Пейзаж энтеровирусов у детей с острой кишечной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Фомина, Светлана Григорьевна

  • Фомина, Светлана Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 142
Фомина, Светлана Григорьевна. Пейзаж энтеровирусов у детей с острой кишечной инфекцией: дис. кандидат наук: 03.02.02 - Вирусология. Нижний Новгород. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомина, Светлана Григорьевна

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 Открытие энтеровирусов человека

2 Современная классификация энтеровирусов человека

3 Молекулярно-биологическая характеристика энтеровирусов

3.1 Структура вириона

3.2 Структура генома

3.3 Вирусные белки

3.4 Взаимодействие энтеровирусов с клеткой хозяина. Репликативный цикл

3.5 Эволюция энтеровирусов

4 Характеристика клинических и эпидемиологических проявлений энтеровирусной инфекции

4.1 Клинические проявления энтеровирусной инфекции

4.2 Эпидемиологические аспекты энтеровирусной инфекции

II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1 Исследуемые объекты

2 Обнаружение и типирование РНК энтеровирусов методом ОТ-ПЦР

3 Определение нуклеотидной последовательности амплифицированных фрагментов кДНК

4 Статистический анализ результатов

III РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1 Выявление энтеровирусов у детей, госпитализированных с

ОКИ

1.1 Разработка способа идентификации энтеровирусов геногрупп

I и II с использованием ОТ-ПЦР

1.2 Анализ частоты обнаружения энтеровирусов

1.3 Анализ циркуляции неполиомиелитных энтеровирусов в г. Н. Новгороде

1.3.1 Многолетняя динамика циркуляции

1.3.2 Годовая динамика циркуляции

1.4 Анализ частоты обнаружения неполиомиелитных энтеровирусов у детей с ОКИ разного возраста

2 Спектр неполиомиелитных энтеровирусов, выявленных у детей с ОКИ

2.1 Типовое разнообразие неполиомиелитных энтеровирусов

2.2 Видовое распределение неполиомиелитных энтеровирусов

3 Генетическое разнообразие и филогенетические взаимоотношения штаммов неполиомиелитных энтеровирусов, выявленных у детей с ОКИ и при других формах энтеровирусной инфекции

3.1 Энтеровирусы вида А

3.1.1 Вирус Коксаки А16

3.1.2 Вирус Коксаки А2

3.2 Энтеровирусы вида В

3.2.1 Вирус Коксаки А9

3.2.2 Вирус ЕСН06

3.3 Неполиомиелитные энтеровирусы вида С. Вирус Коксаки

А22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

а.о. - аминокислотные остатки

дНТФ - дезоксинуклеозидтрифосфаты

КА - вирус Коксаки А

KB - вирус Коксаки В

кДа - килодальтон

кДНК - комплементарная ДНК

и.о. - нуклеотидные основания

НПЭВ - неполиомиелитные энтеровирусы

НТР - нетранслируемый регион генома

ОГЭ - острый гастроэнтерит

овп - острый вялый паралич

ОКИ - острая кишечная инфекция

опв - оральная полиомиелитная вакцина

ОРС - открытая рамка считывания

ОТ-ПЦР - обратная транскрипция/полимеразная цепная реакция

пв - полиовирус

п.н. - пара нуклеотидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

см - серозный менингит

т - триангуляционное число

эв - энтеровирус

эви - энтеровирусная инфекция

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ECHO - (Enteric Cytopathogenic Human Orphans) - эховирус

IRES - (Internal Ribosomal Entry Site) - внутренний сайт связывания с

рибосомой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пейзаж энтеровирусов у детей с острой кишечной инфекцией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Энтеровирусы (род Enterovirus, семейство Picornaviridae, порядок Picornavirales) играют важную роль в инфекционной патологии человека, вызывая заболевания, различающиеся по клиническим проявлениям и тяжести течения: от бессимптомного носительства до тяжелых заболеваний, таких как полиомиелит, серозный менингит и энцефалит, геморрагический конъюнктивит, параличи и т. д. [205]. В последнее десятилетие активизация эпидемического процесса энтеровирусной (неполно) инфекции отмечается во многих странах мира. Нестабильная ситуация по заболеваемости ЭВИ в Российской Федерации обусловлена регистрацией эпидемических очагов с групповыми случаями заболеваний, сезонными эпидемическими подъемами заболеваемости, возможностью завоза энтеровирусов с сопредельных территорий и государств, а так же отсутствием специфических методов профилактики ЭВИ [29; 41].

