Нарушения полостного пищеварения у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и их коррекция с помощью полиферментных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Голубев, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голубев, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
1.2. Причины нарушения полостного тонкокишечного пищеварения при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
1.3. Особенности клинической симптоматики и данных дополнительных методов исследования при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в сочетании с хроническим панкреатитом.
1.4. Общие принципы консервативной терапии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в сочетании с хроническим панкреатитом.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Дизайн исследования.
2.2. Характеристика используемых методов исследования.
2.3. Характеристика применяемых лекарственных средств.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ РАССТРОЙСТВ ПОЛОСТНОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ АНАМНЕЗА ЗАБОЛЕВАНИЯ.
3.1. Общая характеристика обследованных пациентов.
3.2. Клинико-инструментальная характеристика обследованных пациентов.
3.3. Разделение пациентов по группам.
3.4. Особенности клинической картины язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н. pylori, у больных с разной продолжительностью заболевания.
3.5. Данные клинического анализа крови и мочи, биохимического анализа крови и электрокардиографического исследования у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н. pylori, с разной продолжительностью анамнеза.
3.6. Эндоскопическая характеристика язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н. pylori, у больных с разной продолжительностью заболевания.
3.7. Результаты ультразвукового исследования органов брюшной полости у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н. pylori, с разной продолжительностью анамнеза.
3.8. Результаты суточного рН-мониторирования у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н. pylori, с разной продолжительностью анамнеза.
3.9. Функциональное состояние желчевыводящих путей и ДПК у больных язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н. pylori, с разной продолжительностью заболевания.
3.10. Результаты копрологического исследования у пациентов с разной длительностью анамнеза язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н. pylori.
3.11. Состояние внешнесекреторной функции поджелудочной железы у пациентов с разной длительностью язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н. pylori, по данным фекального эластазного теста.
3.12. Качество жизни у пациентов с разной длительностью язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н. pylori, по данным опросника SF-36.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СХЕМЫ ЭРАДИКАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ ПОЛИФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ И СИНДРОМОМ НАРУШЕНОГО ПОЛОСТНОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ.
4.1. Сравнение динамики клинической картины у пациентов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н. pylori, на фоне комплексной эрадикационной терапии с включением полиферментного препарата и стандартной эрадикационной терапии.
4.2. Динамика показателей лабораторных и инструментальных методов исследования у пациентов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н. pylori, на фоне комплексной эрадикационной терапии с включением полиферментного препарата и стандартной эрадикационной терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения полостного пищеварения у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и их коррекция с помощью полиферментных препаратов»
Изучение заболеваний гастродуоденальной области в целом, и двенадцатиперстной кишки (ДГЖ), как ее центрального органа, в частности, остается одной из актуальных проблем в современной гастроэнтерологии. Причиной столь высокого и стабильного интереса к вопросам физиологии и патологии ДПК являются ее уникальные анатомо-физиологические особенности [71,74,95].
Традиционно пищеварительная функция ДПК считается одной из главных. И это не случайно. ДПК является не только органом где «перекрещиваются» пищеварительные пути желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы, но и «гипофизом желудочно-кишечного тракта», во многом реализующим эндокринную регуляцию секреторно-моторной функции всей гастродуоденогепатопанкреатической системы. В ДПК осуществляется важнейший этап работы пищеварительного конвейера -переход от желудочного к кишечному пищеварению. В то же время, при заболеваниях ДПК, особенно при их хроническом прогрессирующем течение, происходит неизбежное нарушение пищеварительной и моторной функции поджелудочной железы, ЖВП, печени и желудка [26,71,87,137,138].
Одним из наиболее широко распространенных заболеваний ДПК является язвенная болезнь, которая, несмотря на многолетнюю историю изучения, остается одной из актуальных проблем сегодняшней медицины, приковывающей к себе все большее число исследователей [21,30,37,65,100,145]. Открытие B.J. Marshall и R. Warren в 1983г H.pylori и последующее всестороннее изучение эпидемиологии и патогенеза данной инфекции, а также ее связи с целым рядом заболеваний ЖКТ, произвело революционные изменения в гастроэнтерологии, напрямую коснувшиеся и понимания сущности ЯБ ДПК. Была выдвинута и полностью подтвердилась инфекционная теория этиопатогенеза ЯБ [52,62,227,230].
С разработкой современных методов диагностики и эффективных схем эрадикационной терапии инфекции H.pylori у врачей впервые появилась реальная возможность не только добиться полноценной ремиссии, но и полностью излечить ЯБ [51,52,177,205].
