Структурно-функциоанльное состояние поджелудочной железы у детей с муковисцидзом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Тимошенко, Юлия Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Тимошенко, Юлия Витальевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Современное представление о патологии поджелудочной железы и методах диагностики у детей с муковисцидозом
1.1. Гастроэнтерологические аспекты муковисцидоза
1.2. Роль ультразвуковых исследований в диагностике патологии поджелудочной железы у детей
1.3. Место и значение панкреатической эластазы в диагностике экзокринной недостаточности поджелудочной железы у детей с муковисцидозом
Глава 2. Клинический материал и методы
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Ультразвуковое исследование поджелудочной железы в режиме «серой шкалы»
2.4. Ультразвуковое исследование в режиме цветовой и энергетической допплерографии
2.5. Ультразвуковое исследование поджелудочной железы в режиме импульсно-волновой допплерографии
2.6. Исследование панкреатической эластазы-1 в кале методом иммуноферментного анализа
2.7. Методы статистической обработки
Глава 3. Клиническая характеристика наблюдаемых больных
Глава 4. Результаты собственных исследований
4.1. Ультразвуковая характеристика поджелудочной железы у детей с муковисцидозом
Глава 5. Состояние экзокринной функции поджелудочной железы у детей с
муковисцидозом
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список иллюстративного материала
Список литературы
Список используемых сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциоанльное состояние поджелудочной железы у детей с муковисцидзом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Муковисцидоз (кистофиброз поджелудочной железы) относится к орфанным заболеваниям, однако достаточно часто встречается среди редких генетических патологий в нашей стране. Несмотря на то, что заболевание интенсивно изучается на протяжении нескольких десятков лет специалистами различных направлений, интерес к проблемам данной нозологии не ослабевает. Изучаемая патология вносит значимый вклад в структуру смертности среди детей и подростков [Капранов Н.И. 2012, Каширская Н.Ю. 2011, Амелина E.JI. 2010, Borowitz D, Robinson К. et al., 2009, Davis P. et al., 2011].
Одним из определяющих факторов для прогноза муковисцидоза является структурно-функциональное состояние поджелудочной железы [Каширская Н.Ю. и соавт. 2012, Mogayzel P.J et al., 2010, O'Sullivan B.P et al., 2013]. Оценка состояния поджелудочной железы у детей является одной из наиболее сложных проблем в детской гастроэнтерологии [Полещук JI.A, 2011]. В связи с этим актуальна разработка методов неинвазивной прижизненной оценки состояния поджелудочной железы, которые позволяют отразить как структурное, так и функциональное состояние органа. Эта методика доступна для первичного обследования больных и их дальнейшего мониторинга.
Ультразвуковое исследование брюшной полости является неинвазивным методом и входит в стандарт обследования при заболеваниях поджелудочной железы. Установлено, что изменение структуры поджелудочной железы приводит к нарушению кровотока в селезёночной вене [Римарчук Г.В., Полякова С.И., 2011., Wilson-Sharp R.C. et al., 2013]. Современные аппараты ультразвуковой диагностики, благодаря более точной визуализации, позволяют расширить диагностические возможности исследования структуры поджелудочной железы, а использование допплерографии с постпрандиальной оценкой кровотока даёт возможность судить о её функциональном состоянии [Дворяковский И.В. и соавт 2008., Полещук JI.A и соавт., 2013].
Наряду с инструментальными методами исследования целесообразно использовать лабораторную диагностику. В качестве «золотого стандарта» оценки экзокринной функции поджелудочной железы используется метод определения уровня панкреатической эластазы-1 в кале.
Все вышеизложенное диктует необходимость дальнейшего поиска диагностических возможностей комплексного использования ультразвуковой диагностики с постпрандиальной оценкой кровотока в селезёночной вене поджелудочной железы и определения уровня панкреатической эластазы - 1.
Цель исследования оптимизация диагностики изменений структуры и функционального состояния поджелудочной железы у детей со смешанной формой муковисцидоза.
Задачи исследования:
1. Оценить структурные изменения в поджелудочной железе у детей со смешанной формой муковисцидоза с помощью стандартного ультразвукового исследования.
2. Изучить постпрандиальную реакцию кровотока поджелудочной железы по селезеночной вене у детей с муковисцидозом.
