«Субъединица PBAF комплекса, ремоделирующего хроматин, PHF10 опосредует транскрипционную активность онкогена MYC» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Татарский Евгений Вячеславович
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Татарский Евгений Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень проработанности темы
Цели и задачи
Научная новизна и практическая значимость
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту:
Степень достоверности и апробация результатов
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Устройство хроматина
1.1.1. Нуклеосомы
1.1.2. Хроматиновые петли
1.1.3. Топологически ассоциированные домены (TADs)
1.1.4. Хроматиновые компартменты
1.1.5. Регуляция организации хроматина
1.2. Модифицирующие комплексы
1.2.1. Ремоделирующие комплексы (ISWI, CHD, INO80, SWI/SNF)
1.2.2. SWI/SNF комплекс млекопитающих
1.2.3. Комплекс PBAF
1.2.4. Огруктура PBAF комплекса
1.2.5. Устройство АТФазного модуля
1.2.6. Устройство ARP модуля
1.2.7. Устройство Base модуля
1.2.8. SMARCB1 (BAF47)
1.2.9. ARID2 (BAF200)
1.2.10. Сборка PBAF комплекса
1.2.11.Принципы ремоделирования хроматина (модели)
1.2.12. Роль PBAF комплекса в развитии организмов
1.2.13. Роль PBAF комплекса в онкогенезе
1.3. Онкоген MYC
1.3.1. Структура MYC
1.3.2. Взаимодействие гетеродимера MYC-MAX с последовательностью E-box
1.3.3. Регуляция MYC
1.3.4. Роль MYC в регуляции экспрессии генов
1.3.5. Роль МУС в онкогенезе
1.3. PHF10 - субъединица SWI/SNF комплекса
1.3.1. Структура и изоформы PHF10
1.3.2. Устройство PHD домена
1.4. Регуляция PHF10
1.4.1. Фосфорилирование
1.4.2. Роль PHF10 в регуляции экспрессии генов
2.1. Материалы, использованные в работе
2.1.1. Бактериальные среды
2.1.2. Клеточные линии
2.1.3. Ферменты и реактивы
2.1.4.Антител а
2.1.5. Праймеры
2.2. Методы, использованные в работе
2.2.1. Работа с клетками
2.2.2. Получение стабильных линий
2.2.3. Анализ клеточного цикла
2.2.4. Окрашивание SA-0-gal
2.3. Работа с нуклеиновыми кислотами
2.3.1. Приготовление компетентных клеток
2.3.2. Трансформация бактерий
2.3.3. Щелочное выделение плазмидной ДНК
2.3.4. Обработка ферментами рестрикции
2.3.5. Лигирование
2.3.6. Гель-электрофорез ДНК
2.3.7. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)
2.3.8. Клонирование
2.3.9. Генетическая инактивация PHF10 или MYC
2.3.10. Выделение РНК
2.4. Работа с белками
2.4.1. Получение белковых экстрактов из клеток
2.4.2. Осаждение белков антителами (иммунопреципитация)
2.4.3. Белковый гель-электрофорез
2.4.5. Вестерн-блот анализ
2.4.6. Люциферазный репортер
2.4.7. Иммунопреципитация хроматина(СЫР)
2.4.8. Проксимальный лигирующий анализ (PLA)
3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Экспрессия онкогена MYC коррелирует с экспрессией PHF10
3.2. MYC-ассоциированные PBAF комплексы клеток меланомы содержат PHF10
3.3. PHF10 способствует взаимодействию MYC с PBAF комплексом
3.4. PHF10 взаимодействует с MYC через MBI, MBII и CTD домены
3.5. PHF10 участвует в MYC-зависимой транскрипции
3.6. Взаимодействия MYC и PHF10 происходят в ядре клетки на хроматине
3.7. PHF10 и MYC регулируют экспрессию схожего набора генов
3.8. PHF10 локализуется на промотрах MYC-зависимых генов и необходим для активации их транскрипции
3.9. Истощение PHF10 вызывает клеточное старение и задержку G0/G1 фазу клеточного цикла в клетках меланомы
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ
АДФ - аденозиндифосфат
АТФ - аденозинтрифосфат
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РНК - рибонуклеиновая кислота
мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота
BAF - (BRG1- или BRM-ассоциированные факторы) - человеческий аналог комплекса SWI / SNF; подсемейство АТФ-зависимых комплексов ремоделирования хроматина
CRISPR-Cas9 - метод направленного редактирования геномов
CTCF (CCCTC-binding factor) - инсуляторный высоко консервативный
белок
E-box (enhancer box) - последовательность ДНК, узнаваемая гетеродимером MYC-MAX
FBS (fetal bovine serum) - эмбриональная телячья сыворотка
Hi-C - метод идентификации фрагментов ДНК находящихся близко в
пространстве
ncBAF - non-canonical BAF PBAF - polybromo-associated BAF
PDSM (phosphorylation-dependent sumoylation motif) - мотив
сумоилирования, зависящий от фосфорилирования
PEI (polyethylenimine) - полиэтиленимин
siРНК - small interfering РНК, малые интерферирующие РНК
smFRET (single molecule fluorescence resonance energy transfer) - это
биофизический метод , используемый для измерения расстояний в
масштабе 1-10 нанометров в отдельных молекулах.
