Морфофункциональные аспекты регенерации асептических ран под воздействием тканевых препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Мединцев Александр Евгеньевич

  • Мединцев Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 190
Мединцев Александр Евгеньевич. Морфофункциональные аспекты регенерации асептических ран под воздействием тканевых препаратов: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2015. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мединцев Александр Евгеньевич

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-физиологическая характеристика кожи и морфофункциональное значение её клеток, принимающих участие в иммунном ответе

1.2. Раны

1.2.1. Морфологические аспекты регенерации кожи (заживление ран)

1.2.2. Лечение ран

1.2.3. Особенности регенерации кожи при заживлении ран под воздействием различных факторов

1.2.4. Метаболический статус организма при наличии ран и под воздействием тканевых препаратов

1.2.5. Клинико-иммунологический статус организма при наличии ран и под воздействием тканевых препаратов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Влияние препаратов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран на репаративную регенерацию кожи хирургической раны у крыс

2.2.2. Влияние препаратов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран на гематологические показатели крыс

2.2.3. Влияние препаратов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран на иммунологические показатели

крыс

2.2.4. Динамика изменений площади хирургических ран у собак при применении препаратов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран

2.2.5. Влияние препаратов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового

для ран на гематологические показатели собак

2.2.6. Иммунологические показатели собак при лечении хирургических ран препаратами АСД-2, БСМ и бальзамом стелланиновым для ран

2.2.7. Гистологические показатели у собак при лечении хирургических ран АСД-2, БСМ и бальзамом стелланиновым

для ран

2.2.8. Экономическая эффективность лечебных мероприятий при лечении ран АСД, БСМ и бальзамом стелланиновым для ран

Обсуждения

Выводы

Практические предложения

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные аспекты регенерации асептических ран под воздействием тканевых препаратов»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Проблема регенерации и нормализация заживления ран у животных остается одной из ведущих в хирургической практике. В комплексе мероприятий, применяемых при лечении ран, исключительное значение имеет применение высокоэффективных фармакологических средств. За последнее время арсенал этих средств значительно обогатился новыми препаратами. Но проблема заживления ран и борьбы с раневой инфекцией продолжает оставаться в центре внимания хирургии на протяжении многих лет, несмотря на научные исследования, которые проводятся в этой области (Веремей Э.И. с соавт., 2000).

В настоящее время имеет место переоценка места антибиотиков в борьбе с раневой инфекцией, в связи с тем, что отмечается резкая тенденция к повышению частоты гнойно-воспалительных процессов в послеоперационном периоде. Снижение эффективности химиотерапии объясняется, прежде всего, селекцией лекарственно-устойчивых и полирезистентных форм возбудителей, обусловленной более, чем полувековым применением антибиотиков.

Разработка эффективных методов региональной терапии, позволяющих влиять на составляющие кожи избирательно, в зависимости от фазы раневого процесса, связаны с большими трудностями, так как необходимо обеспечить взаимодействие всех клеточных компонентов, участвующих в регенерации (Алексеева Н.Т., Глухов А.А., Остроушко А.П., 2011). Не вызывает сомнения необходимость применения целого комплекса лечебно-профилактических мероприятий, повышающих эффективность хирургической обработки, и создающих благоприятный фон для последующего течения раневого процесса у травмированных животных (Попов Ю.Г., 2004). При этом, возрастает интерес к биостимуляторам общего и местного иммунитета.

Поиск новых иммунотропных средств, которые позволили бы

организму животного эффективно бороться с раневой инфекцией и

4

ускоряющих эпителизацию раны, является актуальной проблемой ветеринарной практике. Эти препараты должны обладать минимальной фармакологической нагрузкой на фоне широкого спектра антимикробного действия.

Всё выше изложенное определило актуальность работы.

ЦЕЛЬЮ исследования является изучение морфофункциональных аспектов регенерации асептических ран под воздействием тканевых препаратов.

