Монетарные и немонетарные факторы инфляционного процесса в переходной российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Малкина, Марина Юрьевна

  • Малкина, Марина Юрьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 379
Малкина, Марина Юрьевна. Монетарные и немонетарные факторы инфляционного процесса в переходной российской экономике: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2000. 379 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Малкина, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ИНФЛЯЦИИ.

1.1. Общие положения и понятийный аппарат современной теории инфляции.

1.2. Теории и концепции инфляции.

1.2.1. Кейнсианская теория инфляции: старые и новые подходы.

1.2.2. Монетаристская теория инфляции.

1.2.3. Фискальная теория инфляции.

1.2.4. Структуралистская теория инфляции. Структурные эффекты инфляции в теориях различных школ.

1.2.5. Институциональные факторы инфляционного процесса.

1.2.6. Концепция "общественного согласия" ("social accords").

1.2.7. "Инфляция спроса" и "инфляция издержек".

1.2.8. Инфляция в открытой экономике.

ГЛАВА 2. ЕДИНАЯ МОДЕЛЬ ИНФЛЯЦИОННОГО ПРОЦЕССА

• В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.

2.1. Инфляционный процесс и его особенности в "развивающихся системах".

2.1.1. Инфляция как форма восстановления общего равновесия. "Развивающиеся системы": естественный уровень инфляции.

2.1.2. Инфляционный процесс как единство инфляции и накопления инфляционного потенциала.

2.1.3. Инфляционные режимы функционирования экономики. Издержки и выгоды инфляции.

2.1.4. Инфляция, экономический рост и безработица как параметры единой экономической модели.

2.1.5. Инфляция в контексте теории общественного выбора.

2.2. Изучение монетарных и немонетарных факторов инфляционного процесса в российской экономике 90-х годов XX века.

2.2.(А). Инфляция в денежной экономике. Монетарные факторы российской инфляции.

2 .2.1. Теоретические и практические исследования монетарных факторов российской инфляции.

2.2.2. Уровень монетизации экономики.

2.2.3. Структура денежной массы и направления денежных потоков в российской экономике.

2.2.4. Скорость обращения денег.

2.2.5. Неплатежи, альтернативные формы расчетов и эндогенная эмиссия.

2.2.(Б). Инфляция в реальной экономике. Немонетарные факторы российской инфляции.

2.2.6. Структурные факторы российской инфляции.

2.2.7. Накопление инфляционного потенциала и его "выход" в открытую инфляцию.

ГЛАВА 3. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ И МОНЕТАРНАЯ

ПОЛИТИКА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.

3 .1. Концепции реформирования постсоветских экономик.

3.2. Макроэкономическая стабилизация, финансовая стабилизация и стабилизация цен как цели общественного выбора.

3.3. Антиинфляционное регулирование: многовариантность и ограниченность.

3.4. Ограничительная денежно-кредитная политика: цели, результаты, проблема эффективности.

3.4.1. Способы контроля Центробанка за размерами денежной массы.

3.4.2. Каналы воздействия денежной массы на реальные экономические переменные: механизмы денежной трансмиссии.

3.4.3. Ограниченность рестриктивной монетарной политики как способа борьбы с инфляцией.

3.5. Экспансионистская денежно-кредитная политика: цели, результаты, проблема эффективности.

3 .5.1. Цели экспансионистской денежно-кредитной политики, механизмы взаимодействия с реальной экономикой.

3.5.2. Эффективность экспансионистской монетарной политики.

3 .6. Независимость Центробанка как элемент антиинфляционной политики государства.

3.7. Моделирование поведения Центробанка.

3.8. Альтернативные монетарные режимы: проблема выбора.

3.8.1. Монетарное таргетирование: "денежный якорь".

3.8.2. Таргетирование валютного курса: "валютный якорь".

3.8.3. Таргетирование ссудного процента.

3.8.4. Инфляционное таргетирование (inflation targets).

3.8.5. Валютный комитет.

3.8.6. Таргетирование номинального ВНП и ВВП. Экономический мониторинг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Монетарные и немонетарные факторы инфляционного процесса в переходной российской экономике»

90-ые годы XX века ознаменовались для России масштабными социально-экономическими и политическими реформами. В эти годы российская экономика осуществляет грандиозную трансформацию от административно-командной к рыночной системе хозяйствования. Преобразования включают существенное изменение правил игры, формирование новой институциональной и экономической структуры. Все это позволяет отнести российскую экономику к типу так называемых "развивающихся рынков", для которых существуют свои закономерности эволюции. Инфляция, безработица, девальвация, экономический спад, подавление инвестиционных процессов, рост неплатежей - вот неполный перечень тех испытаний, которые неизбежно встают на пути этой эволюции и одновременно являются ее побочными продуктами. Наше исследование посвящено одной из таких проблем - инфляции, и эта проблема рассматривается именно в контексте трансформации российской экономической системы, а также с учетом опыта стран с аналогичными преобразованиями.

О сущности инфляции написано много литературы. Ее определяют как общий рост цен, либо их неравномерное движение, связывают с обесценением денежной единицы, то есть снижением покупательной способности денег, переполнением каналов денежного обращения или неравновесием платежеспособного спроса и предложения. Все эти и другие подобные определения являются теоретическими обобщениями, в той или иной степени приближающимися к истине, но они не раскрывают того системного характера, который скрывается за понятием "инфляция". И этот системный характер становится очевидным при попытке вписать теорию инфляции в теорию макроэкономического равновесия. Будучи формой, в которой происходит движение системы к долгосрочному равновесию, инфляция в экономике играет положительную роль. И в то же время инфляция формирует особые правила игры, на основе которых функционирует система, является своего рода отрицательной макроэкономической экстерналией, негативно сказывающейся на показателях реальной экономики. Можно говорить о неком инфляционном режиме функционирования экономики, который существенно меняет поведение экономических субъектов.

Актуальность темы исследования заключается в том, что инфляция в переходных экономиках и экономиках с развивающимися рынками имеет свою внутреннюю специфику и уже не может быть объяснена ни с позиций чистой классической теории, ни с помощью моделей "подавленной инфляции" для административно-командных систем. И не только потому, что развивающиеся системы являются симбиозами этих двух типов экономик, сколько потому, что такие системы характеризуются внутренней неустойчивостью.

Особый интерес представляет проблема соотношения монетарных и немонетарных факторов происхождения инфляции в переходной экономике. Эта проблема включает два аспекта исследования. Первый связан с анализом релевантности достаточно популярной точки зрения, будто инфляционный процесс всегда вызывается монетарными факторами, то есть является результатом увеличения предложения денег сверх спроса на них. Другой аспект - мони-стичность инфляционного процесса, то есть его обусловленность единой причиной. При всей привлекательности многофакторных концепций инфляции они страдают одним общим недостатком - отсутствием монистичности учения. Монетаристская теория инфляции обладает несравнимым преимуществом перед другими концепциями именно потому, что в ней эта мони-стичность сохраняется. Между тем то же свойство достигается при рассмотрении инфляции как способа восстановления общего равновесия, включающего всю систему частных балансов, следовательно, предполагающего различную природу неравновесных состояний. В таком случае инфляционный процесс тесно связан с макроэкономической нестабильностью, которая, в свою очередь, включает структурный, институциональный и политэкономиче-ский аспекты. Эта взаимосвязь инфляции с перманетно воспроизводимой неустойчивостью переходных систем порождает идею о том, что существует некий "естественный уровень инфляции", определяющий границу немонетарно-сти инфляционного процесса в таких системах. В связи с этим особое значение приобретает нахождение адекватной монетарной политики переходного периода. Именно этим проблемам и их взаимосвязи посвящено наше исследование.

Степень разработанности проблемы. Инфляции в переходных экономиках и странах с развивающимися рынками посвящали свои труды зарубежные ученые М.Бруно (M.Bruno), А.-М.Галд (A.-M.Gulde), С.А.Гомулка (S.A.Gomulka), А.Р.Гош (A.R.Ghosh), Б.Гранвиль (B.Granville), Р.Дорнбуш (R.Dornbusch), Г.Калво (G.Calvo), Ф.Коричелли (F.Coricelli), Дж.Сакс (J.Sachs), Дж.Шапиро (J.Shapiro), Я.Корнаи (Венгрия), Я.Ростовски (Польша), М.Аглиета и Ж.Сапир (Франция). Наше исследование также опирается на изучение монетарной политики, представленное в трудах Р.Барро (R.J.Barro), А.Кукермана (A.Cuk-ierman), Ф.Мишкина (F.Mishkin), С.Ханке (S.Hanke), К.Шулера (K.Schuler) и других западных экономистов. Кроме того, особенности высокой инфляции достаточно глубоко, с нашей точки зрения, разработаны в трудах А.Лейонхуфвуда (Axel Leijonhufvud) и Д.Хеймана (Daniel Heymann).

Инфляционные процессы в российской экономике изучали отечественные экономисты М.Афанасьев, Е.В.Балацкий, А.Белоусов, Д.Белоусов, Р.Белоусов, И.Березин, А.Е.Варшавский, О.Вите, М.Делягин, А.Илларионов,

A.Клепач, Л.Н. Красавина, С.М.Никитин, Н.Ноздрань, А.К.Пителин,

B.М.Полтерович, В.Попов, В.Ф.Пугачев, А.Ю.Симановский, Д.В.Смыслов, В.Н.Шенаев, а также американские профессора М.Бернштам, В.Фурман,

Б.Икес. Кроме того, общий анализ проблем экономической политики переходного периода достаточно широко представлен в работах С.Алексашенко, С.Ю.Глазьева, С.К.Дубинина, В. Маневича, Н. Петракова, В. Перламутрова и других.

Объектом данного диссертационного исследования является инфляционный процесс в переходной российской экономике 90-х годов XX века, а предметом исследования - монетарные и немонетарные факторы его происхождения.