В то же время, несмотря на достигнутые успехи, сохраняется еще целый ряд нерешенных проблем, связанных с ЯБ. К ним, в частности, относятся вопросы изучения патогенеза, клинических проявлений и терапии вторичных заболеваний соседних органов гастродуоденальной области. В доступной литературе имеются достаточно большое количество работ, посвященных изучению патологических изменений желчного пузыря, желчевыводящих протоков и печени у больных ЯБ ДНК [21,23,71,75,128,148,151]. В то же время состоянию поджелудочной железы при ЯБ уделяется недостаточно внимания, хотя имеются данные, свидетельствующие о достаточно частом ее вовлечение в патологический процесс при патологии ДПК [14,68,102,144].
В1 этом случае постепенно возникают и прогрессируют нарушения секреции панкреатических ферментов, сопровождающиеся развитием синдрома мальдигестии и, в дальнейшем, к формированию трофологической недостаточности. Таким пациентам, помимо проведения стандартных диагностических и лечебных мероприятий, должно проводиться исследование состояния полосного пищеварения и внешнесекреторной функции поджелудочной железы, нередко они нуждаются в эффективной терапии полиферментными препаратами. Однако в литературе практически нет работ, посвященных изучению полостного пищеварения у больных ЯБ ДПК, механизмов его нарушения, клинических проявлений и методов коррекции.
Таким образом, на сегодняшний день актуальной является необходимость комплексного исследования нарушений процессов полостного пищеварения, состояния поджелудочной железы и желчевыводящей системы при ЯБ ДПК, а также разработки оптимальных схем коррекции синдрома мальдигестии у данной категории больных, что позволит, в конечном итоге, индивидуализировать проводимое лечение, а значить и повысить его эффективность. Цель исследования.
Оценка состояния полостного пищеварения у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н. pylori, и разработка эффективного, патогенетически обоснованного способа коррекции его нарушений с помощью полиферментных препаратов. Задачи исследования.
1. Изучить клинические проявления, а также данные эзофагогастродуоденоскопии, суточного рН-мониторирования и фракционного дуоденального зондирования у больных с различной длительностью анамнеза ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori.
2. Уточнить состояние полостного пищеварения и внешнесекреторной функции поджелудочной железы у больных ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori, и их зависимость от длительности язвенного анамнеза.
3. Исследовать показатели трофологического статуса у больных с различной длительностью анамнеза ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori.
4. Провести сравнительный анализ эффективности стандартной схемы эрадикационной терапии (омепразол, кларитромицин, амоксициллин) и комплексной схемы с включением полиферментного препарата в энтеросолюбильной оболочке у пациентов с ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori, имеющих признаки нарушения полостного пищеварения.
Научная новизна.
Впервые с помощью клинических, инструментальных и лабораторных методов исследования проведено комплексное изучение клинической картины, трофологического статуса, состояния полостного пищеварения, внешнесекреторной функции поджелудочной железы и моторно-тонической функции билиарного тракта у больных ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori.
Впервые исследованы особенности формирования синдрома нарушенного полостного пищеварения у пациентов с разной длительностью анамнеза ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori.
На основании проведенной работы для эффективной коррекции нарушений полостного пищеварения у пациентов ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori, разработана схема с включением полиферментного препарата в энтеросолюбильной оболочке. Практическая ценность.
Показана ведущая роль вовлечения в патологический процесс поджелудочной железы в патогенезе синдрома мальдигестии и трофологической недостаточности у пациентов с ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori. Показана важность клинико-копрологических показателей и оценки пищевого статуса в диагностике синдрома нарушенного полостного пищеварения больных с ЯБ ДПК.
Доказано, что нормальный уровень фекальной эластазы 1 у больных . ЯБ ДПК не исключает наличия нарушений полостного пищеварения, обусловленных, возможно, вторичной панкреатической недостаточностью.
Предложен эффективный метод комплексной коррекции синдрома мальдигестии и трофологической недостаточности у пациентов ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori.
Результаты, полученные в исследовании, позволят ориентировать врачей на необходимость выявления у больных ЯБ ДПК синдрома нарушенного пищеварения, а также на включение в схему терапии пациентов с данными нарушениями современных полиферментных препаратов.