mQ - деионизированная вода (H2O)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Субъединица PBAF комплекса, ремоделирующего хроматин, PHF10 опосредует транскрипционную активность онкогена MYC»»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность и степень проработанности темы
Генетическая информация млекопитающих зашифрована в молекулах ДНК, которые находятся в ядрах клеток сильно компактизованы благодаря белкам и в первую очередь, гистонам. Гистоны не только позволяют эффективно упаковать молекулу ДНК, но также несут эпигенетические метки, которые позволяют регулировать экспрессию генов. Считывание данных меток осуществляется с помощью хроматин -ремоделирующих комплексов. В ответ на внешние и внутренние сигналы эти комплексы изменяют структуру хроматина и доступность генетического материала в ядре клетки и, соответственно, контролируют многие жизненно важные процессы, такие как пролиферация, рост и дифференцировка клеток. Нарушения в хроматин-ремоделирующих комплексах часто происходят в опухолевых заболеваниях, поэтому понимание механизмов действия комплексов, ремоделирующих хроматин, позволит лучше понять не только фундаментальные аспекты регуляции транскрипции в нормальных и опухолевых клетках, но и разрабатывать новые лекарства для борьбы с опухолевыми заболеваниями.
Меланома, является злокачественным опухолевым заболеванием, происходящим из пигментных клеток, меланоцитов. В мире ежегодно выявляется более 300 тысяч случаев меланомы, из них более 4800 случаев в России[1]. Лечение меланомы значительно улучшилось в последние годы, благодаря развитию иммунотерапии и таргетной терапии, но прогноз для пациентов с метастатической меланомой остается неблагоприятным.
В развитии метастатической меланомы большую роль играет онкоген МУС (белок MYC). Увеличенное количество MYC наблюдается в 60-70% злокачественных опухолей человека[2]. MYC является общим
транскрипционным активатором, который стимулирует транскрипцию более 3000 генов, и особенно генов клеточного цикла. MYC взаимодействует с разнообразными эпигенетическими факторами и ремоделирующими комплексами хроматина, привлекая их к ДНК и гистонам. Уровень MYC значительно увеличен в меланомах, особенно при метастазировании[3].
В клетках эукариот ремоделирование нуклеосом осуществляется комплексами семейства SWI/SNF. В клетках млекопитающих в это семейство входят комплексы PBAF, ВЛБ и псВЛБ. Регуляция работы SWI/SNF комплекса часто нарушена в меланомах. Например, повышение уровня коровой субъединицы BRG1 в метастатической меланоме способствует выживанию клеток при действии химиотерапии [4]. В состав PBAF комплекса входит субъединица РОТ10 (BAF45a). РОТ10 играет важную роль в поддержании пролиферации стволовых клеток и дифференцировке. Ранее нами было показано что уровень РОТ10 увеличен в образцах меланомы пациентов [5].
