Инфляционные процессы в экономике: условия возникновения и факторы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Бамматказиева, Фарида Абдулкадыровна

  • Бамматказиева, Фарида Абдулкадыровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 302
Бамматказиева, Фарида Абдулкадыровна. Инфляционные процессы в экономике: условия возникновения и факторы развития: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Махачкала. 2007. 302 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бамматказиева, Фарида Абдулкадыровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФЛЯЦИЯ И ИНФЛЯЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА РАННИХ

ЭТАПАХ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 1 Л. Возникновение и развитие инфляции в эпоху меркантилизма и раннего капитализма.

1.2. Инфляционные процессы на этапе становления рыночных отношений.

1.3. Теории инфляции, возникшие в условиях рынка и развития капитализма.

ГЛАВА 2. ИНФЛЯЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

2.1. Инфляция и бюджетный дефицит в экономике переходного периода.

2.2. Некоторые теоретические трактовки к оценке инфляционных процессов в России.

2.3. Система показателей и методы оценки уровня и динамики развития инфляции в России.

2.4. Оценка региональных аспектов развития инфляционных процессов в России.

ГЛАВА 3. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

3.1. Тенденции развития инфляции на этапе создания нового механизма координации в экономике

3.2. Денежная масса и монетарные факторы развития инфляции.

3.3. Нетрадиционные и немонетарные факторы инфляции.

3.4. Валютный курс и валютные факторы инфляции.

3.5. Влияние изменения валютного курса на развитие экономики

России.

ГЛАВА 4. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ИНФЛЯЦИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УРОВЕНЬ И ДИНАМИКУ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН

4.1. Инфляция в условиях реформирования региональной экономики.

4.2. Влияние общероссийских факторов инфляции на изменение динамики региональных индексов потребительских цен

4.3. Взаимосвязи потребительских цен, денежных доходов и инфляции на региональных рынках.

4.4. Инфляция и налоговые взаимоотношения в экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфляционные процессы в экономике: условия возникновения и факторы развития»

Диссертационная работа посвящена исследованию эволюции и факторов инфляции и форм ее проявления на различных этапах экономической истории, а также развитию теоретических взглядов на инфляцию, их трансформацию по мере эволюции.

Актуальность темы исследования. Инфляция представляет собой одно из самых сложных социально-экономических явлений, порождаемых диспропорциями в различных сферах рыночного хозяйства. Проблема инфляции занимает особое место в структуре производственных отношений рыночного хозяйства, ее показатели и последствия играют важную роль в анализе денежно-кредитной и особенно валютной политики страны. Несмотря на обилие публикаций по данной проблематике, она требует не только понятийных и теоретико-методических уточнений, связанных с оценкой ее сущности, происхождения и эволюционного развития, но и всесторонней и глубокой оценки как фактора социально-экономической безопасности страны.

В данном диссертационном исследовании в центре анализа, с одной стороны, находятся, теоретические аспекты данного экономического явления, прослеживается эволюция теоретических воззрений на инфляцию, а с другой - трансформация самого явления, его факторов и форм проявления зависимости от конкретных обстоятельств экономического развития в различных странах. По мнению автора, такой «параллельный» анализ теории и эмпирики представляется определенным вкладом в методологию экономического анализа.

Рыночные трансформации российской экономики, в ходе которых значительное место заняли вопросы финансовой стабилизации, привлекли пристальное внимание к проблемам инфляции. Особенности переходных состояний российской экономики потребовали пересмотра сложившихся представлений об инфляции, что обусловило необходимость их дальнейшей теоретической разработки. Кроме того, в условиях РФ как крупного государства с федеральной структурой, с неравномерным развитием экономики в территориальном разрезе особое значение имеет анализ особенностей проявления и распространения инфляции в различных регионах.

Актуальность исследования данной проблемы в современных условиях определяется необходимостью не только выяснения сущности и глубинных причин развития инфляции на этапе обострения кризисных явлений в материально-сырьевых отраслях и финансово-банковской сфере, но и проведения исследований по оценке условий и тенденций ее развития в условиях рынка, по анализу взаимосвязей инфляции и потребительских цен, определению направлений и особенностей формирования антиинфляционной политики.

Степень разработанности проблемы. Проблемам инфляции посвящено немало научных работ - монографий, диссертаций, статей и обзоров в периодической печати. Несмотря на это, по многим вопросам все еще нет единого мнения, взгляды ученых и специалистов иногда расходятся даже по таким ключевым вопросам, как сущность инфляции, время ее появления, причины возникновения.

Даже в учебниках, где излагаются устоявшиеся, общепринятые взгляды, инфляция определяется по-разному. Так, авторы учебника «Экономическая теория» под инфляцией понимают дисбаланс спроса и предложения, который проявляется в общем росте цен1. На взгляд автора, такое определение сущности инфляции, хотя и дает правильную характеристику одной из форм ее проявления - роста цен, но в такой интерпретации не содержит другие важные компоненты, связанные с ростом денежной массы и обесценением национальной валюты.

В учебнике «Финансы, деньги, кредит» о сущности инфляции написано следующее: «Инфляция представляет собой процесс обесценения бумажных

1 Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева. - М.: Владос, 2002. - С. 429. л денег вследствие нарушения законов денежного обращения» . Все это правильно, но почему-то авторы, как нам представляется, упустили моменты, связанные с последствиями обесценения денег, то есть повышение общего уровня цен, нарушение основ экономической безопасности страны и т.п.

