Подготовка будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Самсонов, Борис Васильевич

  • Самсонов, Борис Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Самсонов, Борис Васильевич. Подготовка будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самсонов, Борис Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы процесса подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности.

1.1. Сущность и общая структура профессионально-творческой деятельности современного специалиста.

1.2. Современное состояние процесса подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности.

1.3. Модель системы подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессиональнотворческой деятельности.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности.

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке будущий учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности»

Актуальность исследования. Существенные преобразования, происходящие сегодня в российском обществе, в его социально-экономической и политической жизни, изменение роли школы и характера ее деятельности вызывают необходимость более эффективного функционирования системы образования, что привело к ломке эволюционной линии развития образования, к возникновению принципиально новых условий его существования.

Специфика и характер труда учителя предъявляют довольно жесткие требования к обладателям этой профессии. В.А. Сластенин отмечает, что «XXI век - век образования - выдвигает в качестве главной общественной фигуры фигуру учителя, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в образовательных процессах, активно реализующего свой личностный потенциал в «человекотворческой» деятельности». Возрастание социальной роли учителя непосредственно связано с преодолением технократического подхода к педагогическому образованию.

В условиях современного динамического развития основных сфер социальной практики, интенсивного научно-технического и культурного прогресса, особенно в производственных и информационных технологиях, расширения экономического и правового пространства вся система высшего профессионального образования претерпевает существенные изменения. Современный уровень педагогической подготовки предполагает формирование у учителя потребности в осознанной, квалифицированной ориентации в самой широкой социально-профессиональной сфере, развитие вкуса к поиску, разнообразию в выборе содержания, форм, методов обучения и воспитания, в том числе и вопросов педагогического творчества, решение которых не только связано с современными педагогическими реалиями, но содержит многие заявки на будущее. Поэтому проблемы педагогического творчества и подготовки будущих учителей к профессионально-творческой деятельности требуют комплексного исследования и разрешения в масштабах всей системы высшего образования. В связи с этим актуальность нашего исследования заключается, во-первых, в необходимости некоторого обобщения теоретического и практического педагогического опыта в подготовке студентов высшего педагогического учебного заведения к профессиональному творчеству; разработке новых теоретических концепций, обеспечивающих прогресс педагогического образования.

Во-вторых, актуальность исследуемой проблемы обусловлена возрастающими требованиями к уровню подготовки современных специалистов, для которых творческий потенциал и конкурентоспособность личности играют исключительно важную роль в их профессионально-творческой деятельности. «Вхождение России в рыночные отношения поставило перед педагогикой и педагогами чрезвычайно сложную задачу: необходимо воспитать еще более трудолюбивую, чем раньше, к тому же конкурентоспособную личность. Конкурентоспособная личность - это интегральная характеристика, включающая в себя следующие свойства и особенности личности: высокий уровень работоспособности; стремление к качественному конечному результату; стрессоустойчивость, способность преодолевать трудности; творческое отношение к делу, труду; стремление к профессиональному совершенству; способность к принятию ответственных, порой рискованных решений; коммуникабельность, способность к сотрудничеству, сотворчеству; способность к самообразованию, самореализации, саморазвитию» (В.И. Андреев). Следовательно, подготовка современного конкурентоспособного специалиста имеет прямое отношение к процессу подготовки будущих учителей к профессионально-творческой деятельности.

В-третьих, актуальность темы нашего исследования связана с реализацией программы модернизации педагогического образования, в которой указывается, что педагогическое образование, являясь составной частью системы образования России, выполняет актуальную задачу кадрового обеспечения дошкольного, среднего, специального и дополнительного образования, а также начального, среднего и высшего профессионального образования. Необходимость качественного изменения педагогического образования соответственно требованиям современности определяется задачами, поставленными в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, внутренними закономерностями развития педагогического образования и перспективными потребностями развития личности, общества и государства. Подготовленные в системе педагогического образования специалисты призваны стать носителями идей обновления на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования и мирового опыта.

Цель модернизации педагогического образования - создание механизма эффективного и динамичного его функционирования в условиях осуществления модернизации российского образования.

Результатом модернизации педагогического образования должна стать обновленная система подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов, отвечающая требованиям, предъявляемым обществом к педагогическим кадрам.

