Молекулярно-генетические аспекты патогенеза венозного тромбоэмболизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, доктор биологических наук Капустин, Сергей Игоревич

  • Капустин, Сергей Игоревич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 294
Капустин, Сергей Игоревич. Молекулярно-генетические аспекты патогенеза венозного тромбоэмболизма: дис. доктор биологических наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2007. 294 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Капустин, Сергей Игоревич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Концепция мультифакторного патогенеза тромбоэмболических заболеваний. Классические факторы риска венозного тромбоза.

1.2. Современные представления о тромбофилии и ее роли в патогенезе тромбоэмболических заболеваний.

1.3. Молекулярно-генетические основы, принципы диагностики и популяционные особенности распространенности некоторых форм наследственных тромбофилий.

1.3.1. Наследственные тромбофилии, обусловленные дефицитом естественных антикоагулянтов.

1.3.2. Наследственная тромбофилия, обусловленная мутацией Gl 691А в гене фактора V свертывания крови.

1.3.3. Наследственная тромбофилия, обусловленная мутацией 20210 G/A в гене протромбина.

1.4. Концепция о полигенном характере наследственной тромбофилии и новые маркеры генетической предрасположенности к тромбозу.

1.4.1. Генетический полиморфизм компонентов плазменного звена гемостаза.

1.4.2. Генетический полиморфизм компонентов тромбоцитарного звена гемостаза.

1.4.3. Генетический полиморфизм факторов, вовлеченных в патогенез эндотелиальной дисфункции.

1.4.4. Генетический полиморфизм компонентовренин-ангиотензиновой системы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛИМОРФИЗМОВ ДНК У БОЛЬНЫХ С ВЕНОЗНЫМ ТРОМБОЗОМ.

3.1. Особенности распределения полиморфизмов ДНК в общей группе больных с ВТ.

3.2. Особенности распределения полиморфизмов ДНК у больных с ВТ в зависимости от пола.

3.3. Особенности распределения полиморфизмов ДНК у больных с ранним и поздним дебютом ВТ.

Глава 4. "ГЕН-ГЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ" У БОЛЬНЫХ С ВЕНОЗНЫМ ТРОМБОЗОМ.

4.1. Алгоритм поиска "неслучайных" генотипических сочетаний.

4.2. "Ген-генные взаимодействия" в общей группе больных с ВТ.

4.3. "Ген-генные взаимодействия" у больных с ВТ в зависимости от пола.

4.3.1. "Ген-генные взаимодействия " у женщин с ВТ.

4.3.2. "Ген-генные взаимодействия " у мужчин с ВТ.

4.4. "Ген-генные взаимодействия" у больных с ранним и поздним дебютом ВТ в зависимости от пола. у женщин с ранним дебютом ВТ. 121 у женщин с поздним дебютом ВТ. 132 у мужчин с ранним дебютом ВТ. .141 у мужчин с поздним дебютом ВТ.

4.4.1. "Ген-генные взаимодействия

4.4.2. "Ген-генные взаимодействия

4.4.3. "Ген-генные взаимодействия

4.4.4. "Ген-генные взаимодействия

Глава 5. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ, ВОВЛЕЧЕННЫХ В РЕГУЛЯЦИЮ ГЕМОСТАЗА, И НЕКОТОРЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВЕНОЗНОГО ТРОМБОЗА.

5.1. Особенности генетического полиморфизма у больных с рецидивирующим течением ТГВНК.

5.1.1. Особенности распределения полиморфизмов ДНК у больных с рецидивирующим течением ТГВНК.

5.1.2. "Ген-генные взаимодействия "у больных с рецидивирующим течением ТГВНК.

5.2. Особенности генетического полиморфизма у больных ТГВНК, осложненным ТЭЛА.

5.2.1. Особенности распределения полиморфизмов ДНК у больных ТГВНК, осложненным ТЭЛА.

