Роль секьюрити-белков L и 2А вируса энцефаломиокардита в развитии клеточной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ивин Юрий Юрьевич

  • Ивин Юрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАНУ «Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН» (Институт полиомиелита)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Ивин Юрий Юрьевич. Роль секьюрити-белков L и 2А вируса энцефаломиокардита в развитии клеточной патологии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАНУ «Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН» (Институт полиомиелита)». 2024. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивин Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вирус энцефаломиокардита 1 серотипа (EMCV-1). Штамм Менго

1.1.1. Общая характеристика семейства Picornaviridae

1.1.2. Особенности строения

1.1.3. Род СаЫ^кж

1.1.4. Вирус энцефаломиокардита 1 серотипа, штамм Менго

1.2. Характеристика белков L и 2А EMCV-1

1.2.1. Секьюрити-белки пикорнавирусов

1.2.2. Характеристика лидерного белка вируса энцефаломиокардита

1.2.3. Характеристика белка 2А EMCV-1

1.3. Изменение клеточной трансляции при пикорнавирусной инфекции

1.3.1. Кэп-зависимый механизм инициации трансляции и его регуляция

1.3.2. Изменение клеточной трансляции при пикорнавирусной инфекции

1.4. Модификация клеточной гибели при пикорнавирусной инфекции

1.4.1. Апоптотическая гибель

1.4.2. Некротическая гибель

1.4.3. Модификация клеточной гибели при пикорнавирусной инфекции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Методы работы с культурами эукариотических клеток

2.1.1. Клеточные линии

2.1.2. Культивирование клеток

2.2. Методы работы с нуклеиновыми кислотами

2.2.1. Плазмидные ДНК

2.2.2. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

2.2.3. Рестрикция ДНК

2.2.4. Аналитический электрофорез нуклеиновых кислот в агарозном геле

2.2.5. Препаративный электрофорез, выделение и очистка фрагментов ДНК

2.2.6. Лигирование фрагментов ДНК

2.2.7. Наработка плазмидных ДНК в культуре клеток бактерий

2.2.8. Выделение плазмидной ДНК в аналитических целях

2.2.9. Выделение плазмидной ДНК для препаративных целей

2.2.10. Транскрипция in vitro

2.2.11. Выделение вирусной РНК

2.2.12. Обратная транскрипция

2.2.13. Секвенирование

2.2.14. Количественный ПЦР в режиме реального времени

2.2.15. Получение плазмидных ДНК pM16.2_A2A и pM16.1_C19A/C22A_A2A, содержащих полногеномные копии мутантов A2A и Zfmut&A2A штамма Менго EMCV-1

2.2.16. Получение плазмидной ДНК pM16.2_VP2mut

2.3. Методы работы с вирусами

2.3.1. Используемые вирусы

2.3.2. Трансфекция культуры клеток BHK-21 вирусной РНК

2.3.3. Титрование вирусов методом негативных колоний

2.3.4. Клонирование методом негативных колоний

2.3.5. Получение рабочего пула вирусов

2.3.6. Заражение монослоя клеток вирусами

2.4. Экспериментальные методы изучения трансляционных процессов и клеточной гибели при вирусной инфекции

2.4.1. Флуоресцентный анализ деградации клеточной ДНК

2.4.2. Детекция проницаемости цитоплазматической мембраны

2.4.3. Оценка жизнеспособности клеток

2.4.4. Вестерн-блот гибридизация

2.4.5. Изучение уровня синтеза белков с помощью пульс-метода включения радиоактивно меченых аминокислот

2.5. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Получение и характеристика лабораторных штаммов EMCV-1, мутантных по белкам L и 2А

3.1.1. Получение мутантных EMCV-1 и характеристика фенотипа негативных колоний

3.1.2. Генетическая характеристика полученных мутантных EMCV-1

3.1.3. Характеристика эффективности репродукции полученных мутантных штаммов EMCV-1 в различных культурах клеток

