Структурная теория и подгруппы групп Шевалле над кольцами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Степанов, Алексей Владимирович

  • Степанов, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 136
Степанов, Алексей Владимирович. Структурная теория и подгруппы групп Шевалле над кольцами: дис. кандидат наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Санкт-Петербург. 2014. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанов, Алексей Владимирович

Оглавление

Введение

Образующие относительной элементарной группы

Локально-глобальный принцип и избавление от знаменателей

Коммутационные формулы

Нильпотентность К\

Ширина элементов

Классы Ашбахера

Теорема сэндвич классификации

Примеры сэндвич классификации

Надгруппы subring subgroup

Глава I. Обозначения и предварительные сведения

1.1. Группы и групповые функторы

1.2. Тождества с константами

1.3. О решетке подгрупп

1.4. Кольца

1.5. Аффинные групповые схемы

1.6. Представления групповых схем

1.7. Большие подфункторы аффинных групповых схем

1.8. Системы корней

1.9. Алгебры и группы Шевалле

1.10. Коммутационная формула Шевалле и параболические подгруппы

1.11. Разложения Брюа и Гаусса

1.12. Относительная элементарная группа и принцип расщепления

Глава II. Элементарные вычисления

2.1. Унипотентные радикалы противоположных параболических подгрупп

2.2. Образующие относительной элементарной группы

2.3. Ненормальная элементарная подгруппа

2.4. Избавление от знаменателей

2.5. Локально-глобальный принцип

2.6. Стандартные коммутационные формулы

2.7. Относительные версии принципов

Глава III. Структура групп Шевалле над кольцами

3.1. Ключевая конструкция

3.2. Усиление избавления от знаменателей и ключевая лемма

3.3. Расширенная элементарная подгруппа

3.4. Ширина коммутаторов

3.5. Относительная ключевая лемма

3.6. Относительные коммутационные формулы

3.7. Нильпотентпая структура Кх

Глава IV. Подгруппы, нормализуемые группой над подкольцом. Системы

корней с двойными связями

4.1. Вычисление уровня

4.2. Извлечение корневых элементов из унипотентного радикала

4.3. Внутренние модули Шевалле

4.4. В параболической подгруппе

4.5. Неприводимость рациональных представлений

4.6. Описание нормализатора

4.7. Противоположные корневые унипотенты

4.8. Маленькие элементы и тождество с константами

4.9. Теорема сэндвич классификации

4.10. Подгруппы, нормализуемые Е(К)

Глава V. Подгруппы, содержащие группу над подкольцом. Системы

корней с простыми связями

5.1. Построение противоположных унипотентов

5.2. Свободные произведения

5.3. Нестандартность решетки подгрупп для квазитрансцендентных расширений

5.4. Простейшие свойства квазиалгебраических расширений

5.5. Характеризация квазиалгебраических расширений

Основные обозначения

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная теория и подгруппы групп Шевалле над кольцами»

Введение

В настоящей диссертации изучаются группы точек групповых схем Шевалле-Демазюра над коммутативными кольцами. В основном изучаются свойства этих групп как абстрактных групп, например решетка их подгрупп. Несмотря на это, техника групповых схем играет в диссертации важнейшую роль.

Пусть С — С(Ф,_) - групповая схема Шевалле-Демазюра, Е - ее элементарная подгруппа, ЙС А - коммутативные кольца, а ^ - идеал в Я. В диссертации изучаются следующие проблемы:

• образующие относительной элементарной группы Е(Я,ц);

• коммутационные формулы;

• нильпотентная структура группы К^(Я, ц) = ^(Я, q);

• ограниченность длин элементов группы по отношению к некоторому множеству образующих;

• расположение подгрупп группы нормализуемых Е(Я,).

Этим вопросам были посвящены сотни работ. Начиная с работ X. Басса [72, 4] по алгебраической К-теории, X. Басса, Дж. Милнора и Ж.-П.Серра [73] по решению конгруэнц-проблемы, Дж.Уилсона [133] и И. 3. Голубчика [29] о нормальной структуре полной линейной группы, А. А. Суслика [50] и Д. Квиллена [111] по решению проблемы Серра, линейные группы над коммутативными кольцами привлекали пристальное внимание специалистов как в России, так и за рубежом.

