Молекулярные механизмы подавления антиинфекционных защитных систем клетки-хозяина на модели экспериментальной полиовирусной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Кондратова, Анна Анатольевна

  • Кондратова, Анна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 106
Кондратова, Анна Анатольевна. Молекулярные механизмы подавления антиинфекционных защитных систем клетки-хозяина на модели экспериментальной полиовирусной инфекции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2009. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кондратова, Анна Анатольевна

Список сокращений.

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1. Пикорнавирусы.

1.2. Полиовирус.

1.2.2. Полиовирусная РНК.

1.2.3. Белки полиовируса.

1.2.4. Полиовирусный белок ЗА.

1.3. Апоптоз.

1.3.1. Общая характеристика.

1.3.2. Апоптоз, индуцируемый прямой стимуляцией «рецепторов смерти» TNFR и FAS.

1.4. Везикулярный белковый транспорт.

1.4.1. Общая схема.

1.4.2.Цитоскелет и молекулярные моторы в мембранном транспорте белков.

1.4.3. Динеин и аппарат Гольджи.

1.4.4. Разрушение аппарата Гольджи под воздействием дрожжевого метаболита брефельдина А.

1.5. LISI и его роль в регуляции функций динеина.

1.6. Клеточные функции пирина.

1.7. Биоактивность кверцетина.

II. Материалы и методы.

II. 1. Работа с культурами эукариотических клеток.

II. 1.1. Клеточные линии, использованные в работе, и их культивирование.

II.1.2. Трансфекция.

II. 1.3. Упаковка лентивярусных частиц.

II. 1.4. Очистка вирионов и трансдукция.

II.1.5. Определение эффективного титра вирусных частиц и множественности заражения клеток.

II.2. Работа с плазмидной ДНК и клонирование.

11.2.1. Получение химически компетентных клеток E.coli.

11.2.2. Трансформация химически компетентных клеток E.coli.

11.2.3. Препаративное и аналитическое выделение плазмидной ДНК.

11.2.4. Обработка ДНК эндонуклеазами рестрикции.

11.2.5. Фракционирование и извлечение ДНК из агарозных гелей.

11.2.6. Цитирование ДНК.

11.2.7. Векторы и плазмидные конструкции, использованные в работе.

11.2.8. Получение конструкций, экспрессирующих полипептиды полиовируса.

11.2.9. Получение конструкций, экспрессирующих полноразмерные пирин и LISI и фрагменты LISI.

11.2.10. Получение конструкций для экспрессии РНК-шпилек для РНК-интерференции.

II.4. Методы выделения и анализа белков.

11.4.1. Получение тотальных клеточных лизатов.

11.4.2. Приготовление ядерных экстрактов.

11.4.3. Измерение концентрации белка по методу Бредфорда.

11.4.4. Фракционирование белков, перенос на мембрану и иммунодетекция.

11.4.5. Иммунопреципитация.

11.4.6. Иммунофлуоресценция.

11.4.7. Очистка белков методом аффинной хроматографии с исользованием GST (GST-ny л л-дау н).

11.4.8. Измерение кверцетиназной активности пирина.

11.5. Экспрессия белков in vitro.

11.6. Индукция апоптоза с использованием TNFa и антител к FAS.

11.7. Анализ ДНК-белковых взаимодействий методом сдвига электрофорезной подвижности.

11.8. Метод цитофлуоресцентного анализа.

11.9. Дрожжевая двугибридная система.

III. Результаты и обсуждение.

III. 1. Полиовирусные белки 2В и ЗА блокируют апоптоз, индуцированный фактором некроза опухоли. Ингибирование везикулярного транспорта белков между эндоплазматическим ретикулумом и аппаратом Гольджи как потенциальный молекулярный механизм.

III. 1.1. Получение мини-библиотеки плазмид, экспрессирующих неструктурные белки полиовируса.

III. 1.2. Полиовирусные белки ЗА и 2В снижают чувствительность клеток HeLa и NIH3T3 к воздействию фактора некроза опухоли TNFa в присутствии ингибитора белкового синтеза или полиовирусной протеазы 2А.

III. 1.3. ПВ белки 2В и ЗА подавляют везикулярный транспорт белков между эндоплазматическим ретикулумом и аппаратом Гольджи.

III.2. Полиовирусный белок ЗА ингибирует TNF-зависимый апоптоз засчёт умеьшения количества TNF рецептора на клеточной поверности.

