Инновационные подходы к повышению эффективности клеточного звероводства в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор наук Паркалов Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации доктор наук Паркалов Иван Владимирович
Введение
Актуальность проблемы
Цель и задачи исследований
Теоретическая и практическая значимость работы
Степень достоверности и апробация результатов
Положения выносимые на защиту
Глава 1 Состояние вопроса, обзор литературы
.1. Краткая история звероводства России
.2. Переход звероводства под контроль государства
.3. Современное состояние звероводства в России и в мире
.4. Основные объекты клеточного звероводства
.4.1 Соболь
.4.2 Норка
.4.3 Лисицы
.4.4 Песцы
.4.5 Енотовидные собаки
.5 Особенности размножения пушных зверей
.6. Корма, кормление
.6.1 Качество готовой кормовой смеси для пушных зверей
.6.2 Приготовление корма для пушных зверей
.7 Системы содержания пушных зверей в клетках
.7.1 Шедовая система содержания пушных зверей
.8 Инновации в технологии соболеводства
.8.1 Инновации в технологии содержания соболей
.9 Пути дальнейшего развития звероводства
Глава 2 Материал и методы исследований
2.1. Приготовление кормовой смеси для пушных зверей на основе полнорационного сухого гранулированного комбикорма и изучение переваримости питательных веществ комбикорма
2.2. Исследования в области содержания пушных зверей
2.3 Научная гипотеза развития соболеводства в южном регионе РФ
2.4 Инновационные технологии в звероводстве
2.4.1 Инновации в первичной обработке и сортировке шкурок соболя
2.4.2 Инновации по развитию фермерского звероводства
Глава 3. Результаты исследований
3.1 Способ приготовления кормосмеси для пушных зверей
3.2 Опыт по кормлению пушных зверей полнорационным гранулированным комбикормом
3.2.1 Влияние полнорационного комбикорма на функции воспроизводства лисиц, песцов, норок, а также на рост и
развитие молодняка в период лактации самок
3.2.2 Опыт 2010 года, влияние полнорационного комбикорма
на функции воспроизводства лисиц
3.3 Проверка научно-хозяйственных опытов 2009 и 2010 гг
3.3.1 Влияние полнорационного комбикорма на функции воспроизводства лисиц
3.3.2 Влияние полнорационного комбикорма на функции воспроизводства норок
3.3.3 Влияние полнорационного комбикорма на функции воспроизводства песцов и енотовидных собак
3.4 Опыт по изучению переваримости рациона лисицей, песцом
и енотовидной собакой
3.4.1 Результаты опыта по изучению переваримости рациона
3.4.2 Технологическая линия приготовления комбикормов
для пушных зверей
3.4.2.1 Комбикорм для пушных зверей
3.4.2.2 Изучение переваримости питательных веществ
комбикорма норкой
3.4.2.3 Углеводная (зерноовощная) добавка
3.5 Совершенствование технологии содержания пушных зверей
3.5.1 Влияние площади выгула на показатели
воспроизводства соболей
3.5.2 Влияние площади выгула на показатели роста и развития молодняка соболей
3.5.3 Производственная проверка опыта о влиянии размера
выгула на показатели продуктивности соболей
3.5.3.1 Влияние площади выгула на размер и качество шкурок соболей
3.5.3.2 Влияние площади выгула на показатели воспроизводства
самок соболей
3.5.3.3 Влияние площади выгула на рост и развитие молодняка норок
3.6. Универсальный блок клеток для норок и соболей
3.6.1 Описание универсального блока клеток
3.6.2 Проверка эффективности универсального блока клеток при «семейном» выращивании молодняка норок
3.7 Опыт содержания пушных зверей в закрытых помещениях
3.7.1 Научно-хозяйственный опыт содержания норок в помещениях
3.7.2 Научно-хозяйственный опыт содержания соболей в закрытом помещении
3.7.3 Эффективность совершенствования технологии кормления
и содержания, пушных зверей
3.8 Гипотеза развития соболеводства в условиях Краснодарского края.. .160 3.8.1 Внесезонное щенение самки соболя (два раза в течение года)
3.9 Технология фермерского звероводства в России
Обсуждение результатов диссертации
Заключение
Рекомендации по практическому использованию результатов
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные подходы к повышению эффективности клеточного звероводства в современных условиях»
Введение
Актуальность проблемы. Пушнине на Руси всегда придавалось особое значение. Для России пушное звероводство - это традиционное занятие в силу природно-климатических условий. Вплоть до XYШ века меха служили эквивалентом стоимости товара и обращались наравне с деньгами (Балакирев Н.А., Кузнецов Г.А., 2006).
