Денежные доходы населения и инфляционный процесс в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лебединская, Татьяна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебединская, Татьяна Григорьевна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты взаимосвязи и взаимодействшГ денежных доходов населения и инфляции д
1.1 Денежные доходы населения: сущность, образование, распределение, использование
1.2. Основные аспекты взаимосвязи денежных доходов населения и инфляции
Глава 2. Анализ динамики денежных доходов населения и инфляции в России
2.1. Инфляционный процесс в условиях становления и развития рыночной экономики
2.2. Особенности формирования и использования денежных доходов населения
2.3. Анализ взаимосвязи денежных доходов населения и инфляции
Глава 3. Антиинфляционные мероприятия в странах с переходной экономикой и возможные направления политики доходов населения в России
3.1. Опыт борьбы с инфляцией в странах с переходной экономикой
3.2. Совершенствование финансово-кредитного регулирования денежных доходов населения в современных условиях 139 Заключение 153 Список использованной литературы 164 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Денежные доходы населения и инфляционный процесс в России»
Актуальность темы. Важнейшей задачей, стоящей перед Россией в современных условиях, является поиск стратегических направлений социально-экономического развития. Важным фактором экономического роста и повышения благосостояния населения выступают денежные доходы, которые формируют устойчивый спрос на товары и услуги, с одной стороны, и определяют уровень потребления, с другой.
Рыночные преобразования усиливают зависимость экономической системы от материального благополучия населения, так как требуют более широкого использования денежных доходов населения в качестве бюджетных, кредитных и страховых ресурсов, вовлечения их в инвестиционные проекты.
Внедрение рыночных принципов хозяйствования предполагает переход к самостоятельной оплате населением значительной части услуг жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, обязательного и добровольного страхования. В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу1 отмечается, что одной из приоритетных задач является создание условий, «позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления, включая комфортное жилье, лучшее качество услуг в сфере образования и здравоохранения, достойный уровень жизни в пожилом возрасте».
Возрастающее влияние денежных доходов населения на социально-экономическое развитие страны, потребность привлечения средств населения в качестве источника финансирования экономических и социальных программ, а также недостаточная разработка этих вопросов применительно к условиям становления рыночных отношений в России обусловили необходимость исследования особенностей формирования и использования денежных
1 Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы). Утв. Распоряжением Правительства РФ от 10 июля 2001 г. № 910-р. доходов населения, анализа изменений в их уровне, структуре и динамике в пореформенный период.
Специфика современной ситуации, состоящая во все еще большой роли инфляционной составляющей в социально-экономическом развитии, требует рассмотрения проблем денежных доходов населения через призму инфляции. Учет особенностей инфляционного процесса в России, его природы и факторов, взаимного влияния инфляции и денежных доходов населения является важнейшим условием выработки адекватных российским реалиям направлений финансовой и денежно-кредитной политики.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем формирования и использования денежных доходов населения, их роли в социально-экономическом развитии общества посвящены труды многих отечественных ученых-экономистов: Иванова Ю.Н., Майера В.Ф., Маркова В.И., Мстиславского П.С., Пешехонова Ю.В., Ржаницыной Л.С., Ракитского Б.В., Рябушкина Б.Т., Шавишвили Д.В., Шохина А.Н. и др.
Значительный вклад в изучение противоречивых явлений и тенденций, присущих инфляционному процессу, внесли Аникин А.В., Абалкин Л.И., Атлас З.В., Борисов С.М., Злобин И.Д., Кейнс Дж.М., Красавина JI.H., Jly-шин С.И., Михалевский Ф.И., Никитин С.М., Пашковский B.C., Сакс Дж., Смыслов Д.В., Солюс Г.П., Фридмен М., Шенаев В.Н., Усоскин В.М. и др.
