Структурная, морфометрическая и иммуногистохимическая характеристика кожного регенерата и иммунокомпетентных органов на фоне локального воздействия температурного фактора (экспериментальное исследован тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Маркелова, Полина Павловна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Маркелова, Полина Павловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о структурно-функциональной характеристике кожи и ее дериватов
1.2. Морфологическая характеристика процессов репаративной регенерации кожи
1.3. Динамика биологических потенций органов иммуногенеза на стадиях репаративной регенерации кожи
1.4. Влияние температурного фактора на функциональную активность иммунной системы и репаративные процессы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Динамика репаративного процесса кожных ран
3.2. Состояние клеток генеративных слоев эпидермиса и дериватов
кожи на стадиях заживления дефекта кожи
3.3. Состояние компонентов дермы на стадиях заживления кожной раны
3.4. Динамика иммуноморфологических параметров органов лабораторных животных на фоне формирования кожного регенерата
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная, морфометрическая и иммуногистохимическая характеристика кожного регенерата и иммунокомпетентных органов на фоне локального воздействия температурного фактора (экспериментальное исследован»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Несмотря на большое количество исследований, до настоящего времени не существует четкого представления о ряде процессов, протекающих в ходе репаративной регенерации (Ланичева А.Х. Семченко В.В., Степанов С.С., 2010; Винник Ю.С. с соавт., 2011). Механизмы репарации неразрывно связаны с воспалением и формируют с ним единую реакцию на повреждение (Пальцев М.А., Аничков Н.М., 2001; Данилов Р.К., 2001, 2008; Нартайлакова М.А., Пышкина С.А., Цирятьева С.Б., 2008; Молокова О. А., 2012; Горелова М.В., Алексеев А.Г., Калинина О.В., Ноздрин В.И., 2012). Репаративная регенерация является стереотипным процессом, однако имеет свои особенности в различных органах и тканях, в том числе и при заживлении кожных ран. Детальное исследование регенерации имеет не только фундаментальную, но и клиническую направленность, так как является основой для разработки оптимальных режимов и методов лечения (Ноздрин В.И., 2006; Ноздрин В.И. и др., 2008).
Актуальность изучения вопросов регенерации ран кожного покрова обусловлена высокими уровнями травм, особенно среди населения детского возраста (Ахтямов С.Н., Бутов Ю.С., 2003). Наряду с традиционными методами пластической, эстетической и реконструктивно-восстановительной хирургии, в последние годы активно внедряются консервативные методики контроля за активностью заживления дефектов органов на разных стадиях репаративного процесса. В конечном итоге весь арсенал способов ускорения трансформации биологического субстрата из состояния «болезнь» в состояние «здоровье» направлен на достижение реституции пораженного участка (Morelli J.G., 1998; Адаскевич В.П., 2000; Фенчин K.M., 2009).
В исследованиях ряда авторов (Черешнев В.А. и др, 2002; Бабаева А.Г., 2009; Храмцова Ю.С. и др., 2012) установлено участие иммунной системы в регуляции процессов физиологической и репаративной регенерации тканей и органов. В этой связи представляет интерес поиск способов влияния на
процессы регенерации посредством воздействия на естественные механизмы иммунной системы.
Одним из распространенных способов воздействия на иммунную систему является воздействие температурного фактора (Суховей Ю.Г., 2006).
Цель исследования.
Выявить особенности структурных, морфометрических и иммуногистохимических показателей заживления кожной раны, тимуса и селезенки при локальном воздействии различных режимов температурного фактора в эксперименте.
Задачи исследования.
1. Выявить динамику морфометрических параметров эпидермиса, сальной железы, волоса и соединительнотканной основы регенерирующей кожи на фоне температурной экспозиции.
2. Изучить состояние пролиферативной активности клеток генеративных слоев эпидермиса (кератиноцитов) и дериватов кожи (себоцитов, клеток корневых эпителиальных влагалищ волоса), содержание клеток Лангерганса на стадиях заживления дефекта кожи на фоне температурной экспозиции.
3. Изучить состояние компонентов дермы на стадиях заживления кожной раны на фоне температурной экспозиции.
4. Исследовать динамику морфометрических и иммуногистохимических параметров тимуса и селезенки лабораторных животных на фоне формирования кожного регенерата и действия температурного фактора.
Научная новизна.
