Строение групп Стейнберга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Лавренов Андрей Валентинович
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 94
Оглавление диссертации кандидат наук Лавренов Андрей Валентинович
1.1 Классические результаты
1.1.1 Соотношения Стейнберга
1.1.2 Центральные расширения
1.1.3 Другое конредетавление
1.2 Относительная группа Стейнберга
1.2.1 Определение Туленбаева
1.2.2 Определение в ранге три
1.2.3 Совпадение определений
1.3 Локалыю-глобальиый принцип
1.3.1 Сведение локально-глобального принципа к лемме о поднятии
1.3.2 Лемма о поднятии Туленбаева
1.3.3 Приложение: центральность ортогонального К2
2 Симплектическая группа Стейнберга
2.1 Симплектическая группа
2.1.1 Короткое доказательство нормальности Ер
2.1.2 Определение симилектичеекой группы Стейнберга
2.2 Другое конредетавление
2.2.1 Формулировка результатов и пиан доказательства
2.2.2 Упинотентпые радикалы в группах Стейнберга
2.2.3 Определение ЕББ-образующих дня векторов, имеющих нули
2.2.4 Элементы длишюкорневого типа
2.2.5 Доказательство теоремы о центральности
2.2.6 Соотношения между ЕББ-образующими
2.2.7 Симплектическая группа вап дер Кан.нена
2.3 Локалыю-глобальиый принцип
2.3.1 Другое конредетавление дня относительной группы
2.3.2 Сведение к лемме о поднятии
2.3.3 Доказательство леммы о поднятии
3 Унитарная группа Стейнберга
3.1 Нечётная унитарная группа
3.1.1 Псевдошшолюция и печётный форменный параметр
3.1.2 Определение нечётной унитарной группы
3.1.3 Нечётная унитарная группа Стейнберга
3.2 Центральная замкнутость унитарной группы Стейнберга
3.2.1 План доказательства
3.2.2 Построение сечения: корректность
3.2.3 Построение сечения: гомоморфность
3.3 Центральность предельного унитарного К2
3.4 Приложения результатов диссертации
Заключение
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение групп Стейнберга»
Актуальность темы, степень ее разработанности
Настоящая диссертация посвящена группам Стейнберга классических групп: линейной, ортогональной, симилектичеекой и унитарной над произвольными кольцами.
Возникновение теории классических груш: датируют второй половины XIX века и связывают с именами Жордана, Фробениуса, Диксона. Они рассматривали классические группы над полом комплексных чисел и над конечными нолями. Витт начал изучать ортогональные группы над произвольными нолями в связи с теорией квадратичных форм. Сам термин «классическая группа» принадлежит Вейлю, который рассматривал эти группы над (произвольными) нолями, в частности, развивал теорию представлений классических групп. Дьедонно перенёс многие результаты на случай тол.
Изложение теории классических груш: над нолями (и тепами) можно найти в |5|, Одним из основных её результатов являются теоремы о порождении классических груш: элементами простого вида: отражениями или трансвекциями. Например, элементы специальной линейной группы над полом можно привести к единичной матрице элементарными преобразованиями.
Во второй половине XX века начинается активное изучение классических груш: над произвольными кольцами. В теории арифметических груш: играют огромную роль классические группы над кольцом целых и над кольцом аделей глобального ноля. В топологии Уайтхед вводит инвариант кручения, который не является числом, как кручение Райдемайстора, а принимает значение в группе Уайтхеда Wh(п1), построенной по полной линейной группе группового кольца (здесь п - это фундаментальная группа) | |. Конструкция Уайтхеда в действительности формализует тот факт, что не любая матрица из ЯЬ(п, Zп1) приводится к единичной элементарными преобразованиями (при абелевой п1). Сейчас его работы на эту тему считаются одним из истоков алгебраической К-теории,
Введённая Уайтхедом группа вскоре нашла приложения в топологии. Милнор использовал её дня опровержения Основной гипотезы комбинаторной топологии, «Наир^'егтШлн^», утверждающей, что любые две триангуляции одного пространства допускают изоморфные подразбиения |46|, Вскоре Бардой, Мазур и Столлингс использовали кручение Уайтхеда в теории кобордизмов.
