Структурная и функциональная характеристика PII-подобного белка PotN из Lentilactobacillus hilgardii тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Исхакова Залина Ильгамовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Исхакова Залина Ильгамовна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Цели и задачи исследования
Научная новизна полученных результатов
Методология и методы исследования
Достоверность результатов
Теоретическая и практическая значимость работы
Основные положения, выносимые на защиту
Апробация работы и публикации
Место выполнения работы и личный вклад автора
Связь работы с научными программами
Публикация результатов исследования
Объем и структура диссертации
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История изучения PII белков - от передачи сигналов доступности источников азота до глобального контроля метаболизма
1.1.1 Структурные свойства PII белков
1.1.2 Основная функция PII белков: связывание адениновых нуклеотидов
1.1.3 PII белки координируют центральный метаболизм
1.1.4 PII белки регулирует биосинтез НАД
1.2 Регуляция метаболизма азота факторами транскрипции семейства MerR27
1.2.1 GlnR-регуляция кислотоустойчивости у Lactobacillus brevis
1.2.2 Регуляция азотфиксации у бактерий рода Paenibacillus
1.3 Полиамины. Транспорт и утилизация
1.3.1 Транспортные системы полиаминов
1.3.1.1 Системы PotABCD/PotFGHI
1.3.2 Ассимиляция полиаминов в бактериях
1.4 Система ацетоиндегидрогеназы AoDH ES
1.4.1 Ферменты AoDH ES и соответствующие гены
1.4.2 Восстановление AoDH ES E1, E2 и E3
1.4.3 Регулирование пути AoDH ES
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы работы с бактериальными клетками
2.1.1 Штаммы
2.1.2 Питательные среды и условия культивирования бактерий
2.1.3 Трансформация клеток E. coli методом электропорации
2.2 Методы работы с нуклеиновыми кислотами
2.2.1 Плазмидные векторы
2.2.2 Выделение геномной ДНК лактобацилл методом фенол-хлороформной экстракции
2.2.3 Выделение плазмидной ДНК с помощью GeneJET Plasmid Miniprep Kit 64 2.2.4. Выделение РНК из клеток бактерий с помощью набора Blue Kit
2.2.5 Полимеразная цепная реакция (ПЦР)
2.2.6 Метод энзиматической сборки фрагментов ДНК по Гибсону
2.2.7 Электрофорез ДНК
2.3 Схемы получения рекомбинантных конструкций
2.4 Методы работы с белками
2.4.1 Получение клеточных экстрактов E. coli
2.4.2 Очистка белков на Ni-NTA сефарозе
2.4.3 Очистка белков на стрептактин сефарозе
2.4.4 Эксклюзионная хроматография
2.4.5 Диализ белков
2.4.6 Определение концентрации белка
2.4.7 Электрофорез белков в денатурирующих условиях
2.4.8 Окрашивание белковых гелей кумасси синим
2.4.9 Окрашивание белковых гелей нитратом серебра
2.4.10 Осаждение белков с помощью трихлоруксусной кислоты
2.4.11 Иммуноблоттинг (Western Blot)
2.4.12 Иммунодетекция
2.4.13 Кристаллическая структура белка
2.5 Методы анализа взаимодействия макромолекул
2.5.1 Анализ взаимодействия белков методом ко-элюции (Pull Down)
2.5.2 Иммунопреципитация
2.5.3 Исследование взаимодействия белков методом микромасштабного термофореза
2.5.4 Метод задержки в геле
2.6 Аналитические методы
2.6.1 Изотермальная титрующая калориметрия
2.6.2 Определение активности ß-галактозидазы
2.6.3 Определение АТФазной активности
2.6.4 Определение уровня АТФ в клетках
2.7 Математические методы
3
2.7.1 Биоинформатика
2.7.2 Обработка и анализ данных
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Анализ аминокислотной последовательности и филогенетического положения белка PotN относительно других PII белков
3.2 Структурная характеристика PotN
3.2.1 Оценка способности белка PotN к олигомеризации
3.2.2 Получение кристалла и трехмерной структуры белка PotN
3. 3 Идентификация низкомолекулярных эффекторов для белка PotN
3.4 Определение белков-партнеров для взаимодействия с белком PotN и характер их взаимодействия in vivo и in vitro
3.4.1 Определение белков-партнеров для взаимодействия с белком PotN методом ко-элюции и иммунопреципитации
