Моделирование молекулярных и клеточных механизмов регуляции тканевого гомеостаза кожи при сепсисе в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Маланичев Михаил Юрьевич

  • Маланичев Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 119
Маланичев Михаил Юрьевич. Моделирование молекулярных и клеточных механизмов регуляции тканевого гомеостаза кожи при сепсисе в эксперименте: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2021. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маланичев Михаил Юрьевич

стр

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологические и гистологические особенности 15 кожи человека

1.2. Моделирование сепсиса в эксперименте

1.3. Морфологические и иммуногистохимические аспекты влияния цитокинов в коже при генерализованном воспалении

1.4. Морфологический и иммуногистохимический анализ влияния макрофагов в коже при системном воспалении

1.5. Морфологические и иммуногистохимические аспекты влияния факторов роста на репаративные процессы кожи при системном воспалении

28

31

РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

37

2.1. Дизайн эксперимента, экспериментальная модель

38

2.2. Методы исследования

2.2.1. Протокол выполнения лигирования и пункции слепой кишки (CLP)

2.2.2 Лабораторное обоснование наличие сепсиса у экспериментальных животных (мышей)

2.2.3. Макроанатомический метод исследования

2.2.4. Морфологические методы исследования кожи

2.2.5. Иммуногистохимический метод

42

исследования

47

РАЗДЕЛ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Морфофункциональная характеристика внутренних органов после выполнения СЬР-модели

3.1.1 Общая клиническая характеристика животных после выполнения СЬР-модели

3.1.2 Морфологические изменения внутренних органов

при сепсисе

3.2. Морфологическая характеристика кожного покрова после выполнения СЬР-модели 70 3.2.1. Морфологическая характеристика кожного покрова экспериментальных животных I группы (после

70

выполнения СЬР-модели)

3.3. Морфологические и иммуногистохимические изменения кожного покрова после выполнения СЬР-модели

3.3.1. Морфологические изменения, про- и противовоспалительные процессы кожного покрова при

73

сепсисе (СЬР-модель)

3.3.2. Морфологическая, иммуногистохимическая характеристика влияния факторов роста на кожный покров при сепсисе (СЬР-модель)

РАЗДЕЛ 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование молекулярных и клеточных механизмов регуляции тканевого гомеостаза кожи при сепсисе в эксперименте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Анализ литературы показал относительно малое количество исследований, изучающих механизмы регуляции пролиферативных компенсаторно-приспособительных и регенераторных процессов компонентов кожи при сепсисе, учитывая ее важную роль в обеспечении барьерной функции и поддержание гомеостаза.

Сепсис - это крайне опасная для жизни полиорганная дисфункция, вызванная нарушением иммунного статуса, при котором неадекватный иммунный ответ на инфекционный процесс может приводить к глубоким и необратимым повреждениям органов и тканей организма-хозяина (Fernando et al., 2018). Пусковым звеном в нарушении иммунного гомеостаза является выделение большого количества про- и противовоспалительных медиаторов, в первую очередь цитокинов и других биологически активных веществ (Venet et al., 2018).

По материалам Согласительной конференции Американского колледжа пульмонологов и Общества специалистов критической медицины (ACCP/SCCM) и Sepsis-3 (Fernando et al., 2018) в настоящее время принято выделять следующие патологические процессы: сепсис и септический шок.

Несмотря на то, что в последние годы описаны основные патоморфологические изменения при сепсисе и в значительной степени улучшились методы интенсивной терапии критических состояний, однако летальность при этом по-прежнему остается на высоком уровне - 30 - 90% (Fernando et al., 2018). Сепсис и его осложнения до сих пор являются одними из самых распространенных причин смерти в отделении реанимации и интенсивной терапии среди несердечных патологических состояний (Fernando et al., 2018).

Очевидно, что разработка новых методов в лечении и диагностики сепсиса невозможна без лабораторного экспериментального моделирования данного патологического состояния. Для моделирования сепсиса используют лабораторных животных различных видов (мыши, крысы,

хомяки, кролики, приматы и др.). Однако, их использование сопряжено с определенными недостатками. Так, практически у всех животных устойчивость к эндотоксину гораздо выше, чем у людей. Другой особенностью моделирования в лабораторных условиях является тот факт, что у животных в качестве инфекционного агента преобладает грамотрицательная флора, тогда как среди людей гораздо более распространенными считаются грамположительные микроорганизмы и грибы. В настоящее время применяется несколько основных моделей для получения искусственного сепсиса: инъекция липополисахарида (ЛПС); введение животным живых штаммов бактерий; имплантационные модели; CASP и др.