ЗАДАЧИ исследования:

1.Изучить динамику регенерации резаных ран у крыс и собак без лечения и с применением биостимуляторов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран;

2.Определить параметры гематологических показателей крыс и собак на разных стадиях раневого процесса без лечения и с применением биостимуляторов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран;

З.Определить параметры иммунологических показателей крыс и собак на разных стадиях раневого процесса без лечения и с применением биостимуляторов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран;

4.Изучить морфологические аспекты регенеративного процесса в коже без лечения и с применением биостимуляторов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран;

5.Определить экономическую эффективность лечения резаных ран АСД-2, биостимулятором из мозговой ткани и бальзамом стелланиновым для ран.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые испытан на лабораторных крысах линии Вистар и собаках и применен на практике в качестве стимулятора регенерации раневых повреждений препарат БСМ. В результате комплексных исследований выявлена положительная динамика морфологических и функциональных показателей крови на различных этапах

раневого процесса у лабораторных животных (крыс) и собак. Описаны

5

морфологические изменения в коже и дана сравнительная оценка регенераторных процессов при асептических резаных ранах у собак без лечения и с применением биостимуляторов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Данная работа расширяет имеющиеся сведения о процессах заживления ран при применении биологически активных веществ. Выявлена динамика регенерации ран, морфофункциональных и иммунологических показателей крови при клинико-морфологическом проявлении раневого процесса в эксперименте у крыс и собак. Экспериментально доказан высокий регенераторный эффект при применении биостимуляторов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран, что может быть использовано в ветеринарной практике.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа была выполнена в период 2011 - 2014 гг. на базе межлабораторного диагностического центра ФГБНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт. Часть исследований проведено в ветеринарной клинике "Цап-Царап" г. Михайловска Ставропольского края.

Объектом исследования служили крысы линии вистар обоего пола массой 200-300 грамм и беспородные собаки в возрасте 6-8 месяцев.

Репаративные свойства тканевых препаратов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового от ран изучали на моделях кожных ран. Хирургические раны крысам и собакам наносили в межлопаточной области, иссекая лоскут кожи. в соответствии с Директивой 2010/63/Еи ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА по охране животных, используемых в научных целях.

Первая опытная группа в каждой серии исследований состояла из животных, на которых изучалось репаративное действие 20%-ного водного

раствора препарата АСД-2. БСМ применялся на животных второй опытной

6

группы в чистом виде. На следующие сутки после хирургического рассечения кожи на образовавшийся дефект наносили препарат в сухом виде с интервалом два дня (1, 3, 5, 7 сутки). Препарат БСМ изготовляли согласно патента Ф.А. Мещерякова (1997) из мозговой ткани крупного рогатого скота, которую получали при убое скота на Ставропольской биофабрике. Бальзам стелланиновый применяли на животных третьей опытной группы. В качестве контроля использовали группы животных (крысы, собаки), которым также наносили повреждения кожи (раны) без последующего лечебного воздействия.

С целью изучения взаимосвязи регенеративной способности и реактивности организма нами велось постоянное наблюдение за ходом заживления кожной раны, были проведены гематологические, иммунологические и гистологические исследования.

Количество эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов и их морфологический состав, а также уровень гемоглобина, определяли на гематологическом анализаторе CELL DYN 1700, фирмы ABBOT (США -Япония). Дифференциальный подсчет лейкоцитов проводили визуальной микроскопической оценкой окрашенных азур-эозиновой смесью по методу Романовского-Гимза мазков крови. Из иммунологических показателей определяли количество Т-лимфоцитов (CD3), В-лимфоцитов (CD20) методом образования розеток с эритроцитами барана. Уровень иммуноглобулинов учитывали с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) на анализаторе иммуноферментных реакций «УНИПЛАН» АИФР - 01, ЗАО «ПИКОН» (г. Москва), тест-системой на определение IgA, IgM, IgG производства ЗАО «Вектор - Бест», г. Новосибирск.

На 3, 5 и 7 день после операции отбирали кусочки в области ран собак. Гистосрезы окрашивали гематоксилином и эозином, по Ван-Гизон и Маллори, по методу Шубича (Пирс Э., 1962; Меркулов Г.А., 1969).

Экономическую эффективность лечебных мероприятий рассчитывали по методике, предложенной Никитиным И.Н. и соавт. (1995).

Полученные данные анализировали, а числовые показатели обрабатывали методом Ньюмена-Кейлса, двустороннего критерия Стьюдента в программе Primer of Biostatistics 4.03 для Windows-95, на IBM-совместимом компьютере. Достоверными считали различия при р<0,05.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Биостимулятор из мозговой ткани путем поверхностного применения на ранах активизирует иммунные процессы в организме, ускоряет процесс регенерации ран и является альтернативным средством антибактериальному лечению.

2. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови собак и крыс быстрее достигают нормы при применении АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран, чем без лечения.

