Структура и свойства строительных материалов на основе наномодифицированных композитов и смесей полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Мацеевич Андрей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Мацеевич Андрей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Полиэтилен: структура, свойства, применение в строительстве ... 12 1.1.1. Общая характеристика полиэтилена низкого давления
1.2. Наномодифицированные композиты на основе полиэтилена
1.2.1. Общие принципы создания полимерных композиционных
материалов
1.2.2. Функциональные наполнители для полиэтилена
1.2.3. Углеродные нанонаполнители
1.2.4.Свойства наномодифицированных композитов на основе полиэтилена
1.3. АБС-пластик: структура, свойства, направления применения
1.4. Полимерные композиты, наполненные древесиной (ДПК)
1.5. Релаксационные свойства полимерных материалов
1.5.1. Общие сведения о релаксационных свойствах
1.5.2. Релаксация напряжения
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.1.1. Полиэтилен низкого давления
2.1.2. Углеродные нанотрубки
2.1.3. Углеродные нановолокна
2.1.4. Сажевый концентрат
2.1.5. Лапроксид (моноглицидиловый эфир 2-этилгексанола)
2.1.6. АБС-пластик
2.1.7. Поливинилхлорид
2.1.8. СКЭПТ
2.1.9. Полипропилен
2.1.10. Древесно-полимерные композиты
2.2. Методы исследования
2.2.1. Термомеханический анализатор (ТМА)
2.2.2. Испытания на сжатие и релаксацию напряжения
2.2.2.1. Испытания на релаксацию напряжения
2.2.2.2. Аппроксимация кривых релаксации напряжения в линейной
области механического поведения
2.2.3.Определение плотности и степени кристалличности
2.2.4. Определение истираемости
3. ПОЛУЧЕНИЕ КОМПОЗИЦИЙ
3.1. Получение композиций на основе полиэтилена
3.1.1. Приготовление полимерных смесей на основе полиэтилена
3.1.2 Прессование композиций из полиэтилена
3.2. Получение композиций на основе АБС-пластика
3.2.1. Приготовление полимерных смесей на основе АБС-пластика и
ПВХ
3.2.2. Приготовление полимерных смесей на основе АБС-пластика и СКЭПТ
3.2.3. Приготовление полимерных смесей на основе АБС-пластика и ПЭВД
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Свойства наномодифицированных композитов ПЭ, содержащих углеродные наполнители
4.1.1.Предельные механические свойства наномодифицированных
композитов
4.1.2. Исследование релаксационных свойств
наномодифицированных композитов
4.1.2.1. Релаксационные свойства наномодифицированных композитов в широком температурном интервале
4.1.2.2. Построение обобщенных кривых
4.2. Строительные материалы из смесей АБС-пластика с другими полимерами
4.2.1. Смеси АБС-пластика и поливинилхлорида
4.2.1.1 Зависимость модуля упругости от состава смесей вторичного
АБС-пластика и поливинилхлорида
4.2.1.2. Исследование истираемости композитов на основе ПВХ и АБС-пластика
4.2.2. АБС-пластик в смеси со СКЭПТ
4.2.3 Модуль упругости смесей АБС-пластика с полиэтиленом
4.3. Расчетные схемы
4.3.1. Расчетная схема для оценки температуры стеклования
полимеров
4.3.2. Расчетная схема для оценки температуры кипения смеси полимера с растворителем
4.3.3. Проверка адекватности расчетной схемы для оценки модуля сдвига и коэффициента Пуассона нанокомпозитов на основе полимеров
4.3.4. Анализ влияния химического состава и концентрации компонентов смеси полимер-растворитель на предел вынужденной эластичности и вязкость
4.4. Эксперименты по релаксации напряжения для ДПК
4.5. Релаксация наряжения композиционного материала на основе вторичного полипропилена, в который «запечатан» асбест
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства строительных материалов на основе наномодифицированных композитов и смесей полимеров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последнее время создание новых полимерных строительных материалов все чаще идет либо путем использования вторичных материалов, либо путем применения нанотехнологий. Исследования различных свойств таких материалов проводились отечественными и зарубежными учеными. Однако релаксация напряжения для нанокомпозитов на основе полиэтилена и нанотрубок, а также смесей вторичного АБС-пластика с поливинилхлоридом, древесно-полимерных композитов, в которых матричным полимером является ПВХ, смесей вторичного полипропилена с асбестом никогда не изучалась. Для полимерных композитов это имеет важное значение, поскольку позволяет определить реальные сроки эксплуатации изделий.