Рисунок 1 - Шкурки соболя Общий объем мирового производства шкурок норки с 2000 года по 2015 год увеличился в 2,5 раза и составил более 80-ти млн шкурок в 2015 году (табл. 1). Однако, пандемический кризис с 2020 года и закрытие звероводства в Дании (до 2022 года) способствовало снижению производства шкурок норки в мире до 20 млн штук. Данная ситуация положительно сказалась на мировом спросе пушно-мехового сырья. К декабрю 2020 года цены на шкурки норки повысились от 50 до 80 %. По прогнозу ведущих специалистов пушно-меховых аукционных компаний, повышенный спрос на пушнину будет нарастать в течение 3-5 лет. В России с 2000 по 2021 год производство шкурок норки снизилось до 1,3 млн штук в год. При этом
внутренние потребности России в пушно-меховом сырье составляют до 7-ми млн шкурок норки ежегодно.
Таблица 1 - Производство шкурок норок в ведущих странах мира (Department of Food and Resource Economics, University of Copenhagen)_
Годы производства, млн. шкурок.
Страны
2000 2015 2020 2021
Дания 10.9 17.8 5.6 000
Финляндия 2.0 1.17 0.78 0.85
Швеция 1.3 1.05 0.47 0.2
Украина 0.4 0.6 1.1 1.1
Польша 0.6 9.0 4.5 5.0
Россия 2.2 2.1 1.3 1.3
Белоруссия 0.7 0.8 0.75 0.65
США 2.6 3.68. 1.8 1.25
Канада 1.3 3.31 0.9 0.9
Китай 3.3 32.0 4.0 4.0
Др. страны 20.1 13.49 4.8 4.75
ВСЕГО 30.2 85.0 27.0 20.0
Анализ роста производства шкурок норки в мире до 2018 года, показывает, что столь стремительный рост производства пушно-мехового сырья в странах Евросоюза произошел за счет привлечения звероводческой отрасли в странах Европы к разрешению экологических проблем. В последние годы в мировой практике кормления пушных зверей используются отходы от переработки мясной (включая птицеводство) и рыбной промышленности, т. е. продукты, не предназначенные для употребления в пищу человека. Отрасль клеточного звероводства стала выполнять функции биологического утилизатора данных отходов. Наша задача найти возможности по возрождению отрасли отечественного звероводства в пределах ежегодного производства до 5 млн. шкурок.
Степень разработанности проблемы
В диссертации использованы наработки и развиты идеи российских и зарубежных авторов относительно доместикации, технологии кормления, и технологии содержания пушных зверей. Данным направлениям развития отрасли звероводства уделяли внимание Беляев Д.К., Ильина Е.Д., Перельдик Н.Ш., Милованов Л.В., Ерин А.Т., Балакирев Н.А., Кузнецов Г.А., Трапезов О.В., Квартникова Е.Г. и многие другие. Так Д.К. Беляев в своей теории «дестабилизирующего отбора» доказал, что отбор и стресс ускоряют генетические изменения, влияя на эволюцию. Именно стресс помог человеку одомашнить диких животных. Существенный вклад в изучение технологии содержания зверей внес Афанасьев В.А., что в известной степени способствовало развитию интенсивного отечественного звероводства. Неоценимый вклад в разработку нормированного кормления пушных зверей внесли Перельдик Н.Ш., Милованов Л.В., Ерин А.Т., Балакирев Н.А., Кладовщиков В.Ф., Дёмина Т.М., Квартникова Е.Г., Перельдик Д.Н., Лоенко Н.Н., Куликов Н.Е. и многие другие. Технология отечественного звероводства предусматривает ежедневное приготовление кормов. Температура кормовой смеси, в зависимости от количества содержащихся вареных и холодных кормов, должна быть: летом - от +5° до+ 15°С, зимой -от +5° до + 20°С. Кормовую смесь нельзя долго хранить на кормокухне (Балакирев Н.А., Кузнецов Г.А., 2006). Приготовленная кормовая смесь, без консервантов, в течение одного часа должна быть разложена на кормовые полочки зверям (Перельдик Н.Ш. и др., 1987). Однако в технологии Скандинавского звероводства (Финляндия, Дания) кормовая смесь имеет сроки хранения 2-3 суток, температура кормовой смеси постоянная в течение года и составляет не более +5°С (Паркалов И.В., 2006, 2007). Эта технология стала возможной в результате применения кислотных консервантов (муравьиной, уксусной, ортофосфорной кислоты).