Отличающиеся друг от друга суждения о сущности и природе инфляции, ее социально-экономических последствиях приводятся в монографических работах В.В. Усова «Деньги. Денежное обращение. Инфляция» (1999 г.), Н.Н. Райской, Я.В. Сергиенко, А.А. Фенкеля «Инфляционные процессы в России (1992-1999 гг.): тенденции, факторы» (2001 г.), коллективной монографии под редакцией JI.H. Красавиной «Инфляция и антиинфляционная политика в России» (2000 г.) и др.

Одним из дискуссионных вопросов инфляции является ее происхождение. Некоторые ученые, занятые проблемой инфляции, относят ее к древней категории, связанной с товарно-денежным обращением, а другие считают инфляцию явлением, возникшим сравнительно недавно. Например, В.В. Усов пишет: «Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что ее появление связано чуть ли не с первым периодом л образования денег» . Уверенность В.В. Усова базируется на обширном анализе материалов, существующих по данной проблеме в отечественной и зарубежной литературе, которые обобщены в его опубликованных работах.

В то же время С.И.Лушин в статье «Роль инфляции в экономике» отмечает: «Инфляция является сравнительно новым экономическим фактором. Реально она появилась в XX веке, хотя периоды заметного роста цен были известны и ранее. Но эти периоды были присущи отдельным странам, либо имели временные ограничения, и для их характеристики не использовался термин "инфляция"»4.

2 Финансы, деньги, кредит / Под ред. О.В. Соколовой. - М.: Юристь, 2001. - С. 86.

3 Усов В.В. Деньги. Денежное обращение. Инфляция. - М.: Юрити, 1990. - С. 100.

4 Лушин С.И. Роль инфляции в экономике /В сб. «Инфляция и антиинфляционная политика в России». - М., 2000. - С. 53.

Однако большинство современных ученых и специалистов (JT.A. Чистякова, А.В. Захаров и др.) инфляцию связывают с денежными факторами. «Проблема инфляции, - пишет JT.A. Чистякова, - является частью теории денег, составляющей важный раздел экономической, а точнее - макроэкономической науки»5. Такого же мнения придерживается группа ученых под руководством Н.Н. Райской, которая, проанализировав различные аспекты инфляционных процессов в экономике России, пришла к выводу, что инфляция всегда и везде представляет денежное явление, связанное с более быстрым ростом денежной массы по сравнению с объемом производства6.

Имеется также другая группа ученых и специалистов, которые при определении сущности инфляции пользуются методологическим подходом, суть которого заключается в признании единства денег и инфляции в макроэкономической системе. Диапазон взглядов этих ученых простирается от представления об инфляции как переполнении каналов денежного обращения бумажными деньгами до сведения ее сущности к непрерывному общему росту цен. Подробные соображения являются важными, но они до конца не раскрывают истинной сути инфляции7.

Наиболее адекватным, по мнению автора, представляется понимание сущности инфляции как многофакторного процесса, являющегося результатом сложного взаимодействия как денежных, так и неденежных факторов. Следовательно, инфляция - это обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не связанного с повышением их качества и потребительской ценности.

Такое понимание сущности инфляции делает необходимым исследование глубинных взаимосвязей инфляции с динамикой макроэкономических процессов, что позволяет адекватно реальной обстановке определить не

5 Инфляция и антиинфляционная политика в России. - М., 2000. - С. 65.

6 Инфляционные процессы в России (1992-1999 гг.): тенденции и факторы. - М., 2001. - С. 3.

7 Илларионов А. Природа российской инфляции // Вопросы экономики. - М., 1995. № 3. только сущность и происхождение, но и предпосылки и условия ее развития. Таким образом, инфляцию можно изучать только в связке с теорией денег в контексте с возможными диспропорциями воспроизводственного процесса.

Большое значение с точки зрения развития истории экономической мысли приобретает также исследование комплекса вопросов, связанных с возникновением и развитием инфляции на ранних стадиях капитализма, а также отражение этого явления в экономической теории. Они лишь частично изложены в работах ученых того периода У. Стеффорда, Т. Мана, А. Мон-кретьена, У. Петти, П. Буагильбера, А. Смита, Д. Риккардо, Ж. Сисмонди, П.Ж. Прудона, Ж.-Б. Сэя и др. Еще не было отдельной теории инфляции, однако в рамках общей экономической теории зарождались ее элементы.

Отдельные стороны данной проблематики нашли отражение в работах Ч. Кэри "Принципы политической экономии" и Н. Сениора "Очерки политической экономики", Ж.-Б. Сэя "Трактат политической экономии". В то же время многие представители экономической мысли того периода, создавая целостное учение о производстве и производительности труда, о стоимости, цене и прибыли, не осознали важности разработки теории инфляции.

Она не стала отдельным предметом исследования ученых и более позднего периода развития капитализма - К. Маркса, И. Тюнена, У. Джевон-са и др. Хотя появление «Капитала» К. Маркса и стало крупнейшим событием в истории экономической мысли, но и здесь Маркс не уделил серьезного внимания сущности и происхождению инфляции, анализу факторов ее развития, оценке влияния инфляции на уровень жизни трудящихся.

Несколько больше внимания вопросам инфляции уделяли ученые мар-жиналисты: А. Курно, Г. Госенн, Дж. Кларк, К. Мэнгер, Ф. Визер, В. Парето и другие, каждый из которых по своему объяснял экономические явления того времени - взаимосвязи и соотношения между спросом и предложением, производством и обменом и т.п.