3.4.2 Определение характера взаимодействия белка PotN с белками партнерами in vivo
3.4.3 Определение характера взаимодействия белка PotN с белками партнерами in vitro
3.5 Оценка экспрессии гена potN в клетках L. hilgardii и определение физиологической роли белка PotN
3.5.1 Определение уровня экспрессии гена potN в клетках L. hilgardii при постепенном истощении среды в процессе культивирования бактерий на селективной среде
3.5.2 Определение уровня экспрессии гена potN в клетках L. hilgardii при переносе клеток из богатой среды в условия недостатка питательных веществ с добавлением различных источников азота
3.5.3 Определение уровня экспрессии гена potN в клетках L. hilgardii при переносе клеток из богатой среды в условия недостатка питательных веществ с добавлением в различных соотношениях источников азотного и энергетического питания
3.6 Определение функциональной роли белка PotN в клетках L. hilgardii в различных условиях
3.6.1 Определение влияния белка PotN на АТФазную активность белка PotAc
3.6.2 Конкурентное связывание PotAc и GlnR c PotN в различных физиологических условиях
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГТ Ангидротетрациклин
АДФ Аденозиндифосфат
АКК Ацетил-КоА-карбоксилаза
АЛДК а-ацетолактатдекарбоксилаза
АЛС а-ацетолактатсинтаза
АМФ Аденозинмонофосфат
АТФ Аденозинтрифосфат
АФК Активные формы кислорода
БНБК Биотинкарбоксил
БСА Бычий сывороточный альбумин
ВЭЖХ Высокоэффективная жидкостная хроматография
ГАМК Гамма-аминомасляная кислота
GS (ГС) Глутаминсинтетаза
ДМСО Диметилсульфооксид
ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота
ДТТ Дитиотреитол
ДЭПК Диэтилпирокарбонат
ЖХ-МС Жидкостная хроматография с тандемной масс-
спектрометрией
ИПТГ Изопропил-^-О-1 -тиогалактопиранозид
Кд Константа диссоциации
кДа Килодальтон
КоА Кофермент А
КЭ Клеточный экстракт
мРНК Матричная рибонуклеиновая кислота
НАД Никотинамидадениндинуклеотид
ПААГ Полиакриламидный гель
ПДГ Пируватдегидрогеназа
ПЦР Полимеразная цепная реакция
РНК Рибонуклеиновая кислота
рРНК Рибосомальная рибонуклеиновая кислота
ц-ди-АМФ Циклический димерный аденозинмонофосфат
ц-ди-ГМФ Циклический димерный гуанозинмонофосфат
СТАВ Бромид цетилтриметиламмония
ФАД Флавинадениндинуклеотид
цАМФ Циклический аденозинмонофосфат
ЭДТА Этилендиаминтетраацетат
ЭСБ Энхансер-связывающий белок
2-ОГ 2-оксоглутарат
AA Акриламид
ACP Путь ацетилирования полиаминов
AMTBP Аминотрансферазный путь биосинтеза полиаминов
AoDH ES Ферментная система ацетоиндегидрогеназы
BIS-AA Бис-акриламид
CcpA Катаболитный контрольный белок А
CCR Путь репрессии углеродного катаболита
dNTP Дезоксирибонуклеозидтрифосфаты
DOP путь прямого окисления полиаминов
emPAI Экспоненциально модифицированный индекс
содержания белков
GAD Глутаматдекарбоксилаза
GGP Путь гамма-глутамилирования полиаминов
HABA 2-[4-гидроксибензенеазо] бензойная кислота
HTH Петля-поворот-петля (helix-turn-helix)
ITC Изотермальная титрующая колориметрия
LB (LA) Питательная лизогенная среда Лурия-Бертани (агаризованная)
MP Метод максимальной экономии построения
филогенетического дерева
MRS Питательная среда Де Мана, Рогозы и Шарпа
MST Микромасштабный термофорез
NAGK ^ацетил^-глутаматкиназа
ONPG Орто-нитрофенил^-галактозид
PBS Фосфатно-солевой буфер
PMSF Фенилметилсульфонил фторид
PSA Персульфат аммония
SAM S-аденозилметионин
SD Последовательность Шайна-Дальгарно
SDS Додецил сульфат натрия
SMM Синтетическая минимальная среда
SPDP Дегидрогеназный спермин/спермидин путь
биосинтеза полиаминов
TEMED Тетраметилетилендиамин
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная и функциональная характеристика PII-подобного белка PotN из Lentilactobacillus hilgardii»
Актуальность темы исследования