В связи с этим следует отметить, что сегодня в подготовке учителя центральное место занимает овладение опытом профессиональной деятельности. Качество его в решающей степени зависит от условий и методов обучения студентов, от того, в какой степени образовательная программа учитывает закономерности развития личности. Проявление же творчества в любой деятельности, в том числе и в педагогической, становится социальной потребностью общества, что требует повышения интеллектуального потенциала каждого члена общества, максимального развития его творческих способностей. Новый сегодняшний стиль педагогической деятельности должен ориентироваться на интенсивное решение задач, стоящих перед школой.

К настоящему времени в современной педагогике и педагогической психологии накоплено достаточно много научных идей, теоретических положений, которые непосредственно направлены на формирование педагогического мастерства будущих учителей.

Общие вопросы подготовки учителей в вузе нашли свое отражение в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, В.П. Бес-палько, Е.Н. Волкова, Б.С. Гершунского В.И. Загвязинского, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, Н.Ф. Талызиной и других.

Общетеоретические аспекты профессиональной подготовки будущих учителей раскрываются в работах О.А. Абдуллиной, Е.Н. Белозерцева, Ф.Н. Гоноболина, Э.Э. Карповой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др., в которых дается обоснование цели, содержания и структуры высшего педагогического образования; анализируется система подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.

Существенные результаты в поиске новых подходов к подготовке будущего учителя, формированию его творческого потенциала получены в исследованиях В.И. Загвязинского, Г.А. Нагорной, И.П. Раченко, Н.Ф. Талызиной, Н.М. Яковлевой и др. Проблемы совершенствования содержания образования и методов вузовского обучения, повышения учебно-познавательной активности студентов получили освещение в работах С.И. Архангельского, В.И. Лозовой, В.Н. Марковой, И.О. Павлюк.

Психологические и физиологические аспекты формирования педагогического мастерства в профессиональной деятельности исследовались Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, П.Я. Гальпериным, В.В.Давыдовым, А.Н. Леонтьевым. Процессы формирования личности учителя в период его профессиональной подготовки нашли отражение в работах Л.М. Ахметзя-новой, A.M. Баскаковой, З.О. Батыгова, В.Г. Максимова и др.

Содержание, пути и средства, способствующие повышению педагогического мастерства будущих учителей технических дисциплин, рассматривались в фундаментальных трудах А.Д. Ботвинникова, Б.Ф. Ломова, а также в исследованиях, посвященных разработке содержания и методов технического моделирования (И.И. Бака, А.С. Лында, Д.А. Сметанин, Н.Н. Серебряков, Д.А. Тхоржевский и др.), развитию творческого потенциала будущих учителей графических дисциплин (Т.А. Абилов, Н.Н. Анисимов, В.А. Гер-вер, С.Е. Игнатьев, В.Ф. Канева, Ю.Ф. Катханова, J1.H. Коваленко, B.C. Кузин, Г.Р. Ким, А.А. Степанова, В.А. Фурман, О.П. Шабанова и др.).

Отдельные ученые предлагают те или иные средства активизации творческого потенциала студентов художественно-графических факультетов: развитие интереса на уроках технической графики - В.Ф. Канаев; творческие задачи по технической графике, требующие преобразования -В.А. Гервер, Г.Р. Ким, Ю.Ф. Катханова; создание проблемных ситуаций на занятиях - Т.А. Абилов, В.А. Фурман; комплекс дидактических средств -JI.H. Коваленко и т.п.

Вместе с тем, несмотря на достаточно большое количество исследований, посвященных проблеме подготовки будущих учителей, нельзя ее считать полностью разработанной. Так, например, наш анализ научно-методической литературы показал, что до настоящего времени подготовка будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности не стала предметом специального исследования как у педагогов, так и у психологов. К недостаткам существующей практики преподавания ряда предметов технических дисциплин следует отнести отсутствие преемственной связи между различными этапами его осуществления; междисциплинарную разобщенность; недостаточный учет личностных качеств обучающегося, его мотивации, потребности и способностей к определенному виду деятельности, в том числе и технической.

Таким образом, обнаруживаются противоречия между требованиями к уровню подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности и отсутствием специально разработанной теории и методики формирования их творческих способностей, необходимостью подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности и неразработанностью системы организационно-педагогических условий, необходимых для этого.

С учетом этих противоречий была сформулирована проблема исследования: при каких организационно-педагогических условиях возможно эффективное формирование у будущих учителей технических дисциплин готовности к профессионально-творческой деятельности?

