Особенности распространенности артериальной гипертензии, метаболических нарушений и их сочетания у лиц разного пола и возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Прозорова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прозорова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12
1.1. Распространенность артериальной гипертензии у лиц разного возраста и пола, и ее роль в структуре сердечнососудистой заболеваемости и смертности
1.2. Распространенность артериальной гипертензии у женщин с различным состоянием репродуктивной системы
1.3. Распространенность ожирения, в том числе его абдоминальной формы, у лиц разного возраста и пола, его роль в структуре сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности
1.4. Взаимосвязь артериальной гипертензии и ожирения
1.5. Характеристика динамики липидного спектра
1.6. Особенности ремоделирования сердца и диастолической функции левого желудочка у больных артериальной гипер-тензией с нормальной массой тела и абдоминальным ожирением. Особенности изменений структурно-функциональных параметров сердца у кардиологических больных
1.6.1. Особенности изменений структурно-функциональных параметров сердца у кардиологических больных
1.6.2. Характеристика параметров геометрии сердца
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ 43
2.1. Характеристика объекта наблюдения при выборочном исследовании
2.2. Общая характеристика групп обследуемых лиц
2.3. Классификаторы артериальной гипертензии и ожирении
2.4. Методы исследования
2.5. Методы математического анализа
ГЛАВА 3 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ, ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА, ГИПЕРГЛИКЕМИИ И ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ В ПОПУЛЯЦИИ И В СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ 53
3.1. Распространенность артериальной гипертензии в популяции
3.2. Популяционная характеристика половозрастных особенностей распространенности показателя индекса массы тела среди населения
3.3. Распространенность избыточной массы тела и ожирения среди пациентов старших возрастных групп
3.4. Распространенность артериальной гипертензии при различной массе тела в целом в популяции
3.5. Распространенность артериальной гипертензии при различной массе тела у пациентов старших возрастных групп
3.6. Характеристика типа распределения жира на поверхности тела у пациентов с нормальным АД и АГ
3.7. Распространенность гипергликемии и гиперхолестеринемии в целом в популяции
3.8. Распространенность гипергликемии и гиперхолестеринемии при различной массе тела в целом в популяции
3.9. Распространенность артериальной гипертензии при наличии гипергликемии в целом в популяции
3.10. Распространенность сочетаний артериальной гипертензии, избыточной массы тела и ожирения, гипергликемии и гиперхолестеринемии в целом в популяции
ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПЛАЗМЫ КРОВИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С ОЖИРЕНИЕМ 74
4.1. Особенности липидного спектра у больных АГ с ожирением
4.2. Особенности ферментного состава крови у больных АГ с ожирением
4.3. Изменения ряда клинических и биохимических показателей в клинической группе больных с абдоминальным ожирением
ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НАХОДЯЩИХСЯ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ С АБДОМИНАЛЬНЫМ ТИПОМ ОЖИРЕНИЯ 101
5.1. Особенности ремоделирования миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертензией в зависимости от наличия абдоминального ожирения
5.2. Особенности состояния диастолической функции левого желудочка у больных артериальной гипертензией, находящихся в постменопаузе в зависимости от наличия абдоминального ожирения
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распространенности артериальной гипертензии, метаболических нарушений и их сочетания у лиц разного пола и возраста»
Отчетливо проявившаяся во второй половине XX столетия тенденция к увеличению продолжительности жизни послужила причиной того, что современная популяция женщин проводит одну треть жизни в состоянии постменопаузы - в переходном и пожилом возрасте. С возрастанием продолжительности жизни особое медико-социальное значение приобретают разнообразные аспекты, которые определяют качество жизни женщин этого возраста. К их числу относятся проблемы, связанные с профилактикой, диагностикой и лечением патологических состояний, одним из существенных факторов патогенеза которых является дефицит эстрогенных влияний и которые становятся как бы "болезнями" эстрогенного дефицита. Это - нейро-вегетативные проявления климактерического синдрома, урогенитальные нарушения, заболевания сердечно-сосудистой системы, явления остеопороза.
Климакс — физиологический период общей возрастной инволюции женского организма, который характеризуется изменением функций коры головного мозга, гипоталамуса, регулирующих циклическую и количественную продукцию гонадотропных гормонов с постепенным прекращением овуляции, генеративной и гормонообразовательной функций яичников. Нарушению менструального цикла — одного из основных симптомов климакса - задолго предшествуют возрастные изменения функции гипоталамуса, которые заключаются в повышении возбудимости его, изменении уровня артериального давления, увеличении массы тела. Прекращение менструальной, а впоследствии и гормонообразовательной функций ячников является нормальным физиологическим процессом и наступает в 45-55 лет. На время наступления климакса оказывают влияние различные внешние факторы, а также общее состояние организма. Более раннему прекращению менструации способствует неблагоприятные условия труда и быта, частые роды и аборты, обильные кровотечения в период родов, длительная лактации хронические инфекции, интоксикации, эмоциональное перенапряжение, тяжелый физический труд, различные соматические заболевания и т.д.