5.2.2. "Ген-генные взаимодействия"у больных ТГВНК, осложненным ТЭЛА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические аспекты патогенеза венозного тромбоэмболизма»

Актуальность темы

Несмотря на значительные успехи современной медицины, тромбоэмболические заболевания (ТЭЗ) по-прежнему представляют глобальную медико-социальную проблему, являясь основной причиной смертности и инвалидизации в индустриально развитых странах [3, 9]. По оценке экспертов, каждый десятый житель Земли испытывает в течение жизни такие серьезные последствия артериального и венозного тромбоза, как острый инфаркт миокарда (ОИМ), ишемический инсульт (ИИ), тромбоз глубоких и поверхностных вен, тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) [251]. Частота возникновения венозного тромбоэмболизма (ВТ) в общей популяции составляет 1-2 случая на тысячу населения ежегодно, при этом более 90% тромбозов локализуется в системе нижней полой вены [150, 266]. Тромбозы глубоких вен нижних конечностей (ТГВНК) являются основной причиной развития различных форм ТЭЛА - от асимптоматических до фатальных [33]. Особую проблему представляют рецидивирующие формы ВТ. В то же время, более половины тромботических эпизодов в венозном русле протекают бессимптомно и обнаруживаются впоследствии при развитии таких осложнений, как ТЭЛА, хроническая венозная недостаточность и, к сожалению, достаточно часто на аутопсии [135, 231]. Фатальная ТЭЛА нередко является первым и единственным проявлением ВТ и занимает третье место в общей структуре причин внезапной смерти [16, 150]. Именно внезапность и чрезвычайно высокая скорость развития патологического процесса являются, пожалуй, основными причинами, не позволяющими в значительной части случаев эффективно предотвращать тяжелые последствия тромбоза. В связи с этим, одним из наиболее перспективных путей борьбы с ТЭЗ представляется своевременное принятие профилактических мер у лиц с повышенным риском их развития [19, 32].

На основании многочисленных эпидемиологических исследований установлен целый ряд ставших уже классическими факторов риска ВТ [251, 254]. Наряду с ними, важная роль в патогенезе ВТ отводится феномену тромбофилии - повышенной склонности индивида к тромбозу [3, 6, 12]. Исследования последних лет существенно расширили наши представления о молекулярных механизмах формирования тромбофилических состояний. Во многом это объясняется успехами в изучении такой фундаментальной составляющей эндогенного риска, как генетическая предрасположенность. Еще в середине ХХ-го века, на основании клинических наблюдений семейных случаев ВТ, возникло предположение о том, что склонность к этой патологии может передаваться "по наследству", т.е. являться генетически опосредованной [164]. Однако, несмотря на выявление значительного числа протромботических аномалий гемостаза, феномен "наследственной тромбофилии" (НТ), в силу ряда причин, в течение долгого времени оставался невостребованным со стороны широкого круга специалистов практической медицины.

Настоящий прорыв в диагностике НТ и понимании ее роли в патологии человека начался с середины 90-х годов ХХ-го века, когда сперва Dahlback В. et al. охарактеризовали феномен "устойчивости к активированному протеину С" ("АПС-резистентности") как причину гиперкоагуляционного статуса почти у 50% пациентов с наследственной формой ВТ [92], а затем Bertina R.M. et al. выявили молекулярную основу данного феномена - мутацию Gl691А в гене фактора V свертывания крови (FV Leiden) [56]. Спустя всего 2 года после открытия мутации FV Leiden, Poort S.R. et al. при анализе гена протромбина у больных с ВТ обнаружили нуклеотидную замену G20210A, носительство которой было ассоциировано с повышенным уровнем фактора II в плазме и существенным риском развития заболевания [232]. Роль двух указанных мутаций в развитии гиперкоагуляционного синдрома и патогенезе ВТ была подтверждена целым рядом авторов, и сегодня эти генетические аномалии относят к числу наиболее распространенных форм НТ. Однако, несмотря на общепризнанную роль мутаций в генах факторов II и V в формировании генетической предрасположенности к ВТ, по-прежнему существует множество вопросов, касающихся целесообразности их диагностики в клинической практике. Сложившаяся ситуация во многом объясняется многофакторной природой ВТ и сложным характером взаимодействия генетических и экзогенных факторов риска (ФР), лежащих в основе или провоцирующих развитие патологических сдвигов в системе гемостаза [254]. Эпидемиологические исследования указывают также на возможность неодинакового вклада тех или иных факторов (в том числе, генетических) в патогенез ВТ у представителей различных популяционных групп [251].