Центральным результатом, различные аспекты которого обобщаются в настоящей диссертации, является теорема Л. Н. Васерштейна и И. Абе о нормальном строении групп Шевалле, полученная ими в работах [61, 129, 60]. Для того, чтобы не перегружать введение техническими деталями, сформулируем версию этой теоремы из работы [129]. В этой работе предполагается, что маленькие простые числа обратимы для некоторых систем корней; это условие сформулировано в диссертации, как свойство 4.1.1. Напомним, что q) обозначает ядро канонического гомоморфизма —>• С(Ду^), а С(Я, q) - полный прообраз центра при этом гомоморфизме.

теорема. Пусть Ф - приведенная неприводимая система корней ранга большего 1. a R - коммутативное кольцо, удовлетворяющее условию 4.1.1. Для любой подгруппы H группы Шевалле G(R) = G($(JR), нормализуемой элементарной подгруппой E(R), существует единственный идеал q кольца R такой, что

E(R, q) < Я < C(R, q),

При этом

[E(R, q), G(R)} = [E(R), C(R, q)] - E(R, q).

В частности, любая подгруппа леэ/сащая меэюду E(R, q) и C(R, q) нормализуется элементарной группой.

Таким образом, решетка С подгрупп группы Шевалле G{R), нормализуемых элементарной подгруппой E(R), разбивается в дизъюнктное объединение "сэндвичей" h(KE(R, q), С(Д, q)). Так как факторгруппа C(R, q)/G(R, q) изоморфна центру группы Шевалле G{R/q), который хорошо известен, то важным аспектом описания решетки С является вычисление факторгруппы Kf (Л, q).

Теорема об образующих относительной элементарной группы E{R, q), восходящая к работам Ж. Титса [127], Л. Н. Васерштсйна и А. А. Суслина [28] (полное доказательство приведено в работе [129]), существенно упрощает доказательство коммутационных формул из теоремы, также как и изучение группы K.f(R, q). Более точная информация об образующих E{R, q) может быть использована для изучения вопросов стабилизации и предстабилизации Kf (R, q).

Другим аспектом строения элементарной подгруппы является ширина (или, что то же самое, длина) ее элементов в некотором множестве образующих. Известная гипотеза Ope утверждает, что над произвольным полем любой элемент конечной неабелевой простой группы является коммутатором. Эта гипотеза была доказана Е. Эллерсом и H. JI. Гордеевым для массового случая в работе [84]. Оставшиеся исключения разобраны в работе [108] М. Либека, Е. А. О'Брайана, А. Шалева и П.Х. Тьепа. Аналогичный результат верен и для простых групп Шевалле над бесконечными полями. Над произвольными кольцами настолько точный результат конечно не имеет место. Более того, даже класс колец, для которого ширина элементов элементарной группы ограничена, очень невелик, он включает в себя нульмерные и некоторые арифметические кольца. Вопрос об ограниченности ширины до сих пор остается открытым для таких простых колец, как Х[х] и Fp[x']. Как показано в работе Й. Шалома [114], ограниченность ширины элементов группы Шевалле в элементарных образующих связана с

вычислением константы Каждана, являющейся важным инвариантом теории представлений. Известно также, что конечность ширины элементарной группы связана с конгруэнц-проблемой.

В диссертации доказано, что ширина множества коммутаторов в элементарных образующих конечна. Это, в частности, доказывает, что ограниченность ширины по отношению к элементарным образующим и по отношению к множеству всех комутаторов эквивалентны, а также позволяет определить абелеву группу, являющуюся препятствием к ограниченности ширины.

Далее во введении мы приведем детальное описание истории проблем, решаемых в диссертации, а также подробно расскажем о полученных автором результатах и разработанных методах. Подробные обозначения приведены в главе I.

Образующие относительной элементарной группы

Пусть q - идеал кольца Я. Напомним, что Е(с\) обозначает подгруппу в порожденную элементарными корневыми унипотентными элементами ха{г) по всем а € Фиг £ ц, & Е(Я., q) - ее нормальное замыкание в группе Е(Я). Сразу видно, что относительная элементарная подгруппа Е(Я, ц) порождена всеми элементами вида ха(г)а, где а е Ф и г е (], а й е Е(Я). Так как ха(г)Х0^\ где а / Е Ф, а 5 £ Д, с помощью коммутационной формулы Шевалле выражается через произведение корневых элементов уровня q, т.е. принадлежит Е(с[), то кажется весьма правдоподобным, что достаточно брать а = х_а(5). Другими словами, Е(Я, ц) порождена уже элементами га(г, в) = ха(г)х~а^ по всем а Е Ф, г £ с| и й Е й.

