Молекулярный механизм функционирования малого белка теплового шока AlIbpA из Acholeplasma laidlawii тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чернова Лилия Сергеевна

  • Чернова Лилия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 143
Чернова Лилия Сергеевна. Молекулярный механизм функционирования малого белка теплового шока AlIbpA из Acholeplasma laidlawii: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернова Лилия Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Научная новизна полученных результатов

Методология и методы исследования

Достоверность результатов

Теоретическая и практическая значимость работы

Основные положения, выносимые на защиту

Место выполнения работы и личный вклад автора

Связь работы с научными программами

Публикация результатов исследования

Объем и структура диссертации

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Механизмы термальной денатурации белков в живой клетке

1.2 Структура и функции основных шаперонов

1.2.1 Особенности малых белков теплового шока (БТШ20)

1.2.2 Шапероны семейства DnaK (БТШ70)

1.2.3 Шапероны семейства ClpB (БТШ100)

1.2.4 Молекулярный механизм функционирования мультишапероной системы IbpA - DnaK - ClpB на примере белков E. coli

1.2.5 Характеристика бактериального белка деления клеток FtsZ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы работы с бактериальными клетками

2.1.1 Штаммы

2

2.1.2 Питательные среды и условия культивирования бактерий

2.1.3 Трансформация клеток E. coli методом теплового шока

2.1.4 Трансформация клеток E. coli методом электропорации

2.1.5 Определение жизнеспособности клеток дифференциальным флюоресцентным окрашиванием

2.1.6 Подсчет КОЕ

2.2 Методы работы с рекомбинантной ДНК

2.2.1 Плазмидные векторы

2.2.2 Выделение геномной ДНК методом фенол-хлороформной экстракции

2.2.3 Выделение плазмидной ДНК с помощью GeneJET Plasmid Miniprep Kit

2.2.4 Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

2.2.5 Рестрикция ДНК

2.2.6 Дефосфорилирование ДНК

2.2.7 Метод энзиматической сборки фрагментов ДНК по Гибсону

2.2.8 Электрофорез ДНК

2.2.9 Очистка ДНК из агарозного геля

2.3 Схемы получения рекомбинантных конструкций

2.3.1 Клонирование генов ibpA A. laidlawii в экспрессионный вектор pET-15b

2.3.2 Клонирование генов dnaK и clpB в экспрессионный вектор pET-28a(+)

2.3.3 Получение штаммов E. coli с инактивированными генами белков теплового шока

2.4 Методы работы с белками

2.4.1 Скрининг рекомбинантных штаммов на сверхпродукцию белков

2.4.2 Сверхпродукция белков в клетках E. coli и получение клеточных экстрактов

2.4.3 Очистка белков на Ni-NTA сефарозе

2.4.4 Очистка белков на Strep-tactin сефарозе

2.4.5 Эксклюзионная хроматография (гель-фильтрация)

2.4.6 Диализ белков

2.4.7 Определение концентрации белка

2.4.8 Электрофорез белков в денатурирующих условиях

2.4.9 Окрашивание белковых гелей кумасси синим

2.4.10 Окрашивание белковых гелей нитратом серебра

2.4.11 Осаждение белков с помощью трихлоруксусной кислоты

2.4.12 Вестерн-блоттинг

2.4.13 Ковалентная поперечная сшивка глутаровым альдегидом очищенных белков

2.4.14 Оценка степени денатурации белков красителем SYPRO Orange

2.5 Методы анализа взаимодействия макромолекул

2.5.1 Анализ взаимодействия белков методом коэлюции

2.5.2 Анализ взаимодействия белков с помощью бактериальной двугибридной системы

2.5.3 Исследование взаимодействия белков методом плазмонного поверхностного резонанса (ППР)

2.5.4 Исследование взаимодействия белков методом биослойной интерферометрии (BLI)

2.6 Аналитические методы

2.6.1 Оценка жизнеспособности клеток с помощью МТТ-теста

2.6.2 Определение активности в-галактозидазы

2.7 Информационные и математические методы

2.7.1 Биоинформатика

2.7.2 Статистический анализ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. 1 Определение функциональной роли N- и С-концевых мотивов БТШ20 AlIbpA

3.1.1 Анализ аминокислотной последовательности белка AlIbpA

3.2 Оценка способности белка AlIbpA к олигомеризации

3.2.1 Оценка способности белка AlIbpA к олигомеризации in vivo

3.2.2 Роль N- и С-концевых мотивов AlIbpA в олигомеризации белка in vitro

3.2.3 Роль N- и C-концов в связывании субстратов и проявлении шапероноподобной активности AlIbpA