Более позднее возникновение менопаузы отчается при некоторых гинекологических заболеваниях, в частности при миоме матки, злокачественных новообразованиях половых органов и молочных желез.
В климактерическом периоде выделяют следующие этапы: премено-пауза - период, предшествующий менопаузе (около 2—5 лет), менопауза -последнее менструальное кровотечение, постменопауза — период жизни, наступающий спустя год после менопаузы. Исходя из данных определений срок менопаузы устанавливается ретроспективно.
Имеются убедительные данные, что ожирение может быть как независимым фактором риска, так и отягощающим моментом, существенно ухудшающим течение и прогноз как артериальной гипертензии, так и ише-мической болезни сердца (ИБС). По данным Фремингемского исследования, вероятность развития АГ и всей сердечно-сосудистой патологии у лиц с избыточной массой тела на 50% больше, чем с нормальной (Alberti K.G., Zim-met P.Z., 1998). Отмечается, что риск развития кардиоваскулярной и общей смертности увеличивается даже при достижении массы тела в пределах верхней границы нормы. Установлено, что у больных артериальной гипер-тензией, страдающих ожирением, риск развития ИБС повышен в 2-3 раза, а риск инсульта - в 7 раз (Ackroff К., Sclafani А., 1996). Согласно результатам Фремингемского исследования и систолическое, и диастолическое АД повышалось в среднем на 1 мм рт. ст. при увеличении массы тела на 1 кг (Borkan G.A., Sparrow D., Wisnrewski С., Vokonas P.S., 1986). Степень кар-диоваскулярного риска при ожирении зависит от распределения жировой ткани в организме и значительно выше при центральном, или «андроидном», типе. У пациентов с ожирением отмечается увеличение сердечного выброса с целью восполнения возросших метаболических потребностей, что достигается не за счет увеличения частоты сердечных сокращений (ЧСС), а за счет увеличения ударного объема. Высокий сердечный выброс ведет к развитию эксцентрической гипертрофии левого желудочка и диастолической дисфункции. Если же утолщение стенки желудочка происходит не синхронно с дилатацией его полости, то создаются условия для формирования систолической дисфункции с последующим развитием «кардиомиопатии ожирения» и застойной сердечной недостаточности на фоне увеличения внутрисосудистого объема. Предшествование или присоединение к клинической картине артериальной гипертензии усугубляет прогрессирование структурно-функциональных нарушений в миокарде. Формирование же гипертрофии левого желудочка является самостоятельным предиктором развития внезапной смерти (Bjorntop Р., 1990, WHO, 1999).
Известно, что адипоциты висцеральной жировой ткани секретируют свободные жирные кислоты, попадающие в воротную вену печени. Высокие концентрации свободных жирных кислот подавляют поглощение инсулина печенью, что приводит к гиперинсулинемии и относительной ИР, это сочетается с гипергликемией и гипертриглицеридемией.
В свою очередь, гиперинсулинемия приводит к развитию АГ посредством усиления реабсорбции натрия в нефронах и задержке жидкости; стимуляции симпатоадреналовой системы; повышению содержания внутриклеточного кальция и ремоделирования артерий с утолщением меди.
Ремоделирование ССС является неизменным атрибутом АГ, будучи, с одной стороны, осложнением АГ, а с другой — фактором ее прогрессировать (Шляхто Е.В. и соавт.,1999; Кондри А.О. и соавт., 2005). Ремоделирование сердцавы является достаточно часто у женщин в постменопаузе, даже при отсутствии АГ (Жмайлова C.B., 2006; Вебер В.Р. с соавт., 2007)
В настоящее время гипертрофия миокарда левого желудочка (ГЛЖ) рассматривают как основной предиктор ранней сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Подтверждением этому являются данные, свидетельствующие о том, что у пациентов, страдающих АГ и имеющих ГЛЖ, риск развития сердечно-сосудистых событий достоверно выше по сравнению с больными без ГЛЖ. Доказано, что риск развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) у пациентов с АГ и ГЛЖ, по данным эхокардиографии
ЭхоКГ), увеличен в 2-6 раз по сравнению с пациентами, имеющими нормальную массу миокарда ЛЖ (ММЛЖ) (Агеев Ф.Т., 2007).