Несмотря на большое количество работ, посвященных как проблемам денежных доходов населения, так и инфляции, и активизации, особенно в последние годы, этих исследований, остается еще немало вопросов, требующих дальнейшего научного исследования и доработки. Наиболее важные среди них: анализ взаимосвязи динамики доходов населения и инфляционного процесса в России, уточнение роли денежных доходов населения в возникновении и развитии инфляционного процесса, анализ факторов, влияющих на темпы инфляции и размеры денежных доходов, оценка сложившейся в последние годы динамики денежных доходов населения и потребительских цен; исследование влияния индексации и компенсации денежных доходов на инфляцию; выработка форм и методов регулирования денежных доходов населения с ориентацией не только на снижение темпов инфляции, но и на достижение устойчивой финансовой стабилизации и экономического роста.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических проблем взаимосвязи денежных доходов населения и инфляции, а также выработка предложений по совершенствованию финансово-кредитного регулирования денежных доходов населения в современных условиях.
В связи с этим в диссертационной работе поставлены и решаются следующие задачи: на основе анализа и обобщения различных концептуальных подходов раскрыть сущность денежных доходов в современных условиях, рассмотреть изменения в условиях образования, принципах распределения и направлениях использования денежных доходов населения, происходящих в период становления и развития рыночных отношений; исследовать принципиальные позиции по вопросу оценки природы и факторов инфляции в Российской Федерации, выделить основные этапы инфляционного процесса в зависимости от его качественных характеристик; осуществить критический анализ существующих точек зрения на проблемы взаимосвязи денежных доходов населения и инфляции; выявить основные факторы, оказывающие влияние на денежные доходы населения, предложить систему показателей, характеризующих взаимное влияние денежных доходов и инфляции; дать объективную характеристику взаимосвязи и взаимовлияния денежных доходов населения и темпов инфляции; проанализировать динамику показателей, учитывающих изменение доходов населения под воздействием цен; на основании материалов обследования бюджетов домашних хозяйств проанализировать воздействие инфляции на домохозяйства с различным уровнем доходов;
- сопоставить динамику реальной заработной платы с основными макроэкономическими показателями с целью проверки присутствия спирали «заработная плата - цены», дать оценку сложившегося механизма индексации доходов и степени восполнения потерь от инфляции, проанализировать воздействие индексации отдельных видов доходов населения на их общую динамику;
- рассмотреть предпринимаемые странами с переходной экономикой меры по борьбе с инфляцией и защите доходов населения; учитывая тенденции протекания инфляционного процесса в России и особенности формирования и использования доходов населения, разработать предложения по совершенствованию финансово-кредитного регулирования денежных доходов населения.
Методологической основой исследования послужили научные методы системного, сравнительного и логического анализа, обобщения и синтеза, экономико-математическое, табличное и графическое моделирование, принципы и приемы статистического метода исследования. Теоретической базой явились положения и выводы, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам, относящимся к теме диссертации.
Предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования выступают денежные доходы населения и инфляция. Предметом исследования является взаимосвязь денежных доходов населения и инфляционного процесса в условиях становления и развития рыночной экономики в России.
Информационной базой послужили законодательные акты Российской Федерации, статистические материалы, опубликованные Госкомстатом России, материалы Министерства финансов РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Научно-исследовательского финансового института МФ РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Определены различные аспекты взаимосвязи денежных доходов населения и инфляции, обусловленные уровнем цен и величиной денежных средств населения как части находящейся в обращении денежной массы; соотношением спроса, предложения и цены; взаимным влиянием инфляции и направлений расходования денежных доходов населения.
2. Сформулированы характерные для периода становления и развития рыночной экономики в России особенности формирования и использования денежных доходов населения: отсутствие согласованности в динамике валового внутреннего продукта и денежных доходов населения; снижение уровня минимальных социальных гарантий в сфере денежных доходов населения; изменение налоговой нагрузки на доходы населения вследствие роста «теневых» доходов; изменение структуры расходов населения в результате снижения доли организованных сбережений и увеличения объема сбережений в наличной иностранной валюте.
