Убиквитин-протеасомная система губок в становлении механизмов регуляции обмена железа у эукариот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Финошин Александр Дмитриевич

  • Финошин Александр Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН «Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 155
Финошин Александр Дмитриевич. Убиквитин-протеасомная система губок в становлении механизмов регуляции обмена железа у эукариот: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова Российской академии наук». 2021. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Финошин Александр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Внутриклеточный гомеостаз железа

1.2 Факторы, индуцированные гипоксией (HIFs)

1.3 Гомеостаз железа

1.4 Общая характеристика убиквитин-протеасомной системы

1.5 20S коровая частица протеасомы

1.6 Особенности структурной организации 20S протеасом эукариот

1.7 Особенности структурной организации 26S протеасом эукариот

1.8 Функции 20S и 26S протеасом у эукариот

1.9 Убиквитин-протеасомная система и метаболизм железа у беспозвоночных

1.10 Губки как важнейший объект биологии

1.11 Регенеративные процессы в губках

1.12 Механизмы реагрегации клеток у губок

1.13 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Животные и схема эксперимента

2.1.1 Сбор материала

2.1.2 Опыты по диссоциации и реагрегации морских губок Halisarca dujardinii и Halichondriapanicea, собранных на разных стадиях жизненного цикла (зима, лето, осень)

2.1.3 Клеточная линия Sf9

2.2. Транскриптомы H.dujardinii и H.panicea. Методы подготовки, сборки и работы с траскриптомными данными

2.2.1 Подготовка библиотек и их секвенирование

2.2.2 Определение качества РНК, создание библиотек кДНК, и секвенирование РНК на платформе Illumina

2.2.3 Сборка и аннотация целевых генов губок с последующим анализом дифференциальной экспрессии по одноконцевым прочтениям для трех сезонов

2.2.4 Аннотация белков и расчёт относительных скоростей дивергенции

2.3 Протеомные методы

2.3.1 Электрофоретическое разделение белков

2.3.2 Вестерн-блоттинг нативных гелей

2.3.3 Определение активностей протеасом

2.3.4 Жидкостная хроматография и тандемная масс спектрометрия

2.4 Методы микроскопии и иммуногистохимии

2.5 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Характеристика метаболизма железа у губок

3.1.1 Идентификация белков участников метаболизма железа у Н. йщатйти и их особенности экспрессии

3.1.2 Оценка экспрессии белков метаболизма железа губки Н. йщатйти и поиск высоко экспрессирующихся генов

3.1.3 Анализ нативных комплексов ферритина губок Н. йщатйти и Н. ратееа

3.1.4 Оценка экспрессии изоформ ферритина губки Н. йщатйти, собранных в разные периоды жизненного цикла

3.1.5 Субклеточная локализация ферритина Н. йщатйти

3.1.6 Установление состава бактериального сообщества симбионтов Н. йщагйти

3.1.7 Идентификация и реконструкция белков-регуляторов метаболизма железа

83

3.2 Характеристика убиквитин-протеасомного комплекса H. dujardinii

3.2.1 Анализ дифференциальной экспрессии генов убиквитин-протеасомного комплекса

3.2.2 Формы протеасом H. dujardinii

3.2.3 Активность протеасом губки H. dujardinii

3.2.4 Субклеточная локализация протеасом H.dijardinii

3.2.5 Активность протеасом и экспрессия белков теплового шока класса 70 у губки H. panicea и их связь с микробным сообществом

3.2.6 Формы протеасом клеток Sf9

3.2.7 Эволюционный анализ убиквитин-протеасомного комплекса губок и насекомых

3.3 Влияние ингибиторов протеасом и биосинтеза гема на процесс реагрегации клеток губок

4.1 Особенности метаболизма железа у губок

4.2 Регуляция метаболизма железа белками УПС

4.3 Особенности убиквитин-протеасомной системы губок

4.4 Особенности симбиотического состава H. dujardinii и возможное участие симбионтов в механизмах реализации клеточной пластичности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальной проблемой биологии и медицины является выяснение молекулярных механизмов адаптаций к воздействию различных внешних стимулов. В ходе эволюции у животных выработана сложная система регуляции адаптационных механизмов, как на уровне низкомолекулярных метаболитов, так и на уровне высокомолекулярных белковых комплексов. Глобальная оксигенизация воды и атмосферы привела к появлению разнообразных по содержанию кислорода экотопов и к расширению диапазонов колебания кислорода в среде. Именно с этим связано возникновение одного из самых ранних и важнейших адаптивных свойств животных - способность их клеток реагировать на гипоксию, обеспечивая стабильность гомеостаза их протеома в условиях нестабильного кислородного окружения. Предполагают, что эта способность формировалась согласованно с развитием факторов гипоксии HIF (Hypoxia-inducible factor) и элементов HIF-пути, регуляции гомеостаза железа и возникновением глобиновых белков. [142]. Губки - древнейшие из ныне живущих многоклеточных организмов. Однако информация о метаболизме железа и его регуляции у губок в настоящий момент весьма ограничена. Известно, что бактериальные симбионты губок используют запасенное клетками губок железо, обеспечивая при этом клетки хозяина вторичными метаболитами [62, 179]. В геноме современных губок выявлены некоторые ключевые компоненты HIF-пути, но связанные с ним регуляторные факторы мало изучены. Известно, что морские губки развиваются только в присутствии ионов железа [117] и устойчивы к гипоксии. Поэтому они могут служить хорошей моделью для исследования ранней эволюции метаболизма железа у многоклеточных животных, которая происходила на фоне глобальной оксигенизации.

