всю жизнь человека. Это утверждение справедливо и по отношению к студентам педагогических вузов, которые к окончанию учёбы получат новый для себя статус - учитель, и, соответственно, должны будут выполнять весь ролевой набор, соответствующий этому статусу. Американский социолог Н. Смелзер [173] отмечает, что каждый человек занимает несколько позиций в обществе и каждая из этих социальных позиций, связанная с определёнными правами и обязанностями, называется статусом. Каждый статус обычно включает в себя ряд ролей и сумму требований, ассоциированных с данной позицией. Совокупность ролей и называется ролевым набором.

К числу трудностей в работе школы (в том числе и высшей), бесспорно, относится расхождение обучения и воспитания, превращение их в самостоятельные направления и попытки органически соединить одно с другим. В перспективе деятельность выпускника любого факультета педагогического вуза не будет ограничиваться преподаванием отдельных предметов, статус преподавателя предполагает реализацию деятельности не только в области образования, но и в области воспитания. В области эстетического воспитания подрастающего поколения особое место, на наш взгляд, принадлежит выпускникам музыкально-педагогического факультета (далее - МПФ) педвуза. В силу специфики своей профессиональной деятельности, им предстоит выступать в самых различных ролях: они и руководители эстетических кружков, и организаторы мероприятий художественно-эстетического характера, и сценаристы, и оформители, и экскурсоводы, и актёры-исполнители и др. Необходимо отметить, что выпускник педвуза часто испытывает затруднения в реализации всей системы профессионально обусловленных ролей.

Анализ философской, психологической и педагогической (как зарубежной, так и отечественной) литературы, посвященной рассмотрению различных аспектов профессиональной деятельности учителя, показал, что на сегодняшний день эта проблема мало изучена.

Наиболее интересные результаты были достигнуты учеными в ходе разработки теории системного подхода к изучению педагогических явлений и процессов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, В.П.Ковалев, Н.В. Кузьмина, М.Н.Скаткин, Ю.П.Сокольников и др.); психо-логогической концепции деятельности (М.Я.Басов, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Э. Чудновский и т.д.), теории ролей и межличностных отношений (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, Я.Л.Коломинский, Н. Д.Левитов, А.Н.Леонтьев, Э.Берн, Р.Линтон, Дж.Мид, Я.Морено, Т.Сарбин и др.); теории о природе педагогической деятельности и концепции развития личности педагога (О.А.Абдуллина, Б.З.Вульфов,

Ф.Н.Гоноболин, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Г.Г.Тенюкова, А.И.Щербаков и др.).

Теоретико-методологическим основам формирования личности учителя в системе педагогического образования были посвящены исследования

A.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Л.Г.Арчажниковой, Е.П.Белозерцева,

B.П.Ьеспалько, Г.А. Бордовского, Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, В.В. Краевского, Л.В. Кузнецовой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Б.Т.Лихачева, В.А.Сластенина, А.И. Щербакова и др.

Проблемы допрофессиональной подготовки выпускников образовательных учреждений нашли отражение в работах Л.М. Ахметзяновой, А.М.Бритвихина, Т.А. Воробьевой, Р.И. Хмелюк, Г.Н.Чупахиной, а также других авторов.

Вопросы, связанные с подготовкой будущих учителей к реализации целостного педагогического процесса, рассмотрены Ю.П.Азаровым, Ю.К. Бабанским, Ю.К. Васильевым, И.А.Зязюном, Л.В. Кондрашовой,

A.И.Мищенко, Н.Д.Хмель, Н.М. Яковлевой и др.

В отечественной психологии и педагогике в последние годы выполнен ряд исследований, посвященных проблемам формирования у учителя педагогической культуры и профессионально-ценностных ориентации (И.Л.Багаева, ^ М.Я.Виленский, Э.А. Гришин, С.Б.Елканов, И.Ф.Исаев, И.И.Казимирская,

B.А.Крутецкий, А.В.Мудрик, В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов, и др.). Профессионально-личностному развитию учителя на послевузовском этапе, формированию у него педагогического мастерства посвящены исследования С.Г.Вершловского, А.Ю.Гордина, А.А.Деркача, Ю.А. Конаржевско-го, А.Е.Кондратенкова, П.В.Худоминского, Т.И. Шамовой, и др.