Известно, что данные консерванты отрицательно влияют на микроорганизмы в основном за счёт снижения среды рН. Уксусная и ортофосфорная кислоты были рекомендованы в звероводстве России ещё в 1978 году (Балакирев Н.А.,1978). По данным Паркалова И.В. (2006), в зоне действия базовой кормокухни «Лимферден», Дания, температура готовой кормовой смеси поддерживается в пределах от 0° до +5°С. Величина среды рН в приготовленных кормах, составляет в январе - марте 5,8. Уровень рН регулируется путем введения уксусной или муравьиной кислоты, однако ее количество не должно превышать 0,3 % от объёма корма. Величина среды рН, по рекомендации ассоциации звероводов Польши, составляет 5,5 в декабре-марте. Для ее стабилизации применяется пиросульфит натрия (N2 S2O5), содержание которого в готовом корме в зимний период составляет 0,1 % от массы кормовой смеси.
Многочисленным публикациям отечественных и зарубежных исследователей присущ большой диапазон мнений при освещении использования сухих полнорационных гранул в кормлении пушных зверей. При работе над диссертацией нами были изучены коллективные труды и отдельные монографии российских учёных посвященные клеточному разведению соболей и первичной обработке шкурок соболя. В диссертационной работе показаны отдельные моменты исторической доместикации соболей на специализированных российских зверофермах. Подняты проблемные вопросы, сдерживающие темпы реконструкции действующих звероводческих хозяйств и строительство новых, а также предложены варианты их решения. Отмечена необходимость совершенствования технологии содержания соболей, автоматизации производственных процессов (кормление, поение) и первичной обработки шкурок. Несмотря на мнение некоторых авторов публикаций, например, (И. Новицкий, 2017) о том, что соболей следует разводить как можно дальше на севере, нами установлена высокая степень акклиматизации соболей в южных
регионах России на примере звероводческой фермы ООО «Восток» Краснодарского края.
Цель и задачи исследований
Целью исследований являлось выявление основных факторов, влияющих на продуктивность и эффективность клеточного звероводства в России. Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать состав полнорационного комбикорма, углеводной (зерноовощной) добавки и способа приготовления кормовой смеси для кормления пушных зверей на основе полнорационных сухих гранулированных кормов.
2. Изучить влияние сухих гранулированных полнорационных комбикормов на продуктивность лисиц, норок, песцов и енотовидных собак. Определить переваримость питательных веществ рационов кормления лисиц, песцов и енотовидных собак из полнорационного комбикорма.
3. Определить влияние размера выгула на продуктивность соболей и изучить влияние на продуктивность норок и соболей условий содержания их в клетках с двухъярусным расположением выгулов, а также при содержании их в закрытых помещениях.
4. Проверить научную гипотезу о возможности развития соболеводства в южных регионах России и разработать рекомендации по первичной обработке и сортировке шкурок соболя клеточного разведения.
5. Разработать научно-обоснованную модель развития фермерского звероводства.
Научная новизна полученных результатов исследований
1. Впервые разработана технология приготовления кормовой смеси для пушных зверей на основе выработанного состава полнорационного комбикорма. Впервые исследовано влияние сухих гранулированных
полнорационных комбикормов на продуктивность норок, лисиц, песцов и енотовидных собак.