3.2.4 Влияние N- и С-концевых мотивов AlIbpA на структуру олигомеров белка

in vitro

3.2.5 Оценка влияния повышенной экспрессии AlIbpAHis6 на выживаемость рекомбинантных штаммов E. coli BL21(DE3) в условиях температурного стресса

3.3 Определение роли N-концевого мотива AlIbpA в функциях БТШ20, как молекулярного шаперона

3.3.1 Значение N-концевого мотива AlIbpAHis6 для перехода белка из глобулярной формы олигомеризации в фибриллярную

3.4 Идентификация субстратов БТШ20 AlIbpA в клетках микоплазмыA. laidlawii методом коэлюции с рекомбинантным белком AlIbpAHis6

3.5 Характеристика роли AlIbpA в регуляции деления клеток A. laidlawii

3.6 Исследование взаимодействия между белками AlIbpA - DnaK - ClpB мультишаперонной системы A. laidlawii

3.6.1 Анализ аминокислотных последовательностей AlDnaK и AlClpB

3.6.2 Клонирование и очистка AlDnaK и AlClpB

3.6.3 Оценка взаимодействия шаперонов AlIbpA с AlDnaK и AlClpB in vitro

3.6.4 Оценка эффективности комплекса шаперонов AlIbpA - DnaK - ClpB в модели предотвращении температурной денатурации инсулина in vitro

3.6.5 Оценка способности AlIbpA компенсировать отсутствие собственных БТШ

E. coli в условиях теплового шока

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

1.2 Получение плазмид для сверхпродукции рекомбинантных белков AlDnaKsT и AlClpBsT

1.2.1 Оптимизация генетического кода dnaK и clpB Acholeplasma laidlawii

2.3 Получение штаммов E. coli с инактивированными генами белков теплового шока

3 Определение температуры денатурации различных белков

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДГ Алкоголь дегидрогеназа

АДФ Аденозиндифосфат

АМФ Аденозинмонофосфат

АТФ Аденозинтрифосфат

БСА Бычий сывороточный альбумин

БТШ Белок теплового шока

ВЭЖХ Высокоэффективная жидкостная хроматография

ГА Глутаровый альдегид

ГТФ Гуанозинтрифосфатаза

ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота

ДТТ Дитиотреитол

ИПТГ Изопропил-Р^-1-тиогалактопиранозид

Кд Константа диссоциации

кДа Килодальтон

КОЕ Колониеобразующая единица

мБТШ Малый белок теплового шока

МЕ Миллиопоглощающая единица

ОП Оптическая плотность

ОРЕ Относительные резонансные единицы

ПААГ Полиакриламидный гель

ППР Поверхностный плазмонный резонанс

ПСЭ Питательная среда Эдварда

ПЦР Полимеразная цепная реакция

ПЭГ Полиэтиленгликоль

РЕ Резонансные единицы

т. п. о. Тысячи пар оснований

Трис 2-амино-2-гидроксиметилпропан-1, 3 -диол

ТХУ Трихлоруксусная кислота

ЭДТА Этилендиаминтетрауксусная кислота

АА Акриламид

ВК-АА Бис-акриламид

СТАВ Бромид цетилтриметиламмония

dcw Кластер генов деления

DMSO Диметилсульфоксид

DTT Дитиотреитол

FtsZ Филаментный термочувствительный белок Z

His6 Гексагистидиновый пептид

LB Питательная среда Лурия-Бертани

NBD Нуклеотид-связывающий домен

ОТА Нитрилотриуксусная кислота

NTD N-концевой домен

ONPG Орто-нитрофенил-Р-галактозид

PBS Фосфатно-солевой буфер

PSА Персульфат аммония

PSS Краситель Понсо С

SB Буфер разделения нуклеиновых кислот

SDS Додецилсульфат натрия

ST Стрептавидиновый аффинный полипептид (StrepП-tag)

TEMED Тетраметилэтилендиамин

TGB Трис-глициновый буфер

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярный механизм функционирования малого белка теплового шока AlIbpA из Acholeplasma laidlawii»

Актуальность темы исследования

Нарушение структуры белков и их агрегация являются серьезной проблемой для живой клетки и приводят к ее гибели. Нативные белки структурно динамичны, и различные факторы могут вызвать частичное или полное нарушение их третичной и вторичной структур, что, в свою очередь, приводит к аберрантным взаимодействиям и образованию токсичных агрегатов. Например, прионные заболевания и миопатии с тельцами включения являются примерами патологических состояний, возникающих в результате накопления поврежденных и агрегированных белков в клетках [Bakthisaran et al., 2015; Vendredy et al., 2020]. Поэтому клеточный протеом находится под постоянным контролем и конформация частично денатурированных белков восстанавливается с участием белков-шаперонов, а белки с необратимыми повреждениями подвергаются расщеплению протеолитическими ферментами [Balchin et al., 2016; Gershenson et al., 2014].