Факторы гипоксии и белки, связанные с биосинтезом гема и обменом железа, участвуют в регуляции иммунных реакций, эмбриогенеза, пролиферации и трансформации клеток у высших животных. Клеточная пластичность у губок проявляется в процессе регенерации их тела и реагрегации диссоциированных клеток, при которой происходит восстановление исходной структуры губки [47]. Трансформации клеток губки в этих процессах могут быть аналогичны процессам, происходящим в стволовых клетках высших животных [190]. Особенности клеточной пластичности у губок, связанные с работой фактора гипоксии HIF, белков биосинтеза гема и белков обмена железа, не изучены.

Исследование процессов, связанных с обменом железа, свидетельствует об их неразрывной взаимосвязи с работой убиквитин-протеасомной системы (УПС). Интересен тот факт, что обе системы -метаболизма железа и УПС - сформировались у архей, а некоторые консервативные белки, участвующие в метаболических путях этих систем, сохранились у эволюционно продвинутых потомков практически неизменными [188]. Протеасомы гидролизуют поврежденные или меченые убиквитином белки, обеспечивая таким образом специфичность адаптивной реакции [164]. Участие УПС в механизмах адаптации к гипоксии и клеточной пластичности у животных, находящихся на ранней ступени эволюции, не исследовано.

Цель настоящей работы: выявление особенностей убиквитин-протеасомной системы клеток губок, связанных с регуляцией гомеостаза железа.

Для достижения этой цели были исследованы особенности УПС двух эволюционно удалённых групп беспозвоночных. Первая группа - морские губки (кл. Demospongia, тип Porifera), представляющие ранние этапы эволюции Metazoa. У губок клеточный метаболизм, в том числе обмен железа, реализуется с участием симбионтов, состав и численность которых

они контролируют, и который может различаться в зависимости от состояния клеток в целом организме. Поэтому метаболизм железа был изучен на разных этапах жизненного цикла губки, а также при клеточных трансформациях в ходе реагрегации клеток губок. Вторая группа -насекомые отряда чешуекрылых Spodoptera frugiperda. Исследовали культуру клеток Sf9 из яичников S. frugiperda. Эти опыты позволили выявить особенности пула протеасом клеток органа с особым иммунным статусом у насекомых. Исходя из цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить молекулярные механизмы устойчивости к гипоксии губок Halichondria panicea и Halisarca dujardinii и установить сходство и отличия факторов обмена железа с таковыми у других животных.

• Реконструировать пути метаболизма железа у губок и его протеасомные белки-регуляторы. Описать процесс биосинтеза гема у губок и охарактеризовать его эволюционные особенности.

• Оценить экспрессию ферритина на протеомном и транскриптомных уровнях у губки Halisarca dujardinii в период роста в разные сезоны, определить его клеточную локализацию, а также найти экспрессирующиеся ферритины бактериальных симбионтов губки.

2. Выявить особенности функционирования системы контроля протеома у беспозвоночных, находящихся на разных этапах эволюционного развития.

• Реконструировать de novo компоненты убиквитин-протеасомной системы у губок. Определить формы протеасом, экспрессию субъединиц протеасом и их регуляторов в период роста в разные сезоны и активность в процессе диссоциации и реагрегации клеток губки Halisarca dujardinii. Установить связь между составом бактериальных сообществ губок, активностью протеасом и экспрессией белков теплового шока семейства HSP70.

• Определить особенности пула 20S протеасом клеточной линии Sf9.

• Выявить различия в пуле 20S протеасом у губок и насекомых. Изучить закономерности эволюции структурных компонентов протеасом многоклеточных животных

Научная новизна: Молекулярные механизмы клеточной пластичности активно изучаются на моделях млекопитающих, однако подобные работы на беспозвоночных практически отсутствуют. В данной работе впервые у губок идентифицированы древние гомологи факторов гипоксии (НШ-1-Нке, Н1Р-2-Нке, НШ-З-Нке), реконструирован путь биосинтеза гема и идентифицированы его продукты (NGB, ADGB), важнейшие гомологи белков метаболизма железа ртН, FPN, NAALAD2, MTFR, DMT1), компоненты УПС (20S коровая частица, 19S регулятор, шапероны протеасомного комплекса, ядерные регуляторы и другие белки УПС). Впервые получены данные о возможной регуляции метаболизма железа с участием УПС (убиквитинлигазы HERC2 и FBLX5, система 1ЯР/1ЯЕ). Получены транскриптомные и биохимические данные, указывающие на важнейшую роль пути биосинтеза гема, метаболизма железа и активности протеасом в процессах диссоциации/реагрегации клеток морских губок. Методами протеомного анализа (нативный электрофорез с последующей масс спектрометрией) выявлены различия в формах протеасом губок и насекомых (на примере клеточной линии Sf9). Установлена связь между особенностями состава микробных сообществ губок с экспрессией ферритина, белков теплового шока и активностью протеасом. Впервые проведен расчёт относительных скоростей дивергенции аминокислотных последовательностей белков биосинтеза гема и их продуктов, а также белков убиквитин-протеасомной системы. Работа выполнена на основе опубликованных оригинальных транскриптомных и протеомных данных, полученных при участии диссертанта.