Хайман Басс [ ], интерпретируя идеи Уайтхеда и Милнора, дал определение К1(п, Я) как
фактор-группы СЬ(п, Д) по её подгруппе, порождённой элементарными матрицами, Е(п, Д). В этих терминах можно описать группу Уайтхеда как Wh(п1) = К^п, Ъп\)/ ± п1.
Группа К1 оказалась напрямую связана с проблемой конгруэнц подгрупп: ответ на кон-груэнц-проблему для ЯЬга(Д) положителен в точности при тривиальности всех относительных К1 функторов, Басс, Милнор и Серр привели окончательное решение этой проблемы дня произвольного глобального ноля в |29|, В этой статье была найдена неожиданная взаимосвязь между строением относительных групп К1(Д, I) и законами взаимности, что привлекло внимание многих людей, в частности, Хидейи Мацумото и Джона Тейта,
Копгруэпц-нроб.нема и теория перестроек в дифференциальной топологии привели к идее
К1
Ь-теории,
Хотя простые образующие классических групп над нолями были хорошо известны ещё в XIX веке, определяющие соотношения между ними были впервые найдены только в 1962 году Робертом Стейпбергом |56|, причём сразу в контексте (одпосвязпых) групп Шевалле, Кроме того, Стейиберг задал образующими и соотношениями универсальные центральные расширения групп Шевалле (то есть, их расширения при помощи мультипликаторов Шура), которые мы сейчас называем группами Стейнберга. Например, дня линейной группы ЯЬ(п, ¥д) образующими выступают трансвекции, а элементы этой группы можно представлять как цепочки элементарных преобразований, приводящих матрицу к единичной. Тогда соотношения в линейной группе Стейнберга описывают элементарные перестройки, которыми можно переходить к повой цепочке. Оказывается, что над конечным полом любые два способа привести матрицу к единичной получаются друг из друга последовательностью элементарных перестроек Стейнберга, Однако дня бесконечного ноля это уже не так. Если же рассматривать вместо ноля произвольное (коммутативное) кольцо, то у отображения Я1(п, Д) ^ ЯЬ(п, Д) из линейной группы Стейнберга в специальную линейную группу появляется не только нетривиальное ядро, но также и коядро ЯЬ(п, Д)/Е(п, Д), Вслед за работами Стейнберга, Джон Милнор определил алгебраический К2-функтор как ядро расширения БЬ(п, Д) ^ Е(п, Д), см. |
Вскоре Хидейа Мацумото описан ядра отображений из групп Стейнберга в группы Шевалле над произвольным полом при помощи образующих и соотношений |45|, Ульф Ремапп обобщи,:: этот результат па тола |51|.
К2
К2(Д) (для каждого п, оде 1/п € Д), Если Д содержит п-ый примитивный корень из 1, то эти гомоморфизмы действует в группу Брауэра; вообще говоря, они действуют в некоторую группу когомологий Галуа. Тейт показал, что для любого глобального поля К2(Д)/п ^ Н2(Д, является изоморфизмом |66|, Позже Меркурьев и Сус.нин показали, что этот гомоморфизм является изоморфизмом дня любого ноля 110, 111.
Дня колец, не являющихся нолями, прогресс шёл медленнее. Важным отличием случая
К1 К2
группы, по которой они построены, например,
Ker ( St(n, F) ^ E(n, F)) = Ker (St(n + 1, F) ^ E(n + 1, F)).
