Структурно-функциональные особенности парадоксальных высказываний в немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Береснева, Александра Владимировна

  • Береснева, Александра Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 176
Береснева, Александра Владимировна. Структурно-функциональные особенности парадоксальных высказываний в немецком языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Береснева, Александра Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ВОПРОСА.

1.1. Феномен парадокса в научном освещении.

1.2. Интерпретация парадокса в литературоведении.

1.3. Явление парадокса в лингвистике: различные подходы и концепции.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРАДОКСАЛЬНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ.

2.1. Парадоксальная фразеология.

2.1.1. Понятие «парадоксальная фразеологическая единица».

2.1.2. Типы переосмыслений в ПФЕ.

2.1.3. Семантические группы ПФЕ.

2.1.4. Структурные модели ПФЕ.

2.2. Парадоксальная афористика.

2.2.1. Понятие афоризм-парадокс.

2.2.2. Понятие «парадоксема».

2.2.3. Семантические группы АП.

2.2.4. Языковые средства АП.

2.2.5. Структурные особенности АП.

2.2.6. Функциональные особенности АП.

2.2.7. Восприятие АП.

2.2.8. Прагматический аспект АП.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные особенности парадоксальных высказываний в немецком языке»

Настоящее диссертационное исследование является продолжением трудов отечественных и зарубежных лингвистов, посвященных феномену парадокса. Проблемные вопросы, которые поднимаются в диссертационном исследовании, касаются определения понятия парадокса в лингвистике, а также установления структурно-функциональных особенностей парадоксальных высказываний, а именно фразеологических единиц и афоризмов.

Тайна парадокса издавна привлекала к себе крупнейших мыслителей -от Цицерона, Аристотеля, Квинтилиана до Ж.Ж. Руссо, Ф. Ларошфуко, Г. Гейне, А. Шопенгауэра, Б. Рассела и многих других. Многочисленные наблюдения показывают, что благодаря парадоксу человеческое мышление отрывается от стереотипа и включается в новую логику рассуждений. Неслучайно в своей работе «К изучению семантики парадокса» М.В. Ляпон подчеркивает, что «парадокс обладает двойной смысловой энергией: он одновременно и продукт мысли, и сильно действующее средство, способное инициировать мысль» [Ляпон 2001: 91].

Парадокс - явление многогранное, поэтому вполне закономерно, что он подвергался изучению в рамках разных наук.

В обгцефилософском аспекте парадокс исследовали И.С. Нарский (1969), Б.Д. Базаров (1979), Г.Л. Брутян (1959), Г.Н. Артамонов (1982) и др. С точки зрения логики и логической семантики парадокс анализировали Б. Рассел (1957), Б.П. Гинзбург (1969), А.А. Ивин (1983), У. Куайн (1976), А. Ешкенази (1977), Р.И. Павиленис (1983), Г. Фреге (2000), Г.Х. фон Вригт (1986), Е.А. Сидоренко (2002), К.И. Бахтияров (2000), Л. Витгенштейн (1994), Ж. Делез (1995) и др. В риторическом и эстетическом плане внимание в своих работах парадоксу уделяли Аристотель, Цицерон, Э. Ириг (1934), К. Брукс (1981), С. Барнет (1974), В .Я. Пропп (1976), А.Н. Лук (1968),

Ж. Дюбуа (1986), JI.B. Карасев (1989), Н.Т. Федоренко, Л.И. Сокольская (1990), С.Б. Донгак (2000).

Социально-прагматические и психологические аспекты данного феномена находят свое отражение в трудах П. Вацлавика, Д. Бивина, Д. Джексона (2000). Работа Е.В. Левченко (1984) посвящена изучению процесса восприятия парадоксальных высказываний и сравнению их с обычными высказываниями.

Парадокс как отличительную черту стиля автора определяли в своих исследованиях А.Г. Образцова (1965), И.Ф. Тайц (1971), В.П. Артамонов и М.В. Алексеева (1988), В.О. Чакаре (1989), Д.А. Завельская (1998), Н.Н. Зарецкая (2001), М.В. Ляпон (2001), А.В. Якунин (2002).