III.2.1. Белок ЗА и брефельдин А уменьшают количество TNFR1 на клеточной поверхности.

111.2.2. Полиовирусная инфекция подавляет деградацию 1кВа в ответ на обработку TNFa.

111.2.3. TNFR1 быстро исчезает с клеточной поверхности во время полиовирусной инфекции.

II.2.4. Обработка TNFa не вызывает активацию NFkB в присутствии ЗА и брефельдина А.

111.3. Поиск клеточных интеракторов полиовирусного белка ЗА методом скринирования библиотеки кДНК в дрожжевой двухгибридной системе.

III.3.1. Изолирование клеточных белков, взаимодействующих с полиовирусным белком ЗА в дрожжевой двухгибридной системе.

III.3.2. Подтверждение взаимодействия ЗА с пирином и LISI in vitro и in vivo.

111.4. LISI как клеточный интерактор ЗА.

111.4.1. Ко-локализация LISI и ЗА в клетке.

111.3.2. Гиперэкспрессия белка LISI снимает ингибирование белкового транспорта из ЭР в Гольджи полиовирусным белком ЗА.

111.3.3. Гиперэкспрессия LISI препятствует уменьшению количества TNFR1 на клеточной поверхности, вызываемого ЗА.

111.3.4. Экспрессия N- и С-концевых делеционных мутантов LISI уменьшает количество TNFR1 на клеточной поверхности.

III.4. Пирин как клеточный интерактор ЗА.

111.4.1. Ко-локализация ЗА и пирина в клетках HeLa, зараженных полиовирусом.

111.4.2. Чувствительность полиовирусной инфекции к кверцетину коррелирует с экспрессией пирина в различных клеточных линиях.

111.4.3. Кверцетин в высокой концентрации ингибирует развитие полиовирусной инфекции в клетках HeLa.

П.4.4. Изменение количества пирина в клетках за счет гиперэкспрессии либо подавления методом РНК-интерференции модулирует устойчивость полиовирусной инфекции к воздействию кверцетина.

Ш.4.5. Белок ЗА не меняет кверцетиназную активность пирина.

IV. Модель молекулярных механизмов подавления анти-инфекционных защитных систем клетки-хозяина в экспериментальной полиовирусной инфекции.

Выводы.

Благодарности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные механизмы подавления антиинфекционных защитных систем клетки-хозяина на модели экспериментальной полиовирусной инфекции»

В процессе инфекции патогенный микроорганизм наносит повреждения органам и тканям организма-хозяина, что приводит к нарушению их функций и может повлечь за собой гибель всего организма. Организм-хозяин обладает широким арсеналом защитных анти-инфекционных средств, включая врожденный и приобретенный иммунный ответ на уровне организма и запрограммированную клеточную смерть (апоптоз) на уровне отдельной клетки, что в большинстве случаев позволяет организму эффективно справляться с инфекцией. В свою очередь, в процессе эволюции патогенные микроорганизмы приобрели способность к защите от анти-инфекционных процессов, развивающихся в пораженном организме 1,2.

Запрограммированная клеточная смерть, или апоптоз, является одним из методов борьбы организма-хозяина с внутриклеточными паразитами, такими как микоплазмы, токсоплазмы, облигатные внутриклеточные бактерии (хламидии, риккетсии) и вирусы. Подавление про-апоптотической программы клетки-хозяина необходимо для успешного размножения внутриклеточных паразитических микроорганизмов как на стадии репликации, так и на стадии высвобождения вновь образованных микроорганизмов (в особенности для микроорганизмов, имеющих литическую стадию развития, сопряженную с разрывом мембраны клетки-хозяина) 3"5. Действительно, в процессе изучения взаимодействия внутриклеточных паразитов с клеткой-хозяином были обнаружены как вирусные, так и бактериальные белки, обладающие анти-апоптотическими свойствами (большой Т-антиген, Е6, уБЫР, 1АР, р35, Е1В и др.). 6' 7 С другой стороны, поскольку активность белковых факторов микроорганизмов зачастую направлена на ключевые участки антиинфекционных систем и про-апоптотических сигнальных каскадов клетки-хозяина, изучение защитных механизмов патогенных микроорганизмов приводит к открытию новых сигнальных каскадов, вовлеченных в апоптоз, а также к более глубокому пониманию других важных аспектов клеточной физиологии.