Впервые показано, что температурный фактор неоднозначно действует на процессы репарации кожной раны: ускорение ранних стадий регенераторного процесса выявлено у мышей в условиях «холодового» режима. Низкие температуры стимулируют образование грануляционной
ткани и способствуют ускорению процесса контракции краев раны. На последующих и заключительных стадиях эксперимента действие «холодового» фактора вызывает замедление органотипической дифференцировки эпителиальных и соединительнотканных компонентов регенерата. Одной из особенностей соединительнотканного компонента кожного регенерата при действии низких температур является увеличение количества тучных клеток с явлениями дегрануляции в сосочковом слое дермы. При холодовом воздействии не проел еживатся стадийность изменений в тимусе, сохраняется структурно-функциональная стабильность в дольках.
В режиме действия «теплового» фактора отмечено ускорение органотипической дифференцировки эпидермиса, дериватов кожи и формирование кожного регенерата на уровне реституции, выявлена стадийность структурно-функциональных изменений в тимусе: начальному периоду были характерны деструктивно-компенсаторные прогрессивные процессы, восстановительному периоду - возвращению к исходному состоянию.
Воздействие низких и повышенных температур вызывает уменьшение размеров селезеночных телец и увеличение числа фагоцитирующих макрофагов в красной пульпе селезенки.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Разработана экспериментальная модель для изучения влияния дозированных температурных воздействий на ход регенераторных процессов в кожных ранах.
Определены физиологические параметры (длительность, цикличность) температурных режимов, способствующих ускорению закрытия дефекта и органотипической регенерации кожного покрова. Повышенные температуры (+42°С, длительностью воздействия 30 секунд в течение 5 дней) обеспечивают ускорение клеточных, тканевотипических и органотипических
преобразований регенерата, создают условия для реституции кожи как органа. При низких температурах (+8°С, длительностью воздействия 5 секунд в течение 5 дней) регенераторный процесс протекает замедленно и к конечным стадиям эксперимента не обеспечивает реституции пораженного участка кожи.
Проведенные исследования позволили расширить представления о механизмах взаимодействия репаративного процесса и иммунной системой. Установлено, что кратковременное температурное воздействие оказывает влияние на иммунную систему на разных ее уровнях организации: от иммунокомпетентных клеток в кожном регенерате до иммуноархитектоники периферического органа (селезенки) и центрального органа (тимуса) иммунной системы организма. Активность процессов регенерации коррелирует с состоянием органов иммунного ответа организма.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Кратковременные режимы температурного воздействия оказывают влияние на течение репаративного процесса, полноту регенерации кожных ран и состояние клеточных дифферонов иммунокомпетентных органов.
2. Дозированное холодовое воздействие на область раны ускоряет эпителизацию, способствует закрытию дефекта, пролонгирует процессы морфогенеза дериватов кожи, вызывает увеличение числа макрофагов и уменьшение числа плазмоцитов в селезенке, не оказывает регистрируемого влияния на состояние тимуса.
3. Повышенные температуры стимулируют органотипическую дифференцировку эпителиального и соединительнотканного компонентов регенерата, способствуют реституции пораженного участка, нарастанию содержания макрофагов и плазмоцитов в селезенке, динамичным преобразованиям коркового и мозгового вещества долек тимуса на стадиях репарации.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации и экология человека» (Тюмень, 2012); 47-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2013); VII терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2013); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы морфологии, адаптагенеза и репаративных гистогенезов», посвященной памяти член корр. АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2013).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления о структурно-функциональной характеристике кожи и ее дериватов
Кожа является одним из самых крупных органов системы кожных покровов. В состав системы кожных покровов входят: кожа, волосы, сальные, потовые, церуминозные, молочные и некоторые другие железы, являющиеся производными либо сальных, либо потовых желез, либо образованные их комбинацией (Мяделец О.Д., Адаскавич В.П., 2006). Каждая из перечисленных частей кожного покрова имеет ярко выраженные органные черты строения: состоит из нескольких (более одного) типов тканей, имеет собственные кровеносную и лимфатическую циркуляторные системы, специфические особенности роста и регенерации. Каждый орган системы кожных покровов имеет свои уникальные черты строения и специфические функции. И вместе с тем, как и любой другой системе организма, в системе кожных покровов наблюдается четкое согласование работы всех составляющих ее органов, их взаимодействие как в условиях нормы, так и при патологии и адаптивных перестройках (Соколов В.Е., Женевская Р.П., 1988; Кошевенко Ю.Н., 2006).