В последнее время для создания искусственного сепсиса наиболее предпочтительными считаются хирургические модели, так как именно они способны создать инфекционный очаг, способный к распространению и активации системного иммунного ответа. Эти модели обычно предполагают инвазию в асептических условиях содержимого толстого кишечника, которые массивно контаминированы патогенными микроорганизмами. Другие модели основаны на повреждении нормальных желудочно-кишечных барьеров для создания медленного воздействия смешанной популяции бактерий на организм.

В отечественной и зарубежной практике в лабораторных условиях в последние десятилетия активно внедряется модель лигирования и пункции слепой кишки (CLP-модель). Частота использования CLP-модели позволила накопить немало сведений о морфофункциональных изменениях во внутренних органах животных при сепсисе (Zhang et al., 2006).

При анализе специализированной литературы были обнаружены лишь единичные научные работы по исследованию механизмов адаптации кожного барьера при сепсисе.

Показано, что нарушение целостности лишь 15% площади кожного покрова уже достаточно для полного истощения барьерной функции кожи с

массивной потерей внеклеточной жидкости, развитием гиповолемического шока и возможного смертельного исхода (Comstedt et al., 2009). Помимо механического барьера, состоящего из плотных структур эпидермиса и дермы, кожа также является активным иммунологическим барьером за счет наличия противомикробных пептидов, низкой температуры и pH, клеток Лангерганса эпидермиса и др. (Bäsler et al., 2016).

Установлено, что минимальное повреждение кожи увеличивает риск развития инфекционного локального процесса при тяжелом сепсисе (Florin et al., 2006). Однако лишь отдельные предположения о молекулярных и клеточных механизмах прямого и опосредованного влияния сепсиса и/или его клинико-морфологических форм на эпидермис выявлены в научной литературе.

В последние годы особое внимание морфологи уделяют изучению более глубоких структур эпидермиса, которые, возможно, защищают от эндогенного действия.

Наружный и внутренний защитные барьеры эпидермиса, а также базальная мембрана предотвращают или снижают действия экзогенного фактора, благодаря наличию сложной системы взаимодействия кератиноцитов и межклеточных коммуникаций (Brandner et al., 2016).

Некоторые эндогенные или экзогенные факторы, такие как факторы роста, цитокины или бактериальные токсины могут оказывать влияние на проницаемость плотных контактов (Günzel et al., 2013).

Цитокиновое равновесие является одним из основных факторов стабильности кожного барьера, нарушение которого может приводить к дезорганизации эпидермального барьера, как это наблюдается при многих кожных заболеваниях, например, атопическом дерматите и псориазе (Guttman-Yassky et al., 2011). Так, изменение уровня TNF-a, ответственного за регенерацию, приводит к ослаблению барьерной функции (Terajima et al., 1998b), TGF-ß стимулирует миграцию эндотелиоцитов, а также ингибирует

пролиферацию кератиноцитов и замедляет реэпителизацию при заживлении ран (Mori et al., 2016).

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день доказано, что на пролиферативные и регенеративные процессы оказывает влияние морфофункциональное состояние компонентов кожи, их взаимодействие и иммунокомпонентные клетки.

Стоит отметить, что в настоящее время остается не ясной роль IL-10 и IL-12 в здоровой коже, однако имеются данные, в которых показана важность этих белков в патогенезе ряда воспалительных кожных заболеваний (Toichi et al., 2006; Asadullah et al., 2004).

Одну из ведущих ролей в реализации иммунной защиты компонентов кожи играют макрофаги, которые активно секретируют цитокины (TNF-a, IL-6, IL-12, IL-23) и воспалительные хемокины, выделяющиеся под действием провоспалительных интерлейкинов (IL-1), липополисахаридов и вирусов. К таким хемокинам относятся: CCL-10, CCL-11, CCL-2, CCL-3; в очаге воспаления они выполняют репрезентативную функцию для иммунных клеток (Bertani et al.; 2017; Liu et al., 2014). Специфическими маркерами М1-фенотипа макрофагов является: CD68, CD86, CD80, а М2-макрофагов -CD206 и CD163 (Murray et al., 2017).