3.2. Изучение роли белков L и 2А в модификации процесса синтеза белков в зараженных клетках

3.2.1. Ингибирование синтеза белков в клетках HeLa

3.2.2. Накопление вирусных белков и их процессинг при инфекции клеток HeLa

3.2.3. Синтез белков при инфекции клеток ВНК-21

3.3. Изучение механизмов клеточной гибели при кардиовирусной инфекции и роли белков 2А и L в этом процессе

3.3.1. Культура клеток HeLa

3.3.2. Культура клеток BHK-21

3.3.3. Культура клеток ЯС

3.4. Изучение возможности ингибирования развития клеточной патологии при инфекции EMCV-1

3.4.1. Изучение кинетики гибели клеток HeLa при инфекции мутантными EMCV-1 в присутствии ингибитора каспаз QVD-OPH

3.4.2. Изучение жизнеспособности клеток при инфекции мутантными EMCV-1 в присутствии ингибитора каспаз QVD-OPH

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль секьюрити-белков L и 2А вируса энцефаломиокардита в развитии клеточной патологии»

Актуальность темы исследования

Течение вирусной инфекции в многоклеточных организмах и отдельных клетках представляет собой чрезвычайно сложный процесс, в который вовлечены многие десятки молекул-участников со стороны вируса и клеток. Будучи облигатными клеточными паразитами, вирусы способны размножаться только внутри жизнеспособных клеточных структур, используя для этого энергетические и структурные ресурсы хозяина. Вирусные инфекции - неотъемлемая часть жизни многоклеточных организмов и эволюции всего эукариотического мира. В ходе совместного существования эти части органического мира выработали множество сценариев взаимодействия. В зависимости от типа клеток размножение вирусов может вызывать их гибель, индуцируя развитие серьезных заболеваний у многоклеточных организмов, или, напротив, не приводить к существенным изменениям в жизни хозяина. Понимание закономерностей течения процессов в зараженной клетке - необходимое условие для эффективной борьбы против вирусных патогенов, вызывающих болезни.

Развитие клеточной патологии при вирусной инфекции - это результат взаимодействия клеточных защитных противовирусных систем и вирусных противозащитных инструментов [1]. В геноме клетки закодировано множество белков, главной целью которых является поиск чужеродных молекул и структур и запуск каскадов реакций, направленных на подавление размножения патогена в рамках одной клетки и распространения в соседние. Эти белки составляют основу защитной системы внутреннего клеточного иммунитета. В нее входят молекулы, вовлеченные в интерфероновый ответ, запуск апоптотической программы и многих видов индуцируемого клеточного стресса, РНКазы и многие другие белки. В ответ на реакции клеточного иммунитета и вирусы эволюционно выработали инструменты, позволяющие ограничивать действие защитных систем, модифицирующие внутриклеточную среду для собственного эффективного размножения. Такие вирусные белки были названы факторами вирулентности или секьюрити-белками [2]. Ввиду ограниченности размера вирусного генома по сравнению с клеточным, такие белки должны иметь максимально возможную функциональность, высокую вариабельность и генетическую нестабильность, что делает их интереснейшим объектом для исследования. Одним из важнейших свойств секьюрити-белков является участие в модификации клеточной смерти. От того, каким типом клеточной смерти погибнет клетка: апоптотическим, некротическим или иным, зависит потенциальное распространение инфекции и общее течение заболевания.

Семейство Picornaviridae состоит из самых многообразных групп вирусов, многие из которых способны вызывать тяжелые заболевания у человека и животных. Зачастую,

представители этого семейства - литические вирусы, инфицирование которыми приводит к гибели клеток и выходу новых вирусных частиц. К такому типу относится вирус энцефаломиокардита 1 серотипа (EMCV-1) представитель рода Cardiovirus, один из модельных представителей семейства. EMCV-1 способен инфицировать многие виды позвоночных животных, в том числе человека, обезьян, свиней, мышей, вызывая развитие миокардита, энцефаломиелита и диабета. Вспышки распространения этого вируса являются одной из важных экономических проблем свиного животноводства. В составе генома EMCV-1 выделяют по меньшей мере два секьюрити-белка: L и 2А. Изучение свойств и механизмов их взаимодействия с клеточным иммунитетом повысит уровень понимания биологии пикорнавирусов и молекулярных основ вызываемых ими заболеваний.