Необходимость использования принципиально новых подходов при изучении основ генетической предрасположенности к тромбозу диктуется существующей на сегодняшний день концепцией о полигенном характере НТ, которая постулирует наличие в подавляющем большинстве случаев ТЭЗ не одного, а нескольких генетических вариантов, независимо или синергично модифицирующих риск развития заболевания [313]. В этой связи, особый интерес уделяется явлению аллельного полиморфизма, которое присуще большинству генов человека [5], в том числе, и тем, продукты которых участвуют в регуляции физиологического тока крови. К настоящему времени выявлено несколько десятков генетических вариантов, носительство которых ассоциировано с развитием протромботических сдвигов в системе гемостаза и/или риском ВТ [131, 191, 280]. Большинство из них кодирует компоненты плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза, либо предрасполагает к развитию состояний, вовлеченных в патогенез эндотелиальной дисфункции (гипергомоцистеинемия, дислипидемия, артериальная гипертензия и др.).

Несмотря на интенсивный поиск новых генетических детерминант НТ, данные о роли большей части полиморфизмов ДНК в формировании индивидуальной предрасположенности к тем или иным тромботическим проявлениям остаются весьма противоречивыми. Практически отсутствуют работы, посвященные изучению распространенности уже известных и потенциальных факторов риска ВТ в зависимости от пола пациентов, возраста, в котором произошла клиническая манифестация тромбоза, наличия классических ФР и т.д. К сожалению, достаточно редкими остаются публикации, в которых авторами проводится анализ так называемых "ген-генных взаимодействий", способных приводить к появлению неслучайных сочетаний полиморфных вариантов различных генов, увеличивающих риск возникновения ВТ. Наконец, существует множество нерешенных вопросов относительно целесообразности диагностики определенных полиморфизмов ДНК в клинической практике, что в значительной мере объясняется недостаточным количеством исследований, направленных на установление коррелятивных связей между особенностями клинического течения тромботического процесса и наличием определенных маркеров в генотипе пациента. Все это обусловило актуальность детального изучения роли некоторых генетических вариантов, способных оказывать влияние на функциональную активность системы гемостаза, в развитии ВТ у жителей Северо-Западного региона России (СЗрР).

Цель исследования

Установить роль аллельного полиморфизма некоторых генов, вовлеченных в регуляцию функциональной активности гемостаза, в патогенезе наиболее распространенных клинических форм венозного тромбоэмболизма для совершенствования критериев при формировании групп повышенного риска и прогнозировании течения данной патологии.

Задачи исследования

1. Изучить характер распределения генетических полиморфизмов, ассоциированных с дисфункцией плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза, а также сосудистой стенки, у больных с ВТ.

2. Провести анализ "ген-генных взаимодействий" в группе больных с ВТ и выявить генотипические сочетания, ассоциированные с риском развития данной патологии.

3. Исследовать распределение генетических полиморфизмов и характер "ген-генных взаимодействий" в зависимости от пола пациентов и возраста, в котором произошел дебют ВТ.

4. Выявить аллельные варианты и их сочетания, характерные для пациентов с рецидивирующим течением ТГВНК.

5. Выявить аллельные варианты и их сочетания, характерные для пациентов с ТГВНК, осложненным ТЭЛА.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Аллельный полиморфизм генов, вовлеченных в регуляцию функциональной активности гемостаза, составляет основу генетической предрасположенности к ВТ и является одним из важнейших факторов, определяющих характер его клинических проявлений.

2. Наиболее значимыми генетическими факторами риска ВТ у жителей Северо-Западного региона России являются мутации "169Ю/А" в гене фактора V и "2021(Ю/А" в гене фактора И, что согласуется с данными для других популяционных групп европеоидной расы. Неодинаковый характер "ген-генных взаимодействий" с аллельными вариантами, вовлеченными в регуляцию функциональной активности гемостаза, свидетельствует о различии патогенетических механизмов возникновения ВТ и особенностей его клинического проявления у носителей мутаций в генах факторов II и V.

3. Основу полигенной предрасположенности к ВТ составляют комбинации аллельных вариантов генов, ассоциированных с дисфункцией сосудистой стенки и развитием протромботических сдвигов в системе гемостаза. Увеличение спектра анализируемых ДНК-полиморфизмов и анализ их "ген-генных взаимодействий" позволяет установить причину тромбофилического статуса более чем у половины больных с ВТ.

