Когнитивно-прагматические особенности афористического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Наличникова, Инна Анатольевна

  • Наличникова, Инна Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 204
Наличникова, Инна Анатольевна. Когнитивно-прагматические особенности афористического дискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Наличникова, Инна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ 10 АФОРИСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В СВЕТЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

АФОРИСТА

1.1. Афористический дискурс как объект лингвистического 10 исследования

1.1.1. История становления афористики в России и Германии

1.1.2. К проблеме определения афоризма

1.1.3. Отличия афоризмов от родственных малых жанров

1.1.4. Афоризм как жанр, малоформатный текст и универсальное 36 высказывание

1.1.5. Функциональные и видовые особенности афоризмов

1.1.6. Дискурсивные характеристики афоризмов

1.1.7. Классификация типов афористического дискурса

1.2. Понятие «языковая личность афориста» и его применение к 62 изучению афористического дискурса

1.2.1. Лингвокреативные способности языковой личности 62 афориста

1.2.2. Роль иллокутивного воздействия афориста на адресата 70 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ АСПЕКТЫ 77 МОДЕЛИРОВАНИЯ АФОРИЗМОВ В АФОРИСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

2.1. Концептуализация мира в афористическом дискурсе

2.2. Когнитивно-дискурсивные модели афоризмов

2.2.1. Простые и компликативные когнитивно-дискурсивные 83 модели афоризмов

2.2.2. Логическая структура компликативных моделей в 86 афоризмах

2.2.3. Структурно-семантическая типология афоризмов

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. ПАРАДОКСАЛЬНОСТЬ КАК РЕЛЕВАНТНЫЙ ПРИЗНАК 106 АФОРИСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

3.1. Изречения и парадоксальные афоризмы

3.2. Изучение парадокса и парадоксальности в афористике

3.3. Социальные и психологические основы парадоксальности в 110 афористическом дискурсе

3.4. Лингвистическая природа парадоксальности афоризмов 116 3.4.1. Признаки парадоксальности афоризмов

3.4.2. Языковые механизмы создания парадоксальности для 129 выражения имплицитного смысла в афористическом дискурсе

3.4.3. Особенности нарушений семантической совместимости и 148 предсказуемости в парадоксальных афоризмах как результат контрастного мировидения афориста

3.4.4. Моделирование парадоксальных афоризмов

3.4.5. Функции парадоксальных афоризмов в афористическом 170 дискурсе

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-прагматические особенности афористического дискурса»

Афоризмы являются одной из древнейших форм философского мышления. На протяжении веков они привлекали внимание лингвистов, литературоведов, историков, философов и не раз становились предметом специального исследования.

Изучение афоризмов не утратило своей актуальности и в наше время, поскольку динамика жизни современного мира диктует необходимость обращаться к содержательной и ёмкой речевой формуле, отражающей все разнообразие практической и духовной жизни человека. Но, несмотря на жизнестойкость афоризмов, на их широкое применение, феномен афоризмов ещё не изучен в должной степени. Актуальность исследования афоризмов обусловлена антропоцентрическим характером современной лингвистики и необходимостью переосмысления многих вопросов, связанных с сущностью и функционированием афористических единиц в русле когнитивного и дискурсивного подходов, отличающих лингвистическую науку на данном этапе развития. Историография исследования свидетельствует также, что проблема функционирования афоризмов в афористическом дискурсе с позиции исследования языковой личности афориста остаётся малоисследованной в современной афористике. Поэтому всё сказанное определяет актуальность темы данного исследования.

Объектом настоящего исследования является немецкоязычный афористический дискурс.

Предмет исследования - когнитивно-дискурсивные и прагматические особенности афоризмов.

На основании предварительного анализа материала нами была сформулирована гипотеза исследования, в соответствии с которой афоризмы образуют афористический дискурс - особый подвид бытийного дискурса, компоненты которого характеризуются жанровой спецификой, определённой тематической отнесённостью, а также функционально-прагматическими особенностями. Целью исследования; является изучение: когнитивно-прагматических и функциональных особенностей афористического дискурса.