Педагогическую деятельность как систему профессионально обусловленных ролей рассматривают Э Козиол, В. Г. Максимов, Н.Ю.Савчук, Н.М.Таланчук.

Для нашего исследования определенный интерес представляют результаты исследований, в которых рассмотрен механизм развития и самореализации личности (Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.В. Петровский и др.), проблемы развития ее индивидуальности в деятельности (Е.А.Климов, В.С.Мерлин, Б.М.Теплов и др.), системно-синергетическая концепция, разработанная М.Н. Таланчуком.

К настоящему времени учеными:

- разработан ролевой репертуар учителя (В.И.Леви);

- определены социально-педагогические функции, выполняемые им в ходе педагогической деятельности (В.В.Богословский, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук, Н.В.Кузьмина, О.В.Чернова, А.И.Щербаков и др.); выделены функции коммуникативной деятельности учителя (А.А.Брудный);

- рассмотрены социально-педагогические функции школьных воспитательных систем (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Е.Н.Степанов и др.);

- разработана системно-функциональная теория воспитательной деятельности (Н.М.Таланчук) и др.

Однако в настоящее время в практике педагогического образования проблема подготовки учителя к системно-ролевой деятельности вообще и в области эстетического воспитания в частности недостаточно изучена. Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны, социально и научно обоснована необходимость подготовки студентов к осуществлению системно-ролевой деятельности в ходе эстетического воспитания школьников, с другой стороны, в системе подготовки будущих учителей этому уделяется мало внимания, что обусловило необходимость проведения специального исследования для поиска эффективных мер по разрешению этого противоречия. С учетом этого мы определили проблему исследования: каковы педагогические условия, необходимые для повышения уровня подготовленности студентов педагогического вуза к системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании учащихся?

Объект исследования: система профессиональной подготовки будущего учителя музыки.

Предмет исследования: процесс подготовки будущего учителя музыки к системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании учащихся.

Целью исследования является решение данной проблемы.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть эстетическое воспитание школьников как системно-ролевую деятельность учителя (в том числе и учителя музыки).

2. Разработать систему подготовки будущих учителей музыки к выполнению профессионально обусловленных ролей.

3. Определить основные показатели и уровни профессиональной готовности будущего учителя музыки к осуществлению системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитания учащихся.

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия повышения уровня подготовленности будущих учителей к системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании школьников.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой, подготовка студентов педвуза к системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании учащихся будет наиболее эффективной, если обеспечить:

- осознание студентами будущей педагогической деятельности как системы профессионально обусловленных ролей и вооружение их соответствующими теоретическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления этой системно-ролевой деятельности;

- максимальное использование возможностей теоретического и практического направлений профессиональной подготовки, инновационных педагогических технологий в ходе овладения студентами системно-ролевой деятельностью в эстетическом воспитании учащихся;

- оптимальное сочетание репродуктивных и активных методов работы в процессе обучения студентов выполнению профессионально обусловленных ролей;

- формирование у них мотивационно-ценностного отношения к овладению методикой организации системно-ролевой деятельности и готовности к ее осуществлению в процессе реализации воспитательных задач, в том числе связанных с эстетическим воспитанием учащихся;

- проведение спецкурса «Системно-ролевая деятельность учителя музыки в эстетическом воспитании школьников», предполагающего интеграцию знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании школьников, полученных будущими учителями музыки в ходе освоения ими других учебных курсов, предусмотренных учебным планом МГТФ педагогических вузов.

Методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о диалектике общего, особенного и единичного; теории системного, личностно - деятельностного и контекстного подходов к процессу подготовки специалистов; теории о природе человеческой деятельности и концептуальные положения о целостности педагогического процесса.