Малые белки теплового шока (мБТШ, БТШ20) выполняют роль АТФ-независимых молекулярных шаперонов: они связывают белки с частично нарушенной конформацией и предотвращают их дальнейшую агрегацию [Haslbeck et al., 2015]. Молекулы БТШ20 большинства организмов состоят из трех структурных доменов: высоко консервативного центрального а-кристаллинового домена, фланкированного вариабельным N-концевым и коротким C-концевым доменами [Montfort et al., 2002; Delbecq and Klevit, 2013; Giese et al., 2005; Bakthisaran et al., 2015]. N-концевой домен обычно менее консервативен, не имеет выраженной третичной структуры и содержит один или два (W/F)(D/F)PF-подобных мотива, которые участвуют в олигомеризации БТШ20 и необходимы для их шапероноподобной активности [Basha et al., 2012]. С-концевой домен зачастую содержит консервативный мотив V/IXI/V, необходимый для сборки субъединиц путем взаимодействия с а-кристаллиновым доменом соседнего БТШ20 в процессе олигомеризации [Delbecq et al, 2013; Pasta et al., 2004].

Малые БТШ проявляют свою шапероноподобную активность в клетках в виде крупных олигомеров, состоящих в основном из 24 субъединиц [Lambert et al.,1999; Montfort et al., 2001; Poulain et al., 2010]. Олигомерные БТШ20, образуя комплексы с некорректно свёрнутыми белками, выступают в роли «молекулярной губки», поддерживая агрегирующие белки в фолдинг-компетентном состоянии до

последующей их дезагрегации АТФ-зависимыми шаперонами DnaK (БТШ70) и ClpB (БТШ100) [Haslbeck et al, 2019; Mogk et al, 2019; Obuchowski et al, 2019].

Наиболее изученной является мультишаперонная система Escherichia coli, состоящая из двух гомологичных БТШ20 IbpA и IbpB, и высокомолекулярных шаперонов DnaK и ClpB [Bepperling et al., 2012]. EclbpA и EclbpB физически взаимодействуют друг с другом в процессе связывания субстрата (денатурированных белков) и далее передают его для рефолдинга белкам EcDnaK и EcClpB. При этом EclbpA, находясь в фибриллярной форме, связывается с поврежденными белками, которые требуют рефолдинга, и предотвращает их дальнейшую агрегацию. EclbpB приводит к трансформации четвертичной структуры EcIbpA из фибриллярной в глобулярную, чем обеспечивает диссоциацию последнего от поврежденного субстрата и его передачу EcDnaK и EcClpB [Veinger et al., 1998; Mogk et al., 2003; Matuszewska et al., 2005; Obuchowski et al, 2019].

Бактерии из класса Mollicutes являются уникальными бактериями, характеризующиеся полным отсутствием клеточных стенок и значительно редуцированным геномом. Как правило, это внутриклеточные паразиты, поражающие животные и растительные клетки и способные существовать только в организме-хозяине [Benedetti et al., 2020; Oshima et al., 2013].

Mollicutes - класс микроорганизмов, которые располагают минимальным для клетки количеством генетической информации среди автономно живущих организмов. Размеры геномов молликут колеблются в пределах 564 — 2200 т.п.о. [Barré et al., 2004; Do Nascimento et al., 2013]. Самыми маленькими геномами обладают Mycoplasma genitalium (580 076 п. о.) [Fraser et al., 1995] и Mycoplasma parvum (564 395 п. о.) [Do Nascimento et al., 2013]. Геном Acholeplasma laidlawii длиной 1 496 992 пю. является самым длинным аннотированным геномом среди микоплазм [Lazarev et al., 2011], в то время как размер генома у других фирмикут, для которых растения также являются средой обитания, составляет 1721 - 3100 т.п.о. для Lactobacillus [Kant et al., 2011] и 4105 т.п.о. для Bacillus subtilis [Kamada et al., 2014]. У условно-патогенных фирмикут размеры генома составляют 2793 т.п.о. для Staphylococcus aureus [Wang et al., 2012] и 2145 т.п.о. для Streptococcus pneumoniae [Li et al., 2012].

