Влияние супернатанта нитинола на регенерацию кожи при термических поражениях: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Урузбаев, Ринат Маратович
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Урузбаев, Ринат Маратович
Список сокращений......................................................................................................4
Введение..........................................................................................................................5
Глава 1. Обзор литературы.......................................................................................12
1.1 Проблема ожоговой травмы.................................................................................12
1.2 Основы морфологической характеристики кожи..............................................15
1.3 Характеристика основных возбудителей раневой ожоговой инфекции.........17
1.4 Морфологическая характеристика регенерации................................................21
1.5 Современные подходы к консервативному лечению глубоких дермальных ожогов..........................................................................................................................26
1.6 Применение сплава никелида титана в практической медицине.....................28
Глава 2. Материалы и методы исследования.......................................................32
2.1 Оценка химического состава супернатанта сплава никелида титана..............32
2.1.1 Качественный метод определения ионного состава супернатанта........33
2.1.2 Количественный метод определения ионного состава супернатанта .... 35
2.2 Оценка микробиологических свойств супернатанта сплава никелида титана...........................................................................................................................39
2.2.1 Тестирование супернатанта в среде диких штаммов...............................39
2.2.2 Тестирование супернатанта в среде тест-штаммов..................................40
2.3 Морфологические методы исследования.........................................................41
2.3.1 Объект и материал исследований...............................................................41
2.3.2 Планиметрические методы.........................................................................43
2.3.3 Гистологическое исследование и сканирующая электронная микроскопия........................................................................................................44
2.3.4 Иммуногистохимическое исследование....................................................46
2.4 Статистическая обработка полученных результатов......................................47
Глава 3. Результаты собственных исследований.................................................48
3.1 Результаты химического анализа ионного состава супернатанта сплава никелида титана.......................................................................................................... 48
3.2 Бактериостатические и бактерицидные свойства супернатанта....................50
3.3 Гистологическая характеристика строения кожи сирийских хомяков
(интактная группа).....................................................................................................52
3.4 Морфометрическая и гистологическая характеристика кожи сирийского хомяка после термической травмы (контрольная группа)....................................63
3.5 Морфометрическая и гистологическая характеристика кожи сирийского хомяка после термической травмы с воздействием супернатанта слава никелида титана (опытная группа)..........................................................................................100
Заключение.................................................................................................................140
Выводы........................................................................................................................155
Практические рекомендации..................................................................................157
Список литературы...................................................................................................158
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
НГ - нейтрофильные лейкоциты;
ССНТ - супернатант сплава никелида титана;
СК-14 - поликлональные кроличьи антитела к кератину 14;
К1-67 - высокоселективный маркер пролиферативной активности;
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия;
ЭЗМА - электронно-зондовый микроанализ;
ГАГ - гликозаминогликаны
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
По данным ВОЗ в структуре смертности населения планеты третье место занимают травмы, ожоги, отравления и прочие увечья. Из них на ожоговую травму приходится до 14% поражений (Berns E., 2005). Ожоговые травмы являются важнейшей медико-социальной проблемой современного общества, что обусловлено их распространенностью, высокой смертностью, значительными показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности. В России ежегодно регистрируется более 300 тыс. случаев ожоговой травмы, при этом у большинства пострадавших имеются поверхностные и пограничные ожоги IIIA степени, не требующие оперативного вмешательства (Спиридонова Т.Г., 2002; Спиридонова Т.Г., 2003; Berns E., 2005). В России смертность, ассоциированная с ожоговой травмой, оценивается как 321,8 человек на 1000 населения и составляет около 195000 смертей в год, при этом показатель в США составляет от 3,9 до 4,5, в Европе он колеблется от 2,8 до 35,4, на северо-востоке Азии - 184,0 соответственно (Global burden of disease, 2002).
Одной из основных проблем лечения пострадавших от ожогов и ожоговой болезни на протяжении всей истории развития комбустиологии является своевременность и полнота восстановления кожных покровов, утраченных в результате ожоговой травмы. От этого во многом зависит характер течения и реконвалесценция, и, как результат - качество жизни пострадавших. Не менее важной проблемой является профилактика рубцов. Используемые в этой связи, наиболее распространенные консервативные методы, оказываются зачастую недостаточно эффективными (Pham C., 2007; Lee K., 2011).
Основными задачами местной терапии пациентов с ожоговыми ранами, в начальной стадии раневого процесса, считают: восстановление местного гомеостаза, подавление раневой инфекции, активацию отторжения некротических тканей и адсорбцию продуктов микробного и тканевого распадов. В настоящее время в мировой литературе всё большее внимание уделяется перспективам
развития нанотехнологий (Стручков В. И., 2002; Алексеев А.А., 2010). В медицине наночастицы стали применять сравнительно недавно (Толстых М.П., 2002; Толстов А.В., 2008); в ходе многих научных исследований, проводимых на протяжении нескольких десятилетий, было зафиксировано их бактерицидное и бактериостатическое действия (Tassara G. et al, 2011).
