Наноструктурированные электропроводящие композиты на основе эластомеров, модифицированных углеродными нанотрубками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.08, кандидат наук Ягубов Виктор Сахибович
- Специальность ВАК РФ05.16.08
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Ягубов Виктор Сахибович
Введение
ГЛАВА 1 Анализ современных тенденций в разработке электропроводящих композиционных материалов
1.1 Основные виды полимеров, используемых в качестве основы электропроводящих композитов
1.1.1 Электропроводящие композиты на основе термопластов
1.1.2 Электропроводящие композиты на основе термореактивных полимеров (реактопластов)
1.1.3 Электропроводящие композиты на основе эластомеров
1.2 Типы наполнителей, диспергируемых в полимерных матрицах, для изготовления электропроводящего композита
1.3 Основные методы изготовления наномодифицированных электропроводящих полимерных композитов
1.4 Методика моделирования электропроводности наномодифицированных композитов
1.5 Выводы по первой главе и постановка задачи исследований
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследований
2.1. Углеродные наноматериалы, применяемые в работе
2.2. Исходные эластомеры, применяемые в качестве основы наномодифицированных композитов
2.3 Процесс предварительной обработки углеродных наноматериалов
2.4 Способы введения наномодификаторов в матрицу эластомеров
2.4.1 Подбор оптимальных параметров изготовления наномодифицированных композитов
2.4.1.1 Подбор оптимального времени приготовления наномодифицированных композитов на основе ХК
2.4.1.2 Подбор оптимального времени приготовления наномодифицированных композитов на основе КК
2.4.2 Способ введения МУНТ в матрицу ХК
2.4.3 Способ введения МУНТ в матрицу КК
2.4.4 Технологическая схема изготовления наномодифицированных
эластомеров
2.5 Методы диагностики свойств углеродных наноматерилов и полученных композитов
2.5.1 Электронная микроскопия
2.5.2 Спектроскопия комбинационного рассеяния
2.5.3 Термогравиметрический анализ
2.5.4 Определение удельной поверхности по уравнению БЭТ
2.5.5 Анализ насыпной плотности
2.5.6 Методика определения электропроводности МУНТ и композитов на их основе
2.3. Методика исследования адгезии электропроводящих наномодифицированных клеевых композитов к различным материалам
2.4. Методика исследования прочности клеевого шва, выполненного электропроводящим наномодифицированным клеевым композитом
2.5. Методика исследования электропроводящих свойств наномодифицированных кремнийорганических компаундов при растяжении, сжатии и скручивании
2.5.1. Методика измерения электрического сопротивления при сжатии образцов
2.5.2. Исследование электрического сопротивления при растяжении наномодифицированных композитов
2.5.3. Методика измерения электрического сопротивления при скручивании наномодифицированных композитов
2.6. Методика исследования преобразования электрической энергии в тепловую
наномодифицироваными кремнийорганическими компаундами
ГЛАВА 3 Исследования физико-химических и электропроводящих свойств унт и композитов на их основе
3.1. Влияние применения предварительной обработки на характеристики МУНТ
3.2. Обоснование выбора оптимальных параметров изготовлении наномодифицированных композитов
3.3. Результаты исследований электропроводящих свойств
3.4. Математическое описание электропроводности эластомеров,
модифицированных МУНТ
ГЛАВА 4 Физико-механические свойства наномодифицированных клеевых композитов на основе ХК
4.1 Прочность клеевых соединений при сдвиге
4.2 Адгезия наномодифицированных покрытий на основе ХК
4.3 Исследования преобразования электрической энергии в тепловую наномодифицироваными кремнийорганическими компаундами
4.3.1 Исследование электронагрева КК, модифицированных МУНТ
4.3.2 Электрические параметры КК, подключенных к источнику переменного тока
4.4 Практическое применение результатов исследований
4.4.1 Примеры практического применения электропроводящих клеевых композитов на основе ХК, модифицированного ММУНТ2
4.4.2 Примеры практического применения электропроводящих клеевых
композитов на основе КК, модифицированного ММУНТ2
Основные выводы и результаты работы
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ Акт использования результатов диссертационной работы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АБС- акрилонитрил-бутадиен-стирол ВОГ- восстановленный оксид графена УВ- углеродное волокно УС- углеродная сажа ПА-полиамид ПА6- полиамид 6 ПА 6.6- полиамид 6.6 ПММА- полиметилметакрилат ПЭ- полиэтилен
ПЭВД- полиэтилен высокого давления
ТУ- технический углерод
СПБ- синдиотактический 1,2-полибутадиен
СБК- стирол-бутадиеновый каучук
ПВА- поливинилацетат
УНТ-углеродные нанотрубки
МУНТ-многостенные углеродные нанотрубки
ОУНТ-одностенные углеродные нанотрубки
СНП- серебряная нанопроволока
ЭНК- эпоксидированный натуральный каучук
УНВ- углеродные нановолокна УНМ- углеродный наноматериал
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наноструктурированные электропроводящие композиты на основе эластомеров, модифицированных углеродными нанотрубками»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день углеродные наноматериалы и их родственные структуры являются одними из самых применяемых модифицирующих добавок при получении функциональных полимеров. Большое количество работ (авторов В.В. Давиденко, Е.П. Мамуни, Е.В. Лебедева, В. Баухофера, М. Гауды, Б. Массоуми, С. Киркпатрика, Р. Заллена, И.Н. Бурмистрова) посвящено разработке способов модификации полимерных матриц углеродными нанотрубками (УНТ) и исследованиям влияния предварительной обработки УНТ на их структуру и свойства. Наномодифицированные композиты являются основой при изготовлении антистатических покрытий, нагревательных элементов, сенсоров, клеевых композитов и др.