3. Дана оценка недостатков механизма индексации оплаты труда в бюджетной сфере, минимального размера оплаты труда и государственных пенсий в 1992-2002 гг., выразившихся в несогласованности границ роста цен, периодичности индексации, уровня компенсации ущерба от инфляции. На основе помесячной статистики оценено влияния индексации отдельных видов доходов населения на их общую динамику.
4. Выявлены диспропорции в динамике денежных доходов населения и темпах инфляции, определена степень воздействия инфляции на домохозяйства с различным уровнем доходов.
5. Предложен комплексный подход к разработке рекомендаций по совершенствованию финансово-кредитного регулирования денежных доходов населения в современных условиях, позволяющий устранить негативное влияние инфляции на получаемые фиксированные доходы населения, ослабить перераспределительную функцию инфляции за счет государственного регулирования, стимулировать неинфляционные направления расходования денежных средств.
Практическая значимость. Ряд сформулированных в диссертации предложений может быть использован федеральными и региональными органами власти в процессе выработки основных направлений политики доходов населения в современных условиях.
Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы научно-исследовательскими институтами для создания концепции финансирования социальной сферы на основе учета динамики денежных доходов населения, и высшими учебными заведениями финансово-экономического профиля.
Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертационного исследования отражено в научно-исследовательских работах, проводимых в соответствии с заказами Министерства финансов РФ и Научно-исследовательского финансового института МФ РФ. Положения и выводы диссертации обсуждались и получили одобрение на заседании Ученого совета НИФИ МФ РФ в 2002 г.
Материалы диссертационного исследования получили положительную оценку и учитывались в практической работе Профсоюза работников предприятий с иностранными инвестициями Российской Федерации.
Основные теоретические и практические результаты исследования апробированы автором в открытой печати. По теме диссертации опубликовано (лично и в соавторстве) 9 работ общим объемом 3,6 п л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа включает 10 графиков, 22 таблицы, 1 диаграмму и 1 схему.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лебединская, Татьяна Григорьевна
Заключение
Проведенные исследования показали, что динамика денежных доходов населения и инфляция тесно связаны между собой. Систематизация теоретических подходов позволила выделить три основных аспекта взаимосвязи денежных доходов населения и инфляции: первый аспект обусловлен наличием связи между уровнем цен и величиной денежных доходов населения как части находящейся в обращении денежной массы; второй - предполагает существование зависимости между спросом, предложением и ценой; третий аспект связан с направлениями расходования денежных средств и инфляцией.
Многоаспектный и многофакторный характер зависимости приводит к тому, что опережающий рост денежных доходов населения по отношению к ценам может способствовать как оживлению производства и увеличению инвестиционного потенциала, так и напротив, вызывать усиление инфляции и ухудшение основных показателей экономического и социального развития. Указанные особенности требуют дифференцированного подхода к выработке направлений политики доходов населения и мероприятий по снижению темпов инфляции. В российских условиях такой подход должен строиться исходя из результатов анализа развития инфляционного процесса и изменений в сфере денежных доходов населения.
Становление и развитие рыночных отношений в России отразилось на условиях образования, принципах распределения и направлениях использования денежных доходов населения. В первую очередь рыночные преобразования повлекли за собой изменения в структуре доходов населения, вызвав рост доли доходов от собственности и предпринимательской деятельности. Увеличение доли этих доходов осуществлялось, главным образом, за счет снижения удельного веса оплаты труда при относительно стабильной доле социальных трансфертов.
Другими наиболее характерными изменениями в сфере денежных доходов населения стали: резкая поляризация населения по уровню доходов; рост «теневой» занятости и «теневых» доходов; низкое процентное соотношение среднедушевых денежных доходов и заработной платы с величиной прожиточного минимума, резкое увеличение в начале реформ и сохранение в последующие годы численности населения с денежным доходами ниже величины прожиточного минимума; усиление отраслевой и региональной дифференциации заработной платы и выплат социального характера, осуществляемых предприятиями и организациями; задержка выплаты начисленной заработной платы как в результате недофинансирования из бюджетов всех уровней, так и из-за отсутствия у предприятий собственных средств.