Поставленная цель определяет постановку конкретных задач и порядок их решения в диссертационном исследовании:

• . обобщить результаты: филологических исследований, афоризма и выявить статус афористики в России и Германии;

• обосновать триединую - сущность афоризма, сочетающего в себе признаки жанра; малоформатного текста и универсального высказывания;

• ' охарактеризовать лингвокреативные особенности языковой личности адресанта и адресата афористических высказываний;

•• обосновать существование афористического: дискурса и описать, его типы; выявить, особенности концептуализации мира- в афористическом дискурсе, классифицировать афоризмы с позиций когнитивно-дискурсивного подхода: . . ".'."'" .'"'.'■."■•.

• ■ • раскрыть .языковые механизмы, создания парадоксальности афоризмов,. рассмотреть nxiфункции. . , . .■

Теоретическую базу составили научные данные; различных исследовательских отраслей: по ■лингвистической афористике (Н.Т. Федоренко, Л.И. Сокольская,. Б.Т. Танеев, F.E. Крейдлин, A.B. Королькова, О.Н. Кулишкина и др.), теории текста (Н.Д. Арутюнова,-X. Вайнрих, В.Г. с/

Гак, В. Дресслер, O.JI. Каменская, Е.В. Падучева, З.Я, Тураева, З.И. Шмидт, И.В. Арнольд и др.), теории дискурса: {Т.А. ван Дейк, Ю.С. Степанов, И.1С Архипов п др.), теории языковойличности (Г.ЙЕ Богин,, С.Г. Воркачёв; ВЖ Карасик, ;Ю:Н; Караулов, В:Bt Красных, JI.ML Ляпон, Н:С." Трубецкой и др.); труды по лингвистической парадоксальности и противоречивости (В.И. Карасик, Г.В. Андреева, Б.Ъ.Ганеев, Е.Н: Рядчикова, С.И. Шашкова).

Материалом; исследования дослужили более 2000 немецкоязычных афоризмов известных авторов (G.C. Lichtenberg,,К. Tucholsky, К. Kraus, W. Mitsch, ¡Vf. Richter, Р. Hohl, G. Uhlenbruck, H. Moser, A. Schnitzler и др.). из двенадцати словарей и: сборников афоризмов в типографическом издании, которые представлены в- Списке: справочников: афоризмов; а также из пяти электронных сборников,афоризмов на? сайтах в Интернете. ' '

Для; решения: поставленных в. исследовании задач использовалась: комплексная методика лингвистического- анализа, включающая; в себя следующие .методы:: классификационный,. логико-грамматический, контекстуальный,- интерпретирующий: методы,, метод моделирования, элементы дискурсивного и;количественного анализа.

Научная? новизна работы заключается- в- целостном структурно-семантическом-, когнитивном- . и дискурсивном описании немецких афоризмов;: в/ ней- , впервые: даётся» обоснование • существования.; • афористического дискурса! как особого способа; языковой: концептуализации, знаний* о мире; № выявляются: особенности: его, когнитивной; природы;: разработана методика комплексного? моделирования-афоризмов' с: позиций когнитивно-дискурсивного подхода; исс'ледована языковая личность,афориста ; и выявлены; его лингвокреативные способности в рамках теории, языковой личности-. ■

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит определённый вклад в лингвистику текста, развитие когнитивной лингвистики, теорию языковой личности, в разработку проблемы моделирования афоризмов. Результаты, диссертации могут способствовать исследованию категорий имплицитности, парадоксальности,, а также изучению особенностей восприятия и понимания нетривиальных сообщений.