4. Комплексный молекулярно-генетический анализ полиморфизмов, ассоциированных с дисфункцией гемостаза, может быть использован для прогнозирования рецидивирующего течения ТГВНК и оценки риска возникновения ТЭЛА. Генетически обусловленная склонность к повышенной активации тромбоцитарного звена гемостаза является фактором риска развития ТЭЛА у пациентов с ТГВНК.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале проведен комплексный молекулярно-генетический анализ ДНК-полиморфизмов, ассоциированных с дисфункцией плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза, а также сосудистой стенки, у жителей Северо-Западного региона России, перенесших эпизод(ы) наиболее распространенных проявлений венозного тромбоза -ТГВНК или/и ТЭЛА. Получены доказательства полигенной природы предрасположенности к ВТ, позволяющие обосновать необходимость расширения спектра анализируемых ДНК-полиморфизмов при установлении причин наследственных тромбофилических состояний.

Показана существенная роль полиморфизмов, ассоциированных с дисфункцией тромбоцитарного звена гемостаза, а также сосудистой стенки, в возникновении ВТ и некоторых особенностях его течения, в том числе, и у носителей мутаций в генах факторов II и V.

Впервые установлена роль полиморфизма гена аполипопротеина Е (АроЕ) в патогенезе ВТ. Показано, что частота встречаемости (ЧВ) генотипа "АроЕ Е2/ЕЗ" у больных с ВТ существенно ниже, чем в группе здоровых лиц, что позволяет рассматривать данный генетический вариант в качестве протективного фактора. Среди пациентов с мутацией в гене фактора II или/и V увеличена доля лиц, не содержащих в генотипе аллеля "АроЕ ЕЗ", а сочетание аллеля "АроЕ Е4" с мутацией в гене протромбина является существенным фактором риска развития ТЭЛА как осложнения ТГВНК.

Анализ распределения генетических полиморфизмов у больных с ВТ в зависимости от пола пациентов и возраста, в котором произошел дебют заболевания, выявил значительное увеличение доли носителей аллеля "677Т" гена метилентетрагидрофолат редуктазы (MTHFR) в группе женщин, впервые перенесших ВТ в возрасте старше 45 лет. Показано, что генотип "1565СС" гликопротеина (Gp) Illa является самостоятельным фактором риска ВТ у женщин, особенно, в молодом возрасте. Выявлено преобладание носителей мутации FV Leiden в группе пациентов с дебютом ВТ в возрасте 45 лет и старше; для лиц, перенесших эпизод(ы) ВТ в молодом возрасте, характерно увеличение доли носителей аллеля "1166С" гена рецептора ангиотензина II первого типа (ATGR1), особенно, в гомозиготной форме.

Впервые проанализирован характер "ген-генных взаимодействий" между изученными полиморфизмами, как в общей группе больных с ВТ, так и в зависимости от пола и возраста пациентов; выявлены генотипические сочетания, представляющие собой неизвестные ранее факторы риска данной патологии.

На основании анализа распределения изученных полиморфизмов ДНК, а также характера "ген-генных взаимодействий" между ними, у больных с различными проявлениями ВТ получены данные, свидетельствующие о целесообразности использования результатов генетического тестирования компонентов, вовлеченных в регуляцию гемостаза, в клинической практике для прогнозирования характера течения ТГВНК.

Практическая значимость

Использование молекулярно-генетического анализа изученных в работе ДНК-полиморфизмов в комплексе с существующими алгоритмами функциональной диагностики тромбофилических состояний позволит значительно повысить эффективность выявления факторов риска заболеваний, обусловленных патологией гемостаза.

Данные о распределении генотипов 16-ти компонентов, вовлеченных в регуляцию гемостаза, в популяции Северо-Западного региона России могут быть использованы в качестве референтных при изучении молекулярных основ генетической предрасположенности к ТЭЗ.

Полученные в результате исследования данные о встречаемости аллельных вариантов и их сочетаний у пациентов с различными проявлениями ВТ могут быть использованы при формировании групп повышенного риска с целью принятия своевременных профилактических мер, направленных на снижение частоты ТЭЗ в популяции.