Теоретической основой исследования являются идеи и положения теорий: развития человека ( В.И.Андреев, Л.С.Выготский, А.А.Горелов, П.С.Гуревич, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Б.Т.Лихачев, Д.М.Мехонцева и др.); обучения и воспитания учащейся молодежи (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский и др.); профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, А.П.Беляева, Н.И.Думченко, М.А.Жиделев, Г.П.Корнев, Ю.А.Кустов, Ю.С.Тюнников, С.А. Шапоринский, В.И.Щеголь и др.); лично-стно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина); развития мотивации (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, О.С.Гребнюк, К.К.Платонов, А.Маслоу и др.); системного подхода (В.И.Андреев, В.П.Беспалько, В.П.Кузьмин, Ю.П. Сокольников, Ю.Г.Татур, и др.); аксиологического подхода к изучению педагогических явлений (В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов); деятельности и общения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.А.Кан-Калик, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); формирования личности учителя (О.А.Абдуллина, Ю.К.Бабанский, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф. Спиу рин, А.И.Щербаков); системно-ролевой теории формирования личности учителя ( Э.Козиол, Н.М.Таланчук и др.) и т.д.

Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ Государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности «030700 - музыкальное образование», учебных планов и программ МИФ, нормативно-правовых документов; метод теоретического моделирования; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; анкетирование, беседы, тестирование; метод экспертных оценок; методы статистической обработки данных исследования; анализ продуктов творческой деятельности студентов и др.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились МПФ Чувашского государственного педагогического факультета им. И.Я.Яковлева; школы Чувашской Республики. Всего в исследовании приняли участие 64 учителя музыки школ Чувашской Республики, 128 студентов МПФ ЧГПУ им.

И.Я.Яковлева. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1999-2000 гг.) включал в себя изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы для выявления и анализа сущности и содержания системно-ролевой деятельности учителя музыки; определение методологического аппарата исследования; выбор адекватных методов исследования; составление программы опытно-экспериментальной работы; разработку спецкурса «Системно-ролевая деятельность учителя музыки в эстетическом воспитании школьников».

Второй этап (2001 - 2002 гг.) был связан с выявлением состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике высшей школы, внедрением программы опытно-экспериментальной работы. На данном этапе был проведен анализ содержания подготовки будущих учителей музыки к системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании школьников; теоретически разработана и внедрена в педагогический процесс МПФ модель системы подготовки студентов к системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании учащихся; определены основные показатели и уровни готовности студентов к выполнению профессионально обусловленных ролей; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, повышающие уровень подготовленности будущих учителей музыки к системно-ролевой деятельности.

На третьем этапе (2003 гг.) были проанализированы и систематизированы результаты исследования; сформулированы выводы; завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены сущностные характеристики эстетического воспитания школьников как системно-ролевой деятельности учителя и разработана система подготовки будущих учителей музыки к системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании учащихся;

- разработаны показатели и уровни профессиональной готовности будущего учителя музыки к выполнению системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании учащихся;