3. Оценить состояние экзокринной функции поджелудочной железы определением панкреатической эластазы-1 в кале при муковисцидозе у детей.
4. Установить значимость метода ультразвуковой диагностики с допплерографией для выявления хронической панкреатической недостаточности у детей с муковисцидозом.
5. Оценить связь между уровнем панкреатического фермента эластаза-1 в кале и постпрандиальной реакцией кровотока.
Научная новизна исследования
Впервые с помощью ультразвукового исследования с допплерографией у детей больных муковисцидозом с одновременной оценкой кровотока и постпрандиальной реакцией в селезеночной вене дана оценка структурного состояния поджелудочной железы.
Впервые установлена диагностическая значимость метода ультразвуковой диагностики с допплерографией для постановки диагноза хроническая панкреатическая недостаточность. Диагностическая ценность использованных показателей, объемной и линейной скоростей кровотока составляет соответственно: чувствительность 80% и 76%, специфичность 86% и 93%. Научная новизна подтверждена патентом РФ на изобретение №2502472 от 27.12.13: «Способ постпрандиальной диагностики хронического панкреатита с помощью комплексного ультразвукового исследования с использованием допплерографических технологий у детей с муковисцидозом».
Доказано, что проведение традиционного ультразвукового исследования с оценкой постпрандиальной реакции кровотока в качестве скрининга и определение уровня эластазы-1 в кале для верификации диагноза хронической панкреатической недостаточности повышает возможности ранней диагностики патологии поджелудочной железы у детей с муковисцидозом на 25%.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлено, что внедрение модифицированного метода ультразвуковой диагностики поджелудочной железы с постпрандиальной оценкой кровотока в практику является значимым критерием оценки степени тяжести заболевания муковисцидоз, позволяющим дать более точную характеристику изменениям в органе, и способствует своевременной коррекции проводимой заместительной терапии.
Выявлено, что оценка экзокринной функции поджелудочной железы у детей со смешанной формой муковисцидоза с помощью определения уровня панкреатической эластазы-1 в кале способствует не только определению наличия или отсутствия внешнесекреторной недостаточности, но и уточнению ее степени.
Доказано, что по результатам ультразвукового исследования с допплерографией с оценкой постпрандиальной реакции кровотока можно косвенно судить о функциональном состоянии поджелудочной железы. Предложенные методы исследования являются неинвазивными и это, имеет огромное значение в проведении диагностики у детей с муковисцидозом.
Реализация работы
Работа выполнена на клинической базе кафедры госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и последипломного образования ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в центре муковисцидоза на базе пульмонологического отделения ДРКБ, заведующая центром муковисцидоза -врач высшей категории Шагиахметова Д.С. Результаты исследования внедрены в работу детского стационара ГАУЗ «Центральная городская клиническая больница № 18», ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ» Казани. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе при обучении студентов, интернов, ординаторов на кафедре госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и ПДО ГБОУ ВПО «Казанского ГМУ» Минздрава России.
Апробация работы
Результаты работы доложены и обсуждены на VI Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» [2009, 2013, Казань]; «Шестнадцатой российской гастроэнтерологической неделе» [2010, Москва]; «Девятнадцатой Российской гастроэнтерологической неделе» [2013, Москва]; Интернет-конференции «Грани -науки - 2013» [2013, Казань]; XIV, XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» [2010, 2012, Москва], XV, XVII Молодые ученые в медицине [2010, 2012, Казань], V Международной [XIV Всероссийской] Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых учёных [2009, Москва], Российской научно-практической конференции «Инфекции и соматическая патология», приуроченная к 80-летию кафедры детских инфекций Казанского государственного медицинского университета МЗ РФ [2013, Казань], Конкурс научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского [2013, Казань].
Положения, выносимые на защиту
1. Наибольшую значимость в оценке состояния поджелудочной железы у детей с муковисцидозом имеют такие показатели, как объемная (ОСК) скорость и линейная (ЛСК) скорость кровотока, определяемые с помощью ультразвуковой допплерографии. Исследование ОСК и ЛСК повышает уровень первичной диагностики хронической панкреатической недостаточности на 25%.
2. Ранняя диагностика состояния поджелудочной железы у детей с муковисцидозом должна включать проведение традиционного ультразвукового исследования с оценкой постпрандиальной реакции кровотока в качестве скрининга и определение эластазы-1 в кале для верификации диагноза хронической панкреатической недостаточности.
