Структурно-функциональный анализ генетических полиморфизмов вируса ECHO11, связанных с изменчивостью рецепторной специфичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Резайкин, Алексей Васильевич

  • Резайкин, Алексей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, поселение Московский
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 120
Резайкин, Алексей Васильевич. Структурно-функциональный анализ генетических полиморфизмов вируса ECHO11, связанных с изменчивостью рецепторной специфичности: дис. кандидат наук: 03.02.02 - Вирусология. поселение Московский. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Резайкин, Алексей Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Топология взаимодействия рецептора DAF с вирусами ECHO

и Коксаки

1.2. Топология взаимодействия энтеровирусов с каньон-связывающими рецепторами и модели депротеинизации энтеровирусов

1.3. Молекулы, обеспечивающие адсорбцию вирусов ECHO на поверхности чувствительных клеток

1.4. Механизмы эндоцитоза вирусов ECHO

1.5. Исследование топологии вирус-рецепторных взаимодействий с помощью анализа генетических полиморфизмов вирусов ECHO

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Перевиваемые клеточные культуры

2.2. Вирусы

2.3. Моноклональные антитела

2.4. Постановка реакции бляшкообразования и клонирование вируса

2.5. Оценка инфекционной активности вируссодержащих жидкостей

2.6. Оценка гемагглютинирующей активности вируса

2.7. Адсорбция вируса на эритроцитах человека

2.8. Ингибирование репродукции вирусов моноклональными антителами

2.9. Секвенирование структурной части генома клонированных вариантов EVI 1

2.10. Непрямая иммунофлуоресцентная микроскопия

Глава 3. Миссенс-мутации в структурной части генома EV11, возникающие при адаптации к различным перевиваемым клеточным культурам

Глава 4. Получение близкородственных daf+ и daf- клонов EV11 в культуре клеток RD

Глава 5. Протективный эффект моноклональных антител к клеточным рецепторам при инфицировании клеток RD близкородственными daf+ и daf- клонами EV11

Глава 6. Роль фенотипического смешивания в формировании структуры популяции клонированного EV11 в отношении аффинитета к рецептору DAF

Глава 7. Обсуждение

Выводы и рекомендации

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональный анализ генетических полиморфизмов вируса ECHO11, связанных с изменчивостью рецепторной специфичности»

Введение

Актуальность и степень разработанности проблемы

Специфичность взаимодействия вирусов с рецепторами чувствительных клеток является ключевой детерминантой тканевого тропизма, выполняющей триггерную функцию в отношении всех последующих этапов вирусного инфекционного цикла [23, 54, 90, 127]. Следовательно, идентификация таких рецепторов и изучение особенностей их взаимодействия с вирусами является одной из важнейших задач фундаментальной вирусологии, от решения которой, в частности, зависят перспективы целенаправленного создания высокоэффективных противовирусных средств [22, 24, 37, 56, 154].

Клинические проявления инфекции, вызванной неполиомиелитными энтеровирусами, характеризуются широким спектром, включающим лихорадочное заболевание, конъюнктивит, инфекции верхних и нижних дыхательных путей, гастроэнтерит, менингит, энцефалит, энцефаломиелит и др. [3, 113, 128]. Это подразумевает способность энтеровирусов к репродукции в различных тканях и органах за счёт использования различных клеточных рецепторов для инфицирования клеток.

Изучению топологии молекулярных взаимодействий неполиомиелитных энтеровирусов с клеточными рецепторами методом структурно-функционального анализа однонуклеотидных генетических полиморфизмов посвящено относительно небольшое количество работ, однако, это направление исследований интенсивно развивается [39, 64, 115].

В результате ранее проведённых исследований с использованием первичной культуры фибробластов эмбриона человека (ФЭЧ) было показано, что способность вируса ECHO 11 (EV11) к связыванию с рецептором DAF (CD55) является вариабельным генетическим признаком, а в популяциях гемагглютинирующих штаммов и клонов, имеющих Daf+ фенотип, частота обнаружения негемагглютинирующих (daf-) мутантов составляет 3x10"5 [134].