Наиболее полно эти связи и соотношения изложены в трудах основателя кембриджской школы А. Маршалла. А. Маршалл, хотя и не делает инфляцию объектом специального исследования, но, излагая свое видение важнейших экономических категорий, обосновывает наличие инфляционной связи между уровнем цен и количеством товаров, реализуемых на рынке, он доказал, что любое возможное повышение цены непременно приводит к сокращению количества товаров, и это становится одним из решающих условий роста инфляции.

В конце XIX и начале XX века рыночные отношения вступили в полосу бурного развития. Начались процессы массового производства товаров и стимулирования роста цен, что способствовало возникновению нового течения в истории экономической мысли - кейнсианства.

Дж. М. Кейнс разработал новую систему взглядов на развитие современной рыночной экономики, соответствующую сложившейся в то время обстановке - усилению вмешательства государства в экономическую жизнь. Ему принадлежит мысль о полной эластичности предложения в условиях недогруженной экономики.

Кейнсианской теории, объясняющей инфляцию избыточным спросом, в середине 60-х годов XX века противостояла монетарная концепция инфляции М. Фридмена, построенная на анализе процессов, происходящих в сфере денежного обращения. Ключевым моментом монетарной теории Фридмена признан объем денежной массы, обращающейся в экономике. Главная идея его учения сводится к тому, что рыночная экономика лучше всего функционирует тогда, когда отсутствует система государственной регламентации.

Таким образом, в настоящее время рассматриваются три основных направления в теории инфляции:

- кейнсианская теория, сторонники которой считают, что увеличение спроса со стороны государства и предпринимателей приводит к росту производства и занятости, а, следовательно, и к снижению инфляции;

- монетаристская теория Фридмена, согласно которой уровень цен в экономике предопределяется количеством обращающихся в ней денег. В ней выдвигается идея невмешательства государства в функционирование всех элементов экономической системы;

- теория инфляции, вызванной чрезмерными издержками производства (Куэн, Торни, Фишер и др.), согласно которой считается, что инфляционные процессы возникают на уровне производства и предложения товаров, в частности при изменении издержек, связанных в первую очередь с оплатой труда и материальных ресурсов.

Многие отечественные ученые (Л.И. Абалкин, М.Г. Адибеков, А.Г. Грязнова, В.В. Иванов, А.Н. Илларионов, JI.H. Красавина, С.И. Лушин, О.И. Лаврушин, В.М. Родионова, Н.Н. Райская, Л.П. Усов, Э.А. Уткин, Е.Ф. Жуков, А.Д. Френкель и др.) считают недостаточно обоснованным толкование инфляционных процессов через призму монетаристской теории, хотя чрезмерное увлечение монетаристской концепцией на Западе и стало одной из причин, обеспечившей ее официальное признание и в России.

Также не были исследованы некоторые вопросы, относящиеся к истории возникновения инфляции. Нет специальных монографических работ по оценке научных взглядов ученых прошлых времен относительно развития инфляционных процессов на ранних этапах становления рыночных отношений.

Таким образом, хотя исследованию инфляции посвящена богатейшая отечественная и мировая литература, тем не менее, многие аспекты этой сложной проблемы еще недостаточно разработаны. Необходим детальный анализ многих факторов, оказывающих свое воздействие на инфляционный процесс, а также выделение существующих в денежно-кредитной сфере закономерностей.

Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность избранной проблематики, потребность в раннем диагностировании инфляционных процессов предопределили цель и задачи настоящей диссертации.

В диссертации поставлена цель исследовать теоретико-методологические основы возникновения инфляции как сложного общественного явления, систематизировать показатели уровня и динамики ее развития и на этой основе выявить механизм влияния общероссийских и региональных факторов инфляции на изменение потребительских цен.

Указанная цель достигается путем последовательной реализации следующих задач:

- определение решающих этапов эволюционного развития инфляции с последующей оценкой теоретических взглядов ученых на сущность инфляции и ее связи с другими экономическими категориями;

- выяснение, что инфляция как многофакторный социально-экономический процесс обладает совокупностью структурных элементов, имеющих прямые и обратные связи с общественным воспроизводством, включая и все стадии производства, распределения, обмена и потребления;

- построение модели, учитывающей воздействие таких факторов, как денежное обращение и платежеспособный спрос, производство и предложение, на природу развития инфляционных процессов;

- установление значимости роли денежных факторов в развитии инфляции и на этой основе определение направлений антиинфляционной политики России, основанной на принципах сдерживания совокупного спроса населения и темпов роста денежной массы;

- анализ взаимодействия инфляции с негативными процессами в экономике переходного периода - в финансовой, денежно-кредитной и банковской системе, возникшими прежде всего в результате либерализации цен, бюджетного дефицита и эмиссии бумажных денег в крупных объемах в России в 1992 - 1993 гг.;

- разработка системы показателей и методов анализа уровня и динамики развития инфляции с учетом региональных особенностей организации финансирования и кредитования инвестиционных потребностей отраслей народного хозяйства;

- определение оптимальной стратегии экономического роста, что может быть достигнуто только в условиях прочной финансовой ситуации, когда экономический рост и переориентация его результатов на решение социальных задач выступит в качестве главных направлений экономической политики;

- критическая оценка целевого направления денежно-кредитной политики Банка России, где ограничение темпов инфляции в пределах 8-10% признается главной функцией, и все остальные инструменты этой политики приспосабливаются к его достижению любой ценой, даже если при этом возникает застой производства и обнищание населения;