Энтеровирусы человека представлены более чем 100 генетически гетерогенными серотипами, которые на основании молекулярно-биологических свойств разделены на 4 вида: ЭВ-А (Коксаки А 2-8, 10, 12, 14, 16; ЭВ 71, 76, 89-91, 114), ЭВ-В (Коксаки В1-6; Коксаки А9; ECHO 1-7, 9, 1121, 24-27, 29-33; ЭВ 69, 73-75, 77-88, 93, 97, 98, 100, 101, 106, 107, 110), ЭВ-С (полиовирусы типа 1-3; Коксаки А1, 11, 13, 17, 19-22, 24; ЭВ 95, 96, 99, 102, 104, 105, 109, 113, 116) и ЭВ-D (ЭВ 68, 70, 94, 111) [219]. Множество типов неполиомиелитных энтеровирусов, недостаток знаний о масштабах их распространения, спектре эпидемически значимых серотипов и генетических вариантов, доминирующих в определенное время в конкретном географическом районе, обуславливают актуальность постоянного слежения за циркуляцией ЭВ среди населения с использованием молекулярно-генетических технологий.

В зарубежных странах мира контроль распространения НПЭВ базируется на исследовании проб от больных со всеми клиническими формами ЭВИ, в том числе и с острой кишечной инфекцией [58; 60; 61; 80; 81; 131; 137; 201; 235; 259]. В Российской Федерации наблюдение за циркуляцией неполиомиелитных энтеровирусов проводят в рамках введенного в действие в 2006 г. эпидемиологического надзора за энтеровирусной (неполно) инфекцией. Контроль циркуляции осуществляют при анализе проб из объектов внешней среды и клинического материала от больных с ЭВИ и подозрением на ЭВИ с тяжелой специфической клиникой (в первую очередь с нейроинфекциями) [53]. Значимость обследования детей с диарейными заболеваниями для мониторинга циркуляции НПЭВ не показана. В связи с этим представляло научно-практический интерес проведение исследований, направленных на выявление и молекулярно-генетическую характеристику НПЭВ у детей с проявлениями ОКИ.

Цель исследования: изучение пейзажа энтеровирусов у детей с острой кишечной инфекцией в Нижегородской области с использованием молекулярно-генетических методов исследования.

Задачи исследования:

1. С использованием молекулярно-генетических методов детекции определить частоту обнаружения энтеровирусов (в том числе неполиомиелитных энтеровирусов и вирусов полиомиелита) у детей, госпитализированных с острой кишечной инфекцией в г. Н. Новгороде.

2. Провести анализ циркуляции неполиомиелитных энтеровирусов в многолетней и годовой динамике. Определить частоту их обнаружения у детей с острой кишечной инфекцией разного возраста.

3. Установить первичную структуру серотипового участка гена УР1 энтеровирусов.

р

\

7

4. Охарактеризовать спектр серотипов и видовое распределение неполиомиелитных энтеровирусов.

5. Изучить генетическое разнообразие и филогенетические взаимоотношения штаммов неполиомиелитных энтеровирусов одного типа, выявленных у детей с острой кишечной инфекцией и при других формах энтеровирусной инфекции.