Цель диссертационной работы состоит в изучении степени влияния монетарных и немонетарных инфляционного процесса в развивающихся экономических системах на примере экономики России и выработке рекомендаций по поводу оптимальной монетарной политики переходного периода. Для реализации этой цели предполагается решение следующих задач:

1. Дать классификацию и проанализировать существующие теории и концепции инфляции, в том числе кейнсианскую, монетаристскую, фискальную и структуралистскую теории, концепции "инфляции спроса" и "инфляции издержек", "общественного согласия", инфляции в открытой экономике, с тем чтобы выяснить возможные причины этого явления, оценить конкурентные позиции и пригодность данных подходов для описания инфляционных процессов в переходных системах, а также определить их отношение к моне-тарности его происхождения;

2. Выявить особую роль структурных, институциональных, политэкономиче-ских, то есть связанных с наличием "общественного согласия", а также внешних факторов в развертывании инфляционного процесса в переходных экономиках;

3. Осуществить попытку соединения различных позиций через представление инфляции как формы восстановления не частного, а общего равновесия. Тем самым достигается важное свойство инфляционного процесса - монистичность, что предполагает его обусловленность некой общей для всех стран и периодов времени первопричиной;

4. Охарактеризовать существенные отличия в функционировании "развивающихся систем", их внутреннюю неустойчивость, что позволит выявить границу немонетарное™ инфляционного процесса и ввести понятие "естественного уровня инфляции ";

5. В рамках теории общего равновесия разработать концепцию инфляционного процесса как единства двух составляющих: собственно инфляции, то есть открытого инфляционного процесса, и накопления инфляционного потенциала, когда система аккумулирует дисбаланс до критического уровня1. В этой связи описать механизмы взаимодействия указанных составляющих, изучить формы накопления инфляционного потенциала в российской экономике;

6. Раскрыть механизмы обратного негативного влияния высокой инфляции на достигаемые системные равновесия, в связи с чем описать особые "инфляционные режимы функционирования экономики ";

7. Применить новый подход к изучению инфляции в рамках теории общественного выбора, что позволит соединить в единой модели положительную и отрицательную функцию инфляции, определить типы взаимодействия инфляции с экономическим ростом и безработицей, а также ответить на вопрос, почему общество не всегда выбирает "естественный уровень инфляции";

8. Изучить влияние монетарных, структурных, институциональных факторов на развитие инфляционного процесса в российской экономике 90-х го

1 Эта позиция впервые была высказана нами еще в 1993 году при защите кандидатской диссертации. При том, что с тех пор запас знаний автора, умение пользоваться новейшей западной методологией и практический опыт стран с переходными экономиками пополнился, данная позиция представляется нам все более и более релевантной. дов XX века, а также формы накопления инфляционного потенциала и причины инфляционного всплеска после августа 1998 года;

9. Раскрыть взаимосвязь макроэкономической, финансовой стабилизации и стабилизации цен в переходных экономиках, определить приоритетность целей общественного выбора;

10.Выработать концепцию антиинфляционного регулирования, предусматривающую соединение внешних и внутренних механизмов подавления инфляции, а также описать формы антиинфляционного иммунитета внутренне устойчивой экономической системы, определяющие ее способность к антиинфляционной саморегуляции без внешнего воздействия;

11 .Исследовать роль денежно-кредитной политики в достижении макроэкономической стабилизации в переходных системах и для этого выявить механизмы взаимодействия денежной и реальной экономики, описать цели, эффекты, естественную ограниченность рестриктивной и экспансионистской монетарной политики; 12.Проанализировать различные монетарные режимы функционирования экономики: "денежный" и "валютный якорь", таргетирование ссудного процента и уровня инфляции, валютный комитет, таргетирование номинального ВВП или ВНП и экономический мониторинг, с тем чтобы выявить их адекватность экономическим процессам переходного периода.

При решении поставленных задач получены следующие результаты: 1. На основе анализа альтернативных теорий и концепций инфляции выяснено, что каждая из них фактически рассматривает инфляцию как способ восстановления некого частичного баланса и в этом отношении упрощает действительность. При этом сама идея инфляционного равновесия представляет научный интерес и особенно важна для переходных систем, где неравновесные состояния имеют различную природу и могут быть связаны как с дисбалансом спроса и предложения, движением издержек, так и структурными диспропорциями, неравновесием в системе относительных цен и относительных реальных доходов, хроническими фискальными дефицитами, неравновесиями в торговом и платежном балансе. Способом соединения рациональных моментов различных теорий и концепций инфляции является представление ее как формы восстановления не частного, а общего равновесия, включающего всю систему частных балансов. В то же время монетаристская теория содержит целый ряд допущений и упрощений, таких как тезис о "нейтральности денег", постоянство спроса на деньги, благодаря которым утрачивается способность инфляции выполнять перераспределительную и балансировочную роль в экономике и теряются ее существенные характеристики в переходных экономиках;

2. Инфляционный процесс в переходных системах связан с внутренней неустойчивостью таких систем, происходящими структурными, институциональными сдвигами, накапливающимися естественными дисбалансами и самовоспроизводящимся конфликтом по поводу распределения дохода;

3. В "развивающихся системах" значение "естественного уровня инфляции" существенно больше, чем во внутренне устойчивых системах, а значит, граница немонетарности инфляции лежит существенно выше;

4. Существует сложный двусторонний характер взаимодействия целей общественного выбора: макроэкономической стабилизации, финансовой стабилизации и стабилизации цен. Движение системы к долговременному устойчивому состоянию, то есть макроэкономическая стабилизация, включает структурный, институциональный и политэкономический аспект. Достижение ее означает, что система приобретает своего рода антиинфляционный иммунитет. То есть в ней формируется внутренняя антиинфляционная стабильность, и одновременно снижается естественный для данной системы уровень инфляции. В таких системах граница немонетарности инфляции лежит гораздо ниже, а происходящие инфляционные всплески имеют, как правило, монетарное или фискальное происхождение, хотя и здесь возможны другие причины: накопленные структурные дисбалансы, внешний шок, существенное изменение правил игры, изменения на контактных рынках; 5. Монетарная политика переходного периода не может иметь собственных, независящих от общественного выбора целей, должна быть направлена на достижение макроэкономической стабилизации, этому в наибольшей степени соответствует монетарный режим, основанный на экономическом мониторинге структурных сдвигов.

Новизна исследования заключается в следующем:

1. Применены новые подходы к изучению инфляции в контексте теории общего равновесия и устойчивости экономических систем, что позволило представить инфляционный процесс как сложное многофакторное явление неравновесия в формирующейся рыночной экономике, ввести и обосновать понятие "естественного уровня инфляиии", характеризующего границу немонетарности происхождения инфляционного процесса в развивающихся экономических системах;

2. Разработана концепция инфляционного процесса как единства открытой инфляиии и накопления инфляционного потенциала, выделены и охарактеризованы шесть форм инфляционного потенциала на разных этапах переходной российской экономики: вынужденные сбережения и резервы, структурное неравновесие, воспроизводственные деформации, неравновесие в системе торгового и платежного баланса как результат политики управляемого валютного курса, накопленный внутренний и внешний долг;

3. Раскрыты механизмы обратного отрицательного влияния инфляиии на достигаемые внутрисистемные равновесия, позволяющие объяснить феномен стагфляции и негативного воздействия высокой инфляции на экономический рост. Для этого дана характеристика особых инфляционных режимов функционирования экономики, в которых инфляция играет роль отрицательной макроэкономической экстерналии\

4. В результате прямой и косвенной оценки монетарности происхождения российской инфляции теоретически и практически доказана низкая степень влияния монетарных факторов на развитие инфляционных процессов в российской экономике. В то же время аналитические и эконометриче-ские исследования выявили высокую значимость структурных, институциональных, политэ кон омических факторов российской инфляции, а также накопления инфляционного потенциала, ставшего причиной инфляционного всплеска после августа 1998 года;

5. Применен новый подход к изучению инфляции в контексте теории общественного выбора, в результате которого с использованием аппарата кривых трасформации и границ безразличия построена единая модель взаимодействия трех основных объектов общественного выбора: инфляции, экономического роста и безработицы. Доказано, что существуют три функциональных типа взаимосвязи указанных переменных, а сама функция имеет "структурный разлом". Предложенная модель позволяет обосновать динамику естественного уровня инфляции по мере движения системы к устойчивому равновесию и особую роль в этом движении структурной реформы;

6. Предложена новая концепция антиинфляционного регулирования, предполагающая сосуществование двух его принципиально различных механизмов: внутреннего антиинфляционного иммунитета и внешнего регулирования. В связи с этим описаны формы антиинфляционного иммунитета в развитых экономических системах. Новая концепция антиинфляционного регулирования позволяет решать проблему управления инфляционным процессом в российской экономике с учетом объективных закономерностей развития неустойчивых экономических систем и их движения в направлении макроэкономической стабилизации;

7. Разработаны подходы к решению проблемы взаимосвязи независимости Центробанка, уровня инфляции в стране и макроэкономической стабилизации. На основе анализа различных моделей поведения Центробанка в развитых и развивающихся системах, включающих общественные и частные цели денежных властей, обоснована необходимость институциональной реформы Центробанка России;

8. Предложена радикальная институциональная реформа в денежно-кредитной сфере, позволяющая решить проблему нехватки оборотных средств и направления денежных потоков в сферу кредитования, элементами которой должны стать банки развития, учет векселей и формирование расчетных центров;

9. В результате комплексного исследования механизмов взаимодействия денежной и реальной экономики, целей и эффективности экспансионисткой и рестриктивной монетарной политики государства, соответствия альтернативных монетарных режимов (см. п. 12 задач) разным состояниям экономических систем выявлено, что оптимальной в долгосрочном периоде, то есть в наибольшей степени соответствующей целям макроэкономической стабилизации, является нормативная денежно-кредитная политика, или пассивное приспособление денежного предложения к спросу на деньги, и монетарный режим, основанный на мониторинге естественных структурных изменений в экономике. Этот режим учитывает не только продвижение структурной и институциональной реформы, но и динамику "естественного уровня инфляции" в стране.

Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и обобщения данной работы, в том числе термины и их определения, описанные формы различных процессов, выявленные закономерности, представленные графические и математические модели предполагается использовать в качестве учебного материала в курсах "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Монетарная экономика", "Деньги и кредит", "История экономических учений", "Финансы-", спецкурсе "Теория инфляции", а также для дальнейшего научного анализа инфляционных процессов в переходных системах.

Управление инфляционным процесом, осуществляемое органами государственной власти, требует учета его объективных закономерностей и характера взаимодействия с другими объектами общественного выбора: экономическим ростом и безработицей. Знание этих закономерностей позволяет принимать оптимальные управленческие решения, приводящие к наименьшим потерям в общественном благосостоянии. В связи с этим выработанные подходы к изучению инфляционных процессов в рамках теории равновесия неустойчивых систем и теории общественного выбора, раскрытые взаимосвязи инфляции со структурными сдвигами в реальном секторе и институциональными преобразованиями представляют важные теоретические основы для формирования экономической политики переходного периода. Их следует учитывать также при макромоделировании российской экономики и проведении экономического мониторинга в Центральном Банке РФ.

Обнаруженные закономерности изменения уровня монетизации экономики и направления денежных потоков могут быть полезны органам государственного управления при формировании адекватной монетарной политики переходного периода на этапе стагфляции и при переходе к устойчивому экономическому росту. Проведенный анализ причин неплатежей и распространения суррогатных форм расчетов в экономике выявил необходимость радикальной институциональной реформы в денежно-кредитной сфере, основными принципами которой могут стать развитие вексельных схем расчетов и создание расчетных банков или центров.

Разработанная концепция инфляционного процесса как единства инфляции и накопления инфляционного потенциала позволяет прогнозировать возможные инфляционные всплески, давать им научное объяснение, оценивать альтернативы экономической политики с учетом не только краткосрочных, но и долгосрочных результатов принимаемых решений. В частности, использование данной концепции позволило нам предсказать кризис августа 1998 года и его инфляционные последствия [76, с. 175-181]. В то же время применение концепции дает возможность сознательного перераспределения инфляционного процесса во времени и в формах, с тем чтобы снизить ожидаемые будущие издержки инфляции в случае успешной структурной реформы и увеличения спроса на деньги в функции инвестиций.

Углубленный теоретический анализ последствий экспансионистской и рестриктивной денежно-кредитной политики и сравнительная характеристика различных монетарных режимов функционирования экономики, проведенная с применением обширного практического материала по разным странам, могли бы быть весьма полезными при разработке основных принципов денежно-кредитной политики государства. Новые подходы к обоснованию целей монетарных властей и моделей их поведения важны для формирования принципов институциональной реформы Центробанка России с целью превращения его в "общественный траст".

Научные положения1 и выводы данного исследования неоднократно опробировались на межвузовских научных конференциях, ежегодных семинарах и заключительной международной конференции Московского общественного научного фонда (октябрь 1999 года). Автор проекта "Модель инфляции в российской экономике 90-х годов XX века" Малкина М.Ю. стала лауреатом третьего конкурса научных проектов "Российские общественные науки: новая перспектива" (МОНФ при содействии Фонда Форда, 1996-1997). Разработан и читается авторский спецкурс "Инфляция: теория и практика" для студентов элитарного нижегородского вуза, ведущего образовательную деятельность на основе европейских стандартов обучения, - Нижегородского института менеджмента и бизнеса.

По результатам исследования опубликована 21 печатная работа общим объемом 25 п.л., в том числе две монографии (объемом 11,4 и 5,0 п.л.), подготовлен раздел (объемом 1,2 п.л.) в коллективной монографии под редакцией Р.М.Нуреева.

Обоснованность научных результатов положений работы определяется:

• применением терминологического и методологического аппарата, разработанного в отечественных и зарубежных трудах, посвященных проблемам инфляции, общественного выбора, трансформации экономических систем, экономической политики переходного периода, монетарной экономики;

• использованием графического, аналитического, экономико-математического и основ эконометрического метода исследования, а также компьютерной программы ЕХЕЬ;

• анализом официальных статистических данных Госкомстата, Центробанка РФ, Минфина Российской Федерации, аналитической лаборатории "Веди", материалов Международного Валютного Фонда, Мирового Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе дается углубленное изучение концепций и факторов инфляции. Во второй главе представлена единая динамическая модель инфляционного процесса во взаимосвязи с равновесием, общественным выбором, оценена роль монетарных и немонетарных факторов инфляционного процесса в переходной российской экономике. Третья глава посвящена проблемам макроэкономической стабилизации и оптимальной монетарной политики переходного периода.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Малкина, Марина Юрьевна

Результаты исследования статистической связи девальвации рубля и изменения денежных агрегатов

Июль 1998 -август 1999

Коэф. корреляц. - лаг влияния М2 на вал. курс составляет 3 месяца. 0,622 (ТТЕСТ = 0,969(!)) плохие приграничные показатели

Коэф. корреляц. - вал.курс влияет на М2 с лагом 1 месяц. 0,467 (ТТЕСТ = 0,194) хорошие приграничные показатели (для лага=0:11=0,427, ТТЕСТ=0,192)

Коэф.корреляц. - вал.курс влияет на М2 с лагом 3 месяца. 0,427 (ТТЕСТ = 0,114) плохие приграничные показатели

Коэф.корреляц. - вал.курс влияет на МО с лагом 3 месяца. 0,720 (ТТЕСТ=0,161) плохие приграничные показатели

Источник данных для расчета: Бюллетень банковской статистики. - 1999. - №10.- С. 5, 24. I

Рис. 2.12. Динамика потребительских цен и денежных агрегатов МО и М2 в российской экономике в 1998-1999 гг.

Сведем все обнаруженные взаимодействия валютного курса, цен и денежной массы таким образом, чтобы взаимосвязи между ними оказались наиболее значимыми со статистической точки зрения. В результате получаем следующую цепь взаимодействий циклического типа:

Вал.курс-»Цены-»Ден. агрегат М2-»Вал.курс.

0-1 мес. 3 мес. 3 мес.

Обнаруженный цикл содержит несколько повторяющихся фаз, а лаги взаимодействия переменных могут меняться под воздействием различных факторов, например, фактора ожидания. Из самого исследования статистической тесноты связи невозможно заключить, что одна из переменных является причиной изменения другой, так как причина и следствие в циклических взаимодействиях меняются местами. Суждение о причинно-следственных зависимостях, то есть о том, какой вид на самом деле имеет цикл, с какой переменной он начинается, можно сделать только на основе сопоставления относительной динамики этих показателей. Именно это сопоставление, обнаруживающее, что размеры девальвации рубля количественно превосходят рост цен, а рост цен опережает рост денежной массы, дает нам основание считать предложенный выше вид цикла наиболее адекватным.

Кроме того, следует учитывать, что на каждую из переменных оказывают влияние другие факторы. Например, динамика валютного курса зависит не только от изменения национальной по определению денежной массы, но и от движения валютных резервов государства. Из рис.2.13 видно, что валютный курс рубля в преддверии кризиса находился существенно ниже расчетного монетарного курса, определенного как отношение золотовалютных резервов государства и агрегата М2, и даже ниже монетарного курса, рассчитанного по агрегату МО. После кризиса валютный курс оказывается в неком естественном коридоре, заключенном между двумя расчетными монетарными курсами.

60 50 40 к s

§ 30 <о X т

10

-Среднемесячный валютный курс, руб./долл. (ЕhR)

-----Расчетный валютный курс (по агрегату М2), руб./долл. (M2/R)

Расчетный валютный курс (по агрегату МО), руб./долл. (M0/R)

Рис. 2.13

Источники: Бюллетень банковской статистики,- ¡998.- №6. - С.30; 1999. - М> 4. -С. 26; ¡999. -№10. - С. 17, 24, 31. Расчеты автора.

По нашим подсчетам, на долю фактора изменения золотовалютных резервов за период 1997 - сентябрь 1999 года приходилось 47% падения рубля, а на долю фактора роста денежной массы - 53%. Однако если в качестве базы брать состояние факторных показателей на момент пикового значения резервов (01.07.97), то за два года (то есть до 01.07.99) влияние фактора уменьшения резервов составило уже 73%108.

Механизмы взаимодействия долгового кризиса и инфляционного процесса могут быть различными. Во-первых, неспособность правительства рассчитаться по государственным обязательствам может вынудить государство непосредственно прибегнуть к печатному станку. Эта схема срабатывает тогда,

108 Влияние фактора денежной массы рассчитывалось по формуле: (Mj/Rj-Mj/Rq)/ Мо/Ro, а влияние фактора резервов - (Mj/Ro-Mq/Ro)/ Mq/Ro

Валютный курс рубля по отношению к доллару: фактический и расчетный lllllllllllllliei llllIlBllllllilllllB BHiHBpaii нннраянм штйтттщшжшт шш^т ¿а ¿m^í s-s . ::: ' ■ ■ ;.f ' у ■ ■ i'-■ í.', i „.vi .j.—'¡г" 1: i1Y ■ • i: ■": 'f: V:: i:;::: :t: : : ::: : : ■ у :;:;i :y,:;:; о X а f-" 8? а я 2 S о £ Л i

X 8 Л а О ос о X о X а со" 8 а. гс Z

5 (Я 2 Л I S Л а ю ос н X 0] о

Л а. ю ос о X о X а а. л 5

5 J0

2 2 s

Голькмесяцы когда между правительством и Центробанком существует взаимопонимание, и Центробанк готов нарушить закон во имя лоббирования интересов с правительством. Такая ситуация в современном рыночном хозяйстве встречается редко, хотя вполне возможна в развивающихся системах. Далее многое зависит от информированности публики. Если публика не сразу узнает об изменившейся монетарной политике Центробанка, что вполне возможно в развивающихся системах, некоторое время это нейтрализует инфляционные ожидания. Опять же в гражданских обществах такое введение в заблуждение публики невозможно, так как обязательным институциональным условием в развитых рыночных системах является гласность в монетарной политике. Рассуждая далее, дополнительные денежные потоки распределятся между рынками. Гипотетически, они могут оказаться на потребительском, инвестиционном, фондовом и валютном рынках. Все зависит от того, кто являлся владельцем погашенных ценных бумаг. Поскольку в современной ситуации России этими владельцами главным образом являлись банки, денежная масса направляется в основном на валютный рынок, где гораздо ниже риски, менее вероятно - на фондовый рынок, причем на скупку акций наиболее устойчивых компаний экспортоориентиро-ванного сектора экономики109. Увеличение спроса на иностранную валюту неминуемо ведет либо к ее официальной девальвации, либо к падению биржевого курса. В результате снижения курса национальной валюты в стране с высокой степенью импортной зависимостью имеет место постепенное повышение цен сначала на импортные, а потом и на отечественные товары, то есть инфляция.