Комплексная оценка аллельного полиморфизма генов, вовлеченных в регуляцию гемостаза, у пациентов с ТГВНК позволит прогнозировать рецидивирующее течение заболевания и риск возникновения ТЭЛА, что будет способствовать снижению уровня смертности и инвалидизации этих больных.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертационной работы были представлены на Съездах Международного Общества по тромбозу и гемостазу: 15-ом (1998, Анталия, Турция), 18-ом (2001, Париж, Франция), 19-ом (2003, Бирмингем, Великобритания); на Съездах Европейской Ассоциации гематологов: 4-ом (1999, Барселона, Испания), 5-ом (2000, Бирмингем, Великобритания); на 17-ом Международном Конгрессе по тромбозу (2002, Болонья, Италия), на 3-ей Международной конференции по гипергомоцистеинемии (2003, Саарбрюкен, Германия), на 5-ой Всероссийской конференции "Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром. Проблемы лечения" (2000, Москва), на научно-практических конференциях "Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии" (2000, 2004 гг., Санкт-Петербург), на 6-ой Всероссийской конференции "Атеротромбоз и артериальная гипертензия" (2001, Москва), на научной конференции "Молекулярные механизмы типовых патологических процессов" (2003, Санкт-Петербург), на II Съезде реаниматологов и анестезиологов Северо-Запада России (2003, Архангельск).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы используются при оказании стационарной и амбулаторной помощи в Российском НИИ гематологии и трансфузиологии (РосНИИГТ), на неврологическом отделении ЦМСЧ-122 г. Санкт-Петербурга, на отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии МУЗ "Первая городская клиническая больница" г. Архангельска, а также в научной и педагогической работе в РосНИИГТ, на кафедре нейрохирургии и неврологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета и на кафедре анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск).

По результатам исследований написаны и утверждены:

1. Пособие для врачей "Методы диагностики АПС-резистентности, обусловленной мутацией гена фактора V", 2001 г.

2. Пособие для врачей "Методы диагностики тромбофилий, обусловленных мутацией генов протромбина и метилентетрагидрофолат редуктазы", 2001г.

3. Пособие для врачей "Особенности профилактики и лечения тромбозов при наследственных тромбофилиях", 2003 г.

4. Методические рекомендации "Алгоритм исследования системы гемостаза у больных с наследственными тромбофилиями", 2003 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 37 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 294 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 40 рисунками. Библиография включает 314 источников, из них 41 -отечественных и 273 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Капустин, Сергей Игоревич

выводы

1. Одним из ведущих патогенетических механизмов ВТ является генетическая предрасположенность, основу которой составляет аллельный полиморфизм генов, вовлеченных в регуляцию функциональной активности гемостаза. Выявленное многообразие аллельных вариантов и их сочетаний, увеличивающих риск возникновения ВТ в популяции Северо-Западного региона России, подтверждает многофакторный генез данной патологии, а также гипотезу о полигенном характере предрасположенности к ее развитию.

2. В результате анализа распределения ДНК-полиморфизмов 16-ти генов, вовлеченных в регуляцию функциональной активности гемостаза, установлено, что:

- наличие в генотипе аллелей "FII 20210А" или/и "FV 1691 А" обнаруживается у 22.8% обследованных больных, по сравнению с 6.6% у лиц контрольной группы, и ассоциировано с более чем 4-кратным увеличением риска возникновения ВТ;

- частоты встречаемости генотипов "FI -455АА" и "АроЕ Е2/ЕЗ" у больных, перенесших ВТ, существенно ниже, чем в контрольной группе;

3. Показано, что сочетание аллелей "MTHFR 677Т" и "Gpla 807Т", а также комбинация генотипа "ТРА II" с носительством аллеля "АроЕ Е4" являются самостоятельными факторами риска развития ВТ в популяции Северо-Западного региона России.

4. Генотип "GpIIIa 1565СС" является самостоятельным фактором риска развития ВТ у женщин, особенно, в молодом возрасте; увеличение в группе больных женского пола частоты встречаемости аллеля "MTHFR 677Т" наиболее характерно для пациенток старшего возраста и обусловлено положительной ассоциацией данного варианта с носительством мутации FV Leiden или/и аллеля "Gpla 807Т".

5. Наличие мутации FV Leiden в гетерозиготном состоянии значительно чаще обнаруживается у лиц с дебютом ВТ в возрасте после 45 лет. У больных мужского пола с ранней манифестацией ВТ, являющихся носителями аллеля "FV 1691 А" или/и "FII 20210А", увеличена частота встречаемости генотипа "P2Y12 Н1/Н2" тромбоцитарного рецептора АДФ.