2. Определены коэффициенты переваримости питательных веществ рационов для лисиц, песцов и енотовидных собак на основе полнорационного комбикорма.
3. Впервые произведена углеводная (зерноовощная) добавка.
4. Предложены технологические элементы содержания соболей в блоках клеток 5-ти местных выгулов для содержания соболей основного стада и 6-ти местный блок для содержания молодняка соболей с оптимальными размерами выгула. Разработан универсальный блок с двухъярусными выгулами.
5. Изучена возможность разведения соболей в южных регионах России, в условиях Лабинского района Краснодарского края. Впервые предложено разведение соболей в закрытых помещениях. Разработаны рекомендации по первичной обработке и сортировке шкурок соболя клеточного разведения, новизна рекомендаций утверждена научно-техническим советом Минсельхоза России (протокол от 17.02.2012 № 4).
6. Впервые разработана модель развития фермерского отечественного звероводства с основной базой действующих звероводческих хозяйств. Научная новизна исследований подтверждена пятью патентами.
Теоретическая и практическая значимость работы
Данная работа является фактически первым комплексным научным анализом в вопросах кормления и содержания, пушных зверей, в современных условиях. Материалы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, позволили:
1. Рекомендовать производству углеводную (зерноовощную) добавку, что позволяет снизить долю кормов зерновой группы в рационах для пушных зверей. Предложить новую технологию приготовления кормовой смеси для пушных зверей на основе сухих полнорационных кормов.
2. Установить переваримость питательных веществ и энергии в рационах для серебристо-чёрных лисиц, вуалевых песцов и енотовидных собак на основе полнорационных гранулированных кормов. Изучить показатели продуктивности лисиц, норок, песцов и енотовидных собак при скармливании им полнорационного комбикорма.
3. Разработать и внедрить в производство блок 5-ти и 6-ти местных клеток для содержания соболей основного стада и молодняка с оптимальными размерами выгула и универсальный блок клеток с двухъярусным расположением выгулов для содержания норок, хорьков и соболей;
4. Впервые доказать возможность успешного развития соболеводства в условиях Краснодарского края. Предложены рекомендации «Порядок и условия проведения сортировки шкурок соболей» и «Рекомендации по первичной обработке шкурок соболей клеточного разведения». Данные рекомендации утверждены научно-техническим Советом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (протокол №4 от 17 02 2012 г);
5. Материалы исследовательской работы, изложенные в данной диссертации, позволили создать модель развития отечественного фермерского звероводства;
6. Разработать технический регламент производства высокоэффективных комбикормов для звероводства по программе Союзного Государства «Комбикорм - СГ».
Методология и методы диссертационного исследования
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, концепции, гипотезы и выводы по рассматриваемой проблеме, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Методические рекомендации научно-исследовательских учреждений по вопросам технологии и организации клеточного звероводства, а также программные разработки государственных и региональных органов власти и управления аграрным сектором экономики. Схема исследования приведена на рисунке 2.
11АУЧ11ЫЕ 111 ПРАКТИЧЕСКИ К ОСНОВЫ ПОВЫШЕ! II [Я ЭФФЕКТИВ1ЮСТИ ЛШ'ОВО, 1.СТВА
Рисунок 2 - Методическая схема диссертационного исследования
Степень достоверности и апробация результатов
В исследованиях использовались приборы и инструменты, прошедшие метрологическую поверку. Вычисляли среднее арифметическое значение, ошибку репрезентативности M±m. Достоверным (статистически значимым) считали результат при р<0,05. Измеренные и рассчитанные величины даны в соответствии с Международной системой единиц (СИ). В некоторых случаях дублировали их широко применяемыми в нашей стране единицами.