Практическая значимость заключается в разработке и усовершенствовании методов нативного электрофореза для разделения

комплексов ферритина и форм протеасом у беспозвоночных (губок и насекомых). Данные о структуре, эволюционных особенностях белков метаболизма железа и УПС губок прояснили их роль в регуляции гомеостаза клеточного протеома и реализации пластичности у многоклеточных. Реконструированные de novo белки метаболизма железа и убиквитин-протеасомной системы, а также полученные транскриптомы губок H. dujardinii и H. panicea, по которым проведена реконструкция и последующий эволюционный анализ, опубликованы в международной базе данных NCBI. Эти результаты формируют научный задел для дальнейших транскриптомных исследований ранних представителей многоклеточных животных.

Методология и методы исследования. Исследование морфологических особенностей губок (клеток и агрегатов) проводили при помощи современных методов микроскопии (конфокальной, флуоресцентной и световой). Белки и РНК для данной работы выделялитрадиционными методами. Транскриптомы получали с помощью секвенирования нуклеиновых кислот на платформе Illumina HiSeq 2000. Анализ транскриптомных данных проводили с помощью методов биоинформатики. Биохимические эксперименты проводили как с использованием стандартных методов, таких как денатурирующий электрофорез, вестерн-блоттинг, измерения активностей протеасом in vitro и в геле, так и оригинального метода нативного электрофореза, условия которого были подобраны для соответствующих белковых комплексов.

Степень достоверности результатов проведённых исследований. Работа соответствует современным требованиям. Достоверность полученных результатов подкреплена всеми необходимыми требованиями к процедурам проведения экспериментов (биологические реплики, воспроизводимость результатов, статистические погрешности).

Апробация работы. Полученные данные представлены на отечественных и зарубежных конференция и школах:

1) Финошин А.Д., Кравчук О.И., Люпина Ю.В. Влияние микробного сообщества на экспресиию белков теплового шока HSP/HSC70 в клетках холодноводных морских губок Halichondria panicea // Сборник тезисов 22-ой Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых Биология Наука XXI века. Пущино

2) Финошин А.Д., Кравчук О.И., Люпина Ю.В. Влияние микробного сообщества на экспрессию белков теплового шока HSP/HSC70 в клетках холодноводных морских губок Halichondria panicea // Сборник Тезисов XXX Зимней молодежной научной школы "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии". Москва 201S с

3) Lyupina Y.V., Kravchuk O.I, Geo^iev A.A., Gomostaev N.G., Finoshin A.D. Molecu^ mechanisms of cell re-aggregation of sea cold-water sponge Halichondria panicea // Animal Biology Abstracts Annual Meeting Florence 201S. p

4) Финошин А. Д., Адамейко К.И., Кравчук О.И., Михайлов В. С., Гусев O.A., Люпина Ю.В. Роль сообществ микроорганизмов в жизнедеятельности холодноводной губки Halisarca dujardini // XVIII Конференция-школа с международным участием «Актуальные проблемы биологии развития», 14-19 октября 2019 г. — М. Издательство Перо, 2019. — С. 98 - 99. ISBN 97S-5-00150-53S-9

5) Финошин А.Д., Адамейко К.И., Георгиев А.А., Кравчук О.И., Михайлов В.С., Люпина Ю.В., Шагимарданова Е.И. Исследование факторов адаптационной пластичности холодноводных морских губок //II Объединенный научный форум, включающий VI Съезд физиологов СНГ, VI Съезд биохимиков России и IX Российский симпозиум «Белки и

пептиды». Сочи, Дагомыс. 2019. СПЕЦВЫПУСК том 2 ACTA NATURAE с

6) Cherkasov A. V., Ryabova A. V., Kozlova O.S., Finoshin A.D., Kravchuk O.I., Khrameeva E.E. The Spatial Organization of the genome of sea sponge Halisarca dujardini. 10th Moscow Conference on Computational Molecular Biology МССМВ'21 Moscow, July 30th — August 2nd, 2021,

7) Adameyko K. I., Finoshin A. D., Lyupina Y. V., Kravchuk O. I., Shagimardanova E. I., Gazizova G. R., Gusev O. A. Regulation of ferritin and globin genes in cold-water sea sponges Halisarca dujardini and Halichondria panicea and its role during reaggregation//FEBS Open Bio. 2021. p

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 работ в журналах, входящих в международные реферативные базы данных и систем цитирования и, соответственно, в Перечень ВАК.

Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации. Соискателем проведен анализ данных литературы, на основе которых было спланировано исследование и подобраны подходящие методы исследования. Эксперименты были проведены соискателем лично или при его непосредственном участии. Полученные данные проанализированы и интерпретированы при участии автора и представлены на всероссийских и международных конференциях, а также опубликованы в рецензируемых журналах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Убиквитин-протеасомная система губок в становлении механизмов регуляции обмена железа у эукариот»

Место проведения работы.