Однако дня произвольных колод это, вообще говоря, не так. Басе показан в |28|, что отображение Ki(n, R) ^ Ki(n + 1, R) является сюръективным, если R — это коммутативное нётерово кольцо размерности Крулля ^ n — 1, Позже, в [ ] было показано, что это отображение инъективно при dim R ^ n — 2, Басс и его ученики, Майк Стайн и Энтони Бак, занимались строением классических групп и групп Шевалле «на стабильном уровне», то есть, K
они получили более слабые условия, чем размерность Крулля, па кольца, при которых па-
K
по классическим группам и группам Шевалле |22, 55|,
Даже такой факт, как нормальность элементарной группы E(n, R) в GL(n, R) долгое время был известен только па стабильном уровне. Новый этап в развитии структурной теории классических групп начался с теоремы 'нормальности Суслина о том, что этот факт верен для любого коммутативного кольца R и натурального n ^ 3 [ ], Позже эта техника была развита Васерштойном, Голубчиком, Михалёвым, а также перенесена на классические группы и группы Шевалле в работах Копейко, Таддеи, Абе и других |8, 19, 63, 62, 64, 68, 60|, а на унитарные группы — Баком, Вавиловым, Васерштойном и другими |20, 67, 1, 3, 2, 16, 42, 43, 69, 70, 12, 23, 71, 4, 32, 31, 33, 26, 48, 25, 59|, См, также дальнейшие обобщения в |27, 49, 15, 13, 58|, Огромную роль в этих работах играет техника редукции основного кольца к его локализациям.
Теорема нормальности Суслина утверждает, что K1(n, R) является группой, а не просто множеством с отмеченной точкой. Вообще говоря, определение элементарных преобразований зависит от выбора базиса свободного модуля, по теорема нормальности в точности показывает, что порождённая ими элементарная группа не зависит от выбора базиса. Более того, при доказательство Сус.нип рассматривал «боскоордипатпые версии» элементарных нреоб-
E(n, R)
Вильберд вап дер Каплей перенёс рассуждение Суслина на уровень (линейной) группы Стейнберга и доказал, что K2(n, R) является центральной подгруппой в группе Стейнбер-га, в частности, абелевой группой |34|, В своём доказательство он получил заданно группы Стейнберга «бескоордипатпыми» образующими и соотношениями, которое он назвал другим копредставлением. Вслед за ним, мы используем этот термин в настоящей диссертации. Кроме того, его результат показывал, что, как и в случае ноля, линейная группа Стейнбор-St(n, R)
E(n, R), a K2(n, R) — её мультипликатором Шура для любого коммутативного кольца R, Вскоре ученик Суслина, Марат Туленбаев, обобщи,:: результат вап дер Каллена на (некоммутативные) конечномерные алгебры над коммутативными кольцами |20|, Однако аналог теоремы центральности дня других классических групп впервые появился только в работе
соискателя в 2015 году |39|.
Суелип дал доказательство нормальности элементарной группы в своей работе |17| с но-
К1
Серра, а именно, что любая матрица с определителем 1 над кольцом многочленов над полом Д[¿1 ,...,£т] приводится к единичной элементарными преобразованиями [ ], Для доказа-К1
апаногичное «локалыю-глобалыюй лемме Квиллена» о свободных модулях |50|, а именно, что обратимая матрица $(£) над кольцом Д[£], удовлетворяющая д(0) = 1, является элементарной матрицей в том и только том случае, если все её локализации во всех максимальных Д
в настоящей диеертации будем называть ряд утверждений такого тина локально-глобальным принципом Квиллена-Суслина. Позже Марат Тулеибаев доказан локально-глобальный принцип для линейной группы Стейнберга Я^п, Д) и получил с его помощью К2-аналог проблемы Сорра 1211.