Понимание степени и динамики поляризации макрофагов является одним из главных критериев для более точного описания и характеристики процессов в очаге воспаления.

Репарация и регенерация контролируются большим количеством цитокинов, факторов роста и дифференцировки (Tanaka et al., 2016). Среди них факторы роста фибробластов (FGF) и васкулярно-эндотелиальный фактор роста (VEGF-A), которые являются главными регуляторами как органогенеза, так и гомеостаза в дерме (Ornitz et al., 2015). Следовательно, роль FGF в репарации поврежденных тканей кажется одной из основополагающих, и действительно, многочисленные недавние исследования сообщили о роли FGF в регенерации и репарации тканей,

подчеркивая взаимодействие между FGF и другими ключевыми сигнальными молекулами (Maddaluno et al., 2017).

Взаимодействие макрофагов и фибробластов, ангиогенез оказывают потенцирующее действие на миграцию и пролиферацию клеток фибробластического ряда, приводят к миграции и дифференцировки кератиноцитов и играют ведущую роль в гистогенезе и активном фибриллогенезе.

Таким образом, увеличение числа пациентов с сепсисом, особенно с тяжелым его течением, небольшое количество научных исследований по изучению основных механизмов взаимодействия иммунокомпетентных клеток, фибробластов и кератиноцитов определяют актуальность данной темы и дают широкие возможности для дальнейших исследований.

Цель исследования - изучение молекулярных и клеточных механизмов регуляции тканевого гомеостаза кожи в эксперименте с использованием СЬР-модели полимикробного сепсиса.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить морфологические и иммуногистохимические аспекты экспрессии цитокинов (ТОБ-а, TGF-P, ^-6, ^-10, ГЬ-12) эпидермиса при CLP-модели сепсиса.

2. Проанализировать морфологические и иммуногистохимические аспекты экспрессии макрофагальных маркеров (CD68, CD163, CD206) эпидермиса при CLP-модели сепсиса.

3. Изучить морфологические и иммуногистохимические особенности пролиферативного потенциала фибробластов (FGF-7, FGF-10) дермы при CLP-модели сепсиса.

4. Провести оценку экспрессии васкулярно-эндотелиального фактора роста (VEGF) на поверхности клеток кожи в условии CLP-модели сепсиса.

5. Изучить морфологические изменения кожного покрова при CLP-модели полимикробного сепсиса у лабораторных животных.

Научная новизна работы. В диссертационном исследовании проведен комплексный морфофункциональный анализ изменений кожи в условии СЬР-модели тяжелого полимикробного сепсиса у лабораторных животных.

Впервые при использовании гистологического и иммуногистохимического анализа получены следующие результаты:

• В коже при сепсисе увеличивается экспрессия провоспалительных

^-6, ^-12) и противовоспалительных (TGF-P, ^-10) цитокинов, которые могут нарушать гистоархитектонику эпидермиса и дермы, приводя к снижению защитных функций.

• Предложена оригинальная методика оценки цитокинового профиля, факторов роста, медиаторов регуляции тканевого гомеостаза эпидермиса и дермы с характеристикой поляризации тканевых макрофагов - клеток Лангерганса в условиях тяжелого сепсиса.

• На основании оценки интенсивности экспрессии макрофагов выявлено увеличение их фенотипов: CD68 - в 2,5 раза, CD163 - в 1,8 раза, CD206 - в 1,9 раза.

• При иммуногистохимической оценке экспрессии факторов роста фибробластов (FGF-7 и FGF-10) обнаружено увеличение пролиферативного потенциала фибробластов кожи в условии экспериментального сепсиса.

что указывает на отсутствие активного ангиогенеза, характерное для заболеваний кожи или заживления ран.