3. Заживление ран, грануляция и эпителизация происходят в более ранние сроки при применении биологически активных препаратов АСД-2 и БСМ, а также бальзама стелланинового.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные результаты научных исследований внедрены в учебный и научный процессы, а также используются в качестве методического материала при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах морфологии, патологии животных и биологии ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова», инфекционных болезней факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА». Апробированы в лечебной работе ветеринарных клиник города Ставрополя, Ростовской и Московской областей. Оценка степени достоверности научных результатов опирается на представительность и достоверность данных, корректность методик исследования и проведённых расчётов, выполненных в диссертации.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили

положительную оценку на Всероссийской научно-практической

конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения

8

инновационного развития АПК», г. Казань, 2012г.; на III Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, г. Владикавказ, 2012; на Всероссийской научно-практической конференции ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии, г.Новочеркасск, 2013; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, г. Екатеринбург, 2013. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Анатомо-физиологическая характеристика кожи и морфофункциональное значение её клеток, принимающих участие в

иммунном ответе

Кожа — это барьерный орган и подобно тимусу, она является местом, где созревают некоторые типы иммунных клеток и протекают иммунологические реакции. В принципе, в кожном барьере представлены все типы клеток, способные осуществлять широкий спектр иммунных реакций. Это дает основание считать кожу органом иммунной системы ( Долгушин И.И., Бухарин О.В., 2001; Кашутин С.Л., Добродеева Л.К., 2000; Streilein т., 1989).

Барьерно-защитная функция кожи в эпидермисе осуществляется за счет дифференцировки кератиноцитов, формирующих непроницаемый белково-липидный слой. Это предотвращает деструкцию живых кератиноцитов под действием факторов окружающей среды, уменьшает испарение воды и сохраняет структурную целостность кожи. Роговой слой отражает, зерна кератогиалина рассеивают, а меланин (пигмент кожи) поглощает видимую область света в широком диапазоне, в том числе и ультрафиолетовые лучи, защищая организм от их повреждающего действия ( Бикхарт К., 2012; Улумбеков Э.Г., Челышев Ю.А., 1997).

Проникновению микроорганизмов препятствует кислая среда кожи, дезинфицирующие свойства кожного сала и пота, антагонистические свойства её нормальной микрофлоры, активность иммуноцитов эпидермиса и дермы (Бикхарт К., 2012; Улумбеков Э.Г., Челышев Ю.А., 1997).

Рецепторная функция кожи реализуется обширным рецепторным её полем, опосредующим осязательную, тактильную, температурную и болевую чувствительность.

Терморегуляторная функция кожи сохраняет баланс между

теплопродукцией и теплоотдачей. Поддержание температуры тела и

теплоотдача обеспечивается путем теплопроведения, конвекции,

10

теплоизлучения и испарения при помощи рецепторов холодовой и тепловой чувствительности с участием сосудистой системы и потовых желез (Бикхарт К., 2012; Улумбеков Э.Г., Челышев Ю.А., 1997).

Секреторная функция кожи осуществляется сальными и потовыми железами, образуя из смеси сала и пота на ее поверхности водно-жировую пленку (мантию Маркиони), которая обладает бактерицидной, фунгицидной и противовирусной активностью. Экскреторная функция кожи непосредственно связана с секреторной в выведении сальных и потовых желез, а также трансэпидермально различных токсичных веществ, метаболитов, избытка физиологических веществ (гормонов, углеводов, ферментов и т.д.) и некоторых лекарственных препаратов (Бикхарт К., 2012; Улумбеков Э.Г., Челышев Ю.А., 1997).

Дыхательная функция кожи реализует поступление в организм кислорода и выделяет углекислый газ.

Эндокринная функция кожи заключается в образовании витамина Д3 (холекальциферола), а также в преобразовании стероидных и тиреоидных гормонов. Кроме того, кожа представляет собой активный иммунный орган. Резидентные и рециркулирующие её клетки способны инициировать иммунные процессы и участвовать в них. Иммунная функция кожи выполняется резидентными и циркулирующими клетками в распознавании и элиминации различных агентов. В условиях механических, лучевых повреждений или биологической агрессии происходит активация кератиноцитов, клеток Лангерганса эпидермиса, а вслед за ними макрофагов, эндотелиальных и других клеток дермы (Ярилин А.А., 2001).