Оказывается, это действительно так. Впервые этот результат для С = ЭЬП был использован в работе Л. Н. Васерштейна и А. А. Суслина [28] при доказательстве включения Е(Я, q2) ^ Е(ц). Для произвольной группы Шевалле С это включение было сформулировано (без доказательства) в работе Ж. Титса [127]. Так как простейший путь доказательства включения использует теорему об образующих относительной элементарной группы, то можно предположить, что эта теорема была хорошо известна специалистам уже в 1976 году. Удивительно, что полная формулировка и доказательство этого результата появилось только 80-е годы в статьях Л. Н. Васерштейна [128] для полной линейной группы над некоммутативным кольцом и [129] для всех групп Шевалле.

Опубликованный в работе [129] способ доказательства, был предложен рецензентом этой статьи. Фактически, именно его идея, переформулированная

па язык параболических подгрупп, использована во второй главе настоящей диссертации. Для относительной элементарной группы, соответствующей допустимой паре, аналогичный результат был получен И. Абе в работе [60].

Для линейного случая в работе [97] в связи с изучением предстабилиза-ции Ki В. ваи дер Каллен заметил, что относительная элементарная группа Еn(R, q) равна нормальному замыканию En(q) при помощи подгруппы, порожденной элементарными трансвекциями tu(r), i = 2,.. ., n, г 6 R. Этот результат (практически без доказательства) для классических групп был применен в работе [63] к доказательству относительного локалыю-глобального принципа.

В настоящей диссертации доказан результат, являющийся совместным обобщением результатов работ [129, 97, 63] об образующих относительной элементарной группы. А именно, теорема 2.2.3 настоящей работы утверждает, что E(R,c\) порождена группой Е{q) и образующими za(r, s), где г £ q, s G Я, а а пробегает специальную (антисимметричную) часть некоторого параболического множества корней. Этот результат, полученный автором в работе [122] несомненно найдет свои применения для изучения вопросов стабилизации и предстабилизации младших К-функторов.

Локально-глобальный принцип и избавление от знаменателей

Локально-глобальный принцип (ЛГП) для Ко был доказан в работе Д. Квил-лена [111] для доказательства гипотезы Серра. Вариант этого принципа для Ki был доказан A.A. Суслиным в [50], как важный шаг в доказательстве Ki-аналога проблемы Серра. Для ортогональных групп ЛГП Суслина был получен в работе А. А. Суслина и В. И. Копейко [51]. Для симплектической группы ЛГП был анонсирован в работе В. И. Копейко [34], а позже доказан в работе [87] Ф. Грюневальда, Й. Меннике и Л. Н. Васерштейна. Аналог этого результата для групп Шевалле был получен И. Абе в работе [59] при некотором дополнительном условии. Недавно результат был обобщен на изотропные редуктивные группы В. А. Петровым и А. К. Ставровой [43] без дополнительных условий. Относительная версия ЛГП для классических групп была получена в работе X. Апте, П. Чаттопадхиаи и Р. Pao [63]. Теорема 2.7.4, полученная в совместной работе автора с X. Апте [64] обобщает все вышеуказанные результаты для групп Шевалле.

ЛГП играет важную роль при изучении гомотопической инвариантности нестабильных K-функторов. Технически, он чисто формально следует из принципа избавления от знаменателей. Именно последний принцип играет ключевую

роль в настоящей диссертации. В классической формулировке он утверждает, что для элемента а G E(Rs[t], tRs[t}), где Ду^] - кольцо многочленов над локализацией кольца R в мультипликативном подмножестве S, можно избавиться от знаменателей, подставляя вместо независимой переменной t любой элемент вида sr для некоторого достаточно большого (в смысле отношения делимости) элемента s £ S. Другими словами, et^sr{a) лежит в образе группы E(R) под действием гомоморфизма локализации, где £t->sr '■ Rs обозначает гомо-

морфизм подстановки. Это утверждение близко по духу к утверждению о том, что сопряжение в группе E(Rs) непрерывно в б'-адической топологии (база окрестностей нуля состоит из образов идеалов sR по всем s Е S).