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее разрешения обусловили выбор темы нашего исследования: «Подготовка будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности».

Целью исследования является разрешение вышеназванной проблемы.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки будущих учителей в условиях высшего педагогического образования.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза:

- подготовка будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности выступает как часть целостного, длительного и динамического процесса становления современного специалиста, способного быть конкурентоспособным на рынке труда;

- организационно-педагогические условия подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности можно выявить из самой сущности этой деятельности и на основе анализа результатов опытно-экспериментальной работы. Возможными педагогическими условиями подготовки учителей технических дисциплин могут быть: целенаправленное выполнение требований Государственного образовательного стандарта к подготовке специалистов высшего педагогического образования и необходимости формирования готовности будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности, которые должны быть реализованы на теоретико-методическом и практико-ориентированном этапах подготовки; адекватность структуры, содержания и технологии подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности с сущностью и структурой профессионально-творческой деятельности учителя; личностно ориентированный подход к системе профессиональной подготовки будущих учителей технических дисциплин посредством дифференциации содержания и методов обучения; использование активных форм и методов в дидактической системе подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности; разработка системы практической подготовки будущих учителей к профессионально-творческой деятельности на основе решений творческих задач и выполнения разнообразных творческих проектов по техническим дисциплинам; объективная оценка, учет и контроль знаний и умений, полученных студентами в вузе с учетом творческой направленности в решении поставленных задач; организация внеаудиторной воспитательной работы со студентами, направленной на развитие у них технических, творческих способностей; диагностика творческих способностей для своевременного выявления творческого потенциала и координации процесса его развития у будущих учителей технических дисциплин; наличие творчески работающих преподавателей вуза по подготовке будущих учителей технических дисциплин.

С учетом поставленной цели, а также в соответствии с объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и общую структуру профессионально-творческой деятельности современного специалиста.

2. Охарактеризовать современное состояние процесса подготовки будущих учителей технических дисциплин и определить основные показатели и уровни подготовленности к профессионально-творческой деятельности.

3. Разработать модель системы подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности.

4. Выявить теоретически и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешную подготовку будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности.

Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений объективного мира, о социальной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития. Методологическим ориентиром исследования явилось следующее: системный подход как наиболее адекватный при анализе реальной целостности личности; профессиональная деятельность учителя, включающая единство личностного и деятельностного подходов к анализу развития личности педагога; преемственность развития личности учителя в непрерывном педагогическом образовании. Логика историографического и системного подходов позволила разработать концептуальное решение поставленной проблемы, раскрывающее сущность профессионально-творческой деятельности учителя вообще и учителя технических дисциплин в частности.

Концептуальный «каркас» исследования образуют следующие ведущие идеи:

- процесс подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности в основном рассматривается в ходе индивидуальной деятельности на фоне фронтального обучения в системе высшего педагогического образования;

- мотивы и цели индивидуальной деятельности определяются в системе развивающихся общественных отношений - экономических, политических, нравственных, эстетических, профессиональных и др.;

- деятельность, реализующая объективные общественные отношения, делает индивида личностью с ее индивидуальным сознанием, опытом, творческим потенциалом; основной формой осуществления творческой личности является непрерывное ее развитие;

- профессионально-творческая деятельность учителя изучается в двух направлениях — от деятельности к личности, от личности к деятельности.

Теоретическим ориентиром исследования явились признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории: о сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (К.С. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); системный подход как направление методологии познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др.); концепции профессионального образования в современных условиях (О.А. Абдуллина, П.Ф. Анисимов, J1.A. Волович, Г.И. Ибрагимов, Е.А. Корчагин, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Сластенин, И.А. Халиуллин, А.И. Щербаков и др.); теории профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Н.Э. Касаткина, Е А. Климов, Н.В. Кузьмина, Т.В. Кудрявцев, JI.M. Митина, П.Н. Осипов и др.) и развития мотивации личности (Б.С. Алишев, А.К. Маркова, Р.Х. Шакуров и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс следующих методов исследования:

- анализ философской, социологической, психолого-педагогической, эстетической, культурологической, социально-психологической литературы, директивных и нормативных документов;