Основная работа по диссертационному исследованию выполнена в Институте биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН (лаборатория биохимии процессов онтогенеза), а именно: выделение РНК для секвенирования, различные техники электрофоретического разделения белков и другие протеомные методы, а также микроскопия (ЦКП ИБР

РАН) под руководством Люпиной Юлии Вячеславовны. Сбор экспериментального материала, эксперименты по реагрегации и фиксирование образцов были проведены как на Беломорской биологической станции МГУ, так и в лаборатории биохимии процессов онтогенеза ИБР РАН. Секвенирование РНК выполнено в Казанском Федеральном Университете (лаборатория Экстремальной биологии под руководством Гусева Олега Александровича и Шагимардановой Елены Ильясовны. Масс-спектрометрия белков с тандемной ВЭЖХ была выполнена в ЦКП Института Биохимической Физики им. Н.М. Эмануэля РАН.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: Введение, Обзор литературы, Материалы и методы, Результаты, Обсуждение, Заключение, Выводы, Список литературы. Диссертация изложена на 155 страницах, содержит 35 рисунков, 9 таблиц и 237 ссылок на цитируемые источники.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 1.1 Внутриклеточный гомеостаз железа

Кислород и железо являются одними из самых распространенных элементов в земной коре, и оба элемента играют важную роль в биологии всего живого [154]. Железо необходимо для транспорта кислорода и является компонентом простетических групп множества белков, переносящих 02, таких как гемоглобин, миоглобин, цитоглобин, нейроглобин и андроглобин, но как амфотерный металл, участвует в реакциях восстановления и окисления, включая перенос одного электрона между его трехвалентным (Ре (III)) и двухвалентным (Ре (II)) состояниями [78, 116]. Химические свойства железа определяют не только его биологическое значение, но и его токсичность [163]. Двухвалентная форма свободного железа реагирует в реакциях Фентона с перекисью водорода с образованием как гидроксильных радикалов, так и радикалов с различной степенью окисления железа. Радикалы железа могут вызывать в клетках повреждения ДНК, белков и липидов, так что избыток железа для клеток вреден [217].

На ранних этапах эволюции живого уровень свободного железа был высоким, а атмосфера в своем современном состоянии еще не сформировалась. Постепенная оксигенизация планеты связана с деятельностью цианобактерий и зеленых водорослей. Первоначально 02 был токсичен для живых организмов; однако позже кислород начал использоваться в качестве конечного акцептора электронов в биохимических реакциях, генерирующих энергию в митохондриях. Митохондриям требуется значительное количество железа для синтеза гема и созревания белков железо-серного кластера. Также в их функционировании требуется кислород в качестве акцептора электронов

при окислительном фосфорилировании. Следовательно, правильный баланс между доступностью железа и физиологией гипоксических реакций имеет решающее значение для поддержания клеточного гомеостаза в живых клетках. В ходе эволюции сложилась система для строгого и тонкого регулирования концентрации как свободного железа, так и O2. Данные о метаболизме железа и его регуляции свидетельствуют о том, что факторы гипоксии запускают работу большого числа генов (ответ на гипоксию) и вся эта система является внутриклеточным сенсором не только концентрации кислорода, но и концентрации железа.

1.2 Факторы, индуцированные гипоксией (HIFs)

У млекопитающих HIF содержат а-субъединицу (HIF-а) и Р-субъединицу (HIF-1P), имеющие домен спираль-петля-спираль (HLH) и домен Per-Arnt-SIM (PAS), соединенные гидрофобной связью. Во время активации гетеродимеры переносятся в ядро клетки, где они связываются с элементом ответа на гипоксию (HRE) генов-мишеней, способствуя их экспрессии [210]. Регуляция внутриклеточной экспрессии белка а-субъединицы чрезвычайно важна во время этого события. В условиях культивирования клеток млекопитающих, когда концентрация атмосферного O2 поддерживается на уровне 20%, экспрессия белка HIF-1а подавляется до очень низкого уровня, но в ответ на снижение парциального давления кислорода ниже 5% количество экспрессируемого HIF-1a резко увеличивается [94]. Транскрипционная активность (способность активировать транскрипцию) HIF-1 повышается по мере снижения парциального давления кислорода независимо от концентрации этого белка [95]. Таким образом, накопленный в клетках HIF-а образует димер с HIF-ip, а активированные гетеродимеры HIF перемещаются в ядро клетки и связываются с чувствительными элементами, способствуя экспрессии генов-мишеней.

Понимание молекулярных механизмов работы НШ-1 открыло возможности для исследований механизмов чувствительности к гипоксии [197]. Белок НШ-а, транслируемый с мРНК, в присутствии достаточного количества кислорода подвергается убиквитинированию, которое зависит от гидроксилированного пролильного остатка, что приводит к его протеолизу в 26Б протеасоме [86]. При этом способность НШ-а к активации транскрипции контролируется гидроксилированием аспарагинильного остатка [110]. При низкой концентрации кислорода ингибируется гидроксилирование пролиловых и аспарагинильных остатков, белок не метится убиквитином, и НШ-а накапливается в клетке, обеспечивая ассоциацию с основным фактором транскрипции р300 (Рис.