Научная новизна работы:

Подобран и применен на практике оригинальный набор олигонуклеотидных праймеров, позволяющий проводить выявление РНК энтеровирусов методом ОТ-ПЦР с одновременной дифференциацией на 2 геногруппы по 5"-НТР генома. Новизна предложенного способа выявления и дифференциации энтеровирусов подтверждена патентом на изобретение № 2441917 от 10.02.2012. Способ используется при проведении научно-исследовательской работы по мониторингу энтеровирусов в ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора (Акт внедрения от 25.09.13).

Впервые с использованием молекулярно-генетических методов исследования на примере г. Н. Новгорода показана частота обнаружения энтеровирусов у детей с ОКИ, которая составила 8,0% (2,6-18,2%), из них НПЭВ были выявлены в 7,0% случаев (2,3-15,0%).

Установлены нуклеотидные последовательности области УР1 генома 72-х новых изолятов НПЭВ, которые депонированы в вепВапк под номерами 1X139774 - Ж139810, 1X139812 -Ж139815,1X139817 - Ж139827,1X139835, 1X139836, 1X139841 -1X139844, 10518447 - 10518448, 10518453, 1(^518455, 1К588564 - Ж588567, что расширяет международную базу нуклеотидных последовательностей гена, кодирующего белок капсида энтеровирусов.

Впервые охарактеризован пейзаж НПЭВ, обнаруженных у детей с ОКИ в Нижегородской области, представленный как минимум 29-ю типами вируса; показано их видовое распределение (ЭВ вида А - 37,3%, ЭВ вида В -

46,3% и ЭВ вида С - 16,4%). Впервые в г. Н. Новгороде идентифицирован ЭВ116.

Продемонстрирована генетическая гетерогенность вирусов КА2, КА16, КА9, ЕСН06, которая выразилась в каждом случае существованием нескольких филогенетических групп с уровнем различий в нуклеотидных последовательностях области VP1 генома, составившим 4,3-21,5%.

Получены новые знания о генетическом разнообразии вируса Коксаки А22, который представлен двумя геновариантами с уровнем дивергенции нуклеотидных последовательностей области VP1 генома 8,5-13,2%, аминокислотных последовательностей - 5,4-9,8%.

Практическая значимость работы:

Материалы диссертации использованы при подготовке информационных и методических документов:

1. Информационно-методическое письмо «Пейзаж неполиомиелитных энтеровирусов, циркулирующих среди населения ПФО» (письмо ФС Роспотребнадзора от 31.10.11 №01/13784-1-26).

2. Методические рекомендации «Молекулярно-генетические исследования при мониторинге энтеровирусной инфекции: III. Генотипирование энтеровирусов с использованием секвенирования области VP1 и 5'НТР генома», утвержденные на региональном уровне (письмо ФС Роспотребнадзора от 23.08.12 №01/9527-12-26).

3. Аналитический обзор «Энтеровирусы у детей с гастроэнтеритом». Рекомендован для использования в учреждениях Роспотребнадзора в разделе «Координационный центр профилактики полиомиелита и энтеровирусной (неполно) инфекции» (письмо ФЦГиЭ Роспотребнадзора от 20.12.11 №09ФЦ/6327 на №01/15759-1-26 от 14.12.11 ФС Роспотребнадзора).

4. Результаты исследований на энтеровирусы оперативно сообщались в инфекционный стационар и ежемесячно направлялись в Управление

Роспотребнадзора по Нижегородской области, где использовались в официальной статистике инфекционной заболеваемости в Нижегородской области (Акт внедрения 08/16051 от 25.09.13).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Энтеровирусы обнаруживаются у детей с ОКИ с частотой 2,6-18,0%, преимущественно в летне-осенние месяцы, достоверно чаще у детей в возрасте от 3 до 7 лет.

2. Пейзаж энтеровирусов, наблюдаемый у детей с ОКИ, включает вакцинные вирусы полиомиелита и множество генетически гетерогенных типов неполиомиелитных энтеровирусов видов А, В и С.

3. Вирус Коксаки А22 имеет как минимум два генетических варианта с уровнем дивергенции нуклеотидных последовательностей области VP1 генома 8,5-13,2%, аминокислотных последовательностей - 5,4-9,8%.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

• на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских учреждений Роспотребнадзора «Биологическая безопасность в современном мире» (п. Оболенск, Московской области, 2009 г.).