Математическая модель накопления daf- мутантов в популяции daf+ клона EVI 1 при репродукции в культуре клеток ФЭЧ [112], с помощью численных экспериментов позволила обосновать предположение о том, что утрата вирусом сродства к рецептору DAF может быть обусловлена единичной миссенс-мутацией. Данное предположение было экспериментально подтверждено методом секвенирования структурной части генома близкородственных daf+ и daf- клонов EV11, полученных в первичной культуре ФЭЧ [15, 16, 21, 126]. У четырех клонированных daf— вариантов, выделенных из популяции гемагглютинирующих штаммов EV11 (прототипного штамма Gregory и клинического изолята 7611), было выявлено по одной миссенс-мутации, приводившей к аминокислотной замене в белке VP2 (S135G, S145N, G162E или Т165М). Использованный авторами методический подход, основанный на применении концепции "одиночный нуклеотидный полиморфизм - изменение одного генетического признака", позволил впервые однозначно интерпретировать связь генетических полиморфизмов капсидного белка VP2 с изменчивостью рецепторной специфичности EV11 в отношении рецептора DAF [15, 16, 126]. Данная концепция разработки схемы эксперимента предполагает селекцию пары близкородственных клонов EV11 с минимальным генетическим полиморфизмом (одиночной миссенс-мутацией в структурной части генома), отличающихся по одному контролируемому в эксперименте генетическому признаку, наряду с сохранением постоянных прочих условий эксперимента, в частности, -используемой культуры клеток.

В настоящей работе продолжен анализ генетических полиморфизмов близкородственных клонов EV11 с целью выяснения топологии вирусного антирецептора, обеспечивающего взаимодействие EV11 с альтернативными по отношению к DAF неидентифицированными клеточными рецепторами, присутствующими в различных культурах клеток, а также использованы моноклональные антитела, позволяющие исследовать функциональную роль отдельных молекул на поверхности клеток при взаимодействии со структурно измененными белками капсида EVI 1 на ранних этапах инфекционного цикла.

Цель исследования

Установление взаимосвязей генетических полиморфизмов в структурной части генома с изменением рецепторной специфичности EVI 1.

Задачи работы:

1. Картировать миссенс-мутации в структурной части генома EV11, выявляемые при адаптации к различным перевиваемым клеточным культурам, и провести анализ взаимосвязи структурных и функциональных изменений.

2. Разработать экспериментальную модель для изучения рецепторной специфичности EV11 в культуре клеток рабдомиосаркомы человека (RD) с использованием близкородственных daf+ и daf- клонов вируса, капсидные белки которых отличаются единственной аминокислотной заменой, и моноклональных антител (мАТ), блокирующих клеточные рецепторы.

3. Изучить протективный эффект мАТ, взаимодействующих с клеточными рецепторами DAF, HOLA класса I (HLA-I) и р2-микрогл обул ином (Ргш) при инфицировании клеток RD модельными клонами EVI 1.

4. Исследовать влияние эффекта фенотипического смешивания на формирование структуры популяции клонированного EVI 1 в отношении аффинности к рецептору DAF.

Научная новизна работы

Впервые показано наличие двух пространственно разграниченных кластеров аминокислотных замен в капсидных белках клонированных вариантов EV11, ассоциированных с адаптацией к различным клеточным культурам. Первый кластер локализован вблизи оси симметрии 2-го порядка и ассоциирован с вариабельностью аффинности вируса к клеточному рецептору DAF. Второй кластер расположен в области северной стены каньона вблизи оси симметрии 5-го порядка и связан с адаптацией вируса к неидентифицированному клеточному рецептору, используемому независимо от DAF.

Доказано, что в культуре клеток RD экспрессия DAF-зависимого фенотипа EVI 1 контролируется одиночным нуклеотидным полиморфизмом: миссенс-мутацией в позиции 493 участка генома, кодирующего белок VP2.

Показано, что различие первичных рецепторов, используемых близкородственными daf+ и daf- клонами EV11, не влияет на выраженность протективного эффекта мАТ к ß2m в культуре клеток RD.