Степень разработанности темы исследования

Свойства секьюрити-белков пикорнавирусов изучены недостаточно. Лишь белки L и 2А представителей родов Aphtovirus, Erbovirus, Enterovirus и Cardiovirus являются функционально охарактеризованными. У остальных представителей семейства свойства белков предсказаны теоретически [2]. EMCV-1, представитель рода Cardiovirus, является одним из модельных и хорошо изученных представителей семейства. Несмотря на это, существует множество противоречивых данных относительно функциональных свойств его секьюрити-белков. Существует ряд научных работ, в которых авторы приписывают каждому из них множество функций, однако часто результаты исследований противоречат друг другу. К примеру, многие работы посвящены изучению белков L или 2А вне контекста вирусного генома с использованием in vitro подходов и различных генно-инженерных систем невирусной природы [3; 4]. Роль в подавлении клеточной трансляции, как одного из способов борьбы с иммунитетом клетки, как и антиапоптозные функции приписывают то одному секьюрити-белку L [5; 6], то другому - 2A [4; 7]. Механизм функционирования обоих белков остается неясен. Противоречия в описании функциональных свойств секьюрити-белков, видимо, связаны с различными моделями и способами изучения этих свойств, в том числе с использованием различных клеточных линий. Для более глубокого и системного изучения функций обоих белков требуется использовать подход, который основан на инактивации секьюрити-белков по отдельности и совместно путем внесения мутаций в геном EMCV-1 и последующем сравнении свойств полученных мутантов.

Целью настоящего исследования являлось изучение в рамках одной экспериментальной системы роли белков L и 2A модельного вируса энцефаломиокардита 1 серотипа в процессе гибели зараженных клеток и модификации трансляционных процессов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. получить и охарактеризовать мутантные EMCV-1 по белку 2А и по белкам L и 2А одновременно;

2. изучить трансляционную активность в клетках HeLa и ВНК-21 при инфекции мутантными EMCV-1 по L и 2А белкам;

3. изучить особенности гибели клеточных культур HeLa, ВНК-21 и ЯЛ при инфекции мутантными EMCV-1 по L и 2А белкам;

4. изучить возможность ингибирования развития патологических процессов в зараженных клетках при подавлении развития апоптоза и работы вирусных противозащитных механизмов.

Научная новизна

Впервые получен жизнеспособный EMCV-1 с функционально инактивированными обоими секьюрити-белками L и 2А, что доказало факультативную роль секьюрити-белков в размножении вируса энцефаломиокардита. С использованием двух клеточных культур разного происхождения (HeLa и ВНК-21) показано отсутствие влияния белка 2А на течение трансляционных процессов в зараженных клетках. Обнаружено постадийное ингибирование клеточной трансляции в течение инфекции, зависимое от присутствия в геноме активного белка К

Впервые с использованием нескольких клеточных линий показано, что тип клеточной смерти при инфекции EMCV-1 зависит как от активности белков L и 2А, так и от типа культуры клеток. Выявлена зависимость активности секьюрити-белков и типа клеточной смерти в трех клеточных культурах.

Впервые описана гибель клеток при кардиовирусной инфекции, сочетающая некротические и апоптотические признаки. Показана возможность ингибирования развития патологических процессов в зараженных клетках путем подавления развития апоптотической программы и нарушения работы вирусных секьюрити-белков при активном вирусном размножении.