В структуре расходования денежных доходов населения отмечалось сокращение доли средств, направляемых на оплату обязательных платежей и взносов, и увеличение в 1992-1997 гг. расходов на приобретение валюты. После финансового кризиса 1998 г. удельный вес средств, направляемых на покупку валюты, снизился, а доля расходов на покупку товаров и оплату услуг заметно возросла.
Одним из элементов рыночных реформ стала либерализация ценообразования. В ходе ее осуществления в 1992 г. инфляция из своего подавленного состояния перешла в открытую форму. С этого момента в развитии инфляционного процесса можно выделить пять основных периодов, которые имеют следующие качественные характеристики:
1) 1992 г. - гиперинфляция с выраженным инфляционным скачком цен и их бурным ростом;
2) 1993-1995 гг. - период все еще высокой инфляции, но уже с наметившейся тенденцией ее снижения;
3) 1996 г. - июль 1998 г. - период относительной стабилизации темпов инфляции с отрицательным приростом цен в летние месяцы;
4) август 1998 г. - декабрь 1998 г. - новый всплеск инфляции после событий 17 августа 1998 г.
5) 1999 - 2002 гг. - период очередной стабилизации темпов инфляции.
Анализ изменения номинальных денежных доходов населения и индекса потребительских цен на различных этапах инфляционного процесса показал, что ни на одном из этапов темп инфляции не совпал с темпом роста номинальных доходов населения. При высокой инфляции цены росли намного быстрее доходов, а в период «затухания» инфляционного процесса, наоборот, темпы роста денежных доходов были выше. Чем интенсивнее шло «затухание» инфляционных процессов, тем быстрее росли номинальные денежные доходы населения. При очень высокой инфляции 1992 г. рост цен опережал рост доходов более чем в три раза. В условиях галопирующей инфляции (1993-1995 гг.) рост доходов населения был почти в два раза выше темпов инфляции.
Сравнительный анализ динамики доходов населения и темпов инфляции за весь рассматриваемый период дает следующие результаты. Инфляционный рост цен не сопровождался аналогичным увеличением денежных доходов населения. За 1992-2001 гг. индекс потребительских цен вырос в 8648,6 раза, тогда как денежные доходы увеличились всего в 6373,3 раза. В результате денежные доходы населения сократились в 1,357 раза.
Вследствие опережающего роста цен уменьшились потенциальные возможности населения на потребительском рынке по отношению к дореформенному уровню. По основным продуктам питания покупательная способность доходов снизилась в 2-3 раза.
Наиболее заметное падение реальных и реальных располагаемых денежных доходов населения отмечалось в 1992, 1995 и 1998-1999 годах. Рассмотрение основных видов денежных доходов населения в реальном выражении показало, что в большей мере инфляция отразилась на социальных выплатах и оплате труда, вызвав практически двукратное их снижение в 2001 г. по отношению к уровню 1991 г. Доходы от предпринимательской деятельности оказались лучше защищенными от негативного влияния инфляции. За тот же период их размер в реальном выражении увеличился до 169,3%.
Анализ материалов обследования домашних хозяйств позволяет сделать вывод о том, что бремя инфляции распределилось весьма неравномерно. В первую очередь инфляционное удорожание коснулось товаров и услуг, удовлетворяющих первичные жизненные потребности населения и формирующих основу потребления малообеспеченных групп, и в меньшей мере инфляция затронула высокодоходные группы.
Данные, рассчитанные исходя из различий в структуре потребительских расходов населения, присущей высоко и низкодоходным группам, показывают, что особенно сильно индексы цен различались при высокой инфляции, так как в периоды острого кризиса цены на товары первой необходимости росли, как правило, очень быстро. По мере снижения темпов инфляции происходило некоторое смягчение давления инфляционного налога на низкообеспеченные слои и более равномерное его распределение на остальные группы, так как цены на товары не первой необходимости росли, как правило, быстрее, чем в периоды острого кризиса.