Цели и задачи
Целью данной работы было изучение взаимодействий с белком MYC и определение роли РОТ10 в транскрипции MYC-зависимых генов. Для этого были сформулированы следующие задачи:
1. Установить взаимодействие между MYC и комплексом PBAF, содержащим РОТ10;
2. Установить взаимодействие между MYC и изоформами РОТ10, определить домены MYC, необходимые для этих взаимодействий;
3. Определить роль РОТ10 в транскрипции MYC-зависимых генов в линиях меланомы А375;
4. Определить влияние РОТ10 на клеточный цикл и проявление
фенотипа старения клеток в линиях меланомы.
Научная новизна и практическая значимость
До начала этой работы нами были получены предварительные данные о взаимодействии MYC и РНР10. В связи с этим было запланировано изучить их взаимодействие и влияние на регуляцию друг друга. В этой работе были впервые показаны эти взаимодействия, и выявлены домены MYC, необходимые для такого взаимодействия. Было впервые показано, что РОТ 10 необходим для связывания MYC с РВЛБ комплексом и опосредует транскрипцию части MYC - зависимых генов в клеточных культурах меланомы, особенно генов клеточного цикла. Было показано что нокдаун РОТ10 вызывает индукцию фенотипа клеточного старения в клетках меланомы, такой же фенотип развивается в клетках при нокдауне МУС.
Установление взаимодействия между белками MYC и РОТ10 является практически значимым не только для фундаментальной науки, но и для потенциальной разработки новых препаратов. Ингибиторы активности MYC находятся в доклинических и клинических испытаниях, но их внедрение в клинику затрудняется большой токсичностью. Таргетных ингибиторов BAF и PBAF комплексов до сих пор не существует. Данные, представленные в работе могут помочь разработать ингибиторы этих взаимодействий, снижающих MYC зависимую транскрипцию.
Методология и методы исследования
Работа выполнена с использованием современных методов молекулярной и клеточной биологии и биоинформатического анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. MYC взаимодействует с PBAF комплексом, содержащим PHF10
2. Изоформы PHF10 взаимодействуют с MBI, MBII и CTD доменами MYC. Взаимодействия MYC с изоформами PHF10 происходят в ядре клетки на хроматине
3. PHF10 участвует в MYC-зависимой транскрипции и локализуется на MYC-зависимых промоторах
4. PHF10 как и MYC подавляет экспрессию генов клеточного цикла и репарации в клеточных линиях меланомы А375. Снижение экспрессии PHF10 и снижение экспрессии MYC приводят к накоплению клеток в G0/G1 фазе клеточного цикла и развитию фенотипа «клеточного старения» в клеточных линиях меланомы
Степень достоверности и апробация результатов
Публикации в рецензируемых журналах: 1. Татарский Е.В., Георгиев Г.П., Сошникова Н.В. Онкоген c-MYC контролирует экспрессию PHF10, субъединицы ремоделирующего хроматин комплекса PBAF, в клеточной линии SW620. Доклады Академии наук. 2019. Т. 484. №5. C. 633-636. doi: 10.31857/S0869-56524845633-636
1. Soshnikova NV, Tatarskiy EV, Tatarskiy VV, Klimenko NS, Shtil AA, Nikiforov MA, Georgieva SG. PHF10 subunit of PBAF complex mediates transcriptional activation by MYC. Oncogene. 2021 doi: 10.1038/s41388-021-01994-0
Основные результаты данной работы представлены на конференциях: 1. E. Tatarskiy, A. Sheinov, N. Soshnikova. Mutual regulation of oncogene c-MYC and subunits of PBAF chromatin remodeling complex. FEBS
OPEN BIO. Krakow. Poland. 06/07/2019 - 11/07/2019. - V.9(1), P. 21. doi:10.1002/2211-5463.12674
1. Е.В. Татарский, А.А. Шейнов, С.Г. Георгиева, Н.В. Сошникова. Взаимная регуляция субъединиц PBAF хроматин -ремоделирующего комплекса и CMYC. VI молодежная конференция по молекулярной и клеточной биологии Института цитологии РАН. Санкт-Петербург. Россия. 25/04/2018 - 27/04/2018. с.112.