Теоретическая и практическая значимость работы

В современном мире новые вирусные возбудители заболеваний человека и животных выявляются все чаще. Геномы практически всех известных вирусов кодируют белки, участвующие в подавлении клеточного иммунитета - секьюрити-белки. В настоящее время известно два представителя рода СаМ^ггш, к которому относится EMCV-1, вызывающие заболевания человека, слабоизученные вирус Саффолд и вирус вилюйского энцефалита. Данные

о влиянии белков L и 2А EMCV-1 на синтез клеточных и вирусных белков и выбор типа клеточной смерти при инфекции углубляет фундаментальное понимание течения процессов внутри зараженной клетки. Решение поставленных задач на модельном объекте, которым является EMCV-1, является основой для построения модели взаимодействия пикорнавирусов с клеткой, что крайне полезно для изучения белков других вирусных групп. В настоящей работе мы показали возможность подавления развития патологических процессов в зараженной клетке при сохранении размножения вируса путем ингибирования развития программы апоптоза и нарушения функционирования секьюрити-белков. Этот феномен не только доказывает фундаментальную гипотезу о природе гибели клетки при инфекции в результате взаимодействия клеточных защитных и вирусных противозащитных программ, но и имеет потенциальную практическую значимость [1]. Поскольку гибель зараженной клетки запрограммирована генетически, но является управляемой, можно влиять на развитие клеточной патологии при инфекции, путем блокирования этих программ. В ходе исследования мы блокировали апоптотическую программу, используя ингибиторы других типов гибели клеток можно достичь еще более впечатляющих результатов. Мутации активных центров секьюрити-белков можно заменить на химическую инактивацию их функций. Применение химической инактивации функций белков и программ гибели внутри клетки может привести к ингибированию развития клеточной патологии и, как следствие - возникновению нового комплексного подхода к лечению вирусных заболеваний. Изученные свойства аттенуированных вирусных мутантов EMCV-1, имеющих функционально инактивированные секьюрити-белки, являются теоретической основой для создания живых аттенуированных вакцин против кардиовирусов. Подход, используемый в исследовании, который заключается в создании вирусных мутантов по исследуемым белкам, их адаптации к клеточным культурам с целью повышения жизнеспособности, может быть применен для изучения свойств многих вирусных секьюрити-белков.

Методология и методы исследования

Для выполнения исследований и решения поставленных задач с учётом теоретической базы использовали современные лабораторные методы, включая вирусологические, иммунологические, цитологические и молекулярно-генетические, отражающие новизну научных подходов в изучаемой области. Основной научный подход работы заключался в создании мутантных вирусов энцефаломиокардита 1 серотипа с функционально инактивированными секьюрити-белками L и 2А и последующем сравнении течения инфекции нескольких клеточных линий мутантными вирусами и вирусом дикого типа.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработана схема получения жизнеспособных мутантных вирусов EMCV-1 с функционально инактивированным белком 2А и белками L и 2А совместно.

2. При функциональной инактивации белка 2А EMCV-1 происходит активация каспазо-зависимой программы гибели зараженных клеточных культур. Гибель клетки при этом может сопровождаться одновременно некротическими и апоптотическими признаками.

3. При функциональной инактивации белка L EMCV-1 путем разрушения домена Zn-палец активация апоптотической программы гибели зараженных клеточных культур зависит от типа клеток.

4. При функциональной инактивации белка 2А EMCV-1 путем введения делеции с 11 по 125 аминокислотный остаток не происходит изменений в процессе подавления клеточной трансляции при инфекции, но нарушается процессинг капсидных белков.