PII белки представляют собой глобальные регуляторы, встречающиеся в клетках бактерий, архей и в пластидах растений. PII белки реагируют на изменения в метаболическом состоянии клетки путем конкурентного связывания в различных соотношениях и комбинациях ключевых метаболитов (нуклеотиды, 2-оксоглутарат, глутамин). Связываясь с лигандами, PII белки меняют свою конформацию, что дает им возможность обратимо взаимодействовать с широким спектром белков-мишеней и тем самым изменять их активность, обеспечивая оптимальный уровень азотного и углеродного обмена в зависимости от доступности питательных веществ [Lüddecke, Forchhammer, 2013]. Среди белков-мишеней для связывания PII белками широко распространены факторы транскрипции, АВС-транспортеры, ферменты ассимиляции азота и углерода [Xu et al, 2020, Selim et al, 2020, Grau et al., 2021]. Связываясь со своими мишенями, PII белки модулируют их активность и за счет этого управляют интенсивностью ключевых этапов метаболизма, транспорта в клетку источников азота, а также могут регулировать выработку сигнальных молекул (ц-ди-ГМФ) и кофакторов (НАД+) [Gerhardt et al, 2020, Santos et al, 2020]. Таким образом, PII белки являются основными регуляторными центрами клеточного метаболизма, «молекулярными процессорами», обеспечивающими оптимальный уровень обмена веществ клетки в ответ на доступность питательных веществ [Forchammer et al, 2022].
Лактобактерии широко используются в качестве пробиотических бактерий для поддержания гомеостаза кишечника и производства ферментированных и функциональных пищевых продуктов и биоконсервантов. В естественной среде обитания (ротовая полость и ЖКТ человека и животных, сырые и ферментированные молочные и растительные продукты) лактобациллы подвержены множественным стрессовым воздействиям [Hussain et al., 2013], в том числе из-за несбалансированности легко метаболизируемых источников
7
энергии, азота и углерода и должны иметь инструменты для регуляции обменных процессов в ответ на доступность питательных веществ. Ранее в нашей лаборатории при анализе аминокислотных последовательностей лактобацилл было обнаружено, что PII-подобный белок встречается только у 5 из более чем 400 видов семейства Lactobacillaceae, идентифицированных к сегодняшнему дню. К ним относятся Lentilactobacillus hilgardii, выделенный из вина [Zhuravleva et al., 2020], Lentilactobacillus farragines выделенный из компостного материала [Yuki et al., 2014], Lentilactobacillus buchneri из ротовой полости человека [Qin et al., 2013], Loigolactobacillus bifermentans выделенный из кисломолочных продуктов [Kim, 2019], Liquorilactobacillus ghanensis выделенный из ферментированного какао [Sun et al., 2015]. Более того, в клетках этих бактерий ген, кодирующий гомолог PII белка, расположен внутри оперона АВС-транспортера полиаминов potABCD, что не характерно для генов других описанных PII белков [Iskhakova et al., 2016].
На сегодняшний день остается открытым вопрос почему только у данных видов лактобактерий, при этом живущих в различных экологических нишах, возникло адаптационное преимущество в виде PII-подобного регулятора. Регуляция метаболизма посредством PII белков в молочнокислых бактериях остается неисследованной и открывает новые горизонты для создания принципиально новых подходов к контролю метаболизма лактобактерий, широко используемых в биотехнологических процессах. И поэтому анализ молекулярных механизмов регуляции метаболизма в клетках лактобацилл посредством PII-подобного белка является актуальной задачей.
Цели и задачи исследования
Целью работы являлось дать биохимическую, структурную и функциональную характеристику новому PII-подобному белку PotN из L. hilgardii и определить его физиологическую роль в регуляции метаболизма в клетках этих бактерий.
В работе решались следующие задачи:
1) На основе in silico анализа аминокислотной последовательности определить филогенетическое положение белка PotN относительно других PII белков и оценить возможность его функционирования как PII белка.
2) Охарактеризовать четвертичную структуру рекомбинатного белка PotN и оценить способность образовывать стабильный тример в растворе.
