Сравнительная характеристика гемодинамических и биохимических показателей у мужчин и женщин с артериальной гипертензией в зависимости от индекса массы тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Сукманова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сукманова, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ, ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ОЖИРЕНИЕМ.
1.1. Ожирение и артериальная гипертензия — компоненты метаболического синдрома.
1.2. Особенности гемодинамики у больных с артериальной гипертензией и ожирением.
1.3. Ремоделирование левого желудочка при артериальной гипертензии в сочетании с абдоминальным ожирением.
1.4. Биохимические сдвиги и микроальбуминурия при артериальной гипертензии и ожирении.
1.5. С-реактивный белок и фибриноген как маркеры риска сердечно-сосудистых осложнений при артериальной гипертензии.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКАЯ КАРТИНА И СЕРДЕЧНОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В СОЧЕТАНИИ С АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ.
ГЛАВА IV. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКАЯ КАРТИНА И СЕРДЕЧНОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И НОРМАЛЬНОЙ МАССЕ ТЕЛА.
ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА ФОНЕ
ОЖИРЕНИЯ И НОРМАЛЬНОЙ МАССЫ ТЕЛА.
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика гемодинамических и биохимических показателей у мужчин и женщин с артериальной гипертензией в зависимости от индекса массы тела»
Актуальность темы.
Артериальная гипертензия (АГ) в Российской Федерации (РФ), как и во всем мире, остается одной из самых актуальных проблем в кардиологии, являясь значимой причиной инвалидизации и летальных исходов у лиц трудоспособного возраста, независимо от пола [42,170].
Распространенность АГ в РФ составляет 41,1% у женщин и 39,2 % у мужчин (данные ГНИЦПМ РФ, представленные в докладе ДАГ 1,2000). Часто АГ сочетается с ожирением, особенно его абдоминальным типом. По данным ВОЗ более 30% населения планеты страдает ожирением, которое признано "неинфекционной эпидемией" XXI века [67, 73, 74, 130, 133], а еще около 30% (из них 16,8% — женщины и 14,9% — мужчины) имеют избыточную массу тела [158]. Проблема АГ в сочетании с ожирением находится в центре внимания современной медицины в связи с повышенным риском развития сердечно-сосудистых осложнений и преждевременной смертности в сравнении с общей популяцией [158]. Так как АГ чаще сочетается с центральным типом ожирения, которому сопутствуют инсулинорезистентность (ИР), нарушение толерантности к глюкозе(НТГ), дислипидемия, это послужило основанием для выделения данного сочетания в отдельный синдром — метаболический (МС) или синдром "X". Разработка концепции МС явилась прогрессом в понимании механизмов развития АГ при ожирении. Проблема метаболического синдрома и АГ стала актуальной в последнее время, когда было проведено несколько крупных многоцентровых исследований, показавших, тесную взаимосвязь между АГ и другими компонентами метаболического синдрома [124,125].
Артериальная гипертензия в сочетании с абдоминальным ожирением (АО) способствует более раннему и более выраженному поражению органов — мишеней, в первую очередь сердца, инициируя процессы сердечного ре-моделирования в различных формах. Актуальность изучения механизмов ремоделирования левого желудочка при АГ обусловлена тем, что оно моделирования левого желудочка при АГ обусловлена тем, что оно является основным пусковым фактором формирования диастолической и систолической дисфункции миокарда, основой возникновения и прогрессиривания сердечной недостаточности [82, 100, 123, 162].
Наряду с сердцем, одним из основных органов- мишеней при АГ являются почки, вовлечение в процесс которых наблюдается на ранних стадиях АГ, о чем можно судить по появлению микроальбуминурии (МАУ), отражающей клубочковую дисфунцию [5, 6, 20, 78, 91, 101, 145].
Микроальбуминурия обнаруживается примерно у 20-30% больных с АГ, в последнее время она признается одним из критериев генерализованного микрососудистого поражения при АГ, особенно в сочетании с абдоминальным ожирением и прогрессирующая на фоне развития патологии органов-мишеней.
Наконец, одним из маркеров сердечно-сосудистых осложнений, связанных с атеросклерозом, ожирением и функциональным состоянием миокарда является С-реактивный белок (СРБ). СРБ плазмы является дополнительным предиктором высокого сердечно-сосудистого риска и веским аргументом в пользу интенсификации профилактических мероприятий [17].