Работа выполнена на базе кафедры Технологии вяжущих веществ и бетонов НИУ МГСУ при финансовой поддержке РФФИ (проект №15-03-09337 А).
Степень разработанности темы. Проверена адекватность существующих и вновь разработанных математических моделей и расчетных схем для количественной оценки свойств полимерных материалов на большом количестве полимерных смесей и нанокомпозитов. Среди них смеси полиэтилена с нанотрубками, поливинилхлорида с АБС-пластиком, поликарбоната и полиметилметакрилата с пластификатором (дибутилфталатом), полипропилена с асбестом, АБС-пластика со СКЭПТ и с полиэтиленом. Изучены такие свойства материалов, как модуль упругости, релаксация напряжения при разных деформациях и температурах, вязкость, прочность, температура кипения растворов полимеров, температура плавления, истираемость. Выбраны оптимальные композиции (содержание вторичного АБС-пластика в смеси с ПВХ, равное 40%, которые рекомендованы для производства строительных материалов; полиэтилена с 0.1% нанотрубок УНТ1).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка новых и модификация прежних расчетных схем для прогнозирования основных термических и механических свойств смесей полимеров с учетом особенностей структуры молекулярного строения полимеров; получение, а также исследование структуры и свойств строительных материалов на основе наномодифицированных композитов на основе полиэтилена, наполненного нанотрубками, древесно-полимерных композитов (ДПК), в которых матричным полимером является поливинилхлорид, а также смесей АБС-пластика с поливинилхлоридом.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Получение материалов строительного назначения на основе вторичного АБС-пластика и поливинилхлорида, а также на основе полиэтилена и нанотрубок;
2. Установление влияние температуры, типа наполнителей на прочностные и деформационные свойства исследуемых композитов (в том числе с наноразмерными структурными элементами);
3. Применение расчетных схем, позволяющих проводить оценки температуры стеклования линейных и сетчатых полимеров для исследуемых материалов, модуля упругости, предела прочности и вязкости пластифицированных полимеров;
4. Установление экспериментальных зависимостей релаксации напряжения в объектах исследования при разных температурах и составах материалов, построение обобщенных кривых и оценка длительной механической работоспособности полученных материалов;
5. Разработка расчетной схемы для прогнозирования температуры кипения растворов полимеров, основанной на химическом строении полимера и растворителя, предназначенной для метода эбуллиоскопии;
6. Проведение опытно-промышленного внедрения полученных материалов на основе смесей вторичного АБС-пластика и ПВХ.
Научная новизна.
- разработана и обоснована корректировка теоретической зависимости температуры стеклования от химического строения полимеров, заключающаяся в учете влияния атомов и полярных групп, расположенных в основной цепи и в боковых ответвлениях, что повысило адекватность расчетов и привело к упрощению процедуры расчета;
- разработана расчетная схема для количественного анализа температуры кипения растворов полимеров, отличающаяся возможностью на основе химического строения полимера и растворителя учесть влияние температуры на скрытую теплоту испарения;
- установлено, что релаксация напряжения древесно-полимерных композитных материалов, а также нанокомпозитов на основе полиэтилена, адекватно описывается уравнением Больцмана с ядром релаксации Г1(т), разработанным и предложенным исключительно для полимеров.
Теоретическая и практическая значимость работы.