Рис. 1. Фактор, индуцируемый гипоксией (НШ-а) при нормальных и гипоксических условиях у млекопитающих. В нормоксических условиях

HIF-а гидроксилирован. Опухолевый супрессор (VHL) связывается с гидроксилированным HIF-а, содержащим Pro-OH, и рекрутирует убиквитин E3 лигазу. Полиубиквитинирование HIF-а метит белок для деградации протеасомой 26S. В условиях гипоксии HIF-а не подвергается деградации, а перемещается в ядро, где связывается с HIF-P, а затем рекрутирует коактиваторы (HRE), инициируя транскрипцию целевого гена. ОН: гидроксил; Р: пролиловый остаток; N: аспарагинильный остаток; ТФ: трансферрин; TFR1: рецептор трансферрина 1; DMT1: переносчик двухвалентного металла 1; FPN1; ферропортин; DCYTB; 51 дуоденальный цитохром B; CP: церулоплазмин; HMOX1: гемоксигеназа 1; ЭПО: эритропоэтин. [82]

Было показано, что у млекопитающих три гена кодируют соответственно три варианта субъединицы HIF-а. Эти варианты, по-видимому, регулируются сходным образом [83, 97]. Белок ИШ^а повсеместно экспрессируется во всех тканях, тогда как его паралоги, HIF-2а (также известный как эндотелиальный белок PAS-домена 1 (EPAS1), HIF-1-подобный фактор, HIF-родственный фактор и член суперсемейства PAS 2) и HIF-За имеют более ограниченные паттерны тканевой экспрессии [44]. Стоит отметить, что преобладающая 02-зависимая регуляция ИШ^а опосредуется посттрансляционными механизмами [83]. ИИ^а и IRP имеют общие гены-мишени, включая FPN и SLC11A2 (Dmt1), а сам HIF^ контролируется IRP.

Уровни экспрессии а-субъединиц HIF резко возрастают в ответ на гипоксию[94, 210]. Иным образом эта зависимость выражена у HIF-1P -HIF-1P нечувствителен к изменениям доступности кислорода.

1.3 Гомеостаз железа

На клеточном уровне большинство клеток живых организмов строго регулируют пул внутриклеточного железа за счет эффективного контроля

усвоения железа (экспрессия TfR1) и за счет повышения уровня экспрессии ферритина [101]. Избыток токсичного двухвалентного железа инактивируется и хранится в ферритине в трехвалентной форме [119]. Ферритин млекопитающих представляет собой белковый комплекс, состоящий из 24 мономеров двух подтипов: тяжелой и легкой цепей ферритина. Относительная доля этих ферритиновых цепей в комплексе варьирует в зависимости от типа ткани. У ферритина есть фероксидазные центры, которые переводят железо в трехвалентное состояние. Система IRE-IRP (реагирующий на железо элемент - регуляторный белок железа) увеличивает трансляцию мРНК ферритина в ответ на увеличение концентрации клеточного железа [6, 170]. Таким образом, избыток железа переводится в неактивную форму. Функция и структура ферритина различаются в разных типах клеток [101, 181].

Железо высвобождается из ферритина для нужд клетки в ходе его деградации, которая осуществляется в основном лизосомами. Концентрация цитозольного железа распознается РНК-связывающими белками (RBP) и регулирующими железо белками 1 и 2 (IRP1 и IRP) (рис. 2). В цитоплазме железо используется различными Fe(II) -зависимыми белками вместе с поли(гС)-связывающими белками (PCBP) 1 и 2. PCBP действуют как шапероны железа, которые облегчают попадание железа в фактор гипоксии HIF-a.

Рис. 2. Железо- и кислород-зависимая регуляция белков IRP, контролирующих концентрацию железа у млекопитающих. При высоком содержании железа собираются кластеры 4Fe-4S, активируя цитозольную аконитазу. При этом IRP1 теряет свою способность связывания цис-действующего элемента (IRE). Напротив, в условиях недостатка железа и кислорода IRP полиубиквитинируется и разрушается протеасомой. В условиях низкого содержания железа IRP взаимодействуют со специфическими мРНК. В таких условиях IRP способны связывать IRE в 5'- или З'-нетранслируемой области (UTR) мРНК генов, вносящих вклад в гомеостаз железа. Связывание IRP в этих областях, в свою очередь, блокирует инициацию трансляции или деградацию мРНК соответственно. FTH: тяжелая цепь ферритина; FTL: легкая цепь ферритина; EPAS1: эндотелиальный белок 1, содержащий домен PAS, или HIF-2a; mACO: аконитаза; TFRC: рецептор трансферрина; DMT1: переносчик двухвалентного металла 1. [82]

Аконитазы, железосернистые белки, которые катализируют конверсию цитрата в изоцитрат в цикле трикарбоновых кислот (TCA). IRP1 (или аконитаза 1 обозначается ACO1) - это цитозольный белок. Он взаимодействует с мРНК, контролируя концентрацию внутриклеточного железа. Когда уровень клеточного железа высокий, IRP1 связывается с кластером 4Fe-4S и действует как аконитаза в митохондриях. Когда уровни клеточного железа низкие, белок связывается с так называемыми железо-чувствительными элементами (IRE). Они представляют собой петлевые структуры в 5'-UTR мРНК ферритина и в З'-UTR мРНК TfR1. Связывание IRP1 с IRE на 5'-UTR мРНК ферритина приводит к репрессии его трансляции. Напротив, связывание IRP1 с IRE на З'-UTR мРНК TfR1 приводит к ингибированию деградации мРНК рецептора трансферрина. С другой стороны, IRP-2, кодируемый геном IREB2, не связывает кластеры

железо-серы и, очевидно, не обладает аконитазно-подобной активностью. ГОР-2, по-видимому, является преобладающим регулятором гомеостаза железа в клетках при меняющихся уровнях кислорода. Протеасомная деградация 1КР требует 2-оксоглутарат-зависимых оксигеназ, которые используют железо, кислород и аскорбат в качестве основных кофакторов, и имеет сходство с деградацией НШ-а.