3) Определить лиганды для связывания с белком PotN методом изотермальной титрующей калориметрии, рассчитать их равновесные константы диссоциации и определить количество сайтов связывания в белке.
4) Определить белки-партнеры для взаимодействия с PII белком PotN и оценить влияние АТФ и АДФ на их связывание с PotN in vitro и in vivo.
5) Определить влияние условий культивирования на экспрессию гена potN в клетках Lentilactobacillus hilgardii и установить физиологическую роль белка PotN в этих бактериях.
Научная новизна полученных результатов
Охарактеризован новый белок PotN, который является первым представителем нового подсемейства PII белков - PotN (Pot белок, связывающий нуклеотиды (N)). Данное подсемейство белков в процессе эволюции сформировало обособленную группу и имеет низкую идентичность с PII белками из других подсемейств. Гены данных белков расположены в опероне АВС-транспортера полиаминов potABCD, что является уникальным для данного подсемейства PII белков генетическим окружением, тогда как гены всех других известных PII белков являются либо моноцистронными, либо ассоциированы с транспортером аммония AmtB.
Был получен кристалл белка PotN и методом рентгеноструктурного анализа установлена его структура. В растворах PotN формирует стабильный тример, имеет классическую ферредоксин-подобную укладку, характерную для других PII белков, и способен связывать только АТФ и АДФ.
В работе впервые в качестве белков-партнеров для взаимодействия с PII белком идентифицированы белки GlnR (фактор транскрипции семейства MerR), PotA (АТФазная субъединица транспортера полиаминов), а также AcoB (в-субъединица ацетоиндегидоргеназы). При этом сродство PotN к GlnR повышается в присутствии АТФ, тогда как сродство к PotA увеличивается в присутствии АДФ. В свою очередь, образование комплекса с PotN приводит к репрессии АТФазной активности белка PotA.
В работе показана физиологическая роль белка PotN в клетках L. hilgardii: в условиях недостатка энергетического питания PotN переходит в АДФ-связанное состояние и преимущественно взаимодействует с субъединицей PotA АВС-транспортера полиаминов и подавляет его АТФазную активность, а также открепляется от GlnR, что дает возможность GlnR связывать ДНК и активировать транскрипцию генов GlnR-регулона. В АТФ-связанном состоянии PotN взаимодействует с GlnR и тем самым снижает уровень транскрипции регулона.
Методология и методы исследования
Экспериментальное решение задач исследования осуществлено с применением молекулярно-генетических, биохимических, физико-химических и микробиологических методов, включая методы биоинформатики, средства обработки данных. Для получения исследуемых белков в электрофоретически гомогенном состоянии использовали метод аффинной хроматографии. Для определения лигандов для связывания с белком использовали метод изотермальной титрующей калориметрии. Для исследования белок-белковых взаимодействий использовали методы аффинной хроматографии, микромасштабного термофореза и бактериальной дигибридной системы. Для определения экспрессии генов использовали метод ПЦР в режиме реального времени с обратной транскрипцией. Для исследования ДНК-белковых взаимодействий использовали метод задержки в геле.
Достоверность результатов
Описанные в диссертационной работе результаты получены с использованием современных молекулярно-генетических, биохимических и микробиологических методов, подтверждены несколькими экспериментами, основанными на разных принципах и сериями измерений в нескольких биологических повторах. Представленные в работе результаты экспериментов проанализированы методами статистического анализа и являются достоверными. Большая часть полученных результатов диссертации опубликованы в журналах, индексируемых РИНЦ, WoS и Scopus, и представлены на международных и всероссийских научных конференциях.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты вносят вклад в блок фундаментальных знаний о механизмах регуляции азотного и энергетического обмена в клетках бактерий. Регуляция работы факторов транскрипции и транспортера полиаминов PII-подобными белками на сегодняшний день представлена единичными работами, полученные результаты расширяют представления о функциях PII белков в клетках микроорганизмов. Понимание молекулярных механизмов контроля клеточного метаболизма PII белками, модуляции центрального метаболизма, может быть реализована в метаболической инженерии биотехнологических штаммов микроорганизмов, а также в синтетической биологии для разработки клеточных биосенсоров.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Белок PotN имеет характерную для PII белков четвертичную структуру и способен связывать АТФ и АДФ, но максимум 46% идентичности с каноническими PII белками, формируя отдельную кладу на филогенетическом дереве, и его ген расположен в опероне АВС транспортера полиаминов potABCD, что позволяет отнести PotN к новому подсемейству PII подобных белков.