• Предложенный метод лигирования и пункции слепой кишки (CLP) для создания экспериментального сепсиса можно использовать в качестве модели изучения кожного покрова в условиях данной патологии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное экспериментальное исследование существенно дополняет сложившиеся представления о патологических изменениях в коже при действии эндогенного фактора при сепсисе. Полученные в научной работе данные способствуют пониманию молекулярных механизмов действия цитокинов и макрофагов, а также формирования компенсаторно-приспособительных реакций, наблюдаемых в условиях сепсиса. С помощью морфологических, морфометрических и иммуногистохимических методов изучены особенности морфофункциональной реорганизации структур кожи на фоне воздействия про- и противовоспалительных факторов. Уточнены и расширены имеющиеся данные об иммунных, пролиферативных и репаративных процессах в коже при сепсисе и его закономерностях с точки зрения взаимодействия между макрофагальными и фибробластическими компонентами клеточной популяции при эндогенном воздействии в условии тяжелого системного воспаления. Количественная оценка экспрессии TNF-a, интерлейкинов, М1- и М2-макрофагов, фактора роста фибробластов (FGF) и васкулярно-эндотелиального фактора роста (VEGF-A), позволяет расширить понимание механизмов, лежащих в основе структурно-функциональных повреждений компонентов кожи в ответ на воздействие про- и противовоспалительных факторов. Подтверждена правомерность использования экспериментальной CLP-модели (лигирование и пункция слепой кишки) для изучения изменений кожи в условии сепсиса, а также состояние компенсаторно-приспособительных и регенераторных механизмов

данного органа. Результаты исследования - теоретическая база для клинического понимания развития патологических изменений в коже при сепсисе.

Установлено, что при сепсисе наблюдаются компенсаторно-адаптационные изменения компонентов кожи, приводящие к морфофункциональным изменениям. Аргументирована потребность в разработке и внедрении в хирургическую практику ранних превентивных мер по протекции и профилактики структурно-функциональных изменений кожи при сепсисе.

Методология исследования. Работа была выполнена на 40 образцах кожи экспериментальных животных (мыши линии C57BL/6; 30 - 35 г; 12 недель) в условии CLP - моделирования сепсиса, а также с использованием 10 фрагментов кожи контрольной группы животных.

Полученные фрагменты кожи фиксировали в 10% забуференном формалине (рН 7,2 - 7,4) при комнатной температуре. Затем материал заливали в парафин по стандартной методике и из него с помощью микротома изготавливали серийные срезы толщиной 2-3 мкм. Использование парафиновой заливки дало возможность сочетать количественные, морфологические и иммуногистохимические методы исследования в серийных срезах одного и того же парафинового блока (фрагмента кожи).

В настоящем экспериментальном исследовании использован комплексный подход, позволяющий оценить основные морфологические и иммуногистохимические особенности иммунных и репаративных процессов в коже при сепсисе и его закономерностях с точки зрения взаимодействия между макрофагальными и клетками фибробластического ряда на клеточном и тканевом уровнях организации, включая следующие методы исследования:

1. Гистологический метод с использованием окраски гематоксилином и эозином для общего морфологического анализа;

2. Иммуногистохимический метод исследования с использованием моно- и поликлональных антител к: TNF-a, TGF-P, IL-6, IL-10, IL-12, CD68, CD163, CD206, FGF-7, FGF-10, VEGF-A для анализа провоспалительной и противоспалительной активности иммунокомпетентных клеток, а также пролиферации и дифференцировки клеток фибробластического ряда;

3. Статистические методы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Лигирование и пункцию слепой кишки (CLP - модель) можно использовать в качестве адекватной модели сепсиса на мышах линии C57BL/6 для изучения морфофункциональных изменений кожного покрова.

2. В коже в условии экспериментального сепсиса у животных происходит смещение цитокинового равновесия в сторону провоспалительных медиаторов (TNF-a, IL-6, IL-12) с последующей миграцией, дифференцировкой и поляризацией моноцитов в сторону М1 -макрофагов и увеличением их количества в сосочковом слое дермы и эпидермиса, что приводит к усилению воспалительной реакции.

3. При сепсисе в эксперименте в коже происходит активация тканевой ремодулирующей системы за счет увеличение пролиферативного потенциала клеток фибробластического ряда (FGF-7+ и FGF-10+) и М2-макрофагов на фоне снижение экспрессии VEGF в этих клетках, что приводит к повышению сосудистой проницаемости.