- выявлены и обоснованы педагогические условия повышения уровня подготовленности будущих учителей музыки к выполнению профессионально обусловленных ролей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и практики высшего педагогического образования, так как углубляет понимание процесса создания педагогических условий, позволяющих повысить эффективность подготовки студентов МПФ к системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что апробированная в учебном процессе МПФ система подготовки будущих учителей ^ музыки, включающая в себя и интегрирующий спецкурс «Системно-ролевая деятельность учителя музыки в эстетическом воспитании школьников», методика ее реализации позволяют повысить уровень подготовленности будущих учителей музыки к профессиональной педагогической деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем музыкально-педагогического образования.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются методологической обоснованностью исход-4и ных позиций; адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования его цели и задачам; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы диссертанта в педагогическом вузе в качестве преподавателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осуществляя педагогическую деятельность по эстетическому воспитанию учащихся учитель - предметник выполняет самые разнообразные функции (просветительскую, развивающую, ценностно-ориентационную, со-^ циальной адаптации, коммуникативную, организаторскую и мн. др.) и роли информатора, актера, искусствоведа, оформителя, субъекта коммуникации, организатора, консультанта, импровизатора, культуртрегера и др.). Классный руководитель наряду с вышеперечисленными ролями выполняет целый ряд ролей, обусловленных спецификой воспитательной работы вообще, эстетическим воспитанием в частности (экскурсовода, конферансье, сценариста, режиссера и др.). Например, изучение опыта учителей музыки Чувашской Республики показало, что проводя работу по эстетическому воспитанию школьников, они выполняют как все вышеизложенные роли, так и роли, обусловленные спецификой их деятельности (исполнитель, дирижер-хормейстер, концертмейстер и т.д.). Все это вызывает необходимость актуализации работы по вооружению будущих учителей и воспитателей соответствующими знаниями, умениями и навыками в ходе их профессиональной ^ подготовки. Особенно актуальным это является в процессе эстетического воспитания молодежи, поскольку формирование у нее эстетической культуры предполагает воздействие педагога-воспитателя на эмоции и чувства личности. Это возможно лишь в том случае, когда он, с одной стороны, использует педагогические приемы, средства и методы, воздействующие на эту сторону человеческой психики, с другой - сам имеет достаточно высокий уровень готовности к выполнению целого набора функций и ролей.

2. Анализ нормативных документов, опыта работы МПФ ряда педагоги-t ческих вузов России, констатирующий этап опытно-экспериментальной работы и личный опыт работы диссертанта в качестве преподавателя кафедры хорового дирижирования педагогического университета показал, что МПФ в силу своей специфики (творческо-исполнительская деятельность, конкурсы профессионального мастерства и т.п.) имеет большие возможности для подготовки студентов к выполнению системно-ролевой деятельности в процессе обучения и воспитания, в том числе и по эстетическому воспитанию подрастающего поколения. Задачи, связанные с подготовкой будущих учителей музыки к системно-ролевой деятельности, могут быть успешно реализованы в ^ процессе изучения ими всех блоков учебных дисциплин, предусмотренных

Госстандартом высшего профессионального образования, участия студентов в различного рода внеаудиторных мероприятиях (концертах, встречах, СНО и т.п.), в период прохождения ими различных видов педагогической практики. При этом интегрирующим звеном всей системы подготовки будущих учителей к выполнению профессионально обусловленных ролей будет спецкурс «Системно-ролевая деятельность учителя музыки в эстетическом воспитании школьников». Разработанная нами система подготовки студентов МПФ к выполнению профессиональных функций и ролей включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы построения данной системы, теоретическая и практическая подготовка студентов, организационные формы (аудиторной и внеаудиторной работы), методы обучения и воспитания, средства (общие и специфические) и результат.

3. Основными показателями готовности студентов к системно-ролевой деятельности в ходе эстетического воспитания учащихся являются: наличие знаний, необходимых будущему учителю для осуществления системно-ролевой деятельности в области эстетического воспитания учащихся; сфор-мированность умений и навыков, связанных с выполнением профессионально обусловленных ролей в процессе эстетического воспитания детей и подростков; наличие профессиональной педагогической направленности и сформированность позитивности Я-концепции у будущего учителя. Готовность студентов к системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании школьников определяется четырьмя уровнями (первым, вторым, третьим и четвертым).