• на научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии в противоэпидемической защите населения», посвященной 90-летнему юбилею академика РАМН И.Н. Блохиной в рамках 12-го международного медицинского форума «Модернизация здравоохранения - основа повышения качества и доступности медицинской помощи», Нижний Новгород, 19-21 апреля 2011 г., H.H., выставка «Медицина+».

• на IV Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 26-28 марта 2012 г.

• на научно-практической конференции Роспотребнадзора «Научное обеспечение противоэпидемической защиты населения», Региональное совещание «Программное обеспечение учета, анализа и контроля инфекционной заболеваемости в Приволжском федеральном округе» (в рамках 13-го международного медицинского форума «Стандарты и порядки медицинской помощи - основа повышения эффективности здравоохранения»), Нижний Новгород, 11 апреля 2012 г.

• на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Фундаментальные и прикладные аспекты риска здоровью населения», г. Пермь, 16-18 мая 2012 г.

• на заседаниях Ученого Совета Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной и проблемных научно-практических семинарах института.

• на заседаниях Совета молодых ученых Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной.

Объем и структура диссертации:

Материалы диссертации изложены на 142 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 284 источников литературы отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 рисунками и 10 таблицами.

По результатам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Работа выполнена в качестве фрагментов двух научных тем Нижегородского НИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной: 1. «Этиология вирусных кишечных инфекций у детей» (per. № 01.2.003 12243) к договору с Роспотребнадзором № 82-Д от 31 декабря 2005 г.

«Разработка комплексных мероприятий по диагностике, профилактике, лечению и эпиднадзору за актуальными инфекциями» (2006-2010 гг.); 2. «Молекулярно-генетический мониторинг циркуляции энтеровирусов и вирусов, ассоциированных с острым гастроэнтеритом» (per. № 01.2.011 75711 от 05.10.2011 г.), выполняемой в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Научные исследования и разработки с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и снижения инфекционной заболеваемости в Российской Федерации» (2011-2015 гг.).

На разных этапах в работе приняли участие JI.H. Голицына, Л.Б. Луковникова, Н.В. Епифанова, О.В. Парфенова - автор приносит им искреннюю благодарность. Автор выражает глубокую признательность за неоценимую помощь в выполнении работы научному руководителю д.б.н., профессору H.A. Новиковой.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 Открытие энтеровирусов человека

Более ста лет назад в официальном протоколе заседания Общества венских врачей от 18 декабря 1908 г. было опубликовано сообщение доктора Landsteiner о том, что ему совместно с доктором Popper удалось воспроизвести паралитическое заболевание у двух обезьян, введя им фекальный фильтрат от больного человека. В статье с подробным описанием опытов по выделению возбудителя было сделано предположение о вирусной природе заболевания, однако название «полиовирус» вошло в употребление лишь примерно с 1955 г. С помощью нейтрализующих антисывороток было установлено существование трех серотипов полиовирусов [5; 205].

Изучение НПЭВ началось после 1948 г., когда Dalldorf и Sikles выделили на мышах-сосунках новый вирус из кала двух детей с параличами во время эпидемии полиомиелита в г. Коксаки (Coxsackie), штат Нью-Йорк, США. Этот вирус и сходные с ним вирусы были классифицированы как вирусы группы Коксаки А. Почти одновременно была открыта группа вирусов Коксаки В, также выделенных первоначально на мышах-сосунках от детей с непаралитическим полиомиелитом и СМ [5; 25; 205].

В 1955 г. на культурах клеток из фекалий здоровых детей были выделены ЭВ, составившие еще одну группу. Новые вирусы были названы кишечными цитопатогенными человеческими сиротскими (Enteric Cytopathogenic Human Orphans - ECHO), поскольку связь этих НПЭВ с заболеваниями в то время не была установлена [5; 205].