A. laidlawii была идентифицирована как распространенный контаминант питательной среды для клеточных культур и является возбудителем микоплазменных

инфекций у растений и животных. A. laidlawii является первой микоплазмой, для которой было показано существование вне организма хозяина, и она обладает самой высокой адаптивной способностью к различным стрессовым условиям среды среди микоплазм [Борхсениус и др., 2016]. Одним из инструментов для выживания в экстремальных условиях является экспрессия БТШ20 A/IbpA, количество которого в условиях теплового шока в клетках этой бактерии возрастает до 7 % от общего количества клеточных белков [Вишняков и др., 2011]. На сегодняшний день описано более 600 заболеваний растений, вызываемых микоплазмами [Борхсениус и др., 2002]. Среди них, предположительно, только те виды, которые способны выживать в окружающей среде, содержат ген, кодирующий БТШ20-подобный белок с классическим а-кристаллиновым доменом [Vishnyakov et a/., 2012].

В геноме A. /aid/awii также присутствуют гены, кодирующие A/DnaK и A/ClpB, что позволяет предположить совместную работу этих трех белков в процессе рефолдинга частично денатурированных белков. Однако молекулярные механизмы функционирования белков теплового шока, вероятно, определяющего фактора высокой адаптивной возможности A. /aid/awii, на сегодняшний день остаются неизученными. Понимание роли и молекулярных механизмов функционирования и регуляции шаперонной активности БТШ20 A/IbpA, а также его взаимодействия с шаперонами A/DnaK и A/ClpB в процессе рефолдинга субстратных белков позволит охарактеризовать механизмы адаптации микоплазмы Acho/ep/asma /aid/awii к неблагоприятным условиям и могут стать фундаментальной основой разработки подходов для подавления ее роста.

Цели и задачи исследования

Цель работы - охарактеризовать роль и молекулярный механизм функционирования малого белка теплового шока A/IbpA в мультишаперонной системе белков A/IbpA-DnaK-ClpB Acho/ep/asma /aid/awii.

В работе решались следующие задачи:

1) Охарактеризовать роль N- и С-концевых доменов и функциональных мотивов в их составе в БТШ20 A/IbpA в процессе олигомеризации этого белка в

фибриллярную и глобулярную форму и проявлении субстрат-связывающей и шапероноподобной активности.

2) Оценить влияние гетерологичной сверхпродукции БТШ20 AlIbpA Acholeplasma laidlawii в Escherichia coli на термотолерантность клеток, в том числе в условиях инактивации собственных БТШ IbpA/IbpB-DnaK-ClpB кишечной палочки.

3) Идентифицировать белки-субстраты для взаимодействия с AlIbpA в клетке Acholeplasma laidlawii при различных температурах.

4) Исследовать in vitro взаимодействие белков AlIbpA-DnaK-ClpB из Acholeplasma laidlawii и определить роль этого взаимодействия в супрессии агрегации белков-субстратов.

Научная новизна полученных результатов

Впервые охарактеризована роль N- и С-концевых доменов и функциональных мотивов в их составе в БТШ20 AlIbpA из A. laidlawii. N-концевой домен AlIbpA необходим для выполнения функций отсутствующего у A. laidlawii белка IbpB, который в других бактериях необходим для диссоциации субстрата от IbpA и его передачи к белкам DnaK и ClpB. Так, N-концевой домен обеспечивает образование 24-мерных олигомеров AlIbpA в виде глобул (неактивная форма белка), а также ведет себя как аутоингибитор функционала C-концевого домена. C-концевой домен необходим для проявления шапероноподобной активности белка и его олигомеризации в форме фибрилл (активная форма белка). Основная роль в субстрат-связывающей функции принадлежит С-концевому LEL-мотиву. N-концевой двойной (W/F)(D/F)PF-мотив не участвует в связывании субстрата и играет основную роль в процессе трансформации четвертичной структуры в фибриллярную или глобулярную формы.

Впервые показано, что сверхэкспрессия AlIbpA способна как повышать устойчивость клеток E. coli к высоким температурам, так и компенсировать отсутствие собственного EcIbpA микроорганизма. При этом больший эффект наблюдается при сверхэкспрессии AlIbpA с нарушением N-концевого (W/F)(D/F)PF-мотива, благодаря чему белок находится преимущественно в фибриллярной форме.

Впервые показано in vivo и количественно охарактеризовано in vitro взаимодействие AlIbpA с белком клеточного деления AlFtsZ и белками теплового шока AlDnaK и AlClpB из A. laidlawii. AlIbpA стабилизирует структуру филаментов AlFtsZ

при неблагоприятных температурах и таким образом участвует в регуляции клеточного деления клеток A. laidlawii в условиях стресса. Присутствие A/IbpA повышает шапероноподобную активность A/DnaK, но ингибирует активность комплекса A/DnaK-ClpB. A/IbpA в фибриллярной форме ингибирует связывание A/DnaK с субстратом, однако не влияет на рефолдинг белков шапероном A/ClpB.

