Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности кормов из рыбы, используемых для кормления пушных зверей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Зазнобин, Дмитрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Зазнобин, Дмитрий Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные этапы развития пушного звероводства в России
1.2. Общая характеристика основных видов кормов, применяемых в пушном звероводстве
1.3. Потребность пушных зверей в энергии и питательных веществах
1.4. Нормированное кормление в пушном звероводстве
1.5. Особенности кормления различных видов пушных зверей
1.6. Ветеринарно-санитарная оценка рыбы, морепродуктов
и продукции из них для кормления пушных зверей
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Место, материалы и методы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Характеристика кормовой базы и особенности питания пушных зверей в различных звероводческих хозяйствах
2.2.2. Органолептическая оценка кормов из рыбы из различных звероводческих хозяйств
2.2.3. Определение пищевой ценности кормов из рыбы для пушных зверей из различных звероводческих хозяйств
2.2.4. Определение аминокислотного и минерального состава
кормов из рыбы
2.2.5. Определение химических показателей безопасности
кормов из рыбы для пушных зверей
2.2.6. Токсикологические исследования рыбных кормов из
различных звероводческих хозяйств
2.2.7. Определение токсичности кормов из рыбы
2.2.8. Определение микробиологических показателей безопасности кормов из рыбы
III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
IV. ВЫВОДЫ 158 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160 ПРИЛОЖЕНИЕ 174-175
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности кормов из рыбы, используемых для кормления пушных зверей»
ВВЕДЕНИЕ
Продукция пушного звероводства издавна является предметом роскоши и показателем богатства. В наши дни изменилось немногое. Особенно ценятся в наше время меха мелкого пушного зверя.
Сейчас клеточное пушное звероводство РФ переживает не лучший период своего развития. Звероводческие хозяйства России находятся в условиях жесткой конкуренции с иностранными производителями пушнины. Потребность российского пушно-мехового рынка удовлетворяется за счет собственного производства не более чем на 25-30%, остальное завозится из-за рубежа в виде сырья и меховых изделий. Нарушение хозяйственных связей звероферм и предприятий перерабатывающей промышленности обусловило перевод звероводства на корма с низкой биологической ценностью. В связи с этим изучение и использование таких кормов приобретает особое значение. На данный момент 65-75% рациона пушных зверей состоит из дорогостоящих кормов, поставляемых мясо- и рыбоперерабатывающей промышленностью (Архипов A.B., Ларичева Е.А., Лукичева В.А., 1992; Бабак Б.Д., 1981).
В пушном звероводстве в рационы животных введены минеральные добавки, витамины, гормональные препараты, биологические стимуляторы и другие вещества. Одним из основных резервов снижения себестоимости продукции пушного звероводства, наряду с совершенствованием существующих пород животных и методов отбора племенного молодняка, является введение в рацион зверей нетрадиционных кормов из рыбы (Алексеев В.Л., Ларичева Е.А., 1992; Балакирев H.A., Снытко B.C., Егоров A.A., Пъянзов Н.П, 1997).
Существует много видов пушных зверей: норка, нутрия, ондатра, хорь, песец, лисица и др. Помимо огромной прибыли, сфера разведения пушных зверей приносит и огромные убытки, причиной которых является несбалансированное кормление, некачественный корм и неправильно составленный рацион. В настоящее время важным ингредиентом в корме для животных звероводческих хозяйств является рыба. Она более доступна, чем комбикорма или продукты
мясной промышленности в финансовом плане и практически не уступает им в энергетической ценности (Балакирев Н.А., 2006; Тинаев Н.И., 2005).
Мясо рыбы содержит витамины и минеральные вещества, способствующие улучшению качества меха и репродуктивных качеств пушных зверей. Для кормления используют различные виды рыб: треску, хамсу, салаку, кильку, минтай и др. Однако кормление рыбой, при ее недостаточной ветеринарно-санитарной экспертизе, а также по причине содержания в мясе рыб различных вредных веществ, нарушениях правил хранения и транспортировки, приносит негативные результаты, ведущие к ухудшению качества меха, репродуктивных функций, и даже к гибели животных. В результате этого звероводческие хозяйства терпят огромные финансовые убытки (Владимирова М.Ю., Владимиров М.И., 2009; Берестов В.А., Завадский Г.Г., Родюков А.П., 1992).