- изучение и обобщение педагогического опыта, исследование новых публикаций по проблеме творчества, в частности педагогического, формирования творческой личности учителя на основе педагогического мониторинга, системного подхода;

- наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение результатов учебной и внеучебной деятельности (продуктов деятельности) обучающихся, педагогов и других участников исследования, педагогический эксперимент;

- методы статистической обработки и анализа экспериментальных данных творческой деятельности студентов на занятиях и на педагогической практике.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явился художественно-графический и технолого-экономический факультеты Чувашского государственного педагогического университета и общеобразовательные школы г. Чебоксары (№ 4, 37, 52, 56), Алатырского, Порецкого и Чебоксарского районов Чувашской Республики. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 124 учителя с различным педагогическим стажем и 275 студентов. Исследование состояло из трех взаимосвязанных этапов.

Этапы, задачи, содержание и методы опытно-экспериментальной работы нашли отражение в таблице 1.

Таблица 1

Этапы и содержание эксперимента

Этапы Задачи Содержание Методы

1этап- констатирующий (19992000 гг.) 1. Изучить и обобщить педагогический опыт современной системы высшего профессионально-технического образования с целью подтверждения актуальности выбранной темы 2. Изучить и обобщить опыт учителей черчения и трудового обучения (ныне учителей технологии и предпринимательст- - изучение опыта педагогических коллективов вузов по подготовке будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности - изучение государственных и авторских программ технического образования школьников - педагогическое наблюдение - беседы, анкетирование - анализ литературы и др. - изучение нормативных документов, анализ учебных

Этапы

Задачи

Содержание

Методы ва) по осуществлению профессионально-творческой деятельности

3. Определить ценностное отношение, знания и умения студентов художественно графических и технолого-экономи-ческих факультетов, необходимые для проведения профессионально-творческой работы в школе

4. Определить уровни готовности будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности

5. Проанализировать результаты констатирующего этапа эксперимента, выявить комплекс педагогических условий, способствующих совершенствованию подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности

- изучение отношения студентов художественно-графического и технолого-экономического факультетов к профессионально-творческой деятельности

- определение начального ^базового) уровня готовности студентов к профессионально-творческой деятельности

- на основе данных констатирующего эксперимента выявление и теоретическое обоснование педагогических условий, способствующих наиболее успешной подготовке будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности планов и учебных программ

- анкетирование преподавателей вузов, учителей школ, методистов, студентов ХГФ и ТЭФ;

- беседы с учителями и др. метод экспертных оценок при выполнении индивидуальных заданий

- метод обработки экспериментальных данных математическая и статистическая обработка данных

2 этап-формирующий (20002003 гг.)

1. Апробировать комплекс педагогических условий, способствующих совершенствованию подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессиональной творческой деятельности в учебно-воспитательном процессе

2. Определить наиболее опти мальные формы и методы работы по формированию профес сионально-творческой направ ленности у студентов художественно-графического и техно лого-экономического факульте тов

3. Скоординировать работу преподавателей различных ка федр по осуществлению меж предметных связей дисциплин предметной подготовки с целью более полного использования их возможностей для под готовки студентов к профес

- создание в учебном процессе педагогических условий, совершенствующих подготовку учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности

- последовательное и целенаправленное привлечение студентов к профессионально-творческой деятельности на всех этапах обучения в вузе с учетом индивидуальных способностей и возможностей

- координация межпредметных связей дисциплин предметной подготовки по выявлению творческого потенциала у студентов педагогический эксперимент

- беседы с преподавателями спец. дисциплин вуза, тестирование

- тестирование и анкетирование студентов; педагогическое наблюдение и др.

- беседы с преподавателями спец. дисциплин вуза -анализ учеб. планов, программ выполнение

Этапы Задачи Содержание Методы сионально-творческой деятельности 4. Осуществить связь теоретического и практического направления системы подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности, используя для этого самые разнообразные формы просветительской работы, педагогическую практику - усиление роли научно-исследовательской работы студентов путем интеграции знаний по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, а также углубление содержательной тематики лекционных и практических занятий, направленных на подготовку студентов к профессионально-творческой деятельности будущих учителей технических дисциплин срезов - беседы с учителями-предметниками, методистами и преподавателями спец. дисциплин в вузе - анкетирование учителей школ, методистов студентов - наблюдение и Др.