Публикации
По результатам исследования опубликовано 24 печатные работы, в том числе 4 статьи - в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ, 2 монографии в соавторстве и 1 патент № 2502472. Общий объём публикаций составил 22,1 у.п. л., в том числе авторский вклад - 3 у. п. л.
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 135 страницах компьютерного набора текста и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 107 отечественных и 97 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками и 33 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Современное представление о патологии поджелудочной железы и методах диагностики у детей с муковисцидозом
1.1. Гастроэнтерологические аспекты муковисцидоза
Муковисцидоз, или кистофиброз, поджелудочной железы - одно из наиболее частых аутосомно-рецессивных наследственных заболеваний, распространённых среди представителей европейской расы, которое является актуальной причиной заболеваемости и смертности среди детей и подростков [2, 4, 44, 54, 69, 80, 96, 99]. Муковисцидоз интенсивно изучается на протяжении нескольких десятков лет специалистами различных направлений, в том числе и в России, но интерес к проблемам данного заболевания не ослабевает.
По данным литературы, в странах Европы и Северной Америки заболеваемость MB составляет 1 на 2000-5000 новорождённых [2, 45, 105, 125, 126, 154]. По эпидемиологическим исследованиям частота случаев MB в России составляет - от 1: 3860 новорождённых [85, 95] до 1: 12300 [97, 121, 124]. Результаты анализа неонатального скрининга на MB за 5 лет показали, что частота MB в РФ составляет 1 на 10 тыс. новорождённых [16, 19, 118]. Данные Российской академии медицинских наук свидетельствуют о более низкой частоте MB из-за влияния смешения славянской и финно-угорской популяции в ходе формирования русской народности [42, 48]. Распространённость заболевания MB в РТ составила 1:8000 новорождённых по данным неонатального скрининга. Средний возраст больных муковисцидозом в РТ достигает 16 лет, а медиана выживаемости составляет 19,6 лет [10, 101, 104].
Центр муковисцидоза в РТ был основан в 1993 году на базе пульмонологического отделения Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) МЗ РТ. На сегодняшний день в РТ наблюдается 100 пациентов
(до 18 лет - 67 человек, старше 18 лет - 33 человека) с диагнозом муковисцидоз. Число пациентов с 2010 года по 2013 год выросло на 24,7%.
Муковисцидоз ранее считался исключительно педиатрической проблемой, но сейчас, благодаря современным методам диагностики, улучшению системы помощи больным, медикаментам, значительно улучшился прогноз заболевания и качество жизни пациентов. Больные достигают зрелого возраста и при этом могут вести обычный образ жизни, мало отличающийся от своих сверстников.
В 1938 году 70% больных погибали на первом году жизни. В 1996 году средняя продолжительность жизни больных МВ в США и странах Западной Европы достигла 29 лет. В России данный показатель составлял лишь 16-18 лет [2, 46, 68, 112]. В 2009 году в странах с высоким экономическим уровнем средняя продолжительность жизни больных МВ приблизилась к 40 годам. Медиана выживаемости больных МВ в РФ увеличивается с каждым годом и составляет (данные НИИ пульмонологии ФМБА России) в Москве и Московской области 35 лет, в Санкт-Петербурге - 30 лет [16]. В настоящий момент средняя продолжительность жизни больных МВ, рождённых в 2007 — 2008 годах, приближается к 50 годам [51].
Часто у детей, больных заболеванием муковисцидоз, в неонатальном периоде течение заболевания может быть малосимптомным или бессимптомным. В 70-е годы было обнаружено повышение уровня иммунореактивного трипсина (ИРТ) в плазме крови детей, больных муковисцидозом, что послужило началом массового скрининга новорождённых [39, 108, 198]. В 2006 году в России была внедрена государственная программа обязательного неонатального скрининга на муковисцидоз (Приказ МЗ и РФ № 185 «О массовом обследовании новорождённых детей на наследственные заболевания» от 22.03.2006). Каждому новорождённому ребёнку в роддоме берут кровь из пятки на выявление нескольких наследственных заболеваний, в том числе и муковисцидоз. В основу неонатального скрининга на муковисцидоз входит определение уровня иммунореактивного трипсина (ИРТ). Уровень ИРТ повышается у детей, больных муковисцидозом, в 5-10 раз за счёт закупорки секреторных протоков ПЖ. В
структуру неонатального скрининга входит несколько этапов: первый этап - в роддоме производят забор крови у новорождённых на 3-5-й день жизни, второй этап проводится в лаборатории, куда поступают исследуемые образцы крови, и если результат отрицательный, в этом случае обследование заканчивается. При повышении уровня ИРТ выше нормы родителей ребёнка просят провести повторное обследование. На третьем этапе проводится потовая проба. При повышении уровня хлоридов пота у ребёнка проводят генетическое обследование на выявление мутации гена муковисцидоза.