Методология и методы исследования

Экспериментальное решение задач исследования осуществлено с применением молекулярно-генетических, биохимических, физико-химических и

микробиологических методов, включая методы биоинформатики и средства обработки данных. Для экспрессии исследуемых белков в клетках кишечной палочки использовали современные приемы создания генетических конструкций, включая мутагенез, оптимизацию генетической последовательности и получению рекомбинантных штаммов бактерий. Для получения исследуемых белков в электрофоретически гомогенном состоянии использовали метод аффинной хроматографии. Для исследования белок-белковых взаимодействий использовали методы поверхностного плазмонного резонанса, интерферометрии, бактериальной двугибридной системы и эксклюзионной хроматографии.

Достоверность результатов

Описанные в диссертационной работе результаты являются воспроизводимыми, получены с использованием современных и общепризнанных молекулярно-генетических, биохимических, физико-химических и микробиологических методов и поэтому являются воспроизводимыми. Представленные в работе результаты экспериментов являются достоверными, что подтверждается соответствующим статистическим анализом и совпадением результатов при повторении экспериментов. Большая часть полученных результатов диссертации опубликована в журналах, индексируемых Web of Science, Scopus и РИНЦ, и доложена на всероссийских и международных научных конференциях.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты демонстрируют роль малого белка беплового шока в

процессе функционирования системы шаперонов A/IbpA-DnaK-ClpB в микоплазме

13

Acholeplasma laidlawii, которая, в отличие от хорошо изученной мультишаперонной системы IbpA/IbpB-DnaK-ClpB E. coli, содержит лишь один БТШ20, что вносит вклад в блок фундаментальных знаний о механизмах адаптации микоплазм к неблагоприятным условиям среды. Полученные результаты описывают новое и критически важное участие БТШ20 в работе мультишаперонной системы микоплазменной бактерии, и могут быть экстраполированы на остальных

и /-Ч и _

представителей микоплазм. С практической точки зрения, полученные данные по функционированию системы адаптации A. laidlawii к стрессовым условиям могут стать фундаментальной основой разработки подходов для подавления ее роста.

Основные положения, выносимые на защиту

1) N-концевой домен AlIbpA обеспечивает образование 24-мерных глобул белка AlIbpA и необходим для выполнения функций отсутствующего у A. laidlawii белка IbpB, а именно передачи субстрата от AlIbpA (БТШ20) к AlDnaK (БТШ70). Механизм заключается в поведении N-концевого домена как аутоингибитора C-концевого домена, который, в свою очередь, необходим для шапероноподобной активности и олигомеризации белка в форме фибрилл - активной форме белка.

2) Сверхпродукция AlIbpA A. laidlawii в клетках E. coli повышает устойчивость последних к высоким температурам, а также компенсирует недостаточную активность собственных EcIbpA и EcIbpB кишечной палочки.

3) БТШ20 AlIbpA взаимодействует с ключевым белком деления AlFtsZ in vivo и in vitro независимо от температуры, при этом AlIbpA способствует формированию филаментов AlFtsZ в неблагоприятных условиях.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертационной работы представлены на 13 международных и российских конференциях, таких как Всероссийская с международным участием школа-конференция молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Нижний Новгород, 2018; 2020), III международная школа-конференция студентов и аспирантов «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2018), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019» (Москва, 2019), 57-я международная научная студенческая

конференция (Новосибирск, 2019), Международная конференция The FEBS Congress: From molecules to living systems (Краков, 2019; Любляна, 2021), 2й Всероссийский микробиологический конгресс (Саранск, 2019), The Annual Meeting of the European Society of Gene & Cell Therapy ESGCT (Барселона, 2019; Брюссель, 2021), 7th International School and Conference «Saint Petersburg OPEN 2020» (Санкт-Петербург, 2020), 3-й Российский микробиологический конгресс (Псков, 2021), The 56th Annual Scientific Meeting ESCI (Бари, 2022).

Место выполнения работы и личный вклад автора

Работа выполнена на кафедре генетики и в научно-исследовательской лаборатории "Молекулярная генетика микроорганизмов" Института фундаментальной медицины и биологии ФГАОУ ВО Казанский (Приволжский) федеральный университет. Автором диссертации совместно с научным руководителем разработаны главные направления научного исследования, сформулирована цель, поставлены задачи исследовательской работы. Диссертантом лично выполнены экспериментальные исследования, проведен анализ и статистическая обработка полученных данных, сформулированы выводы. Обсуждение и подготовка статей к публикации (написание и редактирование) проводились совместно с научным руководителем и соавторами.