3 этап- обобщающий (2004 г.) 1. Проанализировать результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы 2. Сравнить уровни готовности студентов к профессионально-творческой деятельности в экспериментальной и контрольной группах 3. Проанализировать качественные показатели готовности студентов к профессионально-творческой деятельности - математический подсчет данных, полученных в ходе формирующего этапа эксперимента - математический подсчет и построение диаграмм по результатам уровня готовности студентов экспериментальной и контрольной групп - обоснование эффективности проведенного исследования - текстовое оформление результатов экспериментального исследования анализ результатов эксперимента математическая и статистическая обработка данных - анализ полученных результатов

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- рассмотрены закономерности процесса подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности;

- определены основные показатели и уровни подготовленности будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности;

- разработана и апробирована модель системы подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности;

- выявлены и обоснованы педагогические условия ее успешной реализации в условиях высшей педагогической школы (диагностика творческих способностей для своевременного выявления и координации процесса развития творческого потенциала будущих учителей технических дисциплин; целенаправленное выполнение требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к подготовке специалистов высшего педагогического образования; адекватность структуры, содержания и технологии подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности сущности и структуре профессионально-творческой деятельности учителя; использование активных форм и методов в дидактической системе подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности; разработка системы практической подготовки будущих учителей к профессионально-творческой деятельности на основе решений творческих задач и выполнения разнообразных творческих проектов по техническим дисциплинам; личностно ориентированный подход к обучению в системе профессиональной подготовки будущих учителей технических дисциплин посредством дифференциации содержания и методов обучения; объективная оценка, учет и контроль знаний и умений, полученных студентами в вузе с учетом творческой направленности в решении поставленных задач; организация внеаудиторной воспитательной работы со студентами по развитию у них технических, творческих способностей; наличие творчески работающих преподавателей вуза по подготовке будущих учителей технических дисциплин).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и методики высшего педагогического образования. Его результаты дополняют и углубляют отдельные теоретические положения системы подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности. В нем определены структура, содержание, формы и методы работы педагогического вуза по подготовке студентов художественно-графического и технолого-экономичес-кого факультетов к профессионально-творческой деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы, а также рекомендации по совершенствованию процесса формирования творческой направленности личности учителя способствуют подготовке педагогических кадров. Разработанные и апробированные соискателем методические материалы, прошедшие экспериментальную проверку, существенно повышают эффективность подготовки педагогических кадров. Материалы исследования могут найти применение на курсах повышения квалификации учителей-предметников.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических и теоретических положений, подтвержденных многолетним личным опытом работы соискателя, использованием комплексных методов исследования, адекватными его целям, задачам, объекту, и предмету, объективностью полученных результатов, основанной на широкой экспериментальной базе (художественно-графический и технолого-экономический факультеты Чувашского государственного педагогического университета и общеобразовательные школы № 4 и № 52 г. Чебоксары, последовательным проведением этапов опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом ее результатов, их воспроизводимостью и многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя кафедры технической графики и декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции по итогам научно-исследовательской деятельности художественно-графического факультета в МПГУ им. В.И. Ленина (1992 г.) и на всероссийских педагогических и научно-практических конференциях в городах Уфа (1993 г.), Чебоксары (1995 г.), Томск (1997 г.), Москва (1998 г.). Основные выводы и заключения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», а также на научных сессиях аспирантов, докторантов и научно-практических конференциях, проводимых на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (19952004 гг.). По теме диссертационного исследования имеется 12 публикаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности выступает как часть целостного, длительного и динамического становления специалиста и как результат специально организованной работы со студентами художественно-графического и технолого-экономического факультетов по формированию у них творческих способностей и готовности к их использованию в работе с учащимися разных типов учебных заведений. Он требует всесторонней педагогической поддержки и помощи со стороны преподавателей всех учебных дисциплин и блоков.