2) Белками-партнерами для взаимодействия с PotN являются фактор транскрипции GlnR, АТФазная субъединица транспортера полиаминов PotA и в-субъединица пируват/2-оксоглутарат/ацетоиндегидоргеназы AcoB. Белок PotN связывается с GlnR преимущественно в условиях избытка АТФ, тогда как взаимодействие PotN-PotA происходит при избытке АДФ.
3) Экспрессия гена potN повышается в условиях энергетического голодания при достатке азотного питания. При этом в ответ на высокий уровень АТФ PotN блокирует ДНК-связывающую активность GlnR, а в ответ на избыток АДФ PotN подавляет АТФазную активность белка PotA.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертационной работы представлены на 25 международных и российских конференциях, таких как Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2015, 2016, 2017, 2018), Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2015, 2016, 2018, 2021), Международная конференция The FEBS Congress (Кушадасы, 2016; Краков, 2019), Трансляционная медицина 2016 (Казань, 2016), Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной генетики», посвященная 40-летию кафедры генетики КФУ (Казань, 2016), Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ» (Москва, 2018, 2019), Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Нижний Новгород, 2019, 2020, 2021, 2022), XII Всероссийский конгресс молодых ученых-биологов с международным участием (Пермь, 2020), Международная научно-практическая конференция «Биотехнология: наука и практика» (Ялта, 2020), Европейский биотехнологический конгресс 2020 (Прага, 2020), Международная конференция The International Conference on Agriculture and Rural Development (ICARD) (Индонезия, 2021), Международная конференция European Society for clinical investigation (ESCI)
12
(Онлайн собрание, 2021; Бари, 2022), 3-й Российский микробиологический конгресс (Псков, 2021).
Место выполнения работы и личный вклад автора
Работа выполнена на кафедре генетики Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета и НИЛ Молекулярная генетика микроорганизмов. Автором диссертации совместно с научным руководителем разработаны главные направления научного исследования, сформулирована цель, поставлены задачи исследовательской работы. Диссертантом лично или с коллективом коллег выполнены экспериментальные исследования, проведен анализ и статистическая обработка полученных данных, сформулированы выводы. Обсуждение и подготовка статей к публикации (написание и редактирование) проводилось совместно с научным руководителем и соавторами.
Планирование экспериментов по исследованию взаимодействий белка PotN методами микромасштабного термофореза и изотермальной титрующей калориметрии проводились совместно с профессором Карлом Форшхаммером в Университете Тюбингена (Германия).
Кристаллография была проведена сотрудниками лаборатории «Белковая эволюция» Института Макса Планка, Кристофером Хейманом и Маркусом Хартманном. Жидкостная хроматография с тандемной масс-спектрометрией была проведена сотрудником НИЛ Мультиомиксные технологии живых систем, Казанского (Приволжского) федерального университета, Лайковым Александром Владимировичем.
Связь работы с научными программами
Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ 14-0432317 мол_а (2014-2015) «Регуляция азотного метаболизма в клетках молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum» (исполнитель), РФФИ 15-04-02583А (2015-2017) «Сигнальная роль глутамина у микроорганизмов:
13
молекулярные механизмы регуляции азотного обмена и сигналинга в клетках грамположительных бактерий» (исполнитель), гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых -докторов наук № МД-572.2020.4 (2020-2021) «Мультифункциональная роль PII-подобных регуляторных белков в клетках бактерий класса Bacilli» (исполнитель), гранта Минобрнауки России и Германской службы академических обменов (DAAD) по программе «Михаил Ломоносов» - Линия A 2019(57447858) «PII подобный белок PotN из Lactobacillus brevis -представитель нового подсемейства регуляторов азота PII» и Программы повышения конкурентоспособности Казанского (Приволжского) федерального университета.