Личный вклад соискателя
Автор внес существенный вклад в получение изложенных в работе научных данных и их анализе. Все эксперименты, представленные в данной работе выполнены автором или при его участии. Полногеномное секвенирование библиотек мРНК выполнено компанией «Евроген», биоинформатический анализ выполнен Натальей Клименко (ИБГ РАН). Автор принимал участие в написании статей и представление их результатов на конференциях.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов («Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты исследования», «Обсуждение»,) и выводов. Работа изложена на 107 страницах, содержит 35 рисунка. Список литературы включает 159 источников.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Устройство хроматина
ДНК эукариот локализована в ядре клетки и находится в сильно компактизированном состоянии в виде хромосом. Самые большие хромосомы содержат сотни миллионов пар нуклеотидов, которые упакованы и упорядочены с помощью белков, и имеют несколько уровней компактизации (рис. 1). Доступ транскрипционных факторов к ДНК зависит от степени компактизации хроматина [6]. В зависимости от компактизации различают конденсированный и эухроматин.
А/В
компартменты
БиЬ-ТАОы
\
стся
ДНК
о
Когезиновое кольцо
Рис.1 Схема уровней компактизации ДНК. [7]
1.1.1. Нуклеосомы
Первым уровнем компактизации хроматина является нуклеосома -структура 6,5 нм в диаметре образована октамером гистонов, который обвивает 146 пара оснований ДНК, делая 1,6 витка.
ДНК в нуклеосоме поддерживает B - структуру, в которой пары оснований скручены и наклонены в разной степени вдоль нуклеосомы. Октамер гистонов взаимодействует в основном с фосфатным скелетом, и позитивно заряженные остатки аргинина и лизина входят в малые бороздки ДНК в суперскрученных участках. В сумме у ДНК есть более 100 контактирующих точек вдоль пути обертывания нуклеосомы. Данные взаимодействия стабилизируют искривление изначально прямой B-формы ДНК. Различные структуры нуклеосомы делают возможным удлинение ДНК на 1 пару оснований около SHL(superhelical locations) +-2 и SHL +-5, что свидетельствует о том что нуклеосома может вмещать ДНК различной длины в данных позициях, что может играть роль при транслокации ДНК вдоль нуклеосомы[8].
Октамер гистонов образован двумя гетеродимерами гистонов H3 и H4, который окружен двумя гетеродимерами H2A и H2B гистонов. Данная структура называется гистоновым кором и она имеет фиксированные 8 N-концевых и 2 C-концевых конца, которые могут пост-трансляционно модифицироваться и узнаются многими белковыми комплексами [9].
1.1.2. Хроматиновые петли
Следующим уровнем компактизации являются хроматиновые петли. В среднем их длина составляет 1000 пар нуклеотидов. Хроматиновые петли важны для регуляции, так как позволяют сближаться регуляторным элементам, таким как энхансеры, сайленсеры, промоторы и инсуляторы, в пространстве.
У позвоночных хроматиновые петли формируются и стабилизируются через взаимодействие с архитектурным белком CCCTC -binding factor (CTCF) и когезиновыми комплексами. Данные Hi-C секвенирования (метод идентификации фрагментов ДНК находящихся близко в пространстве) показали, что CTCF-связывающие мотивы находятся в противоположных ориентациях и, таким образом, связывают CTCF, четко позиционируя его в пространстве [10]. Нахождение когезина в геноме зависит от наличия CTCF, что означает что CTCF привлекает когезин на таргетные участки, более того было показано что N-концевой участок CTCF необходим для удержания когезина [11], а C-концевой участок CTCF необходим для его димеризации [12]. CTCF содержит 11 цинковых пальцев и использует различные их сочетания для связывания ДНК с различными белками [13].
Существует несколько гипотез относительно того, как формируются хроматиновые петли. Одна из гипотез предполагает, что экструзия ДНК происходит из-за градиента когезина[14]. Согласно другой гипотезе когезиновый комплекс пропускает ДНК через себя за счёт энергии гидролиза АТФ[15]. Еще одна гипотеза предполагает что экструзия происходит за счёт активности РНК-полимеразы II (RNApol II) [16-19].