Исходя из вышеизложенного, перед нами была поставлена цель дать ветеринарно-санитарную оценку качества и безопасности кормов из рыбы, используемых для кормления пушных зверей. В задачи исследований входило:
• дать характеристику кормовой базы и особенностей питания пушных зверей из различных звероводческих хозяйств Московской области в разные периоды содержания;
• провести органолептическую оценку кормов из рыбы;
• определить пищевую ценность кормов из рыбы для пушных зверей (норок и песцов) из различных звероводческих хозяйств;
• определить аминокислотный и минеральный состав кормов;
• изучить показатели безопасности (химические, токсикологические, микробиологические) кормов из рыбы для пушных зверей;
• разработать методическое пособие по ветеринарно-санитарной экспертизе и оценке качества кормов из рыбы для пушных зверей.
Научная новизна. Дана комплексная ветеринарно-санитарная оценка кормов из рыбы для пушных зверей в разные периоды содержания с различным количеством протеина, жира, обменной энергии. Изучены основные показатели качества и безопасности кормов (органолептические, физико-химические, биохимические, токсикологические, микробиологические). Проведена токсико-биологическая оценка кормов из рыбы для норок и песцов с использованием культуры инфузорий Те^аИутепа рупКзпгпз.
Практическая значимость работы. Разработано методическое пособие «Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка качества кормов из рыбы для пушных зверей» для специалистов звероводческих предприятий агропромышленного комплекса всех форм собственности, ветеринарных и зоотехнических специалистов, студентов направления подготовки уровня магистратуры 111900, утвержденное Ученым советом Института ветеринарной экспертизы, санитарии и экологии МГУ 1111 от 23 октября 2013 г. и секцией «Ветеринарно-санитарная экспертиза» Отделения ветеринарной медицины РАСХН от 27.12.2013 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
• характеристика кормовой базы и особенности питания пушных зверей в разные периоды содержания из различных звероводческих хозяйств;
• органолептическая оценка кормов из рыбы для пушных зверей;
• показатели пищевой ценности, аминокислотный и минеральный состав кормов из рыбы для пушных зверей в разные периоды содержания в различных зверосовхозах;
• ветеринарно-санитарные показатели качества и безопасности в кормов из рыбы для пушных зверей в разные периоды содержания;
Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены и обсуждены на X Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (М.: МГУ 1111, 2012г.), Международной научно-практической конференции
«Теоретические и практические вопросы науки XXI века. Секция 15. Ветеринарные науки» (Уфа, 28.02.2014 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные этапы развития пушного звероводства в России
В 1905 году в Российской империи, при поддержке государства, было создано первое в мире Национальное общество по звероводству. К 1914 году насчитывалось более 20 небольших частных ферм по разведению пушных зверей. С 1945 по 1973 годы основное стадо клеточных зверей увеличилось с 9 тысяч до 1 170 ООО голов.
Наиболее благоприятными для развития клеточного пушного звероводства стали Северо-Западный и Волго-Вятский экономические районы, в которых производство клеточной пушнины в 1973 году составило 1774965 шкурок. В Восточно-Сибирском и Дальневосточном районе - 1535866 шкурок (1,7, 106).
В 1990 году производство пушнины в СССР находилось на уровне 18 млн шкурок, в т.ч. в Российской Федерации - 12,5 млн. шкурок. С 1990 года, в связи с изменением производственно-экономического состояния страны, клеточное звероводство становится малоэффективным. Производство шкурок норки снизилось в 4 раза в 2005 году по сравнению с 1990 годом. На 30% уменьшилось производство шкурок песца и лисицы. Одновременно сократилась и продуктивность зверей. Аналогичная ситуация просматривается и по другим видам пушных зверей. При этом количество зверосовхозов в 2000 году снизилось до уровня 1973 года и составило 107 зверохозяйств.
Несмотря на спад производства клеточной пушнины в странах бывшего СССР, создавшийся дефицит в мировом балансе пушнины был закрыт за счет увеличения поголовья пушных зверей в Китае, Польше и Скандинавских странах. В этих странах производство шкурок норки в 2005 году увеличилось более чем на 70%, а шкурок песца и лисицы - удвоилось. Общий объем мировой торговли звероводческой пушниной всех видов в сырье оценивается более чем в один миллиард долларов США (54, 90, 112).