Впервые доказано, что при репродукции DAF-зависимого клона EV11 на культуре клеток RD, в популяции вирусного потомства присутствует минорная фракция инфекционных вирионов (приблизительно 0,1%), несущих daf+ геном, но имеющих Daf- фенотип. Таким образом, было показано присутствие химерных вирионов, являющихся результатом фенотипического смешивания.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенные исследования имеют фундаментальный характер.

Полученные результаты дополняют представления о молекулярной топологии вирусных антирецепторов (сайтов связывания с клеточными рецепторами) на поверхности DAF-зависимых вариантов EV11 и вариантов, не взаимодействующих с рецептором DAF. Обнаружение биологически значимого кластера аминокислотных замен в области оси симметрии 5-го порядка указывает на важную для интернализации и (или) депротеинизации функциональную роль неидентифицированного клеточного рецептора, взаимодействующего с вирионом EVI 1 в области каньона.

В структуре популяций клонированных daf+ вариантов EV11 выявляется минорная субпопуляция химерных вирионов, имеющих Daf- фенотип и несущих daf+ геном, которая приводит к своеобразной маскировке рецепторной специфичности. Ненаследуемое изменение рецепторной специфичности в отношении рецептора DAF может вносить определенный вклад в преодоление тканевых барьеров в патогенезе энтеровирусной инфекции.

В связи с интенсивным развитием методов полногеномного секвенирования, практическое значение может иметь использованная в

диссертации концепция установления взаимосвязи между одиночными нуклеотидными полиморфизмами (миссенс-мутациями) и изменением контролируемого в эксперименте биологического признака. В сочетании с картированием аминокислотных замен в трехмерной структурной модели вириона, данная концепция позволяет однозначно интерпретировать биологическую роль однонуклеотидных полиморфизмов, формирующих пространственно разграниченные кластеры аминокислотных замен в наборах спонтанных мутантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аминокислотные замены в капсидных белках клонированных вариантов ЕУ11, ассоциированные с адаптацией к различным клеточным культурам, группируются в два пространственно разграниченных кластера. Первый кластер локализован вблизи оси симметрии 2-го порядка и ассоциирован с вариабельностью аффинности вируса к клеточному рецептору ОАР. Второй кластер расположен в области северной стены каньона вблизи оси симметрии 5-го порядка и связан с адаптацией вируса к неидентифицированному клеточному рецептору, используемому независимо от ВАБ.

2. Экспрессия Э АР-зависимого фенотипа ЕУ11, использующего ЭАБ в качестве первичного клеточного рецептора, при репродукции в культуре клеток

контролируется одиночным нуклеотидным полиморфизмом в позиции 493 гена УР2, приводящим к аминокислотной замене в позиции 165 капсидного белка УР2.

3. Различие первичных рецепторов, используемых близкородственными

и с1а/- клонами ЕУ11, не влияет на выраженность протективного эффекта

мАТ к р2ш в культуре клеток ЮЗ.

4. В популяции вирусного потомства Э АР-зависимого клона ЕУ11 на культуре клеток ШЭ, выявляется минорная фракция инфекционных вирионов (приблизительно 0,1%), несущих (1а/+ геном, но имеющих Ва^ фенотип, то есть наблюдается феномен фенотипического смешивания.

Внедрение результатов исследования и апробация работы

Полученные в результате выполнения работы нуклеотидные последовательности структурной части генома 10-ти клонов EV11 депонированы в международном банке генетической информации GenBank NCBI под номерами EU518467, EU518468, EU518469, EU518470, JF925112, JF925113, JF925114, JF925115, JF925116, JF925117.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГБОУ ВПО "Уральский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения РФ.

