Структурно-функциональные изменения сердца и эффективность антигипертензивной терапии при сочетании артериальной гипертензии и абдоминального ожирения у женщин в перименопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Захарова|, Юлия Владимировна

  • Захарова|, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 131
Захарова|, Юлия Владимировна. Структурно-функциональные изменения сердца и эффективность антигипертензивной терапии при сочетании артериальной гипертензии и абдоминального ожирения у женщин в перименопаузе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Великий Новгород. 2008. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захарова|, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность артериальной гипертензии у лиц разного возраста и пола, и ее роль в структуре сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности.

1.2. Распространенность ожирения, в том числе его абдоминальной формы, у лиц разного возраста и пола, его роль в структуре сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности.

1.3. Взаимосвязь артериальной гипертензии и ожирения. Эпидемиология. Роль сочетанной патологии в сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности.

1.4. Особенности ремоделирования сердца и диастолической функции левого желудочка у больных артериальной гипертензией с нормальной массой тела и абдоминальным ожирением.

1.5. Влияние антигипертензивных препаратов и немедикаментозных методов лечения на ремоделирование миокарда и диастол и ческу ю функцию сердца.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта наблюдения при выборочном исследовании.

2.2. Общая характеристика групп обследуемых лиц.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ, ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЯ В ПОПУЛЯЦИИ И СРЕДИ ЖЕНЩИН, НАХОДЯЩИХСЯ В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ.

3.1. Распространенность артериальной гипертензии в популяции и среди женщин, находящихся в перименопаузе.

3.2. Распространенность избыточной массы тела и ожирения в популяции и среди женщин, находящихся в перименопаузе.

3.3. Распространенность артериальной гипертензии при различной массе тела в целом в популяции, а также среди женщин, находящихся в перименопаузе.:.

3.4. Распространенность гипергликемии и гиперхолестеринемии в целом в популяции, а также среди женщин, находящихся в перименопаузе.

3.5. Распространенность гипергликемии и гиперхолестеринемии при различной массе тела в целом в популяции, а также среди женщин, находящихся в перименопаузе.

3.6. Распространенность артериальной гипертензии при наличии гипергликемии в целом в популяции, а также среди женщин, находящихся в перименопаузе.

3.7. Распространенность сочетаний артериальной гипертензии, избыточной массы тела и ожирения, гипергликемии и гиперхолестеринемии в целом в популяции и среди женщин, находящихся в перименопаузе.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ЖЕНЩИН, НАХОДЯЩИХСЯ В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ, С

АБДОМИНАЛЬНЫМ ТИПОМ ОЖИРЕНИЯ И БЕЗ НЕГО, А ТАКЖЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ.

4.1. Особенности ремоделирования миокарда левого желудочка и состояние его диастолической функции у больных артериальной гипертензией в возрасте 45-64 лет в зависимости от наличия абдоминального ожирения.

4.2. Возможность фармакологической коррекции структурно-функциональных изменений миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертензией с абдоминальным ожирением и без него.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения сердца и эффективность антигипертензивной терапии при сочетании артериальной гипертензии и абдоминального ожирения у женщин в перименопаузе»

Артериальная гипертензия (АГ) и ожирение относятся к числу наиболее распространенных хронических заболеваний, имеющих большое медицинское и социально-экономическое значение (Р.Г. Оганов, 2007). Это обусловлено тем, что они, являясь одними из основных факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии, приводят к преждевременной смертности и инвалидизации больных (С.А. Шальнова и соавт., 2002; А. Peeters et al., 2003).

АГ часто ассоциируется с ожирением (Ю.Б. Белоусов, 2003). В многочисленных исследованиях показано, что увеличение артериального давления (АД) происходит с ростом массы тела (А.Г. Евдокимова и соавт., 2003; F. Tesfaye et al., 2007), обнаружена тесная корреляция между окружностью талии (ОТ) и уровнем АД (В.М. Yalcin et al., 2005).

У больных АГ, страдающих ожирением, повышается риск развития инфаркта миокарда, инсульта, хронической сердечной недостаточности (ХСН), увеличивается риск внезапной смерти, снижается продолжительность жизни (Н.В. Перова и соавт., 2001). Избыточный вес — дополнительный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных АГ, который нередко сочетается с повышением уровня глюкозы и холестерина крови (Ш.М. Гайнулин и соавт., 2006; В.Б. Мычка и соавт., 2006; К.Т. Khaw et al., 2004).

