Структурно-функциональные особенности поджелудочной железы у детей при гастродуоденальной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Шавлохова, Лариса Аркадиевна

  • Шавлохова, Лариса Аркадиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 126
Шавлохова, Лариса Аркадиевна. Структурно-функциональные особенности поджелудочной железы у детей при гастродуоденальной патологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2003. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шавлохова, Лариса Аркадиевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МЕТОДАХ ИХ ДИАГНОСТИКИ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

1.1. Физиология и патология поджелудочной железы.

1.2. Этиология и патогенез панкреатопатий.

1.3. Место и значение лейкоцитарной и панкреатической эластаз в диагностике заболеваний поджелудочной железы.

1.4. Роль ультразвуковых исследований в диагностике заболеваний поджелудочной железы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследований

2.2.1. Лабораторные методы.

2.2.2. Эндоскопические, рентгенологические и инструментальные методы.

2.2.3. Специальные методы. Комплексное ультразвуковое исследование.

2.2.4 Специальные методы. Определение панкреатической и лейкоцитарной эластазы.

2.2.5 Статистические методы.

ГЛАВА 3. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ И ФЕРМЕНТАТИВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ. КРИТЕРИИ ВКЛЮЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ В ИССЛЕДОВАНИЕ

3.1.Ультразвуковое исследование в режиме «серой шкалы».

3.2. Ультразвуковое исследование в режиме цветовой и энергетической допплерофафии.

3.3. Ультразвуковое исследование в режиме импульсно - волновой допплерографии.

3.4. Панкреатическая эластаза в кале и лейкоцитарная эластаза в сыворотке крови.

3.5. Критерии включения больных в исследование.

ГЛАВА 4. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ И ФЕРМЕНТАТИВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ

4.1. Ультразвуковое исследование в режиме цветовой и энергетической допглерографии.

4.2. Ультразвуковое исследование в режиме импульсно - волновой допплерографии.

4.3. Лейкоцитарная эластаза крови и панкреатическая эластаза кала. Сопоставительный анализ.

ГЛАВА 5. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ И ФЕРМЕНТАТИВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕТЕЙ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ 12-ТИ ПЕРСТНОЙ КИШКИ

5.1. Ультразвуковое исследование в режиме цветовой и энергетической допплерографии.

5.2. Ультразвуковое исследование в режиме импульсно - волновой допплерографии.

5.3. Лейкоцитарная эластаза крови и панкреатическая эластаза кала. Сопоставительный анализ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные особенности поджелудочной железы у детей при гастродуоденальной патологии»

Актуальность проблемы

В последние годы отмечается неуклонный рост гастроэнтерологических заболеваний в детском возрасте [Баранов A.A., 1998; Губергриц Н.В., 1998; Захарова Н.И., 2001]. Параллельно указанной тенденции нарастает и частота патологических состояний поджелудочной железы [Карпов С.С., 1999; Коровина H.A., 2001]. Как правило, панкреатопатии детского возраста носят вторичный характер на фоне гастроэнтерологических и других заболеваний [Баранов A.A., 1995; Римарчук Г.В., 1999; Бельмер C.B., 1999].

По мнению детских гастроэнтерологов, типичный для взрослых симптомокомплекс панкреатита в педиатрической практике встречается достаточно редко [Мазурин A.B., 1996; Римарчук Г.В., 1998]. Чаще речь идет о патологии поджелудочной железы реактивного характера по отношению к заболеваниям гастродуоденальной зоны и связанной с расстройствами панкреатической секреции, кровообращения, повышением давления в протоковой системе, дуоденостазом [Пыков М.И., 1997; Римарчук Г.В., 1998; Баранов A.A., 1998; Абрамова Т.В., 2001].

Подобные состояния поджелудочной железы в силу отсутствия ярких клинико-лабораторных проявлений трактуются неоднозначно, что обуславливает многообразие терминов для обозначения предлежащих процессов: «реактивный панкреатит», «вторичные изменения поджелудочной железы», «диспанкреатизм», «панкреатопатия» и др.

Большое значение в диагностике патологических состояний поджелудочной железы имеет ультразвуковое исследование (УЗИ), а с появлением новых высокоразрешающих технологий ее роль в детализации названной патологии возросла многократно [Пыков М.И., 1998; Брюховецкий Ю.А., 1999]. Включение допплерографических методик ультразвукового исследования позволяет расширить, дополнить, а нередко даже переоценить результаты визуализации поджелудочной железы.