2. Педагогические условия процесса подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности являются главными факторами, обеспечивающими успешную подготовку специалистов. Основными педагогическими условиями, создание которых позволяет получить наилучшие результаты от внедрения данной системы в практику, являются:

- целенаправленное выполнение требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к подготовке специалистов высшего педагогического образования и необходимость подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности, которые должны быть реализованы на теоретико-методическом и практико-ориентированном этапах подготовки;

- адекватность структуры, содержания и технологии подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности с сущностью и структурой профессионально-творческой деятельности учителя;

- личностно ориентированный подход к обучению в системе профессиональной подготовки будущих учителей технических дисциплин посредством дифференциации содержания и методов обучения;

- использование активных форм и методов в дидактической системе подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности;

- разработка системы практической подготовки будущих учителей к профессионально-творческой деятельности на основе решений творческих задач и выполнений разнообразных творческих проектов по техническим дисциплинам;

- объективная оценка, учет и контроль знаний и умений, полученных студентами в вузе с учетом творческой направленности в решении поставленных задач;

- организация внеаудиторной воспитательной работы со студентами по развитию у них технических, творческих способностей;

- диагностика творческих способностей для своевременного выявления и координации процесса развития творческого потенциала будущих учителей технических дисциплин;

- наличие в вузе творчески работающих преподавателей по подготовке будущих учителей технических дисциплин.

3. Основные критерии готовности будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности представляют собой совокупность необходимых и достаточных системных профессионально-личностных образований, структурными составляющими которых выступают:

- мотивационная направленность на педагогическую деятельность;

- осознание личностной и социальной значимости своей профессии

- потребность в самореализации;

- наличие глубоких теоретических и практических знаний о закономерностях и принципах общеобразовательного процесса и умение использовать их в своей профессионально-творческой деятельности;

- умение корректно выражать и аргументированно обосновывать положения предметной области знания, владеть профессиональными терминами;

- умение интерпретировать и адаптировать информацию для адресата, владеть современными методами поиска, обработки и использования информации;

- наличие организационно-деятельностных умений, необходимых для самоанализа, развития своих творческих способностей и повышения квалификации;

- способность к проектной деятельности на основе системного подхода, к нестандартному мышлению;

- проявление личностно-индивидуальных и профессиональных качеств при прохождении педагогической практики;

- умение анализировать систему знаний о взаимосвязи производства, техники, технологии и экономики, их взаимообусловленности и развитии;

- психологическая и методическая подготовленность к работе в поли- и междисциплинарных областях знаний;

- умение определять перспективу своего профессионального роста и др.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Самсонов, Борис Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое исследование проблемы подготовки будущих учителей к профессионально-творческой деятельности и анализ результатов экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Возрастание требований общества, предъявляемых к учителю, диктует необходимость постоянного совершенствования процесса подготовки будущих учителей. В рамках сложившейся практики подготовка индивидуально-неповторимых, продуктивно действующих, инициативных учителей проблематично. Нацеленность на сочетание профессионального и личностного развития в профессиональной деятельности переориентирует процесс подготовки будущих учителей, стимулирует поиск новых, нестандартных форм и методов, дает возможность наметить новые подходы к решению проблемы.

2. Качество педагогической деятельности связано с приданием ей творческого характера, изменяющего сущностные характеристики профессиональной творческой деятельности. Последняя характеризуется как деятельность, постоянно развивающаяся, обогащающаяся глубокой смысловой нагрузкой поставленных целей.

Педагогическая деятельность - это сложный и многофакторный процесс выполнения учителем системы действий, включающей в себя: цель -мотив - действия — результаты. Целью педагогической деятельности является формирование творчески активной и всесторонне развитой личности. Причем профессиональная педагогическая деятельность полимотивирова-на: учитель всегда нацелен на достижение высоких конечных результатов и в то же время он стремится удовлетворить и другие свои мотивы (признание коллег, моральное и материальное поощрение и т.д.).

Творческая деятельность учителя начинается там, где происходит самостоятельный поиск современных и оригинальных путей решения проблемы обучения и воспитания учащихся. При этом самостоятельность можно представить как условие творческой деятельности, а высшим показателем самостоятельности, на наш взгляд, является творческое и осмысленное использование накопленного опыта в разнообразных ситуациях педагогической деятельности.

Логика творческого процесса педагогической деятельности подчинена всеобщему закону перехода количественных накоплений в качественные изменения. Это значит, что учитель в начале своего творческого пути основывается на комбинациях, т.е. на известных ранее решениях или образах. При этом первоочередной задачей при обучении в вузе является формирование положительной профессиональной мотивации, включающей систему устойчивых познавательных и ведущих профессионально направленных мотивов.

