Методология статистической оценки и анализ влияния инфляции на развитие экономики региона: На примере Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Молчанова, Вера Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.11
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Молчанова, Вера Алексеевна
Введение
Глава 1. Методологические основы статистической оценки инфляции на федеральном и региональном уровнях
1.1. Экономическая сущность инфляционных процессов, факторы их развития и классификация
1.2. Методика оценки инфляционных процессов на микро- и макроуровнях и направления ее совершенствования
1.3. Особенности региональных проблем в статистической оценке инфляции
1.4. Статистические методы анализа дифференцированных по группам населения индексов потребительских цен
Глава 2. Макроэкономические показатели в региональной статистике, методы их {»счета и переоценки в сопоставимые цены в СНС
2.1. Валовой региональный продукт: методика расчета и способ переоценки в сопоставимые цены
2.2. Методологические подходы к расчету показателей счета образования доходов на региональном уровне
2.3. Основной капитал в составе регионального имущества и методы его переоценки в сопоставимые цены
2.4. Система показателей инвестиционной деятельности в региональной статистике
Глава 3. Анализ развития инфляционных процессов в Белгородской области и ее влияние на развитие экономики
3.1 Обзор развитая рыночной экономики Белгородской области
3.2 Анализ развития инфляционных процессов экономике Белгородской области 123 3.3. Анализ влияния факторов на развитие инфляции и экономику региона 141 Заключение 154 Приложения 165 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология статистической оценки и анализ влияния инфляции на развитие экономики региона: На примере Белгородской области»
Современный этап экономического развития характеризуется глубоким кризисом и высокой инфляцией, охватившей все стороны общественной жизни и искажающей реальную картину состояния экономики. Анализ развития экономики необходимо проводить в условиях высокой инфляции, являющейся фактором, дестабилизирующим проведение экономических реформ и вызывающим напряженность в обществе. Одна из главных задач статистики состоит в оценке и определении основных тенденций развития инфляционных процессов, измерении влияния инфляции на все макроэкономические показатели развития экономики и жизненного уровня населения, определении факторов, ведущих к инфляции, и мер по ее ликвидации.
Переход российской статистики на международные стандарты системы национальных счетов совпадает с процессами децентрализации российской политико-экономической системы, расширения самостоятельности регионов, развития федеративных отношений. Поэтому для России весьма актуальна регионализация СНС, в первую очередь, создание региональных социально-экономических индикаторов в разрезе субъектов Российской Федерации. В качестве одной их основных задач в Федеральной целевой программе «Реформирование статистики в 1997 -2000 годах» предусмотрено создание качественно новой системы анализа социально-экономического развития регионов. Речь идет о разработке методологии анализа макроэкономической сбалансированности, пропорциональности развития; выявлении его факторов и степени их влияния на социально-экономические результаты, и прежде всего об оценке инфляционного фактора, ставшего неотъемлемым элементом российской экономики.
Полноценная статистическая информация о развитии инфляционных процессов на определенной территории является неотъемлемой компонентой любого аналитического исследования по экономической тематике. Выполненные в оперативном режиме расчеты по этой тематике позволяют принимать сложнейшие и актуальнейшие административно-хозяйственные решения на разных уровнях - от отдельного предприятия или его подразделения до административного образования и государства в целом. Прогнозирование развития основных финансовых, экономических и социальных процессов невозможно без учета влияния инфляционного фактора.
Среди других задач, поставленных Федеральной целевой программой "Реформирование статистики в 1997-2001 годах", непосредственно к проблеме наблюдения за динамикой цен можно опгнесги обеспечение высокой оперативности и максимальной достоверности статистических данных в этой сфере. Российская статистика цен с самого начала ее формирования опережала другие разделы государственной статистики и отраслевые статистики именно в части высокой оперативности представления данных. С другой стороны, вопросы полноты отражения полученных данных в официальных публикациях, а поэтому и их достоверности, оставались и остаются основным объектом для критики не только в средствах массовой информации, но и в научных кругах. Несмотря на неоднократные утверждения международных экспертных комиссий (в том числе МВФ, Всемирного Банка, Ев-ростата) о том, что российская статистика цен полностью отвечает требованиям международной сопоставимости статистических данных, но и, более того, является одной из лучших в мире, у специалистов, не имеющих возможности ознакомиться с первичной информацией по причине ее недоступности для широкого пользователя, остаются сомнения в этих утверждениях.