На данный момент, помимо микробиологических свойств, изучено множество других эффектов нанопрепаратов: антибактериальный (Москвин С.В., 2003), иммуномодулирующий и антиоксидантный (Lin W. et al, 2008), однако еще не доказаны общие биологические эффекты и возможная токсичность при их использовании на живых объектах, оптимальные концентрации при лечении ожоговых ран (Венгерович Н.Г. и соавт., 2011). Также нет описания данных свойств у самого распространённого наноматериала, широко используемого в различных областях медицины, металла с памятью формы - медицинского нитинола. Эффективность сплава в качестве имплантата отражена в хирургической, травматологической, стоматологической практиках, однако существует необходимость изучения его местного применения, а также анализа действия растворов медицинского назначения, приготовленных на основе нитинола, на биологические ткани, в частности, на ожоговую поверхность. Экспериментальных исследований и работ, посвящённых описанию микробиологических, химических свойств, а также морфологической картины динамики регенерации ожоговой раны кожи IIIA степени при воздействии супернатантом никелида титана в литературе до настоящего времени нет, как нет и публикаций о его применении в комбустиологической практике.
Опираясь на уже существующие данные научной литературы, нельзя исключить, что применение супернатанта сплава никелида титана окажет потенцирующее воздействие, увеличит спектр антимикробной активности и при отсутствии токсичности наночастиц позволит оптимизировать динамику раневого процесса. Полученные позитивные результаты позволят рекомендовать его к применению в качестве совершенно нового, удовлетворяющего всем требованиям, предъявляемым к медицинским препаратам, средства, которое
оптимизирует комбинированное комплексное лечение пациентов комбустиологического профиля.
Цель исследования
Проследить динамику репаративных процессов ожоговой раны после воздействия супернатанта сплава никелида титана.
Задачи исследования
1. Провести анализ количественного и качественного химического составов супернатанта сплава никелида титана.
2. Определить микробиологическую безопасность ССНТ.
3. Изучить особенности строения кожи сирийского хомяка и обосновать возможность использования этих животных для моделирования ожоговых ран с экстраполяцией на кожу человека.
4. Выявить влияние ССНТ на репаративные процессы при заживлении ожоговых ран.
Научная новизна исследования
1. Получены данные об ионном составе супернатанта, а также оценены его микробиологические свойства.
2. Проведен анализ строения кожи сирийского хомяка в норме. Согласно полученным данным, обоснована возможность экстраполяции данного вида грызунов на человека при моделировании экспериментальной ожоговой раны.
3. Определены особенности морфометрической, морфологической, иммуногистохимической, электрономикроскопической динамики раневого процесса при использовании супернатанта сплава никелида титана на экспериментальных ожоговых ранах IIIA степени.
4. Экспериментально определена лечебная эффективность супернатанта сплава никелида титана на ожоговых ранах у лабораторных животных.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Предложенный супернатант используется впервые в качестве гидрофильного лекарственного средства, применяемого для воздействия на ожоговую поверхность.
2. Для возможности дальнейшего практического использования данного средства в хирургии ожоговых ран доказана эффективность применения частиц сплава никелида титана, помещенных в жидкую среду, за счет отсутствия негативного воздействия на повреждённую поверхность вследствие повышенной коррозионной устойчивости металла.
3. На основании установленного бактериостатического эффекта и позитивной регенеративной динамики раневого процесса определено и обосновано местное применение супернатанта сплава никелида титана в качестве препарата выбора для оптимизации регенерации моделированных термических ран кожи, исключая активную хирургическую тактику.
4. Получен патент РФ на изобретение №2663907 МПК (51) А61К 33/00, А61К 8/29, А61Р 17/00. Способ ускорения заживления кожных повреждений. Заявитель и патентообладатель: Урузбаев Ринат Маратович. №2017116019; заявл. 04.05.2017; опубл. 13.08.2018, Бюл. №23
Методология и методы исследования
Методология диссертационного исследования спланирована в соответствии с целью и задачами. В данной работе был использован комплекс микробиологических и химических методов анализа ССНТ для оценки его безопасности и биосовместимости, а именно: атомно-эмиссионная спектрометрия индуктивно связанной плазмы, атомно-абсорбционная спектрометрия с пламенной атомизацией, тестирование раствора супернатанта в среде диких штаммов методом «газона», в среде тест-штаммов диско-диффузным методом и с помещением культур бактерий в супернатант. Морфологические исследования включали в себя планиметрический метод, окраску гематоксилином и эозином, методом Ван Гизона, по Тенцеру-Унн, альциановым синим при рН=1,0 и рН=2,5,
выявление степени фиброза по Массону и гликопротеинов путем постановки реакции реактив Шиффа-йодная кислота, для всех экспериментальных групп проводилась сканирующая электронная микроскопия. Кроме того, применялся иммуногистохимический метод с использованием маркеров Ki-67 и СК-14, а также рентгеновский электронно-зондовый микроанализ. В рамках настоящего исследования также был использован метод статистической обработки полученных данных, который позволил проследить степень достоверности результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ионный состав супернатанта сплава никелида титана соответствует требованиям ГОСТ для дисперсных систем медицинского назначения. Содержащийся в составе сплава никель, находясь в жидкой среде и при контакте с биологическими средами, не оказывает негативного воздействия на последние.