Наконец, незадолго до результатов Суелина и вап дер Каллена, появилось определение Квиллена высшей К-теории как гомотопических групп пгаБСЬ(Д)+, Его +-конструкцию можно было применить к любой классической группе или группе Шевалле, а не только СЬ(Д), при этом, по его определению, К2-функтор всегда оказывался мультипликатором Шура элементарной подгруппы. Таким образом, повое определение обобщило классические К2
а также дня всех классических групп и групп Шевалле на стабильном уровне. Цели и задачи, научная новизна
Сформулируем теперь основные результаты настоящей диссертации. Её первая глава по-
К2
тогопаньпой группы. Вторая глава посвящена еимплектичеекой группе, В третьей главе мы работаем с нечётными унитарными группами, которые обобщают все классические группы. Основной результат первой главы — это доказательство локалыю-глобалыюго принципа для группы Стейнберга Я1(4, Д), Туленбаев получил этот результат только для Я^п, Д) при п ^ 5. Соискатель рассматривал случай п = 4, мотивированный результатами Сергея Синчука |52, 14|, А именно, Синчук показан, что локально-глобальный принцип дня
К2
действительности сводятся к случаю линейной группы Я1(4, Д) (но не Я1(5, Д), Совместно, соискатель и Сергей Синчук опубликовали результаты первой главы настоящей диссертации
К2
вы 1 как приложение полученных результатов.
Основной результат второй главы — это другое коиредетавление дня еимплектичеекой группы Стейнберга Я1Яр(2/, Д) (в смысле ван дер Каллена). С его помощью мы доказываем
теорему центральности симплектического К2Яр и теорему о локально-глобальногом принципе Квиллена-Суелина для еимнлектичеекой группы Стейнберга, Результаты получены в полной общности: здесь Я — произвольное коммутативное кольцо, I > 3, Как показано в работе Матиаса Вендта [73], при I = 2 ни одна из этих двух теорем не имеет места,
В третьей главе мы работаем в гораздо более широком контексте нечётных унитарных групп над некоммутативными кольцами, определённых Виктором Петровым как одновременное обобщение всех классических групп: линейной, симилектичеекой, чётной и нечётной ортогональной, а также унитарных групп в смысле Бака |22| и некоторых других, см, |49|, Основным результатом Главы 3 является тривиальность мультипликатора Шура нечётной унитарной группы Стейнберга ЯШ(2п, Я, £) над произвольным кольцом, при любом п > 5, Для линейной группы аналогичный результат принадлежит Милнору |57, 47|, дня групп Шевал-ле — Майку Стайну |53|, дня чётных унитарных групп Бака этот факт был известен дня продольной группы |22| и над коммутативными кольцами |30|. См, также |24, 35, 36, 6, 7, 54, 65|, В работе соискателя |9| доказана тривиальность мультипликатора Шура чётной унитарной группы Стейнберга ЯШ(2п, Я, Л) над произвольным ассоциативным кольцом с инволюцией, п > 5
на случай нечётных унитарных групп Петрова, этот результат можно найти в препринте соискателя |38|, Как следствие этих результатов, мы получаем, что стабильный нечётный К2
тарной группы. Дня нестабильных групп мы не можем доказать этот факт, так как не можем доказать центральность расширения элементарной подгруппы при помощи группы Стейнберга: па настоящий момент это неизвестно даже в частном случае нечётной ортогональной группы,
В качество следствия результатов настоящей диссертации мы также получаем совпадение К2
через +-конструкцию Квиллена в трёх следующих ситуациях: чётная ортогональная группа, еимилектичеекая группа, стабильная нечётная унитарная группа.
Методология и методы диссертационного исследования
В первой главе мы используем технику другого копредставления вап дер Каллена и Туленба-ева. Доказательство локалыю-глобалыюго принципа следует тому же плану, что и в статье Туленбаева [21], Главная идея, позволившая обобщить это рассуждение на случай п = 4, заключается в использовании нового варианта другого копредставления дня относительной группы Стейнберга,
Результаты второй главы с технической точки зрения — это, главным образом, разработка еимилектичееких аналогов методов вап дер Каллена из |34|, соединённая с полезным наблюдением, что элементарная еимилектичеекая группа порождается дниппокорпевыми трапс-векциями (в отличие от элементарной ортогональной или унитарной группы), С другой сто-
роды, именно наличие корней разной длины является главным техническим препятствием, отличающим еимилектичеекий случай от линейного.