Терапевтические анти-инфекционные методы включают стимуляцию защитных средств организма-хозяина (вакцинация, неспецифическая иммунная терапия) и непосредственное воздействие на патогенные микроорганизмы, ведущее к уничтожению либо препятствующее быстрому размножению патогена (антибиотики, бактериостатики, антивирусные препараты). Высокая способность к изменчивости позволяет микроорганизмам адаптироваться к действию лекарственных препаратов, что приводит к необходимости разработки во многих случаях принципиально новых, как более универсальных, так и более специфических, терапевтических подходов, что в свою очередь требует всестороннего изучения процессов, происходящих в пораженном организме на системном, клеточном и молекулярном уровнях. Следует отметить, что препараты, направленные на модификацию процессов, происходящих в организме-хозяине (например, активацию апоптоза в инфицированных клетках), менее зависят от изменчивости микроорганизма и потому более универсальны.

Наиболее простыми по стороению патогенными микроорганизмами являются вирусы, что делает их привлекательной моделью для изучения отношения «паразит-хозяин» на молекулярном уровне. Действительно, анти-апоптотические свойства были обнаружены для белков многих ДНК-содержащих вирусов, что привело к открытию таких важных про- и анти-апоптотических клеточных белков, как р53 и Akt8'9.

Перед началом данной работы были опубликованы данные об анти-апоптотических свойствах полиовируса (семейство РНК-содержащих пикорнавирусов), однако молекулярные механизмы этих процессов были неизвестны 10-12 Позднее было показано, что течение полиовирусной инфекции сопровождается активацией элементов клеточной апоптотической машины, однако полного развития апоптотической программы не происходит, что свидетельствует о наличии анти-апоптотических факторов в арсенале полиовируса 13. Аналогичные феномены были описаны для других членов семейства пикорнавирусов (вирусов Кокзаки , гепатита А, энцефаломиокардита и др.) 14~16. Пикорнавирусы являются самыми маленькими из известных вирусов, кодируя менее 20 белков. Таким образом, полиовирусная инфекция представляла собой новую удобную модель для изучения про- и анти-апоптотических механизмов при взаимодействии патогена с клеткой-хозяином.

Активации внутриклеточных апоптотических путей происходит в ответ на патологические изменения, производимые патогеном в клетке-хозяине, а также засчет активации специфических "рецепторов смерти" , на плазматической мембране клетки цитокинами, выделяемыми организмом в ответ на инфламматорные сигналы. Пермессивная полиовирусная инфекция приводит первоначально к запуску про-апоптотических механизмов в результате активности полиовирусных протеаз 2А, ЗС и, возможно, других белков, что сопровождается выбросом цитохрома С. Однако уже через 1,5 часа после начала инфекции сравнительно быстая апоптотическая программа подавляется и в клетке развивается более медленный цитопатический эффект, в результате чего вирус имеет достаточно времени для полного развития и производства потомства. Развитие цитопатического эффекта заканчивается лизисом клетки-хозяина и выпуском вновь синтезированных вирусных частиц 12. Экспонирование внутреннего содержимого клетки является инфламматорным стимулом. Нами было сделано предположение, что полиовирус, наряду с описанной выше способностью предотвращать развитие апоптоза, вызванного внутриклеточными стимулами, может обладать защитным механизмом против апоптоза, вызываемого активацией рецептора фактора некроза опухоли - ТОТЬи.

Действительно, стимуляция TNFR1 его лигандом, TNFD, приводит к одновременному запуску про- и антиапоптотических сигнальных каскадов. Анти-апоптотический путь связан с активацией NFkB с последующим синтезом его транскрипционных мишеней, которые ингибируют развитие апоптоза в клетке 17. Полиовирусная инфекция сопровождается подавлением кэп-зависимого белкового синтеза в результате активности протеазы 2А 18; таким образом, в клетке, зараженной полиовирусом, заблокирована анти-апоптотическая ветвь каскада, вызываемого активацией TNFR1, что делает клетку высокочувствительной к TNFa-индуцируемому апоптозу.

Данная работа посвящена изучению молекулярных механизмов подавления анти-инфекционных защитных систем клетки-хозяина в экспериментальной полиовирусной инфекции, направленных в частности против апоптоза, индуцированного фактором некроза опухоли. В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определение полиовирусных белков, защищающих клетки HeLa и НЕК293 от апоптоза, индуцированного фактором некроза опухоли в присутствии ингибитора белкового синтеза циклогексимида.