2. Местное применение супернатанта сплава никелида титана при воздействии на термические ожоги кожных покровов купирует инфекционно-воспалительные процессы, способствует более раннему появлению грануляций, эпителизации, сокращает сроки заживления раны, а также приводит к преобладанию процессов реституции в исходе.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов работы основана на достаточном объёме экспериментальных данных, полноте и широте литературно-биографической справки, использовании современных методов статистической обработки материалов с применением программы Microsoft Office Ехсе1 2007 на IBMPC/AT «Pentium-IV» в среде Windows 7.0
Личный вклад соискателя
Личное участие автора в работе выразилось в анализе данных литературы по теме исследования, предложенной научным руководителем, в проведении
экспериментальной части исследований, статистической обработки материалов и анализе экспериментальных данных. Соискатель участвовал в обсуждении полученных результатов, написании научных статей, материалов конференций и оформлении патента.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 6 - в журналах, включенных в Перечень ВАК. Получен патент РФ на изобретение «Способ ускорения заживления кожных повреждений» №2663907. Дата приоритета: 04.05.2017 г. Опубл. 13.08.2018 г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние супернатанта нитинола на регенерацию кожи при термических поражениях: экспериментальное исследование»
Апробация работы
Основные экспериментальные результаты диссертации, научные подходы, обобщения и выводы были представлены в устных и стендовых докладах на следующих научных конференциях: III, IV International Medical Congress for students а^ young doctors (Баку, 2016, 2017), Международный конкурс студентов и аспирантов (в рамках требований ФГОС) «UNIVERSITY KNOWLEDGE - 2017» (Москва, 2017), Всероссийский научный форум с международным участием «Неделя молодёжной науки» (Тюмень, 2017), XVIII Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2017), XIV International Conference on Biology and Medical Sciences (Вена, 2017), X международный научно-практический конкурс «Лучшая научная статья» (Пенза, 2017), IX Терапевтический форум «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2017), «Неделя молодёжной науки - 2018» (Тюмень, 2018), Всероссийская итоговая 77-я студенческая научная конференция им. Н.И. Пирогова (Томск, 2018), «Актуальные проблемы патологической анатомии» (Тюмень, 2018). Диссертационная работа апробирована на заседании научной проблемной
комиссии «Фундаментальная медицина» ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России (Тюмень, 2018).
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав, представляющих собственные результаты исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, иллюстрирована 109 рисунками. Список литературы включает 214 наименований литературных источников (133 отечественных и 81 зарубежных).
Автор благодарит своего научного руководителя, Виталия Григорьевича Бычкова, за предоставленную тему исследования, помощь в написании работы и продуктивную критику. Кроме этого, отдельная благодарность сотрудникам ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава России за проведение экспериментальных исследований. Моим друзьям и близким за моральную поддержку!
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Проблема ожоговой травмы
Проблемы лечения термических повреждений и устранения дефектов кожи остаются одними из важнейших проблем как теоретической, так и практической медицины (Hove L.M., 1999). На фоне увеличения числа техногенных катастроф, локальных вооружённых конфликтов и актов международного терроризма рост ожоговой травмы не имеет тенденции к снижению; структура термических поражений значительно изменяется в сторону утяжеления патологии, а также увеличения глубоких и обширных повреждений. Согласно аналитическим данным ВОЗ, около 50 млн. человек в мире ежегодно являются пострадавшими от термических травм; в России - более 500 тыс. человек, у которых чаще наблюдаются поражения кожи (Гребенюк А.Н. и соавт., 2008). По последним данным показатели летальности от ожогов по России составляют у взрослых 9,7%, у детей - 2,2% (Алексеев А.А и соавт., 2008; Суворова Г. Н. и соавт., 2018).