- обоснованы результаты исследования связей состава и структуры композиционных материалов с комплексом физико-механических свойств с учетом молекулярного строения полимеров. Эти результаты подтверждены на различных системах (смеси АБС-пластика с поливинилхлоридом, полиэтилена с нанотрубками, а также ДПК, в которых матричным полимером является поливинилхлорид). Полученные и проверенные соотношения применимы для полимеров и смесей любого химического состава; дополнительно учитывается степень кристалличности, размеры и концентрация частиц наполнителя, микрофазовое расслоение;
- установлено, что с введением наноразмерных модификаторов в виде углеродных нанотрубок скорость релаксации наномодифицированных полимеров возрастает;
- получено, что в результате введения нанотрубок УНТ1 в полиэтилен в количестве 0.1% модуль упругости материала возрастает от 310 до 685 МПа, что делает возможным применение его в изготовлении конструкционных материалов;
- выявлено, что для полимерных материалов, работающих в условиях постоянной деформации, релаксирующее напряжение в материале на основе исходного полиэтилена изменяется от 8 до 4.5 МПа при деформации 3%; в то же время для материалов, содержащих 0.1% нанотрубок, релаксирующее напряжение изменяется от 15.5 до 7.5 МПа. Поэтому такой нанокомпозит можно рекомендовать для изготовления фитингов, обеспечивающих надежное соединение полиэтиленовых труб;
- предложенная расчетная схема для анализа температуры кипения растворов полимеров позволяет производить определения молекулярных масс полимеров методом эбуллиоскопии;
- оценена длительная механическая работоспособность наномодифицированного полиэтилена и древесно-полимерного композита; найдено, что эти материалы могут работать в течение многих лет;
- получено, что наилучшей совместимостью компонентов обладают материалы, содержащие 40% АБС-пластика и 60% поливинилхлорида;
- установлено, что истираемость материала на основе 40% вторичного АБС-пластика и 60% поливинилхлорида составляет ~ 0.8% и не уступает истираемости стандартных покрытий, которые широко используются на практике. Такой материал рекомендуется использовать для изготовления удешевленных напольных покрытий.
Методология и методы исследования. Методологической основой работы послужили основы строительного материаловедения, опирающегося на обобщение эксперимента, сравнительный анализ, методы математического моделирования, применение системного подхода. Исследования проводились в соответствии с действующими ГОСТами и ISO, с применением термомеханического анализа, анализа прочностных и релаксационных свойств, на современном сертифицированном оборудовании.
Положения, выносимые на защиту:
1) Принципы получения полимерных смесей и наномодифицированных композитов с улучшенными эксплуатационными характеристиками.
Нанокомпозиты содержат полиэтилен и углеродные наночастицы, смеси состоят из АБС-пластика и поливинилхлорида (ПВХ).
2) Проверка расчетных схем для определения модуля упругости, температуры стеклования наномодифицированных композитов и смесей полимеров.
3) Температурные и концентрационные зависимости прочностных и деформационных свойств нанокомпозитов на основе полиэтилена и углеродных наночастиц.
4) Температурные и деформационные зависимости релаксационных свойств изделий из ДПК.
5) Оптимальное соотношение АБС-пластика и ПВХ, полиэтилена и углеродных наночастиц для повышения модуля упругости.
6) Физико-технические характеристики смесей ПВХ и АБС-пластика, полиэтилена и углеродных наночастиц, в том числе релаксационные характеристики.
7) Параметры прочности, жесткости и деформативности полученных смесей наномодифицированных композитов, армированных углеродными нанотрубками.
Личный вклад автора состоит в разработке и проверке адекватности расчетных схем для анализа свойств смесей полимеров и наномодифицированных композитов; участие автора в планировании и проведении исследований свойств всех объектов исследования, анализе и обобщении результатов работы, оформлении полученных результатов в виде публикаций и докладов.