Отличительной чертой пореформенной России стала высокая доля работающего населения с доходами ниже величины прожиточного минимума. В промышленности удельный вес работников с начисленной заработной платой на уровне и ниже величины прожиточного минимума в 2001 г. составил 23,9 %, в образовании - 61,3 %, в сфере культуры и искусства - 68,4%, в сельском хозяйстве - 81,3 %\
Одной из причин сложившегося положения стала жесткая ограничительная политика. Необходимость постоянного сдерживания оплаты труда объяснялась якобы имеющимися в экономике страны предпосылками к раскручиванию спирали «заработная плата - цены». Главным аргументом стало утверждение, что в условиях падения производства следует всячески ограничивать рост
1 Социальное положение и уровень жизни населения России.2002:Стат.сб./Госкомстат России.,с. 147. заработной платы, ибо в противном случае он, не подкрепленный соответствующим увеличением производства, будет стимулировать инфляцию как за счет роста себестоимости и цены выпускаемой продукции, так и за счет расширения потребительского спроса. По нашему мнению, такая позиция оказалась не вполне адекватной российским условиям, так как темпы падения реальной заработной платы были значительно выше, чем темпы падения объемов промышленного производства и валового внутреннего продукта. Другим подтверждением отсутствия импульсов к инфляционному росту цен со стороны заработной платы служит сохранение на протяжении всех лет реформ относительно стабильной доли оплаты труда в структуре затрат на производство продукции, оказание услуг и проведение работ.
Для защиты доходов населения от инфляционного обесценения в странах с рыночной экономикой используется индексация. В России первым шагом, сделанным в этом направлении, стало принятие в октябре 1991 г. Закона "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР". Его действие распространялось на заработную плату работников бюджетной сферы, государственные пенсии, стипендии, пособия и некоторые другие доходы. Индексация предусматривалась при росте индекса потребительских цен на 6%.
• По мере углубления рыночных реформ и изменения социально-экономической и финансовой ситуации в стране порядок и условия проведения индексация претерпевали значительные изменения, в результате которых механизм повышения денежных доходов населения лишь в самых общих чертах соответствовал положениям, закрепленным в законе в 1991 г. Индексация была заменена периодическим пересмотром минимального размера оплаты труда, тарифной ставки 1-го разряда Единой тарифной сетки и государственных пенсий. Расчеты показывают, что в результате таких пересмотров уровень восполнения потерь от инфляции в 1992-2002 гг. составил для минимального размера оплаты труда 14,3%; для минимальной пенсии - примерно 20%.
Неполный и нерегулярный характер индексации был обусловлен опасениями скачкообразного роста цен вследствие проведения мероприятий по централизованному повышению доходов. Вместе с тем, обоснованность такой позиции вызывает некоторые сомнения. На наш взгляд, если индексация и воздействует на уровень инфляции, то в сначала ее влияние должно сказываться на общем объеме денежных доходов населения, и в этом случае должна четко просматриваться цепочка взаимосвязи: индексация доходов населения —> изменение общего уровня доходов населения.
Выполненный графический анализ динамики денежных доходов населения и индексируемых доходов, показал, что централизовано проводимая индексация оказывала слабое воздействие на общую динамику денежных доходов населения даже в периоды одновременного повышения нескольких минимальных социальных гарантий, а индексируемые доходы росли намного медленнее среднедушевых денежных доходов населения. Вместе с тем, жесткая ограничительная политика в сочетании с периодически возрастающей задолженностью по выплате заработной платы и пенсий стала причиной усиления дифференциации доходов населения и расширения теневой занятости. Низкие и поляризованные доходы создали препятствия для развития рыночного хозяйства, затормозили реформирование пенсионной системы, социального и медицинского страхования, образования и жилищно-коммунального хозяйства.