Общелингвистические аспекты парадокса затрагивали в своих работах В.В. Одинцов (1982), Н.Д. Арутюнова (1987), В.Д. Девкин (1988), Л.А. Нефедова (2002). Они пытались описать странные, необычные формы в языке, которые, несмотря на свою исключительность, функционируют в языке и речи. С точки зрения стилистики парадокс изучали X. Пальяро (1964), К. Коморовски (1975), Н.Ю. Шпекторова (1975), В.В. Овсянников (1981), Т.Н. Манякина (1981), В.А. Успенский (1982), Н.Г. Елина (1985), Г.Я. Семен (1986), В.З. Санников (2002). Они рассматривали его как некое семантико-стилистическое средство оригинальности.

Прагматикой и семантикой парадоксальных высказываний занимался Б.Т. Танеев (2001, 2004), лингвокогнитивный и прагматический аспекты данного феномена также анализировались Е.Ю. Жигадло (2006), когнитивную природу формирования фразеологического парадокса изучала В.Д. Тармаева (1997). Лексико-семантические аспекты парадокса затрагивались В.И. Карасиком (2003), Д.А. Крузе (1986), языковым механизмам и когнитивным моделям создания парадокса посвящена работа Э.Б. Темяниковой (1999).

Парадокс представляет собой сложное и даже в некоторой степени загадочное явление, поскольку, с одной стороны «Парадокс - остроумная попытка уйти от истины» (Г. Манн), а с другой - «Парадокс — вот единственная правда» (Б. Шоу). Парадокс и правда и ложь одновременно. Возможно ли такое? «Вполне, - говорит нам парадокс, - если мы пойдем по совершенно иному пути поиска истины, отличного от уже имеющегося в нашем арсенале». «Парадоксы - это не тупик, а блеск в конце туннеля, освещающий путь к творческой свободе» [Бахтияров 2000: 101].

Все многообразие существующих работ указывает на неподдельный интерес, проявляемый учеными разных областей к этому феномену. Однако, что касается лингвистических исследований, то обращает на себя внимание тот факт, что они в основном проводятся на базе английского и русского языков. Немецкий язык и его парадоксы попадают в поле зрения немногих лингвистов. Обзор характерных парадоксальных явлений для немецкого языка мы находим у В.Д. Девкина, подробное исследование явления девиации в лексике современного немецкого языка принадлежит JI.A. Нефедовой. Но примеры парадоксов находятся не только на уровне слов, а и на уровне словосочетаний и предложений.

Предметом нашего исследования являются структурно-функциональные особенности парадоксальных высказываний.

Непосредственными объектами исследования выступают парадоксальные фразеологические единицы и парадоксальные афоризмы немецкого языка.

Целью данной работы является выявление и описание структурно-функциональных особенностей парадоксальных фразеологизмов и парадоксальных афоризмов.

В соответствии с целью диссертации решаются следующие задачи: - теоретически обосновать лингвистическую природу парадокса;

- уточнить понятие парадоксальная фразеологическая единица и афоризм-парадокс;

- выявить фразеологические единицы и афоризмы, содержащие в себе сему парадоксальности;

- выделить и описать семантические группы парадоксальных фразеологизмов и афоризмов;

- изучить структуру фразеологизмов-парадоксов и афоризмов-парадоксов;

- проанализировать особенности функционирования афоризмов-парадоксов по сравнению с афоризмами-изречениями;

- исследовать специфику лексико-семантической организации парадоксальных высказываний.

Материалом исследования послужили 257 фразеологических единиц из фразеологических словарей и сборников немецкого языка и 703 немецкоязычных афоризма известных авторов (F.W. Nietzsche, J.Ch.F. v. Schiller, М. v. Ebner-Eschenbach, S. Graff, E. Kastner, E. Ferstl, J. Paul, W. Mitsch, G.Ch. Lichtenberg, A. Schopenhauer, K. Tucholsky, K. Kraus, K.H. Waggerl, H. Hesse, A. Schnitzler, Ch. Morgenstern и др.). При отборе материала применялся метод сплошной выборки.