Об актуальности, а также сложности изучения ожоговой болезни, свидетельствует тот факт, что на современном этапе не существует единой международной классификации ожогов. Важнейшим прогностическим показателем служит глубина поражения тканей. Исторически, в разные периоды были предложены многочисленные классификации ожогов в зависимости от глубины повреждения: в 1814 г. Буайе была разработана трехступенчатая классификация; Крейбих в 1927 г. предложил выделять пять степеней ожогов (Pereira R.F. et al., 2013). С 1960 года в России используется 4-степенная классификация термических травм, принятая и активно используемая в данное время и в европейских странах (Алексеев А.А и соавт., 2010). В зависимости от глубины поражения, существуют средние сроки эпителизации ожоговой раны: так при I-II степенях она составляет до 14 сут, при IIIA - до 4 недель, ШБ и IV
степени - до хирургического восстановления целостности кожи (Турников Ю.И., 2012). На II Съезде комбустиологов в России в 2008 активно обсуждался вопрос о фактическом переходе с отечественной классификации глубины термического поражения, принятой в 1961 г. на XXVII Всесоюзном съезде хирургов, на классификацию международного классификатора болезней (МКБ-10).
Лечение пострадавших с термическими поражениями стало меняться во второй половине XIX века с развитием первых ожоговых центров и работами врачей, ученых, занимающихся улучшением клинических исходов с помощью научных исследований (Fagan S.P. et al., 2014). Несмотря на определенные успехи, достигнутые за последние два десятилетия в лечении тяжелообожженных, данная проблема продолжает оставаться одним из сложных разделов клинической медицины (Алексеев А.А. и соавт., 2012). Связано это не только с объёмами поражённых поверхностей, процессами регенерации, но и с достаточно быстрым инфицированием участков кожи, подвергшихся глубокому термическому воздействию. Гибель кожных покровов сопровождается развитием раневой инфекции, потерей белков, электролитов, что требует скорейшего восстановления защитного барьера (Власов А.А., 2010; Смирнов С.В. и соавт., 2013; Сычевский М.В., 2010; Спиридонова Т.Г. и соавт., 2014). Быстро меняющийся микробный спектр ожоговой раны создаёт проблемы с подбором наиболее эффективного антисептика. Данные литературы о результатах сравнительной оценки эффективности препаратов при лечении пораженных с дермальными ожогами неоднозначны, зачастую противоречивы и нуждаются в уточнении (Чмырев И.В. и соавт., 2010; Зиновьев Е.В. и соавт., 2014; Харитонов Ю.М. и соавт., 2014; Piatkowski A. et al., 2011; Chung Y.K. et al., 2015; Touzel R.E. et al., 2016).
В настоящее время в списке средств и методов лечения пациентов с глубокими ожогами доминирует активная хирургическая тактика. Наибольшее распространение имеют методики ранней некрэктомии с немедленной или отсроченной аутодермопластикой (Герасимова Л.И., 2002; Крылов К.М. и соавт., 2005; Фисталь Э.Я. и соавт., 2006; Атясов И.Н. и соавт., 2012; Вологдина Н.Н. и соавт., 2018). Однако агрессивная эксцизионная терапия ожоговой раны с
одновременной кожной пластикой, выдвигает на первый план другие проблемы. В последнее время заметно возросли требования к качеству жизни реконвалесцентов, что связано с развитием в отдалённом периоде патологических рубцов, грубых регенеративных деформаций и контрактур. По данным Т. АЫег (2003), келоидные и гипертрофические рубцы наблюдаются у 1,5-4,5%, а по результатам W. Chernoff (2007) - у 10% общей популяции пострадавших. Более 4 миллионов человек страдают от рубцовых деформаций после глубоких и распространенных ожогов. Образование келоида - адекватная реакция поврежденных тканей, которая присуща любому живому организму, но данная ткань не является аналогичной той, которую заменяет, и обладает более низкими функциональными свойствами. Необходимость предотвращения избыточного регенерата после хирургических вмешательств, травм и т. д. является актуальной научно-практической задачей. Несмотря на постоянное совершенствование методов лечения термотравм и тактики послеоперационного ведения больных, образование грубых деформирующих рубцов составляет одну из серьезных проблем современной медицины (Mirza R. et а1., 2009). Косметический и функциональный исход заживления ожоговых ран зависит от глубины и локализации повреждения, выполнения раннего хирургического вмешательства в сочетании с аутодермопластикой и его радикальности, а также от инфекционных осложнений (Регека R.F. et а1., 2013). Ввиду травматичности хирургической тактики и её отдалённых последствий, мотивация такого выбора связана с оценкой соотношения «необходимость - риск - польза».
Общепринятые алгоритмы местного лечения пациентов с глубокими и обширными ожогами отсутствуют, а предпочтение той или иной методики чаще всего основано на личном опыте практикующих врачей и традициях конкретных клиник. Причиной этого является недостаточная изученность процесса репаративной регенерации кожи как после ожога, так и после оперативных вмешательств, а также консервативного лечения этих пациентов, что диктует более глубокое изучение механизмов заживления ран кожи (Оепске I et а!., 2013).