4. Достаточно высокий уровень готовности студентов МПФ к системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании школьников достигается реализацией следующих основных педагогических условий: обеспечение в педагогическом процессе МПФ осознания студентами педагогической деятельности как системы профессионально обусловленных ролей, вооружение их соответствующими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления этой системно-ролевой деятельности; обеспечение максимального использования возможностей теоретического и практического направлений профессиональной подготовки, инновационных педагогических технологий в ходе овладения студентами системно-ролевой деятельностью в эстетическом воспитании учащихся; оптимальное соединение репродуктивных и активных методов работы в процессе обучения студентов выполнению профессионально обусловленных ролей; формирование у них мотиваци-онно-ценностного отношения к овладению методикой организации системно-ролевой деятельности и готовности к ее осуществлению в процессе реализации воспитательных задач, в том числе связанных с эстетическим воспитанием учащихся; внедрение в педагогический процесс МПФ спецкурса «Сис

15 темно-ролевая деятельность учителя музыки в эстетическом воспитании школьников», предполагающего интеграцию знаний, умений и навыков, связанных с выполнением системно-ролевои деятельности в эстетическом воспитании учащихся, полученных студентами в ходе освоения ими других учебных курсов, предусмотренных учебным планом МПФ педагогических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе обсуждений на научно-практических конференциях (1999 - 2003 гг., г.Чебоксары), научных сессиях аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, заседаниях кафедр педагогики и хорового дирижирования ф ЧГПУ им. И.Я.Яковлева; путем внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс МПФ Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева. По теме исследования опубликовано 8 работ, в их числе программа спецкурса «Системно-ролевая деятельность учителя музыки в эстетическом воспитании школьников».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Павлова, Наталия Юрьевна

Выводы по главе

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы показал, что учителя музыки общеобразовательных школ и студенты, заканчивающие свое обучение на МПФ, испытывают определенные затруднения в реализации всей системы профессионально обусловленных ролей в эстетическом воспитании учащихся. Наибольшие трудности для выполнения представляет ряд ролей, относящихся к внеклассной работе, некоторые специфические роли учителя музыки, а также роли субъекта коммуникации и культуртрегера.

Проверка эффективности разработанной нами системы подготовки будущих учителей музыки, призванной повысить качество выполнения ими системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании школьника, проводилась на базе музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева.

Проведенная опытно - экспериментальная работа по проверке ее эффективности подтвердила важность системно-ролевого подхода к профессионально-педагогической деятельности и необходимость включения его в педагогический процесс МПФ.

Подтверждению достоверности выдвинутой гипотезы способствовали примененная методика проведения и организация опытно-экспериментальной работы, включившие в себя определение уровней готовности будущих учителей музыки к системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании учащихся.

На основе анализа педагогической теории и практики, а также результатов собственной опытно-экспериментальной работы, нами был выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, позволяющих совершенствовать качество подготовки будущих учителей музыки к профессиональной деятельности, в том числе и к системно-ролевой. На наш взгляд, основными из них являются: обеспечение в педагогическом процессе МПФ осознания студентами педагогической деятельности как системы профессионально обусловленных ролей, вооружение их соответствующими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления этой системно-ролевой деятельности; обеспечение максимального использования возможностей теоретического и практического направлений профессиональной подготовки, инновационных педагогических технологий в ходе овладения студентами системно-ролевой деятельностью в эстетическом воспитании учащихся; оптимальное соединение репродуктивных и активных методов работы в процессе обучения студентов выполнению профессионально обусловленных ролей; формирование у них мотивационно-ценностного отношения к овладению методикой организации системно-ролевой деятельности и готовности к ее осуществлению в процессе реализации воспитательных задач, в том числе и связанных с эстетическим воспитанием учащихся; внедрение в педагогический процесс МПФ спецкурса «Системно-ролевая деятельность учителя музыки в эстетическом воспитании школьников», предполагающего интеграцию знаний, умений и навыков, связанных с выполнением системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании учащихся, полученных студентами в ходе освоения ими других учебных курсов, предусмотренных учебным планом МПФ педагогических вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами теоретико - экспериментальное исследование полностью подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. На протяжении всего развития педагогической науки и высшей школы так или иначе рассматривались проблемы подготовки будущих учителей к педагогической деятельности, в том числе и к системно-ролевой. Однако, несмотря на признание учеными актуальности подготовки будущих учителей к выполнению всей системы профессионально обусловленных ролей, в настоящее время такая подготовка недостаточно внедряется в практику высшей педагогической школы, что вызывает затруднения в реализации отдельных ролей как у выпускников МПФ, так и у практикующих учителей музыки.