Степень достоверности результатов работы обеспечивается проведением испытаний на современном оборудовании, применением стандартизированных методик, обеспечивающих достоверную точность и воспроизводимость результатов, обработкой экспериментальных данных с использованием современных теорий по свойствам смесей полимеров и ядер релаксации, основанных на изменении термодинамических функций в ходе релаксационного процесса.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы прошли апробацию на следующих конференциях:
Международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва (2015), (2016), (2017), (2018); Международная научная конференция «Молодые исследователи - регионам», Вологда (2015); X международная научно-практическая конференция «Научные перспективы XXI века, достижения и перспективы нового столетия», Новосибирск (2015); Международная научно-практической конференции «О вопросах и проблемах современных математических и естественных наук», Челябинск (2015); Международная научно-практическая конференция «Наука сегодня: реальность и перспективы». (2016); VI Бакеевская Всероссийская с международным участием школа-конференция для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты», Москва (2016); Международная научная конференция «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании», Москва (2017). Конференция-аттестация «Веснянка 2018», ФГБУН «Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова» РАН, Москва (2018), XXVII R-S-P Seminar, Theoretical Foundation of Civil Engineering (27RSP) (TFoCE 2018) Rostov-on-Don, Russia (2018).
Внедрение результатов исследований. Результаты диссертационной работы внедрены на ООО НПТО «Тисма» при изготовлении опытной партии плиток на основе смеси вторичного АБС-пластика с ПВХ (в концентрации 40/60).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 22 научных статьях и докладах, в том числе 10 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Из этих статей 4 статьи соответствуют специальности диссертационной работы. 2 работы в зарубежных изданиях, индексируемых в Scopus. Остальные 10 работ — материалы научных конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, включающего 75 рисунков, 15 таблиц, 227 наименований литературных источников, 1 приложение.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.х.н. заслуженному деятелю науки РФ, проф. Аскадскому Андрею Александровичу и заведующему кафедрой ТВВиБ д.т.н., заслуженному деятелю науки РФ, проф. Баженову Юрию Михайловичу за внимание к работе. Также автор признателен коллективу лаборатории полимерных материалов ИНЭОС РАН и сотрудникам кафедры ТВВиБ за помощь при подготовке диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Полиэтилен: структура, свойства, применение в строительстве
Полиэтилен (ПЭ) — один из наиболее крупнотоннажных и широко распространенных как в России, так и во всем мире полимерных материалов [100]. Он занимает лидирующую позицию на мировом рынке пластических масс — 32,5% от общего объема выпускаемых полимеров [133]. Благодаря доступности сырья, сочетанию ценных свойств со сравнительно низкими затратами на его получение полиэтилен по объему производства занимает среди пластмасс первое место [210,225]. Высокие эксплуатационные свойства ПЭ и его способность к переработке производительными методами дают возможность применять этот полимер практически во всех сферах промышленности и народного хозяйства [99,133,169,171,208].
Полиэтилен находит самое широкое применение в строительстве — от трубопроводов, шлангов, оболочек кабелей и емкостей для воды и различных агрессивных жидкостей (например, щелочей, кислот и др.) до различных декоративных плиток и покрытий, защищающих от атмосферных воздействий и коррозии, волокон и тканей. Из вспененного пористого ПЭ получают звукоизолирующие и теплоизолирующие материалы. В виде пленки ПЭ используют как покрытие, пропускающее более 90% ультрафиолетового излучения (например, для теплиц), для решения гидроизоляционных задач, для упаковки. [178,196,203,216]
Полиэтилен—это карбоцепной полимер непредельного алифатического углеводорода семейства олефинов — этилена:
[—СН2—СН2—]и.
Известно, что для макромолекул ПЭ характерно линейное строение с небольшим числом боковых ответвлений. В зависимости от способа получения
молекулярная масса данного полимера может составлять от десятков тысяч до нескольких миллионов [208]. Полиэтилен — типичный пример аморфно-кристаллического полимера, степень его кристалличности никогда не достигает 100%: наряду с кристаллической фазой в полимере всегда присутствует аморфная фаза [176].