1.2 Основы морфологической характеристики кожи
Оценивая строение эпидермиса, принято различать 5 слоев, отражающих различные стадии дифференцировки этих клеток: базальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой. От дермы эпидермис отделён трёхслойной базальной мембраной. В базальном слое обнаруживаются базальные кератиноциты, среди которых располагаются меланоциты, стволовые клетки, клетки Меркеля и Лангерганса. В цитоплазме заметны включения, фагоцитированные кератиноцитами из меланоцитов - гранулы меланина. Обновление эпидермиса происходит за счёт базального слоя, так как он является ростковым. В среднем от момента митоза базального кератиноцита до слущивания роговой чешуйки проходит 21-30 сут, иногда этот процесс занимает до 65 сут (Чернуха А.М. и соавт., 1982). Образующиеся при делении стволовых клеток - дочерние, продвигаются в вышележащие слои. С помощью десмосом кератиноциты соединяются клетками Меркеля и между собой, а с базальной мембраной - посредством полидесмосом. Меланоциты не соединяются с соседними клетками, их цитоплазма богата рибосомами и меланосомами, структурами овальной формы, состоящими из фибриллярного каркаса и пигментных гранул, заключенных в мембрану; меланоциты составляют 2-4% от общего числа клеток эпидермиса (Зимина И.В. и соавт., 1994; Ревякина и соавт., 2000; Федоров С.М. и соавт., 2001), которые содержат меланосомы - мембранные органеллы - в них синтезируется и накапливается пигмент меланин. При окраске гематоксилином и эозиномом меланин не виден, поэтому меланоциты выглядят как светлые клетки. Они составляют до 25% базального слоя. Наибольшее количество меланоцитов содержится в коже половых органов, меньше - на животе. Меланин, как эумеланин, так и феомеланин, участвует в процессе заживления ран.
Иммунная система кожи состоит из периваскулярных и внутриэпителиальных лимфоцитов, а в соединительнотканном слое дермы - из клеток Лангерганса и Гринстнейна (Исаев Ю.М., 2008). Число клеток Лангерганса (внутриэпидермальные макрофаги) варьирует от 100 до 300/мм2, они
обнаруживаются в базальном и чаще шиповатом слоях эпидермиса, активно участвуют в иммунных процессах кожи, обладая способностью к фагоцитозу и синтезу биологически активных соединений, таких как у-интерферон и интерлейкин, а также влияют на рост и дифференцировку кератиноцитов. Морфологически для них характерно наличие гранул Бирбека (гранулы в виде теннисной ракетки и палочковидных структур). Помимо этого, они выделяют метэнкефалин - эндогенный модулятор боли и стимулятор иммунной системы. Таким образом, клетки Лангерганса, находясь в центре эпидермальной пролиферативной единицы, выполняют управляющую функцию над соседними структурами и регулируют деление кератиноцитов при механической нагрузке (Парамонов Б.А., 2000).
Дермо-эпидермальное соединение (базальная мембрана) - сложная специализированная межклеточная структура толщиной 0,7-1,0 мкм, с помощью которой эпидермис прикрепляется к дерме, выполняет опорную функцию, участвует в проникновении и транспортировке физиологических веществ и клеток из дермы в эпидермис и обратно, кроме того играет регулирующую роль в развитии и морфогенезе. Состоит из четырех компонентов: клеточных мембран, полудесмосом базальных эпидермоцитов, светлой и плотной фиброретикулярных пластинок (Самцов А.В. и соавт., 2008, Хэм А., 1983).
Дерма состоит преимущественно из соединительной ткани (сосочковый и сетчатый слои). В ней расположены придатки кожи: лимфатические и кровеносные сосуды, волосяные фолликулы, потовые и сальные железы. Основные клеточные элементы данного слоя - фибробласты - синтезируют во внеклеточную среду коллаген и эластин. Популяция данного вида клеток неоднородна. Помимо фиброцитов в дерме встречаются фиброкласты и миофибробласты, дифференцированные и малодифференцированные фибробласты, которые, в свою очередь, подразделяются на две популяции с разной продолжительностью жизни: короткоживущая - активно участвует в образовании соединительной ткани при заживлении ран; долгоживущая -осуществляет опорную функцию. В норме дерма представлена зрелыми формами
фибробластов. В процессе ангиогенеза активные фиброциты, образуя своеобразную муфту вокруг микрососудов, превращаются в перициты, которые, в свою очередь, создают основу каркаса для неокапилляров. Помимо этого, перициты участвуют в образовании адвентиции и трансформации стенки сосудов в ходе сосудистого апоптоза (Куприянов В.В. и соавт., 2008).