Наряду с давно известными лабораторными диагностическими критериями панкреатопатий (гиперамилазурия, гиперамилаземия, стеаторея, креаторея, изменение липидограммы кала), имеющими сравнительно низкую специфичность и значимость в педиатрической практике, в настоящее время все чаще используются результаты определения эластаз.

В частности, как маркер экзокринной недостаточности поджелудочной железы исследуется содержание панкреатической эластазы I (ПЭ1) в кале [Amman et al. 1996; Katschinski et al. 1997; Soldon et al., 1997], а в качестве показателя воспалительно-деструктивных процессов в железе - определение лейкоцитарной эластазы сыворотки крови [Losek С., 1992; Kulavsov М., 1998]. Однако указанные методы не нашли широкого применения в детской гастроэнтерологии.

Недостаточная изученность комплексной допплерографической картины поджелудочной железы и кровоснабжающих верхние отделы пищеварительной системы магистральных сосудов, гемодинамические нормативы которых не разработаны, скудная информация о ферментативном панкреатическом статусе, а также отсутствие сопоставительных результатов визуализирующих и энзимологических технологий у детей с гастродуоденальной патологией обусловили выбор темы исследования, определили его цель и задачи.

Цель исследования - разработать диагностические критерии поражения поджелудочной железы при заболеваниях верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей.

Задачи исследования

1. Разработать нормативы допплерографических характеристик кровотока в поджелудочной железе, чревном стволе и верхней брыжеечной артерии.

2. Оценить в динамике состояние кровотока в поджелудочной железе и магистральных сосудах, кровоснабжающих верхние отделы пищеварительного тракта по данным комплексного ультразвукового исследования в режимах цветовой, энергетической и импульсно-волновой допплерографии у детей с хроническим гастродуоденитом, язвенной болезнью и 12-ти перстной кишки.

3. Оценить диагностическую ценность лейкоцитарной и панкреатической эластаз в определении характера поражения поджелудочной железы у детей с гастродуоденальной патологией.

4. Провести сопоставительный анализ результатов ультразвукового и клинико-лабораторного обследования для разработки диагностических алгоритмов и прогностических критериев при поражениях поджелудочной железы у детей с хроническим гастродуоденитом и язвенной болезнью 12-ти перстной кишки.

Научная новизна

Впервые в педиатрии разработаны нормативные допплерографические характеристики гемодинамики поджелудочной железы и в магистральных сосудах (чревном сл воле и верхней брыжеечной артерии), кровоснабжающих верхние отделы пищеварительной системы.

На основании комплекса проведенных исследований показано, что хронический гастродуоденит и язвенная болезнь 12-ти перстной кишки у детей сопровождаются вторичными изменениями кровотока и признаками экзокринной недостаточности поджелудочной железы в сочетании с показателями перераспределения крови в магистральных сосудах, которые имеют отчетливую положительную динамику с развитием ремиссии основного заболевания.

Наибольшей информативностью у детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны обладают ультразвуковые исследования на уровне мелких сосудов поджелудочной железы в режимах цветовой, энергетической и импульсно-волновой допплсрографии, показатели которых свидетельствуют об усилении внутриорганного кровотока. В чревном стволе и верхней брыжеечной артерии отмечается снижение интенсивности кровотока, носящее неспецифический характер.

Характерной особенностью хронического гастродуоденита и язвенной болезни 12-ти перстной кишки является отчетливое снижение панкреатической эластазы в кале, являющейся маркером экзокринной недостаточности поджелудочной железы, и достоверное, но слабое повышение лейкоцитарной эластазы сыворотки крови. Показатели ферментативного статуса поджелудочной железы имеет явную тенденцию к нормализации по мере купирования основного заболевания.

Впервые в детской гастроэнтерологии на основании комплексной оценки клинических, ультразвуковых и энзимологических показателей разработаны диагностические и прогностические критерии характера поражения поджелудочной железы у детей с гастродуоденальной патологией.

Практическая значимость

Разработанный алгоритм комплексного последовательного применения высокоразрешающих технологий ультразвукового и лабораторного обследования целесообразно использовать в практической деятельности для оценки характера поражения и дифференциальной диагностики состояния поджелудочной железы.

Полученные нормативные показатели кровотока в поджелудочной железе и магистральных сосудах помогают объективизировать данные допплерографии в целях повышения диагностического уровня обследования гастроэнтерологических больных.

