Структурная составляющая инфляционных процессов в смешанной экономике России и ее регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гармаш, Артем Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гармаш, Артем Владимирович
Глава 1. Инфляция как имманентная черта современной экономики.
1.1. Природа и механизмы инфляции в смешанной экономике.
1.2. Измерение и учет инфляции как фактора социально-экономического развития.
1.3. Особенности формирования инфляции в различных рыночных структурах.
Глава 2. Инфляционные процессы в системе смешанной экономики России.
2.1. Инфляция в переходной российской экономике.
2.2. Специфика инфляционных процессов на уровне регионов.
Глава 3. Направления регулирования инфляционного процесса на региональном уровне.
3.1. Рыночные структуры региона как фактор снижения инфляции
3.2. Воздействие на инфляцию через взаимосвязь структурной, бюджетной и денежно-кредитной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная составляющая инфляционных процессов в смешанной экономике России и ее регионах»
Актуальность темы исследования. Инфляция обладает особыми чертами, привлекающими к ней повышенный научный и практический интерес - сложностью и существенным влиянием на результаты функционирования социально-экономической системы. Страны с развитой рыночной экономикой давно знакомы с этим явлением на собственном опыте и рассматривают инфляцию как серьезную проблему.
Повышенное внимание к инфляции обусловливается, в первую очередь, ее последствиями; в своих крайних формах она приводит к снижению стимулов к сбережению, недоинвестированию экономики, деградации ресурсной базы, качественному ухудшению производственно-технологического потенциала, усилению социальной и политической напряженности, т.е. к нарушению нормального поступательного движения социально-экономической системы.
Как показывает практика современного рыночного хозяйствования, стабильность цен является важным фактором обеспечения экономического роста. В 1990-е годы ряд стран - лидеров мирового развития обратились к инфляционному таргетированию - установлению целевого показателя инфляции и определению расхождения между прогнозными и целевыми значениями с последующими корректировками денежно-кредитной политики. Таким образом государства стремятся использовать инфляцию в целях социально-экономического развития и избежать ее негативных последствий.
Формы проявления и протекания инфляционных процессов существенно различны в различных экономических системах. И, естественно, страны, решавшие в последние полтора десятилетия задачи перехода от административно-плановой к рыночной экономике, не могут пользоваться готовыми схемами и моделями, сформированными на основе длительного эволюционного развития. При этом именно для них инфляционные процессы представляют одну из серьезнейших, неотложных и сложно разрешаемых социально-экономических проблем. Поскольку в процессе движения от административно-командной к социально ориентированной рыночной экономике, с неизбежными радикальными и масштабными трансформациями, инфляция проявляет себя особенно остро. Так, в России темпы роста цен в первые годы реформ соизмерялись не с процентами, а с количеством раз: за 1992 год они выросли в 25,1; 1993 - в 8,4; 1994 - в 2,2; 1995 - в 1,3 раза.
Дискуссия о природе инфляции в России, развернувшаяся в 1990-е годы, не утрачивает своей остроты и сегодня. Монетаристские методы регулирования, применявшиеся российским правительством в процессе реформ, привели к кризису 1998 года. Этот опыт послужил свидетельством необходимости, с одной стороны, серьезного анализа причин российской инфляции, и, с другой стороны, дальнейшего поиска методов воздействия на инфляционные процессы.
Неоднородность хозяйственного пространства России осложняет функционирование экономики, равно, как и ее исследование, и требует учета регионального фактора. Сравнительный анализ развития регионов России свидетельствует о социально-экономической дифференциации с тенденцией нарастания последней. Ряд регионов оказывается в выигрышном положении: крупные торгово-посреднические центры, центры банковского капитала, экспортеры продукции на международный рынок; тогда как адаптация других к рыночным условиям хозяйствования протекает с гораздо большими сложностями.
Свой вклад в этот процесс вносит инфляция, которая имеет специфику по различным субъектам Российской Федерации. И с этой позиции общегосударственные меры борьбы с инфляцией не могут достаточными, требуя обязательного дополнения на региональном уровне. Только при условии научно-обоснованных, комплексных и своевременных действий в отношении инфляции российская экономика может войти в режим динамичного роста. Перечисленные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование рыночной экономики как системы, с присущей ей макроэкономической нестабильностью, привело ученых к пониманию инфляции как неотъемлемой составляющей хозяйственной системы; составляющей, требующей соответствующего изучения и регулирующего воздействия со стороны государства.
Мировой экономической мыслью накоплен богатый опыт теоретических исследований и практических рекомендаций по регулированию инфляционных процессов. В трудах представителей разных школ были заложены основные подходы к рассмотрению инфляции, ее сущности и возможностей регулирования. Классическими стали работы таких исследователей, как Р.Деннис, Дж.М.Кейнс, Т.Сарджент, А.Лигу, И.Фишер, М.Фридмен, Ф.Хайек, Л.Харрис, Дж.Р.Хикс и других.