Анализ белковых образцов с помощью трансмиссионной электронной микроскопии был проведен к.б.н., с.н.с. Института Цитологии РАН И. Е. Вишняковым.

Плазмиды для исследования взаимодействия белков в бактериальной двугибридной системе были получены к.б.н., с.н.с. Института Цитологии РАН А. Д. Ведяйкиным.

Эксперименты по исследованию взаимодействия A/IbpA-DnaK-ClpB методами интерферометрии слоя биомолекул Blitz и получению нокаут-мутаций генов БТШ в клетках кишечной палочки проводились совместно с профессором К. Торманном в Университете Гиссена, Германия.

Связь работы с научными программами

Работа выполнена в рамках Программы повышения конкурентоспособности Казанского (Приволжского) федерального университета и Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» Министерства науки и высшего

образования Российской Федерации. Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РНФ 17-74-20065 (2017-2020) «Стрессовые белки и белки бактериального цитоскелета микоплазм - возбудителей заболеваний сельскохозяйственных растений и животных как факторы вирулентности и персистенции бактерий и потенциальные мишени для контроля микоплазменных инфекций» (исполнитель), РФФИ 20-34-90066 (2020-2022) «Адаптация микоплазмы Acholeplasma laidlawii к тепловому стрессу: молекулярные механизмы функционирования систем белков теплового шока БТШ20-БТШ70-БТШ100» (исполнитель), стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики № СП-4650.2021.4 (2021-2023) «Стрессовые белки возбудителей заболеваний сельскохозяйственных растений и животных как факторы вирулентности и персистенции бактерий и потенциальные мишени для контроля микоплазменных инфекций», РНФ № 22-24-01150 (2022-2023) «Стресс-защита фитопатогенных молликут».

Публикация результатов исследования

По материалам работы опубликовано 19 работ, в том числе 4 научные статьи в международных журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus и РИНЦ. Опубликовано 6 тезисов в приложениях к журналам, индексируемым в Web of Science.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, обсуждения результатов, выводов, приложений и списка цитируемой литературы. Текст изложен на 143 страницах, проиллюстрирован 48 рисунками, включает 5 таблиц, список литературы содержит 189 библиографических источника.

Приложение 1 включает данные о получении генетических конструкций и очистке рекомбинантных белков.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Механизмы термальной денатурации белков в живой клетке

Нативные белки структурно динамичны, и различные внешние и эндогенные стрессы могут вызвать частичное или полное разворачивание белков, что может привести к аберрантным взаимодействиям и образованию потенциально токсичных агрегатов. Поэтому клеточный протеом требует постоянного контроля и восстановления конформации частично денатурированных белков с помощью интегрированной сети шаперонов и протеолиза белков с необратимыми повреждениями [Ва1Л & а1., 2008; Ва1сЫп & а1., 2016; Gershenson & а1., 2014].

Молекулярные шапероны - это белки, которые связывают и стабилизируют нестабильный конформер другого клеточного белка и, контролируя связывание и высвобождение белка-субстрата, определяют его состояние т у\уо: обеспечивают корректный фолдинг полипептида и сборку олигомеров, перенос в отдельный субклеточный компартмент или контролируемое переключение между активной и неактивной конформациями [Масо§ек в1 а1., 2021; Saibil а а1., 2013; Shan & а1., 2020; SuCec а1., 2021]. Молекулярные шапероны составляют до 10% протеома клетки и играют важную роль в протеостазе в нормальных условиях, а также во время стрессовых воздействий на клетку [Kastle а1., 2012]. Большинство молекулярных шаперонов называются белками теплового шока (БТШ), поскольку они индуцируются различными стрессами, такими как тепловой шок, окислительный стресс, токсичные химические вещества и воспаления [Garrido а а1., 2001; Lubkowska а а1., 2021]. Все известные на сегодняшний день молекулярные шапероны представляют собой белковые молекулы, трехмерная структура которых, как полагают, играет ключевую роль в механизме распознавания субстрата и его последующего рефолдинга [ВегеАа а а1., 2022; Bhattacharyya а а1., 1999]. В зависимости от размеров и механизмов функционирования БТШ делят на несколько классов: БТШ70, БТШ90, БТШ60, БТШ40 (DnaJ) и малые БТШ (БТШ20). Хотя большинство молекулярных шаперонов имеет схожий механизм распознавания субстратов и связывания с ними, они различаются по субстратной специфичности, локализации и механизму рефолдинга [Bakthisaran а1., 2015; Ciechanover а а1, 2017; De Maio а а1., 2021; Moutaoufik et а1., 2021].