- исследование нетрадиционных и немонетарных факторов инфляции, связанных с быстрым ростом инвестиционных пирамид, ставших причиной гигантского роста цен, девальвации национальной денежной единицы и системных кризисов, приводивших к образованию бюджетного дефицита в крупных размерах;

- выявление того, что в обстановке дефицита, вызванного системным финансовым кризисом, Банк России, который раньше был сторонником резкой критики бюджетного дефицита, покупая государственные ценные бумаги на вторичном рынке, в 1995-1997 гг. активно содействовал строительству пирамиды из ГКО-ОФЗ и существенно увеличил дефицит государственного бюджета;

- уточнение необходимости налогового регулирования инфляционных процессов, для чего инфляцию нужно рассматривать как сложное переплетение спроса и предложения на рынке товаров и услуг. При этом влияние инфляции проявляется при формировании налогооблагаемой базы по каждому виду налоговых платежей, а также при использовании налоговой составляющей, влияющей на инфляционные программы, величину и целевую направленность налоговых льгот, налогового стимулирования кредитования предприятий и отраслей экономики.

Предметом исследования стали экономические отношения, связанные с развитием инфляционных процессов, выявление и осмысление новых тенденций и факторов, характеризующих их эволюцию в исторической ретроспективе.

Объект исследования - реальные экономические связи и 'процессы, имеющие общезначимый для России характер, опыт и результаты деятельности экономических субъектов в условиях конкретных регионов и объективные закономерности формирования системы денежно-кредитных отношений на различных уровнях.

Методология исследования. Методологическую базу исследования составляют систематизированные в трудах отечественных и зарубежных ученых положения, отражающие сущность и содержание инфляционных процессов в экономике. Предпосылками решения поставленных задач послужили классические теории известных ученых и мыслителей XIX-XX веков, обосновавших необходимость развития рыночных отношений и раскрывших законы и закономерности развития капитализма (У. Пети, А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, В. Ленина и др.). Теоретической основой исследования послужили также научные труды ученых более позднего периода С.Струмилина, В. Немчинова, А. Маршалла, А. Вальраса, Дж. М. Кейнса, М. Фридмена, П. Самуэльсона, А. Богданова, А. Чаянова, Л. Абалкина, А. Анчишкина и др.), посвященные разработке моделей макроэкономического развития и равновесия, неоклассических направлений, связанных с появлением монетаризма, формированием новых идей государственного регулирования и перехода к рыночной экономике.

Информационной базой исследования стали законы и законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства и указы Президента РФ, нормативные акты Министерства финансов РФ, Центрального банка и некоторых других ведомств. В качестве источников информации также использованы материалы парламентских слушаний Государственной Думы, данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, аналитические разработки и материалы текущей и периодической отчетности различных организаций и учреждений, опубликованные в периодической печати.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.1. - Политическая экономия, 1.3.— Макроэкономическая теория, 2.4. - Экономическая история Паспорта специальности ВАК 08.00.01. - Экономическая теория.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методов выявления глубинных причин и механизмов возможного развития и распространения инфляции во взаимосвязи макроэкономического и регионального уровня. Новым научным результатом является также применение системного подхода к выяснению фундаментальных и конъюнктурных причин возникновения инфляций в условиях определенной социально ориентированной среды.

В диссертационной работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1. Вскрыты гносеологические корни научных воззрений на инфляцию в контексте конкретно-исторического анализа и показана их эволюция. Выявлены специфические особенности развития мировой и российской теорий инфляции. Исследован процесс формирования национальных и конкретно-исторических характеристик, особенностей основных направлений теории инфляции, то есть, раскрыты концептуальный и историко-экономический аспекты инфляции как социально-экономического явления, существующего и эволюционирующего уже длительное время.

2. Разработан и применен многосторонний, плюралистический методологический подход, основанный на комплексном анализе инфляции с позиций различных теорий инфляции. Доказано, что именно такой анализ необходим в условиях переходной экономики России. Выявлены методологические возможности и применимость данной методологии для исследования инфляционных процессов.

3. Сформулировано авторское понимание инфляции как многофакторного процесса, обусловленного не только традиционными факторами, но и конкретно-историческими обстоятельствами, от которых приходится абстрагироваться для исследования инфляционных процессов в чистом виде. В частности, проведено исследование нетрадиционных и немонетарных факторов инфляции (массовая спекулятивная игра на повышение биржевой цены корпоративных акций, курса доллара США и снижение достоинства национальной валюты).

4. Уточнены факторы, влияющие на развитие инфляционных процессов в рамках существующих теорий: инфляции спроса (монетарная теория), инфляция издержек. Определены рыночные и нерыночные условия, влияющие на уровень потребительских цен и инфляции, определены формы развития инфляции при монетарной политике или денежно-кредитном регулировании экономики. Уточнено понимание инфляционного налога.

5. Вскрыты качественно новые причины и факторы инфляции в условиях переходной экономики России, находящиеся во взаимодействии с традиционными факторами. Сформулирована авторская позиция относительно современной российской инфляции: прослежена взаимосвязь факторов монетарного характера, инфляции издержек и бюджетного дефицита. Дана оценка проявлению особой формы инфляции в России, порожденной реформированием плановой централизованной экономики: большинство предприятий, пользуясь унаследованной монополистической структурой, увеличивали прибыль не за счет увеличения объемов производства, а путем непрерывного роста цен и тарифов; значительным инфляционным фактором в реформируемой экономике России стал накопленный в дореформенный период избыточный спрос, что породил новую проблему - малоуправляемый рост денежных доходов населения.