Кожа состоит из поверхностного эпителиального слоя с придаточными структурами - эпидермиса и глубже лежащего соединительно-тканого -собственно кожи, или дермы. Эти слои отделяются друг от друга пограничной базальной мембраной. С тканями, лежащими под ней, кожа соединяется рыхлым соединительно-тканным слоем с большим количеством

жировых клеток, получившим название подкожной клетчатки, или гиподермы (Мяделец О.Д., 2001; Улумбеков Э.Г., Челышев Ю.А., 1997).

Эпидермис - многослойный плоский ороговевающий эпителий с минимальным количеством межклеточного вещества и высокой способности к регенерации (физиологической и репаративной) за счет деления камбия (стволовых и полустволовых клеток). Межклеточная связь в эпидермисе очень хорошо развита и представлена следующими межклеточными соединениями: интердигитации, щелевидные соединения, десмосомы (или пятна сцепления), плотные (поясок замыкания, промежуточные соединения (поясок сцепления). Перечисленные виды соединений обеспечивают механическую и коммуникационную (метаболическую, ионную, электрическую) связь клеток эпидермиса и способствуют формированию пластов анизоморфных, то есть не одинаковых, а различающихся по морфологическим свойствам клеток. Межклеточное вещество пластинок прикрепления промежуточных соединений пронизано адгезивным гликопротеином Е-кадхерином, который детерминирует локализацию и длительность пребывания в эпидермисе клеток Лангерганса и дентритных эпидермиальных Т-лимфоцитов. Постоянными клеточными компонентами эпидермиса являются кератиноциты, меланоциты, клетки Лангернанса, клетки Меркеля и клетки Грэнстейна (Мяделец О.Д., 2001; Улумбеков Э.Г., Челышев Ю.А., 1997).

Кератиноциты (эпителиоциты или эпидермоциты) являются основным клеточным типом эпидермиса. В процессе дифференцировки клеток происходит реаранжировка генов, кодирующих цитокератины, и переключение их синтеза с одного типа на другой. Поэтому для каждого слоя эпидермиса характерен определенный набор цитокератинов. В зависимости от стадий их дифференцировки в эпидермисе различают базальный, шиповатывай, зернистый, блестящий и роговой слои (Мяделец О.Д., 2001; Улумбеков Э.Г., Челышев Ю.А., 1997).

Поддерживание гомеостаза кожи обеспечивается координированной деятельностью иммунных клеток эпидермиса и дермы, разнообразием провоспалительных сигналов и путей их реализации. Различают два звена иммунной системы кожи: афферентное и эфферентное. Афферентное звено иммунной системы кожи представлено кератиноцитами, клетками Лангерганса и дендритными антигенпредставляющими клетками (Мяделец О.Д., 2001; Улумбеков Э.Г., Челышев Ю.А., 1997).

Кератиноциты, являясь основным клеточным типом эпидермиса, в состоянии покоя подвергаются кератинизации и не проявляют иммунных свойств. Под непосредственным действием цитокинов, секретируемых клетками в зоне воспаления моноцитами-макрофагами, продуктов разрушения кератиноцитов, бактериальных факторов и других продуктов развивающегося воспаления кератиноциты, активизируясь, приобретают свойства иммунокомпетентных клеток (Albanesi C. е.а., 2001; Lipscomb M.F., Masten B.J., 2002; Werner S., Grose R., 2003).

Хемокины активированных кератиноцитов привлекают иммунокомпетентные клетки (Т-лимфоциты, нейтрофилы, моноциты). Эпителиальные клетки, экспрессируя рецепторы для молекул адгезии, вступают в прямые контакты с иммуноцитами (Ярилин А.А., 1999; 2001). Цитокины, сходные с макрофагальным спектром, секретируемые кератиноцитами, воздействуют на иммуноциты и эндотелиальные клетки и усиливают воспалительный ответ (Albanesi C. е.а., 2001; Lipscomb M.F., Masten B. J., 2002; Werner S., Grose R., 2003).

Кератиноциты следует отнести к иммунной системе кожи. Они продуцируют широкий спектр регуляторных молекул (ростовых факторов, цитокинов), чем обусловлено их участие в иммунной защите кожи (Боровик Т.Э. с соавт., 2010; Albanesi C. е.а., 2001; Lipscomb M.F., Masten B.J., 2002; Werner S., Grose R., 2003). Таким образом, кератиноциты через секрецию цитокинов и хемотаксических факторов запускают первичное «антигеннезависимое» воспаление.