Таким образом, введение массового неонатального скрининга дало возможность раннему выявлению больных и назначению своевременного лечения. В развитых странах в последние годы отмечается рост числа больных MB подросткового, юношеского возраста и взрослых, что свидетельствует о постепенной трансформации из, безусловно, фатального заболевания детского возраста в хроническую патологию взрослых [68, 128, 129, 177].
История выявления муковисцидоза как самостоятельной нозологической формы связана с изучением группы хронических нарушений функции кишечника. Из этой группы заболеваний Gee (1888) выделил форму, названную им «Coeliac affection». В Советском Союзе первое описание этого грозного заболевания принадлежит И.В. Цимблеру (1922) [9, 17, 90, 138, 139, 176]. До этого периода многие случаи заболевания были ложно диагностированы как коклюш, хронический бронхит или пневмония. Однако, несмотря на это, появлялись мнения, что это не банальное заболевание, а что-то более серьёзное. Ещё в 1700 году в фольклоре Северной Европы существовал рассказ «А child whose forehead tastes like salt when kissed will soon die» [11, 35, 36, 102].
В 1938 году Andersen впервые дал подробную клиническую и патолого-анатомическую характеристику данного заболевания [90, 179]. В 1946 году было высказано предположение о наследственном характере заболевания и возможности расположения дефекта в любых хромосомах, кроме половых [3,41,43].
Значительный дальнейший прогресс в изучении муковисцидоза был достигнут в 1953 году благодаря открытию di Sant'Agnese с сотрудниками (1953)
феномена повышенной, в 2-5 раз превышающей нормальные цифры, концентрации электролитов в поте у больных муковисцидозом. В последующие годы было обнаружено высокое содержание натрия и хлора в секретах других экзокринных желёз (слюнных, слёзных). И только в 1973 году Mangos J.А. и Talamo R.S. в эксперименте доказали, что высокое содержание натрия и хлора в потовой жидкости и слюне связано с наличием вещества, ингибирующего реабсорбцию натрия в выводных протоках желёз. Тест был разработан врачом Paul di Sant' Agnese во время жары в Нью-Йорке в 1953 году. В 1955 году врач Shwachman заложил основы современного способа лечения MB, в котором ранняя диагностика, активное лечение на ранней стадии и правильное питание играют главную роль [90, 174, 184].
В последнее время стремительно растёт научное знание о MB, механизме его развития на клеточном и молекулярном уровне [1]. Известно, что муковисцидоз развивается в результате мутации в гене, который расположен на длинном плече седьмой хромосомы в области q 31 протяжённостью около 250 т.п.н. и включает 27 экзонов и отвечает за структуру и функции белка. Ген CFTR был идентифицирован в 1989 году в результате генетического анализа и позиционного клонирования [38, 64, 76, 202, 203, 204].
Данный белок называется трансмембранным регулятором проводимости (CFTR - cystic fibrosis tansmembrane conductance regulator) и расположен в апикальной части эпителиальных клеток, выстилающих выводные протоки поджелудочной железы, кишечника, бронхолёгочной системы, урогенитального тракта, и регулирует электролитный (хлоридный) обмен между этими клетками и межклеточной жидкостью. MB наследуется по аутосомно-рецессивному типу. Вероятность рождения больного ребёнка у гетерозиготных родителей составляет 25%, 50% — носители. Клинические проявления заболевания развиваются только у гомозигот, а у его носителей симптомы не наблюдаются [6, 75, 159, 160, 165, 189].
При нарушении транспорта ионов хлора через апикальную мембрану клеток эпителия увеличивается реабсорбция ионов натрия железистыми клетками, нарушается электролитный состав секрета и выделяется секрет повышенной
вязкости. Кроме того, CFTR оказывает действие на функцию альтернативных «хлорных» каналов клетки [98, 190, 191].