Практическая значимость диссертации определяется . тем, что разработанная методика исследования- использованная для изучения когнитивно-прагматических: особенностей: афористического дискурса, может оказаться продуктивной и в отношении других типов малоформатных текстов.- Кроме: того, полученные-выводы и практический материал могут использоваться при разработке . лекционных курсов; стилистики немецкого языка, лексикологии, в спецкурсах по когнитивной семантике, лингвистике текста, теории дискурса, на практических:занятиях по интерпретации текста, а также при написании курсовых и дипломных работ студентами. Материалы исследования могут быть, применены, не только для: русской; но и для иностранной аудитории. Его результаты, важны-для дальнейшего; изучения: афористики ХХКвека:. ' •

11а защиту выносятся следующие полозгсеиия: •>■ Сущность афоризма, заключается1 в триединой^ природе данного речевого явления; сочетающего в себе признаки жанра, малоформатного текста- и универсального высказывания; Афоризм способен- функционировать как; отдельное: универсальное высказывание; как; йнтертекстуальное включение в другой текст, а также' как один из компонентов при совместном функционировании': афоризмов в рамках афористического дискурса (алфавитного, энциклопедического- монографического; генетического, тематического'иэлектронного): : : •

• - Языковая личность .афориста —. это* закреплённый; в.языковом сознании; национальногкультурный. прототип носителя определённого! языка и-ментальности, представляющий собой • совокупность социальных, психологических,. эмоциональных,. прагматических характеристик,, реконструированный на основе созданных им; афористических текстов, а также характеризующийся умением по-особому взглянуть на определённую ситуацию и вербализовать её в афористичной (часто парадоксальной) форме.

• Релевантным признаком-афоризма является парадоксальность, которая определяется, как способность языковой личности; афориста соотносить различные-структуры; знаний, неожиданным образом й намеренно нарушая привычные связи, ценностные стереотипы и ожидания адресата, а также как способность адресата, интерпретирующего афоризм, понять и принять авторские интенции;

• Афоризмы могут быть классифицированы, в срответствий с их структурными особенностями, коррелирующими с определёнными семантическими и прагматическими свойствами. Наиболее рекуррентными являются следующие структурно-семантические модели- афоризмов: дефинитивная; атрибутивная, императивная, футуративная; интеррогативная; рифмо-ритмйческая и развёрнутая: . ' ••.!.'

• ■ Парадоксальные/ афоризмы характеризуются преднамеренной установкой- "автора, на- использование имплицитного смысла, который оказывается прагматически более значимым, чем эксплицитный.

• . Необходимым условием адекватного восприятия; парадоксальных афоризмов; является' наличие у адресата: прагматической компетенции, которая; понимается- как его способность к адекватному* восприятию афоризма в конкретной-прагматической; ситуации. • . ' ;

• Исследование; прошло апробацию т\ всероссийских и международных научно-практических конференциях- в Оренбурге,. Челябинске,' Тамбове, Самаре, Тюмени. Основные результаты; проведённого: исследования; изложены-/В'1десяти^публикациях, в>том1числев*двух работах, включённых в, В АКовский: список. . '

Цель. и основные задачи исследования^ определили объём и структуру работы, которая» состоит из введения; трёх; глав," заключения; библиографического списка, списка лексикографических источников и списка справочников афоризмов." Объём работы составляет 186-страниц текста. Библиографический список включает 153 наименования.

Во введении даётся общая характеристика исследования, обосновывается его тема и актуальность, определяются цель, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются теоретические положения, выносимые: на защиту.

В. первой главе определяется .теоретическая' база исследования, содержится аналитический« обзорл работ, связанных с проблематикой диссертации. Выделяются : дискурсивные характеристики афоризмов. Раскрывается понятие: языковой личности афориста и выявляются её особенности.

Вторая глава посвящается когнитивно-дискурсивным аспектам моделирования афоризмов в афористическом дискурсе. Рассматривается концептуализация мира в афористическом дискурсе, приводится классификация афоризмов с позиций когнитивно-дискурсивного подхода, выявляется логическая структура компликативных моделей и рассматривается структурно-семантическая типология афоризмов в афористическом дискурсе.