Цель исследования
Изучить поло-возрастные особенности распространенности артериальной гипертензии, ожирения, гипергликемии, гиперхолестеринемии, частоту их сочетаний и влияния на структурно-функциональные изменения миокарда левого желудочка.
Задачи исследования
1. Исследовать клинико-эпидемиологические особенности распространенности артериальной гипертензии и ожирения у лиц разного пола и возраста.
2. Изучить поло-возрастные особенности частоты и уровней гипергликемии и гиперхолестеринемии у больных артериальной гипертензией.
3. Определить частоту сочетаний АГ, ожирения и метаболических нарушений у мужчин и женщин.
4. Изучить влияние сопутствующего артериальной гипертензии абдоминального ожирения на варианты структурно-функциональных изменений миокарда левого желудочка.
5. Разработать рекомендации по ведению больных с наличием артериальной гипертензии, ожирения и нарушений биохимических показателей.
Научная новизна исследования
В результате проведенного исследования выявлено значительное влияние пола и возраста на распространенность АГ, ожирения, гипергликемии и гиперхолестеринемии у женщин старших возрастных групп. Установлено неблагоприятное влияние абдоминального типа ожирения на развитие АГ и нарушений углеводного обмена. Определено, что у женщин старших возрастных групп с АГ и АО чаще отмечается дислипидемия.
Практическая значимость работы
Определено, что особую группу наблюдения должны составлять женщины с абдоминальным типом ожирения и структурно-функциональными изменениями сердца, в связи с их необратимостью при стойкой нормализации АД. У женщин старших возрастных групп с АГ и АО необходимо корригировать нарушения углеводного и липидного обмена в сочетании с мероприятиями по снижению массы тела.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы внедрены в работу городских клинических больниц №1 и №2 (В. Новгород), Центральной городской клинической больницы, Новгородской областной клинической больницы, используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней, кафедры последипломного образования и поликлинической терапии института медицинского образования НовГУ.
Апробация материалов исследований
Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на выездных заседаниях Президиума СевероЗападного отделения РАМН (Великий Новгород, 2006, 2007), на итоговых научно-практических конференциях ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (2006, 2007, 2008), научно-плановой комиссии ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (сентябрь, 2007 г.), Российский национальный конгресс кардиологов (2008), Российской научно-практической конференции «Стандарты диагностики и лечения в клинике внутренних болезней» (Санкт-Петербург, 2007 г.), Всероссийском научно-образовательном форуме "Профилактическая кардиология 2010", Москва, 24-26 февраля 2010, межкафедральном совещании в ИМО (2010).
Личный вклад автора. Автором проведен лично углубленный анализ распространенности ожирения и артериальной гипертензией, представлены особенности ремоделирования сердца и изменения липидного спектра у женщин в постменопаузальном периоде. Проведен аналитический и матема-тико-статистический обзор полученных результатов. Доля участия автора в проведении исследований более 85%, в обобщении и анализе - до 100%.
Положения, выносимые на защиту
1. На распространенность артериальной гипертензии, ожирения, частоту гипергликемии и гиперхолестеринемии оказывает влияние пол и возраст пациентов.
2. Избыточная масса тела и (или) ожирение способствует повышению частоты гипергликемии в сочетании с АГ, особенно в старших возрастных группах у женщин.
3. У женщин, больных АГ, в старших возрастных группах при наличии АО чаще выявляется КГЛЖ и его диастолическая дисфункция.
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 публикация в центральном журнале (ВАК РФ).
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 42 рисунками и 25 таблицами. Указатель литературы содержит 329 источников, в том числе 203 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Прозорова, Ирина Владимировна
Выводы
1. Установлена высокая распространенность АГ (44,36% у мужчин и 48,71% у женщин) и ее увеличение с возрастом. Значительные половые различия выявлены только в возрастной группе 20-29 лет как для АГ (34,8% у мужчин и 16,1% у женщин), так и ИСАГ (соответственно 4,8% и 0,89%).