Кожа состоит из трех слоев: наружного - эпидермиса (многослойного плоского ороговевающего эпителия), среднего - двухслойной дермы и внутреннего - гиподермы, находящихся в морфофункциональном единстве (Чернух A.M., Фролов Е.П., 1982; Юрина H.A., Радостина А.И., 1996; Шилов В.Н., 2001).
Эпидермис состоит из пяти слоев клеток, отличающихся количеством рядов, формой, и цитологическими характеристиками базального, шиповатого, зернистого, блестящего и рогового слоев (Афанасьев Ю.И., 1996; Афанасьев Ю.И., Юрина H.A., 1999; Шилов В.Н., 2001).
Область соединения эпидермиса и дермы является границей соприкосновения двух разнородных по эмбриогенезу тканей и зоной с выраженными барьерными функциями, осуществляющей обменные
процессы между эпидермисом, не имеющей кровоснабжения, и подлежащей дермой. Однако роль базальной мембраны не сводится только к функциям структурной опоры и избирательного барьера для различных соединений и клеток. Она играет важную роль в регенерации эпидермиса. При повреждении уцелевшая базальная мембрана направляет и стимулирует продвижение размножающихся клеток, обеспечивая восстановление исходной архитектуры эпидермиса (Пальцев М.А., Иванов A.A., 1995).
Непосредственно на базальной мембране лежат клетки, составляющие базальный слой {stratum basale). Кератиноциты базального слоя - клетки призматической формы функционально находятся в состоянии митотического процесса, что обеспечивает формирование вышележащих слоев эпидермиса. Среди клеток базального слоя располагаются меланоциты, отростчатые клетки Лангерганса и Грейнстейна и осязательные клетки Меркеля. По мере продвижения кератиноцитов наружу, из базального слоя в роговой, кератиноцит в процессе дифференцировки превращается в высоко специализированную клетку и, в конечном счете, в роговую пластинку (Eckert R., 1989).
Над базальным слоем располагается слой шиповатых эпидермоцитов, состоящий из 3-8 рядов клеток - шиповатый слой {stratum spinosum). Кератиноциты, находящиеся ближе к поверхности кожи, приобретают ромбовидную уплощенную форму, а клетки, прилегающие к базальному слою имеют цилиндрическую и кубическую форму. Для строения клеток этого слоя характерно наличие множеств цитоплазматических выростов (шипов или акантов) десмосомальной структуры (Traupe Н., 1997). Эти выросты обеспечивают соединение клеток, образованием между ними сети каналов, по которым циркулирует межклеточная жидкость. Десмосомы и тонофибриллы формируют внутренний каркас клеток. В шиповатом слое, как и в базальном, находятся клетки Лангерганса, осуществляющие вместе с кератиноцитами защитную, иммунную функцию.
Наличие митозов в клетках базального и шиповатого слоев позволяет объединить их в единый ростковый слой эпидермиса (мальпигиев слой).
Регуляция пролиферации клеток эпидермиса находится под контролем различных внутренних и внешних факторов. Гормоны на уровне организма, а цитокины на клеточном уровне осуществляют гуморальную регуляцию не только интенсивности клеточного размножения, но и функциональную активность кератиноцитов и их дифференцировку (Мордовцев В.Н., Цветкова Г.М., 1993).
Над шиповатым слоем находится зернистый слой {stratum granulosum), состоящий из 2-3 рядов сравнительно плоских клеток и названный так потому, что клетки этого слоя содержит кератогиалиновые гранулы. Эти гранулы содержат профилагрин - высокомолекулярный предшественник филагрина, белка, который, по мнению ряда авторов, участвует в агрегации кератиновых тонофибрилл (Leung D.Y., 1999).
За зернистым слоем следует блестящий слой {stratum lucidum), образованный уплощенными безъядерными клетками. Гистологически - это переходная зона между живыми и мертвыми клетками эпидермиса, которая характеризуется интенсивной энзиматической активностью. Внутри этой зоны все клеточные органеллы разрушаются под действием протеаз, кислых гидролаз, ядерных нуклеаз. Одновременно с этим пластинчатые гранулы, содержащие липиды, сливаются с плазматической мембраной, которая приобретает в результате этого слоистое строение (Hughes С.С., Savage С.О., Prober J.S., 1990). При этом выход содержимого пластинчатых гранул в межклеточное пространство обеспечивает гидроизоляционные свойства кожи.