Эффективность наномодифицирования во многом определяется подбором УНТ с требуемыми морфологическими и физико-механическими свойствами и снижением уровня их агломерируемости. Современные исследования направлены на решение данной проблемы различными методами предварительной обработки УНТ перед внесением их в полимерную матрицу, в т.ч. на основе эластомеров. Самым распространенным методом является функционализация, заключающаяся в образовании ковалентных и нековалентных химических связей на поверхностном графеновом слое УНТ. Также применяют декорирование УНТ наноразмерными соединениями металлов, что позволяет увеличить их электрическую проводимость, а, следовательно, и проводимость композита. Однако применение вышеуказанных методов в промышленных масштабах производства композитов требует использования сложных химико-технологических процессов, приводящих к существенным материальным затратам.
Вместе с тем на структуру и свойства УНТ можно повлиять путем предварительной механоактивации (изменяется насыпная плотность, удельная поверхность, степень дефектности и др.). Процессы механоактивации не требуют существенных
затрат и являются легко масштабируемыми. Поэтому исследование влияния механоактивации УНТ на свойства композиционных материалов является актуальной задачей.
Работа поддержана грантом Российского фонда фундаментальных исследований (проект № №18-29-19121), а также Фондом содействия инновациям в рамках программы «УМНИК» (договор № 13748ГУ/2018).
Цель и задачи исследования.
Целью работы является разработка и исследование наноструктурированных электропроводящих композитов на основе эластомеров, модифицированных углеродными нанотрубками.
Задачи исследования:
- установить влияние механоактивации УНТ серии «Таунит» на их физико-химические характеристики;
- разработать методики получения электропроводящих композитов на основе двух видов широко применяемых эластомеров: хлоропренового каучука и кремнийорганического компаунда, модифицированных механоактивированными УНТ;
- провести исследования электропроводности полученных наномодифицированных композитов, их прочностных и адгезионных характеристик;
- дать математическое описание зависимости электрической проводимости наномодифицированных композитов от массового содержания УНТ.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- получены электропроводящие наноструктурированные композиты на базе хлоропренового каучука и кремнийорганического компаунда, модифицированные углеродными нанотрубками «Таунит» и «Таунит-М»;
- изучено влияние механоактивации углеродных нанотрубок на их физико -химические (долю неструктурированного материала, устойчивость к окислению) и физико-механические характеристики (насыпную плотность и удельную поверхность);
- установлены зависимости влияния структуры, свойств и массового содержания механоактивированных углеродных нанотрубок на электропроводность полученных наноструктурированных композитов;
- сформулированы представления о влиянии механоактивации углеродных нанотрубок на механизм их взаимодействия с эластомерами;
- предложена математическая зависимость для расчета критического показателя электропроводности ^ который позволяет определить точку перехода системы «эластомер - углеродные нанотрубки» в электропроводящее состояние.
Практическая значимость работы:
- предложен способ механоактивации углеродных нанотрубок с помощью мельницы лопастного типа при частоте 25000 об/мин в течение 5 минут, позволяющий увеличить электропроводность наномодифицированных композитов на основе эластомеров в 7-10 раз;
- достигнуто повышение электропроводности клеевых композитов на основе хлоропренового каучука, модифицированного механоактивированными углеродными нанотрубками «Таунит-М» до 1,67-10-2 См/см, что в 14 раз выше в сравнении с электропроводностью композитов, модифицированных исходными углеродными нанотрубками «Таунит-М»;
- установлено, что для образования электропроводящего клеевого шва с электропроводностью (1,25-10-2 См/см) и прочностью (0,82 МПа) наиболее эффективным является использование в качестве наполнителя механоактивированных углеродных нанотрубок «Таунит-М» в количестве 6 масс.%;
- установлено, что применение механоактивированных углеродных нанотрубок в составе образцов нагревателей, изготовленных на основе наномодифицированного кремнийорганического компаунда, способствует равномерному распределению температуры на их поверхности, с градиентом не более 5 °С; ■
- с помощью предложенной зависимости вычислены значения t нано-структурированных композитов на основе хлоропренового каучука и
кремнийорганического компаунда, которые могут быть использованы для расчета электрической проводимости изделий на их основе.