Основные результаты работы представлены и обсуждены на 60-й, 61-й, 62-й и 63-й межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов с международным участием "Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения" (г. Екатеринбург, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.); второй и третьей окружных научно-практических конференциях "Актуальные аспекты вирусных инфекций в современный период (эпидемиология, клиника, диагностика, профилактика и лечение)" (Екатеринбург, 2008, 2009 гг.); четвертой окружной научно-практической конференции "Актуальные вопросы вирусных инфекций" (Екатеринбург, 2010 г.); научной конференции с международным участием "Этиологические, эпидемиологические и клинические аспекты инфекционных болезней" (Иркутск, 2010 г.); X съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов "Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации" (Москва, 2012).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и 2 публикации в ведущих зарубежных изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, главы литературного обзора, описания использованных материалов и методов, 4-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 21 отечественный и 141 зарубежный источник, и приложения. Диссертация имеет объем 120 страниц, иллюстрирована 9 таблицами и 10 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Топология взаимодействия рецептора DAF с вирусами ECHO и Коксаки

DAF (Decay Accelerating Factor, CD55) является первичным клеточным рецептором для гемагглютинирующих (ГА) вариантов EV11 [29, 31, 140, 141], хорошо изученным на молекулярном уровне [76, 86, 94].

По химической структуре DAF представляет собой гликозилфосфатидилинозитол-заякоренный (GPI-заякоренный) гликопротеин с молекулярной массой 70 кД. Показано, что вирусы ECHO 3, 6, 6', 7, 11, 12, 13, 19, 21, 24, 25, 29, 30 и 33 серотипов специфически взаимодействуют с рецептором DAF на эритроцитах человека in vitro, вызывая феномен гемагглютинации [61, 110, 120, 122].

Первая попытка картирования сайта связывания с DAF на поверхности вириона EV11 была предпринята в работе Stuart et al. [141]. Сравнив ряд близкородственных ГА и негемагглютинирующих вариантов EVI 1, отличавшихся в общей сложности по 8 аминокислотным позициям в структурной части генома, авторы предположили, что DAF взаимодействует с поверхностью вириона вблизи осей симметрии 5-го порядка. Однако, анализ комплексов вируса ECHO 12 с рецептором DAF, полученных методом криоэлектронной микроскопии с трёхмерной реконструкцией изображений, позволил установить, что SCR3 домен DAF связывается с гипервариабельным поверхностным участком вируса ECHO 12 в области оси симметрии 2-го порядка [34, 118].

Ранее были селекционированы и секвенированы близкородственные клоны EV11, отличавшиеся по способности взаимодействовать с рецептором DAF в результате единичных аминокислотных замен в капсидном белке VP2 [15, 16, 21, 126]. Выявленные единичные аминокислотные замены в каждой паре сравниваемых клонов обеспечили однозначность интерпретации структурно-функциональной связи замен аминокислот с изменением сродства EV11 к

рецептору ОАБ при репродукции в культуре клеток ФЭЧ. В совокупности выявленные аминокислотные замены, изменявшие аффинитет ЕУ11 к БАБ, образовывали кластер в одном поверхностном домене капсидного белка УР2 (в петле ЕБ), что позволило впервые картировать сайт связывания с рецептором БАР на поверхности вирионов ЕУ11 в области оси симметрии 2-го порядка [15, 16,21, 126].

Не е1 а1. [70] методом криоэлектронной микроскопии с разрешением 16 ангстрем были получены трехмерные реконструкции изображений комплекса ЕУ7 с рецептором О АР, на основе которых сначала был сделан вывод о том, что ЭАБ расположен на поверхности вириона поперек оси симметрии 2-го порядка. В этой работе компьютерное моделирование проводилось с использованием данных рентгеноструктурного анализа для гомологичных участков вируса Коксаки ВЗ по причине отсутствия соответствующих данных для ЕУ7. В дальнейшем той же группой исследователей [119] была выполнена криоэлектронная микроскопия комплекса «вирус-рецептор» с улучшенным разрешением 7,2 ангстрем, а компьютерное моделирование проведено на основе данных рентгеноструктурного анализа ЕУ7 с разрешением 3,1 ангстрем. В итоге, было показано, что молекулы БАБ располагаются на поверхности вириона ЕУ7 вблизи осей симметрии 2-го порядка, но не пересекают их, что противоречило ранее опубликованным данным [70], но согласовывалось с экспериментально полученными РеИ^гелу е1 а1. [118] результатами для комплекса БАБ с ЕУ12 и с теоретически предсказанными результатами для взаимодействия ЕУ7 с ОАБ. Таким образом, экспериментальные данные, полученные методом криоэлектронной микроскопии с реконструкцией трехмерного комплекса ОАБ как с ЕУ7, так и с ЕУ12, продемонстрировали высокую степень структурного сходства, несмотря на

неидентичность вирусов.