6. Установлены особенности взаимосвязи перехода российской экономики к рыночной модели хозяйствования с инфляционными процессами. Инфляция показана как проявление диспропорций централизованной экономики, а также как результат неправомерного ухода государства из сферы регулирования. Во время перехода от централизованного планового хозяйства к рынку государство должно сдерживать инфляционные процессы путем ограничения искажений эффективного распределения и использования ресурсов в условиях снятия контроля над ценами, ликвидации государственных субсидий, отказа от ограничений в переливе капиталов и т.д.

7. Раскрыт специфический механизм развертывания инфляции в современной России. Показано взаимодействие национального и регионального уровней инфляционных процессов. Доказано, что валовой региональный продукт на душу населения становится самоограничивающим фактором, регулирующим денежную массу и инфляцию, что приводит к угасанию реального платежеспособного спроса сначала в наименее обеспеченных денежными средствами регионах, а затем и в остальных при его увеличении в регионах с высокой насыщенностью денежной массой.

8. Разработаны и предложены к научному применению следующие специфические формы проявления инфляции на российском региональном уровне: а) инфляция избыточного спроса, связанная с малой управляемостью роста денежных доходов населения регионов; б) инфляция избыточной денежной массы, образующаяся в результате чрезмерного выпуска денег и прямого кредитования убыточных предприятий.

9. Выявлены особенности условий формирования инфляции издержек производства в России (дефицит оборотных средств предприятий, сжатие платежеспособного спроса населения и др.), что нашло свое выражение в двух формах финансового поведения: уклонение предприятий от сбережений финансовых ресурсов; "долларизация" экономики как реакция на дефицит рублевой массы, необходимой для формирования сбережений. Установлены специфические причины (глубокие деформации и диспропорции общественного производства; нарушение механизма товарного предложения; структурные перекосы в отраслях экономики; монополизация производителей товарной продукции, особенно предприятий ТЭК; увеличение расходов на содержание разбухшего государственного аппарата и многочисленных работников административных служб предприятий и организаций) и проанализированы механизмы возникновения инфляции издержек.

10. Установлено наличие несоответствий и диспропорций между мерами антиинфляционного регулирования и расширением экономических свобод предприятий материальной сферы, между ростом реальных доходов и производством материальных благ. На этой основе дана оценка раскручивающей инфляцию спирали "заработная плата - цены". С этой целью в диссертации исследуются: многофакторные инфляционные процессы и механизмы их денежно-кредитного регулирования; влияние общероссийских и региональных факторов инфляции на изменение уровня и динамики потребительских цен.

11. Разработана авторская классификация показателей инфляции, которая позволяет раскрыть соотношение и взаимообусловленность факторов инфляционного процесса в РФ как крупном федеративном государстве с различным уровнем развития регионов.

12. Сформулированы и научно обоснованы предложения по корректировке подходов к выработке антиинфляционной политики на региональном уровне с позиций дифференциации регионов России, с учетом их специфики в целях создания благоприятных условий для экономического роста. Доказано, что для выхода из инфляционного прессинга нельзя пользоваться такими чисто монетарными методами, какими являются хроническое сжатие денежной массы, снижение совокупного спроса населения и т.п.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке концептуальных основ механизма инфляции на национальном и региональном уровне.

Основные результаты исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами при формировании антиинфляционной политики. Материалы исследования могут быть также использованы при подготовке проектов законов о государственном бюджете, о единой денежно-кредитной политике и других материалов, касающихся экономического и социального развития страны.

Методологические подходы к оценке инфляционных процессов в России и в ее регионах, рассматриваемые в диссертации, могут быть использованы при:

- выявлении тенденций развития инфляции на этапе создания нового механизма координации и реформирования экономики российских регионов;

- анализе влияния инфляции на уровень и динамику региональных потребительских цен;

- изучении взаимосвязей потребительских цен, денежных доходов и инфляции на региональных рынках.

Апробация работы. Разработанные в диссертации положения и рекомендации были использованы при подготовке проекта Законов Республики Дагестан "О Программе экономического и социального развития Республики

Дагестан на период до 2010 года" и "О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2005 год".

В отдельных разделах этих документов применялись следующие положения диссертации:

- оценка взаимосвязей инфляции с бюджетным дефицитом;

- система показателей оценки уровня и динамики инфляции;

- анализ влияния инфляции на изменение уровня и динамики региональных потребительских цен;

- инфляция и налоговые взаимоотношения в экономике и др.

Основные выводы и научные положения диссертации, касающиеся раннего периода возникновения инфляции и ее развития на этапах становления рыночных отношений, используются в учебном процессе в виде спецкурса "Теория инфляции" на специализациях "Банковское дело", "Государственные и муниципальные финансы" специальности "Финансы и кредит" на Финансово-экономическом факультете Дагестанского государственного университета.

Отдельные вопросы теоретического и методологического характера, рассматриваемые в диссертации, стали предметом обсуждения на региональных и межвузовских научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, проведенных в Дагестанском государственном университете с участием ученых и специалистов Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН, Народного Собрания РД, Министерства финансов, Министерства экономики, Управления федерального казначейства РД, научно-исследовательских институтов и учебных заведений российских регионов.