2. В женской субпопуляции число лиц с нормальной массой тела и пре-дожирением несколько ниже, чем среди мужчин. Распространенность ожирения значительно выше среди женщин: при 1ст. - в 1,6 раза (19,3% и 11,8%), при 2ст. - в 3,2 раза (5,8% и 1,8%), при 3 ст. - в 3,1 раза (2,2% и 0,7%). Абдоминальная форма ожирения в 3 раза чаще выявлялась у женщин^ чем у мужчин (49,2% и 15,1%). Отмечается достоверный рост распространенности АО с возрастом у обоих полов - с 12,7% в возрасте 20-29 лет до 71,5% в 70-79 лет у женщин, и с 5,3% до 25,1% у мужчин в соответствующих возрастных группах. Установлено, что активное и емкостное сопротивление и жировая масса были выше у женщин с нормальным АД, что отражает физиологические особенности женского организма.
3. Распространенность гипергликемии в популяции в целом составила 4,9% мужчин и 6,7% женщин. Гиперхолестеринемия в популяции в целом выявлялась у 47,2% мужчин и у 50,98% женщин. После 40 лет распространенность гипергликемии у женщин резко возрастает - в 1,95 раза в 40-49 лет, в 2,5 раза в 50-59 лет и почти в 4 раза после 70 лет в сравнении с лицами 3039 лет. У мужчин рост частоты гипергликемии с возрастом был менее выражен.
4. В популяции в целом АГ у лиц с нормальной массой тела чаще встречается у мужчин, чем у женщин (35,46% и 24,97%), а среди лиц с избыточной массой тела и ожирением АГ чаще выявлялась у женщин (63,2%), чем у мужчин (53,4%). Величина массы тела у мужчин не оказывает влияния на частоту развития ИСАГ, тогда как у женщин при избыточной массе тела и ожирении ИСАГ встречается в 1,9 раза чаще, чем. у женщин с нормальной массой тела. При этом; у женщин с нормальной масой- тела значительное увеличение распространнености АГ происходит на 10 лет позже, чем у женщин с избыточной массой тела и ожирением. У женщин сочетание абдоминального ожирения с АГ регистрируется в 3,1 раза чаще, чем у мужчин (33,78% и 10,98%).
5. Избыточная масса тела и ожирение, вызывая в целом нарастание распространенности гипергликемии и гиперхолестеринемии у лиц обоего пола, приводят к значительному увеличению частоты гипергликемии лишь у женщин - в 3 раза по сравнению с лицами с нормальной массой тела. Наличие абдоминальной формы ожирения заметно увеличивало частоту встречаемости гипергликемии (у женщин - в 4,1 раза, у мужчин - в 2,4 раза) и недостоверно увеличивало распространенность гиперхолестеринемии (в 1,2 раза у мужчин и женщин). Частота сочетания таких компонентов метаболического синдрома, как АГ, абдоминальное ожирение, гипергликемия и гиперхолесте-ринемия была у женщин в 2,9 раза выше, чем у мужчин (4,06% и 1,38%, соответственно).
6. У больных АГ мужчин с нормальной массой тела, в сравнении с женщинами, значительно чаще выявляется нормальная геометрия ЛЖ (59,5% и 14,0%), реже концентрическая гипертрофия ЛЖ (18,9% и 44,4%), эксцентрическая гипертрофия ЛЖ (13,5% и 25,0%) и концентрическое ремоделиро-вание ЛЖ (8,1% и 16,6%). С возрастом у мужчин нарастает частота КГЛЖ и ЭГЛЖ, независящее от массы тела: у женщин такое влияние возраста отсутствует. Сочетание АГ с абдоминальным ожирением приводит к увеличению частоты концентрической ГЛЖ - в 3 раза у мужчин (57,5%) и в 1,5 раза у женщин (66,7%), достоверному увеличению частоты диастолической дисфункции ЛЖ - с 27,3% до 65,4% у мужчин и с 31,7% до 75% у женщин.
7. Выраженная зависимость распространенности АГ, метаболических нарушений и их сочетаний от возраста и пола пациентов определяет дифференцированный подход к мероприятиям первичной и вторичной их профилактики.
108
Рекомендации
1. Проведеное исследование позволяет нам рекомендовать обязательно учитывать половые и возрастные особенности "золотого стандарта" при оценке липидного спектра у больных.
2. Обращают на себя внимание результаты, свидетельствующие о повышенном суммарном риске КБС при сочетании АГ и АО, а также о том, что значительная доля (28%) таких больных имеет высокий риск КБС, определяющий показания к медикаментозной коррекции даже умеренно выраженной АГ и ГЛП, согласно международным рекомендациям.
3. В результате исследования показано влияние АО на развитие структурно-функциональных изменений сердца у лиц с АГ. АО при АГ способствовало формированию КГЛЖ и развитию ДДЛЖ у обоих полов, что значительно увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений и смертности и определяют тактику в проведении вторичной профилактики.