Отрицание существования инфляции в плановой советской экономике делало невозможным ее изучение, и, соответственно, проблема оставалась закрытой до начала радикальных экономических реформ. С начала 1990-х годов инфляционные процессы активно анализировались отечественными учеными. Труды Л.Абалкина, В.Андрианова, А.Белоусова, А.Илларионова, Л.Красавиной, Д.Львова и многих других посвящены рассмотрению как теоретических основ и российской специфики инфляции, так и вытекающих из них способов воздействия на уровень цен в экономике. В продолжение традиций зарубежной экономике россияне разделились на два лагеря: адептов монетарной природы инфляции и сторонников многофакторности ее, обусловленности комплексом социально-экономических воздействий.
Трактовка инфляции как социально-экономического явления выводит исследователей на анализ специфических условий развертывания инфляционных процессов, в частности, региональных и связанных со структурами функционирующих рынков.
Сама по себе проблематика рыночных структур глубоко проработана такими экономистами с мировыми именами, как К.Лрроу, В.Ойкен, Дж.Робинсон, Д.Росс, Ж.Тироль, Э.Чемберлин, Ф.Шерер. Разработка теории применительно к переходным условиям российской экономики принадлежит перу С.Авдашевой, Д.Никологородского, Н.Розановой, А.Чеканского, АЛОданова, А.Яковлева и многих других.
Диапазон экономических исследований на уровне региона характеризуется значительной широтой, включая в себя политико-экономические, географические (территориальные) аспекты, оптимизационные региональные и межрегиональные модели, макроэкономический анализ на основе региональных счетов, эконометрический анализ региональных систем с моделированием экономических взаимоотношений в них и многое другое. Перечень авторов, внесших вклад в региональную проблематику, в который можно с основанием включить Ю.Гладких, А.Гранберга, О.Дмитриеву, В.Лексина, В.May, В.Ступнина, А.Чистобаева и других, весьма обширен.
Соединение исследования инфляции с региональными аспектами имеет место в научной литературе в виде немногочисленных публикаций отдельных авторов, таких как В.Герасименко, К.Глущенко, тогда как в единстве со структурой регионального рынка инфляция должного рассмотрения не получила, что оставляет исследовательское поле открытым.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании инфляционных процессов в смешанной экономике России, в ее регионах и в изучении возможностей регулирования инфляции через совершенствование региональных рыночных структур.
Достижению означенной цели послужили постановка и решение следующих основных задач: исследовать природу и механизм!,i инфляции, возможности ее учета и измерения в современной смешанной экономике; проанализировать особенности формирования инфляции в различных рыночных структурах; рассмотреть инфляцию как социально-экономическое явление в переходной экономике России; уточнить специфику инфляционных процессов на уровне регионов России; выявить возможности совершенствования рыночных структур в регионе как фактора снижения инфляции; обосновать воздействие на инфляцию через взаимодействие структурной, бюджетной и денежно-кредитной политики. Предмет диссертационного исследования составляют инфляционные процессы, развертывающиеся в современной России на региональном уровне в соответствии со структурами рынков.
Объектом исследования является экономическая структура региона, рассматриваемая как возможность регулирования инфляционных процессов. Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. Наряду с общенаучными методами познания: анализом, индукцией и дедукцией, группировкой, сравнением, обобщением, в исследовании применялись такие методы, как экономико-статистический, исторический, экономико-географический. Теоретическую основу диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблематике инфляции, региональной экономики, рыночных структур.