5. Одновременная инактивация белков L и/или 2А EMCV-1 и ингибирование активации каспаз приводит к торможению развития программ клеточной гибели при инфекции EMCV-1.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 1.5.10. Вирусология. Результаты проведенного исследования соответствуют областям исследований: пунктам 3, 4, 6 и 7 паспорта специальности 1.5.10. Вирусология.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных в ходе работы данных определяется достаточным числом исследований, комплексным подходом к проведению исследований, выполненных с использованием современных методов и статистической обработкой полученных результатов. Все выводы диссертации логично вытекают из полученных результатов и соответствуют цели и задачам работы. Материалы исследования были представлены и обсуждены на следующих конференциях: международная конференция Europic 2012 («Uncoupling EMCV-induced injuries from viral reproduction by mutual cell/virus disarmament», Сан-Рафаэль, Франция, 3-7 июня 2012 г.); конференция Europic 2014 («Two cardiovirus security proteins exhibit distinct antiapoptotic activities which are partly host-specific», Бланкенберг, Бельгия 9-14 марта 2014 г.); конференция Virology Africa 2020 («Cardiovirus security proteins L and 2A exhibit antiapoptotic activities which are partly host-specific», Кейптаун, ЮАР, 10-14 февраля 2020 г.).

Личное участие автора в получении результатов

Автор провёл анализ научной литературы по исследуемой области, определил цель и задачи исследования, разработал дизайн экспериментов. Результаты, представленные в настоящей работе, были получены лично автором или при его непосредственном участии. Автор лично провёл статистическую обработку и сформулировал основные положения, выносимые на защиту, и выводы диссертации. Основные публикации по материалам исследования были подготовлены лично автором или при его непосредственном участии. Личный вклад в выполнение творческой части исследования составил более 90%.

Публикации

Основные результаты диссертационного исследования полностью отражены в печати. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы: 1 в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК, 2 в журналах, индексируемых в международных библиографических базах данных - Web of Science, Scopus, PubMed.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 133 страницах и состоит из введения и 4-х глав основной части диссертации, включая: обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение, а также заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений и условных обозначений, список литературы, содержащий 192 источника. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 44 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Вирус энцефаломиокардита 1 серотипа (EMCV-1). Штамм Менго

1.1.1. Общая характеристика семейства Picornaviridae

Семейство Picornaviridae объединяет мелкие безоболочечные РНК-вирусы хордовых животных. Некоторые вирусы семейства могут вызывать серьезные заболевания такие, как ящур крупного рогатого скота (вирус ящура, FMDV), полиомиелит (вирус полиомиелита), гепатит (вирус гепатита А), менингиты (вирусы Коксаки) и многие другие. Среди представителей семейства встречаются одни из самых изученных вирусов. К примеру, вирус ящура — первый идентифицированный патоген животных вирусной природы, его изучение началось еще в XIX веке [8]. Вакцины против ящура и полиомиелита являются одними из первых противовирусных вакцин. В последние годы число представителей семейства Picornaviridae стремительно растет. Обнаружены пикорнавирусы широкого списка представителей хордовых различных классов: птиц, млекопитающих, костных и хрящевых рыб, амфибий и рептилий [9]. Обширный ареал хозяев представителей семейства говорит о том, что Picornaviridae - это эпидемиологически значимое семейство, не только из-за множества известных патогенов человека и сельскохозяйственных животных, но и ввиду потенциальных межвидовых переходов в будущем.

По последним данным семейство Picornaviridae включает 159 видов, разделенных на 68 родов и 5 подсемейств. Некоторые из них, наиболее изученные и важные с эпидемиологической точки зрения, представлены в Таблице 1 [9; 10].

Таблица 1 - Некоторые представители семейства Picornaviridae

Род Число видов Представители Эпидемиологическая значимость

Aphthovirus 4 Вирус ящура (Aphthovirus vesiculae, FMDV), вирус бычьего ринита А (Aphthovirus bogeli): серотипы 1 и 2, вирус бычьего ринита В (Aphthovirus reedi, BRBV-1), вирус ринита лошадей А (Aphthovirus burrowsi, ERAV-1) FMDV вызывает ящур у крупного рогатого скота [11]

Cardiovirus 6 Кардиовирус А (Cardiovirus rueckerti): вирус энцефаломиокардита (EMCV); четыре серотипа ЕМСУ-1, ЕМ№2, ЕМ№3 и ЕМ№4 Кардиовирус В (Cardiovirus ^Ши, 15 серотипов): вирус энцефаломиелита мышей Тейлера (TMEV), вирус вилюйского Вирусы Саффолд вызывает энтерит и респираторные заболевания у детей [12]