По данным Европейской ассоциации звероводов, в европейском звероводстве насчитывается 6 тыс. фермерских хозяйств, в которых занято 30 тысяч постоянно работающих. Всего в меховой отрасли стран ЕС работает более 29 тысяч ферм и предприятий, в которых занято до 175 тысяч человек.
По прогнозу ведущих специалистов отрасли, динамика роста производства пушнины, особенно норки и соболя, в ближайшие годы будет сохраняться, и в первую очередь за счет роста спроса на пушнину в странах Юго-Восточной Азии, а также за счет повышения спроса в России, где доходы населения ежегодно повышаются (70, 109).
Статистические данные динамики цен продажи шкурок норки с 1990 по 2003 гг. и шкурок соболя с 1987 по 2005 гг. показывают, что даже после самых минимальных цен на рынке мировое производство шкурок норки не снизилось ниже уровня 20 млн шкурок в год. Это является подтверждением того, что в годы минимальных цен в большинстве звероводческих хозяйств производство пушнины является рентабельным (11, 67, 112).
В РФ в настоящее время просматривается четкая динамика сокращения количества зверохозяйств в целом и сокращение разводимого поголовья пушных зверей. Крупные звероводческие хозяйства оказались малоэффективными в новых экономических условиях по причине недостатка знаний и опыта в вопросе рационального кормления пушных зверей при резко изменившейся структуре кормовых ресурсов, а также из-за увеличивающихся затрат на поддержание рабочего состояния изношенного оборудования, машин и механизмов существующих кормоцехов и холодильников (8, 53, 84).
Выходом из сложившейся ситуации может послужить опыт скандинавских государств по созданию мелкофермерского звероводства и звероводческих семейных ферм с поголовьем основного стада от 500 и более самок норки и от 50100 самок песца. Например, в Дании размеры ферм по количеству самок основного стада составляют от 1000 до 5000 голов и более.
В Финляндии производится около 2 млн шкурок норки и 30% мирового производства шкурок песца, что составляет более 2 млн шкурок. Звероводством
занимается более 1500 фермеров, минимальные размеры ферм которых составляют 500 самок норки основного стада. В США основной объект разведения пушных зверей - норка. Лисица содержится на 20 фермах, однако за последние 20 лет количество ферм сократилось в 3 раза (6, 106).
1.2. Общая характеристика основных видов кормов, применяемых в
пушном звероводстве
Животным, разводимым в неволе, необходимы корма животного происхождения. Пищеварительный тракт их мало приспособлен к перевариванию растительной пищи, содержащей клетчатку. Основу корма пушных зверей составляют продукты животного происхождения - мясо домашних животных, молочные продукты и корма из рыбы. На их долю приходится более 70% общей калорийности рациона. Из растительных кормов используют крупу и муку. Для нормального развития животных и правильных физиологических функций их организма требуются добавочные корма, в состав которых включают разные минеральные вещества, поваренную соль, костную муку. Кроме того, организму животных необходимы витамины, которые добавляют в виде комплексов витаминов или богатых витаминами кормов (2, 51, 84).
Корма животного происхождения - к этой группе кормов относятся различные виды мускульного мяса, субпродукты и кровь, получаемые от убоя животных и птицы. Мясные - мясо конское, говяжье, баранье и других сельскохозяйственных животных, содержащее высококачественный протеин с набором всех незаменимых аминокислот в требуемом соотношении (4, 76, 87).
Мускульным мясом в звероводстве принято называть туши животных, включающие в себя мышцы, костную, соединительную, жировую и нервные ткани, а также сосуды с остатками лимфы и крови. Энергетическая ценность мяса колеблется в зависимости от вида, упитанности и возраста животного. Мясо включают в рацион зверей в наиболее важные физиологические периоды (беременность, лактация и период раннего роста молодняка) (15, 86).
Боенские субпродукты в зависимости от пищевой ценности подразделяются на две категории: субпродукты I категории - печень, почки, языки, мясная обрезь, хвосты говяжьи, вымя; субпродукты II категории - рубцы, сычуги, книжки, свиные желудки, говяжьи, бараньи и свиные головы, легкие, путовый сустав, губы и уши.
При кормлении пушных зверей принято разделять эти корма на три группы: субпродукты мягкие, субпродукты мясокостные, печень.