Информационную базу диссертационного исследования составили данные статистических отчетов и справочников Госкомстата,
Минэкономразвития и других информационных источников по России, Цетральному Федеральному округу, Центрально-Черноземному региону, Тамбовской области. В процессе работы изучались публикации периодической печати, материалы научных и научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в ряде авторских положений и уточнений, наиболее важные из которых заключаются в том, что: уточнено соотношение понятий инфляции как социально-экономического явления и инфляционных процессов как развертывания этого явления во времени; рассматриваемые процессы имеют сложную структуру, получающую возможность измерения и обобщения в многообразии показателей; - определена специфика структурной составляющей инфляции, возникающей вследствие несовершенства конкуренции на современных рынках и связанной с особенностями ценообразования на монополизированных рынках; выявлены тенденции: к усилению региональной дифференциации в 2000-2002 гг. по темпам инфляции и к усилению разрыва между регионами в темпах роста индекса цен производителей промышленной продукции по сравнению с индексом потребительских цен; сформирована типология регионов Российской Федерации на основе соотношения среднероссийских и региональных показателей индекса потребительских цен и индекса цен производителей промышленной продукции; предложено рассматривать совершенствование рыночных структур как фактор воздействия на инфляцию в регионе, используемый во взаимосвязи с бюджетной и денежно-кредитной политикой.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в исследовании структурной составляющей инфляции региона в системе смешанной экономики России. Положения и выводы работы способствуют более глубокому пониманию региональных инфляционных процессов, зависимости ценовой динамики от рыночных структур, преобладающих в экономике региона. Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку теории инфляции в условиях смешанной экономики России и могут быть использованы для дальнейшего научного анализа региональных инфляционных процессов в их взаимодействии.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью создания концептуальной основы для регулирования инфляции как сложного, многофакторного социально-экономического явления. Результаты работы, выводы и рекомендации могут послужить для корректировки антиинфляционной политики на федеральном и региональном уровнях, совершенствования способов и инструментов воздействия на инфляционные процессы. Основные выводы и положения исследования могут быть использованы региональными и местными органами управления для определения направлений развития региональных рыночных структур.
Теоретические выводы и практические рекомендации работы могут использоваться при чтении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», спецкурса «Экономика региона» и других дисциплин, ориентированных на изучение региональной экономики.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, научно-практических конференциях различного уровня, от всероссийских до вузовских. Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе Академии экономики и управления ТГУ имени Г.Р.Державина, получили применение в деятельности Администрации Тамбовской области. Основные теоретические положения и практические выводы исследования нашли отражение в 3 публикациях, общим объемом 1,9 п.л.
Структура работы построена в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования, и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы из 142 источников. Работа изложена на 153 листах и сопровождена рисунками, таблицами и приложениями.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гармаш, Артем Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня российское национальное хозяйство адаптируется к условиям открытой рыночной экономики, регулируемой государством. С одной стороны, экономика следует определенным закономерностям, диктуемым рынком, с другой, государство в своем регулирующем воздействии вырабатывает некоторое количество вариаций, форм, что в единстве и взаимодействии и определяет экономику смешанного типа, или смешанную экономическую систему.
Сущностные характеристики смешанной экономики, такие как сочетание рыночных механизмов с управляющими воздействиями государства, несовершенство рынка, институциональные аспекты, делают очевидным существенное ограничение способности рынка к саморегуляции; современная экономика инфляционна по своему внутреннему устройству.
В такой экономической системе основными типами инфляции являются инфляция спроса и предложения (издержек). В соответствии с этим, инфляция может генерироваться из двух источников: со стороны спроса и со стороны предложения. Независимо от первоисточника, для своего продолжения она нуждается в росте денежной массы.
Инфляцию мы понимаем как сложное многофакторное явление, характеризующее нарушение макроэкономических пропорций, неизбежно возникающее в процессе функционирования экономической системы. Это многоплановый феномен, вбирающий в себя производственный, денежный и воспроизводственный аспекты.
Инфляция, будучи отражением макроэкономических диспропорций, находит выражение, в первую очередь, в форме повышения уровня рыночных цен. Рост общего уровня цен представляет собой процесс, характеризующийся начальным и конечным моментами и продолжительностью. Именно в этом и заключается различие между инфляцией как социально-экономическим явлением и инфляционными процессами, отражающими развертывание данного явления во времени.
Исследование инфляции непосредственно связано с измерением ее темпов и не может основываться на одном из показателей, а требует их рассмотрения во взаимосвязи.
Различные рыночные структуры, в силу специфики ценообразования, обладают неодинаковым инфляционным потенциалом: наибольший заложен в монопольных рынках, наименьший - в рынках совершенной конкуренции. Источниками инфляции могут являться не только монопольные, но и монополизированные рынки, характеризующиеся небольшим количеством хозяйствующих субъектов, один (группа) из которых занимает на рынке доминирующее положение, а остальные не имеют возможности существенного увеличения поставок.
Любое отклонение рыночных условий от совершенной конкуренции может стать источником устойчивого искажения ценовых пропорций и, соответственно, инфляции.
Как социально-экономическое явление, инфляция имеет предысторию, возникает не на пустом месте. В условиях административно-командной экономики накапливался инфляционный потенциал, который при подавлении инфляционных процессов за счет фиксированных цен приводил к появлению таких форм, как товарный дефицит и множественность цен.
Естественно, что системная трансформация породила в переходной экономике множество проблем в реальной и денежной сферах; в начале 1990-х годов падение объемов национального производства сочеталось с исключительно высокими темпами инфляции.