Особую актуальность эти задачи получили в условиях обострения финансово-экономического положения страны в августе-сентябре 1998г., которое привело к возобновлению инфляционных процессов, характерных лишь для первого этапа экономических реформ в России - этапа либерализации цен. Поэтому именно в последние месяцы своевременное, достоверное и всеобъемлющее отражение реальной инфляции в различных отраслях и секторах экономики призвано обеспечить максимально полное представление о развитии важнейших социально-экономических процессов в стране и отдельных регионах, а также спрогнозировать развитие их основных тенденций.
Статистическая характеристика инфляционных процессов в экономике страны - задача слишком широкая для того, чтобы быть полноценно охваченной в рамках одной работы. Поэтому в целях более глубокого анализа наиболее актуальных в нынешних условиях направлений этого процесса в данной работе было принято решение ограничиться изучением уровня и тенденций изменения инфляции в рамках отдельного региона, а также оценкой ее влияния на развитие региональной экономики.
В России при изучении динамики потребительских цен необходимо принимать во внимание целый ряд особенностей, не присущих экономикам других стран, таких как:
- достаточно продолжительный по сравнению с другими странами мира период выхода из кризиса, сопровождающийся неоднократными неожиданными резкими скачками цен;
- значительная социальная дифференциация населения по уровню жизни и денежным доходам, следствием чего являются существенные различия в структуре потребительских расходов россиян по регионам страны, по полу, по возрасту и даже по уровню образования;
- большая площадь страны, затрудняющая периодическую регистрацию цен в отдаленных и труднодоступных районах, а также усложняющая централизованный сбор информации;
- значительная доля государственных монополий в сфере услуг, сохраняющаяся до сих пор (особенно в сфере транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства), что создает условия для монопольного установления тарифов на важнейшие виды услуги и препятствует нормальному развитию здесь рыночных отношений;
- быстрая восприимчивость населения к смене экономической ситуации и конъюнктуры рынка, что означает более интенсивное по сравнению с другими странами изменение структуры потребительских расходов;
- особенности политики региональных органов управления по регулированию условий местного рынка, что приводит к значительной дифференциации цен на одни и те же товары между территориями.
Исходя из вышесказанного, целью диссертационной работы является исследование методологических и организационных проблем статистической характеристики инфляции на региональном уровне, совершенствование методологии расчета региональных социально-экономических индикаторов, исследование и анализ развития инфляционных процессов в экономике Белгородской области и факторов, их определяющих.
Для достижения цели исследования в работе необходимо решить следующие основные задачи: выявить сущность инфляции как экономической категории и объекта статистического изучения, особенности ее проявления и факторы развития на региональном уровне; произвести комплексный анализ методов, применяемых российской государственной статистикой для наблюдения за динамикой цен в различных отраслях и секторах экономики; изучить систему статистических показателей, характеризующих динамику потребительских цен; проанализировать особенности представления выходных статистических данных по указанной тематике и степень их доступности для различных категорий пользователей; произвести критический анализ имеющихся в распоряжении отечественной статистики инструментов, используемых в ходе работ по отслеживанию динамики потребительских цен; проанализировать особенности региональных проблем в статистической оценке инфляции; выявить потенциальные возможности для усовершенствования принятой в статистической практике действующей методологии учета и анализа показателей инфляции; разработать предложения по совершенствованию статистического наблюдения за динамикой цен; разработать предложения о целесообразности и основных направлениях совершенствования методологии расчета макроэкономических показателей в региональной статистике и их переоценки с сопоставимые цены; произвести комплексный экономико-статистический анализ развития Белгородской области за последние годы; анализ динамики инфляционных процессов в экономике региона; построить прогнозные модели индексов потребительских цен и цен производителей промышленной продукции для Белгородской области и разработать различные варианты прогнозов на ближайшее время; выявить важнейшие факторы, оказывающие влияние на развитие инфляционных процессов, с применением корреляционного и регрессионного анализа связных динамических рядов.
Объектом исследования данной работы являются инфляционные процессы в экономике Белгородской области, отдельных ее отраслях и секторах.
Предметом исследования являются количественные характеристики динамики инфляции для статистической оценки ее влияния на развитие экономики Белгородской области.