Вместе с тем, данные, полученные методами сайт-направленного мутагенеза двухдоменного фрагмента 8013-8014 растворимой формы ОАБ ^БАР) [153], сравнения выравненных аминокислотных последовательностей человеческого ОАБ с последовательностями ОАБ обезьян, изучения адсорбции и

инфекционной активности некоторых ГА вирусов ECHO на культурах клеток обезьян, экспрессирующих DAF [151], позволили сделать вывод о различной локализации сайтов взаимодействия с эховирусами на поверхности DAF. В частности, аминокислотные остатки домена SCR3, взаимодействующие с EV7 и EV12, расположены с противоположных сторон стержнеобразной молекулы DAF [153]. Таким образом, несмотря на внешнее сходство комплексов вируса EV7 и EV12 с рецептором DAF, выявленное методом криоэлектронной микроскопии, взаимодействие рецептора с этими вирусами предусматривает поворот стержнеобразной молекулы DAF вокруг продольной оси.

Результаты сайт-направленного мутагенеза DAF позволили установить, что локализация сайта связывания с EV11 на поверхности DAF отличается от локализации сайтов связывания с EV7 и EV12 [153]. Аминокислотные полиморфизмы (К125А/К126А/К127А) в домене SCR3, картированные на стыке доменов SCR2 и SCR3, избирательно снижали аффинность EV11 к мутантному рецептору DAF, не влияя на аффинность мутантного DAF к EV7 и EV12. Lukacik et al. [94] было выполнено компьютерное моделирование комплекса полноразмерной молекулы DAF с ключевым компонентом альтернативного пути активации комплемента - прототипным доменом типа А фактора фон Виллебранда (vWF-A) в составе фактора В системы комплемента человека. В этой работе было показано, что DAF взаимодействует с vWF-A на стыке доменов SCR2 и SCR3, то есть в том же месте, где были картированы аминокислоты, участвующие в связывании DAF с EV11.

Топология взаимодействия DAF с вирусом Коксаки ВЗ существенно отличается от рассмотренной выше для вирусов ECHO. Hafenstein et al. [65] была выполнена криоэлектронная микроскопия и реконструкция комплекса sDAF и ГА варианта вируса Коксаки ВЗ (CVB3-RD), адаптированного к культуре клеток RD, с разрешением 14 ангстрем. Было показано, что на поверхности вириона CVB3-RD домены sDAF располагаются следующим образом: домен SCR4 начинается в области оси симметрии 3-го порядка, далее молекула sDAF проходит вдоль южного края каньона и перекрывает каньон доменами SCR3 и SCR2, переходя на

соседний протомер, где заканчивается доменом SCR1 вблизи оси симметрии 5-го порядка. Согласно уточненной модели, выполненной Yoder et al. [160] с более высоким разрешением (2,74 ангстрем для вириона и 9 ангстрем для комплекса вируса с sDAF), вирион CVB3-RD имеет два сайта связывания с DAF - в области доменов SCR2 и SCR3, причем площадь контакта вириона с SCR2 доменом DAF составляет 75%, а с SCR3 доменом - менее 25%. Поскольку DAF перекрывает область каньона, постольку избыточные концентрации растворимого рецептора DAF (sDAF) способны блокировать адсорбцию CVB3-RD на химерных клетках хомяка СНО, экспрессирующих DAF человека [160].