Актуальность работы определяется тем фактом, что данное структурно-семантическое исследование парадоксальных явлений немецкого языка выходит за рамки слова и обращается уже к устойчивым словосочетаниям (фразеологическим оборотам) и афоризмам. Такое направление изучения является новым, а, следовательно, целесообразным. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

• впервые проведено систематическое изучение фразеологизмов и афоризмов немецкого языка, имеющих парадоксальную семантическую природу;

• введено понятие «парадоксема», позволяющее относить то или иное высказывание к разряду парадоксальных;

• разграничиваются два явления «афоризм-парадокс» и «афоризм-изречение» и делается попытка объяснить предпочтительность употребления, первого, а не второго.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее актуальностью и новизной и определяется тем, что данные, полученные в ходе анализа и систематизации парадоксальных высказываний (фразеологизмов и афоризмов), могут способствовать расширению и углублению знаний тех областей лексикологии и стилистики немецкого языка, которые занимаются рассмотрением различных механизмов, повышающих образность и действенность высказывания, в том числе и средств, обеспечивающих возникновение парадоксальной образности, как одной из наиболее эффективных.

Практическая ценность настоящей работы состоит в возможности использования материалов исследования в преподавании теоретических и практических курсов по лексикологии и стилистике немецкого языка, в создании лингвистических пособий. Полученные результаты могут также применяться при составлении спецкурсов или семинарских занятий по интерпретации текста или семантике немецкого языка, на занятиях по практике устной и письменной речи на старших курсах языковых вузов и педагогических университетов. Представляется возможным использовать полученные данные при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Характер объекта исследования определил структуру работы, которая состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка лексикографических источников, Списка принятых сокращений и Приложения.

Во Введении обосновывается выбор темы и актуальность проводимого исследования, определяется его предмет, цели и задачи, раскрывается новизна, теоретическая и практическая ценность работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе определяется теоретическая база исследования, дается аналитический обзор существующих в логике, литературоведении, лингвистике определений и классификаций парадоксов, анализируется лингвистическая сущность парадокса, освещается многообразие языковых явлений, попадающих под определение парадоксальных.

Во второй главе конкретизируются понятия «парадоксальная фразеологическая единица» и «афоризм-парадокс», выявляются особенности данных понятий с точки зрения парадоксальности, делается обзор основных средств создания парадоксальности во фразеологизмах и афоризмах, исследуются семантические и структурные отличия этих двух групп парадоксальных высказываний в немецком языке.

В Заключении обобщаются данные, полученные в ходе исследования, формулируются общие итоги.

Список использованной литературы включает перечень работ отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме. Вместе со списком лексикографических источников он помогает ориентироваться в теоретической и практической частях настоящего исследования.

Приложение представляет собой своеобразный тематический словарь афоризмов-парадоксов.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1. Парадокс - феномен семантически многомерный; он разнообразен в своих проявлениях и с большей или меньшей степенью очевидности пронизывает все уровни языка и сферы его применения.

2. Любая информация, которую человек передает посредством языка, так или иначе, восходит к мышлению. Именно поэтому исследование явления парадокса требует комплексного логико-языкового анализа.

3. Парадоксальная фразеологическая единица характеризуется наличием некоего логико-семантического противоречия, которое разрешается на глубинном уровне посредством привлечения концептуального и/или образного мышления.

4. Принадлежность высказывания к разряду парадоксальных можно определить путем приведения его к парадоксеме.

5. Афоризмы-парадоксы представляют собой особую группу среди афоризмов.

6. Парадоксальное высказывание в большинстве случаев тяготеет к структурной краткости и экспрессивности.

7. Семантика парадоксальных, фразеологических единиц заключается в отображении разнообразных отклонений от нормы, в то время как парадоксальные афоризмы обращаются к достаточно тривиальным темам.

Материал исследования прошел апробацию на традиционных ежегодных научно-практических конференциях в Московском педагогическом государственном университете в 2007 и 2008 гг. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях и тезисах докладов.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Береснева, Александра Владимировна

Выводы по второй главе

1. Фразеология поистине являет собой одно из самых ярких и действенных средств языка. Фразеологические единицы отличаются своей метафоричностью, эмоциональностью, оценочностью и экспрессивностью.