Другой механизм взаимодействия трех изучаемых переменных: случай России. Утратив способность погашать свои обязательства, государство разра

109 Последний тезис имеет свое значение только в случае неизменности или улучшения ситуации на мировых рынках экспортных ресурсов. В противном случае снижение прибыльности вложений в акции данных компаний приведет не к повышению, а к снижению спроса на них. батывает схемы их реструктуризации. Информация о готовящихся изменениях побуждает банки всеми возможными способами избавляться от такого рода сомнительных активов, увеличивая спрос на альтернативный актив - ино- " странную валюту. Покупателями валюты также оказываются банки со значительными чистыми валютными обязательствами: их спрос, подогреваемый ожиданиями девальвации рубля, станет и после отмены коридора основной причиной стремительного роста курса доллара. Не удивительно, что на валютный рынок хлынули и высвобожденные денежные средства коммерческих банков после принятого Центробанком РФ 24 августа решения об уменьшении нормы обязательного резервирования на 1%. Угроза банковских взаимных неплатежей парализовала межбанковские валютные операции, и весь спрос на валюту направился на ММВБ. Центробанк РФ, понимая, что нет далее смысла держать рубль в валютном коридоре, поскольку такая политика приводит к продаже за бесценок валютных резервов государства, первым шагом расширяет установленные ограничения коридора. Между тем он продолжает политику активных валютных интервенций. Но теперь никакие интервенции не способны насытить валютный рынок, на котором в качестве продавца остается один Центральный банк. Даже катастрофическое падение курса рубля по отношению к доллару"0 не способно снизить спроса на иностранную валюту, так как банки осуществляют "революцию портфелей". Вторым шагом Центробанк РФ отказывается от политики валютных интервенций. 26 и 27 августа 1998 года результаты торгов на ММВБ отменяются. На валютном рынке не остается ни одного продавца при существовании большого количества покупателей. Катастрофическое падение рубля приводит к повсеместному повышению цен на импортные товары. Раздаются голоса видных ученых и политиков, например,

110 25 августа курс рубля по отношению к доллару упал до 7 руб.86. коп по сравнению с официальным курсом Центробанка на 18 августа 1998 года 6 руб.43 коп., а по отмененным торгам 26 августа он составил уже 8 руб.24 коп.

А.Илларионова, о необходимости денежной эмиссии. В отличие от предыдущего механизма, рассмотренного выше, здесь причина и следствие меняются местами.

Данный пример является весьма наглядным для прояснения проблемы монетарности инфляции. Увеличение денежной массы вызывает рост цен или наоборот - повышение цен приводит к необходимости увеличения денежной массы? В наших вариантах видимые причина и следствие меняются местами. Но такая "перестановка" не изменяет конечного результата. Да, эти переменные обнаруживают тесную связь, но это не означает, что одна из них является причиной, а другая - следствием. Напротив, именно наличие общей причины приводит к совместному движению анализируемых переменных. В действительности в виде внутреннего долга, платежного дисбаланса и при посредничестве валютных ограничений к некоторому моменту экономикой страны был накоплен инфляционный потенциал. Достигнув критической массы, он породил открытую инфляцию111. Прекращение операций по ГКО и изменение валютного режима явилось неизбежным изменением правил игры, фактором высвобождения того внутреннего инфляционного потенциала, который уже достиг своей критической границы.

Катастрофическому падению курса рубля способствовали еще некоторые обстоятельства. Одно из них, практически не называемое в нашей научной литературе, - кризис приватизационных процессов. Первым проявлением этого кризиса была неспособность правительства продать пакет акций нефтяной компании "Росснефть" вследствие отсутствия покупателя даже по заявленной цене. Причина этого, на первый взгляд, парадоксального явления (ведь нефтяные компании являются наиболее конкурентоспособными, хорошо приспосо

111 В ситуации, когда экономика обладает плохой структурной приспособляемостью, в принципе достаточно даже небольшого изменения правил игры, например, пересмотра налогов и таможенных пошлин, чтобы получить последствия якобы внешнего шока, а на самом деле просто высвободить накопленный внутренний дисбаланс. бившимися в рыночным условиях сектором экономики) своими глубокими корнями уходит в проводившуюся политику роста реального валютного курса рубля. Именно эта политика привела к ухудшению финансового положения экспортоориентированного сектора, довела часть предприятий, например, НОРСИ, до грани банкротства и проявилась в снижении курсовой стоимости корпоративных бумаг и неспособности и нежелании инвесторов вкладывать средства. Государство же реально ощутило долговременные последствия проводимой политики лишь тогда, когда дело коснулось его собственных фискальных доходов - в данном случае, от продажи госпакета акций. Таким образом, кроме увеличения импортной зависимости, рост реального курса "душит" наиболее конкуренспособной - экспортоориентированный сектор экономики, что, в свою очередь, отражается на фискальных доходах государства. Хотя бюджет получал хорошие доходы от налогообложения импорта, понесенные в результате снижения доходности в экспортном секторе потери были также значительны.

Дополнительным фактором, способствовавшим падению валютного курса, равно как и обвала на рынке ГКО, было поведение политиков. В средствах массовой информации весной-летом 1998 года постоянно дискуссировались вопросы о возможности девальвации и обвала рынка госдолга. Мартовское 1998 года выступление С.Кириенко с докладом при избрании на пост премьер-министра особо затрагивало проблему госдолга, и как бы из официальных уст было получено подтверждение того, что этот рынок достиг своей критической черты. Именно с этих официальных и полуофициальных выступлений началась паника на рынке ГКО и массированная атака валютного рынка.

Повышение цен на импортные товары привело к возобновлению инфляционных ожиданий. Нестабильность банковской системы и прекращение некоторыми банками расчетов с клиентами вызвали массовый отток денежных средств населения из коммерческих банков. В этих условиях в экономике появляется масса "горячих денег", извлеченных из сбережений. Они хлынули на потребительский рынок. Поскольку цены на импортные товары подскочили существенно, а многие импортеры временно прекратили всякие продажи, объектом "горячего спроса" стали отечественные товары, что привело к существенному росту цен на них112. После временного изменения ситуации и падения доллара отреагировали только цены импортных товаров. При этом продавцы этих товаров использовали две тактики: одни, чтобы не переписывать ценники, вводили скидки на товары - с той или иной степенью осторожности, другие продолжали отказываться от продажи своих товаров. Российский кризис привел к единовременному банкротству значительной части импортеров, увеличению безработицы среди банкиров, брокеров, дилеров.

Российский кризис оказал влияние и на мировую экономику. В сентябре 1998 года, в разгар финансового кризиса в российской экономике, ирландские фермеры пикетировали Европейский Совет в Брюсселе. В последний год Ирландия экспортировала в Россию 40 % своей говядины и 30 % свинины. Резкое и внезапное уменьшение спроса на мясо поставило ирландских фермеров на грань разорения. В аналогичной ситуации оказались овцеводы Шотландии, поставлявшие овчину особой выделки в Турцию, где специально для России производились дубленки. Уменьшение товарооборота российских челноков сказалось на доходах оптовиков Польши, что ударило бумерангом по благополучию мелких предприятий легкой промышленности Италии и Испании, поставлявших товары на оптовые рынки Польши специально для России.

Масштабная девальвация рубля имела несколько последствий для российской экономики, не все из которых следует считать отрицательными. При

112 Первая неделя сентября: население начало походы по рынкам, скупая сначала муку, сахар, соль, чай, макароны, мыло, стиральные порошки, потом эта же толпа направилась в аптеки, где цены некоторое время оставались неизменными, скупая сначала импортные лекарства, а потом и отечественные медикаменты. Особым спросом пользовались анальгин, аспирин, антибиотики, бинты. этом положительными будем считать такие изменения, которые согласуются с долгосрочными целями общественного выбора, а к последним мы относим экономический рост и достижение долгосрочного экономического равновесия. Положительные последствия девальвации:

• Девальвация рубля привела к значительному обесценению финансовых активов по сравнению с реальными активами и вызвала существенное изменение соотношения финансового и реального капитала в пользу последнего. Инфляция 1998-1999 годов восстановила один из фундаментальных экономических балансов, уничтожив раздутую за последние годы нездоровую часть финансового сектора.

• Девальвация и инфляция привели к обесценению внутреннего государственного долга, номинированного в рублях, и явились способом восстановления фискального равновесия в долгосрочном периоде.

• Девальвация привела к относительному повышению конкурентоспособности отечественной продукции по сравнению с импортом, что, начиная с октября 1998 года, вызвало реальный экономический рост113. Причем темпы это* го роста были существенно выше, чем в любой другой период реформы. Однако это достижение вряд ли следует считать устойчивым. Фактически в российской экономике произошел не реальный рост, о котором так много пишут и для которого не существовало абсолютно никаких внутренних мотивов, а им-портозамещение, к тому же неадекватное, что привело к общему падению ВВП в 1999 году по сравнение с 1997 на 2,6 % (-4,6% и 2 % за 1998 и 1999 годы соответственно). Реальное оживление производства пришлось на период октябрь 1998- июнь 1999 года. Кроме того, благодаря высокому уровню международного маркетинга и большей производственной, технологической и ценовой

Л Только в октябре 1998 года прирост промышленного производства (за исключением фактора сезонности) составил 3,7% по сравнению с сентябрем. В 1999 году общий прирост ВВП составил (по оценкам) лишь 2% в сравнении с показателем 1998 года, а промышленного производства - 8 % // Эксперт. - 2000,- №1-2,- С.48. гибкости иностранные производители достаточно быстро приспосабливаются к новой экономической среде и уже постепенно стали возвращаться в некогда покинутые ими рыночные ниши.