Публикация результатов исследования
По материалам работы опубликовано 34 работ, в том числе 4 научные статьи в международных журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, и 4 тезисов в приложении к журналам, индексируемыми в Web of Science и Scopus.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, обсуждения результатов, выводов, приложений и списка цитируемой литературы. Текст изложен на 170 странице, проиллюстрирован 47 рисунками, включает 10 таблиц, список литературы содержит 200 библиографических источника.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История изучения PII белков - от передачи сигналов доступности источников азота до глобального контроля метаболизма
Первый сигнальный PII белок был идентифицирован в конце 1960-х годов как небольшой регуляторный белок, влияющий на ковалентную модификацию активности глутаминсинтетазы в Escherichia coli. Долгое время этот белок считался специализированным модулем передачи сигнала у протеобактерий, который реагирует на баланс углерода/азота, определяя уровни клеточного глутамина [Arcondeguy et al., 2001] и 2-оксоглутарата (2-ОГ) [Truan et al., 2010]. Спустя более 20 лет после первого описания PII белка стало очевидно, что гомологи PII белков широко распространены в бактериальном домене, а также присутствуют у некоторых архей и у эукариотических фототрофов [Leigh et al., 2007, Selim et al., 2020]. Кроме того, было установлено, что множественные паралоги PII белков могут присутствовать у прокариот. В дополнение к первым исследованиям у E. coli [Huergo et al., 2013], гомологи PII белков широко изучались у азотфиксирующих [Dixon, Kahn, 2004] и цианобактерий [Forchhammer, Selim, 2020]. К середине первого десятилетия нового тысячелетия было признано, что PII белки контролируют различные реакции анаболического метаболизма азота, от поглощения аммиака и фиксации азота до биосинтеза аргинина, а также контролируют азотзависимую экспрессию генов. В связи с этим их назвали «сенсорами 2-оксоглутарата, регулирующими азотистый обмен» [Ninfa, Jiang, 2005]. Филогенетический анализ [Selim et al., 2020] расширил представление о белках PII, показав, что гомологи PII составляют одно из наиболее широко распространенных семейств белков трансдукции сигналов в природе. Быстрый рост интенсивности секвенирования генов в 1990-х годах привел к распознаванию многих других генов, кодирующих членов семейства PII белков, но аннотация этих генов была довольно случайной, в результате чего возникла сложная и запутанная ситуация. В 2001 году Аркондеги с коллегами предложили новую
15
номенклатуру [Arcondéguy et al., 2001] в попытке создать рациональную основу для описания членов семейства PII белков. Они предложили три основные подгруппы, glnB, glnK и nifI, на основе двух основных критериев, а именно сохранения генетического сцепления с другими генами и сходства на уровне первичной аминокислотной последовательности. Предложенные гены glnB были преимущественно связаны с glnA (структурный ген глутаминсинтетазы) или nadE (кодирующий НАД-синтетазу); обозначение glnK использовали для тех генов PII белков, которые были связаны с AmtB (структурный ген белка аммиачного канала); и новое обозначение nifI было предложено для PII белков, гены которых связаны со структурными генами нитрогеназы (nifH,, nifD и nifK). Гены nifI обычно представлены двумя близкородственными генами, обозначенными nifI1 и nifI2 [Leigh, Dodsworth, 2007]. С достижениями в определении трехмерной структуры белка стало очевидно, что семейство сигнальных PII белков должно быть расширено, чтобы включить PII-паралогичные белки, которые имеют сильную структурную гомологию с каноническими PII белками, хотя и с очень ограниченным сохранением аминокислотной последовательности [Forchhammer, Lüddecke, 2016]. Эти новые члены надсемейства PII белков с низким сходством последовательностей с первоначально описанными PII белками называются PII-подобными белками (Рисунок 1) [Forchhammer et al., 2022].