В работе планируется изучить всю совокупность индексов цен, применяемых в практике территориальных органов государственной статистики для характеристики инфляции, подробно рассмотреть методологии их расчета, возможные направления анализа, способы представления и использования в экономическом анализе. Основные индексы цен необходимо проанализировать на предмет их взаимосвязи с макроэкономическими процессами и явлениями, то есть выявить факторы, влияющие на динамику этих индексов, и те характеристики, которые прямо или косвенно зависят от изменения интенсивности инфляционных процессов, оценить влияние инфляции на развитие экономики региона. Кроме того, необходимо проанализировать возможности прогнозирования динамики цен в различных условиях, в том числе и в условиях нестабильной социально-экономической ситуации, вызванной финансово-экономическим кризисом.
Информационной базой выступают фактические данные экономического развития региона и динамики изменения цен Белгородского областного комитета государственной статистики, а также Госкомитета Российской Федерации по статистике.
Теоретической и методологической основой исследования явились рекомендации статистических подразделений ООН и других международных организаций, методологические разработки Госкомстата РФ, Статкомитета СНГ, работы отечественных и зарубежных экономистов, статистиков, независимых экспертов, раскрывающие содержание категории инфляции, ее роль и влияние на развитие экономики, особенности трактовки в различных школах и системах, методы ее анализа, а также современные подходы к моделированию инфляционных процессов.
I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ИНФЛЯЦИИ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ
Заключение диссертации по теме «Статистика», Молчанова, Вера Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы экономика России находится в глубоком системном кризисе. В 1998 г. произошло ухудшение социально-экономической ситуации. Катализатором негативных процессов в экономике стали непродуманные по своим последствиям решения Правительства РФ от 17 августа 1998 г. Произошло совмещение девальвации рубля, скачка цен, кризиса банковской системы, значительного снижения поступлений как импортных, так и производимых внутри страны товарных ресурсов, резкого падения доверия со стороны кредиторов и инвесторов.
Скачок инфляции и ухудшение финансовой ситуации создали критический разрыв между потребностями экономики в расширении денежной массы и возможностями инфляционно безопасной эмиссии. Этот разрыв происходит на фоне высоких инфляционных ожиданий. В настоящее время основными факторами, которые могут обеспечить сдерживание инфляции, остаются жесткий контроль за ценами на продукцию естественных монополий, недопущение резких скачков курса рубля, увеличение товарного покрытия платежеспособного спроса.
В современных условиях относительной стабилизации и замедления темпов роста цен после первой волны финансово-экономического кризиса августа 1998 г. нет оснований предполагать, что наметившаяся стабилизация является устойчивой. Нестабильность социально-экономической ситуации в стране и отсутствие оперативной информации не позволяют сделать долгосрочные прогнозы динамики цен, построить достоверные модели взаимосвязи инфляционных процессов с развитием макроэкономических тенденций. Совершенствование статистической методологии расчета индексов цен в этих условиях способствует формированию более точного и достоверного представления о ситуации в экономике страны и отдельных регионов, создает условия для проведения межтерриториальных сопоставлений, а следовательно, обеспечивает возможности для более глубокого использования имеющегося в распоряжении статистики информационного потенциала для формирования сводного представления о развитии инфляционных процессов.
В работе основное внимание было акцентировано на изучении инфляционных процессов в экономике Белгородской области. Тем не менее, в первой главе работы дано краткое обобщающее представление об инфляционных процессах, об их взаимосвязи с макроэкономическими тенденциями и явлениями, рассмотрены основные типы и виды инфляции, факторы федерального и регионального уровней, оказывающие влияние на изменение ее интенсивности. После этого описаны основные принципы использования статистических методов наблюдения за инфляцией и измерения ее масштабов. Более подробно рассмотрен индексный метод, где акцентировано внимание на правильность выбора весовой базы для расчета индекса цен. Подробно были рассмотрены вопросы изучения разных типов индексов цен, отличительные особенности индексов Пааше и Ласпейреса. При этом особое внимание обращено на то обстоятельство, что индексы Пааше преимущественно используются при расчете индексов-дефляторов, тогда как традиционные виды индексов цен (в том числе ИПЦ), рассчитываемые органами госстатистики России и большинства стран мира, являются индексами Ласпейреса. В рамках первой главы работы шучена также система статистических показателей, применяемых для характеристики инфляционных процессов.