Основные положения работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях. По данной теме автор докладывал:
- на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства», посвященной 90-летию со дня основания ФГБНУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» 12 ноября 2009 года;
- на совещании у заместителя министра сельского хозяйства Ростовской области «О перспективе развития соболеводства в Ростовской области» 31 августа 2011 года;
- на научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития клеточного пушного звероводства», проводимой ФГБНУ ВО «Московской государственной академией ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» 20 апреля 2011 года;
- круглый стол ОАО «Ленэкспо», 29 августа 2012 года «Инновационные технологии молодых ученых для личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств»;
- на международном форуме «Проблемы меховой индустрии и пути их решения», 7 ноября 2012 года. Организаторы: Международная пушная торговая федерация (IFTF) и Российский пушно-меховой союз (РПМС);
- научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, докторантов и аспирантов Санкт-Петербургского ГАУ (26-28 января 2012 года);
- на Международной научно-практической конференции, проводимой ГНУ НИИПЗК им В.А. Афанасьева, 9 декабря 2015 года, посвященной 95-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки России Кузнецова Г.А.;
- на 2-й Международной научной конференции «Генетика и биотехнология 21-го века: проблемы, достижения, перспективы», посвященной 50-летию ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН Беларуси», г. Минск, 13-16 октября 2015 года;
- на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клеточного пушного звероводства и кролиководства России», посвященной 85-летию создания ФГБНУ НИИПЗК им В.А. Афанасьева, 7 июня 2017 года;
- на 2-й Международной научной конференции «Генетика и биотехнология»;
- на научно-практической конференции «Пушные звери в среде естественного обитания и перспектива клеточного звероводства в современных условиях», Лабинский аграрный техникум, Краснодарский край (2017 год);
- на Международной конференции «Феномен доместикации - как фактор эволюции», посвященной памяти академика Беляева Д.К., ФГБНУ НИИПЗК, им В.А. Афанасьева, п. Родники, 7 - 8 июня 2018 года.
- принимал участие в форуме звероводов Республики Беларусь. Организатор - Витебская биофабрика, ОАО «БелВитунифарм», 23 - 24 мая, 2019 года д. Должна, Витебского района, Витебской области. Выступал с докладом на тему - «Звероводство Белоруссии, состояние и перспективы»;
- выступил на семинаре «О развитии звероводческой отрасли в Республике Беларусь», 9 октября 2019 года, «Гродненское зверохозяйство».
На защиту выносятся следующие основные положения
1. Использование гранулированного полнорационного комбикорма в кормлении пушных зверей на основе предложенного способа приготовления кормовой смеси.
2. Эффективность применения в кормлении пушных зверей углеводной (зерноовощной) добавки к основному рациону.
3 Изучение эффективности скармливания сухих гранулированных полнорационных комбикормов на показатели продуктивности лисиц, норок, песцов и енотовидных собак.
4. Экспериментальное обоснование питательной ценности гранулированного полнорационного комбикорма для лисиц, песцов и енотовидных собак.
5. Изучение влияния размера выгула на продуктивность соболей основного стада и на показатели роста и развития молодняка. Изучение влияния на продуктивность норок и соболей условий содержания их в клетках с двухъярусным расположением выгулов, а также при содержании их в закрытых помещениях.
6. Исследование гипотезы развития соболеводства в южных регионах России, в условиях Краснодарского края. Разработка рекомендаций по первичной обработке и сортировке шкурок соболя клеточного разведения.
7. Развитие фермерского звероводства Российской Федерации.