Известно, что до определенного периода заболеваемость сердечнососудистыми заболеваниями и смертность от них выше у мужчин, чем у женщин (В.И. Кулаков, 2001). Однако после наступления менопаузы картина меняется: у женщин повышается распространенность АГ (исследование СНЕС), ожирения (С.В. Недогода, 2006), отмечается перераспределение жировой ткани с формированием абдоминального ожирения (В.П. Сметник и соавт., 2006). В то же время ряд исследователей отрицают влияние состояния репродуктивной функции у женщин на распространенность основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, считая повышение частоты их встречаемости с возрастом следствием старения (J.E. Rossouw et al., 2002; P.L. Torng et al., 2002).

Неблагоприятное влияние АГ и ожирения на прогноз в определенной степени связано с развитием структурно-функциональных изменений в сердце и, в частности, с формированием гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) (О.Д. Остроумова и соавт., 2004; Ж.Д. Кобалава и соавт., 2005; Т.Н. Тимофеева и соавт., 2005; G. Iacobellis et al., 2004). Данные многочисленных исследований (Н.А. Джаиани, 2005; D. Levy et al., 1990) показали, что с ростом массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) увеличивается сердечнососудистая смертность.

Последнее время большое внимание уделяется также выделению различных типов ремоделирования сердца, поскольку они неодинаково влияют на прогноз. Особенно неблагоприятен он при развитии концентрической ГЛЖ (КГЛЖ) (M.L. Muiesan et al., 2004). Данные исследований о влиянии АГ и ожирения, а также их сочетания на формирование различных вариантов ремоделирования сердца противоречивы (Е. А. Поддубная, 2003; P. Fesler et al., 2004). Неоднозначно оценивается также влияние пола и состояния репродуктивной функции у женщин на процессы ремоделирования сердца (А.О. Конради и соавт., 2005; L.R. Peterson et al., 2004).

АГ и ожирение — основные причины развития диастолической дисфункции левого желудочка (ДДЛЖ), которая является важным звеном, ведущим к развитию ХСН (В.Ю. Мареев, 2007). ДДЛЖ изучена в значительно меньшей мере, чем систолическая, особенно справедливо это в отношении больных, у которых отсутствуют симптомы ХСН. Мало изучено также влияние пола и состояние репродуктивной системы на формирование ДДЛЖ.

Регресс ГЛЖ и улучшение диастолической функции левого желудочка (ДФЛЖ) могут улучшить прогноз у больных АГ (В.Е. Strauer et al., 1998).

Однако положительная динамика отмечается лишь у небольшого процента больных, изменения в сердце продолжают прогрессировать, даже несмотря на адекватную гипотензивную терапию (В.Ю. Мареев и соавт., 2007). Остается малоизученным влияние пола и наличия ожирения на возможности фармакологической коррекции изменений в сердце у больных АГ.

В данном исследовании предполагается изучить особенности распространенности АГ, избыточной массы тела и ожирения, в том числе его абдоминальной формы, гипергликемии, гиперхолестеринемии, их сочетаний, особенности ремоделирования сердца, ДФЛЖ, а также возможность фармакологической коррекции структурно-функциональных изменений в сердце у женщин в перименопаузе.

Актуальность исследования диктуется:

• высокой распространенностью АГ, ожирения, а также их сочетания с гипергликемией и гиперхолестеринемией;

• большим вкладом АГ, ожирения, гипергликемии и гиперхолестеринемии в структуру кардиоваскулярной заболеваемости и смертности;

• недостаточной изученностью влияния состояния репродуктивной функции у женщин на распространенность АГ, ожирения, гипергликемии и гиперхолестеринемии;

• недостаточной изученностью структурно-функциональных изменений сердца у больных АГ женщин в перименопаузе, имеющих абдоминальное ожирение;

• отсутствием исследований, посвященных влиянию антигипертензивной терапии на структурно-функциональные изменения в сердце при сочетании артериальной гипертензии и абдоминального ожирения у женщин в перименопаузе.