Роговой слой {stratum corneum) - самый мощный слой эпидермиса -состоит из множества черепицеобразных безъядерных пластинок, плотно прилегающих друг к другу за счет взаимопроникающих выростов. Поверхностные участки рогового слоя постоянно отторгаются в результате физиологического шелушения (десквамации). В процессе ороговения
эпидермиса кожи участвует ряд компонентов клеток - тонофибриллы, кератогиалин, кератиносомы, десмосомы.
Таким образом, в пределах одного слоя лежат клетки, имеющие один уровень дифференцировки.
На сегодняшний день эпидермис рассматривается с позиций дифферонного подхода (подхода «вертикалей») для лучшего понимания морфогенетических и патологических процессов (Жучков С.А., 2006; Крстич Р.В., 2010). Эпидермис представляет собой систему клеточных дифферонов, объединенных в эпидермальные пролиферативные единицы (ЭПЕ) (Мяделец О.Д., Адаскавич В.П., 2006).
ЭПЕ могут иметь столбчатую и нестолбчатую структуру в зависимости от функционального состояния эпидермиса. При незначительной функциональной нагрузке на эпидермис он тонкий, а ЭПЕ имеют колончатое строение. При увеличении нагрузки на эпидермис он утолщается, а ЭПЕ теряют колончатую организацию и их клеточный состав существенно возрастает в количественном отношении (Geissmann F, Dieu-Nosjean MC, Dezzutter С et al.,2002).
В ЭПЕ столбчатой организации входят 6-12 роговых чешуек, две зернистые, один-две шиповатые и 8-12 базальных клеток. Роговые чешуйки имеют гексагональные очертания. Именно такая форма наиболее экономна и идеально укладывается в столбики (Potten С.S., Allen T.D., 1975; Jones Ph., Simons B.D., 2008). Как сами роговые чешуйки, так и клетки зернистого и шиповатого слоев лежат строго одна над другой. Эти клетки и роговые чешуйки перекрывают все 12 базальных кератиноцитов, а их ядра находятся посередине ЭПЕ. Содержание неороговевших ядерных кератиноцитов в единице всегда практически постоянно в разных участках эпидермиса, а число роговых чешуек может изменяться (Valladeau J., Ravel О., Dezutter-Dambuyant С. et al., 2000). Каждой чешуйке, находящейся на поверхности эпидермиса, соответствует своя ЭПЕ.
В центре ЭПЕ среди базальных и супербазальных кератиноцитов лежит клетка Лангерганса, которая, как полагают, регулирует деление базальных кератиноцитов. Базальные кератиноциты, лежащие в центре ЭПЕ (3-4 клетки), делятся реже, чем кератиноциты периферических зон колонки. Из этих 3-4 базальных кератиноцитов одна является стволовой, способной воссоздавать структуру ЭПЕ. Эта клетка находится на дне эпидермальных углублений и содержит много гранул меланина, т.е. защищена от вредных факторов местоположением и меланином. Стволовые клетки эпидермиса не имеют на базальной поверхности выростов и называются «гладкими» клетками. Они имеют продолжительный клеточный цикл и в течение длительного времени способны сохранять 3Н-тимидиновую метку, а также радиоактивно меченные канцерогены (Romani N., Holzmann S., 2003).
Незубчатые, или гладкие кератиноциты имеют овальную или кубическую форму, в их цитоплазме содержится много свободных рибосом, умерено развиты гранулярная эндоплазматическая сеть и митохондрии, сконцентрированные в перинуклеарной зоне. Десмосомы немногочисленны, от них отходят тонкие филаменты. Ядра крупные, лежат в центральных отделах клетки (Jacob T., Udey МС., 1999; Мяделец О.Д., Адаскавич В.П., 2006).