Третья глава представляет собой применение комплексной методики анализа к изучению парадоксального содержания афоризмов. Рассматриваются социальные и психологические основы парадоксальности в афористическом дискурсе, описывается лингвистическая природа парадоксальных афоризмов, в частности, выделяются характерные признаки парадоксальности афоризма, делается обзор языковых механизмов создания парадоксальности для выражения имплицитного смысла в афористическом дискурсе, изучаются особенности нарушений семантической совместимости и предсказуемости в парадоксальных афоризмах а также выделяются рекуррентные структурно-семантические модели парадоксальных афоризмов.

В Заключении обобщаются данные, полученные в ходе исследования, , формулируются общие итоги и перспективы дальнейшего исследования.

Список использованной литературы включает перечень работ отечественных и зарубежных учёных по данной проблеме. Вместе со списком лексикографических источников и сборников афоризмов он помогает ориентироваться в теоретической и практической частях настоящего исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Наличникова, Инна Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В рамках настоящего исследования мы выделяем . изречения, т.е. ие; содержащие противоречия, не вызывающие сомнения у адресата и не ставящие его в тупик афоризмы, и парадоксальные афоризмы, под которыми-понимаем речемыслительные единицы, содержащие противоречие/конфликт, указывающие на одновременное соприсутствие; контраста и. тождества, утверждения и отрицания; сказанного: и подразумеваемого, желаемого и действительного, эмпирического и метафизического, а также выраженные в. остроумной форме. Парадоксальные афоризмы составляют 80% нашей выборки: они значительно преобладают. в. афористическом дискурсе по сравнению с изречениями.

Поскольку парадоксальность является главным признаком афоризма; то нам представляется справедливым и убедительным считать этот признак релевантным в афористическом дискурсе. Парадоксальность мы рассматриваем как способность языковой личности афориста соотносить различные структуры знаний, неожиданным образом и намеренно нарушая привычные связи, ценностные стереотипы, и ожидания адресата, а также как способность адресата, ' интерпретирующего афоризм, понять и принять авторские интенции.

Именно парадоксальный афоризм, как рёчемыслительная единица, содержащая противоречие/конфликт, указывающая^ на. одновременное соприсутствие контраста и тождества, утверждения и отрицания, сказанного и' подразумеваемого; желаемого и действительного, эмпирического и ■метафизического, а также выраженная в остроумной форме, помогает доказать авторское: мнение, высмеять., какую-то догму, эпатировать оригинальностью суждения,. сделать мысль 'запоминающейся; афористичной: . и, главное^. - в, неожиданной языковой форме выразить, оценку действительности;.:. Поэтому подобные афоризмы - являются? наиболее/ действенным, способом- выражения- авторской позиции, в афористическом; жанре шсоставляют большую часть нашей выборки.

В качестве- социальных и психологических основ парадоксальности афористического дискурса* мы рассматриваем позицию.афориста и. адресата, ж именно: сотрудничество; афориста; который соизмеряет себя и. мир в диапазоне личностного тезауруса, с адресатом, который выступает в роли со-творца, со-афориста, его толкователя;; и. интерпретатора:. Более; того, парадоксальные: афоризмы; предназначены для оказания- терапевтического влияния на адресата,,для иллокутивного воздействия на его. психологическое; состояние.и регуляцию его поведения, а также они способствуют реализации, авторского. замысла; ., •

При-; изучении лингвистической природы парадоксальности афоризмов мы уделяем особое внимание' признакам парадоксальности, языковым: механизмам; создания; парадоксальности для- выражения» имплицитного, смысла, особенностям нарушений семантической совместимости, г-г предсказуемости в парадоксальном афоризме как результату контрастного мировидения;афориста, моделированию и функционированию. Мы пришли ьс следующим, выводам:

• Выделенные характерные признаки: парадоксальности афоризмов; :ес ■ которым, относим противоречие между двумя частями бинарной структуры 13 сочетании с грамматической правильностью, единством характеризуемого объекта, полипредйкативностью, наличием имплицитного смысла нахуровнхЬс слова, словосочетания; или предложения;, реализацией; приёма, пуанты^ . одновременной реализацией отношений контраста и тождества и вербальной новизной мысли, помогают понять природу изучаемого явления.