Примечательно, что система ГОР-ГОЕ не единственный регулятор гомеостаза клеточного железа, и метаболизм железа регулируется также другими факторами. Одним из примеров является фактор БРК [39]. Экспрессия FPN регулируется на нескольких уровнях - уровне транскрипции (посредством ВАСН1 / N^2 и НШ2) [73, 132], посттранскрипционном уровне (через miR-485-3p), уровне трансляции (посредством ГОР) и посттрансляционном уровне (посредством гепсидина)[143]. Гепсидин является ключевым регулятором поступления железа в кровообращение у млекопитающих. Когда уровень гепсидина аномально низкий, например, при гемохроматозе, возникает перегрузка железом из-за повышенного оттока железа, опосредованного ферропортином из ферритина, и увеличения абсорбции железа в кишечнике [59].

Понимание того, как УПС контролирует гомеостаз железа посредством регуляции ГОР, пришло с открытием Е3 убиквитинлигазы для ГОР. Эта Е3 лигаза является белком ББХЬ5, содержащим Б-бокс и богатым лейциновыми повторами, была независимо идентифицирована в двух лабораториях [84, 106]. Образование комплекса ГОР с белком ББХЬ5 было показано двумя независимыми способами. Во-первых, методами протеомики [106]. Второй подход включал скрининг интерферирующих РНК на регуляторы железо-зависимой деградации ГОР [84].

Молекулярные подходы раскрыли механизмы регуляции ББХЬ5[8]. Мутация в домене Нг, связывающем железо, приводит к конститутивной дестабилизации FBXL5, что показывает необходимость связывания Fe для правильной регуляции FBXL5. В условиях избытка железа, когда белок накапливается в значительном количестве, ББХЬ5 показывает низкие уровни полиубиквитинирования. Напротив, когда количество железа ограничено, FBXL5 демонстрирует выраженное полиубиквитинирование и последующую деградацию, которая зависит от функционального Е1 фермента, активирующего убиквитин, и протеасомы. Остатки 77-81 в домене Нг, по-видимому, составляют часть регуляторного элемента или дегрона, определяющего дифференциальную стабильность FBXL5. На основе этих наблюдений можно предположить, что К-концевой домен Нг детектирует уровень железа и регулирует стабильность FBXL5 (Рис. 3). Согласно этой модели, когда уровни внутриклеточного железа высоки, домен Нг связывает железо и принимает конформацию, в которой его дегрон менее доступен. Это приводит к стабилизации FBXL5, к образованию комплекса Е3 лигазы SCFFBXL5 и ГОР2, полиубиквитинированию ШР2 с последующей протеасомной деградацией. Напротив, при низком уровне биодоступного железа домен Нг не может образовывать дижелезный центр, что приводит к структурным изменениям, которые в конечном счете вызывают деградацию ББХЬ5 протеасомой. Предполагается, что критическим элементом в этих процессах является железо-зависимая регуляция FBXL5, поскольку она контролирует уровни экспрессии ШР, а он, в свою очередь, регулирует ключевые гены гомеостаза железа.

Таким образом, FBXL5 через его домен Нг позволяет клеткам детектировать уровни биодоступного железа и соответственно

контролировать накопление IRP и путь регуляции, направленный на поддержание гомеостаза железа.

Рис. 3. Модель того, как N-концевой домен Hr контролирует гомеостаз железа посредством регуляции стабильности FBXL5 с сопутствующим контролем деградации IRP2 [200].

FBXL5 является членом семейства белков, содержащих консервативный F-бокс-домен из ~ 40-50 аминокислот [96]. Белки с F-боксом собираются в комплексы Е3 убиквитинлигаз Skp1/Cul1/F-box (SCF), состоящие из каркасных белков CUL1, RBX1 и SKP1. SKP1 рекрутирует F-бокс-содержащую субъединицу комплекса Е3 лигазы. Белок с F-боксом имеет решающее значение для активности комплекса, поскольку в нем имеются дополнительные сайты для связывания субстратов для полиубиквитинирования. RBX1 представляет собой Ringbox белок, который связывает активированный фермент, конъюгированный с E2 лигазой, который переносит убиквитин в комплексный белок-мишень SCF [29, 142]. Нарушение экспрессии FBXL5 в клетках человека вызывает накопление белка IRP с сопутствующей неправильной регуляцией IRE-содержащих генов в условиях избытка железа [175, 207]. Показано, что в клетках человека FBXL5 взаимодействует с IRP, а исследования in vitro демонстрируют , как

рекомбинантный 8СЕЕБХЬ5 полиубиквитинирует ШР [175, 207]. Эти наблюдения позволяют предполагать, что ББХЬ5 является подлинной Е3 лигазой ГОР, необходимой для правильной регуляции и поддержания гомеостаза клеточного железа.