2 Современная классификация энтеровнрусов человека

ЭВ входят в род Enterovirus, семейство Picornaviridae, порядок Picornavirales и в настоящее время представлены более чем 100 серотипами [219].

Первоначально ЭВ были классифицированы на основе их антигенных свойств и патогенности для человека и лабораторных животных на ПВ, КА и KB, и ECHO. Однако вскоре стало ясно, что такая классификация не совершенна. Некоторые штаммы ЭВ отклонялись от основной характеристики прототипных штаммов, обладали промежуточной характеристикой. Во избежание путаницы было предложено новые серотипы ЭВ не относить к какой-либо группе, а присваивать им последующий порядковый номер, начиная с ЭВ68 [5; 77; 130; 180; 192; 196]. Кроме того, с использованием вирусологических методов было выяснено, что некоторые вирусы, отнесенные к ЭВ, являются представителями других родов и семейств. Вирус ECHO 10 является реовирусом; вирус ЕСН028 -риновирусом; вирус ЕСН034 - вариантом вируса КА24. Вирус гепатита А, классифицировавшийся некоторое время как ЭВ72, выделен в самостоятельный род Hepatovirus. КА23 был реклассифицирован как ЕСН09, ECHO типов 1 и 8 признаны разными штаммами одного серотипа [130].

В 90-х годах прошлого века с развитием молекулярной биологии была предложена новая классификация ЭВ, базирующаяся на молекулярно-биологических свойствах вирусов [78; 130; 224]. На основе сравнения нуклеотидных и аминокислотных последовательностей капсидных белков VP1 и VP2 ЭВ были разделены на четыре генетических кластера: кластер А (КА16-подобные вирусы: вирусы Коксаки А типов 2-8, 10, 12, 14, 16 и ЭВ71), кластер В (КВ-подобные вирусы: вирусы КА9, Коксаки В типов 1-6, все ECHO), кластер С (ПВ-подобные вирусы: ПВ типов 1-3, вирусы КА типов 1, 11, 13, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24) и кластер D (ЭВ68 и ЭВ70). Попарное выравнивание и филогенетический анализ последовательностей VP2, проведенные внутри этих групп, показали не абсолютную корреляцию

капсидного белка VP2 с серотипом вируса (вирусы, принадлежащие к одному серотипу, часто кластеризовались раздельно) [195]. В тоже время сравнение нуклеотидных и аминокислотных последовательностей VP1 ЭВ известных серотипов показало полную корреляцию последовательностей капсидного белка с серотипом вируса, причем разные штаммы одного и того же серотипа всегда являются монофилетичными и имеют явные отличия от штаммов гетерологичных серотипов [192]. Основываясь на знаниях того, что VP1 является главным иммунодоминантным капсидным белком и содержит важные серотип-специфические сайты нейтрализации, Oberste с соав. в 1999 году предложили для идентификации энтеровирусных изолятов метод «молекулярного серотипирования». Метод базируется на ОТ-ПЦР амплификации участка гена VP1 с последующим определением его нуклеотидной последовательности, которая затем сопоставляется с доступными в GenBank последовательностями гена VP1 всех серотипов ЭВ. Несомненно, этот метод с успехом может заменить классический метод типирования ЭВ на основе реакции нейтрализации. Молекулярное типирование серологически нетипируемых штаммов ЭВ привело к открытию большого числа новых типов ЭВ. С 2001 года было выявлено 29 новых энтеровирусных типов (ЭВ 73-91, 92-102) [193; 197]. Количество новых серотипов ЭВ продолжает расти.