2. Наличие логического несоответствия (противоречия) в сочетании компонентов некоторых ФЕ позволяет выделить их в отдельную группу «ПФЕ». Парадоксальная фразеологическая единица — это фразеологическая единица, противоречивая по форме, т. е. содержащая некое логико-семантическое противоречие между компонентами. Логическое несоответствие придает ФЕ образность, но образность парадоксальную, которая повышает экспрессию и эмоциональность. Неслучайно, большая часть ПФЕ отмечена оттенком разговорности.

3. Парадоксальность таких ФЕ является результатом метафорического и метонимического переосмысления, когда неожиданно сближаются семантические планы разнородных понятий, не принадлежащих или принадлежащих к одной сфере действительности. Признаки, лежащие в основе сближения, оказываются чаще всего несущественными, а потому всегда неожиданными.

4. В ПФЕ находят отражение такие явления действительности, которые далеки от ее норм и устоев. Анализируя ПФЕ с точки зрения семантики, мы отметили следующую закономерность, как только дело касается некоего отклонения от устоявшихся в обществе представлений, то возникает парадокс. Прежде всего, он затрагивает область способностей (а точнее -Неспособностей) человека, его умственных данных, эмоциональную сферу (а именно колебания внутреннего состояния), а также область интенсивности какого-либо действия. Такая тематическая направленность объясняется стремлением человека найти новые формы выражения для важного, но являющегося в некоторой степени «девиантным» (отклоняющимся от нормы). Парадокс в данном случае выступает в роли своеобразного эвфемизма.

5. Сложность восприятия парадокса требует от него точности и сжатости в структуре. Трехвершинная модель (из трех знаменательных частей речи) вполне соответствует этому требованию. Эта модель олицетворяет собой, с одной стороны, достаточную краткость, с другой стороны, она обладает необходимой распространенностью для поиска несуразных соответствий между компонентами.

6. Поиск «смысла в бессмыслице» характеризует не только ПФЕ, но и АП. АП - плод ума, склонного к опровержению тривиальных мыслей. Это, безусловно, яркая, оригинальная мысль, облаченная в неоднозначную форму. АП составляют весомую и экспрессивно наиболее функциональную часть афористического фонда.

7. Источниками таких оригинальных парадоксальных мыслей служат «вечные проблемы», если так можно выразиться, говоря о вопросах бытия, любви, жизни и смерти, взаимоотношений людей, правды и лжи, свободы, человеческих качеств, одиночества, веры, доброты, морали, удовлетворенности и т. п. Эти темы неразрешимы, а потому неиссякаемы для парадоксов, которые привносят в них новый смысл. Необходимо не только принять противоречивость двух вещей, но и разрешить это противоречие. «Сила парадоксов, - утверждает Ж. Делёз, - не в том, что они противоречивы, а в том, что они позволяют нам присутствовать при генезисе противоречия» [Делёз 1998:107].

8. Процесс восприятия парадокса и дальнейшего его разрешения достаточно сложен. В основе восприятия парадокса - первоначальное недоумение и интерес, вызванные утверждаемой в парадоксе тождественностью двух противоположностей. Но для разрешения парадокса, т. е. для нахождения оснований, объясняющих эту тождественность, недостаточно ни недоумения, ни интереса. Важнее всего способность человека принять это противоречие, отрешиться от глубоко въевшихся в сознание стереотипов и следовать по пути поиска смысла неявных сущностей.

9. Парадокс нельзя рассматривать только с языковой точки зрения. Он требует комплексного логико-языкового анализа, поскольку формально за любым парадоксом скрывается логическая манипуляция, в результате которой категорическая (сильная) альтернатива превращается в тождество. Такая манипуляция успешно воспринимается, если в ней участвуют антонимы, обладающие способностью к реверсии (взаимозаменяемости). Особенность реверсивных антонимов заключается в том, что они в АП легко превращаются в синонимы. Основой логической манипуляции могут также стать синонимы, которые в пределах АП ввиду некоторых оттенков в своих значениях становятся антонимами. Автор АП может строить свою манипуляцию и на трансформации сочетаемости отдельных слов своего высказывания, когда в результате происходит насыщение высказывания скрытой информацией.

10. Благодаря парадоксу информация фокусируется в краткой интеллектуально насыщенной фразе. Само понятие АП исключает информативную бедность, поэтому типичной для АП структурой является простое распространенное предложение. Типичной для АП определяется также и структура сложноподчиненного предложения с условным, дополнительным и определительным придаточными.