Род Число видов Представители Эпидемиологическая значимость

энцефаломиелита человека (VHEV), теравирус (TRV) и др. Кардиовирус D (Cardiovirus saffoldi): вирусы Саффолд (Saffold)

Cosavirus 5 Косавирусы A (Cosavirus asiani), B (Cosavirus bepakis), D (Cosavirus depakis), E (Cosavirus eaustrali) и F (Cosavirus fepakis) Косавирусы вызывают кишечные расстройства у детей [13]

Enterovirus 15 Энтеровирус A (Enterovirus alphacoxsackie, 25 серотипов): вирусы Коксаки A (2-8) 12, 14, 16; Энтеровирусы A71, 76, (89-92), 114, (119-121) Энтеровирус B (Enterovirus betacoxsackie, 63 серотипа): вирусы Коксаки B (1-6), A9; эховирусы (1-7), 9, (11-21), (24-27), (29-33); энтеровирусы B69, (73-75), (77-88), 93, 97, 98, 100, 101, 106, 107, (111-113) Энтеровирус C (Enterovirus coxsackiepol, 23 серотипа): вирус полиомиелита-1,-2,-3; вирусы Коксаки A1, 11, 13, 17, (19-22), 24; энтеровирусы C95, 96, 99, 102, 104, 105, 109, 113,(116-118) Энтеровирус D (Enterovirus deconjucti, 5 серотипов): энтеровирусы D68, 70, 94, 111, 120 Энтеровирус F (Enterovirus fitauri) Энтеровирус G (Enterovirus geswini): 20 серотипов энтеровирусов свиней Риновирус A (Enterovirus alpharhino), B (Enterovirus betarhino) и C (Enterovirus cerhino) Вызывают множество заболеваний человека и животных: полиомиелит, энтериты, ящуроподобное заболевание, энцефалиты, респираторные заболевания [14]

Hepatovirus 9 Гепатовирус А (Hepatovirus ahepa, вирус гепатита А) и гепатовирусы В (Hepatovirus bephopi), С (Hepatovirus cemanavi), D (Hepatovirus devoli), E (Hepatovirus erubebrufu), F (Hepatovirus fejalco), G (Hepatovirus gafrisheta), H (Hepatovirus hedgi), I (Hepatovirus ishrewi) Вызывают гепатит А (болезнь Боткина) [15], встречаются у различных позвоночных

Kobuvirus 3 Аичивирус А (Kobuvirus aichi), Аичивирус В (Kobuvirus bejaponia), Аичивирус С (Kobuvirus cebes) и др. Некоторые представители вызывают энтериты [ 16]

Род Число видов Представители Эпидемиологическая значимость

Parechovirus 6 Пареховирус A (Parechovirus ahumpari, человеческий пареховирус), Пареховирус B (Parechovirus beljungani, вирус Льюнган), Пареховирус C (Parechovirus cebokele, вирус Себокеле) и др. Могут инфицировать человека, вызывая гастроэнтериты, респираторные заболевания [17]

Геном пикорнавирусов представляет собой одноцепочечную молекулу РНК положительной полярности размером 7-9 тысяч оснований. В результате кэп-независимой IRES-контролируемой трансляции вирусного генома образуется полипротеин-предшественник, который подвергается постадийному протеолитическому расщеплению на отдельные белки, количество которых варьируется от 10 до 13 у разных представителей [2]. Структурные белки, формирующие капсид, локализованы в пределах N-концевой трети генома. Другая часть кодирует неструктурные белки, участвующие в изменении клеточной среды для оптимизации вирусной репликации, и белки напрямую ответственные за репликацию. Некоторые представители семейства перед предшественником структурных белков имеют последовательность, кодирующую неструктурный, так называемый, лидерный белок - L. Такая последовательность обнаружена, к примеру, у представителей родов Cardiovirus (EMCV-1), Aphtovirus (FMDV), Senecavirus, Teschovirus, Erbovirus, Kobuvirus, Klassevirus, Sapelovirus и некоторых других родов семейства. Полипротеин можно разделить на три участка: P1, P2 и P3. Участок P1 представляет собой предшественник капсидных белков, P2 включает белки с 2А до 2С, а P3 - предшественник белков с ЗА по 3D. Особняком стоит упомянутый L белок перед P1 (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Общая схема строения генома представителей семейства Picornaviridae. Адаптировано по [2]