К придаткам кожи у человека относят потовые, сальные железы, волосы и ногти. Потовые железы полностью дифференцируются на 32 неделе внутриутробного развития. Сальные железы имеют сложное альвеолярное строение, они окружают волосяной фолликул (в количестве 4-8) и открываются в его верхней трети. В процессе секреции секреторные клетки разрушаются и в сальной железе постоянно идет пролиферация и выталкивание новых клеток по направлению к центру железы.
Волосы встречаются почти на всей поверхности кожи человека, за исключением ладоней, подошв и красной каймы губ. В структуре различают стержень и корень. Микроскопически выделяют мозговое, корковое вещество и кутикулу. Корень волоса окружен внутренним и наружным эпителиальным, а также дермальным влагалищами, и погружен в волосяной мешочек. Каждый волосяной фолликул в среднем 25-30 раз сбрасывает волос и дает рост новому (Соколова В.Е. и соавт., 1988; Медялец О.Д. и соавт., 1997; Быков В.Л., 2001; Кузнецов С.Л. и соавт., 2007; Самцов А.В. и соавт., 2008).
Следовательно, кожа, являясь сложной по своему строению структурой организма, способна к изоляции, процессингу и презентации антигена, развитию локального и системного иммунного ответа, а при повреждении к восстановлению по типу реституции или субституции.
1.3 Характеристика основных возбудителей раневой ожоговой инфекции
Инфекционные осложнения ухудшают и затрудняют течение раневого процесса, а также существенно продлевают сроки эпителизации (Федоров В.Д. и соавт., 2012; Zhou Z. et al., 2015; Bousema S. et al., 2016). Считается, что до 75%
всех летальных исходов после термических ран вызвано именно инфекционными осложнениями (Vindenes К et а1., 1995), возникновение и развитие которых обусловлено природой самого ожога, ослабленным иммунным статусом пациентов, агрессивными диагностическими, терапевтическими процедурами и длительными сроками госпитализации (Pruitt В.А. et а!., 1998).
Наибольшее количество микробиоты, связанной с оказанием медицинской помощи, регистрируется в хирургических стационарах (Гординская Н.А. и соавт., 2012; Чернявский А.М. и соавт., 2016). Инфицирование раны у пациентов с термическими травмами чаще происходит условно патогенными микроорганизмами, обладающими устойчивостью к различным группам антибиотиков и антисептиков, которыми обрабатываются поражённые участки (Опси1 О. et а!., 2009; Воробьёва О.Н. соавт., 2010; Гординская Н.А. и соавт., 2012).
При ожоговой травме нарушается целостность кожных покровов, происходит обсеменение ожоговой поверхности микробиотой воздуха, резидентной микрофлорой сотрудников стационара или микроорганизмами с поверхности близлежащих тканей самого пациента. Экссудат, образующийся на поверхности ожоговой раны, является идеальной средой для роста и размножения микроорганизмов, попавших в нее, которые не только поддерживают инфекционный процесс, препятствующий заживлению, но и отрицательно влияют на репарацию (АШатЫ Б.А. et а1., 2014; ВаИеш1а 1.А. et а1., 2015; Tissot Б. et а1., 2016). Выделяют два основных источника контаминации раны: экзогенный и эндогенный. Внешними источниками являются медицинский персонал, контаминированные руки, кожные покровы и одежда. Эндогенным же источником, по данным многочисленных публикаций, является необожженная кожа (Шалимов А.А. и соавт., 2001; РеМик В^. et а!., 2015). Ряд авторов утверждает, что основной причиной обсеменения являются микроорганизмы, обнаруженные у пациентов в момент их поступления в стационар. Преобладание того или иного пути заражения зависит от вида ожога, площади пораженной поверхности, выраженности иммуносупрессии, времени пребывания в
стационаре, техники диагностических и лечебных процедур (Зиновьев Е.В. и соавт., 2007; Яковлев С.В., 2013; Wolska K. et Al., 2011; Wong E.G. et al., 2014).
При термической травме инфицирование ожоговых ран следует считать неизбежным фактом, что объясняется повреждением кожного барьера, ухудшением трофологического статуса вследствие гиперметаболизма, а также развивающейся иммуносупрессией (Сатосова Н.В., 2012; Church D. et al., 2006). Прогрессивное снижение IgG, супрессия Т-лимфоцитов, снижение уровня цитокинов и комплемента, а также серьёзные поражения макрофагального и нейтрофильного звеньев в структуре клеточных рецепторов, являются одними из ведущих факторов обсеменения поражённой поверхности и, как следствие, -летальности (Sharma M. et al., 2008).
Значительную долю в структуре инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, занимают гнойно-септические осложнения. Время возникновения клинических проявлений процесса приходится на 5-7 сутки от момента поступления в отделение и обусловлено контаминацией ожоговой раны госпитальной микробиотой (Сидоренко С.В. и соавт., 2003; Church D. et al., 2006).