Особое внимание уделено региональным особенностям статистической оценки инфляционных процессов. Актуальными проблемами региональной статистики цен является корректировка набора товаров-представителей и структуры потребительских расходов населения при расчете индекса цен, а также организационные вопросы процесса регистрации цен. Варианты решения указанных проблем рассмотрены на примере деятельности Управления статистики цен и финансов Белгородского областного комитета государственной статистики. Отмечено, что при формировании структуры потребительских расходов при расчете индекса потребительских цен на региональном уровне обязательно учитываются местные особенности как социально-экономического, так и природно-климатического характера, для чего следует более широко пользоваться экспертными расчетами и оценками. В связи с тем, что в структуру весов регулярно вносятся корректировки, расчет индексов цен за несколько лет, осуществляемый цепным методом, может искажать реальные темпы инфляции.
В этом же разделе работы подробно описаны особенности регистрации потребительских цен и методология расчета ИПЦ на разных этапах становления статистики цен. Дана характеристика потребительского набора товаров и услуг, который используется для расчета ИПЦ с начала 1999г.
В работе подробно описаны особенности регистрации цен на потребительском рынке, которые были характерны для периода финансово-экономического кризиса августа-сентября 1998г. Были выявлены причины, которые не позволили в отдельных случаях зарегистрировать цены на отсутствовавшие в продаже товары, а также описаны определенные недочеты в методологии расчета ИПЦ, которые не позволили специалистам на местах быстро сориентироваться в меняющейся ситуации. В работе подчеркивается, что несовершенство действующей методологии не позволило оперативно среагировать на меняющуюся социально-экономическую ситуацию, в результате чего в условиях относительного товарного дефицита в августе, сентябре и в первой половине октября не удалось оперативно получить достоверную информацию о величине ИПЦ. В целях совершенствования действующей методологии предложено оговорить в методологических рекомендациях по расчету ИПЦ более свободное использование взамен исчезающих из продажи товаров с аналогичными потребительскими свойствами, либо регистрация цен на товары (услуги) вместо обязательных 4-5 торговых точек 1-2. Когда и это невозможно, предлагается использовать цены на аналогичные товары "черного рынка", либо разработать процедуру оперативного перерасчета структуры потребительских расходов населения путем исключения из нее отсутствующих в продаже товаров и пропорционального увеличения удельного веса других товаров-представителей.
Поставлен также вопрос о возможном изменении момента регистрации цен, так как в субботу и воскресенье объемы продажи товаров значительно увеличиваются, а также существенно изменяются цены на них за счет функционирования в эти дни рынков, не работающих в понедельник При действующем порядке регистрации цен данные торговые точки не включены в перечень базовых предприятий, хота по данным управления статистики торговли до 40% объема розничного товарооборота области приходится на вещевые, смешанные и продовольственные рынки.
Особые трудности для территориальных органов статистики в вопросах расчета индекса-дефлятора валового регионального продукта и отдельных его составляющих связаны с ограничениями информационного характера.
Во второй главе рассмотрены показатели экономического развития региона с точки зрения новой статистической методологии - системы национальных счетов; дана сравнительная характеристика аналогов индикаторов экономического развития регионального и федерального уровня; основное внимание уделено проблемам расчета валового регионального продукта.
В настоящее время регионы испытывают потребность в современной статистической обобщающей модели, ориентированной на требования рыночной экономики и совместимой с СНС федерального уровня и международными стандартами. В силу ряда особенностей, присущих региональной экономике, и ограничении информационного плана, с которыми сталкиваются территориальные органы государственной статистики, система национальных счетов в полном объеме в настоящее время не может быть реализована на региональном уровне. Тем не менее, Госкомстат России проводит систематическую работу по внедрению на региональном уровне расчетов ряда обобщающих показателей, методологически основанных на принципах и определениях СНС. Главным среди них является показатель валового регионального продукта (ВРП).