Как показал анализ опыта стран Латинской Америки, в большинстве которых применялись антиинфляционные программы с ярко выраженной монетарной направленностью, жесткая ограничительная политика, не подкрепленная экономическим ростом, не принесла прочной финансовой стабилизации, но вызвала значительное увеличение доли бедных.
Расширение бедности происходило на фоне расслоения общества по уровню доходов. Крайне неравномерное распределение привело к формированию двух моделей потребления и двух потребительских рынков. Ориентация богатых слоев населения на более высокий уровень потребления обернулась расширением импорта предметов роскоши, а рост числа бедных повлиял на снижение платежеспособного спроса. В результате произошло сужение внутреннего рынка, и экономика оказалась лишенной ресурсов для развития. Недостаточный объем национальных капиталовложений стал причиной чрезмерной зависимости стран Латинской Америки от внешнего финансирования. Ситуация во многом стала похожей на своеобразные качели: долгий и тяжелый путь к финансовому оздоровлению и новая вспышка инфляции при малейшей угрозе ухода из региона иностранного капитала.
Хрупкость финансовой стабилизации и высокая социальная цена, заплаченная за нее станами латиноамериканского региона, свидетельствуют, что снижение темпов инфляции не должно быть единственной целью государства в условиях переходной экономики. Антиинфляционная политика должна проводиться в комплексе с мерами, направленными на оздоровление всей экономики. Вместе со снижением темпов инфляции необходимо создавать условия для роста инвестиций, расширения и развития производства, сохранения и повышения уровня жизни населения.
Возможность осуществления рыночных преобразований одновременно с решением социальных задач, проблем экономического роста, структурной перестройки, индустриализации и модернизации страны подтверждается примером Китая. Отличительной чертой китайских реформ стал не просто отказ от жесткой денежной политики, а интенсивная монетизация экономики, в результате которой темпы прироста денежной массы в обращении превышали темпы прироста ВВП.
Избежать инфляции Китаю удалось благодаря эффективному с точки зрения удовлетворения потребностей экономики распределению возрастающей денежной массы. Эмиссионный доход государства распределялся по трем основным направлениям: на повышение закупочных цен на продукцию сельского хозяйства, на финансирование социальной сферы, в инвестиции крупных проектов по индустриализации страны и созданию новых рабочих мест, необходимых для поддержания низкого уровня безработицы. Эффективное распределение возросшей денежной массы по отраслям народного хозяйства позволило значительно увеличить объемы производства.
Для сохранения стабильности на потребительском рынке и предотвращения инфляционного взрыва в условиях расширения денежной массы и роста денежных доходов населения использовался целый комплекс мер. Среди них: наращивание объемов потребительских товаров, налогообложение высоких доходов, стимулирование накопительной активности населения путем выгодных процентных ставок на разные категории вкладов. В ряду антиинфляционных мер большое значение имела так называемая регулируемая инфляция, включающая наряду с отпуском цен на предметы роскоши, товары не первой необходимости и те продукты, которых было в достатке на рынке, регулирование цен на товары и услуги первой необходимости и стратегического назначения. •
Принимая во внимание зарубежный опыт, а также исходя из характера протекания инфляционного процесса в России и особенностей формирования и использования денежных доходов населения в последние годы, целесообразно политику в сфере денежных доходов населения строить на основе решения следующих задач:
- устранения негативного влияния инфляции на получаемые фиксированные доходы населения (оплату труда и социальные выплаты); ослабления перераспределительной функции инфляции за счет усиления государственного регулирования; стимулирования неинфляционных направлений расходования де-. нежных средств.