Российская экономика в начале третьего тысячелетия характеризуется стабильными темпами роста валового внутреннего продукта: по итогам 2002 года его прирост составил 4,3% к уровню предыдущего 2001 года, валовая продукция промышленности увеличилась на 4,4%; инвестиции в основной капитал выросли на 4,5%; розничный товарооборот поднялся на 8,5%.
Темпы инфляции при этом остаются высокими: ИПЦ и ИЦПП в 2002 году составили, соответственно, 115,1% и 117,1% (при бездефицитном бюджете, относительно жесткой финансовой политике, неэмиссионной экономике). Стабилизация инфляционных процессов в 2000-е годы, постепенное замедление темпов роста цен обусловили то, что динамику инфляции во все большей мере определяют немонетарные факторы.
Протекание инфляционных процессов во времени имеет региональные особенности. Анализ динамики ИПЦ в регионах ЦФО в 2000-2002 годы выявил тенденцию к наращению неравномерности инфляции в регионах, с течением времени регионы «накапливают» инфляцию.
Неравномерность темпов инфляции по субъектам федерации систематизирована посредством типологизации регионов. Каждый из них включен в одну из четырех групп на основе сопоставления региональных ИПЦ и ИЦПП, со среднероссийскими показателями.
Темпы роста цен на потребительские товары в 2002 году примерно в половине регионов были выше среднероссийских и в половине - ниже. Индекс цен производителей промышленной продукции превышал средний по России менее, чем в трети регионов, а в оставшихся двух с лишним третях формировался на уровне ниже общенационального значения. При этом обращение к плотности распределения позволило выявить, что региональный разброс в темпах инфляции по промышленности гораздо больше, чем по потребительским товарам и услугам.
На этой основе уточнены причины расхождения ИПЦ и ИЦПП; наряду с такими факторами, как вовлечение посредников в дальнейшие продажи, включение в ИЦПП цен товаров при игнорировании большинства услуг и невключении в него импортируемых товаров, свой вклад вносит региональная специфика.
Экономическая структура региона, будучи понятием сложным и многофакторным, рассматривается с различных позиций: в разрезе сфер и отраслей; по составляющим валового регионального продукта; по эффективности и доходности; через территориальное размещение бизнеса; по структуре (внутренней организации) рынков.
Анализ динамики важнейших макроэкономических показателей по Тамбовской области дал основание для поиска источников инфляции, в первую очередь, в несовершенстве структур региональных рынков потребительских товаров. Особое место среди них занимают услуги населению. Рост тарифов на услуги повлек за собой снижение их объемов в ряде ФО РФ; налицо типичная ситуация монополизированного рынка -рост цен в сочетании с сокращением объемов выпуска.
Воздействие на рыночные структуры в целях повышения совершенства конкуренции непосредственно связано с антиинфляционным эффектом: чем выше совершенство рынка, тем ниже потенциал инфляции. Под совершенствованием рыночных структур понимается не снижение концентрации производства, а сокращение монопольной власти производителей. При этом необходимо учитывать, что умеренно концентрированные рынки в наибольшей мере стимулируют инновационную деятельность производителей.
В качестве ориентира для развития монополизированных рыночных структур может служить квазиконкурентный рынок. Именно на нем обеспечивается эффективный выпуск при отсутствии рыночной власти у отдельных производителей без специального вмешательства государства.
Отсутствие необходимости такого вмешательства в работу квазиконкурентных рынков составляет одно из их существенных преимуществ перед монопольными рынками. Административное и силовое воздействие в регионе должно сводиться к минимуму, что означает не предоставление всего во власть рыночной стихии, а становление саморегулируемых систем развития региона.
Регулирование инфляции требует мер, предпринимаемых на федеральном, региональном, муниципальном, корпоративном уровнях.
Главной целью регулирующих воздействий на уровне региона является социально-экономическое развитие. На ее достижение работает формируемая региональной администрацией политика по различным направлениям и мероприятия по ее реализации. Каждый из видов региональной политики (бюджетная, финансовая, структурная, инвестиционная, ценовая) вносит свой вклад в совершенствование рыночных структур. Поскольку в работе аргументирована ориентация на конкурентные и квазиконкурентные рынки, именно в этом направлении и должны получать свое развитие экономические составляющие региональной политики.
Снижение региональной инфляции за счет структурной составляющей требует постоянного анализа региональных рынков, с расчетом показателей концентрации и коэффициентов Херфиндаля-Хиршмана (для поддержания их на умеренном уровне), с выявлением барьеров на входе (выходе) в рынок и искусственных ограничений на мобильность ресурсов (с целью их устранения) и т.д.
Решение проблем, связанных с инфляцией, находится на пути совершенствования параметров функционирования хозяйственной системы, в частности структуры рынков. На это должны работать в своей совокупности различные направления региональной экономической политики.