Классическая формулировка принципа избавления от знаменателей вытекает из включения E{R, smR) ^ E(sR) для некоторого натурального т (для групп Шевалле включение имеет место при т = 3, а при Ф ф С\ даже при т = 2). Включение же, как было замечено в предыдущем параграфе, сразу вытекает из теоремы об образующих относительной элементарной группы и коммутационной формулы Шевалле.

Если элемент Ъ Е G(R[t], [t]i?[t]) таков, что его образ под действием локализации в мультипликативном подмножестве S лежит в элементарной группе, то по принципу избавления от знаменателей образ элемента £t_>sr(b) лежит в образе группы E(R) при подходящем s Е S и любом г 6 R. Верно ли в этом случае, что et~+Sr{b) £ E{R)t Так как гомоморфизм локализации не является инъективным, то вообще говоря, это может быть не так. Однако этого можно добиться увеличивая элемент s. Этот способ борьбы с делителями нуля был изобретен етцс A.A. Суслиным в работе [50].

Для приложений в главе III нам понадобится заменить в принципе избавления от знаменателей независимую переменную t на произвольный элемент базового кольца. Естественно, в этом случае роль гомоморфизма подстановки £t^sr играет факторизация по модулю элемента t — sr. В такой формулировке над кольцом Rs принцип избавления от знаменателей следует из классического чисто формально. Однако для того, чтобы поднять результат в исходное кольцо R требуется использовать новый способ борьбы с делителями нуля, разработанный автором в работах [71] и [115] и использующий редукцию по нильпотент-ному радикалу кольца R. Платой за это является необходимость рассматривать односвязные группы Шевалле для того, чтобы гарантировать включение G(R, Rad R) ^ E(R).

Кроме замены независимой переменной на произвольный элемент кольца, в отличии от предыдущих работ мы рассматриваем относительную версию принципа избавления от знаменателей. Оказывается, что в этом случае правильным аналогом группы E(R, tR) является не E(R, tq), как можно было бы подумать, а взаимный коммутант относительных элементарных групп E(R, tR) и E(R, q) (здесь R - основное кольцо или его локализация, t € R, а q - идеал в R). В такой форме принцип избавления от знаменателей появился впервые в работах [64], [122] и [49]. Он существенно усиливает все полученные ранее аналоги.

Коммутационные формулы

Нормальность элементарной подгруппы в полной линейной группе над коммутативным кольцом была впервые доказана А. А. Суслиным [50] в 1977 году. Доказательство Суслина было построено на "лемме Суслина" о решениях линейного уравнения над коммутативным кольцом с унимодулярной строкой коэффициентов. В кандидатской диссертации автора было предложено другое доказательство нормальности элементарной подгруппы, основанное на методе разложения трансвекции. Идеи и приложения этого метода были опубликованы позже в работах [22, 123]. Позже выяснилось, что для любой пары стандарных максимальных параболических подгрупп в GLn есть свое разложение трансвекции.

Однако метод разложения трансвекции не работает в некоммутативной ситуации и доступен не во всех группах Шевалле. Поэтому в дальнейших работах применялись в основном различные варианты метода локализации. Так этот результат был обобщен на некоторые классы некоммутативных колец A.A. Суслиным [55], JI. Н. Васерштейном [128], А. Баком [68] и С. Г. Хлебутиным [56]. Нормальность элементарной подгруппы в классических группах впервые была получена в работах А. А. Суслина и В.И.Копейко [51, 35]. Окончательный результат о нормальности элементарной подгруппы во всех группах Шевалле был доказан Дж. Таддеи [125]. Недавно В.А.Петров и А. К. Ставрова [43] доказали нормальность элементарной подгруппы в любой редуктивной группе изотропного ранга не меньшего 2. Их доказательство использует ЛГП также, как сделано в настоящей диссертации.

Стандартные коммутационные формулы

[G(R)t E(R, q)] = [G(R, q), E{R)) = E(R, q)

были впервые получены в работах JI. Н. Васерштейна [128], 3. И.Боревича и Н.А.Вавилова [9] для G = К 1986 году, когда Дж.Таддеи доказал нормальность элементарной подгруппы в любой группе Шевалле, уже было известно, как вывести из этого результата стандартные коммутационные формулы. Это было сделано JI. Н. Васерштейном в работе [129]. Прием, позволяющий это сделать, был изобретен М.Р. Стейном для определения относительных Бифункторов, он называется удвоение кольца вдоль идеала.