В кристаллических областях конформация цепи полиэтилена представляет собой плоский зигзаг, период идентичности которого составляет 2,53 10-4 мкм [133,170]:
сн3 сна сн2
СН2 СН2 СН2
В зависимости от способа получения ПЭ определяются его молекулярная масса, структура и соответствующие свойства. Выделяют:
— полиэтилен высокого давления (ПЭВД) (Low Density Polyethylene) (получен при высоком давлении);
— полиэтилен среднего давления (ПЭСД) (получен при среднем давлении);
— полиэтилен низкого давления (ПЭНД) ((High Density Polyethylene) (получен при низком давлении).
Комплекс свойств ПЭСД и ПЭНД в целом сходен, поэтому их обычно называют полиэтиленами высокой плотности (ПЭВП) [98].
Рассмотренные типы полиэтилена имеют разные степени разветвленности. Так, например, на 1000 углеродных атомов ПЭНД имеет 4-6 боковых ответвлений, ПЭСД имеет 3-4, в ПЭВД имеет уже более 15. В ответвлениях присутствуют различные группы (метильные, бутильные, этильные). Содержание метильных групп определяет разницу в плотности и степени кристалличности полимера. Так, например, степень кристалличности ПЭВД 55-65%, ПЭСД 6673%, ПЭНД 74-95% [193]. В свою очередь, с ростом степени кристалличности увеличивается плотность полиэтилена.
Относительно низкая прочность и жесткость полиэтилена в сравнении с другими полимерными материалами успешно компенсируется высокой ударной
вязкостью и растяжением при разрыве, высокой износостойкостью и химической стойкостью [193].
Кроме того, ПЭ обладает целым рядом других ценных свойств, к которым в первую очередь относятся следующие:
• способность «работать» в очень широком интервале температур без потери гибкости и эластичности (от -70 до 100°С);
• высокие электроизоляционные свойства в широком диапазоне температур и частот;
• низкое водопоглощение и газопроницаемость;
• высокая кислото- и щелочестойкость;
• биологическая инертность;
• стойкость к воздействию радиации;
• возможность эффективной вторичной переработки;
• возможность переработки всеми известными для термопластов методами.
В России полиэтилен выпускается в соответствии с ГОСТ 16338-85 и ГОСТ 16337-77. В работе [135] приведены сравнительные свойства полиэтилена высокого и низкого давления, показанные нами в таблице 1.1.
Таблица 1.1. Сравнительные свойства ПЭ [135]
Показатели ПЭВД ПЭНД
Молекулярная масса, тыс. 40-400 70-800
Плотность, кг/м 918-935 948-959
Доля кристаллической фазы, % 60-75 75-85
Температура плавления, °С 105-115 125-135
Теплостойкость по Вика, °С 80-90 125-128
Морозостойкость, °С -70 -70
Прочность при растяжении, МПа 10-16 22-32
Относительное удлинение при разрыве, % 150-1000 300-800
Твердость по Бринеллю, МПа 15-25 45-60
Модуль упругости при растяжении, МПа 145-245 540-980
Удельная теплоемкость, кДж/(кг°С) 2,1-2,8 1,8-2,3
Главными поставщикам ПЭ на российский рынок являются такие предприятия, как: Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим, Томский НХЗ и др. Средняя цена в 2017 г на отечественном рынке на ПЭНД составляет 100 руб/кг, а на ПЭВД — 94 руб/кг. На рисунке 1.1 представлена динамика изменения цен в России на ПЭВД и ПЭНД в 2013 году [180].
ПВД, внутренние цены, СРТ Москва, руб./т, с НДС ПНД, внутренние цены, СРТ Москва, рубЛ, с НДС
Рисунок 1.1 - Внутренние цены на ПЭВД и ПЭНД в 2013 г
Как и любому другому материалу, полиэтилену свойственен ряд недостатков, таких как горючесть, значительная ползучесть, высокий коэффициент линейного теплового расширения, низкая тепло- и светостойкость, склонность к растрескиванию при нагружении [208].