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, постановки цели и задач, в их клинико-морфологической реализации. Выполненные исследование, анализ и интерпретация, полученных данных экспериментальной научной работы проведены автором самостоятельно на базах кафедры гистологии Медицинской академии им. С. И. Георгиевского (директор - д.м.н., профессор Е.С. Крутиков) и Клиники пластической хирургии и

косметологии «Фрау Клиник» (директор центра - д.м.н., профессор С.Н. Блохин). Автором была выполнена процедура лигирования и пункции слепой кишки для моделирования сепсиса у лабораторных животных, освоены и применены методы гистологического, иммуногистохимического и компьютерного анализа; математическая обработка полученных данных; выбор и описание иллюстративного материала, написание выводов и практических рекомендаций. Вклад автора является определяющим в обсуждении результатов исследования в научных публикациях и их внедрения в практику. Автором установлены определённые патоморфологические механизмы влияния про- и противовоспалительных факторов на кожу в условии экспериментального сепсиса, а также иммунофенотипические признаки интраорганной регуляции в норме.

Степень достоверности и апробация работы. Проведенный анализ литературных данных позволяет в достаточной мере оценить и обосновать актуальность выбранной темы научного исследования и степень ее изученности. Этапы исследования, используемый материал и выбранные методы исследования соответствуют поставленной цели и задачам. Измерения осуществляли на базе центральной научно-исследовательской лаборатории Медицинской академии им. С. И. Георгиевского.

оличественные показатели, полученные в рамках комплексного морфологического исследования, обрабатывали параметрическими и непараметрическими методами статистического анализа, обеспечивающими достаточную степень достоверности представленных данных.

Основные результаты исследования докладывались на: Студенческой научно-практической конференции с международным участием «Путь в науку» (г. Москва, 2020 г.); Межвузовском научном конгрессе «Высшая школа: научные исследования» (г. Москва, 2020 г.); International University

Science Forum "Science. Education. Practice" (г. Торонто, Канада, 2020 г.); Semmelweis International Students' Conference (г. Будапешт, Венгрия, 2021).

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных результатов, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 135 источника отечественных (33) и зарубежных (102) авторов. Материалы диссертации изложены на 119 страницах машинописного текста и иллюстрированы 42 микрофотографиями, 2 графиками, 6 таблицами.

Внедрение результатов диссертации в практику. Результаты исследования используются в диагностике местных и системных воспалительных изменений кожного покрова в подразделениях холдинга «Клиники пластической хирургии и косметологии «Фрау Клиник» и Центре доклинических исследований Института трансляционной медицины и биотехнологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре гистологии и эмбриологии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» Минобрнауки России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 03.03.04. -леточная биология, цитология, гистология, а также области исследования согласно пунктам 6 и 7.

РАЗДЕЛ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологические и гистологические особенности кожи человека

ожный покров составляет до 2 м2 площади взрослого человека и состоит из эпидермиса, дермы и гиподермы, толщина которой различается и зависит от локализации в организме.

ожный покров является одним из основных защитных барьеров организма, который предотвращает отрицательные эффекты микроорганизмов снаружи или же защищает от излишней потери воды. Таким образом, в коже существует два различных механизма защиты, направленных против внутренних и внешних воздействий. В основном, защитная функция в коже реализуется за счет наличия рогового слоя эпидермиса (Marks, 2004), плотных контактов эпителиальных клеток (Basler et al., 2016) и базальной мембраны (Герке А.Н., 2014).

Одна из важнейших функций многослойного плоского ороговевающего эпителия (эпидермиса) - это поддержание пролиферативно-апоптотического баланса и обеспечение дифференцировки кератиноцитов кожи (Демяшкин Г.А. и др., 2020). В зависимости от толщины эпидермиса принято выделять толстую и тонкую кожу. В эпидермисе толстой кожи различают базальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой слои.

Роговой слой кожи по большей части состоит из корнеоцитов, которые представляют собой высокодифференцированные кератиноциты (Murphrey et al., 2020), и межклеточных липидов. Корнеоциты наслаиваются друг на друга, скрепляясь фосфолипидами, которые продуцируют кератиноциты зернистого слоя. Тем самым образуется единый защитный барьер, состоящий из плотно сшитых белков, таких как: филагрин, лорикрин и инволюкрин. Единственным возможным путём для диффузии сквозь кожный барьер остаётся межклеточный липидный матрикс. Роговой барьер

является самым верхним слоем эпидермиса и долгое время считалось, что только он осуществляет защитную функцию кожи (Эрнандес Е. и др., 2005)

В последние годы особое внимание морфологи уделяют изучению более глубоких барьеров эпидермиса, которые, возможно, защищают от эндогенного действия.