2. Изучение способности полиовирусных белков ЗА и 2В ингибировать транспорт TNF рецептора (TNFR) на клеточную поверхность.

3. Определение клеточных мишеней белка ЗА с использованием дрожжевой двухгибридной системы.

4. Исследование механизма ингибирования транспорта TNFR за счет взаимодействия ЗА с компонентом динеинового моторного комплекса LISI.

5. Изучение влияния уровня экспрессии обнаруженной клеточной мишени ЗА - кверцетиназы пирин - на протекание ПВ инфекции.

I. Обзор литературы. 1.1. Пикорнавирусы.

Семейство пикорнавирусов (Picomaviridae. от исп pico — малая величина и сокр. англ. RNA — рибонуклеиновая кислота ) объединяет лишённые внешней мембранной оболочки вирусы, содержащие одно цепочечную геномную РНК положительной полярности, заключенную в белковый икосаэдный капсид (IV группа по системе классификации вирусов по Балтимору 19 Пикорнавирусы являются самыми маленькими из известных вирусов (размер капсида менее 30 нм, размер генома - 7-9 тысяч нуклеиновых оснований). Размножение пикорнавирусов происходит в цитоплазме клеток бактерий, растений, животных и человека. Пикорнавирусы подразделяются на 9 родов; двумя основными категориями являются энтеровирусы и риновирусы. Каждый род пикорнавирусов представлен множеством серотипов (Табл. 1).

Таблица 1. Семейство пикорнавирусов 118

Род Вид (* - видовой тип) Серотипы

Энтеровирус Энтеровирус быка 2 (BEV-1, BEV-2)

Энтеровирус человека А 21 (Кокзаки А, энтеровирусы)

Энтеровирус человека В 57 {Кокзаки В, энтеровирусы, эховирусы, др.)

Энтеровирус человека С 14 (Кокзаки А, энтеровирусы)

Энтеровирус человека 0 3 (EV-68, EV-70, EV-94)

Полиовирус* 3{PV-1, PV-2, PV-3)

Энтеровирус свиньи А 1 (PEV-8)

Энтеровирус свиньи В 2 (PEV-9, PEV-10)

Энтеровирус обезьяны А 1 (SEV-A1)

Риновирус Риновирус человека А* 74

Риновирус человека В 25

Гепатовирус Вирус гепатита А* 1 (HAV)

Вирус энцефаломиелита птиц 1 (AEV)

Кардиовирус Вирус энцефаломиокардита* 1 (EMCV)

Тейловирус (энцефаломиелит) 5 (TMEV, VHEV, TLV.SAFV-1, SAFV-2)

Афто вирус Вирус ящура* 7 (О, А, С, SAT-1, SAT-2, SAT-3, Asia-1

Вирус ринита лошади А 1 (ERAV)

Пареховирус Пареховирус человека* 6 (HPeV-1, HPeV-2, HPeV-3, HPeV-4, HPeV-5, HPeV-6)

Вирус Льганган 3

Эрбовирус Вирус ринита лошади В* 3 (ERBV-1, ERBV-2, ERBV-3)

Кобувирус Вирус Айчи* 1 (AiV)

Кобувирус быка 1 (BKV)

Тешовирус Тешовирус свиньи* 11 (PTV-1.PTV-11)

Риновирусы (от греч. rhis — нос) - наиболее распространенные инфекционные агенты, поражающие человека - являются причиной 30-50% случаев острых респираторных заболеваний (катаров верхних дыхательных путей). Известно около 100 серотипов риновирусов человека групп А и Б. Риновирус распространяется воздушно-капельным и контактным (с контаминированных поверхностей, в том числе при персональных контактах) путями. После попадания в организм человека, риновирус связывается с рецептором ICAM-1 (intracellular adhesion molecule -1) клеток респираторного эпителия верхних респираторных путей в течение 15 минут; инкубационный период длится 8-10 часов. Нижние респираторные пути поражаются реже, поскольку вирус плохо растет при температуре 37°С 21.

Энтеровирусы (от греч. enteron — кишка) поражают кишечник человека и позвоночных животных, откуда они могут распространяться и поражать другие органы. Частота энтеровирусных инфекций во всем мире достигает несколький сотен миллионов случаев в год; инфекции вызывают широкий спектр заболеваний, от обычной простуды до миокардита и асептрического менингита. К энтеровирусам относятся вирусы полиомиелита (3 серотипа), вызывающие поражение центральной нервной системы и параличи, эховирусы - наиболее частая причина асептического менингита, вирусы Коксаки (группы А и Б, 30 серотипов) — возбудители энцефаломиокардита новорожденных, перикардита, конъюнктивита и других болезней человека; вирусы Коксаки группы Б поражают производящие инсулин вета-клетки панкреатической железы и могут вызывать дибет 1-го типа, а также служат причиной простудных заболеваний, осложненных кишечными расстройствами 22.