Помимо показателя ВРП, территориальные органы государственной статистики осуществляют расчет некоторых других показателей на основе методологии
СНС. В частности, осуществляется расчет показателей фактического конечного потребления и валового сбережения на территории региона, в ближайшем будущем возможен расчет показателей счета образования первичных доходов на региональном уровне. Эти показатели выполняют свои функции важных индикаторов экономических процессов, происходящих в региональной экономике. Вместе с тем, ввиду того, что региональная экономика является экономикой открытого типа, то есть значительная часть материальных и финансовых ресурсов региональной экономики формируется за счет обмена с другими регионами и, наоборот, большая часть произведенных в регионе продуктов и услуг потребляется нерезидентами, причем этот обмен трудно зарегистрировать, удовлетворительной сбалансированности показателей производства и использования на региональном уровне достигнуть пока не удается. Поэтому в обозримой перспективе именно показатель произведенного ВРП будет оставаться обобщающим показателем развития региональной экономики.
Особую проблему составляет расчет на региональном уровне косвенно-измеряемых услуг финансового посредничества.
Деятельность финансовых посредников (особенно банков) редко ограничивается отдельным регионом. Как правило, банки, сосредоточенные в одном регионе, обслуживают предприятия и физических лиц, являющихся резидентами других регионов, кроме того, значительная часть банков сосредоточена в столице. Все это крайне затрудняет распределение услуг финансового посредничества по регионам.
В качестве одного из вариантов расчета может рассматриваться метод распределения продукции финансового посредничества, определенной на федеральном уровне для каждой из групп финансовых посредников, по регионам с использованием региональных данных о вкладах и кредитах. Значительная часть выпуска банковских услуг определяется в настоящее время расчетным путем. Так, продукция Центрального банка распределяется пропорционально числу работников между головным отделением ЦБ и его отделениями в регионах. Продукция, приходящаяся на региональные отделения, распределяется между регионами пропорционально данным о размере вкладов и кредитов, получаемых из отчетов этих кредитных учреждений. Однако эти решения не окончательные и требуют дальнейшего совершенствования с учетом специфики региональной экономики и ее информационного обеспечения.
Во второй главе рассмотрены также проблемы переоценки ВРП в сопоставимые цены на примере расчетов, производимых отделом статистики экономических балансов и национальных счетов Белгородского облкомстата.
Методологические подходы к расчету показателей счета образования доходов на региональном и федеральном уровнях имеют некоторые отличительные особенности. В частности, на федеральном уровне оплата труда наемных работников корректируется на величину скрытой оплаты труда. Определение объемов скрытой оплаты труда проводится по методике, разработанной для федерального уровня, которая неприменима для региональных расчетов. Величина скрытой оплаты труда определяется на федеральном уровне балансовым методом как разница между формально зарегистрированными доходами (первичными и вторичными) и суммарными расходами на все нужды домашних хозяйств, включая прирост их финансовых активов. Расчет скрытой оплаты труда проводится с помощью построения счетов сектора «домашние хозяйства», кроме того, используются данные платежного баланса, который строится только для федерального уровня. Для определения объемов скрытой оплаты труда необходимо также иметь данные о финансовых потоках между регионами. Вследствие этого в настоящее время выполнить оценку размеров скрытой оплаты труда на региональном уровне невозможно. С учетом того, что при определении выпуска продукции по отраслям экономики на региональном уровне осуществляется досчет на скрытое и неформальное производство, а валовая прибыль рассчитывается сальдовым методом, объем скрытой оплаты труда автоматически остается в валовой прибыли.
Расчет прибыли и смешанного дохода на чистой основе на федеральном уровне проводится с использованием экспертной оценки потребления основного капитала. В связи со сложностью определения размеров износа, возмещаемого за счет капитального ремонта, для регионального уровня такой расчет пока нецелесообразен.
Рассмотренные выше ограничения информационного плана на региональном уровне обусловливают трудности при разработке детальной методики построения счета образования первичных доходов, единой для всех территориальных органов государственной статистики. В отдельных регионах отделами статистики экономических балансов и национальных счетов проводятся экспериментальные расчеты показателей счета образования доходов, но публикация этих данных в официальных изданиях не производится.
В настоящее время назрела необходимость разработки статистики национального богатства для субъектов Российской Федерации в целях содействия органам управления экономикой регионов и разработки соответствующих программ развития на уровне субъектов Федерации, а также федеральным органам по координации региональных программ. Проблема осложняется необходимостью элиминирования при этом инфляционного фактора. Стоимостная характеристика национального богатства на региональном уровне проводится только по показателям наличия основных фондов. Следует отметить, что методология определения величины и состава основных фондов, которая применяется в практике учета и статистики России, отличается от методологии, которая используется при определении основных фондов в СНС, в частности при построении баланса активов и пассивов в СНС.