Фактически, удвоение кольца вдоль идеала - это один из способов применения принципа расщепления: исходное кольцо вкладывается в большее, где исходный идеал становится расщепляющим, т.е. R = Rr 0 q, где R! - некоторое подкольцо в R. Другой способ использовать расщепление - формальное добавление единицы к кольцу без единицы q, т. е. замена исходного кольца R на Z 0 q. В дальнейшем результат проектируется в исходное кольцо при помощи естественного гомоморфизма Z0q —R. В настоящей диссертации развивается третий путь - получение результата для общего элемента д Е G{A) схемы G, где А = Z[G] - аффинная алгебра схемы G, а затем отображение этого элемента в произвольный элемент группы G(R). При этом используется тот факт, что д лежит в главной конгруэнц-подгруппе уровня фундаментального идеала I алгебры А, который является расщепляющим; легко видеть, что А = Z 0 I.

Очевидным обобщением стандартных коммутационных формул является вычисление взаимного коммутанта [G(R, a), E{R,b)}, где а и b - идеалы кольца R. Тем не менее, ответ не сразу очевиден. Оказывается, что этот коммутант содержится в группе

EE{R, а, Ь) = E{R, ab) • [Е(Я, а), E{R, b)],

которая появляется также в относительном принципе расщепления 1.12.2. Легко доказать (см. [26]), что в случае а+ b = R последняя группа равна E(R, ab). В общем случае контрпример к равенству [E(R, a), E(R, b)] = E{R, ab) построен А. Мэйсоном в работе [103] уже для G — SL^. О другой стороны, если Ф ф G[,G2 или двойка обратима в R, то EE(R, a, b) = [E(R, a), E(R, b)], см. [90, Lemma 17]. Включение

[С(Я, a),E(R,b)] < EE(R, a, b)

называется относительной стандартной коммутационной формулой. Различными методами она была доказана в работах Н.А.Вавилова и автора [25] и [26] для G = GLn (впрочем, доказательство из работы [26] проходит для всех групп Шевалле), а в работе Р. Хазрата и Джанг Дзухонга [91] - для общего случая.

В главе I настоящей диссертации приведен новый метод доказательства этого результата в общем случае, основанный на методе общего элемента и принципе расщепления.

Следующее обобщение этой формулы, мультикоммутационная формула, была получена для G — GLn в работе Р. Хазрата и Джанг Дзухонга [92]. Пусть di,..., dm - идеалы кольца R. Мультикоммутационная формула утверждает, что

[E{R, ai), G(R, d2),..., G{R, dm)] < EE{R, ax...a

те—1>

(мы используем левоиормированные обозначения для мультикоммутаторов, введенные в § 1.1). Случай т = 2 совпадает со стандартной относительной коммутационной формулой, а случай т ^ 3 легко сводится к случаю т = 3 с помощью теоретико-групповых соображений. Случай же т = 3 требует новой техники, он не вытекает из стандартных коммутационных формул с помощью теоретико-групповых аргументов или принципа расщепления.

В главе III мы строим расширенную относительную элементарную группу E(R, d) ^ E(R, d) и (при условии, что G односвязна) доказываем включения

[E{R, а), G{R, Ь)] ^ EE{R, а, b) < E{R, ab).

Ясно, что из этих включений сразу вытекает мультикоммутационная формула. Таким образом, в диссертации обобщаются все известные коммутационные формулы, выполненные без ограничений на размерность основного кольца.

Нильпотентность К\

Как уже упоминалось, важной задачей является вычисление группы Кi(R, q). Если схема G односвязна, то из разложения Гаусса следует, что для нульмерных колец эта группа тривиальна. Известно также [105], что Кf(R, q) тривиальна в случае, когда R - дедекиндово кольцо арифметического типа, имеющее вещественное вложение (положительное решение конгруэнц-проблемы). Гомотопическая инвариантность функтора утверждает, что Kf (R) Kf {R[x}). Она

доказана для групп Шевалле при условии, что R -регулярное кольцо (т.е. все его локализации в простых идеалах регулярны), см. [59, 132, 117]. С другой стороны для общих коммутативных колец группа Кf(R) может быть неабелевой даже при G = SLn, примеры построены в работах В. ван дер Каллена [97] и А. Бака [68]. В последней работе доказано, что для конечномерного кольца R группа SKi>n(R) — K®L"(Ä) является нильпотентной. Этот результат обобщен на Кf (-R, q) для всех односвязных

групп Шевалле в работах А. Бака, Р. Хазрата и Н.А.Вавилова [89, 70]. Он утверждает, что имеет место включение

[С(Я,ц),С(Я),...,С(Я)]^Е(Я,ц)

^ V

771—1

при условии, что т больше размерности Басса-Серра 6(Я) кольца Я.