Вирус Коксаки А21 связывается с SCR1 доменом DAF человеческого происхождения [136] и не связывается с DAF обезьяньего происхождения, экспрессируемым клеточной линией ЕВ 185, полученной от орангутанга [151]. Сравнительный анализ выровненных аминокислотных последовательностей SCR1 домена DAF человека и орангутанга выявил лишь три аминокислотных замены, одна из которых находилась внутри SCR1 домена,, а оставшиеся две - на поверхности, вблизи стыка доменов SCR1 и SCR2. В совокупности полученные данные свидетельствовали о том, что вирус Коксаки А21 взаимодействует с боковой поверхностью DAF в области домена SCR1 [151], то есть DAF, как и в описанных выше случаях, не входит с область каньона вируса Коксаки А21.

Таким образом, разнообразие топологических особенностей взаимодействия вирусов ECHO и Коксаки с рецептором DAF можно рассматривать в качестве аргумента в пользу гипотезы их конвергентной эволюции в отношении данного признака, что подразумевает определенные селективные преимущества тех вариантов, которые способны взаимодействовать с DAF [153]. Возможно, одно из селективных преимуществ может заключаться в широкой распространенности экспрессии рецептора DAF на клетках организма человека и гомологичных рецепторов на клетках приматов. На структурно-функциональном уровне данное селективное преимущество может быть обусловлено консерватизмом функций системы комплемента. Однако, не все клетки, экспрессирующие DAF, поддерживают репродукцию энтеровирусов (например, эритроциты). Поэтому

многие исследователи рассматривают ОАБ в качестве первичного рецептора, после взаимодействия с которым необходимо взаимодействие энтеровирусов с другими клеточными детерминантами, обеспечивающими интернализацию и депротеинизацию [43, 121, 136, 139]. Другое селективное преимущество взаимодействия энтеровирусов с БАР может заключаться не только в биологической роли БАР в качестве первичного рецептора, но и в использовании О АР для интернализации вирусов за счет конститутивных клеточных механизмов и соответствующей маршрутизации эндосом при внутриклеточном трафике.

1.2. Топология взаимодействия энтеровирусов с каньон-связывающими рецепторами и модели депротеинизации энтеровирусов

К настоящему времени однозначно идентифицировано три мембранных белка, относящихся к суперсемейству иммуноглобулинов О^Р), которые выполняют роль каньон-связывающих рецепторов для вирусов полиомиелита [28, 93, 133], Коксаки В [38, 74, 143, 148] и Коксаки А21 [136, 137, 138]. Названия рецепторов и количество иммуноглобулиноподобных (^-подобных) доменов ^Р рецепторов представлены в таблице 1.1 (по Оегтоёу е1 а1., [50], с изменениями).

Таблица 1.1

Мембранные белки из суперсемейства иммуноглобулинов, выполняющие

Вирус Название рецептора Количество Ig-доменов Источник данных

Полиовирус Рецептор полиовируса (PVR, CD 155) 3 63,67, 69, 88, 103

Коксаки В Рецептор коксакивирусов и аденовирусов (CAR) 2 38, 68,30, 98, 149

Коксаки А21 Молекула межклеточной адгезии 1 типа (ICAM-1, CD54) 5 136, 137, 138, 155, 156

Суперсемейство иммуноглобулинов характеризуется общим мотивом третичной структуры белка в пределах каждого Ig-подобного домена, а именно наличием двухслойной сердцевины (core) из 7-9 (3-цепей, уложенных антипараллельно и образующих два (3-листа, расположенных один над другим под таким углом, при котором в проекции одного листа на другой (3-цепи разных листов перекрещены в виде буквы «X» [35, 66]. Общей особенностью взаимодействия IgSF рецепторов со многими вирусами, - в том числе и не относящимися к роду Enterovirus (коронавирусами, вирусами простого герпеса, ВИЧ, вирусом кори, вирусом бешенства, реовирусами и риновирусами), -является то, что все перечисленные вирусы взаимодействуют исключительно с наиболее удалённым от клеточной мембраны D1 доменом IgSF рецепторов [26, 50, 162]. Другой характерной особенностью IgSF рецепторов является то, что аминокислотные остатки рецепторов, контактирующие с вирусами, находятся на «вершине» домена D1, то есть наиболее удалены от мембраны клетки [50]. Эта особенность контрастирует с рассмотренной выше топологией взаимодействия энтеровирусов с рецептором DAF, который контактирует либо боковой поверхностью молекулы в области доменов SCR2, SCR3 и (или) SCR4 с вирусами ECHO и Коксаки ВЗ, либо боковой поверхностью N-терминального домена SCR1 в случае вируса Коксаки А21.