1.1.3. Топологически ассоциированные домены (TADs)
Следующим уровнем организации являются топологически ассоциированные домены. С помощью 5C и Hi-C методов было показано что хромосомы пространственно разделены на участки размером около 900 тысяч пар нуклеотидов [20-22] (рис. 2). Элементы внутри TAD активно взаимодействуют друг с другом, и почти не взаимодействуют с элементами вне TAD. CTCF на границах TAD располагаются в противоположных ориентациях и изменение ориентации или удаление CTCF может сместить границу TAD или даже убрать ее [23,24].
С помощью метода с последующим секвенированием высокого разрешения было выявлено существование доменов меньшего размера (около 200кб) которые были названы sub-TADы. Эти домены обогащены специфическими хроматиновыми маркерами, которые связаны с активацией транскрипции или с транскрипционной репрессией[25].
10 kb Resolution
H3K27me3 -— i iM.m___ it I... i M
НЗКЗбтеЗ _____■*- ' I | || .At. Ш - -
65.5 Mb chr2 73.2 Mb
Рис. 2 Hi-C карта с обозначенными топологически ассоциированными
доменами. 10kb resolution - разрешение 10 тысяч пар нуклеотидов, mb -
миллион пар нуклеотидов.[6]
Границы TAD доменов обогащены инсуляторными белками, такими как CTCF (детектируются в ~76% всех границ), активными транскрипционными маркерами, такими как H3K4me3 и H3K36me3, зарождающимися транскриптами, генами домашнего хозяйства (присутствуют в границах ~34% TAD), а также повторяющимися элементами [22].
Считается, что TAD консервативны между клеточными линиями и между разными видами [22,26], однако степень консервативности до конца не ясна. Многие TAD млекопитающих могут быть подразделены на несколько более маленьких subTAD доменов [27,28]. В результате
получается иерархическая организация доменов, классификация которых зависит от разрешения метода Hi-C. Из-за этого многие авторы используют разную номенклатуру для хромосомных доменов. Ранние исследования, которые использовали меньшее разрешение Hi-C нашли 2200 доменов, из которых 50-72% консервативны между разными клеточными линиями и 54-76% консервативны между человеком и мышью[22]. Использование более высокого разрешения Hi-C выявило наличие 9274 доменов в клеточной линии GM12878, из которых 54% консервативны с другими клеточными линиями[26].
1.1.4. Хроматиновые компартменты
Исследования организации хроматина с помощью Hi-C и с помощью секвенирования спаренных концов (paired end tags PET) (ChiA-PET) выявили более высокий уровень компактизации хроматина, называемый "хроматиновые компартменты". Хроматиновые компартменты разделяют на компартменты A, которые присущи открытому хроматину, и компартменты B, которые свойственны для закрытого состояния хроматина[29][30][10]. Компартменты типа A характеризуются высоким содержанием транскрипционно активных генов, высоким GC составом, чувствительностью к ДНКазе I и наличием гистоновых маркеров, таких как H3K9ac и H3K27ac. Компартменты типа B имеют обратные характеристики, для них характерно высокое содержание «молчащих» генов, слабая чувствительность к ДНКазе I и репрессирующие гистоновые маркеры, такие как H3K9me2, H3K9me3 и H3K27me3[31].
Некоторые ученые предполагают, что A и B компартменты содержат разные наборы мультивалентных белков, которые взаимодействуют с белками своего класса и образуют разные фазы, вследствие чего не наблюдается контактов между компартментами из разных фаз [32].
Например, фазовое отделение гетерохроматинового белка 1а (НР1а) можно наблюдать in vivo[33].
Также можно наблюдать фазовые капли в активном хроматине, там они образуются с помощью белков, содержащих внутренние неупорядоченные домены (домены без фиксированной 3D структуры) (intrinsically disordered domains), которые часто присутствуют в транскрипционных факторах и в RNApol II [34-36]. Образование фазовых капель у RNApol II зависит от гиперфосфорилирования С-концевого домена, из чего следует что фазовое разделение активного хроматина зависит от активации транскрипции [36].
На более высоком уровне хроматин организуется в хромосомные территории (по одной на каждую хромосому), которые редко смешиваются. С помощью полногеномного Hi-C анализа было показано, что взаимодействия между локусами одной и той же хромосомы происходят чаще, чем взаимодействия между разными хромосомами [29].