В работе были также рассмотрены проблемы переоценки основных фондов в сопоставимые цены; аргументирована целесообразность использования при проведении переоценки основных фондов областных индексов пересчета, дифференцированных по основным группам основных фондов, в которых учитывались бы особенности конкретного региона.
Отдельно были рассмотрены особенности системы показателей инвестиционной деятельности в региональной статистике и методы их пересчета в сопоставимые цены.
В третьей главе приведены результаты проведенного статистического исследования развития экономики региона, интенсивности инфляционных процессов в различных отраслях и секторах экономики, выявлены сложившиеся тенденции и выполнен краткосрочный прогноз, построены многофакторные регрессионные модели влияния отдельных факторов на показатели изменения цен в производственном секторе и на потребительском рынке.
В работе были рассмотрены реальные темпы изменения объемов и структуры основных макроэкономических индикаторов экономики Белгородской области.
Главным региональным индикатором развития экономики в настоящее время является валовой региональный продукт. Под влиянием инфляции ВРП вырос в 1998 г. (в текущих ценах) по сравнению с 1994 г. почти в 4,6 раза, в то время как его физический объем составлял в 1998 г. только 93,5 % от объема ВРП 1994 г. Для обобщающей оценки различий, произошедших в структуре ВРП, в работе был использован интегральный коэффициент структурных сдвигов, который составил 0,14.
В работе проведен анализ изменения эффективности функционирования экономики региона за период с 1994 по 1997 г. с учетом элиминирования инфляционного фактора.
Анализ влияние факторов, определяющих изменение результатов производства, был проведен с использованием индексных моделей. Сокращение реального объема ВРП в исследуемый период определялось влиянием преимущественно интенсивных факторов. В 1997 г. в экономике региона наметились определенные положительные сдвиги: реальный объем ВРП увеличился по сравнению с 1996 г. на 2,2%. Впервые за исследуемый период наблюдался рост производительности труда (прирост составил 5,6%) и фондоотдачи (на 8,1%).
Осложнение финансово-экономического положения России в августе-сентябре 1998г. привело к возобновлению инфляционных процессов, характерных лишь для первого этапа экономических реформ.
Основной рост цен в потребительском секторе пришелся в 1998г. на период финансового кризиса. В сентябре в Белгородской области было зафиксировано самый высокий рост потребительских цен за период с февраля 1992г. Сводный индекс потребительских цен в сентябре составил 126,0% к предыдущему месяцу.
В настоящем исследовании рассмотрены ряды динамики индексов потребительских цен и индексов цен производителей промышленной продукции по Белгородской области за четыре года: с января 1995 г. по март 1999 г. Изучение тенденции развития указанных временных рядов позволило выявить существенные качественные изменения в динамике инфляционных процессов, в связи с чем была проведена периодизация динамики.
Для ряда динамики индексов потребительских цен в результате были выделены следующие однокачественные периоды развития: с начала 1995 г. и по апрель 1996 г. наблюдалось замедление интенсивности инфляционных процессов; с мая 1996 г. по июль 1998 г. темпы инфляции оставались на достаточно низком уровне; «черный август» 1998 г., вызвавший новую волну инфляции, может быть обозначен как начало третьего периода.
Для каждого обозначенного периода были рассмотрены статистические характеристики динамики, построено уравнение тренда.
Прогнозные значения индекса потребительских цен на второй квартал 1999г. составили: апрель - 108,3% к предыдущему месяцу, май - 109,7%, июнь - 109,8%. Данный вариант прогноза следует рассматривать как пессимистический, реализуемый в случае, если последствия августовского кризиса не удастся нейтрализовать. Проведенные расчеты дали несколько завышенные прогнозные значения индекса, поскольку тренд отображается функцией, характеризующей нарастание из месяца в месяц темпов инфляции, тогда как основной пик роста цен пришелся на вторую половину 1998г.