2. В ходе исследования была проведена работа по выявлению содержания системно-ролевой деятельности учителя музыки в эстетическом воспитании учащихся, результатом которой явилось определение ролевого набора учителя музыки, представляющего собой систему профессионально обусловленных ролей. Основанием для выведения ролевого набора послужили ведущие профессионально обусловленные функции учителя, являющиеся системообразующим фактором в области педагогической деятельности. Кроме того, нами было выявлено содержание каждой профессионально обусловленной роли, а также определена зависимость содержания ролевого набора от функций, цели, задач, этапов, форм и методов эстетического воспитания. Эти результаты еще раз подтвердили данные исследований современных ученых (Н.М.Таланчука, В.Г.Максимова, Н.Ю.Савчук и др.) относительно того, что педагогическая деятельность представляет собой систему ролей, обусловленных профессиональными функциями, который осуществляет учитель (например, просветительская, развивающая, ценностно-ориентационная и функция социальной адаптации, по В.С.Селиванову, или диагностическая, целевой ориентации, планирования, организаторская, мобилизационнопобудительная, коммуникативная, формирующая, контрольно-аналитическая и оценочная, координации и коррекции и функция совершенствования, по Ф Н.М.Таланчуку). Кроме того, мы выявили, что системно-ролевая деятельность учителя зависит также и от функций, обусловленных структурными компонентами педагогической деятельности (анализ педагогической ситуации, проектировочные результаты и планирование педагогических воздействий, конструирование и реализация учебно-воспитательного процесса, итоговый учет, оценка полученных результатов и определение новых педагогических задач). Таким образом, в основе ролевого набора любого учителя, в том числе и учителя музыки лежит система взаимозависимых и взаимодополняе-щ, мых функций.

3. Нами была разработана и экспериментально апробирована модель системы подготовки будущих учителей музыки к системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании учащихся, целью которой является совершенствование подготовки будущих учителей музыки к системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании учащихся; задачами: вооружение студентов знаниями о содержании ролевого набора учителя музыки; формирование понимания деятельности учителя в эстетическом воспитании как системы профессионально обусловленных ролей, а также понимания зависишь мости содержания системно-ролевой деятельности от функций, цели, задач, этапов, форм и методов эстетического воспитания; формирование профессиональной мотивации и профессиональной направленности студентов к системно-ролевой деятельности; развитие положительной Я-концепции студентов в ходе выполнения ими системы профессионально обусловленных ролей в эстетическом воспитании школьников. Для решения задач, связанных с подготовкой студентов к выполнению профессионально обусловленных ролей, могут быть применены самые разнообразные формы организации учебного процесса: индивидуальные (самостоятельная работа, консультации), групповые (семинары, лабораторные занятия), фронтальные (лекции, педагогическая практика), коллективные (психологические тренинги, практические занятия, репетиции). В группу методов, наиболее способствующих усвоению знаний, овладению практическими умениями, формированию педагогической направленности и позитивности Я-концепции у будущих учителей мы отнесли репродуктивные (лекции, беседы, консультирование) и активные (проблемные лекции, дискуссии, методы моделирования педагогических ситуаций, тренинговые упражнения) методы обучения.

В ходе исследования мы руководствовались следующими принципами: контекстности, предполагающим построение всего учебного процесса в контексте предстоящей профессиональной деятельности; проблемности, способ

I ч • ствующим развитию мышления студента и позволяющему моделировать в процессе подготовки будущих учителей всю систему ролевой деятельности специалиста; активности, предполагающим активизацию познавательной деятельности студентов с помощью форм и методов активного обучения; последовательности, подразумевающим последовательный переход от учебной деятельности академического типа, через квазипрофессиональную деятельность, к учебно-профессиональной; системности, обеспечивающим студенту условия как для формирования способности интегрировать в системно-ролевой деятельности необходимые знания, умения и навыки, так и для развития профессионально важных качеств личности; культуросообразности, требующим приобщения студентов к различным ценностям культуры этноса, общества, цивилизации в целом; гуманизации образования, подразумевающим реализацию личностно ориентированного подхода к организации процесса обучения, а так же гуманитаризацию содержания образования.