Публикации. Важнейшие теоретические, методологические и прикладные результаты опубликованы автором в четырех монографиях и более в 24 статьях и тезисах докладов, изданных в научной и периодической печати. Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет свыше 47 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бамматказиева, Фарида Абдулкадыровна

Выводы

Актуальность рассматриваемых в четвертой главе проблем определяется не только их социально-экономической значимостью, связанной с хронической инфляцией, но и особенностями развития региональных экономик на этапе перехода к рыночной модели хозяйствования.

Связь такого перехода с инфляционными процессами не прямая, но достаточно жесткая, что обусловлено наличием существенных различий в объемах экономического и финансового потенциала регионов, определивших переход инфляции с одной стадии развития в другую.

На первой стадии произошло масштабное повышение цен на товары и услуги в денежно избыточных регионах и незначительное повышение цен на рынках депрессивных, менее обеспеченных деньгами регионов, а на второй стадии возникает некий потенциал снижения инфляции в насыщенных деньгами регионах и повышение уровня цен и инфляции на экономически слабых территориях.

108 Финансы. 2003. №6.-С. 5.

Однако в масштабах всей страны в качестве главной причины инфляции можно указать не столько изменение денежной массы, сколько нарушение ценовых паритетов во взаимоотношениях между регионами, связанное с изменениями самой денежной массы, что лишает предприятия региональной экономики инвестиционной базы - денежных накоплений, в результате чего оказываются деформированными денежные интересы хозяйствующих субъектов, снижаются объемы производства товаров и услуг и адекватная часть денежного оборота становится излишней, приобретает инфляционный характер. В то же время рост инфляции вызывает свертывание производства. Таким образом, на региональном уровне экономический спад и инфляция оказывают взаимное кумулятивное влияние, воздействия друг на друга в замкнутом поле.

В этих условиях налоги становятся связующим звеном между динамикой цен и объемом производства, но использование их в качестве антиинфляционного фактора маловероятно.

271

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инфляция - многофакторный процесс. В обширном потоке работ, посвященных закономерностям развития инфляции, отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные возникновению инфляции на ранних этапах становления и развития.

В диссертации на основе анализа литературных источников и информационных материалов эпохи меркантилизма и раннего капитализма сделан вывод о том, что инфляция как одно из сложных явлений возникла не в начале XX века, как предполагают многие ученые, а гораздо раньше. Однако долгое время не замечали, ее не рассматривали при анализе экономики и различных сегментов рыночного хозяйства.

Проблемы инфляции стали предметом пристального внимания ученых и специалистов после того, как она превратилась в постоянной фактор общественной жизни и значительно усложнила общую систему экономических отношений. Тогда и возникли научно обоснованные трактовки инфляции, вобравшие в себя теоретические мысли и идеи предшествовавших поколений ученых-экономистов. К ним относятся:

1. Кейнсианская трактовка, признающая "ползучую" инфляцию полезной для стимулирования производства, необходимым элементом структуры рыночного хозяйства, особенно в периоды возможных экономических кризисов.

2. Монетаристская трактовка Фридмена, основанная на анализе процессов, происходящих в сфере денежного обращения и опирающаяся на жесткую политику ограничений в борьбе с инфляцией.

Если Дж. Кейнс считал, чтобы для регулирования инфляционных кризисов необходимо государственное регулирование экономики, то М. Фридмен был сторонником того, что рыночная экономика лучше всего функционирует тогда, когда отсутствует система государственной регламентации.

Отрицая теоретические взгляды Кейнса, утверждавшего, что без управляющей руки правительства рыночная экономика является неустойчивой, Фридмен пришел к выводу о недопустимости вмешательства государства в регулирование экономической системы. Теория Фридмена возникла в начале 60-х годов XX века и получила всеобщее признание благодаря своему монетаристскому характеру. Монетаристы на воздействующую силу избыточного предложения денег смотрели по-иному - как на перераспределение расходов, а для сдерживания спроса предлагали разные способы: рост курса акций, расширение спроса на недвижимость, повышение цен на товары и услуги, что в конечном итоге приводило к увеличению дополнительных расходов на потребление, а следовательно, и к росту инфляции.

Таким образом, в основу теорий инфляции, возникших в недрах развитого капитализма, легло понятие рыночного равновесия, то есть установление на рынке таких цен на товары и услуги, которые не оставляют излишка у продавцов и не создают дефицита для потребителей.

Отдельная глава диссертации посвящена развитию инфляционных процессов в России. Специфика российской инфляции состоит в том, что она началась в условиях товарного дефицита и развивалась на фоне сменяющих друг друга экономических и финансовых потрясений. Российская инфляция, обусловленная либерализацией цен, внешнеэкономических и внешнеторговых отношений, сопровождалась наличием нереального валютного курса и связанными с этим ограничениями инвестиционной деятельности коммерческих банков, предприятий и других организаций.

Став постоянным фактором общественной жизни, инфляция значительно усложнила общую систему экономических отношений в России. В связи с этим проблема российской инфляции стала объектом пристального внимания отечественных ученых. В монографических трудах ученых и спе-i циалистов рассматриваются не только сущность и факторы ее развития, но и противоречивые тенденции, присущих этому явлению.

Одни из них (Е. Гайдар, Б. Федоров и др.) стремились обнаружить подтверждение наличия связи между темпами динамики общего уровня цен и изменениями денежной массы монетарными факторами, а другие (JI. Абалкин, А. Грязнова, И. Злобин, В. Усов) считали и считают российский вариант инфляции следствием не столько бюджетного дефицита, сколько непроизводительных расходов, возникающих по мере нетрадиционного распределения доходов государственного бюджета, особенно из Федерального фонда финансовой поддержки регионов.