Используемая в третьей главе техника восходит к работам Стейнберга, а общий план доказательства следует исходному рассуждению Милнора, см. |57, 47|, Однако в контексте нечётных унитарных груш: дополнительная сложность состоит в некоммутативности нечётного форменного параметра, и необходимости работать с коммутационной форму ной Шевал-ле, отвечающей системе корней BQ, что потребовало вести рассуждение в два этапа: сначала дня коротких корней, а затем дня длинных и экстракоротких, а также более аккуратного использования коммутаторного исчисления.
Положения, выносимые на защиту
1. Доказательство локально-глобальный принципа Квиллена-Суелина дня линейной группы Стейнберга St(4, R) для произвольного коммутативного кольца R,
2. Доказательство теоремы центральности симплектического K2Sp(2/, R), построение другого копредставления для симплектической группы Стейнберга StSp(21, R) для произвольного коммутативного кольца R и / > 3.
3. Доказательство тривиальности мультипликатора Шура чётной унитарной группы Стейнберга StU(2n, R, Л) над произвольном ассоциативным кольцом с инволюцией R, для произвольного чётного форменного параметра Л и n > 5.
Теоретическая и практическая значимость работы
Работа носит теоретический характер. Её результаты могут быть применены в структурной теории классических групп. Материалы диссертации могут быть использованы дня нрове-
K
групны над кольцами».
Степень достоверности и апробация результатов
Основные результаты настоящей диссертации опубликованы в печатных работах соискателя |9, 39, 411. Все три из них вышли в журналах, входящих в список ВАК. Работа |41| написана в соавторстве с Сергеем Сипчуком. Соискателю принадлежат результаты параграфов 3 и 4, а соавтору — идея доказательства и результаты параграфа 2, включённые в диссертацию в § 1.3.3 в качестве приложения. Кроме того, некоторые результаты соискателя, также включённые в диссертацию, опубликованы в препринтах |38, 40|. Препринт принят к печати в журнал Documenta Mathematiea, также входящий в список ВАК.
По результатам диссертационной работы были сделаны доклады па конференциях «Algebraic groups and related structures» в честь 60-летия Николая Вавилова (Санкт-Петербург,
2012), «Non-stable classical Algebraic K-Theory» (Триест, 2012), «Classical Algebraic K-Theory» (Бомбей, 2013), «Ischia Group Theory 2014» (Искья, 2014), «K-Theory and related structures» (Пекин, 2014), а также на семинарах в лаборатории Чебышёва и на Санкт-Петербургском алгебраическом семинаре им, Д, К, Фаддеева,
Линейная группа Стейнберга
1.1 Классические результаты 1.1.1 Соотношения Стейнберга
Классически известно, что над полем Д любая матрица с определителем 1 приводится к единичной матрице при помощи элементарных преобразований над строками и столбцами, другими словами, что для любого п € N специальная линейная группа ЯЬ(п, Д) порождается матрицами элементарных преобразований ¿гу(а) = 1+вуа, оде 1 ^ г, ^ п, а € Д, через егу мы обозначили матричные единицы, а через 1 — единичную матрицу. Матрицы ¿гу (а) называются элементарными трансвекциями.
Роберт Стейпберг нашёл полную систему соотношений между элементарными трансвекциями над конечным полем Дд, то есть, нашёл задание группы ЯЬ(п, Дд) при помощи образующих и соотношений |57, 47|.
Теорема (Стейнберг). Пусть Дд — конечное поле (иль, алгебраическое расширение конечного поля), п ^ 3. Тогда следующие три серии образуют полную систему соотношений между элементарными трансвекциями ¿гу(а):
¿%з (а^ (Ь) = ¿¿у (а + Ь),
[¿гу(а), ¿кь(Ь)] = 1 при к = Л, = г,
[¿гу (а), ¿ук (Ь)] = ¿гк (аЬ).