К наиболее ценным субпродуктам относится печень. Это самый богатый источник многих водо- и жирорастворимых витаминов, микроэлементов. Печень рекомендуется давать зверям в ответственные физиологические периоды. В зимне-весенний период включают печень в рационы основного стада в количестве 5% от общей массы корма. Из мягких субпродуктов наибольшую удельную массу составляют желудки сельскохозяйственных животных. Эти корма, при условии их свежести, могут занимать в рационах зверей до 60-70% от всего животного протеина. К ним относятся головы говяжьи и бараньи, свиные. Питательная ценность их во многом зависит от степени обвалки. Для эффективного использования необходимо дополнять их в кормовой смеси полноценным протеином таких кормов, как целой рыбы, рыбной муки, творогом из расчета включения их в рацион не менее 40% от общего животного белка (5, 90).
Молочные продукты - это высокоценные белковые корма. В звероводстве используют цельное молоко, обрат, нежирный творог. В молоке соотношение белка, жира и минеральных веществ лучше, чем в любом другом продукте. Молоко имеет важнейшее значение в питании зверей в период беременности, лактации, в первые месяцы жизни молодняка. Питательные вещества молока почти полностью усваиваются организмом животного. При введении его в рационы повышается их питательная ценность и улучшается общая переваримость кормосмеси. Повышение уровня молока в рационах молодняка после отсадки до убоя способствовало интенсивному росту щенков, лучшему формированию волосяного покрова. Высокой биологической полноценностью
отличаются обрат и творог. Переваримость и усвояемость этих кормов - высокие. Творог может заменить в рационе до 50% животного протеина (1, 15, 49).
Сухие животные корма - в звероводстве представлены рыбной, мясокостной и кровяной мукой. Они представляют собой концентрированные белковые продукты (64, 65, 140).
Рыбная мука способна конкурировать по стоимости и качеству протеина только с мелкой балтийской тиаминазной рыбой, поступающей в свежем виде на зверофермы. Помимо высокого содержания полноценного протеина рыбная мука не имеет факторов, нарушающих обмен веществ (тиаминаза). При нормальных условиях хранения она не содержит возбудителей заболеваний и сохраняет биологическую ценность протеина 2-3 года, не требует для складирования холодильных емкостей (85, 103, 104).
Отдельные сорта муки вырабатывают из свежей рыбы при температуре 70-85°С и сушат в воздушном потоке в распыленном виде, что обеспечивает высокую сохранность аминокислот, и особенно лизина и цистина (мука со знаком ЬТ), а также более высокую их переваримость (59, 71, 74).
Кровяная мука готовится из крови, фибрина. Это высокобелковый корм, в котором влаги- 12%, жира - не выше 3%, протеина - не менее 80%. По аминокислотному составу кровяная мука представляет собой продукт высокой биологической полноценности (68, 73, 79).
Отходы вторичного сырья в звероводстве - каждое зверохозяйство имеет остатки кормов: зимой они составляют 10-15%, летом 3-5%. После убоя зверей остаются их тушки, имеющие высокую питательную ценность. Мясокостная мука, приготовленная из тушек зверей на установках СЖК-100, может включатся в рацион и составлять до 25% (по протеину) во все биологические периоды (9, 43, 84).
Растительные корма представлены зерновыми и сочными кормами. Зерновые корма - основной источник углеводов для пушных зверей. К этой группе относятся в основном зерна злаковых (овес, ячмень, пшеница, просо, рожь) и бобовых (горох, соя) растений, а также продукты их переработки. В
зависимости от биологического периода и жирности кормосмеси зерновые корма составляют в рационе 15-30%. Их скармливают в виде тонко размолотой сырой муки и хорошо разваренных каш. Переваримость зерна, подвергнутого варке, на 20% выше, чем переваримость зернового корма из сырой муки (11, 117).
Одним из перспективных методов обработки зерна служит метод экструзии. При экструзии происходит расщепление сложных углеводов, крахмал переходит в декстрины - до 60% и в сахар - 10%, вследствие чего животные полнее усваивают углеводы зерна. Удовлетворительным источником свободного жира, жирорастворимых витаминов являются жмыхи и шроты. В рационах молодняка от отсадки до убоя на шкурку допускается замена до 25% животного белка протеином подсолнечного жмыха. Более высокие дачи жмыха (свыше 25%) сдерживают рост зверей и ухудшают товарные качества шкурок (54, 98).