11. Афоризмы-изречения уступают АП по своей экспрессивности. Заложенный в афоризме парадокс позволяет автору не только привлечь внимание, но и удержать его. Ни в одном АП мы не найдем готового вывода. Парадокс лишь подсказывает, но явно не указывает направление мысли, в котором нужно двигаться для разрешения противоречия. АП инициируют мысль. В этом и заключается их главное отличие от афоризмов-изречений: АП интеллектуально насыщеннее.

12. С прагматической точки зрения АП представляют своеобразное явление. Язык парадоксов — это язык утонченности и остроумия [Шувалов 2005: 89]. АП, будучи репрезентативом по внешней форме, содержит внутреннее побуждение, директиву. АП инициирует мыслительную деятельность реципиента через имеющееся в нем противоречие. АП несколько ироничны. Ирония играет на противоречии. Отождествление двух совершенно противоположных явлений ведет к обнародованию их двойственной сути, что в свою очередь говорит о несостоятельности имеющихся представлений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известный немецкий философ и теолог П. Тиллих определил парадокс как нечто, что приходит в наш разум «откуда-то сверху» подобно озарению; это логическая форма, в которой сливаются воедино конкретное и абсолютное [Tillich 1923: 263-269]. Достаточно сложно проанализировать парадокс с позиции логики, языка и здравого смысла. Парадокс выражается определенными языковыми средствами и становится составной частью общего лексикона. Он требует глубокого критического осмысления.

Кажется, любую нелепость, любой парадокс можно разрешить при помощи здравого смысла. Порой, однако, чтобы что-то действительно глубоко осознать, нужно отойти от стереотипов, от логики здравого смысла и пойти путем отрицания незыблемости абсолютных истин. Как раз это и дает нам парадокс, который выражает всю семантическую сложность бытия, отсутствие точных смыслов, постоянное несовпадение слов со словами и слов с предметами.

Жизнь все время сталкивает нас с парадоксами. Какой жизненной сферы не коснешься, они найдутся всюду. «Чем больше ты узнаешь и познаешь в этой жизни, тем четче ты осознаешь, что ты знаешь очень мало» - с этим парадоксом рано или поздно в жизни сталкивается каждый человек. Или почему движение вечно, а вечного двигателя так и нет? Или почему, когда в жизни все есть, начинает всего не хватать? Так, например, парадоксально, но Англия является конституционной монархией без конституции. В естествознании под «пустотой» понимается физический вакуум, скрытая форма существования материи, которая при определенных условиях способна рождать реальные частицы. Парадоксы такого рода в науке называются прагматическими или фактическими, т. е. они не зависят от человеческого мнения, а опираются сугубо на неоспоримые факты. С одной стороны, они отражают несоответствия в основах мироздания, с другой же стороны, достаточно жизненные, или даже житейские, ситуации.

Явным парадоксом является христианская догма о том, что Бог един, что Он есть одновременно и Отец, и Сын, и Дух, или о том, что Бог умер, но Он жив. Для верующего человека религия - основа жизни. Получается, что основа жизни - парадокс. Но для верующего человека не существует вопроса, правильно ли такое положение, возможно ли такое. Он просто верит.

Все сказанное выше доказывает, насколько многогранно и многолико явление, обозначаемое словом «парадокс». Безусловная распространенность и функциональность данного феномена обусловили его изучение разными науками.

Философы и логики изучают парадокс с разных точек зрения. Первостепенно их интересует вопрос наличия в нем противоречия и его характера, анализируются пути возникновения парадоксов, а также пути их разрешения. Ни одна наука не обходится без парадоксов {«Научные истины всегда парадоксальны», - говорил К. Маркс), они периодически появляются, с течением времени устраняются, но как это отражается на самой науке? Этот вопрос также входит в круг интересов философов и логиков, разрабатывающих данную тему.

Единства среди ученых в ответе на данный вопрос не наблюдается. Одни отмечают определенно отрицательное влияние парадоксов, полагая, что они препятствуют познанию сути какого-то процесса или явления, заводят, так сказать, в тупик. Другие же, наоборот, расценивают влияние парадоксов как положительное, поскольку, на их взгляд, парадоксы стимулируют и активизируют процессы мышления, пробуждают интерес к их разрешению, а, следовательно, и повышают внимание к исследуемому.