К пикорнавирусам относятся также вирусы ящура, гепатита А, энцефаломиокардита и др. При всем многообразии вызываемых заболеваний, не-структурные белки пикорнавирусов разных видов отличаются поразительным сходством. Многообразие заболеваний является следствием отличий в строении капсидных белков, которое и определяет спектр потенциальных клеток-хозяев через наличие специфических рецепторов на поверхности этих клеток, с которыми способен провзаимодействовать данный вирус. Так, геном вируса Кокзаки А21 имеет высокий уровень идентичности с полиовирусом, однако вирус Кокзаки А21 поражает верхние дыхательные пути, в то время как развитие полиовирусной инфекции приводит к

23 24 поражению моторных нейронов ' . Действительно, рецептор вируса Кокзаки А21 (1САМ-1) экспрессируется клетками эндотелия, в то время как рецептор полиовируса СБ155 присутствует, в частности, на поверхности моторных

25 нейронов спинного мозга . Трансгенные мыши, экспрессирующие 1САМ-1 человека во всех тканях, подвержены заражению вирусом Кокзаки А21. Было продемонстрировано, что инфекция этих трансгенных мышей вирусом Кокзаки А21 приводит к поражению ЦНС и развитию полиомиелита 26. В другой работе было показано, что химерный вирус, имеющий капсид полиовируса и репликационные белки вируса Кокзаки А кластера С (С-САУ), неировирулентен в мышах, трансгенно экспрессирующих СБ15 5 27. Таким образом, высокогомологичные неструктурные белки различных типов пикорнавирусов имеют сходные функции.

Филогенетический анализ аминокислотной и нуклеотидной последовательностей полиовируса дает основания предположить, что полиовирус эволюционировал от предшественника вируса Кокзаки А кластера С засчет мутаций в капсидных белках, позволивших заражать клетки, экспрессирующие CD 155. Некоторые исследователи полагают, что прекращение вакцинации против современного полиовируса, находящегося на грани исчезновения из человеческой популяции, может создать условия для возникновения нового полиовирус-подобного вируса на основе C-CAV путем

27 переключения рецепторов (ICAM-1 на CD 155)

Разнообразие капсидов не ограничивается экспрессией , молекул, распознаваемых различными рецепторами: к примеру, капсид энтеровирусов обеспечивает кислотоустойчивость, что позволяет вирусам этого вида проходить через желудок и поражать кишечник 28. Таким образом, определенные риновирусы и вирусы Кокзаки, взаимодействующие с общим рецептором на поверхности эпителиальных клеток, поражают различные виды эпителия.

1.2. Полиовирус.

Полиовирус принадлежит к роду энтеровирусов - вирусов, местом жизнедеятельности которых является кишечный тракт. В семействе полиовируса встречаются три серотипа: Махони, Лансинга и Сабина. Все три серотипа могут заражать приматов, 2-ой серотип заражает также мышей 13. Основные характеристики полиовируса являются общими для всех серотипов. Данная работа была выполнена на генетическом материале полиовируса 1-го типа (Махони).

Полиовирус представляет собой плотно упакованную РНК, окружённую тонкой белковой оболочкой (липидный слой отсутствует). Вирион имеет форму икосаэдра; диаметр частицы равен приблизительно 30 нм 29.

Полиовирус проникает в клетку, взаимодействуя со специфическими рецепторами на плазматической мембране (С0155) Во время взаимодействия вирус подвергается конформационным изменениям, в результате которых вирусный геном переносится в цитоплазму и освобождается от белковой оболочки. Используя аппарат белкового синтеза клетки-хозяина, вирусная РНК образует полисомы, на которых начинается синтез полиовирусного полипротеина. В результате автокаталитического расщепления полипротеина образуются белки, при помощи которых начинается репликация полиовирусного генома и дальнейший протеолиз вновь синтезированных пол и протеинов. Репликация полиовирусной РНК происходит на цитоплазматической поверхности мембранных пузырьков, образующихся во время инфекции из мембран секреторного пути (аппарат Гольджи, ЭР) при участии образовавшихся белков. По мере увеличения концентрации вирусных белков происходит упаковка плюс-РНК в вирионы, которые высвобождаются из клетки в результате её литического разрушения 30.