«Зубчатые» кератиноциты являются типичными полустволовыми клетками эпидермиса. Количество митохондрий в них невелико, в цитоплазме много тонофиламентов и тонофибрилл, образующих объемистые пучки, большое количество меланосом. На поверхности клеток, обращенной к базальной мембране, имеются многочисленные выпячивания («зубчики»). В ЭПЕ они занимают периферического положение. «Зубчатые» базальные кератиноциты называются транзитными делящимися клетками. По мере своего деления эти клетки могут иметь 3 пути развития: возвращаться в пул стволовых клеток; оставаться транзитными делящимися; приступить к дифференцировке. В последнем случае они выталкиваются из базального слоя в вышележащие слои. Транзитные делящиеся кератиноциты отличаются
от стволовых тем, что в их цитоплазме имеются тонофибриллы. В некоторых случаях переходные клетки сохраняют способность совершить 2-4 деления даже после перехода в супрабазальное положение. В этом случае картины митоза наблюдаются в нижних клетках шиповатого слоя (Мяделец О.Д., Адаскавич В.П., 2006).
Показано, что соседние ЭПЕ всегда имеют разную степень зрелости и дифференцировки. Одна из колонок всегда находится как бы в «верхнем» положении: ее верхняя роговая чешуйка накладывается сверху на края всех поверхностных чешуек шести смежных колонок. Эти колонки отличаются числом входящих в них роговых чешуек: в «верхней» колонке роговых чешуек больше на одну по сравнению с остальными, «нижними» колонками. Зернистые клетки «верхней» колонки не включают меченный 3Н-пролин, тогда как эти же клетки смежных с ней колонок способны его включать (Персина И.С., 1985). По мнению Г.Я. Графовой, все это может свидетельствовать о наличии сложных механизмов регуляции и взаимодействия клеток в ЭПЕ, которые определяют структурированность и единство эпителия кожи (Графова Г.Я., 1982).
Эпидермис со столбчатой организацией хорошо предохраняет организм от потерь влаги и тепла (Allen T.D., Potten C.S., 1976). В этом эпидермисе колонки скреплены лишь по краям сквамосомами, тогда как в центре роговых чешуек имеются многочисленные зазоры. При всей своей экономичности столбчатый эпидермис хорошо защищает кожу от действия ультрафиолетовых лучей.
В столбчатом эпидермисе процессы превращения кератиноцитов в корнеоциты существенно замедлены по сравнению с нестолбчатым. Увеличение митотической активности, вызванное искусственным путем, ведет к увеличению толщины эпидермиса и потере им столбчатого строения. Установлено (Cristophers Е., 1971), что если на каждую слущивающуюся роговую чешуйку образуется более одной новой клетки, то столбчатость эпидермиса теряется. Это объясняют тем, что в данном случае в
эпидермальном пласте появляется несколько кератиноцитов, находящихся на одном уровне развития и вступающие в конкурентные взаимоотношения между собой. Это дезорганизует колонку, т.е. при этом конкурирующие кератиноциты не могут распластаться так, чтобы каждая из них заняла все сечение колонки.
Правильная столбчатая организация эпидермиса сочетается не только с низкой митотической активностью кератиноцитов, но и с замедлением процессов ороговения, т.е. терминальной дифференцировки кератиноцитов. По мнению авторов (Allen T.D., Potten C.S., 1974), после смещения в слой шиповатых клеток разделившихся базальных кератиноцитов они проходят период созревания, который определяет направление миграции и степень последующего уплощения клетки при ее дифференцировке.
В формировании колончатой структуры эпидермиса участвует фибронектин базальной мембраны. Дерма продуцирует вещества неизвестной природы, которые также способствуют организации эпидермиса в колонки (Пальцев М.А., Иванов A.A., 1995).
Механизмы, приводящие к формированию столбчатой структуры ЭПЕ, неясны. Предполагается (MacKenzie J., 1983), что выравнивание клеток в формирующейся ЭПЕ является активным процессом и может быть связано с явлениями клеточного распознавания и с изменениями клеточной поверхности кератиноцитов в процессе их созревания. Несомненно участие молекул клеточной адгезии в формировании эпидермальных колонок. Большое значение имеет низкая скорость формирования и созревания эпидермальных клеток. По мнению автора, функциональное значение столбчатых структур рогового слоя заключается в том, что в данном случае достигается максимальное использование минимума клеточного материала для формирования барьерной функции, а также создается возможность строго контроля слущивания корнеоцитов с поверхности эпидермиса.