Публикации
Содержание диссертации опубликовано в 50 научных статьях и рекомендациях. Наиболее полно результаты исследований опубликованы в трудах ФГБНУ НИИПЗК им В.А. Афанасьева, в сборниках трудов Петровской академии наук и искусств, журналах «Кролиководство и звероводство» и в журнале «Комбикорма». Одна работа опубликована на английском языке. Выполнено 3 монографии, 4 учебно-методические
пособия, получено два патента РФ на изобретение и три патента РФ на полезную модель, опубликовано 12 рекомендаций для звероводческих хозяйств Беларуси (приложение С).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из: введения, материалов, методов и результатов
исследований, обсуждения полученных результатов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 300 страницах компьютерной верстки, иллюстрирован 54 таблицами и 97 рисунками. Список литературы включает 225 источника, в том числе 20 на иностранных языках. В проведении исследований содействовали и принимали участие в оказании научно-методической помощи: академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.А. Балакирев; академик РАН, доктор ветеринарных наук, профессор А. А. Стекольников; доктор биологических наук Н. А. Тинаева; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л. П. Шульга; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. Н. Перельдик; доктор биологических наук Е. М. Колдаева; доктор ветеринарных наук, профессор В. С. Слугин; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. В. Мухина; кандидат биологических наук, доцент С. А. Брагинец. Выдержки из совместных публикаций с ними использованы в диссертации. Всем им выражаю искреннюю благодарность за совместную работу. Помощь в проведении химического анализа кормов и проб (корма и кала), в опытах по определению переваримости полнорационного комбикорма для пушных зверей оказали сотрудники ФБГНУ НИИПЗК им В.А. Афанасьева, в исследованиях химического состава кормов - сотрудники Ленинградской областной ветеринарной лаборатории. Проведение и апробация исследований в ООО «Северная пушнина» и в ООО «Восток» стало возможным благодаря содействию М. В. Лебедева (куратор ООО «Северная пушнина») и В. А. Неженец (ООО «Восток). Всем им выражаю свою признательность и благодарность.
ГЛАВА 1 Состояние вопроса, обзор литературы 1.1. Краткая история звероводства России
Интерес человека к добыче пушных зверей, скорее всего, возник еще в те времена, когда нужно было найти достаточно практичный способ защиты от холодной погоды. Со временем меховые изделия стали предметом торговли, более того, пушнина превратилась в валютный товар. Поэтому не случайно истощение ресурсов пушнины в дикой природе заставляло искать приемы выращивания пушных зверей в неволе. Надо сказать, что зарубежные авторы не торопятся признать российский приоритет в этом очень принципиальном вопросе (Паркалов И.В., 2010). Так, в первом издании прекрасно оформленной книги под названием «Mink Production», выпущенной в 1984 г. Датским союзом звероводов, в самом начале, на странице 11 сказано: «Canada and Russia were the first countries to start breeding for bearing animals. The development began in the 19th century, and some of the first known reports are from the USA. (G.Joergensen, 1985)». В переводе означает, что Канада и Россия являются первыми странами, приступившими к разведению пушных зверей. Начало звероводству было положено в 19-ом столетии и самые первые, какие-либо известные документальные источники, подтверждающие это, поступают из США. (G.Joergensen, 1985). Но мы должны знать, и наша задача - везде об этом говорить, что самое первое документальное (!) описание звероводства представлено не в США, а в специальном разделе большого труда выдающегося натуралиста, академика Петербургской академии наук Ивана Ивановича Лепехина (ученика знаменитого С.П. Крашенинникова).
Книга была издана в 1773 года под названием «Дневные записки путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1768 и 1769 гг.» (И.И. Лепехин, 1773). В подшивках старейшего специализированного российского издания -журнала «Кролиководство и звероводство», первый номер которого вышел
более 100 лет назад в марте 1910 года (назывался он тогда «Вестник кролиководства»), в № 4 за 1913 г. в статье под названием «Искусственное разведение лисиц» можно прочесть: «В Соловецком монастыре монахи уже давно разводят лисиц, и они легко приручаются» (Л.В. Милованов, 2003). Этот самый начальный этап звероводства получил специальное название -срубное звероводство, когда звери выращивались в темных бревенчатых срубах группами до десятка животных. Срубная форма звероводства существовала довольно долго, она сохранялась на Сибирском Севере вплоть до 20-х годов ХХ в. (В.П. Захаров, 1995; В.Л. Алексеев, 2001). В начале прошедшего века активно участвовавший в развитии звероводства в нашей стране профессор Лесотехнической академии В.Я. Генерозов (1882-1963) тогда считал, что русские люди имеют 50-летний опыт доращивания отловленных щенков песцов и полагал, что этот вид животных с учетом миролюбивого характера может стать в нашей стране «крестьянским зверем».