После синтеза полипротеин подвергается постадийному процессингу. У различных родов семейства этот процесс может отличаться. В первую очередь, различия затрагивают первичное

расщепление. Говоря упрощенно, первичный процессинг идет по границам предшественников P1, P2 и P3. Так в точности идет первичный процессинг у представителей, имеющих белок 2А, обладающий протеазной активностью (к примеру, вирус полиомиелита), которая способствует отщеплению собственного N-конца от VP1 [18]. У представителей, белок 2А которых не имеет протеазной активности, разделение P1 и Р2 идет под действием протеазы 3Cpro. У части представителей семейства в белке 2А на С-конце расположена особая аминокислотная последовательность NPG-P, при прохождении которой рибосома не образует пептидную связь между глицином (G) и пролином (P), но продолжает синтезировать дальнейшую белковую последовательность [19]. Таким образом происходит котрансляционный процессинг полипротеина, и образуется предшественник (L)P1-2A. Данный процесс происходит у вирусов родов Aquamavirus, Avihepatovirus, Avisivirus, Cardiovirus, Cosavirus, Erbovirus, Hunnivirus, Kunsagivirus, Mosavirus, Parechovirus, Pasivirus, Senecavirus и Teschovirus. Другой акт первичного процессинга включает отщепление P2 от P3 и происходит под действием протеазы 3Cpro у всех представителей семейства. Что касается отделения L от P1, то это происходит либо под действием 3Cpro (у большинства представителей), либо благодаря собственной протеолитической активности L (у родов Aphtovirus и Erbovirus) [20].

Дальнейшие акты процессинга происходят под действием протеазы 3Cpro. Протеолитический процессинг вирусного полипротеина приводит к расщеплению P1 на VP0, VP1 и VP3 [21]. Расщепление необходимо для сборки белков в пентамерные субъединицы, которые формируют икосаэдрический «про-вирион», соединенный с копией вирусной геномной РНК. Финальным этапом в созревании вируса является расщепление VP0 на VP2 и VP4, которое проходит автокаталитически [22; 23]. У некоторых представителей семейства предшественник этих белков обнаружен только нерасщепленным (VP0).

Результатом полного процессинга полипротеина является образование 10-13 белков (Рисунок 1). Основные белки представителей семейства:

• белки капсида (VP1, VP2, VP3, VP4);

• неструктурные белки, характерные для семейства Picornaviridae:

o 2САТФазу - белок, проявляющий АТФазную активность, содержащий РНК-, АТФ- и

мембраносвязыващий домен; o 3B (VPg) - праймер синтеза РНК;

o 3Cpro - протеаза, участвующая в процессинге полипротеина и расщепляющая

некоторые клеточные белки; o 3Dpo1 - РНК-зависимая РНК-полимераза;

o гидрофобные белки, связывающиеся с мембраной клетки (2B и 3А); o вариабельные секьюрити-белки 2А и L.

У некоторых представителей наблюдаются вариации в наборе белков. Например, у FMDV (род Aphtovirus) обнаружено 2 белка в лидерной области: Labpro и Lbpro [24], у EMCV-1 (род Cardiovirus) найден белок в альтернативной рамке считывания 2B* [25].