Сочные растительные корма - овощи, корне- и клубнеплоды, бахчевые, дикорастущие и сеяные травы. Овощи скармливают в свежем или в силосованном виде. Их полезно давать молодняку в последние 1,5-2 месяца перед убоем и основному стаду в периоды беременности и лактации в количестве 1-1,5% от калорийности корма. Включение корнеплодов в рационы с высоким содержанием жира или сухих белковых кормов увеличивает объем кормовой массы и способствует лучшему поеданию и перевариванию ее. В скармливаемой зелени беременные и лактирующие самки получают дополнительно количество витаминов К, С, В. Дача зверям овощей осенью предохраняет волос от бурых тонов окраски и от подмокания (49, 102).
Кормовые добавки. Дрожжи - используют в рационах пушных зверей как источник протеина и витаминов группы В. По своему химическому составу они близки к мясокостной и рыбной муке. Сырьем для кормовых белковых дрожжей (КБД) служат отруби и зерно. Корм содержит до 50% сырого протеина. КБД являются гигроскопичным продуктом и в процессе хранения могут аккумулировать влагу из воздуха, в результате относительная концентрация питательных веществ в натуральном корме заметно снижается.
Биологически активные добавки — является перспективным способом
повышения ценности кормов. Получены на основе культуры растительных клеток. В своем составе содержит биологические активные аминокислоты, такие, как лизин, лейцин, изолейцин, аргинин, валин, метионин, а также углеводы, пектины (3, 70, 87, 143).
Премиксы - в состав каждого премикса входит полный набор витаминов и микроэлементов, необходимый пушным зверям. Их рецептура соответствует ГОСТ Р 51095-97. Премикс - концентрат "Кладезь" марки ПКК ЗВ-2 рассчитан на плотоядных зверей (песец, норка, лисица) и содержит витамины А, Д3, Е, К, Вь В2, В3, В4, В5, Вб, В12, Н, С, а также антиокислитель, железо, марганец, цинк, кобальт, йод, магний, селен. При необходимости в состав можно ввести кормовые антибиотики, аминокислоты, биотин, мультиэнзимные композиции. Витамины и микроэлементы, входящие в состав премиксов, обладают профилактическим и лечебным эффектом, что создает условия для своевременного предупреждения заболеваний. Использование премиксов позволяет получать продукцию отменного качества при низкой себестоимости (9, 75, 90).
1.3. Потребность пушных зверей в энергии и питательных веществах
Потребность в белке (протеине), который является незаменимым элементом питания, представляет наиболее дорогостоящую часть корма. Поэтому уровень и качество его в рационах должны соответствовать биологическим особенностям питания зверей, направлению и уровню их продуктивности, физиологическому состоянию. Потребность зверей в протеине зависит от его соотношения с другими питательными веществами в корме. Потребность в протеине увеличивается в том случае, если в рационе много жира и углеводов, и наоборот, потребность в протеине можно снизить за счет хорошо сбалансированного рациона, скармливая жирные корма и углеводы. Зверям требуются белки животного происхождения, это связано со строением желудочно-кишечного тракта. Поэтому немаловажно учитывать его усвояемость. Корма перевариваются по-разному: мясо сельскохозяйственных животных на
80%, а зерновые только на 65-75%. Из животных кормов хуже перевариваются костные субпродукты, губы, уши (11,15,57).
Важным фактором, определяющим полноценность протеина в кормах, является количество и соотношение содержащихся в нем незаменимых аминокислот - метионина, триптофана, изолейцина, лейцина, лизина, аргинина, треонина, гистидина, фенилаланина и валина. За оптимальную потребность зверей в протеине принимают такое количество всесторонне сбалансированного по аминокислотам протеина, которое наиболее полно используется организмом и обеспечивает здоровое состояние животных и высокую их продуктивность. Эти нормы потребности зверей в протеине обеспечивают эффективное использование кормов при условии их сочетания с жиром и углеводами (56, 77, 139).