В настоящей работе мы всюду понимаем под коммутатором х и у элемент
[Х У] = хух-1у-1.
Д
нашёл Мацумото |57, 47|. Чуть точнее, он рассматривал группу, заданную формальными образующими хгу (а) и "очевидными" соотношениями, найденными Стейнбергом. Такую группу называют группой Стейнберга.
Определение. Для произвольного коммутативного кольца с единицей Я и п ^ 3 абстрактная группа, заданная множеством формальных образующих
{.ху (а) | 1 ^ г, ] ^ п, а € Я}
и соотношений
Ху (а)ху (Ь) = ху (а + Ь), (Б1)
[ху(а), х^(Ь)] = 1 при к = Л, = г, (Б2)
[.¿у(а), хук(Ь)] = .¿к(аЬ). (БЗ)
называется группой Стейнберга и обозначается Я^п, Я),
Ясно, что соотношения Стейнберга выполняются дня элементарных трансвекций над лю-
Я
ствеппое отображение
ф: Я^п, Я) ^ ЯЬ(п, Я).
Мацумото в действительности описал ядро этого отображения для любого поля Я = Я,
Я
то у пего кроме ядра появляется также и коядро, другими словами, не любая матрица с определителем 1 является произведением элементарных трансвекций.
Определение. Пусть Я — коммутативное кольцо, назовём элементарной группой Е(п, Я) подгруппу в ЯЬ(п, Я), порождённую элементарными трансвекциями, Е(п, Я) = (¿у(а) | 1 ^ г,] ^ п, а € Я) С ЯЬ(п, Я).
Элементарная подгруппа Е(п, Я) — это в точности образ отображения ф: Я^п, Я) ^ ЯЬ(п, Я).
Андрей Суслин показан, что элементарная подгруппа нормальна в полной линейной группе |18|.
Таким образом, Сокег ф = ЯЬ(п, Я)/Е(п, Я) измеряет, сколько матриц с определителем 1 нельзя привести к единичной элементарными преобразованиями. Этот инвариант кольца Я называется (нестабильным) ЯК^функтором. Фактор-группа СЬ(п, Я)/Е(п, Я) называется К1
ф
когда это можно сделать, Кег ф называется (нестабильным) К2-функтором,
Определение. Введём обозначения К1(п, Я) = СЬ(п, Я)/Е(п, Я) ЯК1 (п, Я) = Сокег ф и К2(п, Я) = Кег ф.
Кроме того, мы можем рассматривать продольную (или стабильную) полную линейную группу СЬ(Я), Мы можем вложить СЬ(п, Я) в СЬ(п + 1, Я), сопоставляя матрице д размера
п х п блочную матрицу размера (п + 1) х (п + 1). Тогда СЬ(Я) = ИтСЦп, Я) — это
копредел полных линейных груш: при последовательности таких отображениях. Аналогично определяются стабильные группы ЯЬ(Я), Е(Я), Я1(Я) и стабильные К-функторы К1(Я),
В следующем пункте мы перейдём к гомологической интерпретации К2-функтора, 1.1.2 Центральные расширения
Милнор показал, что для произвольного кольца Я групп а К2(Я) связана с гомологиями элементарной группы Е(Я), Чтобы сформулировать точный результат Милнора и изложить, в чём состоит упомянутая связь, нам будет удобен развитый в этом пункте язык центральных расширений.
Насколько известно автору, ниже приведено самое краткое изложение необходимых сведений о центральных расширениях, поэтому мы приводим доказательства лемм 1.1-1.5, а не только формулировки.
Определение. Эпиморфизм групп е : Н ^ С называется центральным расширением (группы С), если ядро этого эпиморфизма содержится в центре Н.