Профессиональная деятельность должна рассматриваться как один из видов практического искусства, так как учитель выделяет и решает возникающие перед ним и учащимся профессиональные задачи. Под профессионализмом следует понимать совокупность психофизиологических, психических и личностных изменений, происходящих в человеке в процессе овладения и длительного выполнения профессиональных задач. При этом положительные и отрицательные стороны профессионализма проявляются личностными особенностями и содержанием данной деятельности.

3. Эффективные формы и методы формирования готовности у будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности можно выявить и построить на основе подготовки и проведения опытно-экспериментальной работы, позволяющей выявить необходимые педагогические условия.

4. Наиболее существенными и важными педагогическими условиями, необходимыми для подготовки к профессионально-творческой деятельности, являются:

- целенаправленное выполнение требований Государственного образовательного стандарта к подготовке специалистов высшего педагогического образования и необходимости формирования будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности, которые должны быть реализованы на теоретико-методическом и практико-ориентированном этапах подготовки;

- адекватность структуры, содержания и технологии подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности с сущностью и структурой профессионально-творческой деятельности учителя;

- личностно ориентированный подход к обучение в системе профессиональной подготовки будущих учителей технических дисциплин посредством дифференциации содержания и методов обучения;

- использование активных форм и методов в дидактической системе подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности;

- разработка системы практической подготовки будущих учителей к профессионально-творческой деятельности на основе решений творческих задач и выполнения разнообразных творческих проектов по техническим дисциплинам;

- объективная оценка, учет и контроль знаний и умений, полученных студентами в вузе с учетом творческой направленности в решении поставленных задач;

- организация внеаудиторной воспитательной работы со студентами по развитию у них технических и творческих способностей;

- диагностика творческих способностей для своевременного выявления и координации процесса развития творческого потенциала будущих учителей технических дисциплин;

- наличие благоприятного психологического климата, слаженного, дружного коллектива преподавателей и творчески работающих специалистов в вузе по подготовке будущих учителей технических дисциплин.

5. На основании проведенного исследования мы пришли к выводу, что для совершенствования процесса подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности необходимо:

- обеспечить высокое качество практической подготовки учителей за счет создания концепции педагогической практики, рассматривающей ее как системообразующий фактор подготовки и уточняющей ее цели, содержание и организацию с позиции профессионально-личностного и творческого развития педагога;

- усилить взаимодействие учебных заведений с работодателями. В этих целях формировать полезное, неформальное прохождение производственной практики студентами, обеспечивающее выпускникам мгновенное «вхождение» в профессиональную деятельность и готовность к ее выполнению на профессионально-творческом уровне;

- рекомендовать преподавателям вузов пересмотреть курсы лекционного материала: нередко студенты вынуждены тратить драгоценное время на архаичные, политические и наукоемкие лекции и семинары;

- систему профессионального образования в большей мере ориентировать на возрастающий спрос рынка труда на качественное профессиональное образование. Для этого необходимо предусмотреть, наряду с подготовкой будущих учителей, непрерывно действующий план повышения квалификации и переподготовки для работающего персонала преподавателей вузов по техническим дисциплинам.

6. Степень овладения профессиональной педагогической деятельностью достигается, на наш взгляд тремя, группами условий: 1 группа связана с собственно педагогическими мотивами, и прежде всего с гуманистическими целями; 2 группа - с мотивами, привлекающими к педагогической деятельности, т.е. так называемыми опосредствованными мотивами; 3 группа - с мотивами со стороны: совет родителей, пример школьного учителя и т.д.; 4группа включает ситуационные мотивы (легче учиться, отсутствует выбор и т.д.).

В становлении будущих учителей технических дисциплин большую роль играет уровень начальной подготовки студентов первых курсов. Для выявления начального (школьного) уровня подготовки будущих учителей предлагается модель, включающая три блока: диагностический блок теоретического обучения; формирующий блок теоретической подготовки; блок коррекции и управления теоретической подготовкой будущих учителей технических дисциплин. Данная модель реализовалась на занятиях со студентами в экспериментальных группах и показала себя как инновационный переход к подготовке будущих учителей технических дисциплин.

Межпредметные связи являются одним из главных условий, способствующих значительному повышению уровня теоретической и учебно-профессиональной подготовки будущих учителей по техническим дисциплинам. В этих целях нами разработана классификация предметов учебного плана по специальности 030600 - технология и предпринимательство в соответствии с циклами учебных дисциплин.