Отрицательные последствия девальвации и инфляции для российской экономики:

• Девальвация и инфляция стали факторами ухудшения жизненного уровня населения, повышения степени неравенства в распределении доходов, сокращения реального потребления;

• Девальвация привела к пропорциональному увеличению внешнего долга России, если этот показатель рассматривать относительно номинального ВНП. Причиной этого является существенное отставание роста внутренних цен от темпов девальвации;

• В результате банковского кризиса, тесно связанного с девальвацией рубля, произошел массовый отток сбережений населения из коммерческих банков в Сбербанк, что означает резкое уменьшение степени конкуренции и усилении монопольных тенденций в банковской системе. Еще в декабре 1995 года доля Сбербанка в привлеченных вкладах населения составляла 65%'14, в августе 1998 года она уже была 76%, а ровно через год - 88% [96, с. 8];

• Особый интерес представляет ситуация и на валютном рынке после девальвации. Значительное сокращение спроса на иностранную валюту со стороны импортеров и населения, а позднее и со стороны банков - после улучшения их чистой международной позиции, привело к тому, что главным покупателем валюты стало государство, которому она необходима для расчетов по внешнему долгу. Замедление роста курса доллара вопреки начавшейся в конце 1999 года массированной денежной эмиссии мы объясняем тем, что фактически на

114 Деньги и вредит. - 1996. - № 6. - С.8. валютном рынке установилась монопсония - монопольная власть одного покупателя, который к тому же управляет политикой валютного курса.

Таким образом, инфляция в переходной экономике - сложное многофакторное явление неравновесия, обусловленное неустойчивостью экономической и институциональной структуры и постоянно воспроизводимыми внутренними дисбалансами. Являясь объективным системным механизмом восстановления внутреннего равновесия, инфляция в неустойчивых экономических системах имеет свою немонетарную природу. Существует некий "естественный уровень инфляции", который для развивающихся систем существенно выше, чем для развитых.

Инфляционный процесс в динамических системах представляет собой сложное взаимодействие открытой инфляции и накопления инфляционного потенциала. В российской экономике 90-х годов XX века можно обнаружить, по крайней мере, шесть форм такого потенциала: вынужденные сбережения и резервы, структурное неравновесие, воспроизводственные деформации, неравновесие в системе платежного баланса и истощение валютных резервов вследствие управляемого валютного курса, накопленный внутренний и внешний долг. Поддержание большинства таких потенциалов возможно благодаря установлению нерыночных правил игры и наличию перераспределительного механизма, выполняющего компенсаторную функцию.

Кроме положительной по своей сути балансировочной функции инфляция в экономике играет и негативную роль. Будучи своего рода отрицательной макроэкономической экстерналией и формируя особые инфляционные режимы функционирования экономики, она деформирует достигаемые состояния равновесия и негативно сказывается на экономическом росте. Учет обеих функций и сложного взаимодействия инфляции с параметрами реальной экономики обуловливает важность рассмотрения ее в контексте теории общественного выбора.

В рамках теории общественного выбора с применением инструментария кривых трансформации и границ безразличия нами построена сложная модель взаимосвязи трех основных объектов общественного выбора: инфляции, экономического роста и безработицы, обоснована динамика естественного уровня инфляции и роль структурной реформы как в снижении этого уровня, так и росте потенциальных объемов производства.

Изучение инфляции в контексте денежной экономики и выявление значимости монетарных факторов в российской инфляции привело нас к следующим результатам:

• Статистический анализ не подтверждает однозначно и с достаточной степенью надежности тезис о том, что изменения цен в российской экономики являются результатом изменений только денежной массы. Нами показано, что достаточно легко доказать и обратную статистическую связь. Оттого что оба показателя обнаруживают совместную динамику, еще не следует, что один из них является причиной, а другой - следствием, возможно, оба имеют внешнюю причину.

• Уровень монетизации экономики в России существенно ниже, чем в развитых экономических системах и переходных экономиках Восточной и Ценральной Европы. Однако сам этот уровень следует рассматривать как результат двух групп факторов: а) объективного изменения спроса на деньги под воздействием инфляция, степени развитости финансовых рынков, интенсивности инвестиционных процессов и пр.; б) активной монетарной политики. В связи с этим снижение уровня монетизации в условиях инфляции и экономического спада объясняется не только чрезмерной жесткостью монетарной политики, но и объективными экономическими закономерностями. В то же время нами обнаружено, что при прохождении некой точки перелома, характеризующейся переходом к устойчивому экономическому росту, уровень монетизации экономики объективно повышается при дальнейшем уменьшении темпов инфляции, что чрезвычайно важно для выработки стандартной монетарной политики на различных этапах переходного периода. В то же время выявленная закономерность подрывает монетаристскую теорию, согласно которой взаимосвязь инфляции и монетизации должна быть строго прямой, а не обратной.

• Анализ сдвигов в структуре денежной массы позволяет выявить значительный рост в ней агрегата МО и прийти к выводу о процессах деградации безналичной эмиссии и вырождении денежно-кредитной системы. В российской экономике сложилась парадоксальная ситуация: она испытывает недостаток в денежных средствах в форме кредитов и оборотных активов, несмотря на то что у банков находится значительная часть неработающих активов, величина банковского мультипликатора не достигает своего потенциального значения, а банки в условиях высоких кредитных рисков практикуют естественное нормирование кредитных ресурсов, предпочитая зарабатывать деньги на валютном или финансовом рынках.

• Анализ скорости обращения денег показал, что выводимая чисто технически, как обратный показатель к уровню монетизации экономики, без учета ее связи с поведением рыночных агентов и использования платежных суррогатов и неденежных форм расчетов, она лишена реального экономического смысла. Следовательно, как аргумент в пользу монетарного либо немонетарного происхождения инфляции она не срабатывает вообще.

• Концепция эндогенности денег частично свидетельствует в пользу немонетарного происхождения инфляции. В то же время получившие распространение в российской экономике формы неденежных расчетов: неплатежи, бартер, взаимозачеты находятся в сложной взаимосвязи с инфляцией и накоплением инфляционного потенциала, являются результатом целого комплекса причин, и их распространение не может быть объяснено исключительно фактором неверной монетарной политики.

• Все это позволяет ответить на вопрос о том, испытывает ли экономика недостаток в денежной массе. Если рассматривать агрегат МО, напрашивается вывод о том, что существует не недостаток, а избыток наличности, хотя бы потому, что часть ее обслуживает теневой оборот и не инкассируется. В то же время в современной российской экономике наличные деньги частично выполняют функции, которые в развитой экономике должны выполнять безналичные денежные средства, и поэтому их избыток - понятие относительное. Что касается агрегата М2, то и здесь недостаток безналичных - понятие относительное, потому как в том виде, в котором они существуют сейчас, они просто больше не нужны. Количество таких денег не определяет их качество, и если сегодня нет механизмов их превращения в оборотные средства и кредитные ресурсы, эту проблему нельзя решить чисто монетарными методами, для этого нужна институциональная реформа, а не "монетарная политика наоборот", которая принесла бы существенный вред нашей экономике. Элементами институциональной реформы в денежно-кредитной сфере могли бы стать развитие вексельных форм платежей и появление расчетных банков. Такие эндогенные формы эмиссии имеют естественное происхождение, к тому же за ними стоит высоко рентабельный реальный сектор экономики, а не вечно дырявый бюджет.

Изучение инфляции в контексте реальной экономики и немонетарных факторов ее происхождения привело нас к следующим результатам:

• Обнаруживается высокая теснота связи динамики общего уровня цен и изменения их структуры, а также изменения структуры производства, что приводит к выводу о значимости структурного фактора в российской инфляции. Сами же изменения относительных цен на первых этапах реформы связаны с высвобождением в результате либерализации цен и внешней торговли накопленного прежней системой структурного неравновесия, а на более поздних этапах - со структурной адаптацией производства и институциональными реформами.

• Значимость институционального фактора российской инфляции отчетливо обнаруживается при рассмотрении форм накопления инфляционного потенциала во второй половине 90-х годов XX века: аккумуляции внутреннего долга, торгового и платежного дисбалансов и истощения валютных резервов вследствие политики управляемого валютного курса. Несмотря на видимость взаимосвязи инфляции 1998-1999 годов с монетарной политикой, она имела не монетарную, а чисто институциональную природу, хотя отчасти была связана и с проблемой фискального дисбаланса. Обнаруженный нами цикл: валютный курс - цены - денежная масса - валютный курс. на самом деле имел внешнюю причину и был тесно связан с неумением управления инфляционными процессами в неустойчивых системах с учетом их объективных закономерностей, а не на основе стандартных рецептов, разработанных для развитых систем.

Таким образом, комплексное изучение проблемы монетарности российской инфляции выявило низкую значимость монетарных факторов и высокую степень влияния факторов структурного и институционального хараткера, а также разных форм накопления инфляционного потенциала как фактора перераспределения естественной инфляции во времени.

ГЛАВА 3. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ И МОНЕТАРНАЯ ПОЛИТИКА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

3.1. Концепции реформирования постсоветских экономик

В связи с трансформацией постсоветских государств возникли две концепции перехода к рыночной экономике: "шоковая терапия" (или "Big Bang") и "градуалистская" концепция. Согласно первой, нужно хорошо представлять, что является конечной целью трансформации. Если искусственно поставить экономику в такие же условия, она адаптируется к ним в минимально короткий промежуток времени. При этом вопрос, какой ценой произойдет это приспособление, отходит на второй план, поскольку к издержкам относится еще и время. Согласно градуалистской концепции, движение к современному рыночному хозяйству нужно осуществлять постепенно, с учетом инерционности существующей системы и ее институтов. Как во всякой теории, в теории трансформации советских экономик также есть центристский подход -"гетеродоксальный", который комбинирует предложения ортодоксальной "шоковой терапии" и "градуалистской" теории.