К изучению аминокислотного питания пушных зверей впервые приступили в НИИ кролиководства и звероводства в начале 60-х годов. Тогда в хозяйствах увеличилось использование костных и вареных субпродуктов. На рационах с низким для того времени уровнем протеина (7,2-8 г/100 ккал) начали появляться шкурки с неупругим волосом, измененной структурой опушения. Звероводами замечена такая патология, как ломкие хвосты и одновременно у многих шкурок мездра на хребте похожа на остекленевшую, как бы сваренную. Причиной этой патологии является дефицит в рационе серосодержащих аминокислот -метионина, цистина, триптофана. Первой лимитирующей незаменимой аминокислотой был признан метионин, который стали нормировать вместе с цистином (метионин+цистин) в силу взаимосвязанности их биохимического обмена. В России к этой группе отнесли триптофан. В экспериментах было установлено, что в процессе термической сушки при 60-100 °С в мускульном мясе, минтае разрушается до трети лизина и до 60% цистина. Распад цистина в сухих животных кормах промышленного производства может достигать 100%. Необходимо, чтобы в кормосмесях соотношение цистина и метионина существенно не отличалось от 1 : 2,5, так как в некоторых видах отходов и муки из них содержание цистина превышает в 5-6 раз уровень метионина (66, 80).
Потребность в аминокислотном балансе определяется потребностью в
аминокислотах, которые содержатся в протеине рациона. Из 20 аминокислот, входящих в состав белков, 10 являются незаменимыми, а 10 - заменимыми. На основании многочисленных исследований, проведенных на кроликах, мышах, собаках, птицах, была установлена степень потребности разных животных в незаменимых аминокислотах. Таким образом, все аминокислоты можно разделить на три группы: незаменимые (изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан, валин), условно-заменимые (аргинин, цистеин, глицин, гистидин, пролин, тирозин), заменимые (аланин, аспартат, цитруллин, глутамат, гидроксипролин, серин).
Заменимые аминокислоты образуются в организме животных из углеводов и аминного азота в результате общего обмена веществ. Незаменимые аминокислоты не могут образовываться в организме животных, поэтому должны быть введены с кормами, а именно с белковой частью рационов. Причем, незаменимые аминокислоты полностью используются лишь тогда, когда они находятся в определенных пропорциях между собой (76, 87, 94).
Известно, что незаменимые аминокислоты, усвоенные животными из корма, используются в процессе синтеза белков тела только по уровню минимального содержания одной из них, т.е. наиболее лимитирующей. Из "излишка" оставшихся аминокислот образование белка уже невозможно и организм вынужден их сжигать, расходуя на это дополнительную энергию. В результате чего данная практика приводит к нарушению обмена веществ, может способствовать развитию мочекаменной болезни и других почечных патологий, а также приводит к удорожанию кормления зверей в целом.
Сокращение уровня кормового белка в рационе, продиктованное соображением экономического порядка, без учета потребности содержания аминокислот в рационе, также может привести к аминокислотной недостаточности, при которой страдают в первую очередь продуктивные функции организма животных и качество получаемой продукции (84, 100, 121).
Моногастричные животные, к которым относятся и хищные млекопитающие, зависят от содержания в корме количества незаменимых
аминокислот. Так называемая первичная недостаточность синтеза протеинов происходит в том случае, когда для включения в типичную последовательность протеина требуется определенная незаменимая аминокислота, которая в этот момент отсутствует в питании. Как только эта кислота становится доступна, прерванный процесс может продолжаться до того момента, когда следующая в последовательности аминокислота окажется отсутствующей, т.е. происходит вторичная недостаточность, и т.д.
Таким образом, на рост и развитие молодняка влияет не только количество, но и качество протеина или содержание определенной аминокислоты в корме. Научно установлено, что незаменимая аминокислота L-метионин является первой лимитирующей аминокислотой в рационах клеточных пушных зверей. Метионин и цистин относятся к серосодержащим аминокислотам. Поскольку цистин может в организме животных образовываться из метионина, то правомерно руководствоваться суммарным содержанием в корме и потребности в рационах этих аминокислот. Значение их велико для молодняка пушных зверей, особенно в период роста и созревания волосяного покрова. Протеин волоса содержит более 15% цистина, что в 20 раз больше его содержания в рыбе минтай и более чем в 11 раз больше его содержания в конине (таблица 1).
В качестве эталона полноценного белка часто используют казеин, который содержит все незаменимые аминокислоты.