Первичным физиологическим дефектом при МВ является снижение проводимости ионов хлора на апикальной поверхности эпителия. В протоках потовых желёз данное снижение выражается в недостаточной реабсорбции ионов хлора при движении пота вдоль протоков, что обусловливает увеличение концентрации хлора в поте. Этот факт получил применение в диагностике МВ — определении хлоридов потовой жидкости. В эпителии дыхательных путей, как и в других экзокринных железах организма, при МВ наблюдается нарушение (снижение или отсутствие) секреции ионов хлора. Механизмы действия белка до конца не выяснены. Нарушение транспорта ионов хлора приводит к изменению проницаемости мембраны для молекул воды и, как следствие, к дегидратации -сгущению выделяемого секрета. Значительное количество МВТР найдено в поджелудочной железе и субмукозных железах бронхиального дерева, это показывает, что в наибольшей мере страдают пищеварительная и дыхательная системы [16, 149, 154].
Имеются данные, что с момента картирования гена CFTR выявлено более 2000 мутаций [175]. Большинство мутаций являются достаточно редкими, практически уникальными. В результате мультицентровых исследований, проведённых в период с 1999 по 2000 года и охватившие 17 стран Центральной и Восточной Европы, были выделены наиболее часто встречаемые мутации: AF508 (53,20%) CFTR dele 2,3 (21 kb) (5,50%), N1303K (2,70%), 2184insA (1,80%), 2143delT (2,00%), W1282X (1,80%), G542X (2,00%), 3849+10kbC-^T (1,90%), R334W (0,75%), S1196X (0,70%). Самой распространённой и часто встречаемой является мутация AF508 (потеря аминокислоты фенилаланина в позиции 508), составляющая 66% всех МВ хромосом, обследованных в мире, и 52% — в России [6, 93, 182, 183].
Выявлены мутации, приводящие к тяжёлой форме МВ, а также обусловливающие более мягкое течение заболевания. В зависимости от первичного повреждающего дефекта все мутации гена CFTR подразделяются на
6 классов. Между генотипом МВ и состоянием функции поджелудочной железы существует сильная зависимость. Мутации 1-Ш класса (также называемые «тяжёлые» мутации) сопровождаются недостаточной функцией поджелудочной железы, в то время как при мутациях IV и V класса (так называемых «лёгких» мутаций) функция поджелудочной железы остаётся достаточной [119, 120, 162].
Имеются данные, что эти корреляционные связи не являются абсолютными и некоторые мутации могут сопровождаться как недостаточностью функции поджелудочной железы, так и сохранением её функции на достаточном уровне. Пациенты, выявленные при скрининговом обследовании в течение неонатального периода и являющиеся носителями мутаций 1-Ш класса, при установлении диагноза могут иметь сохранную функцию поджелудочной железы, но в течение первых двух лет жизни у них развивается недостаточность функции поджелудочной железы [123, 127]. Хотя у большинства пациентов поджелудочная железа сохранна на протяжении многих десятилетий, позже в течение жизни у небольшого процента пациентов с сохранённой функцией поджелудочной железы по мере их взросления развивается недостаточность функции пищеварения. Рецидивирующий острый или хронический панкреатит наблюдается у 20% пациентов с сохранённой функцией поджелудочной железы, а недостаточность функции поджелудочной железы может являться следствием повторных воспалительных повреждений паренхимы [120, 140].
Нарушение поджелудочной железы, по данным разных авторов, развивается примерно у 85-90% больных муковисцидозом и проявляется, главным образом, нарушением ассимиляции жира и стеатореей в различной степени [14, 34, 49, 53, 71, 132, 147]. По данным медико-генетического научного центра РАМН, в эту группу входит около 70% больных. У остальных 10-15% больных функция ПЖ относительно сохранна, усвоение жира не нарушено. Однако при тщательном исследовании у этих больных обнаруживаются значительные отклонения функции ПЖ от нормы. Выявлено, что у большинства пациентов с клинически сохранной функцией ПЖ уровень липазы колеблется в пределах нижней границы или даже ниже нормы. Для предотвращения мальдигестии достаточно секреции
всего от 1 до 2% общей липазы и колипазы. Таким образом, у 85% детей с клинически выраженной панкреатической недостаточностью потеря экзокринной функции составляет 98-99%.