Градуалистского подхода придерживалась международная экспертная группа "Адженда" (Я.Крегель, Э.Мацнер, Г.Грабер) [64], а также ряд известных американских ученых, изучающих экономику постсоветского периода - Р.Портес [283; 284], Г.Калво и Ф.Коричелли [182; 183; 184]. Критикуя программы преобразований в Восточной Европе, в основу которых была положена шоковая терапия, эксперты группы "Адженда" писали, что эти проекты были сконцентрированы на абстрактных целях: экономическая стабилизация, сбалансированный бюджет, конвертируемость валюты, - в ущерб таким реальным показателям, как производство продукции, капиталовложения, занятость, уровень потребления [64, с. 33].

В книге сторонника шоковой терапии Я.Ростовски [291, с.8-9] выделяются два вида градуализма: сдержанный (moderate) градуализм и эволюционный (evolutionary) градуализм. Сдержанный градуализм основывается на идее эффективного вмешательства государства в переходный период, а в крайних вариантах даже проповедует этатизм. Эволюционный градуализм считает необходимым постепенным переход к рынку вследствие объективной жесткости (rigidities) старой институциональной структуры и искаженности (distortions) переходной институциональной структуры. Из-за невозможности одномоментной институциональной трансформации эти изменения объективно носят эволюционный, поступательный характер, часть институциональной структуры некоторое время остается законной и даже эффективной - по сравнению с другими реально возможными альтернативами. То что для сдержанного градуализма является самоограничением, для эволюционного градуализма есть нежелательный, но объективно существующий тормоз.

Сторонниками "шоковой терапии" стали эксперт Международного Валютного Фонда, советник правительства Е.Гайдара в России Дж.Сакс, А.Ослунд и консультант Европейского экспертного отдела Б.Гранвиль. Одним из аргументов сторонников "шоковой терапии" против градуалистского подхода явились результаты изучения так называемого "рентоориентированного поведения" (rent-seeking), свойственного экономикам с "полурыночными" режимами. Согласно определению, данному А.Ослундом, "рентоориентирован-ное поведение" означает "любую деятельность, направленную либо на использование монопольного положения, либо на получение доступа к правительственным субсидиям, в отличие от стремления в рыночной экономике к получению прибыли в процессе конкуренции" [91, с. 100-101]. Формы такого поведения различны113: спекуляция на разнице между государственной и рыночной це

Следует отметить, что "рентоориентированное поведение" связано с наличием "мягких бюджетных ограничений" и квазифискального дефицита (см. раздел 3.3). ной, создавшая миллиардные состояния экспортерам нефти, газа и металла; получение субсидий на импорт отдельных товаров, например, продовольствия, как результат множественности валютного курса; доступ к льготным кредитам при отрицательной реальной ставке банковского процента; номенклатурная приватизация гособъектов по заниженной стоимости [там же, с. 101-102]. Именно те силы, которые были заинтересованы в рентных доходах, по мнению автора, препятствовали либерализации цен и внешней торговли, введению единого валютного курса. Рентоориентированное поведение провоцирует инфляцию, и посредником между ними выступает растущий дефицит бюджета и неэффективное распределение экономических благ [там же, с. 107].

Сторонниками "шоковой терапии" построены математические модели, доказывающие, что если целью является максимизация общественного благосостояния в долгосрочном периоде, политика "шоковой терапии" является более эффективной, чем градуализм. Например, в одной модели [153] на примере либерализации внешней торговли показывается, что постепенное смягчение торговых пошлин приводит в длительном периоде к худшему значению общественного благосостояния, чем ее разовая отмена. Объясняется это возникающими диспропорциями в относительных ценах потребительских и капитальных благ.

На основе анализа панельных данных за 1990-1997 годы по 25 странам Центральной и Восточной Европы и государствам - бывшим союзным республикам, входившим в состав СССР, авторы другого обзора [236] наглядно показывают, что шоковая терапия, вызывая в краткосрочном периоде негативные последствия, в то же время в долгосрочном плане приводит к гораздо более значительным темпам экономического роста, чем политика постепенных реформ116. Анализируя факторы, влияющие на этот рост, авторы приходят к вы

116 Интересно, что в краткосрочном периоде наименьшие темпы спада у стран, осуществляющих жесткие реформы, и у стран, проводящих очень ограниченное реформироваводу, что самое существенное воздействие на темпы прироста национального производства оказывают финансовая стабилизация и структурная реформа (70% корреляции)"'. В то же время влияние масштабов государственных расходов на экономический рост отрицательно, хотя менее значительно, чем первых двух показателей"8. Ярким доказательством положительного воздействия реформ на экономический рост являются Польша, Венгрия, Словения, Словакия, Чехия, где экономический подъем начался уже в 1992-1994 годах, а также три прибалтийских государств, где рост отмечается с 1994-1995 годов. Эти государства являются наиболее продвинутыми в плане реформ. В бывших союзных республиках СССР (кроме Балтики) ситуация гораздо хуже, рост в среднем начинается с 1996-1997 годов, но в этих странах и реформы начались позднее, и проходили они более медленно. Феномен Беларуси и Узбекистана, имеющих одни из самых низких индексы реформ, но демонстрирующих в 1996-1997 темпы роста, а в Беларуси даже высокие темпы, авторы объясняют особыми факторами. Например, в Узбекистане это выгодная внешнеторговая позиция, связанная с экспортом хлопка.

Выгоды и издержки политики финансовой стабилизации. На эту проблему существуют две точки зрения. Первая заключается в том, что инфляция ние. Так называемые "средние реформаторы" демонстрируют гораздо более значительные темпы экономического спада. Кривая зависмости экономического роста от "индекса реформ" имеет U-образную форму. В долгосрочном периоде наблюдается прямая зависимость экономического роста от "индекса реформ", а достигнутый странами-реформаторами подъем превышает спад за весь предыдущий период.

117 "Индекс реформирования", использованный авторами в экономическом моделировании, был впервые разработан М.Де Мело, С.Денизером и А.Гелбом (M.de Meló, C.Denizer, A.Gelb) и включает следующие составляющие: степень либерализации цен, приватизацию, реформирование предприятий, реформу финансового сектора, либерализацию внешней торговли и валютного режима, реформу законодательства. х В сумме на три фактора (стабильность цен, продвинутость реформ и уровень государственных раходов) приходится 95% корреляции с экономическим ростом, в то время как остальные 5% объясняются различиями первоначальных экономических условий в странах (уровень индустриализации, урбанизации, капиталоемкости производства, знакомство с рынком и т.д.). почти всегда сопровождается перераспределением доходов малоимущих граждан в пользу лиц с высокими доходами, усиливает степень неравенства в их распределении, а значит, повышает долю лиц, живущих за чертой бедности и получающих доходы ниже прожиточного минимума или ниже социального минимума. Объясняется это следующим образом: инфляция всегда связана с изменением относительных цен, а значит, и изменением относительных доходов, она почти всегда выполняет в экономике перераспределительную функцию. Уровень жизни снижается также вследствие того, что с увеличением доли лиц с низкими доходами существенно меняется структура спроса, он просто перемещается в сторону тех продуктов, которые составляют потребительскую корзину малообеспеченных слоев населения. Из-за увеличения относительного спроса на эти товары цены на них растут еще в большей степени, вызывая еще больший рост бедности. Сторонники данной позиции делают обычно следующий вывод: политика стабилизации, уменьшая инфляцию и ее перераспределительную компоненту, проводится в интересах малообеспеченных слоев населения и приводит к снижению уровня бедности в стране. Так, по расчетам Б.Гранвилл, Дж.Шапиро и О.Дынниковой, произведенным на основе российских статистических данных за 1994-1995 годы, уменьшение инфляции на 1% в эти годы в России приводило к уменьшению доли лиц, живущих за чертой бедности, на 0,5% [228]. Эти данные, по мнению ученых, доказывают положительное влияние политики шоковой терапии на уровень жизни населения. В то же время негативное влияние инфляции на рост бедности объясняется ими следующим образом: в условиях значительной инфляции лица с высокими доходами имеют гораздо больше возможностей сохранить реальную стоимость своих сбережений, потому что им в большей степени, чем лицам с низкими доходами, доступны активы, приносящие доход в виде процента, а этот процент, как известно, так или иначе включает уровень инфляции [там же]. По результатам другого эмпирического исследования [177], взаимодействие ценовой стабилизации и коэффициента Джини, характеризующего степень неравенства в распределении доходов, носит нелинейный характер. Снижение инфляции с гиперинфляционного уровня до 40% приводит к существенному уменьшению коэффициента Джини. На следующем отрезке (6-40%) эффект гораздо меньше, но зависимость остается прямой. Уменьшение инфляции ниже 5% вызывает незначительный рост в степени неравенства в распределении доходов. Однако при снижении темпов инфляции даже до уровня, близкого к нулевому, происходит увеличение степени монетизации экономики, а значит, лица с низкими доходами получают дополнительные социальные трансферты за счет возросших фискальных доходов, что, в свою очередь, уменьшает степень неравенства в распределении доходов. Отсюда А.Булир делает вывод о том, что практически любое снижение инфляции ведет к уменьшению неравенства.

Влияние инфляции на степень неравенства в распределении доходов имеет не только социальный подтекст. Существует, хотя и не доказана окончательно, так называемая гипотеза Саймона Кузнеца, суть которой сводится к тому, что степень неравенства в распределении доходов оказывает воздействие на экономический рост, и это взаимодействие носит обратный и нелинейный характер. Если гипотеза Кузнеца верна, а также верны предположения о прямой, хотя и нелинейной, зависимости коэффициента Джини от уровня инфляции, вывод очевиден: политика финансовой стабилизации через цепочку указанных взаимодействий ведет ни к чему иному, как к экономическому росту.