Внедрение результатов диссертационной работы
Основные результаты диссертационного исследования доложены и одобрены на совместных заседаниях отделений терапии, гастроэнтерологии и функциональной диагностики клинических баз кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ, на практических конференциях данных клинических баз, а также представлены на
Одиннадцатой и Двенадцатой Российской Гастроэнтерологической Неделях, Москва, 2005, 2006г.г. Разработанные схемы коррекции синдрома мальдигестии у больных ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori, с включением полиферментного препарата в энтеросолюбильной оболочке внедрены в клиническую практику стационаров МСЧ №33 Комитета здравоохранения города Москвы. Полученные данные используются в работе кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ. Они включены в материалы лекций, семинарских и практических занятий со студентами и слушателями сертификационных курсов ФПДО МГМСУ. Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Наличие синдрома нарушенного пищеварения у больных ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori, влияет на клиническое течение заболевания, способствуя появлению симптомокомплекса, связанного с явлениями мальдигестии.
2. Выраженность и частота регистрации признаков мальдигестии у пациентов с ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori, растет с увеличением длительности анамнеза заболевания.
3. Основными методами диагностики нарушений пищеварения у больных ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori, являются копрологическое исследование и определение уровня панкреатической эластазы 1 в кале, уровень которой отрицательно коррелирует с длительностью анамнеза язвенной болезни.
4. У пациентов ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori, с явлениями мальдигестии обоснованным является включение в схему терапии ферментных препаратов в энтеросолюбильной оболочке, назначение которых в адекватных дозах позволяет эффективно корригировать имеющиеся нарушения пищеварения и явления трофологической недостаточности.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Голубев, Николай Николаевич
выводы.
1. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с H.pylori, имеются признаки сопутствующей патологии поджелудочной железы и билиарного тракта, прогрессирующей с увеличением длительности анамнеза язвенной болезни.
2. Клинические и копрологические признаки синдрома нарушенного полостного пищеварения- выявляются у 40,0% пациентов с длительностью язвенной болезни двенадцатиперстной кишки менее 10 лет, 88,3% пациентов с длительностью от 10 до 20 лет и у 100,0% пациентов с продолжительностью заболевания более 20 лет.
3. Нарушения полостного пищеварения у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки сопровождаются признаками умеренно.1 выраженной трофологической недостаточности у 6,7% с больных с длительностью ЯБ ДПК менее 10 лет, 15,0% больных с длительностью заболевания от 10 до 20 лет и у 30,0% пациентов с анамнезом заболевания более 20 лет.
4. По данным фекального эластазного теста умеренная внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы была выявлена у 3,3% пациентов с длительностью язвенной болезни двенадцатиперстной кишки до 10 лет, у 43,3% пациентов с продолжительностью язвенной болезни от 10 до 20 лет и у 61,7% пациентов с продолжительностью язвенной болезни более 20 лет. При этом выявлена достоверная обратная корреляция между длительностью язвенной болезни и концентрацией панкреатической эластазы 1 в кале.
5. Клиническая эффективность схемы стандартной противоязвенной терапии в отношении улучшения показателей полостного пищеварения составляет 58,3% у пациентов с длительностью язвенной болезнью до 10 лет, 30,8% с продолжительностью от 10 до 20 лет и только 10% у пациентов с длительностью заболевания более 20 лет
6. Использование полиферментного препарата в схемах лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки приводит к коррекции нарушений полостного пищеварения у 100% пациентов с длительностью анамнеза до 10 лет, 77,8% с анамнезом от 10 до 20 лет и у 76,7% пациентов с анамнезом более 20 лет.
7. Терапия полиферментным средством у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и признаками синдрома мальдигестии легко переносится больными, не сопровождается побочными эффектами и способствует улучшению показателей качества жизни, как физического, так и психического здоровья.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При обследовании больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с H.pylori, особенно при ее длительном течении, необходимо учитывать возможность поражения поджелудочной железы и бил парного тракта с формированием синдрома мальдигестии.
2. Для выявления признаков нарушения пищеварения у данной категории пациентов на первом этапе целесообразно использовать тщательное клиническое обследование с оценкой трофологического статуса антропометрическим методом и полное копрологическое исследование.
3. При наличии клинических и копрологических признаков синдрома мальдигестии с целью уточнения их причины рациональным является определение уровня панкреатической эластазы 1 в кале.
4. Для коррекции нарушений-полостного пищеварения и достижения более полного клинического эффекта у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с H.pylori, целесообразно использовать полиферментный препарат в энтеросолюбильной оболочке: (Креон 10000), доза которого составляет 50000 ЕД липазы в сутки при уровне панкреатической эластазы 1 более 200 мкг/г, и 100000 ЕД липазы в сутки при уровне панкреатической эластазы 1 от 100 до 199 мкг/г.
5. С целью предотвращения инактивации липазы и позднего высвобождения ферментов в тощей кишке назначение полиферментного препарата целесообразно сочетать с омепразолом в дозе 20 мг 2 раза в сутки. Курс комплексной полиферментной и антисекреторной терапии составляет 8 недель.