Первичное антигеннезависимое воспаление может трансформироваться в фазу амплификации и антигензависимые ассоциации кератиноцитов с Т-лимфоцитами и антигенпредставляющими клетками. Однако кератиноциты не всегда экспрессируют полный набор молекул, необходимых для пептидного антигена. Появление полного набора участвующих в презентации антигена молекул происходит под действием ряда активирующих факторов, а не стимулируется промежуточными событиями взаимодействия с лимфоцитами. Потому, что кератиноциты являются непрофессиональными антигенпредставляющими клетками (Фрейдлин И.С. с соавт., 2006; Ярилин А.А., 1999; 2001).

Базальный слой представлен одним рядом клеток цилиндрической формы, прикрепляющихся к базальной мембране с помощью полудесмосом, а между собой десмосомами, щелевидными и плотными соединениями. Основная функция базального слоя эпидермиса - пролиферативная. Митотическая активность его клеток контролируется многими пептидами, наиболее значимы из которых - эпидермальный фактор роста (EGF) и фактор роста кератиноцитов, секретируемые фибробластами (EGF7). Кератиноциты различных слоев на разной стадии дифференцировки, образуют пролиферативную единицу эпидермиса (Мяделец, О.Д. 2001; Улумбеков Э.Г., Челышев Ю.А., 1997).

Шиповидный слой образован 3-8 рядами клеток неправильной полигональной формы, уплощающихся по мере продвижения к зернистому слою, и соединяющихся между собой и с базальными клетками при помощи шипиков - выростов цитоплазмы. Они участвуют в образовании липидного барьера эпидермиса (Мяделец О.Д., 2001; Улумбеков Э.Г., Челышев Ю.А., 1997).

Зернистый слой образован 2-5 рядами сравнительно плоских клеток, в

цитоплазме которых содержится зернышки кератогиалина, указывающие на

начало процесса ороговения. Под влиянием гидролитических ферментов

гликолипиды и свободные стеарины формируют бислойные мембраны,

14

которые предотвращают потерю воды эпидермисом (Мяделец О.Д., 2001; Улумбеков Э.Г., Челышев Ю.А., 1997).

Блестящий слой состоит из 3-4 рядов плоских клеток. Все тело клетки заполнено элеидином, представляющим собой расплавленный кератогиалин. В клетках обнаруживается гликоген, капли жира, разлагающиеся ядра (Мяделец О.Д., 2001; Улумбеков Э.Г., Челышев Ю.А., 1997).

Роговой слой состоит из корнеоцитов (роговых чешуек), заполненных пучками кератиновых филаментов, погруженных в матрикс филаггрина. Под плазмолеммой (плотной оболочкой) образуется роговой конверт, участвующий в формировании белково-липидного барьера, предотвращающего проникновение воды и водорастворимых веществ (Мяделец О.Д., 2001; Улумбеков Э.Г., Челышев Ю.А., 1997).

Наряду с кератиноцитами эпидермис образован неэпителиальными клетками:

- Меланоциты отростчатые клетки неврального происхождения располагаются в базальном слое. Комплексное межклеточное взаимодействие меланоцита с кератиноцитами образует эпидермально -меланиновую единицу (один меланоцит и 36 кератиноцитов) (Ноздрин В.Н. с соавт., 2006). Основная функция меланоцитов - защита организма от ультрафиолетовых лучей путем их поглощения. В последние годы эти пигмент-продуцирующие клетки кожи стали относить и к иммунокомпетентным, поскольку они, как и кератиноциты, способны продуцировать ряд цитокинов (интерлейкины 1, 3 и 6, фактор некроза опухолей, трансформирующий фактор роста и другие), которые выступают в роли медиаторов иммунного ответа в дерме (Боровик Т.Э. с соавт., 2010).

- Клетки Лангерганса, или внутриэпидермальные макрофаги, имеют

моноцитарное происхождение. Основная функция клеток Лангерганса -

реализация иммунного ответа. Их жизненный цикл состоит из 2 фаз. В

первой - сторожевой фазе - клетки Лангерганса могут фагоцитировать, но

являются слабыми стимуляторами Т-лимфоцитов. Во второй - в процессе

15

миграции в лимфатические узлы они утрачивают эту способность, но способны стимулировать наивные Т-лимфоциты, становясь зрелыми антигенпредставляющими клетками. Клетки Лангерганса (КЛ) относятся к специализированным клеткам эпидермиса и составляют 2-3% от общего числа его клеток. Они представляют собой одну из форм дендритных клеток, имеющих моноцитарно-макрофагальное происхождение и выполняющих в организме важнейшие иммунные функции, прежде всего - как антигенпрезентирующие клетки. Дендритные клетки являются ключевым звеном, связывающим приобретенный и врожденный иммунитет (Lipscomb M.F., Masten B.J., 2002).