Свойства ПЭ можно изменять путем модифицирования, т.е. смешением с другими полимерами или сополимерами [176]. Однако, в настоящее время самым перспективным способом повышения физико-механических, эксплуатационных и других показателей, является введение в полиэтилен различных по природе наполнителей и создание на его основе композиционных материалов с улучшенными свойствами.
1.1.1. Общая характеристика полиэтилена низкого давления
Получаемые разными способами полиэтилены несколько различаются по структуре и, как следствие, по свойствам. Подробнее остановимся на рассмотрении ПЭНД, который выступает в качестве объекта исследования в данной работе.
ПЭНД является материалом общетехнического назначения со значительно более высокими твердостью, теплостойкостью и морозостойкостью, чем ПЭВД. Материалоемкость изделий на основе ПЭНД примерно в полтора раза ниже, чем на основе ПЭВД. В отличие от полиэтилена высокого давления ПЭНД более устойчив к воздействию растворителей и агрессивных сред различной природы. Полиэтилен низкого давления — это эластичный полимер с высокой степенью кристалличности, что и определяет его высокую плотность, а, следовательно, и повышенные физико-механические характеристики [80]. Свойства ПЭНД представлены выше в таблице 1.1.
Возможность неполного удаления катализатора при производстве полиэтилена низкого давления ограничивает его использование в изделиях, контактирующих с пищевыми продуктами, и ухудшает его электроизоляционные характеристики [133].
ПЭНД выпускается суспензионным и газофазным методом в соответствии с ГОСТ 16338-85.
Полиэтилен марки ПЭНД 273 — базовая марка газофазного полиэтилена, входящая в список самых популярных марок ПЭНД у отечественных переработчиков, а также идущая на экспорт. Основной метод переработки — экструзия [190]. Полиэтилен ПЭНД 273 применяется для изготовления электротехнических, профильно-погонажных изделий и изделий общетехнического назначения. Самой широкой сферой применения данной марки является производство напорных труб и соединительных деталей, а также изготовление композиций на основе данной марки (концентраты технического углерода и других наполнителей).
Обратим внимание на ПЭ марки 273-83. Данная марка ПЭНД производится на основе базовой марки ПЭНД 273 по рецептуре номер 83 с добавлением термостабилизатора. ПЭ марки 273-83 имеет повышенную стойкость к термоокислительному старению при переработке и эксплуатации [180].
Изначально этот вид ПЭНД был предназначен для производства выдувных изделий большой емкости (более 10 литров). Однако его универсальность
позволяет использовать его и в других секторах потребления: экструзии листа, труб и шлангов. Высокая стойкость к растрескиванию позволяет использовать данную марку ПЭ для изготовления напорных и канализационных труб. Предприятия "Казаньоргсинтез" и "Ставролен" являются крупнейшими поставщиками этой марки полиэтилена на внутренний рынок [180].
ПЭНД является наиболее востребованным на сегодняшний день пластиком общетехнического назначения с огромным комплексом ценных свойств, и темпы увеличения его производства постоянно растут во многом благодаря тому, что на рынок постоянно выходят новые марки этого полимера с новыми потребительскими свойствами [80,135,180].