Связанный с карбоксисомой PII-подобный белок, который был назван CPII, был недавно охарактеризован из протеобактерии Thiomonas intermedia. Было обнаружено, что CPII связывает АДФ/АМФ и бикарбонат, и было предположено, что он способен контролировать углеродный метаболизм посредством определения доступности бикарбоната [Wheatley et al., 2016]. Интересно отметить, что у цианобактерий другой PII-подобный сигнальный белок, названный SbtB, также контролировал центральный углеродный метаболизм, регулируя переносчик бикарбонатов SbtA и фермент, разветвляющий гликоген, GlgB [Fang et al., 2021, Selim et al., 2021]. Белки SbtB могут связывать несколько адениновых нуклеотидов, включая АТФ, АДФ,
16
АМФ и нуклеотиды второго мессенджера цАМФ и ц-ди-АМФ [Gundlach et al., 2015, Kaczmarski et al., 2019]. Сходным образом другие PII-подобные белки, называемые PstA или DarA, были идентифицированы у фирмикут как связывающие только ц-ди-АМФ; однако точные функции этих белков остаются неясными [Choi et al., 2015, Müller et al., 2015]. Первый PII-подобный белок с ферментативной активностью был идентифицирован у бактериофага, и было показано, что он катализирует лизис S-аденозилметионина (SAM). Каталитический сайт этой PII-подобной SAMазы расположен в латеральных щелях между субъединицами, напоминая нуклеотидсвязывающие карманы канонических PII белков [Guo et al., 2021]. Способность различных PII-подобных белков связывать/гидролизовать нуклеотиды на основе аденина согласуется с гипотезой о том, что изначальной функцией предковых белков суперсемейства PII, вероятно, было взаимодействие с адениновыми нуклеотидами, которое позже было расширено в большинстве канонических белков PII, путем дополнительного взаимодействия 2-ОГ с Mg^-АТФ-лигированным PII белком [Forchhammer, Selim, 2020, Selim et al., 2021].
Рисунок 1 - Структурные суперпозиции канонического PII белка с неканоническими членами (PII-подобные белки), демонстрирующие сохранение ферредоксиноподобной складки и связывающего кармана среди различных членов суперсемейства PII [Forchammer et al., 2022] Другим представителем подсемейства PII-подобных белков с очень низкой идентичностью последовательностей с каноническими белками PII, является
T-loop B-ioop c-di-AMP (Veihjlat T-toop) Hairpin-loop
двухвалентный белок устойчивости к ионам, CutA [Arnesano et al., 2003, Forchhammer, Lüddecke, 2016]. CutA повсеместно распространен во всех сферах жизни [Selim et al., 2021]. Первоначально было предложено, что продукт гена cutA придает E. coli устойчивость к тяжелым металлам [Fong et al., 1995]. Однако такая функция остается под вопросом, т. к. сходный фенотип для мутантов cutA не наблюдается у других организмов [Burkhead et al., 2003, Selim, Haffner, 2020]. Интересно, что связывающий карман CutA, который соответствует аденил-связывающему карману PII белков, образован высококонсервативными остатками, но заметно отличается от канонических PII белков, указывая на измененную сигнальную функцию CutA [Selim et al., 2021].
Первые указания на то, что канонические PII белки не только различными способами регулируют реакции ассимиляции азота, но и участвуют в глобальной регуляции центрального метаболизма, были получены в результате идентификации ацетил-КоА-карбоксилазы (АКК, ключевого фермента биосинтеза жирных кислот) в качестве мишени регуляции PII белка у Arabidopsis thaliana [Feria-Bourrellier et al., 2010]. Первоначально рассматриваемая как специфическая особенность передачи сигналов PII белков у растений, вскоре стало ясно, что АККаза также является мишенью регуляции PII белков у многих бактерий [Rodrigues et al., 2014, Gerhardt et al., 2015, Hauf et al., 2016].
В последние годы круг описанных мишеней PII белков значительно расширился и выявил способность PII белков взаимодействовать со всеми видами клеточных мишеней (Рисунок 2 А). Исходя из текущего понимания сигнальных систем PII белков, предполагается, что передача сигналов этими белками возникла на ранней стадии эволюции, чтобы контролировать набор высококонсервативных белков, которые играют центральные роли в анаболических реакциях и, таким образом, широко распространены во всех областях жизни [Forchammer et al., 2022].
Рисунок 2 - PII-структура и общие мишени PII белков у бактерий. (A) Общая схема работы PII белков, напоминающая функцию центрального процессора [Ninfa, Atkinson 2000]. Белки-мишени, специфичные для цианобактерий, написаны зеленым цветом, универсальные мишени — красным. Серым цветом обозначены мишени PII белков за пределами цианобактерий. (Б) Щели между субъединицами образуют сайты связывания метаболитов.
Дистальная часть большой Т-образной петли, подверженной воздействию растворителя, неупорядочена и, следовательно, не рассасывается. Пунктирные линии соединяют проксимальные части Т-образной петли.