Однако есть и другая точка зрения. Политика стабилизации, получившая название "шоковая терапия" и включающая ряд жестких мер фискального и монетарного характера, сама вызывает рост нищеты. Она приводит к сокращению производства, занятости, уменьшению бюджетных расходов на поддержание отдельных сфер деятельности, все это отражается на уровне жизни населения и увеличивает степень неравенства в распределении доходов. Следует отметить, что данная точка зрения достаточно популярна на Западе и берет свое начало с работ С.Фишера и Ф.Модильяни [216].

С нашей точки зрения, обе позиции содержат элемент истины, поскольку фактически действуют две разнонаправленные силы. Чтобы определить их равнодействующую, следует различать два периода - долгосрочный и краткосрочный. В краткосрочном периоде политика стабилизации действительно приводит к описанным выше издержкам, и эти издержки могут быть выше выгод от проведения политики стабилизации. Любая стабилизация не может быть осуществлена без соответствующей платы за нее, она требует жертв, и эти жертвы носят объективный характер. Издержки стабилизации являются краткосрочными, в то время как выгоды от нее являются долгосрочными и при интегрировании явно превышают издержки - иначе это не политика стабилизации вообще. Однако в условиях кризиса значимость именно краткосрочного периода возрастает существенно119. Кроме того, предложенный подход верен до тех пор, пока мы говорим о суммарных издержках и суммарной выгоде.

Проблема стабилизации имеет не только институциональный и макроэкономический, то есть связанный с максимизацией общественного благосостояния, аспекты, но политэкономический аспект, обусловленный наличием внутренних интересов различных групп и их частными ожиданиями. В связи с этим правительства сталкиваются с двумя проблемами. Первая - доказательство того, что данная политика необходима и не порождает существенных отрицательных последствий, а в будущем связана с общими выгодами. Вторая -что ее проведение не вызовет значительных частных издержек тех групп, ответное сопротивление которых способно "выбить из седла" авторов реформ. Эти издержки, в свою очередь, зависят от наличия в экономической системе

119 В реальном времени допустимая граница радикальности того или иного мероприятия или комплекса мероприятий определяется, с нашей точки зрения, равенством ожидаемых предельных издержек и предельной выгоды от их проведения. глубоких структурных деформаций и дисбалансов - накопленного инфляционного потенциала, а также требуемой радикальности институциональной реформы.

Алезина и Дрейзен представили формализованную модель, объясняющую, почему политика стабилизации может быть отложена [174, с.263-266]. Исходными предпосылками этой модели являются следующие: в обществе существует принципиальное согласие относительно необходимости жестких фискальных мер, но нет согласия относительно того, как распределятся дополнительные издержки стабилизации (дополнительное налоговое бремя или сокращение государственных расходов) между отдельными группами. Модель, предложенная этими авторами, получила название "война на истощение" ("war of attrition"): различные социально-экономические группы стремятся переложить бремя стабилизации друг на друга до тех пор, пока кто-то не сдастся. Модель представлена как симметричная с равновесием по Нэшу, при этом оптимальное поведение каждой группы описывается "функцией уступки". Условием равновесия является равенство предельных издержек от уступки и предполагаемой предельной выгоды от ожидания.

Другая модель, объясняющая, почему реформы могут быть отложены, представлена Фернандесом и Родриком [там же, с. 266-267]. Главными факторами в ней являются горизонты планирования, или временные промежутки, которые рассматриваются хозяйствующими агентами как периоды принятия решений, и неопределенность относительно будущих доходов. Чем меньше эти горизонты и чем выше общая неопределенность, а также отрицательное отношение населения к риску, тем меньше следует ожидать поддержки реформ.

Таким образом, именно при политэкономическом анализе интересов приобретает особую значимость проблема допустимой степени радикальности как самой политики стабилизации, так и отдельных ее мероприятий. В то же время эта степень находится под воздействием двух факторов: 1) фактоpa времени, который влияет на опыт и ожидания людей (оценки "ex ante" и "ех post")120; 2) фактора взаимного влияния отдельных мероприятий: гипотетически, они могут либо усиливать, либо ослаблять действие друг друга, либо быть нейтральными друг по отношению к другу. Следовательно, градуалистский подход имеет мощное политэкономическое обоснование.

3.2. Макроэкономическая стабилизация, финансовая стабилизация и стабилизация цен как цели общественного выбора

Из нашего предыдущего исследования ясно, что антиинфляционное регулирование не может рассматриваться как самоцель, независимо от общественного выбора и его целей. Цели общественного выбора могут быть разнообразными на разных стадиях развития экономических систем. Понятно, что цели общественного выбора в развитых странах существенным образом отличаются от целей выбора в странах с переходной экономикой, развивающимися рынками. Сузив предмет нашего изучения до предела последних, позволим себе предположить, что для развивающихся рынков такой целью является достижение долгосрочного устойчивого равновесия, то есть макроэкономической стабилизации, при положительном росте.

Что же такое макроэкономическая стабилизация и какие аспекты она включает? По мнению авторов книги "Макроэкономическая стабилизация в переходных экономиках" (1997, редакторы М.Блейзер и М.Шкреб), макроэкономическая стабилизация включает достижение и поддержание стабильности

120 Если государство имеет длительный отрицательный опыт реформирования с массой негативных побочных эффектов, убедить население в эффективности прежних мер достаточно сложно. Если население оценивает эти негативные моменты как результат половинчатости реформ, его с каждым разом легче склонить к необходимости перехода к более радикальным действиям. В обратной ситуации, когда именно радикальность расценивается как причина всех бед, возможен отказ от реформирования. В первом случае градуалистские реформы позволяют плавно перейти к рынку через "обучение". Во втором случае такой шанс дает только шоковая реформа. цен, внешнего баланса и существенного темпа экономического роста, а программы стабилизации тесно связаны с политикой либерализации, институциональными изменениями в экономике и структурной реформой. Авторы пишут об органическом вплетении структурной политики в политику стабилизации, их сложном взаимодействии [170, с. 2-3]. По словам В.Н.Сменковского и А.М.Чумаченко, "проблема финансовой стабилизации имеет три важных аспекта: макроэкономический, институциональный и структурный" [38, с. 115].

С нашей точки зрения, институциональный и структурный аспект действительно играют важную роль в стабилизации. А вот "макроэкономический аспект" - понятие довольно расплывчатое, неопределенное, более того, оно уже включает структурный и институциональный аспекты. Поэтому кроме этих двух мы считаем важным выделение третьего аспекта - политэкономиче-ского, связанного с особенностями общественного выбора в данной экономической системе, а также включающего систему интересов и поведенческие мотивы. Более того, скорость движения в направлении стабилизации зависит от факторов среды. Для развивающихся рынков наибольшее значение имеет административная среда (здесь ее основные характеристики: недостаток знания, опыта, административная некомпетентность, а также высокий уровень бюрократизма и коррупции) и психологическая среда (косность мышления121, отсутствие доверия, ответственности, низкая склонность к координации интересов, чувство справедливости). Все это препятствует структурным и институциональным изменениям, возникновению общественного согласия, построению гражданского общества. Изложенные выводы обобщены в виде схемы 3.1.

121 Наиболее типичный пример - особый менталитет так называемых "красных директоров", считающих поддержание высокой занятости первоочередной целью.

Схема 3. ]

Макроэкономическая стабилизация на первых этапах трансформации объективно сосуществует с тенденцией краткосрочного экономического спада, а на более поздних этапах - с тенденцией долгосрочного экономического роста. А между этапами должен, по идее, существовать пункт перелома, когда происходит смена режима функционирования экономики. Сторонники шоковой терапии связывают этот переломный момент с достижением так называемой "финансовой стабилизации". Поэтому финансовая стабилизация становится инструментальной целью для стран с развивающимися рынками, находящимися на первой стадии трансформации. В то же время финансовая стабилизация не может быть достигнута без стабилизации цен.

На схеме 3.2 представлено взаимодействие целей политики первого периода трансформации с целями общественного выбора. Из схемы видно, что стабильность цен уже представляется не как самоцель политики переходного периода, а только как инструмент для достижения цели общественного выбора. Более того, выявленные взаимодействия не носят односторонней направленности. Напротив, наблюдается двустороннее взаимодействие: достижение макроэкономической стабилизации способствует финансовой стабилизации и стабильности цен.

Схема 3.2

Следовательно, спор между сторонниками шоковой терапии и приверженцами постепенных реформ можно свести также к разным способам решения проблемы взаимодействия целей общественного выбора. Либо подавление инфляции любой ценой и достижение финансовой стабилизации, как считают первые, является необходимой средой для макроэкономической стабилизации. Либо, наоборот, только макроэкономическая стабилизация дает реальную основу для стабилизации финансовых рынков и финансовой системы и стабильности цен. С нашей точки зрения, верным является подход, изложенный классиком М.Бруно, который фактически обобщает опыт стран, осуществлявших трансформацию к рынку.

М.Бруно, изучавший программы стабилизации в различных странах, приходит к выводу о неизбежности и необходимости тех гетеродоксальных попыток, которые осуществлялись разными странами до принятия ортодоксальной монетаристской программы [174, с.268-273]. При этом он представляет в качестве резюме ("Summary list") пять компонентов программ стабилизации / реструктуризации (табл.3.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами комплексное исследование монетарных и немонетарных факторов инфляционного процесса в переходной российской экономике привело к следующим результатам.

Разные теории и концепции инфляции фактически рассматривают ее как форму восстановления частного равновесия. Например, в основе кейнси-анской теории инфляции лежит равновесие совокупного спроса и совокупного предложения, неокейнсианство изучает совместное равновесие на товарном и денежном рынках с помощью аппарата кривых 18-ЬМ, монетарисгская теория инфляции основана исключительно на равновесии спроса на деньги и предложения денег, структуралистская теория - на равновесии в системе относительных цен, фискальная теория - на равновесии в системе фискального баланса, концепция "общественного согласия" - на равновесии в системе относительных реальных доходов, концепции инфляции в открытой экономике - на равновесии торгового и платежного балансов. При этом монетаристская теория содержит ряд допущений и упрощений, вследствие которых инфляция утрачивает свою перераспределительную и балансировочную функции в экономике.