В обзоре Н. А. Вавилова и автора [27] была поставлена задача обобщить последнюю формулу, заменив все вхождения на различные главные кон-груэнц-подгруппы. Это было сделано в работе автора [49], результат приведен в следствии 3.7.7. Стратегия доказательства этого результата принадлежит А. Баку. Обозначим через З^С(Я, а, Ь) множество тех элементов группы аЬ), которые отображаются в группу ЕЕ(Яа', Ь') под действием любого гомоморфизма, индуцированного гомоморфизмом колец Я Я' в кольцо Я', размерности не больше к, отображающего а в а', а Ь в Ь'. Положим ^ = 6(Я). Тогда для доказательства мультиотносительного аналога теоремы о нильпо-тентной структуре Кх достаточно доказать коммутационную формулу

а, Ь), я)] ^ ЕЕ{Я, аЬ, я) и использовать очевидные равенства

Б65{-а, Ь) = ЕЕ{Я, а, Ь) и а, Ь) = <3(Я, аЬ).

Для доказательства этой коммутационной формулы в диссертации используется новая идея. А именно, группа а, Ь) увеличивается в том же духе, как увеличивалась относительная элементарная группа, после чего доказательство становится похожим на доказательство мультикоммутационной формулы, упомянутой в предыдущем параграфе.

Ширина элементов

Еще одним преимуществом увеличенной элементарной группы является то, что для нее существует общий элемент. Точнее, существует кольцо £/, идеал У в 1] и элемент и Е Е(17,У), обладающие следующим свойством. Для любого кольца Я, идеала а в Я и элемента а Е Е(Я, а) существует гомоморфизм г] : и —> Я, отображающий У в а, а и в а. Это позволяет оценить ширину (длину) коммутаторов [а, 6], а Е Е(Я, а), Ь Е С (Я, Ь) по отношению к любой функториалы-юй системе образующих группы ЕЕ{Я, а, Ь). Действительно, эта ширина не превосходит ширины коммутатора [и, д) Е ЕЕ(17 <8> А, У <Э А, 17 01), где А - аффинная алгебра схемы С, / - ее фундаментальный идеал, а д Е С(А, I) - общий элемент. Таким образом, оценка ширины не зависит не только от элементов а, Ь, но

и от кольца R и идеалов а, Ь. Этот результат, полученный автором в работе [49], обобщает и улучшает результаты совместных работ автора с А. С. Сивацким и H.A. Вавиловым, где аналогичное утверждение было получено для конечномерных колец, а оценка зависела от размерности.

Задача об оценке ширины множества коммутаторов произошла из естественного вопроса: сколько элементарных преобразований необходимо проделалать, чтобы привести произвольную матрицу с определителем 1 к единичной. Конечно, если SLn(R) En(iü), то матрицу нужно брать из последней группы. Обобщением этого вопроса па группы Шевалле является задача об оценке ширины группы E(R) в элементарных образующих, т. е. по отношению к множеству образующих, состоящих из всех элементарных (относительно выбранного тора) унипотеитиых элементов.

Над кольцами стабильного ранга 1 решение этой задачи следует из разложения Гаусса, см. [116]. В работе Д. Картера и Г. Келлера [75] авторы доказали ограниченность ширины SLn(R) = Еn(R) над кольцами целых в полях алгебраических чисел. Интересно, что даже для R — Ъ задача далеко нетривиальна, этому случаю посвящены работы [76] и [62]. К. X. Закирьянов [32], И. В. Еровснко и А. С. Рапинчук [85] перенесли результаты Д. Картера и Г. Келлера на классические группы, а О. И. Тавгень в работах [52, 53, 126] - на группы Шевалле нормальных и скрученных типов. С другой стороны, В. ван дер Каллен доказал, что ширина группы SLn(F[i]) = Era(.F[£]) в элементарных образующих бесконечна, если поле F имеет бесконечную степень трансцендентности над простым подполем. В работе [83] К.Р.Деннис и Jl. Н. Васерштейн показали, что ширина этой группы по отношению к множеству всех коммутаторов также бесконечна. Как видно, этот результат сразу следует из теоремы В. ван дер Каллена и теоремы о длине коммутаторов, доказанной в настоящей работе.