Роль СРБ как независимого фактора риска сердечно-сосудистых осложнений базируется на обнаруженных прямых корреляционных связях с толщиной задней стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки, индексом атерогенности и показателем МАУ. Учитывая неоднозначную информацию относительно частоты клинико-биохимических сдвигов при АО, а также распространенности различных факторов риска у мужчин и женщин с АГ, представляется актуальным дифференцированное сопоставление клини-ко-гемодинамических и биохимических особенностей при АГ у мужчин и женщин с нормальной массой тела и АО.
Цель исследования. Изучить характер поражения органов-мишеней, гемодинамические и биохимические показатели у мужчин и женщин с артериальной гипертензией на фоне ожирения и нормальной массы тела.
Задачи исследования
1. Оценить характер поражения органов-мишеней, типы сердечного ре-моделирования и сопутствующую патологию при артериальной гипертензии на фоне ожирения и нормальной массы тела у мужчин и женщин.
2. Изучить состояние гемодинамики, показатель миокардиального стресса, податливость артериальной стенки по показателю ударный объем/пульсовое давление при артериальной гипертензии у мужчин и женщин с нормальной массой тела и ожирением.
3. Изучить частоту и выраженность метаболических нарушений, микроальбуминурии и уровень С-реактивого белка в сравниваемых группах больных.
Научная новизна. Впервые найдены различия поражения органов-мишеней, прежде всего сердца и сосудов, в виде развития разных типов ре-моделирования левого желудочка и повышения миокардиального стресса у женщин с артериальной гипертензией и увеличения показателя ударный объем/пульсовое давление у мужчин при сочетании артериальной гипертензии и ожирения. Обнаружена большая частота ремоделирования миокарда левого желудочка у женщин с АГ и ожирением по сравнению с женщинами с нормальной массой тела и по сравнению с мужчинами с АГ, у которых наличие ожирения не влияло на частоту ремоделирования миокарда левого желудочка. Как у мужчин, так и у женщин с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением выявлена взаимосвязь показателей липидного обмена с цифрами артериального давления и морфометрическими показателями миокарда, отражающими процессы ремоделирования левого желудочка. На основании изучения взаимосвязей показателей микроальбуминурии и С-реактивного белка у мужчин и женщин с артериальной гипертензией в зависимости от индекса массы тела показано, что их целесообразно риссматри-вать в качестве универсальных критериев микроциркуляции и кардиоваску-лярного риска.
Практическая значимость. Определение особенностей гемодинамики, частоты тех или иных типов сердечного ремоделирования, частоты и выраженности основных компонентов метаболического синдрома, частоты выявления микроальбуминурии, СРБ у мужчин и женщин с артериальной гипер-тензией в зависимости от индекса массы тела имеет важное практическое значение. Интегральная оценка данных показателей необходима для определения степени поражения органов - мишеней у пациентов с АГ в зависимости от индекса массы тела и оценки риска кардиоваскулярных осложнений с целью дифференцированного подхода к подбору терапии и своевременного начала индивидуальных профилактических мероприятий.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Эхокардиографические показатели у мужчин с артериальной гипер-тензией и абдоминальным ожирением достоверно не отличаются от аналогичных показателей мужчин с нормальной массой тела, за исключением показателя массы миокарда левого желудочка. У женщин с артериальной ги-пертензией и абдоминальным ожирением обнаружены достоверно большие размеры левого предсердия, толщины задней стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки и, как и у мужчин- массы миокарда левого желудочка.
2. У мужчин с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением преобладает концентрическая форма гипертрофии левого желудочка, а у женщин в равной степени встречаются концентрическая и эксцентрическая формы. Частота нормальной геометрии левого желудочка при сочетании артериальной гипертензии с абдоминальным ожирением встречается у мужчин в два раза чаще, чем у женщин.
3. При сочетании артериальной гипертензии и абдоминального ожирения показатель ударный объем/пульсовое давление, характеризующий податливость артериальной стенки достоверно выше у мужчин, а показатель миокардиального стресса выше у женщин в сравнении с пациентами того же пола с нормальной массой тела.