1.1.5. Регуляция организации хроматина
Многоуровневая компактизация хроматина позволяет клетке держать большую часть неиспользуемой генетической информации в сжатом виде, а активные гены в более открытой, доступной для транскрипционных факторов форме.
Реструктуризация хроматина происходит за счёт активности мультибелковых комплексов, ремоделирующих хроматин, и комплексов, модифицирующих хроматин. Они способны изменять плотность нуклеосом в локальном сегменте, делая участок более доступным для других белков или, наоборот, компактизируя хроматин в данном месте, закрывая его от транскрипционных факторов.
1.2. Модифицирующие комплексы
Комплексы, модифицирующие хроматин способны метилировать, ацетилировать, убиквитинировать, фосфорилировать, сумоилировать, АДФ-рибозилировать, деиминировать и изомеризовать пролин N-концевых хвостов гистонов. Существует более 60 различных аминокислотных остатков гистонов, по которым может проходить модификация[37]. Более того метилирование существует в вариантах моно-, ди- и триметил для лизинов и в виде моно- и диметил (асимметричное или симметричное) для аргининов, что еще больше расширяет спектр различных вариантов модификации гистонов. Данные модификации влияют на способность ДНК связываться с нуклеосомой, а также на доступность ДНК для регуляторных белков. Белки привлекаются и связываются с модифицированными гистонами с помощью специализированных доменов. Метилирование распознается с помощью хромо-подобных доменов Royal семейства и PHD доменами. Ацетилирование распознается бромодоменами, фосфорилирование распознается доменами белков 14-3-3[37]. Совокупность модификаций гистонов часто называют эпигенетическим или гистоновым кодом.
Метилирование лизинов гистонов H3 и H4 способствует конденсации ДНК вокруг гистонов и препятствует связыванию транскрипционных факторов с ДНК. Триметилирование H3K9, H3K27 и H4K20 чаще встречается в гетерохроматине и ассоциировано с транскрипционной репрессией, в то время как метилирования H3K4, H3K36 и H3K79 встречаются в эухроматине и связаны с транскрипционной активацией[38].
Ацетилирование гистонов сильно связано с транскрипционной активацией за счет нейтрализации заряда нуклеосом, что способствует потере их связывания с ДНК. Кроме того, ацетилированные гистоны привлекают многие коактиваторные и медиаторные белки, содержащие бромодомены. Ацетилирование хроматина происходит с помощью
гистонацетилаз (HAT), а деацетилирование с помощью гистондеацетилаз (HDAC).
Существует три главных семейства гистонацетилаз: семейство GCN5-связанных N-ацетил трансфераз (GNAT), MOZ/YBF2/SAS2/TIP60(MYST) семейство и CBP/p300 семейство [38].
Данные ацетилазы модифицируют некоторые лизины коровых гистонов, а также некоторые негистоновые белки, такие как p53, pRb и E2F и, таким образом, модулируют транскрипционную активность таргетных генов.
Гистондеацетилазы разделены на 4 класса: класс I (HDAC1-3, 8), класс II (HDAC 4-7, 9-10), класс III (сиртуины 1-7), класс IV (HDAC11).
Кроме регуляции транскрипции, модификации хроматина также регулируют и другие клеточные процессы такие как репарация повреждений ДНК, хромосомная стабильность и апоптоз. Важную роль в данных процессах играет фосфорилирование серинов гистонов [38].
Фосфорилирование серина H2A.X, варианта гистона H2A, играет важную роль в устойчивости клетки к радиации и привлечении белков ответа на повреждение ДНК [38].
1.2.1. Ремоделирующие комплексы (ISWI, CHD, INO80, SWI/SNF)
Все ремоделирующие комплексы используют энергию АТФ для реструктурирования хроматина. Филогенетический и функциональный анализы позволяют классифицировать все ремодилирующие АТФазы в РНК/ДНК хеликазном суперсемействе 2. Членов этого семейства можно разделить на 4 подсемейства хроматин-ремоделирующих комплексов: imitation switch (ISWI), chromodomain helicase DNA-binding (CHD), switch/sucrose non-fermentable (SWI/SNF) и INO80(INOsitol requiring 80). Все эти комплексы способны передвигать ДНК с помощью работы
АТФазного домена, который разрывает контакт ДНК-гистон и позволяет перемещать ДНК относительно поверхности гистона.