На сегодняшний день к ЭВ относят 3 серотипа ПВ (1-3), 6 серотипов вирусов Коксаки В (1-6), 21 серотип вирусов Коксаки А (1-14, 16, 17, 19-22, 24), 28 серотипов ECHO (1-7, 9, 11-21, 24-27, 29-33) и 43 серотипа ЭВ (68-71, 73-91, 93-102, 104-107, 109-111, 113, 114, 116). Вирус КА15 был реклассифицирован как штамм серотипа вируса KAI 1, а вирус КА18 признан штаммом серотипа вируса КА13. Вирусы ECHO 22 и 23, относившиеся ранее к ЭВ, на основании структурно-функциональных особенностей генома, выделены в самостоятельный род Parechovinis и названы парэховирус 1 и 2, соответственно [219].

Таблица 1

Генетическая классификация энтеровирусов человека

[130; 219; 224]

Вид энтеровируса Геногруппа по 5'-НТР генома Представители

А I Коксаки А 2-8, 10, 12, 14, 16 ЭВ 71, 76, 89-91, 114

В I Коксаки В1-6 Коксаки А9 ECHO 1-7, 9, 11-21, 24-27, 29-33 ЭВ 69, 73-75, 77-88, 93, 97, 98, 100, 101, 106, 107, 110

С II ПВ 1-3 Коксаки А1, 11, 13, 17, 19-22, 24 ЭВ 95, 96, 99, 102, 104, 105, 109, 113, 116

D II ЭВ 68, 70, 94, 111

На основании молекулярно-биологических свойств ЭВ были разделены на 4 вида: А, В, С и Б (табл. 1).

Три серотипа ПВ, ранее выделявшихся в отдельный вид, теперь относят к виду С [219]. При анализе нуклеотидных последовательностей 5"- НТР генома ЭВ были разделены на 2 геногруппы. Геногруппа I включает вирусы вида А и В, геногруппа II - вирусы вида С и Б [130; 224].

3 Молекулярно-биологнческая характеристика энтеровирусов

3.1 Структура внриона

Вирионы ЭВ, так же как и у всех пикорнавирусов, представляют собой сферу диаметром приблизительно 30 нм, лишены внешней оболочки и обладают икосаэдрической симметрией. Частицы очень просты в строении, они состоят из белковой оболочки, окружающей геномную РНК. ЭВ кислотоустойчивы и сохраняют инвазионную способность при pH 3.0 и ниже, что обеспечивает им выживание в желудочно-кишечном тракте и внешней среде [225].

Капсид ЭВ состоит из 60 белковых структурных субъединиц, образующих поверхностную решетку с Т=1 (псевдо Т=3). Базовая структурная единица капсида полного, или «зрелого», вириона ЭВ — протомер, который содержит по одной копии белков VP1, VP2, VP3 и VP4 [225; 246].

Белки VP1, VP2 и VP3 формируют оболочку вириона, а белок VP4 лежит внутри вирусной частицы и тесно контактирует с геномной РНК. VP1, VP2 и VP3 не имеют гомологичных последовательностей, однако все три белка имеют одну и ту же топологию: восьмискрученная антипараллельно-уложенная нить белка формирует b-бочонок, представляющий собой клиновидную структуру, сделанную из двух четырехскрученных антипараллельно-уложенных b-нитей (рис. 1). Одна b-нить формирует стенку этой структуры, а вторая, изгибающаяся в центре, формирует стенку и дно. Форма клина облегчает упаковку основных элементов конструкции, формируя плотную, твердую белковую оболочку. Главные отличия между VP1, VP2 и VP3 находятся в петлях, которые соединяют b-нити, и в последовательности N- и С-концов белков, вытягивающихся от Ь-бочонка. Эти аминокислотные последовательности определяют антигенные свойства ЭВ [140; 153; 225].

N-концы VP1, VP2 и VP3 вместе с VP4 выстилают внутреннюю поверхность белковой оболочки, образуя сложную сеть, обеспечивающую стабилизацию капсида за счет белок-белковых взаимодействий [87; 104].