С феноменом парадокса связывают также литературу рубежа XIX - XX веков. Одни писатели используют парадокс на сюжетно-композиционном уровне, раскрывают парадоксальность характеров героев, культивируют игру ума. Признанными мастерами парадокса считаются непревзойденные Оскар Уайльд и Бернард Шоу.

Для других писателей парадокс становится не только основополагающим принципом структуры литературного произведения, но и основой восприятия и понимания мира и человеческой сущности. В литературе возникает новое направление - литература абсурда. Ее представители (Э. Ионеско, Г. Пинтер, С. Мрожек, Б. Биэн и др.) при помощи парадокса разрушают кажущуюся логичность бытия и изображают далекую от совершенства окружающую действительность.

Вполне закономерно, что на парадокс обращают свое внимание литературоведы. В зарубежном и в отечественном литературоведении появляются исследователи, которые занимаются изучением парадокса в различных его формах как литературного явления.

Лингвистические парадоксы входят в область интересов лингвистов. Если логики определяют парадокс как «логическое противоречие, неразрешимое с точки зрения здравого смысла или общепринятых научных представлений; интуитивно убедительное рассуждение, приводящее к противоречию», а литературоведы как «утверждение или изречение («словесная композиция»), противоречащее общепринятым понятиям или (часто только внешне) здравому смыслу», то среди лингвистов нет однозначного определения данного явления. Одни ученые причисляют к парадоксам различные неожиданные отклонения от общих закономерностей языка, которые, прочно закреплены и успешно функционируют в языке. Другие исследователи рассматривают парадокс как стилистический прием, обладающий особой экспрессивностью и выразительностью.

Обобщая точки зрения лингвистов, мы пришли к выводу, что парадокс — грамматически правильное высказывание, характеризующееся логикосемантической противоречивостью компонентов, выражающейся в противоречивой форме и/или содержании.

Примеры парадоксов можно найти буквально на каждом уровне языка: на уровне слова (строчные и прописные буквы в слове; слова, грамматический род которых противоречит их естественному полу; этимологические парадоксы), словосочетания (тавтологичные и оксюморонные сочетания, парадоксальные фразеологические единицы) и предложения (пословицы, поговорки, сентенции и афоризмы).

В языке много странного, противоречивого и нелогичного. Еще одним доказательством этого положения служат парадоксальные фразеологические единицы (ПФЕ), в которых нарушается логика категоризации действительности и возникает логико-семантическое противоречие между компонентами.

Разговорная окрашенность таких единиц свидетельствует о необходимости экспрессии в речи. ПФЕ характеризуются большей степенью эмоциональной насыщенности, потому что их образность основывается на противоречивых, а порой даже абсурдных допущениях в комбинации их компонентов. В основе таких допущений лежат метафорические и метонимические переосмысления, которые открывают новые, нестереотипные связи между словами.

Семантика ПФЕ обусловливает их употребление для обозначения действий, явлений, процессов, выходящих за рамки регулярного, нормированного понимания: отклонение в умственном развитии, неспособность выполнения какого-либо действия, изменение внутреннего состояния человека, а также степень какого-либо действия. Такое тематическое соответствие ФЕ указывает на целевую установку парадокса. В случае с ФЕ парадокс эвфемизирует высказывание, т. е. скрывает истинное положение, часто не совсем приятное.

Иная целевая установка характеризует АП (оригинальные суждения, противоречивые по содержанию или/и форме). Обращение к парадоксу в афоризме мотивировано, с одной стороны, стремлением создать особый ошеломляющий эффект и тем самым воздействовать на адресата и заставить его отойти от привычного стереотипного мышления на другой уровень, дающий более глубокое осознание проблемы. С другой стороны, АП интенсифицирует познавательный процесс за счет заложенного в нем противоречия и неполноты охвата ситуации. Сравнивая два вида афоризмов (изречения и парадоксы), на которые в ходе исследования мы подразделили афористичные высказывания, функциональнее и экспрессивнее оказываются АП. Основополагающую роль в этом, по нашему мнению, играет тот факт, что АП не содержат в себе готового вывода, они дают пищу для размышления, стимулируют, подталкивают и являются промежуточным результатом чьих-то размышлений.