1. SWI/SNF комплексы облегчают доступ к хроматину для транскрипционных факторов посредством репозиционирования, скольжения или выброса нуклеосом[39]. Двумя основными комплексами являются BAF и PBAF. Недавно был идентифицирован новый неканонический комплекс, ncBAF[40]. Комплекс SWI/SNF представляет собой многосубъединичный комплекс, включающий ДНК-связывающую субъединицу (ARID1A, ARID1B или PBRM1), ферментативную субъединицу АТФазы (BRM/SMARCA2 или BRG1/SMARCA4), три основные субъединицы (SMARCB1, SMARCC1 и SMARCC2). , вспомогательные субъединицы и BRM- или BRG1-ассоциированные факторы (BAF), которые необходимы для связывания с ДНК или белками. Гетерогенность комплексов SWI/SNF связана с развитием и тканеспецифичными подтипами [41 ].
2. Комплексы ISWI участвуют в организации нуклеосом после репликации и транскрипции ДНК. В частности, они участвуют в созревании комплексов ДНК-гистон в нуклеосомы, скольжении нуклеосом и регулярном расположении нуклеосом [42]. К настоящему времени описано семь различных комплексов ISWI млекопитающих: WICH, NoRC, RSF, ACF, CHRAC, NURF и CERF. Каждый содержит одну из двух консервативных субъединиц АТФазы (SMARCA5 или SMARCA1) и вспомогательную субъединицу (субъединицы) [43]. Различные комбинации АТФаз и вспомогательных субъединиц могут влиять на ремоделирование хроматина, в частности на расстояние между нуклеосомами, и нацеливать комплекс ISWI на разные наборы генов[43][44]. Большинство комплексов подсемейства ISWI участвуют в репрессии доступности хроматина, тогда как NURF (nucleosome remodeling factor), участвует в доступе к хроматину и активации генов [43].
Кроме того, комплексы ISWI участвуют в реакции на повреждение ДНК (DDR), что делает их потенциальной мишенью в лечении рака.
3. Подсемейство CHD включает несколько комплексов, которые имеют различные функции, такие как размещение нуклеосом, экспонирование промоторов и редактирование нуклеосом [42,45]. Большинство членов CHD образуют мультисубъединичные комплексы и участвуют в ремоделировании хроматина. CHD3, CHD4 и CHD5 являются компонентами комплекса деацетилаз ремоделирования нуклеосом (NuRD), который является репрессором транскрипции и является наиболее охарактеризованным членом этого подсемейства. Комплекс NurD и метилирование ДНК работают совместно, демонстрируя, что как репрессивные гистоновые метки, так и гиперметилирование ДНК участвуют в подавлении транскрипции генов-супрессоров опухолей[46,47], подчеркивая, что в рак вовлечены множественные уровни эпигенетической регуляции.
4. Мультисубъединичные комплексы INO80 выполняют разнообразные функции, включая регуляцию транскрипции, репликацию ДНК и репарацию ДНК. Они участвуют в смещении нуклеосом и обмене димеров гистонов или вариантов гистонов. Подсемейство INO80 включает комплексы INO8O, p400 и SRCAP. Комплексы подсемейства INO80 образуют большие мультисубъединичные комплексы, которые включают каталитическую АТФазу (INO8O, p400 или SRCAP), хеликазы (RUVBL1, RUVBL2), родственные актину белки (ACTL6A, ACTR5 и ACTR8) и другие субъединицы[48]. Высокая частота изменений в субъединицах INO80 и mTORCl наблюдалась при аденокарциноме протоков поджелудочной железы и других видах рака, что позволяет предположить, что нарушение этих путей может способствовать метаболической дисрегуляции, связанной с онкогенезом[49].
1.2.2. SWI/SNF комплекс млекопитающих
Snf (sucrose nonfermenting) и swi (switch) гены впервые были обнаружены у дрожжей, с помощью скрининга, целью которого было обнаружение генов, которые контролируют индукцию suc2 гена, который кодирует энзим инвертазы или гены, которые индуцируют HO эндонуклеазу, которая нужна для смены типа спаривания (mating-type).