4. У 23,0% женщин и 7,1% мужчин с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением имеются не менее 4-х компонентов метаболического синдрома. У женщин с сочетанием артериальной гипертензии и абдоминального ожирения отмечаются более неблагоприятные, чем у мужчин, сдвиги в показателях углеводного и липидного обменов. Как у мужчин, так и у женщин с ожирением отмечена тенденция к более высокой частоте и большим абсолютным значениям микроальбуминурии и С-реактивного белка.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на дорожной научно-практической конференции »Актуальные вопросы клинической фармакологии и организации помощи при артериальной гипертонии» (Барнаул, 2003год); на научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2004); на научно-практической конференции »Итоги работы службы функциональной и ультразвуковой диагностики за 2003 г.» (Барнаул, 2004 год); на XIV европейском митинге по артериальной гипертонии (Париж, 2004).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сукманова, Ирина Александровна
110 выводы
1. Частота гипертрофии левого желудочка, характеристика показателей суточного мониторирования артериального давления, наследственной отяго-щенности по артериальной гипертензии и структура сопутствующих заболеваний у мужчин и у женщин с артериальной гипертензией на фоне абдоминального ожирения и нормального индекса массы тела достоверно не различаются.
2. Концентрическая гипертрофия является преобладающим типом нарушения геометрии левого желудочка у мужчин с артериальной гипертензией независимо от индекса массы тела. У женщин с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением в равной степени преобладают концентрическая и эксцентрическая формы гипертрофии левого желудочка, у пациенток с нормальной массой тела преобладают нормальная геометрия левого желудочка и эксцентрическая гипертрофия. Нормальная геометрия левого желудочка достоверно чаще встречается у женщин с артериальной гипертензией и нормальной массой тела, чем у женщин с ожирением (37,2 и 15,3% соответственно).
3. У женщин с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением имеет место достоверно более высокий показатель миокардиального стресса составляющий (315,3±7,3 дин/см2), чем в группе сравнения (169,2±9,2 дин/см2), что в сочетании с гипертрофией левого желудочка является неблагоприятным прогностическим фактором. Показатель ударный объем/пульсовое давление у женщин с артериальной гипертензией не зависти от индекса массы тела.
4.Показатель миокардиального стресса у мужчин с артериальной гипертензией не зависит от индекса массы тела, а показатель ударный объем/пульсовое давление имеет достоверно более высокие значения при наличии ожирения.
5. Частота метаболических нарушений у мужчин не меняется в зависимости от индекса массы тела. У женщин с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением обнаружены достоверно более высокие значения постпрандиальной гликемии и фибриногена, чем у женщин с нормальной массой тела.
6. Как у мужчин, так и у женщин с абдоминальным ожирением значения холестерина липопопротеидов низкой плотности достоверно коррелируют с цифрами артериального давления и морфометрическими показателями миокарда, отражающими процессы ремоделирования левого желудочка.
7. Частота и абсолютные значения микроальбуминурии достоверно не различаютя как у мужчин, так и у женщин в зависимости от наличия, либо отсутствия абдоминального ожирения. У женщин с абдоминальным ожирением обнаружен достоверно более высокий уровень С- реактивного белка, чем при нормальной массе тела (7,3±1,1 и 4,4±0,7соответственно), что свидетельствует о более высокой степени кадиоваскулярного риска.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем пациентам с артериальной гипертензией независимо от индекса массы тела необходимо проведение комплексного клинико-биохимического обследования, включающего оценку показателей углеводного, липидного обменов и показателей функции почек, позволяющих оценить степень выраженности основных компонентов метаболического синдрома.
2. Пациентам с артериальной гипертензией как с наличием абдоминального ожирения, так и при нормальной массе тела рекомендовано проведение суточного мониторирования артериального давления, основные показатели которого позволят не только оценить риск развития кардиоваскулярных осложнений, но и проследить за эффективностью проводимой гипотензивной терапии
3. Принимая во внимание высокую частоту сосудистого ремоделирования при артериальной гипертензии можно рекомендовать для оценки податливости артериальной стенки определение показателя ударный объем/пульсовое давление.
4. Высокая частота встречаемости и высокие количественные показатели микроальбуминурии и С-реактивного белка, а также их корреляционные связи с различными гемодинамическими и морфометрическими показателями миокарда обосновывают целесообразность включения данных тестов в программу обследования пациентов с артериальной гипертензией для оценки наличия раннего поражения почек и риска развития кардиоваскулярных осложнений.
5. Учитывая высокую частоту гипертрофии и ремоделирования левого желудочка всем пациентам с артериальной гипертензией независимо от индекса массы тела необходимо определение таких морфометрических показателей миокарда как миокардиальный стресс, относительная толщина стенок, индекс массы миокарда левого желудочка для своевременного назначения препаратов влияющих на процессы ремоделирования левого желудочка.