Цель исследования

Изучить особенности структурно-функциональных изменений сердца и эффективность антигипертензивной терапии при сочетании артериальной гипертензии и абдоминального ожирения у женщин в перименопаузе.

Задачи исследования

1. Исследовать особенности распространенности АГ, избыточной массы тела и ожирения, в том числе абдоминальной формы, гипергликемии, гиперхолестеринемии и их сочетаний у женщин в перименопаузе.

2. Изучить особенности ремоделирования сердца и диастолической функции левого желудочка у женщин в перименопаузе, страдающих АГ и абдоминальным ожирением.

3. Оценить эффективность фармакологической коррекции структурно-функциональных изменений в сердце у женщин в перименопаузе, страдающих АГ и абдоминальным ожирением.

4. Разработать рекомендации по ведению больных АГ женщин, находящихся в перименопаузе и страдающих абдоминальным ожирением.

Научная новизна исследования

Выявлено значительное нарастание распространенности АГ, особенно изолированной систолической АГ (ИСАГ), ожирения, в том числе его абдоминальной формы, гипергликемии и гиперхолестеринемии у женщин в перименопаузе.

Показано неблагоприятное влияние избыточной массы тела и ожирения, в том числе абдоминального, на развитие АГ и нарушений углеводного обмена.

Установлено, что в перименопаузе и в поздней постменопаузе у женщин с абдоминальным ожирением, имеющих АГ, чаще, чем у женщин с нормальной массой тела, развивается прогностически наиболее неблагоприятный тип ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) — его концентрическая гипертрофия, чаще нарушается диастолическая функция левого желудочка.

Выявлено, что длительная антигипертензивная терапия, сопровождающаяся стойкой нормализацией АД, способствует улучшению диастолической функции левого желудочка только у женщин с нормальной геометрией левого желудочка (НГЛЖ), но не с его гипертрофией; регресс гипертрофии левого желудочка отмечается только у женщин с нормальной массой тела, но не с абдоминальным ожирением. У больных АГ женщин, независимо от наличия ожирения, улучшение диастолической функции левого желудочка происходит на фоне терапии берлиприлом, но не атенололом или метопрололом.

Практическая значимость работы

Повышение распространенности АГ, ожирения, гипергликемии и гиперхолестеринемии у женщин в перименопаузе диктует необходимость динамического наблюдения за данной категорией пациентов, включающего в себя контроль артериального давления (АД), массы тела, окружности талии, биохимических показателей углеводного и липидного обмена.

Особое внимание необходимо уделить женщинам с ожирением, особенно с абдоминальной формой, в связи с увеличением у них вероятности развития АГ, в том числе изолированной систолической АГ, гипергликемии, а также структурно-функциональных изменений в сердце, не поддающихся обратному развитию при стойкой нормализации АД.

У больных АГ женщин для лечения АГ предпочтительнее использовать берлиприл, чем атенолол или метопролол, поскольку данный препарат улучшает диастолическую функцию левого желудочка. В дополнение к традиционной антигипертензивной терапии у женщин с ожирением необходимо проводить мероприятия, направленные на коррекцию массы тела.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в работу городских клинических больниц №1 и №2 (В. Новгород), Центральной городской клинической больницы, Новгородской областной клинической больницы, используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней, кафедры последипломного образования и поликлинической терапии института медицинского образования НовГУ.

Апробация материалов исследований

Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на выездных заседаниях Президиума СевероЗападного отделения РАМН (2006 г., 2007 г. Великий Новгород), на итоговых паучно-практических конференциях ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (2006 г., 2007 г., 2008 г.), научно-плановой комиссии ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (сентябрь, 2007 г.), Российской научно-практической конференции «Стандарты диагностики и лечения в клинике внутренних болезней» (Санкт-Петербург, 2007 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Распространенность АГ, ожирения, в том числе его абдоминальной формы, гипергликемии и гиперхолестеринемии у женщин увеличивается в период перименопаузы.

2. При наличии избыточной массы тела и (или) ожирения, особенно абдоминального, у женщин в перименопаузе повышается распространенность АГ, в том числе изолированной систолической АГ, и значительно возрастает частота гипергликемии.

3. У больных АГ женщин в перименопаузе и в поздней постменопаузе при наличии абдоминального ожирения чаще выявляется концентрическая гипертрофия левого желудочка и его диастолическая дисфункция.