Характер раневого микробного обсеменения, выделенного от пациентов в отделениях термической травмы, разнообразен (Гординская Н.А. и соавт., 2012; Agnihotri N. et al., 2004). Чаще инфицирование происходит условно патогенными микроорганизмами, которые, как правило, представлены смешанными бактериальными ассоциациями (Воробьёва О.Н. и соавт., 2010; Гординская Н.А. и соавт., 2012; Oncul O. et al., 2009). К наиболее постоянным возбудителям относятся: Staphylococcus aureus (44,0% - 44,6%) и Pseudomonas aeruginosa (53,6%), которые, в свою очередь, учитывая длительное стационарное лечение, являются устойчивыми практически ко всем группам антибиотиков (Крутиков М.Г., 2003; Руднов В.А. и соавт., 2011; Ярец Ю.И. и соавт., 2011; Бельский Д.В., 2012; Кубраков К.М. и соавт., 2012; Сатосова Н.В., 2012; Mayhall C.G., 2003; Bahemia I.A. et al., 2015).
Бактерии рода Staphylococcus обнаруживаются на катетерах и других внедренных в организм медицинских устройствах. Доля S. aureus, выделенных из
ран от пациентов ожоговых стационаров, составляет от 11,15% до 34,0% (Бережанский Б.В. и соавт., 2006; Гординская Н.А. и соавт., 2012; Mehta M. et al., 2007; Agarwal A. et al., 2010). Способность микроорганизма к адгезии, истинный лейкоцидин, ферменты для проникновения и распространения в организме, комплекс секретируемых эндотоксинов, мембраноповреждающие токсины -альфа, бета и гамма, эксфолиативные токсины А и В относятся к основным факторам вирулентности стафилококков, однако S. aureus обладает существенно более широким набором факторов патогенности и вирулентности (Гостев В.В. и соавт., 2013; Watkins R.R. et al., 2012).
Считается, что до 80% клинических изолятов S. аureus образуют биопленки (Байдамшина Д.Р. и соавт., 2014; Чеботарь И.В. и соавт., 2014; Taj Y. et al. 2012), которые являются формой микробных сообществ, фиксированных на повреждённых поверхностях, состоящих из микробных клеток и ассоциированного с ними внеклеточного матрикса (Sharma M. et al., 2008). Находясь на повреждённой поверхности, биоплёнка препятствует адекватному действию применяемого антибиотика и антисептика на возбудителя (Паршиков В.В. и соавт., 2012; Чеботарь И.В. и соавт., 2012; Konga K.F. et al., 2006).
С 70-х гг. ХХ века Pseudomonas aeruginosa - один из доминирующих возбудителей внутрибольничных инфекций в мире (Гаврилова И.А., 2011), её способность вызывать различные инфекционные процессы связана с разнообразием факторов вирулентности (Bertrand X., 2012). Попадая на поражённый участок, бактерия выделяет во внешнюю среду ряд ферментов, в том числе щелочную протеазу, фосфолипазу, цитотоксин и экзотоксин A, которые, в свою очередь, разрушают ткани макроорганизма и создают условия, способствующие дальнейшему размножению бактерий, образованию бактериальной биоплёнки и внедрению в ткани (Качанова О.А. и соавт., 2014; Noronha C. et al., 2000; Andriessen A et al., 2008). Таким образом, формирование биопленок на раневой поверхности является серьезной медицинской проблемой, так как бактерии в данном случае защищены от влияния антибактериальных и
антисептических препаратов, что тормозит заживление раны (Bjarnsholt T. et al., 2008; Lewis K., 2008; Bester E. et al., 2010).
1.4 Морфологическая характеристика регенерации
Раневой и репаративный процессы представляют собой комплекс местных изменений и связанных с ними многочисленных общих реакций (Банин В.В., 2000; Глубокова И.Б. и соавт., 2004; Пальцев М.А., 2006). Скорость репарации зависит от глубины, площади повреждения, реактивности организма, сопутствующих патологий, микроциркуляторного состояния, микроэлементного состава повреждённых тканей, инфицирования раны и медикаментозной терапии (Lee L.T. et al., 2010; Muthukumar T. et al., 2013).