В качестве непрямого критерия экзокринной недостаточности поджелудочной железы могут служить некоторые допплерографические характеристики: низкие показатели индекса резистентности и пульсационного индекса.

Внедрение в практику

Результаты исследования и предложенный алгоритм обследования детей с поражением поджелудочной железы при хроническом гастродуодените и язвенной болезни 12-ти перстной кишки внедрены в практическую деятельность отделений гастроэнтерологии Тушинской детской больницы и Детской клинической больницы св. Владимира г. Москвы. Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре педиатрии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедры педиатрии Московского государственного медико-стоматологического университета, кафедры лучевой диагностики Российской медицинской академии последипломного образования и Тушинской детской больницы г. Москвы (июнь 2003).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 20 рисунков, 13 диаграмм и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 240 работ, из них 140 отечественных и 100 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шавлохова, Лариса Аркадиевна

ВЫВОДЫ

1. Хронический гастродуоденит и язвенная болезнь 12-ти перстной кишки у детей характеризуются структурными, гемодинамическими и функциональными изменениями поджелудочной железы, которые, как правило, купируются по мере ликвидации активных проявлений основного процесса, то есть имеют вторичную или реактивную природу.

2. Применение различных режимов допплерографии позволило установить физиологические нормативы кровотока в магистральных и паренхиматозных артериях. В крупных сосудах (чревном стволе и верхней брыжеечной артерии) он характеризуется определенным разбросом сравнительно высоких скоростных показателей и допустимыми диапазонами резистентных величин.

3. Гемодинамические особенности внутриорганного кровотока ПЖ у здоровых детей заключались в различной степени визуализации артерий (не менее 1-2) в зависимости от отдела органа, особой топографией сосудистых образований, относительно низкой скорости кровообращения с определенным диапазоном резистентных показателей.

4. При гастродуоденальной патологии у детей установлено усиление панкреатического кровотока с появлением феномена артериовенозного шунтирования, которое имело тенденцию к разрешению при наступлении ремиссии основного заболевания.

5. Особенности гемодинамики у детей с гастродуоденальными заболеваниями в магистральных сосудах характеризовались снижением скоростных и повышением резистивных показателей, свидетельствующих о перераспределении кровотока в артериях, питающих верхние отделы желудочно-кишечного тракта.

6. Внутриорганные изменения поджелудочной железы у детей с хроническим гастродуоденитом отмечались увеличением скорости кровотока со снижением индекса резистентности и пульсационного индекса, которые при разрешении основного заболевания значительно приближались к нормативным показателям.

7. Для язвенной болезни 12-ти перстной кишки у детей является характерным нарастание интенсивности кровообращения и выраженное уменьшение резистентности сосудов поджелудочной железы с явной тенденцией к нормализации данных показателей в репаративной фазе патологического процесса.

8. Активный период у детей с гастродуоденальной патологией отличается тенденцией к повышению лейкоцитарной эластазы сыворотки крови и отчетливым снижением активности панкреатической эластазы-1 в кале, свидетельствующем об экзокринной недостаточности поджелудочной железы, изменения которых в динамике основного заболевания носят разнонаправленный характер.

9. Дети с поражением верхних отделов желудочно-кишечного тракта, характеризующиеся сохранением внутриорганных ультразвуковых отклонений в сочетании с признаками панкреатической недостаточности относятся к группе риска по формированию патологических изменений в поджелудочной железе и требуют длительного катамнестического наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки состояния поджелудочной железы у детей с гастродуоденальной патологией необходимо использование разработанного диагностического алгоритма с последовательным применением ультразвуковых методов в режимах: «серой шкалы», цветовой, энергетической и импульсно-волновой допплерографии.

2. Установленные в различных режимах допплерографии физиологические нормативы кровотока в поджелудочной железе, в магистральных артериях необходимо использовать в клинической практике, что позволяет повысить диагностический уровень обследования гастроэнтерологических больных.

3. Косвенными признаками экзокринной недостаточности поджелудочной железы у детей с хроническим гастродуоденитом и язвенной болезнью 12-ти перегной кишки являются измененные показатели импульсно-волновой допплерографии во внутриорганных сосудах: низкие величины индекса резистентности и, в меньшей мере - сниженные пульсационного.

4. Названные допгшерографические показатели в сочетании с определением панкреатической эластазы I в кале целесообразно использовать для дифференциальной диагностики характера поражений поджелудочной железы.