1.1.2. Особенности строения

Пикорнавирусы имеют икосаэдрический капсид диаметром ~ 30 нм, не содержащий липидной оболочки. У большинства хорошо изученных родов семейства (Enterovirus, Cardiovirus, Aphtovirus и других) капсид образован четырьмя белками: VP1, VP2, VP3 и VP4. Каждый из белков VP1, VP2 и VP3 имеет схожую структуру, состоящую из клиновидной формы восьми скрученных в Р-бочонок тяжей, которые соединены петлями различной длины. Длина и состав соединяющих петель вместе с наклоном Р-бочек определяют поверхностную топологию вирусной частицы и ответственны за специфическое связывание с рецептором и антигенные характеристики. Мономеры капсидных белков соединяются в пентамерные субъединицы, впоследствии 12 таких субъединиц формируют полный икосаэдрический капсид вируса. При сборке частицы VP1, VP2 и VP3 расположены на поверхности, а VP4 - на внутренней стороне капсида (Рисунок 2).

А Б

Рисунок 2 - Схема строения поверхности капсида пикорнавирусов (А) и схема укладки белков УР1, VP2 и "УРЗ (Б). Адаптировано по [26]

У других представителей родов Aquamavirus, Avihepatovirus, КоЬ^1гж и некоторых других капсид состоит из трех белков: VP0 (нерасщепленный предшественник VP2 и "УР4), "УР1 и "УР3 [27]. В обоих случаях капсид формируется из 60 протомеров.

На поверхности вириона у многих пикорнавирусов расположены «каньоны» - углубления на границе соединения соседних молекул капсидных белков. Посредством них происходит связывание вирусной частицы с рецептором [28]. Представители родов Aphthovirus и Cardiovirus не имеют такой структуры, ввиду другой природы вирусного рецептора.

Взаимодействие вируса с рецептором, кроме связывания частицы с клеткой, приводит к диссоциации капсида и входу геномной РНК внутрь клетки. Существует два пути проникновения пикорнавирусов в клетку. В первом случае, характерном для полиовируса и большинства риновирусов (Enterovirus), взаимодействие с рецептором индуцирует конформационный переход в структуре вирусной частицы, в результате чего образуется так называемая А-частица. Эта перестройка затрагивает внутренние белковые фрагменты капсида (белок VP4 и гидрофобный N-конец VP1), которые экспонируются на поверхность [29]. Вероятнее всего, эти молекулы участвуют в образовании поры, через которую геномная (+)-РНК достигает цитоплазмы [30].

Другую стратегию используют FMDV (род Aphtovirus), EMCV (род Cardiovirus) и некоторые риновирусы (род Enterovirus). После связывания с рецептором образование А-частицы не происходит. Вместо этого инициируется эндоцитоз. При попадании вирусных частиц в эндосомы, где происходит снижение pH, диссоциация капсида и выход РНК сначала в эндосому, а затем - в цитоплазму [31].

Представители семейства используют для попадания в клетки различные рецепторные молекулы. Вирус полиомиелита взаимодействует с трансмембранным белком CD155, имеющим четыре иммуноглобулин-подобных внеклеточных домена [32]. FMDV [33], а также вирусы коксаки группы А [34] связываются с белками интегринами, принимающими участие в межклеточных контактах. Рецепторами для EMCV-1 являются белок адгезии клеток сосудов (vascular cell adhesion molecule-1, VCAM-1)[35] в эндотелиальных клетках, а также сиаловая кислота [36], входящая в сиалогликопротеин.

1.1.3. Род Cardiovirus

Род Cardiovirus в настоящее время состоит из шести видов: Cardiovirus rueckerti, Cardiovirus theileri, Cardiovirus ranori, Cardiovirus saffoldi, Cardiovirus rudhira и Cardiovirus dhusarah [10]. Найдены несколько вирусов, являющихся кандидатами на добавление в состав представителей этого рода, к примеру, кардиовирус сурков [37], генет и коз. Вид Cardiovirus rueckerti (кардиовирус А) ранее имел название вирус энцефаломиокардита (EMCV), однако сейчас, помимо EMCV-1, включает еще 3 серотипа: EMCV-2 [38], EMCV-3 и EMCV-4, выделенные из различных млекопитающих.