На внешней поверхности капсида ЭВ расположены соединяющие петли и С-концы белков, которые формируют уникальную топографическую структуру вириона вируса. Наружная поверхность ЭВ имеет выраженное звездообразное плато около осей 5-го порядка и трехлопастную пропеллерообразную структуру около осей 3-го порядка (рис. 2). Эти выступы перемежаются углублениями, окружающими оси 5-го порядка и пересекающие оси 2-го порядка [125]. Впадины, окружающие звезднообразное плато, образуют каньон, внутри которого расположен рецептор-связывающий участок у ПВ [68; 122; 276], КА [272] и КВ [123].

В основании каньона есть отверстие, ведущее в гидрофобный туннель, находящийся в центре капсидного белка VP1. У ПВ типа 1 и 3 это пространство содержит сфингозин [104], у КВЗ - С16 жирную кислоту [118; 179], у КА21 это пространство занято миристиновой кислотой [273]. Данные, полученные Filman с соав. [104] и Macadam с соав. [163] показывают, что гидрофобный туннель может регулировать термическую стабильность вирионов. Гидрофобный туннель так же является местом взаимодействия с антивирусными средствами, чья противовирусная активность основана на

звезднообразное плато

трехлопастная пр о пеллеро образная структура

каньон

Рис. 2. Модель полиовируса (штамм МаЬопеу), построенная на основе рентгено-кристаллографического анализа [225].

способности предотвращать конформационные изменения структурных белков вируса, необходимые для входа в клетку [113; 245].

3.2 Структура генома

Геном ЭВ представляет собой молекулу РНК позитивной полярности размером приблизительно 7400-7500 и.о., содержащую единственную открытую рамку считывания, фланкированную двумя нетранслируемыми регионами: 5'-НТР (приблизительно 742 н.о.) и З'-НТР (около 65 н.о.) (рис. 3). 3х- конец полиаденилирован, а к 5'-концу вирусной РНК ковалентно присоединен низкомолекулярный белок VPg (20-25 а.о.), выполняющий роль белок-нуклеотидной затравки при репликации РНК и не требующийся для ее инфекционной активности [57; 205; 225].

5Л-НТР вирусной РНК является высоко консервативным регионом генома, для которого характерна стабильная вторичная структура, представленная в виде шести доменов [220; 244]. Консервативность 5Л-НТР обусловлена важными функциями, которые выполняет этот регион генома в процессе репликации РНК [57; 64] и инициации трансляции вирусных белков [212]. Кроме этого, 5-НТР ответственен за усиление вирулентности некоторых ЭВ [100; 114]. Функционально 5-НТР можно разделить на два

\

5-НТР

Структ>рнын регион

Неструктурный регион Р2 РЗ

\<- -->-Ч— ->\

VP2 VP3 VP1 2 А 2В 2С ЗА ЗС 3D

VP4 VPg

Рис. 3. Схема структурной организации генома ЭВ [57; 205; 225].

3-НТР

региона: «cloverleaf» (лист клевера, домен I, 1-89 н.о.) и Internal Ribosomal Entry Site (IRES, внутренний сайт связывания рибосом, домены II-VI, 123-602 н.о.) [267]. «Cloverleaf» является первым структурным доменом 5'-НТР. Он имеет форму трехлистника и выполняет важные функции в процессе репликации вирусной РНК, участвует в формировании кольцевого репликативного комплекса и инициации синтеза негативной цепи РНК с 3'-конца, а так же содействует эффективной работе IRES [64; 181; 242; 256]. Соединяющий домены I и II регион богат пиримидином и является высоко консервативным участком. Он поддерживает структурную организацию 5'-НТР и обеспечивает взаимодействие «cloverleaf» и IRES [62]. Кроме этого, как показали исследования De Jesus с соав. [95], этот участок генома является критическим в аттенуации нейровирулентности ПВ. Известно, что домены II-VI являются элементами IRES, хотя для работы требуются только домены II, IV и V [119; 186]. Домен II является важным регионом для ЭВ. Изучение природных и лабораторных изолятов показало, что нуклеотидная последовательность этого участка генома содержит детерминанты вирулентности у вируса КВЗ [73; 99; 150] и у ПВ [95]. Домен III не нужен для вирусной репликации [119], однако содержит третичную структуру, называемую петлей Е, которая найдена во всех молекулах РНК. Так, эта структура в рРНК участвует во взаимодействии с белковыми факторами