• Парадоксальность афоризма вызывается не столько нарушением логики, сколько индивидуальной лингвокреативной способностью автора к контрастному мировосприятию (как внутри одного афоризма, так и во всём афористического дискурса) и как результат этого - преднамеренным нарушением семантической совместимости и предсказуемости. Это приводит к противоречию между имплицитным смыслом . самого афоризма и привычными общепринятыми ассоциациями, хранящимися в прагматических пресуппозициях адресата.

• Наибольшим потенциалом для выражения парадоксальности обладают следующие структурно-семантические модели: атрибутивная, дефинитивная, футуративная, императивная, интеррогативная и рифмо-ритмическая модели. Анализ рекуррентности моделей парадоксальных афоризмов подтверждает нашу мысль о том, что частотность использования афористом определённых моделей связана с возможностью передачи имплицитной информации, побуждающей адресата к креативному сотворчеству.

Мы признаём, что XXI век связан с парадоксальностью, интерес к которой с течением времени возрастает. Представления о мире становятся не более простыми и чёткими, а всё более сложными и неустойчивыми. И оказывается, что изменчивую противоречивость жизни в состоянии выразить именно парадоксальная форма, она является одной из самых верных вех на пути к постижению истины, для выражения которой нет и не может быть однозначной формулировки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследовательский материал, иллюстрирующий постепенную модификацию понятия «афоризм» в отечественных и зарубежных работах на протяжении нескольких столетий, позволяет заключить, что афористический текст является специфической формой отображения результатов познания,и авторского мировоззрения. В целях уточнения места и роли афоризма в аспекте смыслообразования в настоящем диссертационном исследовании осознаётся триединая сущность данного речевого явления, сочетающего в себе признаки жанра, малоформатного текста и универсального высказывания. Афоризм способен функционировать как отдельное универсальное высказывание, как интертекстуальное включение в другой текст, а также как один из компонентов при совместном функционировании афоризмов» в рамках афористического дискурса, который в соответствии с целью настоящего исследования мы отождествляем с понятиями «собрания» и «сборники» афоризмов.

Настоящее исследование позволило ' выделить дискурсивные характеристики афористического обособления (авторство, адресность, диалогичность, ситуативный контекст, прагматичность, парадоксальность, экспрессивность), а также классификацию афористического дискурса (алфавитный, энциклопедический, монографический, генетический, тематический и электронный).

В рамках настоящего когнитивно-прагматического исследования предпринята попытка классифицировать афоризмы с позиций когнитивно-дискурсивного подхода. При исследовании когнитивно-дискурсивных моделей афоризмов мы пришли к выводу, что, оперируя результатами собственной познавательной деятельности, афористы используют рекуррентные структурно-семантические модели: дефинитивные, атрибутивные, императивные, футуративные, интеррогативные, рифмо-ритмические и развёрнутые.

В связи с тем, что нами , предпринимается попытка описать лингвокреативные особенности языковой личности афориста, целесообразно определиться-вхледующих-ключевых понятиях:.

• Языковая личность афориста - это; закреплённый в,языковом сознании национально-культурный прототип носителя определённого языка и ментальности, представляющий собой совокупность социальных, психологических, , эмоциональных, прагматических характеристик, реконструированный, на основе созданных им афористических текстов; а также характеризующийся^ умением по-особому взглянуть на определённую ситуацию и вербализовать её в афористичной (часто парадоксальной) форме.

• • Парадоксальность - это способность языковой личности; афориста соотносить .различные.структуры знаний; неожиданным образом и намеренно нарушая привычные связи, ценностные стереотипы и ожидания; адресата, а также способность адресата, интерпретирующего афоризм, понять и. принять авторские интенции. , •

Анализ афористического дискурса в свете понятия языковой личности: афориста подтверждает нашу мысль о. том,, что парадоксальность афоризма вызывается не столько нарушением логики, сколько происходящим на глубинном уровне переосмыслением признаковой сферы предмета/явления окружающей действительности, которое является индивидуальной лингвокреативной способностью афориста к контрастному мировосприятию. Мышление афористов - это, прежде всего, мышление противоречиями, несоответствиями, контрастами во всей сфере содержания, и формы. Остро реагируя на противоречия окружающей действительности, афористы предстают то сентиментальными циниками, то аморальными моралистами, то мечтательными: скептиками, они призывают видеть парадоксальное в нормальном, смешное в;печальном и ощущать трагическое в,комедии.