У 10-15% новорождённых заболевание манифестирует развитием мекониального илеуса в результате внутриутробной панкреатической недостаточности. Был описан случай обнаружения этого состояния у 17-18-недельного плода при ультразвуковом исследовании. Сгущение секрета поджелудочной железы плода часто приводит к обструкции её протоков ещё до рождения ребёнка. Ввиду нарушения транспорта хлоридных каналов вязкий белковый субстрат оседает на стенках выводных протоков, происходит его преципитация с развитием обструкции или закупорки выводных протоков поджелудочной железы, секрет не достигает 12-перстной кишки. Накопление активных ферментов приводит к деструкции и атрофии ацинусов поджелудочной железы. Иногда уже к годовалому возрасту можно обнаружить замещение экзокринной части ПЖ соединительной и жировой тканью [98, 115, 167]. В поджелудочной железе наблюдается атрофия и фиброз ацинусов, образование микрокист [99, 105]. В старшем возрасте из-за фиброзного перерождения стромы поджелудочной железы и при поражении островков Лангерганса развивается эндокринная недостаточность поджелудочной железы, приводящая к формированию сахарного инсулинозависимого диабета [1, 58, 194]. Эндокринная недостаточность ПЖ привлекает учёных лишь в последние десятилетия, так как раньше она считалась достаточно редким явлением. В связи с ростом научного знания о механизмах, происходящих при муковисцидозе, стало возможным выявлять эндокринные нарушения чаще. Снижение толерантности к глюкозе встречается примерно у 50-75% больных MB, а клинически сахарный диабет манифестирует у 5-15% [40, 150, 166, 171, 187]
Клиническими признаками поражения поджелудочной железы являются: мекониальный илеус, стеаторея, выпадение прямой кишки, синдром дистальной интестинальной обструкции (эквивалент мекониального илеуса), панкреатит, диабет [54, 55]. Самые ранние проявления MB локализуются в кишечном тракте.
Первым симптомом болезни часто является обструкция кишечника из-за мекониевой непроходимости. Это часто делает необходимым оперативные вмешательства в неонатальном периоде. При рождении 80% пациентов имеют недостаточность экзокринной поджелудочной железы, которая является причиной синдрома сниженного всасывания и недостаточности питания. В старшем возрасте периферическая кишечная непроходимость (в частности, подвздошной кишки) становится причиной вздутия живота и боли [116].
Заболевания, протекающие с внешнесекреторной недостаточностью ПЖ, различны и встречаются с разной частотой. Как правило, это тяжёлые хронические поражения, сопровождающиеся гибелью до 90% паренхимы, или острая блокада протоковой системы [131]. При уменьшении массы функционирующей паренхимы отмечается снижение секреции ферментов, участвующих в переваривании белков, - трипсина, химотрипсина, эластазы, карбоксипептидазы; жиров - липазы, колипазы, фосфолипазы А; углеводов -амилазы. Причиной развития мальабсорбции в подобных случаях служит не только снижение продукции панкреатических ферментов, но и нарушение выработки бикарбонатов, смещение рН в просвете 12-перстной кишки в сторону более низких значений, а также сопутствующие расстройства моторики начальных отделов тонкой кишки по типу бульбодуоденостаза. Инактивация ферментов в более кислой среде и нарушение должного перемешивания с пищей усугубляют имеющийся дефицит их продукции. Понижение рН в 12-перстной кишке также способствует преципитации жёлчных кислот, что влечёт за собой расстройство эмульгации жиров [25, 70].
Сок поджелудочной железы у больных МВ характеризуется, помимо низкой концентрации фермента, низкой концентрацией бикарбоната. Период, в течение которого рН в 12-перстной кишке находится на уровне ниже 4,0, приблизительно в 3-4 раз длиннее такового у здоровых людей. Липаза панкреатической железы частично инактивируется при рН < 5,5; это означает, что низкая ферментативная активность в 12-перстной кишке снижается ещё в большей степени. В результате ферментативная активность, наблюдаемая в 12-перстной кишке большинства
пациентов с МВ после приёма пищи, составляет менее 5% от нормальной величины [21]. Синдром мальабсорбции обнаруживается практически у всех больных МВ и проявляется уже в периоде новорожденности, но остается на заднем плане, так как большее внимание уделяется коррекции бронхолёгочных процессов.