Все учебные дисциплины, входящие в учебный план МПФ так или иначе имеют большие потенциальные возможности для обучения студентов профессионально обусловленным ролям. Для совершенствования содержания подготовки студентов к системно-ролевой деятельности был разработан и внедрен в учебный процесс МПФ спецкурс «Системно-ролевая деятельность учителя музыки в эстетическом воспитании школьников».

4. В ходе исследования нами были определены основные показатели готовности студентов к выполнению системно - ролевой деятельности в эстетическом воспитании школьников, а именно: знания (о сущности эстетического воспитания и содержании системно-ролевой деятельности учителя музыки на уроке и во внеклассной работе); умения (необходимые для выполнения системы профессионально обусловленных ролей в эстетическом воспитании учащихся); профессиональная педагогическая направленность студентов на выполнение этой деятельности; устойчивая позитивная Я-концепция (в ходе осуществления системно-ролевой деятельности).

5. Разработанная нами модель системы подготовки будущих учителей музыки к системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании учащихся, ее внедрение в педагогический процесс вуза позволили нам выделить ряд педагогических условий, позволяющих повысить уровень подготовленности выпускников МПФ к выполнению этой деятельности, а именно:

- обеспечение в педагогическом процессе МПФ осознания студентами педагогической деятельности как системы профессионально обусловленных ролей, вооружение их соответствующими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления этой системно-ролевой деятельности;

- обеспечение максимального использования возможностей теоретического и практического направлений профессиональной подготовки, инновационных педагогических технологий в ходе овладения студентами системно-ролевой деятельностью в эстетическом воспитании учащихся;

- оптимальное соединение репродуктивных и активных методов работы в процессе обучения студентов выполнению профессионально обусловленных ролей;

- формирование у них мотивационно-ценностного отношения к овладению методикой организации системно-ролевой деятельности и готовности к ее осуществлению в процессе реализации воспитательных задач, в том числе и связанных с эстетическим воспитанием учащихся;

- внедрение в педагогический процесс МПФ спецкурса «Системно-ролевая деятельность учителя музыки в эстетическом воспитании школьников», предполагающего интеграцию знаний, умений и навыков, связанных с выполнением системно-ролевой деятельности в эстетическом воспитании ^ учащихся, полученных студентами в ходе освоения ими других учебных курсов, предусмотренных учебным планом МПФ педагогических вузов.

Мы рассмотрели лишь некоторые вопросы, относящиеся к теории системно-ролевой деятельности педагога, попытались показать её необходимость для современного периода развития системы образования в целом и высшего педагогического образования в частности. Ряд положений сформулирован нами лишь в тезисной форме и требует дальнейшей разработки. Так, система профессионально обусловленных ролей учителя музыки в эстетиче-Ф ском воспитании учащихся является, в свою очередь, подсистемой профессионально обусловленных ролей учителя в целом. Выявление и конкретизация сущности, структуры системно-ролевой деятельности учителя в различных сферах обучения и воспитания, научно-исследовательской, управленческой, методической областях, на наш взгляд, будет следующим этапом в определении целостной системы профессионально обусловленных ролей учителя средней школы, выявление ее подсистем, особенности взаимодействия ее компонентов. Это потребует, в свою очередь, объединения усилий как ученых - теоретиков многих отраслей науки, так и практиков. Мы убеждены, что обогащение теории системно - ролевой деятельности учителя может стать инструментом синтеза многочисленных специальных областей психологии, социологии и педагогики и дальнейшего развития общей теории педагогического образования.