Первая трехмерная реконструкция комплекса вируса полиомиелита 1 типа с PVR (CD 155) была получена Не et al. [69] методом криоэлектронной микроскопии и компьютерного моделирования с разрешением 22 ангстрема. В дальнейшем Не et al. [67] были получены трехмерные модели комплексов PVR с полиовирусами 1, 2 и 3 типа при разрешении 15 ангстрем, а также предложена модель рецептор-опосредованной депротеинизации полиовирусов. В частности, были определены две области на «вершине» домена D1 PVR, вступающие в контакт с тремя участками на поверхности вириона: аминокислоты PVR, находящиеся на [3-цепях C'-C'-D, контактируют с южной стеной каньона полиовирусов, в то время как аминокислоты PVR, находящиеся на (3-цепях F-G, вступают в контакт с северной стеной каньона. В первой фазе распознавания PVR вирусами полиомиелита (initial

binding complex - начальный комплекс) происходит плотный контакт PVR с вирионом в области южного края каньона с восточной стороны. Во второй фазе взаимодействия (activated complex - активированный комплекс) PVR вступает в более плотный контакт с северной стеной каньона, что вызывает поворот рецептора вокруг нижней точки у дна каньона в северном направлении и высвобождение покет-фактора из расположенного непосредственно под северной стеной каньона внутреннего гидрофобного кармана. Высвобождение покет-фактора приводит к дестабилизации вириона с образованием 135S А-частиц [27]. 135S A-частицы считаются промежуточной формой в процессе депротеинизации полиовирусов [73]. Их конформационной особенностью является экстернализация миристилированного капсидного белка VP4, N-терминала капсидного белка VP 1, которые в интактных 160S частицах расположены внутри вириона [25, 45, 49, 59, 69], а также увеличением радиуса капсида на 10-12% [27]. Ряд экспериментальных результатов позволяет предполагать, что VP4 с ковалентно присоединенной миристиновой кислотой, наряду с амфипатичным N-терминалом VP1, образуют ионный канал в клеточной мембране, через который осуществляется доставка вирусной РНРС в эндоплазматический ретикулум [48, 145, 144]. После выхода геномной РНК из 135S A-частиц, они превращаются в пустые 80S частицы. Несмотря на детальные исследования ранних этапов инфекционного цикла полиовирусов, до сих пор остается неизвестным механизм, запускающий транслокацию вирусной РНК из капсида в эндоплазматический ретикулум либо через цитоплазматическую мембрану, либо через мембрану эндосомы. В частности, Hogle et al., [73] была описана модель депротеинизации полиовирусов, предполагающая образование канала для РНК в области оси симметрии 5-го порядка. В более поздних работах [36, 92] методом криоэлектронной микроскопии были получены доказательства выхода РНК из вириона в области дна каньона вблизи оси симметрии 2-го порядка. Вместе с тем, выход РНК в этих экспериментах инициировался нагреванием вирусов при 56°С, что делает проблематичной экстраполяцию полученных данных на физиологические условия депротеинизации.

Рецептор CAR взаимодействует с вирусами Коксаки В в области каньона аналогично полиовирусам - с более плотным контактом в области южной стены каньона, однако область контакта CAR с вирусом Коксаки ВЗ не включает восточную сторону каньона [58, 68].

Трехмерная реконструкция комплекса вируса Коксаки А21 с рецептором ICAM-1 также предусматривает взаимодействие молекулы ICAM-1 с каньоном вируса Коксаки А21 [155, 156] и аналогична комплексу PVR с полиовирусами, хотя площадь контакта вируса с рецептором меньше.