6. Аллельный полиморфизм генов, вовлеченных в регуляцию функциональной активности гемостаза, оказывает влияние не только на риск возникновения, но и на особенности манифестации ВТ, в том числе, характер его клинических проявлений.

7. Для группы пациентов с рецидивирующим течением ТГВНК характерным является увеличение доли лиц с генотипом "PAI-1 5G/5G", а также снижение частоты встречаемости сочетаний генетических вариантов, ассоциированных с дисфункцией сосудистой стенки и активацией тромбоцитарного звена гемостаза.

8. Наиболее характерными отличиями группы больных с ТГВНК, перенесших ТЭЛА, по сравнению с группой лиц с неосложненным ТГВНК, являются снижение доли носителей мутации FV Leiden, увеличение частот встречаемости генотипа "P2Y12 Н2/Н2", а также сочетаний генетических вариантов, ассоциированных с активацией тромбоцитарного звена гемостаза и дисфункцией сосудистой стенки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА] ■ 51S

1. При обследовании больных с венозными тромбозами, наряду с общепринятыми методами оценки функциональной активности гемостаза, рекомендуется проведение молекулярно-генетической диагностики наследственных тромбофилических состояний, которая показана всем пациентам - независимо от пола, возраста, наличия иных факторов риска, предшествовавших тромботическому эпизоду, особенностей анамнеза и т.д. Молекулярно-генетическое тестирование может проводиться в любое время, поскольку его результаты не зависят от особенностей функционального состояния пациента, характера проводимой терапии и т.д.

2. Наряду с выявлением "традиционных" генетических детерминант наследственной тромбофилии (мутаций в генах факторов II и V), для наиболее эффективного прогнозирования характера течения ТГВНК необходима комплексная оценка состояния аллельного полиморфизма генов, вовлеченных в регуляцию гемостаза:

- в первую очередь, рекомендуется проведение генетического анализа компонентов плазменного (факторы I, II, V, XII свертывания крови, PAI-1) и тромбоцитарного (Gpla, GpIIIa, P2Y12) звеньев гемостаза, а также MTHFR и АроЕ;

- исследование полиморфизма генов ТРА, Gplba, eNOS и компонентов РАС (AGT, АСЕ и ATGR1) может рассматриваться как факультативное.

3. При обнаружении у пациентов с ТГВНК мутации FV Leiden следует обращать внимание на то, что одновременное наличие в генотипе аллелей "MTHFR 677Т", "FXII 46Т", "FI -455А" и "AGT 704С" ассоциировано в этом случае с увеличением риска развития ТЭЛА. Отсутствие в генотипе аллеля "АроЕ ЕЗ", генетически обусловленная тенденция к гипофибринолизу или/и повышенной АДФ-зависимой активации тромбоцитов могут рассматриваться как факторы риска развития повторных эпизодов ТГВНК у лиц с мутацией FY Leiden.

4. При обнаружении у больных ТГВНК мутации "2021(Ю/А" в гене протромбина особое внимание следует обращать на состояние полиморфизма генов АроЕ и Р2У12, поскольку наличие аллеля "АроЕ Е4" или/и "Р2У12 Н2" является в данном случае существенным фактором риска развития ТЭЛА.

5. Генетически обусловленная склонность к повышению активации тромбоцитарного звена гемостаза должна рассматриваться как фактор риска ТЭЛА у пациентов с ТГВНК, особенно, при наличии в генотипе аллельных вариантов, ассоциированных с дисфункцией сосудистой стенки.

6. В связи с вариабельностью клинических проявлений ВТ и реальной возможностью принятия в значительной части случаев профилактических мер по предотвращению тромботических эпизодов, досимптоматическая диагностика наследственных тромбофилических состояний является одним из наиболее оптимальных подходов к формированию групп повышенного риска тромбоза и прогнозированию возможного характера его течения.

7. Полученные данные о распределении генотипов 16-ти компонентов, вовлеченных в регуляцию функциональной активности системы гемостаза, в группе лиц, не имевших в анамнезе тромботических осложнений, могут быть использованы в качестве референтных при изучении основ генетической предрасположенности к различным тромбоэмболическим заболеваниям в популяции Северо-Западного региона России.