Соединение рациональных моментов отдельных теорий и концепций инфляции возможно через представление ее как формы восстановления не частного, а общего равновесия, включающего всю систему частных балансов и взаимосвязанных переменных. В то же время данный подход порождает проблему множественного и субоптимального равновесия, когда установление равновесия в каждой из подсистем фактически требует разного уровня инфляции, и возникает сложное взаимодействие, приобретающее вид динамической игры с перманентным добавлением инфляционного скольжения. Возможное решение данной проблемы нами найдено в разработке концепции инфляционного процесса как единства открытой инфляции и накопления инфляционного потенциала, когда система аккумулирует дисбаланс до критического уровня. Последнее происходит в различных формах. Применительно к переходной российской экономике нами выделено и охарактеризовано шесть таких форм: вынужденные сбережения, структурное неравновесие, воспроизводственные деформации, неравновесие в системе торгового и платежного баланса как результат политики управляемого валютного курса, накопленный внутренний и внешний долг.

Развивающиеся системы, к типу которых следует отнести и российскую экономику, отличаются от развитых систем неустойчивостью экономической и институциональной структуры, постоянно накапливаемыми внутренними дисбалансами и самовоспроизводимым конфликтом по поводу распределения дохода. Отсюда вытекает вывод, что инфляционный процесс в таких системах имеет естественное происхождение, балансировочная функция инфляции значительна, а значит, можно говорить о неком естественном уровне инфляции, характеризующем развитие таких систем и определяющем ее немонетарное происхождение.

В противовес положительной по своей сути и направленности балансировочной функции инфляция выполняет в экономике также негативную функцию. Являясь своего рода отрицательной макроэкономической экстер-палией, она влияет на выбор потребителя и выбор производителя, процессы принятия решений, заключения договоров, функционирование рынков, условия воспроизводства и в конечном счете деформирует достигаемые внутри системы равновесия. Учет совместного влияния обеих функций инфляции: как положительной балансировочной, так и отрицательной деформирующей, - позволяет обнаружить переломные моменты во взаимодействии инфляции с другими объектами общественного выбора: экономическим ростом и безработицей и объяснить феномен стагфляции.

Анализ инфляции с помощью разработанного нами аппарата кривых трансформации и теории общественного выбора позволил определить естественный уровень инфляции для развитых систем как границу, за пределами которой дальнейшее ее повышение начинает отрицательно сказываться на экономическом росте, следовательно, негативная функция инфляции преобладает над балансировочной. Для переходных систем этот уровень скорее определяет тот переломный пункт, за которым искусственное подавление инфляционных процессов традиционными методами экономической политики само становится причиной спада. Кроме того, разработанная модель позволяет обосновать роль структурной реформы в снижении естественного уровня инфляции, а также динамику этого уровня при накоплении инфляционного потенциала и его превращении в открытый инфляционный процесс.

Таким образом, инфляционный процесс в переходных экономиках имеет свою внутреннюю, немонетарную природу, хотя доля монетарных факторов может быть существенна на первых этапах, когда государство продолжает выполнять патерналистские функции по отношению к реальной экономике. В последующем оснор лми причинами развертывания инфляционного процесса становятся структурные, институциональные и политэкономические факторы, а также разные формы накопления инфляционного потенциала в виде частичных внутренних дисбалансов, обычно поддерживаемых системой специально учрежденных нерыночных правил игры. Роль и значение этих факторов в развертывании инфляционных процессов подтверждают как аналитические, так и эконометрические исследования.

Изучение российской инфляции в контексте денежной экономики и выявление значимости монетарных факторов в российской инфляции привело нас к следующим результатам. 1) Статистический анализ не подтверждает однозначно и с достаточной степенью надежности тезис о том, что изменения цен в российской экономики являются результатом изменений только денежной массы. Нами показано, что достаточно легко доказать и обратную статистическую связь; 2) Катастрофическое снижение уровня монетизации в российской экономики не может быть объяснено исключительно падением спроса на деньги, а является не в меньшей степени результатом чрезмерно жесткой монетарной политики. В таких условиях говорить о монетарном происхождении российской инфляции нелогично. Одновременно выявленная закономерность роста уровня монетизации при прохождении некой точки перелома, характеризующейся переходом к устойчивому экономическому росту, подрывает монетаристскую теорию, согласно которой взаимосвязь инфляции и монетизации всегда должна быть строго прямой, а не обратной; 3) Произошедшие в российской экономике сдвиги в структуре денежной массы в направлении значительного роста доли агрегата МО свидетельствуют о процессах деградации безналичной эмиссии и вырождении денежно-кредитной системы; 4) В денежно-кредитной сфере российской экономики образовалась устойчивая деформация, с одной стороны, она испытывает недостаток в денежных средствах в форме кредитов и оборотных активов, с другой стороны, банки располагают неработающими активами, практикуют естественное нормирование кредитных ресурсов, предпочитая зарабатывать деньги на валютном или финансовом рынках, а величина денежного мультипликатора не достигает своего потенциального значения. Все это приводит к выводу, что проблемы российской экономики не удастся решить "монетарными методами наоборотнужна радикальная институциональная реформа. Сердцевиной такой реформы могли бы стать банки развития, функционирующие в специально созданной среде, что обеспечило бы принципиальное изменение направленности денежных потоков; 5) Распространение в российской экономике платежных суррогатов и неденежных форм расчетов также свидетельствует о немонетарном происхождении роста цен и неэффективности денежно-кредитной политики. Неплатежи, бартер, взаимозачеты находятся в сложной взаимосвязи с инфляцией и накоплением инфляционного потенциала, являются результатом причин как монетарного, так и немонетарного происхождения. А значит, решение этой проблемы также невозможно с помощью методов денежной политики, и здесь необходима институциональная реформа., элементами которой могли бы стать развитие вексельных форм расчетов и появление расчетных банков.

Изучение российской инфляции в контексте реальной экономики и немонетарных факторов ее происхождения привело нас к следующим результатам: 1) Обнаруженная с помощью эконометрических расчетов высокая теснота связи динамики уровня цен со структурными сдвигами в экономике свидетельствует в пользу значительного влияния структурных факторов на развитие инфляционного процесса в российской экономике; 2) Инфляционный всплеск после августа 1998 года логично объясняется накоплением инфляционного потенциала в двух формах: а) аккумуляции внутреннего долга, б) торгового и платежного дисбалансов и истощения валютных резервов вследствие политики управляемого валютного курса. Причиной этих дисбалансов стал институциональный фактор - неадекватная внутренним системным изменениям экономическая политика государства, неумение управлять инфляционными процессами в неустойчивых системах с учетом их объективных закономерностей, а не на основе стандартных рецептов, разработанных для развитых систем. Оба дисбаланса к тому же были тесно связаны с навязанной искусственно автодефляцией. В первом случае авто дефляция реального сектора была результатом откачивания денежных средств в пирамиду ГКО&ОФЗ. Во втором сама политика управляемого валютного курса требовала соблюдения соотношения между национальной денежной массой и тающими валютными резервами государства. Обе политики были тесно связаны, реальный сектор экономики оказался под воздействием двойного негативного эффекта, что и вызвало накопление значительного инфляционного потенциала.

Так мы подошли к логичному выводу, что инфляционные процессы в переходной экономике фундаментально связаны с макроэкономической стабилизацией., обретением системой внутренне и внешне устойчивой экономической структуры, работающих институтов рынка, стабильных правил игры, а также достижением равновесия в структуре доходов, то есть возникновением "общественного согласия" по поводу их распределения.

Проблема монетарности инфляционного процесса непосредственно связана с выбором денежно-кредитной политики и адекватного переходному периоду монетарного режима. Научный анализ однозначно свидетельствует, что оптимальной, то есть приводящей к минимальным потерям в общественном благосостоянии в длительном периоде является не экспансионистская и не рестриктивная, а нормативная монетарная политика и монетарный режим, основанный на экономическом мониторинге естественных структурных изменений в экономике. Полагая, что другие виды политики: политика доходов, фискальная, промышленная, структурная, инвестиционная политика, -должны быть разумно направлены на поддержку именно таких изменений, вместе с тем мы считаем абсолютно вредным любой произвольный активизм в денежно-кредитной политике, основанный на предположении, что проблемы реальной экономики можно решить только деньгами.

Принятие монетарного режима, основанного на мониторинге структурных изменений, означало бы, что в денежно-кредитной политике появилось общее правило, о котором так ратуют монетаристы, и в то же время это правило базировалось бы не на умозрительных инструкциях международных организаций, написанных для некой абстрактной системы, переходящей к рынку, а на тенденциях развития реального сектора национальной экономики, с учетом ее внутренних дисбалансов и эволюции ее национальных институтов. В то же время оно означало бы сохранение дискретности в управлении денежной массой и инструментальной независимости Центробанка, чего монетаристы не признают. Новое понимание роли денежно-кредитной политики государства требует институциональной реформы центрального банка с целью постепенного превращения его в "общественный траст", и тогда его кооперация с правительством, которая в последнее время стала восприниматься исключительно в негативном плане, будет основываться на принципах совместного осуществления целей "общественного выбора". В переходных системах этот выбор однозначен - макроэкономическая стабилизация в долгосрочном плане.

Только такая стабилизация обеспечит устойчивый экономический рост, что принципиально меняет характер взаимодействия всех макроэкономических переменных и природу инфляционного процесса. Благодаря ей происходит обретение системой внутреннего антиинфляционного иммунитета, способного гасить внешние шоки и незначительные внутренние диспропорции путем оперативной перестройки собственной структуры. По мере достижения данной цели естественный уровень инфляции, присущий развивающимся системам и определяющий границу немонетарности инфляционного процесса, становится ниже, а на место инфляционного режима функционирования экономики, негативно влияющего на достигаемые в системе состояния равновесия, приходит новый режим взаимодействия макропеременых.