В работах В. ван дер Каллена [96] и Д. В. Морриса [107] указано препятствие к конечности ширины группы E(R) в элементарных образующих. Пусть X00 обозначает прямое произведение счетного количества экземпляров группы или кольца X. Тогда легко видеть, что конечность ширины E(R) эквивалентна равенству E(R)°° = E(R°°). Очевидно, что вторая из этих групп всегда содержится в первой. Заметим, что G(R)00 — G(R°°), поэтому группа ¿'(i?00) нормальна в G{R)co. Таким образом, препятствием к конечности ширины является факторгруппа E(R)°°/E(R°°). Утверждение об ограниченности коммутаторов [а, Ь], а £ E{R), Ъ £ G(R), равносильно тому, что эта факторгруппа

лежит в центре группы К^Т?00). Таким образом, результат настоящей диссертации позволяет изучать препятствие к конечности ширины группы Е(Л) в элементарных образующих.

Классы Ашбахера

Изучение подгрупп линейных групп началось с работ Жордапа 1880-х годов. В середине ХХ-го века, когда закладывались основы теории алгебраических групп, ведущие специалисты, включая Брюа, Бореля и Титса, изучали решетку замкнутых по Зарискому подгрупп рсдуктивных групп. Следующий виток активности в изучению решетки подгрупп групп Шевалле над полями, особенно конечными и алгебраически замкнутыми, произошел в 1970-х годах в связи с классификацией простых конечных групп. Он связан с именами М. Ашбахера, Р. Дая, А. Е. Залесского, Г. Зейца, М. Кантора, О. Кинга, Б. Куперстейна, М. Ли-бека, Ли Шанжи, Ф. Г. Тиммесфельда, и многих других. В рамках Проекта Классификации Максимальных Подгрупп в работе [65] М. Ашбахер определил классы С1~С$ подгрупп, которые являются максимальными подгруппами конечных классических групп, и высказал гипотезу, что любая максимальная подгруппа либо принадлежит к одному из этих классов, либо является почти простой группой в неприводимом представлении.

В теории арифметических групп структура подгрупп линейных групп над числовыми кольцами изучалась А. Борелем, Ж.-П. Серром, Й. Меннике среди других выдающихся ученых. Над общими кольцами изучение нормальных подгрупп было инициировано X. Бассом [72, 4], который установил стандартность нормального строения предельной полной линейной группы над некоммутативным кольцом, а также получил аналогичный результат на уровне стабильного ранга. Частично мотивацией этих исследований послужила конгруэнтд-проблема. Результаты X. Басса были обобщены на остальные классические группы А. Баком. Впоследствии выяснилось, что над коммутативными кольцами стандартность нормального строения полной линейной группы имеет место независимо от стабильного ранга. Эти результаты были получены Дж.Уилсо-ном [133] и И. 3. Голубчиком [29]. Одновременное обобщение условия стабильного ранга и коммутативности, позволяющее установить стандартность нормального строения, было найдено в работе Л. Н. Васерштейна [128]. Позже оно получило название локального стабильного ранга.

С другой стороны, в середине 1970-х годов в работе [5] 3. И. Боревич получил описание решетки подгрупп полной линейной группы над полем, содержащих

группу диагональных матриц. Этот результат был перенесен на полулокальные кольца в работе [7]. Изучению подгрупп групп Шевалле над полями и полулокальными кольцами, содержащими максимальный тор, посвящены десятки работ, однако нет никаких шансов перенести их результаты на произвольные кольца. Оказалось, что правильным аналогом группы диагональных матриц для полной линейной группы над кольцом является группа клеточно диагональных матриц. Описание надгрупп группы клеточно диагональных матриц над коммутативным кольцом было получено 3. И. Боревичем и Н. А. Вавиловым в работе [9], а для некоммутативных колец, удовлетворяющих некоторому условию стабильности - в работах [8, 23]. В работе [47] и в кандидатской диссертации автора было получено стандартное описание решетки подгрупп GLП(Я), содержащих группу клеточно диагональных матриц над подкольцом К, при условии, что пара колец К С R удовлетворяет некоторому условию стабильности.