ГОР1 может аналогичным образом регулироваться посредством ББХЬ5 железо-зависимым образом, когда сборка кластеров 4Бе-48 нарушается [32, 54, 175, 207]. Интересно, что ББХЬ5 накапливается в условиях избытка железа [175, 207]. Как железо-, так и кислород-зависимый контроль стабильности ББХЬ5 опосредован его К-концом, который содержит железо-связывающий гемэритрин-подобный домен [175, 207].

Гемэритриновые (Нг) домены морских беспозвоночных и бактерий хорошо охарактеризованы, хотя Нг-домены позвоночных к настоящему времени не идентифицированы [91, 99]. У беспозвоночных Нг-содержащие белки часто действуют как транспортные и запасные белки доставки 02, подобные гемоглобину и миоглобину у млекопитающих [55]. В дополнение к этим функциям белки с Нг действуют как сенсоры железа и/или 02 [11, 91, 218]. Канонические домены Нг характеризуются спиральными складками из четырех а-спиралей и 02-связывающего дижелезного центра. Этот центр обычно формируется семью аминокислотами, состоящими из пяти гистидинов, одной аспарагиновой кислоты и одной глутаминовой кислоты. Первый атом железа (Ре1) дижелезного центра координирован тремя гистидинами, а второе железо (Бе2) координируется двумя гистидинами с кислотными остатками, соединяющими оба атома. Домены Нг могут обратимо связывать кислород на сайте Бе2. Связанный 02 восстанавливается, и последующие виды пероксидов образуют водородную связь с образующейся ^-оксогруппой и

дополнительно стабилизируются гидрофобными остатками, выстилающими связывающий карман [55, 147].

Доказана критическая роль фактора гипоксии НШ и белков метаболизма железа, в частности, ГОР и ферритина, в морфогенезе млекопитающих. Повышенная стабилизация НШ-1а в результате делеции гена УНЬ является летальной на Е10.5 - Е12.5 из-за дефектов развития плаценты [65]. Нокаут эмбрионов мышей по тяжелой цепи ферритина является летальным [53]. Во время внутриутробного развития, эмбрион мыши особенно уязвим к гипоксии во время септации сердца (эмбриональные дни Е12.5 - Е14.5 ) [159], что приводит к снижению пролиферации и дальнейшей гипоплазии миокарда. Другое исследование обозначает критическое окно развития пороков сердца как Е10.5 - Е13.5 [102]. В этот момент дефицит кислорода связан, наряду с истончением миокарда, с дефектами перегородки желудочков и предсердий. Эмбрионы с нарушенной работой НШ1а демонстрируют повышенную восприимчивость к диабетической эмбриопатии[53].

1.4 Общая характеристика убиквитин-протеасомной системы

Убиквитин-протеасомная система отвечает за селективный и контролируемый протеолиз внутриклеточных белков [173, 214]. Протеасома - это мультисубъединичный протеазный комплекс, который связывает, деубиквитинирует и разворачивает субстрат перед его поступлением в протеолитическую камеру, где он подвергается протеолизу. Согласованное действие ряда ферментов добавляет один или несколько мономеров убиквитина к белку-мишени. Фермент, активирующий убиквитин (Е1), запускает процесс убиквитинирования (рис. 4). Фермент Е1 вместе с АТФ связывается с убиквитином. Затем фермент Е1 передает убиквитин второму белку, который называется

белком конъюгации убиквитина (Е2). Белковые комплексы Е2 затем связываются с протеинлигазой убиквитина (Е3). Эта убиквитиновая протеинлигаза распознает, какой белок необходимо пометить, и катализирует перенос убиквитина к этому белку. Этот процесс присоединения убиквитина повторяется до тех пор, пока к целевому белку не присоединится цепь из убиквитинов. Присоединение нескольких в среднем 7, молекул убиквитина к белку маркирует его как субстрат для 268-308 протеасом, а форма 208 протеасомы расщепляет поврежденные, устаревшие и неправильно собранные белки без модификации убиквитином [125, 172].

Рис. 4. Присоединение убиквитина к субстрату каскадом ферментов Е1, Е2, Е3 [217]

Протеасомы обнаружены у эукариот, архей и некоторых бактерий. Для выполнения протеасомами различных функций протеасомные активаторы связываются с одним или обоими концами коровой частицы протеасомы (CP) [203]

На сегодняшний день известны следующие активаторы: 19S (RP), ответственный за АТФ-зависимое разрушение полиубиквитинированных субстратов, активатор протеасомы PA28 (а+в - комплекс участвует в сборке иммунных протеасом и необходим для эффективного процессинга антигенов; у - активатор ядерной формы протеасомы 20S-PA28 у, играет ключевую роль в стабилизации хромосом во время митоза, в организации ядерных спеклов, во взаимодействии с лимфотропным вирусом человека типа I (HTLV-1), а также доказана его роль при канцерогенезе, так как эта форма протеасом разрушает в ядре раковый супрессор p53 [223] и PA200/Blm10 тоже является активатором ядерной формы протеасомы 20 S-PA200, которая участвует в распознавании ацетилированных гистонов и способствует убиквитин - и АТФ - независимой деградации гистонов во время сперматогенеза, а также участвует в реакции на повреждение ДНК в соматических клетках, способствуя деградации гистонов после двухцепочечных разрывов ДНК [156]. Кроме того, были найдены гибридные формы протеасом с разными активаторами на обоих концах 20S субчастицы [108]. 19S регулятор можно разделить на два больших подкомплекса, называемых основанием и крышкой [63]. Основание и крышка являются основными промежуточными продуктами сборки, которые образуются на пути к полному формированию протеасомы 26 S протеасомы. Основная роль крышки заключается в координации деубиквитинирования субстрата с последующим его разворачиванием и перемещением полипептидных субстратов с помощью основания. Основание представляет собой гетерогексамерное кольцо АТФаз AAA-

типа (субъединицы Rpt1-6), которое использует энергию гидролиза АТФ для индукции конформационного ремоделирования белков-субстратов [224].