Репаративная регенерация - это усиленная физиологическая регенерация, однако она побуждается патологическими процессами, в связи с чем имеет качественные морфологические отличия от физиологической. Репаративная регенерация может быть полной и неполной. Реституция (полная регенерация) характеризуется возмещением дефекта тканью, которая идентична погибшей по структуре и функциям. Данный процесс развивается преимущественно в тех тканях, в которых преобладает клеточная регенерация. Так, в соединительной ткани при термических поражениях даже относительно крупные дефекты могут замещаться тканью, идентичной погибшей, при условии отсутствия дополнительного травмирующего фактора посредством митотического или амитотического деления клеток. При неполной регенерации, или субституции, дефект замещается собственно соединительной тканью, она наблюдается в органах и тканях, в которых преобладает внутриклеточная форма регенерации или она сочетается с клеточной. Поскольку регенерация предусматривает восстановление структуры, способной к выполнению специализированной функции, смысл неполной регенерации не в замещении дефекта рубцом, а в компенсаторной гиперплазии элементов оставшейся специализированной ткани, масса которой увеличивается, т. е. гипертрофируется. Из этого следует, что в
процессе субституции, т. е. заживления ткани рубцом, возникает ее гипертрофия, которую называют регенерационной, — в ней заключается биологический смысл данного вида регенерации (Чернуха А.М. и соавт., 1982).
Большой фактический материал, преимущественно клинической направленности, в современной научной литературе не даёт однозначного решения проблемы о клеточных источниках развития тканей, об участии различных клеточных дифферентов в процессе восстановления межтканевых взаимодействий в ходе формирования регенерата. Представление и трактовка данных регенерационного цито- и гистогенеза непременно связаны с такими ключевыми вопросами, как камбиальность, пролиферация, дифференцировка и адаптация тканевых элементов (Данилов Р.К., 2007).
Теоретические основы учения о цито-, гистогенезе и регенерации позволяют полнее раскрыть сложные процессы, происходящие в области дефекта ткани и в прилегающих областях, где возникает сложная по клеточному составу и изменяющаяся во времени гистологическая картина. Вопросы межтканевых и межклеточных взаимодействий, как и пространственно-временная характеристика тканей на разных этапах заживления раны, изучены недостаточно полно (Клочков Н.Д., 1997; Данилов Р.К. и соавт., 2001). Регенерация раны рассматривается как результат многофакторных событий. Несмотря на всё это, развитие медицинской науки позволяет все более детально изучать раневой процесс, одним из важнейших факторов, открытых при этом, является - стадийность. Активность клеточной взаимосвязи опосредована цитокинами: фактором роста тромбоцитов, макрофагов, сосудистым эндотелиальным фактором роста (Guo R. et al., 2014). Благодаря взаимодействию данных факторов и последовательности реакций, происходящих в зоне поражения, развиваются процессы, приводящие к устранению дефекта кожного покрова (Chajchir A. et al., 2005). Нарушают течение репарации микробная контаминация, инородные тела, нарушенный отток экссудата, ухудшение регионарного кровообращения, анемизация организма, приём цитостатиков (Gall Y., 2010; Garcia - Gareta E. et al., 2013; Guo R. et al., 2014).
Репаративные явления проходят на фоне воспалительной реакции, в ходе которой клетки крови и соединительной ткани играют определяющую роль. Данная фаза возникает сразу после повреждения и при отсутствии осложнений длится до 4-5 суток. Основу её составляют сосудистые реакции: вазоконстрикция, сменяющаяся вазодилятацией, экссудация (выход плазменных белков); форменные элементы крови мигрируют в область поражения, развивается отёк и инфильтрация тканей (Liang J.L. et al., 2013; Spector M., 2013). Воспалительную реакцию, с точки зрения морфолога, можно подразделить на лейкоцитарную, макрофагальную и фибробластическую стадии. Проблема роли каждого из упомянутых клеточных элементов в воспалении и последующей регенерации многообразна и требует экспериментального изучения по многим направлениям (Золотенкова Н.В. и соавт., 2011).
Лейкоцитарная реакция характеризуется увеличением числа нейтрофилов, особенно в раневом экссудате, что приводит к повреждению жизнеспособных тканей в результате действия нейтрофильных протеаз и нейтрофильного потребления кислорода, усугубляющего тканевую гипоксию (Branemark P.I. et al., 1968; Gosain A.A. et al., 2005; Barrientos S. et al., 2008). Протеолиз ожоговых тканей вызывает повреждение жизнеспособных клеток, а задержка факторов роста еще больше затрудняет репарацию, приводя к синтезу большого количества коллагена, и может закончиться рубцеванием дермальной раны (Papp A. et al., 2004; Barret-Nerin J.P. et al., 2005; Cleland H.J., 2007). Макрофаги, как представители иммунокомпетентных клеток, считаются главными регуляторами воспаления, ангиогенеза, реэпителизации, заживления, а также реконструкции. Они определяют различные иммунологические процессы в коже, в том числе фагоцитоз и презентацию антигена, а также синтезируют цитокины и хемокины, которые стимулируют рост новых капилляров и синтез коллагена (Delavary B.M. et al., 2011; McCoy C.E. et al., 2011). Соединительнотканные волокна и фиброциты участвуют в создании опорно-механического каркаса и в пространственном построении регенерирующей соединительной ткани.