Методология и методы исследований основаны на современных концепциях и подходах, направленных на получение наномодифицированных электропроводящих композиционных материалов, изготовленных на основе эластомеров; методологии взаимодействия электропроводной наноразмерной дисперсной фазы и диэлектрической дисперсионной матрицы в соответствии с существующими и усовершенствованными методами измерения электропроводности и тепловых эффектов, а также с методами, позволяющими описывать механизм взаимодействия нанодисперсного наполнителя и эластомерной матрицы на примере математической модели, основанной на теории перколяции.
Положения, выносимые на защиту:
- изменение физико-химических и физико-механических свойств углеродных нанотрубок серии «Таунит» при их механоактивации;
- закономерности влияния массового содержания углеродных нанотрубок на электрическую проводимость и прочность клеевых швов композитов на основе хлоропренового каучука и кремнийорганического компаунда;
- методика определения критического показателя электрической проводимости, характеризующего переход системы «эластомер- углеродные нанотрубки» в проводящее состояние;
- механизм влияния механоактивации углеродных нанотрубок на их взаимодействие с матрицами эластомеров.
Достоверность научных положений и результатов, полученных при выполнении работы, подтверждается применением совокупности стандартизованных и экспериментальных методов исследований, ранее применяемых в отечественных и зарубежных литературных источниках.
Личный вклад автора заключается в проведении анализа литературных источников по теме исследования; в подготовке и выполнении экспериментальных исследований по получению наноструктурированных композитов; в изучении их
свойств; обработке и анализе экспериментальных данных и формулировке основных положений и выводов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены на: II и III Международных научно-практических конференциях «Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение» (г. Тамбов, 2017, 2019), IX, X и XI Международных научно-инновационных молодежных конференциях «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (г. Тамбов, 2017, 2018 и 2019); Всероссийских открытых конкурсах студентов вузов и молодых исследователей «Взгляд молодых на проблемы региональной экономики» (г. Тамбов, 2017, 2019); Всероссийской конференции с международным участием «Сильно коррелированные двумерные системы: от теории к практике» (г. Якутск, 2018); Третьей российской конференции «Графен: молекула и 2D кристалл» (г. Новосибирск, 2019); XIV Международной конференции «Advanced Carbon NanoStructures» (г. Санкт-Петербург, 2019).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 работ, из них 7 научных публикаций в журналах из перечня ВАК, 2 в журналах, цитируемых в базах Scopus и Web of Science. Получен патент РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, включающего 130 ссылок. Диссертация изложена на 120 страницах, включает 8 таблиц и 74 рисунка.
Автор выражает глубокую благодарность ЦКП ТГТУ «Получение и применение полифункциональных материалов» за выполнение диагностических работ, направленных на исследование физико-химических параметров УНМ и композитов на их основе.
ГЛАВА 1 Анализ современных тенденций в разработке электропроводящих
композиционных материалов
С появлением исследований, направленных на создание композитов, разработка новых полимерных материалов отошла на второй план. Это связано с трудоемкостью химических операций при изготовлении новых полимерных матриц и невозможностью реализации односоставного полимера, который обладает сразу несколькими функциональными свойствами. Композит представляет собой многофункциональное соединение нескольких компонентов, каждая из которых выполняет свою функцию. Полимеры в составе композита практически всегда выполняют роль связующего компоненты и лишь изредка выступают в роли наполнителя, например, в композитах типа полимер-полимер. С каждым годом интерес к синтезу, исследованию структуры и свойств новых композитов возрастает, что подтверждается ростом количества публикаций (рисунок 1.1)
Рисунок 1.1 - Тенденция роста заинтересованности в разработке и
исследованиях электропроводящих композитов
Количество научных работ в области исследований электропроводящих композитов на основе эластомеров составляет 4 % от общего числа публикаций,
посвященных исследованиям, получению и применению электропроводящих полимеров.
1.1. Основные виды полимеров, используемых в качестве основы электропроводящих композитов
В качестве дисперсионной фазы (основы) композитов чаще всего используют полимеры и композиты на их основе. Основными видами полимеров, используемых для изготовления композитных материалов, являются термопласты, реактопласты и эластомеры.