Белки теплового шока с молекулярной массой 100, 90, 70 и 60 кДа обладают АТФ-связывающими доменами, и энергия гидролиза АТФ необходима для рефолдинга их белков-субстратов. БТШ100 могут действовать как «дезагрегаторы», поскольку они используют энергию гидролиза АТФ для принудительного разворачивания и солюбилизации предварительно сформированных агрегатов в исходно рефолдированные белки [Arimon et al., 2008; Bianco et al., 2008; DeSantis et al., 2012]. Белки с молекулярной массой 90 кДа обладают низкой АТФазной активностью, и предполагается, что связывание АТФ важно для регуляции взаимодействия БТШ90 с акцессорными белками. БТШ70 и БТШ60 могут использовать АТФ для разворачивания стабильных неправильно свернутых белков и превращения их в исходно рефолдируемые виды [Bracher et al., 2015; Itoh et al., 2002; Ranford et al., 2000; Tutar et al., 2010]. Белки теплового шока с молекулярной массой 40 кДа и малые белки теплового шока не имеют АТФ-связывающего сайта, однако данные свидетельствуют о том, что АТФ каким-то образом влияет на структуру БТШ20 и их взаимодействие с белковым субстратом [Sung et al., 2011; Wang et al., 2001]. Важнейшей функцией взаимодействия БТШ20 с субстратом является поддержание агрегирующих белков в рефолдинг-компетентном состоянии (холдазная активность), что предотвращает необратимую денатурацию до стадии последующей дезагрегации шаперонами БТШ70 (DnaK) и БТШ100 (ClpB) [Haslbeck et al, 2015; Haslbeck et al, 2019; Mogk et al, 2019; Obuchowski et al., 2019 ; Wang et al., 2001]. Таким образом, БТШ20-субстратные комплексы выступают как хранилище денатурированных белков до тех пор, пока клеточные условия не станут благоприятными [Mogk et al., 2017; Reinle et al., 2022].

1.2 Структура и функции основных шаперонов

1.2.1 Особенности малых белков теплового шока (БТШ20)

Группа малых белков теплового шока (мБТШ, БТШ20) объединяет белки с молекулярной массой в диапазоне от 12 до 43 кДа, которые идентифицируются в клетках архей, бактерий, растений и животных [Wang et al., 2001]. БТШ20 предотвращают агрегацию целевых белков, сохраняя их правильно-сложенное состояние, перестраивая их самостоятельно или совместно с другими АТФ-зависимыми шаперонами [Bakthisaran et al., 2015; Yu et al., 2021]. БТШ20 могут функционировать как молекулярные шапероны типа холдазы для защиты клеточных

белков в условиях стресса, а также для защиты клеточной мембраны, когда бактерии находятся в состояние покоя (Рисунок 1) [Chang, 2015; Ramakrishna et al., 2022].

Рисунок 1 - Две основные физиологические роли БТШ20 в бактериальных клетках: холдазы для защиты клеточных белков в условиях стресса и защиты клеточной мембраны в состоянии покоя [Chang, 2015]

Малые БТШ проявляют свою шапероноподобную активность в клетках в виде крупных олигомеров, состоящих в основном из 24 субъединиц (Рисунок 2) [Lambert et al., 1999; Montfort et al., 2001; Poulain et al., 2010]. Олигомеризация БТШ20 чувствительна к различным клеточным условиям, вследствие чего их четвертичные структуры обладают высокой степенью пластичности: крупные олигомеры диссоциируют при высоких температурах на более мелкие, тем самым увеличивая себе доступ для взаимодействия с субстратными белками, при этом скорость сборки коррелирует с шапероноподобной активностью БТШ20. После связывания с субстратами, БТШ20 снова собираются в крупные олигомеры шаровидной формы, образуя стабильный комплекс БТШ20-субстрат [Lambert et al., 1999; Pasta et al., 2003].

Субстрат, находясь в данном комплексе с БТШ20, перестаёт необратимо агрегировать, что увеличивает скорость и эффективность дальнейшей дезагрегации и реактивации опосредованной системой DnaK - С1рВ, благодаря которой снижается потребность ресинтеза важных белков, необходимых для восстановления клетки после стресса [Matuszewska а1, 2005; Mogk а1, 2003; Tyedmers а/., 2010; Vemger а/, 1998].

Дезагрегация

Рисунок 2 - Роль малых белков теплового шока в агрегации белков.

[Tyedmers а/., 2010]

Способность образовывать крупные олигомерные структуры является одной из наиболее ярких особенностей БТШ20, которая зависит от различных факторов, таких как концентрация самого белка, температура, наличие окислителя и ионной силы [Kitagawa а/., 2002; Lentze а/., 2004; Matuszewska а/., 2005]. Кроме того, известно, что даже умеренные изменения температуры в диапазоне от 25 до 35 °С приводят к значительному уменьшению размера олигомеров [Matuszewska а/., 2005].