Устранить негативное влияние инфляционного роста цен позволяет совершенствование механизма индексации доходов. Важный шаг в этом направлении сделан в рамках проводимой пенсионной реформы. Структурная разбивка трудовых пенсий на три составляющие - базовую, страховую и накопительную - позволила реализовать дифференцированный подход к источникам, размерам и периодичности индексации пенсий. В дальнейшем, принимая во внимание особую социальную значимость базовой части трудовой пенсии, для нее должны быть предусмотрены не только конкретные сроки индексации и низкий пороговый предел инфляции, но и установлены ежегодные ориентиры соотношения с величиной прожиточного минимума на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
На наш взгляд, преодолению неблагоприятных тенденций в динамике оплаты труда должны способствовать не кардинальные меры по регламентированному увеличению ее доли в себестоимости производимой продукции, а мероприятия по постепенному повышению оплаты труда за счет пересмотра ее минимального размера, развитию коллективно-договорных форм регулирования заработной платы, регламентированию соотношения оплаты труда и предпринимательского дохода. Важную роль должны сыграть мероприятия по совершенствованию системы оплаты труда в бюджетной сфере.
Учитывая снижение темпов инфляции в последние годы, ориентиром индексации в бюджетной сфере должен стать не только индекс потребительских цен, но и динамика среднемесячной заработной платы в экономике. Также как в ситуации с пенсионными выплатами, соотношение средней заработной платы в бюджетной сфере и в негосударственном секторе могло бы определяться ежеквартально и при необходимости корректироваться.
Ослаблению перераспределительной функции инфляции должно способствовать усиление государственного регулирования доходов, которое, на наш взгляд, целесообразно осуществлять во-первых, посредством совершенствования налогообложения доходов населения: за счет предоставления более высоких налоговых вычетов низкодоходным группам населения и использования прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц.
Во-вторых, за счет поэтапного повышения минимальных социальных гарантий. Стремление в течение ряда лет противостоять инфляции с помощью сдерживания роста минимальных социальных гарантий оказалось экономически неоправданным. Индексация минимальных социальных гарантий не оказала существенного влияния на динамику денежных доходов населения, а, следовательно, и на потребительские цены. Темпы увеличения размеров минимальных социальных гарантий намного отстали от темпов инфляции. В настоящее время размеры индексации минимальных выплат должны не только соответствовать инфляционному росту цен, но и опережать их. В этой связи процесс пересмотра минимальных социальных гарантий можно было бы дополнить конкретным механизмом их поэтапного повышения. В частности, ввести ежегодный повышающий коэффициент, величину которого устанавливать на следующий финансовый год.
Кроме того, принимая во внимание, что тарифная ставка (оклад) 1 -го разряда ETC не может быть ниже минимального размера оплаты труда, целесообразно законы «О минимальном размере оплаты труда» и «О повышении тарифной ставки (оклада) 1-го разряда ETC по оплате труда работников организаций бюджетной сферы» рассматривать одновременно.
Третьим шагом в направлении ослабления негативного влияния инфляции на низкодоходные группы населения должно стать повышение эффективности системы социальных выплат и льгот. В условиях ограниченности бюджетных ресурсов главным вектором повышения уровня пособий и выплат становится реализация принципа адресной социальной помощи с учетом и проверкой нуждаемости.
Снижение темпов инфляции и устойчивое финансовое состояние могут быть достигнуты только на основе устойчивого экономического роста. Для его обеспечения необходимы два условия: свободные инвестиционные ресурсы и платежеспособный потребительский спрос. В этой связи действительной задачей государства становится не ограничение роста доходов населения, а изыскание способов и методов перевода свободных денежных средств, находящихся на руках у населения, в фонд накопления и стимулирование эффективного с точки зрения расширения производства внутреннего спроса. В целом же политика доходов населения должна строиться исходя из того, что по мере их роста сберегаемая часть денежных доходов населения должна превращаться в инвестиционные ресурсы экономики, а потребляемая - воздействовать на объемы и структуру производства.
Реализация комплексного подхода к выработке направлений финансовой и денежно-кредитной политики, затрагивающей процессы первичного распределения, перераспределения и использования доходов, должна способствовать повышению уровня жизни населения, расширять внутреннюю ресурсную базу и создавать условия для обеспечения устойчивых темпов экономического роста.