Следующее замечание будет нашим основным инструментом дня работы с центральными расширениями,
Лемма 1.1 (Трюк Стейнберга). Пусть е : Н ^ С — центральное расширение. Тогда для любых щ, и2, € Н таких, что е(и1) = е(и2) м е(^1) = е(г>2) верно равенство [и1, ] =
[«2,
Этот результат моментально следует из того, что п1п2-\ € Кег(е) С Сеп1(Н).
Введём теперь следующее обозначение.
Определение. Пусть е : Н ^ С — центральное расширение. Тогда для х, у € С будем обозначать через [е-1х, е-1у] коммутатор любых двух и, V € Н таких, что е(и) = х и е(у) = у. Такое определение корректно в силу Леммы 1.1.
Напомним также, что
С
Лемма 1.2. Пусть е : Н ^ С — центральное расширение. Тогда Н совершенна, тогда и только тогда, когда, для, любого центрального расширения ( : Н' ^ С существует не более одного гомоморфизма, замыкающего диаграмму
ЯК1(Я) и К2(Я).
[С, С]
Н
Н'
С
до коммутативной.
Доказательство. Пусть Н совершенна, ( — центральное расширение С, а п 0 _ гомоморфизмы, замыкающие диаграмму
п
Н =^Н'
С
до коммутативной. Тогда для любых двух элементов ж, у из Н по Лемме получаем, что [п(х), п(у)] = [С-1(е(ж)), (-1(е(у))] = $(у)]> то есть п([ж, у]) = 0([ж, у]^^ Но Н совершенна, значит п =
Н
Н
физм а : Н ^ А = ——— на абелеву группу Пользуясь тем, что гомоморфизм ( : Н х А ^ [Н, Н]
С, определённый по формуле ((и, а) = е(и), является центральным расширением, получаем два различных гомоморфизма п(и) = (и, 1) и 0(и) = (и,а(и)), замыкающих диаграмму
п
Н -Г Ну А
С
до коммутативной, □
Определение. Центральное расширение п : и ^ С называется универсальным центральным расширением С, если для любого другого центрального расширения е : Н ^ С существует единственный гомоморфизм у, замыкающий диаграмму
и---П--.Н
С
до коммутативной,
Замечание. Из Леммы 1,2 следует, что область (а тогда и кообласть) универсального центрального расширения совершенна. То есть, универсальное центральное расширение может существовать только для совершенной группы.
Лемма 1.3. У любой совершенной группы существует универсальное центральное расширение.
Доказательство. Выберем эпиморфизм ф : Я ^ С го свободной группы Я и обозначим Я =
— Я
Кег ф. Ясно, что ф пропускается через эпиморфизм на фактор-группу т : Я ^ Я = ———т.
[Я
С
/
/
/ ^
в
Ограничим пропущенный эпиморфизм ^ на коммутант и получим гомоморфизм п :
[Д, Д ]
[Я, Д]
Я П [Д, Д]
[С, С] = С, причём Кег п = —г———, Ясно, что ^ и п — центральные расширения С, а
[Я, Д]
п
Рассмотрим центральное расширение е : Н
гомоморфизм 9 : Д ^ Н такой, что диаграмма
д___£_
С, Так как Д свободна, можно задать
Н
С
будет коммутативна. Тогда [9(Д), 9(Д)] С [Кег е, 9(Д)] = 1, так что 9 пропустится через т.
т $ /
/
_/
Д
Ограничив пропущенный морфизм $ на коммутант, получим гомоморфизм п : [Д, Д] ^ Н, замыкающий диаграмму
[Д, Д]
Н
С
до коммутативной. Наконец, заметим, что для любых ж, у € Д найдутся и, V € [Д, Д] такие, что <^(ж) = п(и) и <^(у) = п(у) (ведь п — сюръекция), но ^ — центральное расширение, Так что из Леммы 1,1 следует, что [я, у] = [и, V], то есть [Д, Д] — совершенная группа, С использованием Леммы 1,2, доказательство закопчено, □
пС
вается мультипликатором Шура, группы, С и обозначается М(С) = Кег(п),
Замечание. Из Леммы 1,3 следует, что мультипликатор Шура существует у любой совершенной группы. Как мы видим из доказательства этой леммы,
М(С)
Я П [Д, Д] [Я, Д]
то есть М(С) = Н2(С, Z) по формуле Хопфа. Если группа С не совершенна, её мультипликатором Шура называют вторую группу целочисленных гомологий.