Интересно, что сборка CP и основания 19S регулятора нуждается в экзогенных факторах сборки или шаперонах, контролирующих сборку, но шаперонов, обеспечивающих и стабилизирующих сборку крышки 19S регулятора на сегодняшний день не найдено [92, 98]. Идентифицированы пять шаперонов, участвующих в сборке основания, в то время как для CP были найдены 4 шаперона сборки - PAC1-4 (proteasome assembly chaperones 1-4) [141].

1.5 20S коровая частица протеасомы

20S CP представляет собой высококонсервативный комплекс, состоящий из четырех колец, уложенных друг на друга в форме бочонка [108]. Узкие каналы входа в каталитический центр протеасомы создаются двумя внешними кольцами, каждое из которых образовано семью а-субъединицами. Два внутренних кольца образуют внутреннюю камеру, в которой находятся протеолитические активные центры, ответственные за расщепление белка. Каждое из этих колец состоит из семи Р-субъединиц. Субъединицы а имеют высоко консервативные N-концевые удлинения, которые отсутствуют у субъединиц р. Эти N-концы образуют ворота, которые контролируют прохождение субстрата через центральный канал а-кольца [69].

Протеасомы архей и бактерий обычно имеют один тип а-субъединиц и один тип Р-субъединиц, каждая из которых присутствует в 14 копиях в каждой CP. Таким образом, прокариотические протеасомы имеют 14 активных сайтов, расположенных в их центральных камерах [36]. У эукариот семь различных паралогов а-субъединиц образуют два

гептамерных внешних кольца, а семь различных паралогов Р-субъединиц образуют два внутренних кольца, уложенных друг на друга. Удлиненный К-концевой участок пептида эукариотической а3-субъединицы является ключевым фактором регуляции ворот а-кольца [69]. Эти ворота обычно закрыты в отсутствие активаторов [149]. Только три из семи эукариотических Р-субъединиц (Р1, р2 и Р5) обладают протеолитическими активностями (т.е. сохраняют интактный активный сайт), поэтому каждая эукариотическая СР имеет шесть протеолитических активных сайтов. Субъединицы р1, р2 и Р5 обладают соответственно каспазоподобной (гидролиз пептидилглутамилпептида), трипсиноподобной и химотрипсиноподобной активностями. Это дает протеасомам способность расщеплять пептидные связи на С-концевой стороне кислых, основных и гидрофобных аминокислотных остатков.

Кристаллическая структура протеасомы 20S показывает, что ворота а-кольца почти полностью закрыты, таким образом, предотвращается проникновение белков во внутреннюю, протеолитически активную, камеру Р-кольца. Таким образом, форма 20S является латентной в клетках. Субстраты могут получить доступ к активным центрам только после прохождения через узкое отверстие ворот в центре а-колец [19]. Модель и криоэлектронная структура 20 Б частицы протеасомы эукариот приведены на рисунке ниже.

Рис. 5. Модель (слева) и криоэлектронная структура (справа) 20Б СР формы протеасомы эукариот [27, 174].

1.6 Особенности структурной организации 208 протеасом эукариот

Субъединицы 20Б СР Р1, Р2 и Р5 являются конститутивными, но у млекопитающих при повышении уровня ШК-у они способны заменяться на иммунные субъединицы - рН, р21 и Р51, соответственно. Протеасомы, в которых произошла полная или частичная замена конститутивных субъединиц на иммунные, называются ШК-у-индуцибельными или «иммунопротеасомами». Такое наименование подчеркивает их специализированные функции в иммунных ответах и отличает их от комплексов, содержащих только конститутивно экспрессируемые субъединицы [198]. Пептиды, генерируемые иммунопротеасомой, с большей вероятностью связываются в пептид-связывающем кармане молекул МНС класса I, поскольку гидрофобные или основные (в меньшей степени) карбоксильные концевые пептидные остатки обычно служат местами заякоривания при связывании именно в комплексах класса I. Этот механизм позволяет цитотоксическим Т-лимфоцитам обнаруживать и уничтожать аномальные клетки, содержащие вирусные или другие чужеродные белки или опухолевые антигены. На сегодняшний день

доказана роль иммунопротеасом как важнейшего компонента клеточно-опосредованного иммунитета. Она заключается в эффективном продуцировании пептидных эпитопов для цитотоксических Т-лимфоцитов и представлении этих пептидов для МНС класса I [198]. Приобретение иммунопротеасом в ходе эволюции позволило организмам использовать лиганды МНС класса I и за счет этого более эффективно бороться с патогенами.