Все мономеры малых БТШ состоят из консервативного а-кристаллинового домена, содержащего приблизительно 90 аминокислотных остатков, фланкированного

вариабельными К- и С-концевыми участками, мотивы которых выполняют важные роли в активности БТШ20 (Рисунок 3А).

А

Рисунок 3 - (A) доменная организация БТШ20. N-концевая последовательность (NTR) показана коричневым цветом, а-кристаллиновый домен (ACD) серым и С-концевая последовательность (CTR) с консервативным мотивом IX(I/V) зеленым; (Б) «сендвич» иммуноглобулиноподобная структура а-кристаллинового домена за счет укладки ß-тяжей в два ß-листа [Haslbeck et al., 2019]

В целом, N-конец БТШ20 низко консервативен, однако содержит относительно консервативную аминокислотную последовательность, или так называемый WDPF мотив (имеет вид (W/F)(D/F)PF), с помощью которого, как ранее показано, модулируется олигомеризация БТШ20 и его связывание с субстратом. В структуре некоторых БТШ20 присутствуют два WDPF мотива, зачастую разделенных вставкой из 4-8 аминокислотных остатков [Lambert et al., 1999; Sugiyama et al., 2005]. N-конец восприимчив к фосфорилированию и имеет свободную открытую структуру-вторичная структура N-концевой области БТШ20 представлена тремя короткими а-спиралями и значительным количеством неупорядоченных структур [Sun et al., 2005].

С-конец БТШ20 отличается гидрофобностью, вариабельностью и гибкостью, а также содержит функциональный V/IXI/V мотив, который играет важную роль в олигомеризации, участвуя в межсубъединичных связях, и шапероноподобной функции БТШ20 [Панасенко и др., 2003; Strozecka et al., 2012]. Интересно, что мотив IXI/V также обнаружен в N-концевой области некоторых малых БТШ, например, в ленточном черве Tsp36 [Stamler et al., 2005] и человеческом БТШВ6 [Sluchanko et al., 2017].

В центральной части БТШ20 располагается а-кристаллиновый домен. В отличие от N-концевого домена, последовательность а-кристаллинового домена высоко консервативна - например, БТШ27 человека на 78% гомологичен а-кристаллину мыши и на 86% гомологичен aß-кристаллину быка. В состав а-кристаллинового домена входит девять ß-тяжей, собранных в два ß-листа и короткую а-спираль, расположенную между седьмым и восьмым ß-тяжами (Рисунок 3Б). Области содержащие ß-тяжи ответственны за образование димеров- основного строительного блока большинства БТШ20 [Bakthisaran et al., 2015].

Эффективным методом для исследования функциональных мотивов БТШ20 является удаление пептидов определенной длины с его N- и С- концов. Такой метод позволяет сравнивать укороченные и полноразмерные белки, анализируя неспецифические изменения его структуры и функций. Например, при удалении N-конца а-БТШ20 крысы, белок образует димеры и тетрамеры, неспособные защищать субстратные белки от тепловой денатурации. Когда удаление 19 аминокислотных остатков с N-конца не повлияло на структуру и динамичность олигомерных БТШ20, удаление 56 или более уменьшило размер олигомеров до три- и тетрамеров и исключило обменные реакции между их субъединицами, что указывает на важность данного участка N-конца для активности белка. Удаление 42 аминокислот у БТШ16.9 Oryza sativa, привело к образованию более крупных олигомеров, когда делеция N-конца БТШ26 дрожжей снижала олигомерный комплекс до димеров, одновременно нарушая шапероноподобную активность белка. Удаление 11 аминокислотных остатков С-конца БТШ20 IbpB Escherichia coli также привело к уменьшению белкового комплекса до димера и потере шапероноподобной активности. Для сравнения, при удалении С-конца БТШ16.3 M. Tuberculosis олигомер диссоциирует на тримеры [Feil et al., 2001; Kitagawa et al., 2002; Young et al.,1999]. После удаления 11 или более аминокислотных остатков с С-конца БТШ20 крысы и человека молекулярная масса олигомеров уменьшается примерно с 550 до 150 кДа [Klundert et al., 1998]. Удаление 5 или 15 аминокислотных остатков с С-конца БТШ20 B. Japonicum оставляет неизменным V/IXI/V мотив и не влияет на шапероноподобную активность in vitro, хотя при этом укороченные варианты менее растворимы, чем исходный белок.