7. Нашими исследованиями мы подтвердили, что если педагогическое творчество - динамический процесс, результат деятельности и педагогического мастерства учителя с учетом педагогического наследия, существенно изменяющий педагогическую практику и теорию, переходящий от «простого» к «высшему» - к новаторству, то педагогическое творчество учителя технических дисциплин - часть этого единого целостного воспитательного процесса.

8. В ходе опытно-экспериментальной работы, проведенной на основе разработанной нами модели системы подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности, нам удалось показать, что большую роль в подготовке к педагогическому творчеству учителей играют развивающее, эвристическое обучение, совместная научно-исследовательская деятельность преподавателей и студентов; самостоятельная, ориентированная на творчество деятельность студента в процессе обучения и профессиональной подготовки; личностно ориентированное обучение с учетом мотивации к учебе каждого студента; модуль-но-проблемное построение учебного материала, развивающее широту и гибкость мышления будущего учителя и др.

9. Выявлены критерии сформированности уровня готовности будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности. Мы считаем, что готовность учителя к педагогическому творчеству представляет собой совокупность необходимых и достаточных системных профессионально-личностных образований, структурными составляющими которого выступают:

- мотивационная направленность на педагогическую деятельность;

- осознание личностной и социальной значимости своей профессии;

- потребность в самореализации;

- наличие глубоких теоретических и практических знаний о закономерностях и принципах общеобразовательного процесса и умение использовать их в своей профессионально-творческой деятельности;

- умение корректно выражать и аргументированно обосновывать положения предметной области знания, владеть профессиональными терминами;

- умение интерпретировать и адаптировать информацию для адресата, владеть современными методами поиска, обработки и использования информации;

- наличие организационно-деятельностных умений, необходимых для самоанализа, развития своих творческих способностей и повышения квалификации;

- способность к проектной деятельности на основе системного подхода, к нестандартному мышлению;

- проявление личностно-индивидуальных и профессиональных качеств при прохождении педагогической практики;

- умение анализировать систему знаний о взаимосвязи производства, техники, технологии и экономики, их взаимообусловленности и развитии;

- психологическая и методическая подготовленность к работе в поли- и междисциплинарных областях знаний;

- умение определять перспективу своего профессионального роста и др.

Подтвержденная и обоснованная нашими исследованиями гипотеза, таким образом, позволяет нам сделать заключение о научной новизне, теоретической и практической значимости нашего диссертационного исследования.

На наш взгляд, научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что мы на основе научного исследования и опытно-экспериментальной работы раскрыли закономерности, определяющие состояние и уровень подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности; определили основные показатели уровня подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности; разработали систему подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности и выявили педагогические условия ее успешной реализации в практике высшей педагогической школы.

Теоретическая значимость состоит в том, что наше диссертационное исследование вносит определенный вклад в развитие теории и методики высшего педагогического образования. Его результаты дополняют и углубляют теоретические положения подготовки будущих учителей к профессионально-творческой деятельности. В нем определены структура, содержание, формы и методы работы педагогического вуза по подготовке студентов к профессионально-творческой деятельности.

Практическая же значимость исследования определена тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная педагогическая технология формирования процесса творческой направленности личности учителя способствуют совершенствованию практики подготовки педагогических кадров, определяют необходимость ее пересмотра с позиций профессионально-творческого развития личности будущего учителя.

Данное исследование процесса подготовки будущих учителей технических дисциплин к профессионально-творческой деятельности, разработанные и апробированные нами методические материалы, прошедшие экспериментальную проверку, существенно повышают эффективность подготовки педагогических кадров.

Таким образом, проведенное нами исследование разрешило поставленные задачи в рамках конкретно определенной темы и научной проблемы. Выдвинутая нами гипотеза в ходе экспериментальной работы полностью и обоснованно доказана. Материалы настоящего научного исследования апробированы и используются в практике. Однако данное исследование не исчерпывает всех аспектов подготовки будущих учителей к творческому осуществлению педагогической деятельности. Дальнейшую разработку проблемы представляется возможным осуществить в направлениях разработки оперативной диагностики уровня подготовленности будущих учителей к профессиональной творческой деятельности, а также коррекции развития профессионального творчества учителей в послевузовский период в системе повышения квалификации.

Разработка и исследование данной проблематики будет во многом зависеть от концепции обучения в средней и высшей школе, от развития социально-экономических отношений в нашем государстве.