Таким образом, полученные прогнозные значения, определенные на основе экстраполяции тренда, представленного полиномом четвертой степени, не позволяют сделать предположение о возможном замедлении в ближайшие месяцы динамики потребительских цен, а следовательно, о стабилизации ситуации на потребительском рынке и повышении уровня жизни населения.
Аналогичные выводы позволяет сделать проведенный анализ динамики индекса цен производителей промышленной продукции.
В настоящее время анализ развития экономики региона необходимо проводить в условиях высокой инфляции, которая охватила все стороны общественного производства. Инфляция сегодня снова становится фактором, дестабилизирующим проведение экономических реформ, вызывает социальную напряженность в обществе. Инфляция искажает реальную картину финансовых результатов производства, уровень и динамику потребления товаров и услуг, не позволяет правильно определить и взимать налоги, оценить имущество, доходы и расходы населения. Знание причин и последствий инфляции на все стороны общественной жизни имеет первостепенное значение для понимания функционирования рыночной экономики в условиях инфляции и в особенности для принятия мер по смягчению и ликвидации феномена инфляции.
Поэтому важнейшей задачей в настоящее время является оценка и определение тенденций развития инфляционных процессов, измерение влияния инфляции на все макроэкономические показатели развития экономики и жизненного уровня населения, в определении факторов, ведущих к инфляции, и мер по ее ликвидации.
Моделирование инфляционных процессов в российской экономике в настоящее время находится в начальной стадии разработки, экспериментирования и изучения.
Задача исследования инфляционных процессов в региональной экономике состоит в измерении связи между изменениями признаков объекта во времени, и в этом случае метод корреляционно - регрессионного анализа требует значительного изменения.
При построении первой модели в качестве результативного признака принят уровень инфляции на потребительском рынке области, представленный ежемесячными темпами прироста потребительских цен за период января 1996г. по декабрь 1998г. Состав факторных признаков был сформирован на основе содержательного экономического анализа имеющихся статистических данных, были рассмотрены следующие факторы: темп прироста промышленного производства, темп прироста розничного товарооборота, темп изменения реальных располагаемых денежных доходов населения, соотношение среднедушевого денежного дохода и прожиточного минимума, задолженность по зарплате, нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию, официальный курс доллара.
При анализе взаимной корреляционной функции было выявлено наличие временного лага между инфляцией потребительских цен и некоторыми исследуемыми факторами. Так, со смещением во времени на один период оказывает влияние на результативный признак фактор, характеризующий динамику промышленного производства, причем отмечена обратная зависимость. Связь индекса потребительских цен и задолженности по заработной плате проявляется с лагом в два периода.
Проведенные расчеты свидетельствуют о целесообразности включения в регрессионную модель трех факторов: индекса физического объема промышленного производства, задолженности по заработной плате и официального курса доллара.
Аналогичным образом было построено уравнение регрессии, включающее в качестве зависимой переменной показатель уровня инфляции в производственном секторе, представленный темпом прироста цен производителей промышленной продукции. Независимые переменные были представлены следующими показателями: индекс физического объема промышленного производства, инвестиции в основной капитал, обеспеченность заказами промышленного производства, отгруженная продукция в процентах к произведенной, индекс предпринимательской уверенности в промышленности, коэффициент текущей ликвидности в промышленности, официальный курс доллара.
При анализе взаимной корреляционной функции было выявлено наличие временного лага в один период между инфляцией в производственном секторе и показателем обеспеченности промышленного производства заказами, важнейшей характеристикой устойчивости развития отрасли.
Для включения в регрессионную модель отобрано два факторных признака: лаговая переменная обеспеченности промышленного производства заказами и официальный курс доллара.
По результатам проведенного исследования можно сделать вывод о том, что наибольшее влияние на развитие инфляционных процессов в экономике области оказал тот же фактор, что и в целом по стране - динамика валютного курса.
Если сильнейшие регионы страны за счет более эффективной работы отраслей экономики имели возможность направить часть собственных средств для того, чтобы несколько сгладить последствия этого кризиса, то в большинстве средних регионов средств для этого не хватило. Поэтому темпы инфляции здесь формировались не под воздействием внутренних причин (сдерживания выплат зарплаты, падения реальных доходов населения), а под влиянием внешних - изменения социально-экономической ситуации в целом по стране, динамики официального курса доллара, сокращения объемов экспорта и импорта.