Многие исследователи придают важное значение в формировании ЭПЕ клеткам Лангерганса (Merad М, Manz GM, Karsunky Н et al., 2002). В
настоящее время считается, что для формирования столбчатой структуры ЭПЕ должны быть соблюдены два обязательных условия: низкая пролиферативная активность кератиноцитов и периферическая иммобилизация кератинизирущихся клеток в ЭПЕ. Экспериментально показано, что между количеством клеток Лангерганса эпидермиса и митотической активностью кератиноцитов существует обратная связь (Мяделец О.Д., 1985, 1987, 1993). Предполагается, что клетки Лангерганса накапливают в гранулах Бирбека эпидермальный кейлон, подавляющий деление кератиноцитов. Установлена обратная связь между толщиной эпидермиса и количеством в нем клеток Лангерганса (Wolff К., 1972). Также установлено, что клетки Лангерганса регулируют замещение в колонках слущивающихся корнеоцитов дифференцирующимися клетками. За счет своих протяженных отростков клетки Лангерганса способны осуществлять периферическую иммобилизацию дифференцирующихся кератиноцитов, т.е. они участвуют в выполнении обоих условий, необходимых для формирования столбчатой структуры ЭПЕ. Эти клетки, очевидно, активно участвуют в восстановлении столбчатой структуры ЭПЕ после травмы кожи. На данное обстоятельство косвенно указывают работы Л.В. Шиляевой (1984) и О.Д. Мяделец (1993, 1994), в которых показана закономерная динамика клеток Лангерганса в ходе раневого процесса и установление постоянной популяции клеток только после полной перестройки эпидермиса.
Эпидермальные пролиферативные единицы претерпевают достаточно длительный этап становления в онтогенезе. У мышей наиболее существенные изменения в эпидермисе происходят между 19-ми и 20-ми сутками беременности. Начиная с 19-го дня постепенно уменьшается количество делящихся клеток и начинает формироваться зернистый слой. На 20-е сутки эмбриогенеза эпидермис кожи представлен базальным, шиповатым, зернистым и роговым слоями. С рождением животных происходит постепенное дальнейшее уменьшение толщины эпидермиса и пролиферативной активности кератиноцитов. Одновременно снижается
интенсивность кератинизации: уменьшается количество слоев зернистых клеток, а в них число и величина гранул кератогиалина, толщина рогового слоя, который при этом становится более компактным. На 4-5-е сутки начинается постепенный переход нестолбчатой структуры ЭПЕ в столбчатую организацию (Летучая Ф.М., Кетлинский С.А., 1980).
Началом формирования столбчатой структуры ЭПЕ является редукция на 4 - 5 сутки толщины эпидермиса. К 6-м суткам клетки зернистого слоя приобретают гексагональную форму, что является предпосылкой формирования столбчатой организации рогового слоя. К 9-м суткам жизни колончатая структура эпидермиса распространяется на роговой слой, захватывая 2-3 нижних ряда роговых чешуек, а к 12-13-м суткам столбчатое расположение роговых чешуек распространяется на весь роговой слой. С этого времени эпидермис имеет столбчатую организацию (Летучая Ф.М., Кетлинский С.А., 1980).
По данным Л.В. Шиляевой (1984) формирование столбчатой структуры эпидермиса кожи мышей заканчивается к 10-м суткам жизни. В это время эпидермис кожи представлен базальным, шиповатым, зернистым слоями и роговыми чешуйками. Толщина эпидермиса уменьшается за счет слоя шиповатых клеток. Базальные и шиповатые клетки вытянуты вдоль базальной мембраны и располагаются друг над другом.
Таким образом, изменения структуры эпидермиса животных в постнатальном периоде онтогенеза тесно связаны с формированием в нем пролиферативных единиц и приобретением ими столбчатой организации. Эти изменения структуры эпидермиса тесно сопряжены с изменениями в популяции клеток Лангерганса эпидермиса. Момент появления клеток Лангерганса в эпидермисе животных точно не установлен. По данным Л. В. Шиляевой (1984), единичные клетки Лангерганса в супрабазальном слое эпидермиса кожи мышей появляются к 10-м суткам постнатального развития, т.е. к моменту формирования колончатой структуры эпидермиса. По данным О.Д. Мяделец, первые клетки Лангерганса в эпидермисе кожи спины крыс
появляются на 3-й сутки жизни. В это время они практически лишены отростков. В последующем число и отростчатость клеток нарастают, что совпадает со снижением митотической активности клеток эпидермиса и усилением процессов дифференцировки. В течение жизни животных авторы наблюдали пики митотической активности кератиноцитов, во время которых численность клеток Лангерганса и их отростчатость уменьшались (Мяделец О.Д., Суханов А.Ф., 1984, 1986).