Пристрастие к парадоксальности как психологическая- реальность, обусловленная спецификой контрастного- мировидения; афориста, оказывается непосредственной характеристикой языковой личности автора.

Этот подход представляется актуальным, поскольку настоящее когнитивно-прагматическое исследование является отправной точкой для? анализа афористического дискурса в свете понятия языковой личности афориста на примере немецкоязычных, афоризмов.

Парадоксальные афоризмы составляют большую часть нашей; выборки и представляют собой; особую группу в афористическом дискурсе. Данная группа характеризуется наличием следующих признаков: противоречие между двумя; частями бинарной структуры парадоксальных афоризмов в сочетании, с* грамматической- правильностью; единством характеризуемого объекта;-полипредикативностью, наличием имплицитного смысла на уровнях слова, словосочетания- или , предложения; реализацией; приёма пуанты, одновременной реализацией- отношений контраста и- тождества и вербальной новизной мысли: Их изучение имеет первостепенное практическое значение для исследования: . , . .-'.•

Афористический дискурс" обладает большим потенциалом; .связанным с реализацией авторских интенций. Потребность в выражении- имплицитного смысла объясняется закономерностями афористического ' жанра? и особенностями лингвокреативного мышления языковой; личности » афориста. Анализ языковых механизмов создания парадоксальности и их частотность в афористическом дискурсе позволяют выявить практически безграничные возможности изображения действительности в неожиданном ракурсе, открывающие новые пути освоения картины мира афориста через особенности его индивидуального стиля; Исследование позволило сделать вывод о том, что для 'создания парадоксальности афористы используют рекуррентные структурно-семантические. модели, к которым относятся; следующие: дефинитивная модель, определяющая новые.предметы,.качества, процессы, а,также дающая неожиданную,1 трактовку уже знакомым ' понятиям;: атрибутивная, модель, фиксирующая закономерное, явление, процесс с целью отображения контрастного мировидения афориста и закрепления результатов его познавательной деятельности; императивная модель, характеризующаяся, дидактической направленностью; футуратиеная модель, способствующая предвидению, прогнозированию и предостережению; иитеррогативная модель, представляющая критику явлений окружающей действительности; рифмо-ритмическая модель, способствующая реализации» эстетической функции.

Проведённое исследование подтверждает нашу гипотезу о том, что афоризмы образуют афористический дискурс - особый подвид бытийного дискурса, компоненты которого характеризуются жанровой спецификой, определённой тематической отнесённостью, а также функционально-прагматическими особенностями.

Перспективы дальнейшего исследования афористического дискурса усматриваются в изучении взаимосвязи лингвокреативного потенциала афоризмов с реализацией категорий имплицитности и модальности, а также в возможности изучения парадоксальных афоризмов в социокультурном, тендерном, сопоставительном аспектах.

Появление афоризмов в Интернете доказало неоспоримый факт — афористическая форма выражения мысли, как бы она ни модифицировалась под влиянием потребностей той или иной исторической эпохи, не теряет своей актуальности и остаётся удачным способом презентации знаний о человеке, поэтому мы убеждены, что афористическое мышление и способ изложения мысли становится наиболее перспективным направлением. Более того, широкое применение афоризмов людьми свидетельствует о наличии в I повседневном сознании творческой познавательной составляющей. Суть афоризма выражена в следующих строках:

Der Aphorismus hat vor jeder anderen Literaturgattung den Vorteil, dass man ihn nicht weglegt, bevor man ihn zu Ende gelesen hat. (G. Laub) [Harenberg

Lexikon, 2001, c.