При воспалении и других процессах, связанных с антигенной

стимуляцией, клетки Лангерганса приобретают двигательную активность,

покидают эпидермис с током тканевой жидкости и, перемещаясь по лимфе,

претерпевают определенные морфологические трансформации, в результате

чего становятся так называемыми «вуалевыми» клетками. В процессе

миграции они теряют значительно фагоцитарную активность и становятся

способными презентировать антигены, т.е. становятся зрелыми

антигенпредставляющими клетками. Достигая лимфатических узлов, они

активно взаимодействуют с другими иммунокомпетентными клетками и

осуществляют презентацию им антигенов. Клетки Лангерганса способны

взаимодействовать с различными типами Т-клеток, модулируя таким образом

различные типы иммунных реакций (воспаление, аутоиммунитет). Кроме

того, клетки Лангерганса непосредственно участвуют в уничтожении

бактерий в коже (Lipscomb M.F., Masten B.J., 2002). Таким образом, в

результате взаимодействия зрелых антигенпредставляющих клеток с

лимфоцитами в региональном лимфатическом узле происходит активация

эффекторов адаптивной иммунной системы. Следовательно, клетки

Лангерганса играют роль связующего звена между врожденным и

адаптивным иммунитетом. Для распознавания антигенов они используют

аппарат врожденной иммунной системы, а презентируя антиген и

16

обеспечивая необходимым набором костимулирующих молекул и цитокиновых сигналов, запускают адаптивный иммунный ответ.

Клетки Лангерганса являются этапом развития дендритных антигенпредставляющих клеток (Пащенко М.В., Пинегин Б.В., 2006; Lipscomb M.F., Masten B.J., 2002). Адгезивный белок Е-кадхерин инициирует эмиграцию клеток Лангерганса из эпидермиса для созревания их в антигенпредставляющие клетки.

В эпидермисе клетки Лангерганса являются сенсорами тканевого стресса. Под действием цито- и хемокинов они эмигрируют в места инвазии инфекционных возбудителей или некроза тканей и поглощают антигены путем фагоцитоза, пиноцитоза и опосредованного рецепторами захвата (Пащенко М.М., Пинегин Б.В., 2006). Распознают антигены клетки Лангерганса спектром рецепторов, присущим врожденной иммунной системе. К ним относятся Рецепторы Распознавания Молекулярных Паттернов (РРМП) - рецепторы антигенов, рецепторы опсонинов и иммунных комплексов.

Зрелые дендритные антигенпредставляющие клетки проникают в паракортикальную (тимусзависимую) зону лимфатического узла, привлекаемые хемокинами клеток стромы глубоких слоев его коры. Там они образуют пул интердигитирующих клеток. Их отростки проникают между лимфоцитами и охватывают их.

Известно, что в состав иммунной системы человека входит, в том числе, и лимфоидные клетки кожи (Кохан М.М., Куклин И.А., Базарный В.В., 2000).

Лимфоциты в эпидермисе представлены двумя классами Т-клеток (хелперами, супрессорами, цитотоксическими клетками памяти):

а) эпидермотропные - мигрирующие в кожу из кровеносных сосудов;

б) резидентные дендритные эпидермальные (Фрейдлин И.С. с соавт,

2006).

Их функция заключается в элиминации из кожи индуцированных вирусов или злокачественно перерожденных клеток. Главной популяцией являются YS-T - клетки, которые способны: распознавать напрямую белковые и небелковые фосфолиганды без участия главного комплекса гистосовместимости; синтезировать Y - интерферон, активирующий макрофаги и обладающий противовирусными свойствами; участвовать в механизме апоптоза, обладая цитотоксической активностью. Здоровую ткань не повреждают (Кохан М.М., Куклин И.А., Базарный В.В., 2000).

Лимфоциты играют существенную роль при повреждении эпителия, секретируя фактор роста кератиноцитов, регулируют активность покоящихся Т-клеток и осуществляют иммунорегуляцию межклеточных контактов. Таким образом, лимфоциты, являясь первой линией защиты организма от антигенных воздействий на кожу, играют очень важную роль в поддержании гомеостаза эпителия и сохранений его целостности (Фрейдлин И.С. с соавт., 2006).