трансляции. Возможно, петля Е у ЭВ играет схожую роль [62]. Домен IV имеет сложную крестообразную структуру, состоящую из длинного спирально-скрученного региона, заканчивающийся тремя петлями (А, В и С). На примере ПВ показано, что петля А играет важную роль в функционировании IRES, поскольку содержит участок, который узнают поли(С) связывающие белки и последовательность З'-АСССС-З", консервативную среди всех ЭВ [106]. Домен V является хорошо изученным, поскольку именно этот участок генома играет критическую роль в определении нейровирулентности ПВ и кардиовирулентности вирусов KB [100]. У всех трех серотипов ПВ найдены специфичные мутации, которые определяют аттенуацию вирулентности. Описаны случаи, когда РНК аттенуированного и вирулентного штаммов ПВ отличались только одной нуклеотидной заменой, расположенной в этой области генома [102; 165; 175; 266]. Пара 523C-528G формирует канонический мотив GNRA, консервативный среди всех ЭВ. Домен VI содержит два важных для инициации трансляции элемента: богатый пиримидином регион и следующий за ним кодон AUG. Эти два участка разделены спейсером длиной примерно 15-25 н.о. Богатый пиримидином участок расположен в соединяющем домены V и VI регионе, а кодон AUG в домене VI [62]. Наличие IRES обеспечивает ЭВ реализацию кэп-независимого механизма трансляции мРНК.

Структура ОРС. РНК ЭВ содержит одну протяженную рамку считывания длинной около 6,5 тыс. нуклеотидов, которая начинается с триплета AUG, и кодирует полипротеин размером приблизительно 2200 а.о., который расщепляется в процессе трансляции, поэтому полноразмерный белок обычно не образуется (рис. 4). В результате каскада расщеплений, катализируемых вирусными протеазами 2Арго, ЗСрго и 3CDpro, в конце расщепления образуется 10 продуктов. ОРС делят на три области: PI, Р2, РЗ. Область Р1 расположена на 5'-конце ОРС и кодирует белки капсида (VP1-VP4). Находящиеся в центральной части генома и на 3 - конце ОРС, области

5"-НТР

VPg.

ЧРА УР2

УРЗ

УРЛ.

ЗАЭВ

ЗС | ЗР {—

^ трансляция полцпротеин ——.

Р1

Р2

РЗ

УР4

Рис. 4. Схема процессинга вирусных белков [225].

адов

О/Рд)

З'-НТР

УРО УРЗ II УР1 2А 2ВС ¡ЗАВ гсо

УР2 2В 20 ЗС 1 30

Р2 и РЗ кодируют неструктурные белки, участвующие в расщеплении полипротеина, репликации вирусной РНК и выключении синтеза белков клетки-хозяина [225].

3 Л-НТР играет важную роль в инициации синтеза минус-нити вирусной РНК и является высоко консервативным регионом генома, состоящим из двух шпилек (X и У), которые взаимодействуя друг с другом формируют высоко упорядоченную третичную РНК структуру - домен К [170; 221]. Точечные мутации, приводящие к дестабилизации этого взаимодействия, приводят к образованию летальных фенотипов вируса [170; 261]. Мутанты с полностью удаленным З'-НТР жизнеспособны, но ограничены в росте. 3'-НТР ЭВ вида В содержит дополнительную петлю {Ъ домен), функция которого до сих пор неизвестна. Исследования Мегк1е с соав. [171] показали, что полное удаление Ъ домена приводит к снижению кардиовирулентности вируса КВЗ, что говорит о роли данного участка в патогенезе КВ инфекции. 3"-конец вирусной РНК содержит полиаденилатный хвост размером приблизительно 75 н.о. Вирусная РНК, у которой удален полиаденилатный блок, не способна инфицировать клетки [225].