В диссертации говорится о недопустимости изолированного, автономного рассмотрения инфляции вне широкого контекста социально-экономических процессов, связанных с ней. Российская инфляция - это инфляция не избытка денежной массы, а наоборот, нехватки денег, из-за чего возникает целая цепочка отраслевых факторов, тормозящих развитие производства.

Разногласия между различными точками зрения относительно российской инфляции возникают в основном из-за отсутствия единой методологии ее оценки - совокупности показателей и методов анализа условий и факторов, влияющих на уровень и динамику инфляции в условиях конкретного места и времени.

Обобщающим, решающим показателем оценки инфляции автор считает ее величину, ее уровень. От этого показателя зависит степень воздействия инфляции на экономику и на все общество. Никакой особой теории по этому поводу пока не создано, просто эмпирически установлено, что чем выше уровень инфляции, тем хуже для общества. Для оценки уровня инфляции в диссертации предлагаются агрегированные индексы:

- индекс потребительских цен;

- дефлятор валового внутреннего продукта;

- индекс стоимости жизни.

В подавляющем большинстве теоретических работ в качестве обобщающего показателя инфляции используется индекс потребительских цен, что обусловлено реальной возможностью наблюдения за изменением цен на потребительском рынке товаров и услуг.

Кроме обобщающих показателей обосновывается необходимость использования средних индексов цен для характеристики уровня инфляции в отдельных секторах экономики - в частности индексы цен производителей и потребителей продукции.

Особое внимание в диссертации уделено исследованию макроэкономических и региональных условий и факторов развития инфляционных процессов и оценке их влияния на уровень и динамику потребительских цен.

В макроэкономическом плане, прежде всего, выделены денежная масса, денежные агрегаты и другие факторы, формирующиеся по мере осуществления денежно-кредитной политики Центрального Банка и Правительства РФ. В диссертации приводится анализ причин, сдерживающих развитие и совершенствование политики, направленной на осуществление операции по привлечению и размещению денежных средств клиентов, то есть перестройки самой банковской системы в отношении методов привлечения, изменения характера деятельности коммерческих банков, переходящих от косвенных методов (под залог и учет векселей) к прямому банковскому кредитованию предприятий и отраслей экономики.

Серьезной проблемой для коммерческих банков была и остается объективная оценка качества активов, влияющих на состояние их устойчивости. Низкое качество активов чаще всего становится причиной не только банкротства банков, но и ухудшения состояния других отраслей и сфер экономики, удорожания стоимости производящихся здесь товаров и услуг.

Однобокая направленность в инвестиционной деятельности коммерческих банков не способствует общепринятым понятиям борьбы с инфляцией. Банки, как известно, стремятся формировать кредитный портфель для тех клиентов, где мало вероятность потери вложенных средств и гарантируется быстрый оборот ссудного капитала. Поэтому исследование инфляции на любом уровне не может дать ожидаемых результатов без анализа динамики цен, без учета региональных факторов. Изменение цен на уровне каждого региона - следствие изменения внутренней товарной и денежной масс под воздействием различных факторов, обуславливающих инфляцию: поставки товаров в регионы, где цены уже выросли; получение товаров из регионов, где увеличение цен произошло позже; увеличение уровня денежной обеспеченности региона и др.

В этих условиях выделяются две группы регионов: в первой - из-за интенсивности финансовых потоков цены повышаются; во второй группе, с ценовой динамикой, противоречащей уровню денежной обеспеченности, происходит погашение темпов инфляции.

В целом процесс дифференциации регионов по уровню реальных душевых доходов (по уровню обеспеченности деньгами) получил довольно широкое распространение, что угрожает практически угасанием внутреннего платежеспособного спроса в большей части территорий страны. В перспективе это может привести к более глубокому спаду естественного производства, к полному замиранию деятельности отечественных и зарубежных инвесторов в наиболее важных отраслях народного хозяйства.

В настоящее время для оценки обеспеченности экономики деньгами используется коэффициент монетаризации, исчисляемый отношением денежной массы к объему валового внутреннего продукта. В результате неоправданного сжатия денежной массы коэффициент монетаризации российской экономики только в 2000 - 2005 гг. снизился в несколько раз. Такое чрезмерное сжатие денежной массы привело к глубокой деформации в структуре воспроизводственных процессов, нарушению нормального кругооборота денежных средств в экономике. Негативное воздействие на развитие экономи-I ки оказывает и механическое увеличение денежной массы, которое происходит в результате нерегулируемой эмиссии денег или выбрасывания на рынок в определенный момент гигантских сумм накопленных финансовыми олигархами денежных средств.

Оценка взаимосвязей денежной массы и инфляции позволяет прийти к выводам:

Первый вывод исходит из монетаристской концепции антиинфляционной политики, предусматривающей ключевую роль денег в развитии экономики, умеренные (3-5 %) темпы роста денежной массы.

Второй вывод: решающим фактором устойчивости денег является реальная экономика, создание в каждой отрасли конкурентной среды, обеспечивающей производство высококачественной продукции и услуг, реализуемых на мировом рынке с использованием российской денежной единицы, укрепление курса национальной валюты по отношению к американскому доллару.