Теперь мы разовьём метод, позволяющий доказывать, что некоторый эпиморфизм является универсальным центральным расширением. Сначала дадим несколько определений.
п
Определение. Совершенная группа С называется центрально замкнутой, если 1с : С ^ С является её универсальным центральным расширением. Это, очевидно, эквивалентно тому, что М(С) = 1.
Определение. Центральное расширение е : Н ^ С называется расщепимым, если существует гомоморфизм о : С ^ Н такой, что ео = то есть, короткая точная последовательность групп
1 -► Кег е -► Н ——^ С -► 1
расщепляется (справа),
Лемма 1.4. Пусть е : Н ^ С — это расщепимое центральное расширение, а Н совершенна. НС
Доказательство. Пусть о : С ^ Н — такой гомоморфизм, что ео = 1с- Рассмотрим коммутативную диаграмму
<ге
Н Н
1н
С.
Так как Н совершенна, по Лемме 1,2 получаем, что ое = 1я, а значит Н = С, □
Лемма 1.5. Пусть е : Н ^ С — центральное расширение, а Н центрально замкнута. еС
Доказательство. Так как С = е(Н) совершенна, рассмотрим её универсальное центральное расширение п : и ^ С и гомоморфизм групп п : и ^ Н, замыкающий диаграмму
и-П—„ Н
С
до коммутативной. Тогда по Лемме 1,1, п(и) = [Н, Н] = Н, так что п : и ^ Н является
Н
1я мы получаем, что п расщепим. Лемма завершает доказательство, □
Милпор ноказан, что группа Стейпберга является центрально замкнутой группой |47|,
Теорема (Милнор). Пусть Я — произвольное кольцо, п ^ 5. Тогда группа, Стейнберга Я^п, Я) центрально замкнута. Кроме того, стабильная группа, Я^Я) центрально замкну-
Легко показать, что стабильная группа Стейпберга является центральным расширением стабильной элементарной группы. Совмещая этот факт с предыдущей теоремой, мы видим,
что в действительности Я1(Я) является универсальным центральным расширением Е(Д), а К2(Д) является мультипликатором Шура элементарной группы,
К2(Д) = Н2(Е(Д), Z).
К2
факта нужно проверить центральность расширения Я1(п, Я) ^ Е(п, Я), что оказывается значительно сложное, чем стабильный аналог.
В следующем пункте мы приведём конструкцию ван дер Каллеиа, иеиользоваииую им
К2
1.1.3 Другое копредставление
Мы уже упоминали результат Андрея Суслина о том, что элементарная группа Е(п, Я) нормальна в полной линейной группе СЬ(п, Я) [ ]. Чуть точнее, он показал, что Е(п, Я) совпадает с подгруппой СЬ(п, Я), порождённой марицами вида ¿(и, V) = 1 + оде и — унимоду-ряриый столбец, V € Яп такой, что и^ = Об через и* мы обозначаем строку, получающуюся и
и € Яп
Я
т € Яп такой, что и>*и = 1. Множество всех унимодулярных столбцов высоты п мы будем обозначать Иш(п, Я).
Из результата Суслина легко следует, что Е(п, Я) нормальна в СЬ(п, Я). Действительно, для д € СЬ(п, Я) верно
при этом для и € иш(п, Я) также имеем ди € иш(п, Я) Далее мы будем обозначать (д-1)4 через д* и называть её контраградиентной матрицей.