Первые наблюдения за поведением пушных зверей в неволе
В старейшем отечественном звероводческом издании, журнале «Кролиководство и звероводство», в статье «У истоков звероводства» (1989) можно прочитать, что известный русский зоолог О. В. Маркграф, анализируя результаты срубного звероводства, указывал на видовые различия в доместикационном поведении зверей. Маркграф писал, что песцы податливее к приручению, нежели лисицы: из любого десятка песцов, содержащихся в срубах, всегда найдутся 1-2, которые охотно идут к рукам. Вот ими и надо заняться. Причем не только приручить, но размножить и улучшить племенным подбором. Черная лисица или черно-бурая, как ее часто называют, видимо, и прежде была редкостью. У нее очень ценный мех. Приручается она также легко, как наша лисица, и способна размножаться в неволе. Другой объект разведения - соболь, казалось бы, требует непременно наличия хвойного леса, в котором он питается более распространенными в
нем кедровыми орешками, ягодами и т. д. Это справедливо лишь для дикого животного. Как показал опыт с ручными соболями, они вполне удовлетворяются мышами.
Проект О.В. Маркграфа о развитии звероводства в России
В начале 1900 г. О.В. Маркграф основал первое Российское общество хозяйственного разведения животных и представителей полезной дичи. Общество было поддержано государственными и научными организациями.
Основные цели общества
1. Содействовать более широкому и выгодному развитию промыслового звероводства, как доходной статьи государства.
2. Обеспечить его членам, частным лицам и учреждениям: музеям, зоологическим садам, императорскому обществу акклиматизации и др. возможность приобретать породистых животных редких качеств.
3. Помогать рациональному устройству отводов и содержанию животных.
Задачи, которые необходимо было решить обществу
1. Распространять теоретические и практические сведения по данной проблеме, изучить и проанализировать состояние дел у нас в стране, и за рубежом.
2. Привлечь опытных отечественных и иностранных специалистов.
3. Приобретать лучшие отечественные и иностранные породы животных.
4. Создавать питомники и звероводческие станции-фермы для разведения и выращивания наиболее ценных видов животных.
5. Создавать отдельные фермы и отводы с целью продажи и распространения животных среди населения.
6. Проводить ярмарки, выставки, испытания, соревнования и аукционы для обеспечения звероводов рынком сбыта.
7. Издавать научные труды, отчеты, инструкции и другую специальную
документацию.
8. Организовать подготовку проектов различных законодательных документов.
1.2 Переход звероводства под контроль государства
В послереволюционные годы развитие промышленного звероводства сосредоточивается в одних руках - в аппарате Госторга (организации Наркомата торговли, занимавшейся заготовкой и экспортом промысловой пушнины), где был сформирован отдел звероводства. Промысел пушнины и звероводство стали делом государственным. Уже 30 января 1919 г. Высший Совет народного хозяйства постановил: «Вся пушнина в сыром, выделанном и окрашенном виде, в шкурках и мехах, имеющаяся на складах на территории РСФСР в настоящее время, а ровно и та, которая будет добываться впредь, продается и заготавливается по твердым ценам исключительно государством». В 1920 г. В.И. Ленин подписывает первый декрет о регулировании пушных заготовок. Развитие звероводства получило солидную экономическую базу, когда в соответствии с постановлением Экономического совета РСФСР (ЭКОСО) был создан постоянный фонд для финансирования мероприятий по промышленному звероводству и научно -исследовательских работ в области размножения ценных пушных зверей в неволе.
В 1924 г. на месте бывшего частного питомника в Архангельской области были построены первые клетки Ширшинской государственной зверофермы. В 1925 г. получен первый приплод от лисы-сиводушки и от голубого песца.
1927 г. можно назвать началом промышленного звероводства в России - на Ширшинскую звероферму завезли из-за рубежа первых серебристо-черных лисиц. В 1931-1932 гг. организуются звероводческие совхозы, им государство предоставляет ряд льгот: выдаются кредиты на
покупку зверей, строительство ферм, они освобождаются от налогов на доходы.
Начавшаяся Великая Отечественная война привела к резкому сокращению поголовья зверей: ряд звероводческих хозяйств оказались в зоне временной оккупации, и звери на них были забиты или просто выпущены на волю, а особо ценное поголовье вывезли в восточные районы страны.