Один из таких барьеров эпидермиса образован плотными контактами эпителлиоцитов, который предотвращает проникновение практически любого содержимого между слоями эпидермиса (Brandner et al., 2016). При этом локализация и количество белков межклеточных коммуникаций в настоящий момент плохо изучена и является объектом дальнейших изучений. Так, клаудин-1 обнаруживается во всех слоях эпидермиса, кроме рогового, окклюдин ограничивается только зернистым слоем, а ZO-1 (zonula occludens - 1, белок плотных контактов - 1, TJP1) присутствует в шиповатом и зернистом слоях (Brandner et al., 2009). Проницаемость плотных контактов может варьировать в зависимости от молекулярно-биологического состава, типа клеток, степени дифференцировки, влияния определенных физиологических и патологических сигналов (Юдинцена Н.Н. и др., 2008). Некоторые эндогенные или экзогенные факторы, такие как факторы роста, цитокины или бактериальные токсины могут оказывать влияние на проницаемость плотных контактов (Günzel et al., 2013).

В эпидермисе помимо кератиноцитов присутствуют клетки Лангерганса, лимфоциты, меланоциты и клетки Меркеля.

Базальная мембрана является не менее важным компонентом защитного кожного барьера. Базальная мембрана находится между дермой и эпидермисом и разграничивает эти два слоя. Базальная мембрана состоит из светлой (наружной) пластинки, образованной белками, и темной (внутренней) пластинки, образованной протеогликаном и коллагеновыми волокнами. Она определяет полярность эпидермиса, предотвращает миграцию биологических веществ из эпидермиса в дерму и обратно. роме того, базальная мембрана участвует в регуляции дифференцировки

эпидермальных кератиноцитов, которая осуществляется путём паракринной стимуляции или за счет взаимодействия кератиноцитов с белками базальной мембраны (Гомберг М.А. и др., 2012; Werner et al., 2007).

Дерма состоит из сосочкового и сетчатого слоя, которые образованы волокнистой соединительной тканью - рыхлой и плотной соответственно. На всем протяжении здесь в различных долях содержатся иммунокомпетентные клетки и клетки фибробластического ряда, множество кровеносных сосудов. Межклеточное вещество дермы представлено аморфным и волокнистом компонентами, соотношение которых диаметрально отличается в ее слоях.

1.2. Моделирование сепсиса в эксперименте

По современным представлениям, сепсис - это крайне опасная для жизни полиорганная дисфункция, вызванная нарушением иммунного статуса, при котором неадекватный иммунный ответ на инфекционный процесс повреждает органы и ткани организма-хозяина (Fernando et al., 2018). Пусковым звеном в нарушении иммунного гомеостаза является выделение большого количества про- и противовоспалительных медиаторов, в первую очередь цитокинов и других биологически активных веществ (Venet et al., 2018).

Для понимания и дальнейшего изучения сепсиса необходимо дать определение некоторым терминам, которые будут использоваться в данном исследовании. В настоящее время, несмотря на большое количество научных работ, посвященных изучению сепсиса, имеются некоторые расхождения в понимании септического состояния. По материалам Sepsis-3 (Fernando et al., 2018) и Согласительной конференции Американского колледжа пульмонологов и Общества специалистов критической медицины (ACCP/SCCM) принято выделять следующие патологические процессы: сепсис и септический шок. По данным представлениям сепсис является жизнеугрожающей дисфункцией органов, вызванной нарушением иммунного ответа при встрече организма с инфекцией. Септический шок является

разновидностью сепсиса, при котором сердечно-сосудистые и клеточно-метаболические нарушения являются достаточно серьёзными для существенного увеличения смертности.

Стоит отметить, что разработка новых методов в лечении и диагностики сепсиса невозможно без лабораторного моделирования. Для моделирования сепсиса используют различных лабораторных животных. Однако их использование иногда сопряжено с определенными недостатками. Так, практически у всех животных устойчивость к эндотоксину гораздо выше, чем у людей, имеется стабильный гемодинамический профиль и довольно ограниченный объём крови по сравнению с человеком. Другой особенностью лабораторного моделирования является тот факт, что у животных в качестве инфекционного агента преобладает грамотрицательная флора, тогда как среди людей гораздо более распространенным считаются грамположительные организмы и грибы. Это не позволяет отразить в экспериментальном исследование разнообразие инфекционных агентов, мест инфицирования и путей развития инфекции, с которыми приходится сталкиваться в клинической практике (Poli-de-Figueiredo et al., 2008).