Валютный курс и валютные отношения оказывают существенное влияние на уровень инфляции. В этой связи особо актуальным становится вопрос - какой политики следует придерживаться Банку России в условиях высоких цен на энергоносители: препятствовать укреплению российского рубля и тем самым поддерживать отечественные сырьевые монополии или способствовать укреплению рубля и на этой основе создать прочный запас предложения как фактор, сдерживающий рост цен и инфляцию.

Банк России в настоящее время располагает широким набором стери-лизационных инструментов и по этой причине не может достичь обе цели одновременно.

В диссертации предлагается умеренный путь укрепления рубля, то есть нужно продолжать динамичное накопление валютных резервов, скупая валюту и компенсируя разницу между спросом и предложением на валютном рынке, взамен эмитируя рубли. Однако любое увеличение объема валютных резервов по существу представляет собой один из способов изымания доходов из отраслей реальной экономики, что, естественно, отрицательно сказывается на выполнении операций по реализации товаров конечной переработки. Поэтому предложения, направленные на поддержание естественных монополий за счет долгосрочного роста, не оправдывают себя. С этих позиций имеет смысл поддерживать производителей товаров с высокой степенью переработки, продукцию предприятий наукоемких отраслей.

Достижение это цели станет возможным, если применять принцип выравнивания доходности отраслей путем перераспределения налоговой нагрузки от обрабатывающих отраслей к сырьевым, ограничения роста цен на энергоносители, используемые на внутреннем рынке. Эта мера в сочетании с продажей отечественной продукции (нефть, газ, станки, оборудование и т. д.) в валюте экспортера станет важнейшим условием укрепления рубля и поддержания в стране баланса товарно-денежного обращения. А пока российская мера стоимости, ее масштаб, а также денежная масса поставлены в зависимость не от стоимости отечественной товарной массы, как этого требуют экономические законы, а от имеющейся в стране иностранной валюты и ее стоимости на внутренних валютных биржах.

Недопустимая в принципе привязка рубля к доллару и другим условным денежным единицам явилась одной из главных причин обесценения денег и инфляции.

Природа инфляции в России по всему комплексу перечисленных факторов не соответствует той природе инфляции и связанных с ней экономических условий, которые предусматриваются западными теориями относительно развитых стран, в частности:

- нормальное развитие рынка, конкуренции и рыночной инфраструктуры;

- наличие факторов высокого платежеспособного спроса; ft - минимальное проявление факторов инфляции издержек;

- укрепление кредитно-банковской системы и межбюджетных отношений и др.

Всех этих условий, в которых проявляется инфляция в ее классической форме, в России не было. Наоборот, господствующую роль в первые годы реформ выполняли такие факторы, как рост издержек, связанный с финансированием стагнирующих отраслей, датирование депрессивных регионов, льготное кредитование неработающих предприятий, фермерских хозяйств и т. д.

Под воздействием указанных обстоятельств в России возникли новые, особые типы инфляции:

1. Инфляция избыточного спроса, связанная с малоуправляемым ростом денежных доходов населения регионов, где по мере реформирования собственности, развития предпринимательской деятельности появилась возможность увеличения личных доходов сверх имеющихся материальных благ.

2. Инфляция избыточной денежной массы, образовавшаяся в результате чрезмерного выпуска денег, использования нетрадиционных методов финансирования и кредитования убыточных предприятий и отраслей региональной экономики.

Кроме того, до сих пор в целом по стране используется концепция -сохранить темпы роста ВВП во чтобы то ни стало, отложив критический момент его спада путем безрассудной эмиссии денег, роста цен и нерационального размещения резервов и фондов, особенно средств ФФПР и других бюджетных источников, по депрессивным территориям. Ситуация, возникшая по мере реализации данной концепции, потребовала разделения общей схемы инфляции на две стадии:

Стадия I. Произошло кардинальное повышение цен на денежно-избыточных территориях и незначительно повышение цен на других, менее обеспеченных регионах.

Стадия II. Возникает некий потенциал снижения инфляции в насыщенных деньгами регионах и повышение ее уровня на наиболее депрессивных территориях.

В дальнейшем под воздействием этих тенденций увеличивается приток товаров в регионы, избыточно обеспеченные денежными средствами при соответствующем уменьшении количества денег в регионах, поставляющих товары. При этом в масштабах всей экономики в качестве причин инфляции названо не столько изменение денежной массы, сколько нарушение ценовых паритетов во взаимоотношениях между регионами, обусловленное изменениями денежной массы.

Сложное переплетение инфляции спроса и инфляции издержек требует использования такого сложного инструмента, как "налога".

В условиях инфляции налоги становятся связующим звеном между динамикой цен и объемом производства продукции. Налогом облагается та часть средств, которая при отсутствии инфляции должна быть отнесена к затратам. Наличие такой закономерности требует решения двух задач:

- учета и анализа наиболее существенных факторов, влияющих на уровень инфляции на всех этапах изготовления продукции и услуг, т. е. определить инфляционные изменения, вызванные издержками производства, включая НДС, ЕСНит. д.;

- изучения факторов, влияющих на уровень инфляции через механизм совокупного спроса.

В решении первой задачи важное значение приобретает регулирование амортизационных отчислений, включаемых в издержки производства. Они должны быть на таком уровне, чтобы после вычета налога на прибыль предприятие располагало бы суммой, достаточной для приобретения новых активов. Решение второй задачи во многом определяется механизмом налогового регулирования экономики и социальной сферы. Повышение налоговых платежей и одновременное ограничение государственных расходов способствуют сжатию совокупного спроса и сдерживают развитие инфляции.