Таблица 2. Временная последовательность событий, происходящих в течение ПВ иифекнии.

Время после инфекции Событие

-30 минут Резкое подавление клеточного белкового синтеза

-1-2 часа Резкое подавление клеточного синтеза макромолекул, аггрегация хроматина

-2,5-3 часа Начало синтеза вирусных белков; вакуолизация цитоплазмы

3-4 часа Пермиабилизация плазматической мембраны

4-6 часов Сборка вирионов в цитоплазме

6-10 часов Лизис клетки, выпуск вирусных частиц

Полный цикл размножения занимает от 5 до 10 часов, в зависимости от таких факторов, как рН, температура, тип клетки-хозяина, метаболическое состояние клетки и число частиц, заражающих одну клетку. Временная последовательность событий, происходящих в течение ПВ инфекции, приведена в Таблице 1.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Кондратова, Анна Анатольевна

Выводы.

1. Полиовирусные белки ЗА и 2В защищают клетки HeLa и NIH3T3 от апоптоза, индуцированного фактором некроза опухоли в присутствии ингибитора белкового синтеза циклогексимида.

2. Короткоживущий рецептор TNFR, в противоположность долгоживущему FAS рецептору, исчезает с поверхности клеток, экспрессирующих ЗА либо инфецированных полиовирусом.

3. Полиовирусный белок ЗА образует комплексы и ко-локализуется с клеточными белками LISI и пирин.

4. ЗА ингибирует везикулярный транспорт белков через взаимодействие с компонентом динеинового моторного комплекса LIS 1.

5. Уровень экспрессии пирина в клетках коррелирует с устойчивостью полиовируса к воздействию флавоноида кверцетина, обладающего противовирусной активностью.

Благодарности.

Хочу поблагодарить своего научного руководителя Андрея Владимировича Гудкова за предоставление интереснейшей темы для разработки.

Свою искреннюю благодарность хочу выразить Николаю Незнанову за ценные советы в ходе работы, предоставленные реактивы и моральную поддержку.

Слова особой признательности хотела бы высказать в адрес Романа Кондратова, который научил меня многим методам и без чьей поддержки эту работу было бы трудно выполнить.

Я благодарю Наталью Тарарову и Александра Бойко за критические замечания и стимулирующие дискуссии, а также Ольгу Гурьянову и Ольгу Разоренову за помощь в подготовке материалов к защите. Я благодарна членам лабораторий Е.И.Фроловой, П.М.Чумакова и А.В.Гудкова за поддержку, а также всем, кто мне помогал в ходе работы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Kondratova A, Gudkov A., Neznanov N. 1999. Anti-apoptotic properties of polioviral proteins 2B, 2BC, 2C, ЗА and ЗАВ. Abstracts of the third Cold Spring-Harbor Meeting on "Programm Cell Death", Cold Spring Harbor Laboratory, NY, Sept.29-Oct.3, 1999, США.

2. Neznanov N., Chumakov K., Gudkov A., Kondratova A. Polioviral proteins 2B and ЗА inhibit cell death induced by polioviral protease 2 A. Abstracts of the third Cold Spring Harbor Meeting on "Programm Cell Death", Cold Spring Harbor Laboratory, NY, Sept.29-Oct.3, 1999, США.

3. Neznanov N, Kondratova A, Chumakov KM, Angres B, Zhumabayeva B, Agol VI, Gudkov AV. 2001. Poliovirus protein ЗА inhibits tumor necrosis factor (TNF)-induced apoptosis by eliminating the TNF receptor from the cell surface. J Virol. 2001 Nov;75(21):10409-20.

4. Kondratova AA, Neznanov N, Kondratov RV, Gudkov AV. 2005. Poliovirus protein ЗА binds and inactivates LIS1, causing block of membrane protein trafficking and deregulation of cell division. Cell Cycle. 2005 0ct;4(10): 1403-10. Epub 2005 Oct 20.

5. Neznanov N, Kondratova A, Chumakov KM, Neznanova L, Kondratov R, Baneijee AK, Gudkov AV. 2008. Quercetinase pirin makes poliovirus replication resistant to flavonoid quercetin. DNA Cell Biol. 2008 Apr;27(4):l 91-8.