PTM - посттрансляционная ковалентная модификация кончика Т-петли [Forchhammer et al., 2020]
Высококонсервативные мишени PII белков включают транспортный канал аммония (AmtB), который был описан у ряда бактерий [Conroy et al., 2007, Watzer et al., 2019] и архей [Müller et al., 2021], и комплекс PII-АККаза [Gerhardt et al., 2015 Selim et al., 2020]. Взаимодействие PII белков с N-ацетил-L-глутаматкиназой (NAGK, ферментом, контролирующим синтез аргинина) долгое время считалось ограниченным оксигенными фототрофами (цианобактериями и растениями) [Forchhammer, Selim 2020], но недавно
взаимодействие PII-NAGK было обнаружено у разных видов бактерий [Xu et al., 2020, Gerhardt et al., 2020]. Несмотря на то, что нельзя отбросить гипотезу о более поздних событиях горизонтального переноса генов, более вероятно, что эти комплексы появились у глубоко разветвленных общих предков и сохранялись в ходе эволюции. Предполагается, что PII белки эволюционировали одновременно с большинством метаболических путей, известных на сегодняшний день, и что во время адаптации к разному образу жизни сигнальные свойства PII белков также были адаптированы для специализированных функций, таких как фиксация азота в определенных филогенетических линиях. Таким образом, PII белки были преобразованы в основные узлы регуляции метаболизма в различных бактериальных линиях.
Первоначально открытая классическая функция PII белков как регуляторов глутаминсинтетазы посредством взаимодействия с двухкомпонентной системой NtrB-NtrC и ферментом, модифицирующим глутаминсинтетазу GlnE в клетках Proteobacteria является к специализированной функцией белков PII, так как она отсутствует у других филогенетических групп. Ввиду глобальной роли PII белков для клеточного метаболизма определение их как регуляторов азотного метаболизма больше не является актуальным [Forchhammer et al., 2022].
1.1.1 Структурные свойства PII белков
PII белки - это небольшие гомотримерные белки, мономер которых состоит из 112 аминокислот и демонстрирует ферредоксин-подобную складку (ß-aß)2, за которой следует бета-шпилька [Xu et al., 2003]. Очень заметными структурными особенностями PII белков являются длинные гибкие Т-образные петли (Рисунок 2 Б), образованный 18-20 остатками аминокислот, которые заканчиваются шпилькой ß2-ß3 каждой субъединицы [Xu et al., 2003]. Эти петли являются ключевыми элементами для взаимодействия PII белков с их мишенями [Conroy et al., 2007, Chellamuthu et al., 2014]. Все PII белки,
охарактеризованные на сегодняшний день, способны связывать
20
аденилнуклеотиды (АТФ и АДФ), и большинство PII белков, кроме того, могут связывать 2-ОГ [Forcada-Nadal et al., 2018]. Связывание эффекторных молекул происходит в щелях, образующихся в местах контакта субъединиц. Две маленькие В- и С-петли из противоположных субъединиц образуют зажим, который координирует фосфаты аденилнуклеотидов. Связанный нуклеотид встраивается в расщелине и частично связывает базальную часть большой Т-петли. Тонкие различия в способе связывания нуклеотидов приводят к различным контактам, в итоге изменяется конформация структуры Т-петли в зависимости от того, какой нуклеотид был связан [Zeth et al., 2014]. Во всех изученных до сих пор случаях на структурном уровне, при связывании 2-ОГ требуется присутствие Mg^-АТФ в кармане связывания. Ион Mg2+, частично координируемый фосфатами АТФ, завершает свою гексагональную координационную сферу, взаимодействуя с атомами кислорода карбонильной и карбоксильной частей 2-ОГ [Fokina et al., 2010, Truan et al., 2010]. Кроме того, 2-ОГ образует солевой мостик с высококонсервативным остатком лизина, расположенным на заднем конце Т-петли. Связывание 2-ОГ вызывает значительное конформационное изменение в структуре Т-петли, которая становится более плотной при связывании с этим эффектором. В результате связывания различных метаболитов в различном соотношении Т-петля принимает различные конформации, в зависимости от связанного метаболита, и, таким образом, ее конформация отражает информацию о фактической концентрации эффекторных молекул. Чтобы передать эту информацию к сигнальным мишеням, Т-петля действует как универсальный контактный модуль, эволюционировавший для взаимодействия с различными рецепторными белками [Selim et al., 2021]. В целом, индуцируемая 2-ОГ конформация Т-петли отменяет большинство взаимодействий PII белков с мишенями, так как разные рецепторы могут взаимодействовать с PII белком в состояние, связанном только с АТФ или АДФ.