4. Достижение целевого уровня АД при длительной антигипертензивной терапии у женщин в перименопаузе и поздней постменопаузе не приводит к обратному развитию гипертрофии левого желудочка при наличии у них абдоминального ожирения. Наличие у больных АГ женщин гипертрофии левого желудочка препятствует улучшению его диастолической функции. Улучшение диастолической функции левого желудочка у больных АГ женщин происходит на фоне лечения берлиприлом, но не атенололом или метопрололом.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 публикация в центральном журнале (ВАК РФ).

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 17 таблицами. Указатель литературы содержит 303 источников, в том числе 198 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Захарова|, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У женщин в перименопаузальном периоде наблюдается более выраженное нарастание распространенности АГ, чем у мужчин, и резкий рост (в 2 раза) распространенности изолированной систолической АГ, наиболее неблагоприятной в прогностическом отношении.

2. У женщин в перименопаузальном периоде происходит достоверное увеличение распространености ожирения (с 29,13% в возрасте 35-44 года до 41,00% в возрасте 45-54 года, р=0,008), в том числе его абдоминальной формы (с 36,92% до 54,46% за тот же период, р < 0,001).

3. У женщин при наличии избыточной массы тела или ожирения распространенность АГ значительно увеличивается в период перименопаузы, в то время как при нормальной массе тела значительное увеличение распространенности АГ и изолированной систолической АГ происходит на 10 лет позже.

4. У женщин в перименопаузе значительное увеличивается распространенность гипергликемии (с 3,05% в возрасте 35-44 года до 1,55% в возрасте 45-54 года, р=0,009) и гиперхолестеринемии (с 39,52%) до 58,33%, р=0,031). В перименопаузальном периоде гипергликемия в несколько раз чаще встречается у женщин с избыточной массой тела и ожирением, в том числе с абдоминальным, чем с нормальной массой тела. У женщин с избыточной массой тела и ожирением, в том числе с абдоминальным, значительное увеличение распространенности гипергликемии приходится на возраст 45-54 года, у женщин с нормальной массой тела — на десятилетие позже (55-64 года).

5. У больных АГ женщин в перименопаузе и поздней постменопаузе, имеющих абдоминальное ожирение, чаще, чем у женщин с нормальной массой .тела, развивается концентрическая гипертрофия левого желудочка, в большем проценте случаев нарушается его диастолическая функция. У женщин с концентрической гипертрофией левого желудочка в 4,3 раза чаще, чем у женщин с эксцентрической гипертрофией, развивается диастолическая дисфункция левого желудочка.

6. На фоне терапии метопрололом, атенололом или берлиприлом, независимо от выбранного препарата, но при условии стойкого достижения целевого уровня АД, снижение распространенности гипертрофии левого желудочка происходит только у женщин с нормальной массой тела. Диастолическая функция левого желудочка на фоне лечения улучшается только у пациенток с нормальной геометрией левого желудочка, но не с его гипертрофией.

7. В перименопаузе больные АГ женщины, имеющие абдоминальное ожирение, нуждаются в диспансерном наблюдении, включающем в себя динамический эхокардиографический мониторинг, поскольку у них чаще развивается концентрическая гипертрофия левого желудочка и его диастолическая дисфункция, не подвергающиеся обратному развитию при достижении целевых уровней АД на фоне длительной антигипертензивной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо обследовать женщин в перименопаузе на предмет выявления у них АГ, ожирения, гипергликемии и гиперхолестеринемии, поскольку распространенность данных факторов риска значительно увеличивается в этот период.

2. Женщин с ожирением, особенно абдоминальным, необходимо выделить в группу диспансерного наблюдения, поскольку у них повышен риск развития АГ, в том числе наиболее неблагоприятной в прогностическом отношении изолированной систолической АГ, гипергликемии, чаще развивается концентрическая гипертрофия левого желудочка и его диастолическая дисфункция.

3. У больных АГ женщин для лечения АГ предпочтительнее использовать берлиприл, чем атенолол или метопролол, поскольку данный препарат улучшает диастолическую функцию левого желудочка. Помимо традиционного медикаментозного лечения АГ, у женщин с ожирением необходимо проводить мероприятия, направленные на коррекцию массы тела.