Законченность АП может приобрести только благодаря собственным изысканиям и при условии отхода от стандартного мышления, способным к которому является далеко не каждый. Это требует от человека умения абстрагироваться от усредненных представлений, стереотипов и установленных стандартов.

Поскольку АП провоцируют переход некогда данной, не подлежащей сомнению истины в искомую, тематика, охватываемая ими, представляет собой достаточно стандартный набор, как ни парадоксально это звучит: человек, человеческие взаимоотношения, чувства, человеческие качества, жизнь/смерть, время/вечность, добро/зло, счастье/несчастье, смысл/бессмысленность, правда/ложь, Бог, вера, религия, совершенство/несовершенство, тайное/явное, случайность/закономерность, возможное/невозможное, подлинность/фальшивость, общество, общественные отношения, единство/разобщенность, культура, воспитание, война/мир и т. д. Эти темы затрагивают вопросы, к которым обращались, обращаются и будут обращаться мыслители разных времен. Обращение же к такой, уже ставшей обычной, теме в форме парадокса раскрывает ее новые грани, обнаруживает тождество там, где здравый смысл, стереотипное мышление видят оппозицию.

В АП языковые средства начинают выступать в несвойственных им функциях. Так, например, антонимы выступают как синонимы, а синонимы становятся антонимами. Нестандартность отнесенности слов позволяет увидеть скрытый смысл, свойства, о которых даже не задумываешься в силу обыденности и привычности имеющихся.

Ориентированность на мгновенный познавательный и эстетический эффект определяет структурную краткость парадоксальных афоризмов. Типичный АП - простое распространенное предложение, чаще всего с инфинитивной конструкцией в функции подлежащего или дополнения, или сложноподчиненное предложение с условным, определительным или относительным придаточным, причем как главное, так и придаточное предложения распространены не более чем двумя-тремя членами.

Среди ПФЕ в структурном отношении преобладают ФЕ с трехвершинной конструкцией, т. е. ФЕ представлена тремя знаменательными частями речи. Парадокс требует краткости, чтобы была возможность сосредоточить внимание именно на возникшем несоответствии, противоречии. Трехвершинная структурная модель не является самой краткой (выделяют еще ФЕ с двухвершинной конструкцией), тем не менее, она является ведущей для преобладающей части ПФЕ. ПФЕ с такой структурой достаточно сжата, это, как правило, глагольная ПФЕ, в которой противоречие является результатом нетрадиционного сочетания как самого глагола ФЕ с другими компонентами, так и странного соответствия между двумя другими составляющими.

Во фразеологической идиоматике, так же, как и в афористике, каждая единица уникальна, будь она парадоксальной или нет в своей основе.

Интерес, проявленный нами в данном диссертационном исследовании именно к единицам, содержащим сему парадоксальности, объясняется их экспрессивной привлекательностью, эмоциональной напряженностью, а главное, - их нестандартностью. Безусловно, не подвергается сомнению необходимость правил и норм, которые придают языку стройность и логичность. Но существует еще огромное количество явлений, которые отходят от правил языка, но не нарушают тем самым языковой стройности.

Невозможность открыто заявить о чем-то, необходимость привлечь внимание требует от человека нахождения необычных форм выражения. Парадокс позволяет сказать о многом, не говоря об этом. Он, репрезентируя некое положение, выходит за рамки традиционной репрезентации. Противоречивый характер репрезентации провоцирует дальнейшую работу мысли. Невелико искусство адекватно воспринять какую-то непреложную истину, выраженную ярко, но точно. Совсем иное дело, когда суждение необычно, в какой-то мере иронично и противоречит здравому смыслу, но ты можешь увидеть в нем то рациональное зерно, которое намечает контуры некоего нового хода размышлений, ведет к новым мыслям и, порой, даже истинам.

Парадокс некая универсальная фигура, включающая в себя многие элементы языка и окрашивающая речь в причудливые цвета, без которых она была бы монотонной и слишком рациональной [Шувалов 2005: 89]. Парадоксы существовали, существуют и будут существовать, пока живо человечество с его полным противоречий мышлением.