1.2. Наномодифицированные композиты на основе полиэтилена
Полимерные наномодифицированные композиты стали привлекать пристальное внимание с конца девяностых годов XX века [93,117,194,204]. Опубликовано большое число литературных обзоров
[15,17,18,21,26,28,30,33,35,37,39,53,56,60,62,66,69,118,197] и монографий [44,52,57,58,106,125,168,179,182,183,200], посвященных наномодифицированным композитам. Такое внимание объясняется уникальными свойствами этих материалов, которые определяются огромной удельной поверхностью и высокой поверхностной энергией наночастиц. В отличие от микро- и более крупных частиц, наночастицы не являются концентраторами напряжений. Это способствует значительному повышению механических свойств наномодифицированных композитов. Так как наночастицы не рассеивают свет из-за их малого размера, то прозрачность наномодифицированных композитов по сравнению с исходными полимерами не снижается. При введении в полимерные материалы различных типов наночастиц даже в достаточно низкой концентрации получаются материалы, обладающие замечательными химическими и электрофизическими свойства. Все это открывает широкие возможности для
применения наномодифицированных композитов [10,71,92,126,129132,142,144,167, 205,219].
1.2.1. Общие принципы создания полимерных композиционных материалов
Самый популярный сейчас способ получения полимерных композиционных материалов (ПКМ), обладающих повышенными эксплуатационными свойствами -это наполнение [103,122,136]. Однако в большинстве случаев введение наполнителей не оказывает влияния на свойства, либо приводит к снижению морозостойкости и увеличению хрупкости ПКМ, что особенно характерно для высоконаполненных пластмасс. Помимо этого, как правило, наполнение затрудняет формование изделий [202,217,224].
В монографии [122] проанализировано влияние химического строения полимера и природа наполнителя, размеры частиц наполнителя, их форма и концентрация, распределение частиц наполнителя в полимерной матрице. Эти показатели являются определяющими и оказывают наибольшее влияние на свойства ПКМ.
При формировании композиционных материалов совместимость термопластов и наполнителей определяется их природой. В случае несовместимости полимера и наполнителя получается композиционный материал с низкой адгезионной связью на границе матрица-наполнитель (при приложении нагрузки матрица отделяется от частиц наполнителя). Только композиционный материал с высокой адгезивной прочностью будет обладать высокими механическими характеристиками [136,145,199,202].
Для улучшения совместимости полимера и наполнителя используются аппреты. Аппретирование производится путем обработки наполнителей высшими жирными кислотами, сложными эфирами жирных кислот, органосилоксанами и т.д. Эти вещества придают поверхности наполнителей гидрофобность, что увеличивает их совместимость с неполярным полимером.
С другой стороны, в работе [122] отмечается, что на прочность композиционных материалов огромное влияние оказывают размер и форма частиц наполнителя. «Увеличение дисперсности наполнителя приводит к росту его удельной поверхности, что в свою очередь увеличивает величину работы адгезии на границе раздела фаз. Поэтому считается, что с уменьшением размера частиц дисперсной фазы, прочность наполненных полимеров возрастает». В свою очередь, при отклонении формы частиц наполнителя от сферической отмечается снижение механических свойств композиционных материалов. Особое место занимают волокнистые наполнители, которые армируют композит за счет собственной прочности. Однако ПКМ на основе минеральных и органических волокон отличаются значительной анизотропией свойств [121].
Не меньшее значение имеет максимально равномерное распределение наполнителя по объему матрицы. Для обеспечения равномерного распределения наполнителя часто прибегают к введению различных модификаторов и лубрикантов [74].
Решающую роль играет концентрация наполнителя. Содержание наполнителей (дисперсных и армирующих) в полимерном композите должно быть подобрано так, чтобы с одной стороны учитывалась возможность переработки материала, а с другой стороны учитывалось его влияние на эксплуатационные свойства материала.
Правильный выбор наполнителя определяет улучшение физико-механических, электрических и других характеристик изделий из наполненных полиолефинов, так как эти свойства в значительной мере определяются природой наполнителя и его содержанием [51,91,122,127,201,221].
1.2.2. Функциональные наполнители для полиэтилена
Наполнители — это неорганические и органические вещества, которые вводятся в термо- и реактопласты для направленного изменения их
технологических и эксплуатационных свойств. Ассортимент наполнителей для создания ПКМ с каждым годом увеличивается, т.к. значительно расширяется область применения пластмасс [95,136,201,222].