Был обнаружен большой блок генов, образующих комплекс, который был назван SWI/SNF по фенотипам связанным с его открытием.
Человеческий SWI/SNF содержит одну АТФазу, BRM(SMARCA2) или BRG1 (SMARCA4) и три главных коровых субъединицы - BAF155 (SMARCC1), BAF170 (SMARCC2) и BAF47 (SMARCB1). Комплексы SWI/SNF были разделены на три типа в зависимости от субъединичного состава - BRG1-associated factor (BAF) комплексы, которые содержат BAF250a(ARID1A) или BAF250b (ARID1B) субъединицы, polybromo BRG1-associated factor (PBAF) комплексы, которые содержат BAF180(PBRM1) и BAF200 (ARID2) субъединицы, и неканонические BAF (ncBAF/GBAF) комплексы.
Многие субъединицы SWI/SNF кодируются паралогами. Это позволяет комплексу SWI/SNF варьировать субъединичный состав комплекса в зависимости от типа клеток и условий[50] [51] (рис. 3).
Рис. 3 Общие комбинаторные возможности для семейств комплекса mSWI / SNF (включая тканеспецифические субъединицы) [52].
АТФ-зависимые ремоделирующие комплексы работают, напрямую нарушая гистон-ДНК контакты за счет энергии, высвобождающейся при гидролизе АТФ. В результате ремоделинга может происходить смещение, диссоциация или замена нуклеосомы [53].
Белки SWI/SNF комплекса содержат домены, взаимодействующие с модификациями «хвостов» гистонов: chromo-, bromo-, SANT, PHD домены. Наличие различных доменов у паралогичных субъединиц определяет специфичность связывания SWI/SNF комплекса с хроматином.
Для многих генов, в том числе и для генов дрожжей, на которых был открыт SWI/SNF комплекс (ho и suc2), комплекс связывается с ДНК вблизи промотора и помогает связываться с ДНК другим
транскрипционным факторам. Однако у млекопитающих комплекс может связываться на большем расстоянии от промотора [54].
1.2.3. Комплекс PBAF
Человеческими аналогами комплекса SWI/SNF являются BRG1 - или BRM-ассоциированные факторы, или Polybromo-associated BAF - PBAF. PBAF - polybromo-associated BRG1/BRM-associated factor - является АТФ-зависимым хроматин-ремоделирующим комплексом, состоящим из множества белков. Комплекс играет важную роль в регуляции хроматина, и его работа часто нарушена при развитии онкологических заболеваний[52]. Комплексы способны регулировать состояние компактизации хроматина с помощью перемещения или удаления модификации гистонов, открывая доступ к ДНК для транскрипционных факторов [42].
1.2.4. ^руктура PBAF комплекса
Комплексы BAF и PBAF содержат до 15 субъединиц в своем составе, кодируемых более чем 29 генами, что позволяет сгенерировать более 1400 вариантов комплекса[55].
Структурные исследования SWI/SNF ограничены малым разрешением электронной микроскопии комплексов дрожжей и структурами изолированных доменов. Недавнее исследование показало разрешение 7 Ä на структуре PBAF-гомологе дрожжей RSC, связанным с нуклеосомой и substrate recruitment модулем c улучшенным до 3.4 Ä[56]. Однако молекулярные механизмы организации субъединиц BAF комплекса в основном неизвестны.
Комплекс BAF/PBAF состоит из трех модулей: АТФазы, actin -related protein (ARP), и Base модуль[55] (рис. 4).
Рис. 4 Схема устройства модулей BAF/PBAF комплекса. [55]
1.2.5. Устройство АТФазного модуля
Большая часть каталитической субъединицы SMARCA4 (SWI/SNF Related, Matrix Associated, Actin Dependent Regulator Of Chromatin Subfamily C Member) (BRG1/BAF190) (521-1647 аминокислотные остатки) образует АТФазный модуль, который охватывает нуклеосому и частично обхватывает нуклеосомную ДНК (рис. 5). Две доли модуля могут находиться в открытой конформации- угол между ними более 90*, и закрытой конформации - угол около 70 градусов и существуют контакты с нуклеосомной ДНК.