1.1.1. Электропроводящие композиты на основе термопластов
Термопластичные полимеры отличаются от остальных тем, что они демонстрируют фазовый переход при их нагреве в расплавленное состояние и обратный фазовый переход при охлаждении, сопровождающемся затвердеванием. Это свойство дисперсионной среды очень удобно для введения в нее дисперсной фазы.
В мире существует огромное количество термопластичных полимеров, которые используют для разработки электропроводящих композитов. Полимерные матрицы могут быть классифицированы на термореактивные и термопластичные смолы. К термопластам относятся такие полимеры, как полиэтилен (ПЭ), полипропилен (1111) и акристилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), полиамид (ПА), поликарбонат (ПК), полиэфирэфиркетон (ПЭЭК), полиэфиримид (ПЭИ), полиэфирсульфон (ПЭС) и др.
Термопласты получили значительное внимание к сополимерам из-за отсутствия требований к стадии отверждения, а также из-за их менее опасных химических составов и улучшенного удобства переработки и возможности массового производства в сравнении с обычными термореактивными смолами.
Термопластичные смолы часто изготавливаются с использованием традиционных методов формования, таких как литье под давлением
В работе [1] описаны электропроводящие композиты на основе акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), модифицированного углеродными волокнами. Самая высокая электропроводность, полученная в данном исследовании, наблюдалась для АБС, содержащего 50 масс.% углеродного волокна, и составляла 0.067 См/см. Порог перколяции электропроводности композита наблюдается при 15 масс. % углеродного волокна. Электропроводящий композит на основе АБС может быть использован в различных областях применения, таких как материалы для 3D-печати, датчиков, резисторов, робототехники и др. [2-4]. Многие ученые разрабатывают электропроводящие материалы для аддитивной печати на основе АБС.
AБС модифицировали восстановленным оксидом графена (ВОГ) [5]. С увеличением концентрации ВОГ в полимерной матрице увеличивается электропроводность. Самая высокая электрическая проводимость составляла 0,09 См/м при 3 масс.% ВОГ в АБС. Наряду с увеличением электропроводности композита с 3 масс.% ВОГ происходило увеличение теплопроводности до 0,54 Вт/м-К и механической прочности.
В работе [6] сказано о получении электропроводящих, экранирующих композитов на основе АБС, модифицированного никелированным углеродным волокном (УВ/АБС). Выявлено, что использование покрытия углеродного волокна никелем способствовало увеличению электропроводящих свойств композитов УВ/АБС. Удельное объемное электрическое сопротивление композитов УВ/АБС уменьшалось с увеличением содержания УВ. 10 об.% никелевого покрытия позволило достичь 50 дБ экранирующего эффекта.
В работе [7] ученые исследовали удельное поверхностное электрическое сопротивление у композитов, изготовленных на основе АБС, содержащих 0,5-40 об.% УВ, поверхность которых была обработана концентрированной азотной кислотой (ОУВ). Самое низкое удельное поверхностное сопротивление демонстрировали композиты содержащие более 2 об.% ОУВ. Установлено, что с
увеличением длины ОУВ и времени обработки поверхности УВ удельное поверхностное сопротивление уменьшалось.
Электропроводящие композиты на основе АБС очень часто используют в качестве экранирующих материалов [8], предназначенных для защиты от электромагнитного излучения, что способствует предотвращению утечки информации с засекреченных объектов. В работе [9] проведены исследования влияния применения УВ, покрытых медью и никелем, в составе композитов на основе АБС, на предмет эффективности экранирования электромагнитных помех. Установлено, что композиты на основе АБС, модифицированные УВ с никелевым покрытием, демонстрируют лучшую способность к экранированию. По мнению авторов, это достигается за счет хорошего сцепления между никелевым покрытием и УВ. В работе [10] также исследовали эффективность экранирования композитов, но только в качестве основы использовали смесь поликарбоната с АБС.
Кроме пластиков АБС в качестве основы электропроводящих композитов многие ученые использовали ПА. Например, в работе [11] полиамид 6 (ПА6) и полиамид 6.6 (ПА6.6) модифицировали многостенными углеродными нанотрубками (МУНТ). У композита, изготовленного на основе ПА 6.6, был обнаружен порог перколяции электрической проводимости при 1 масс.% МУНТ, который ниже, чем у ПА 6, модифицированного 2,5-4 масс.% МУНТ. Установлено, что большую роль для электропроводящих полиамидов играют условия смешения компонент. С увеличением скорости и времени смешения агрегаты МУНТ становились меньше, что приводило к однородности композита. Однако композиты, содержащие 5 масс.% МУНТ в ПА6 обладали наименьшим удельным электрическим сопротивлением. Данное увеличение электропроводности может быть связано с разбиением МУНТ во время смешивания компонентов и капсулированием МУНТ полиамидной матрицей.
В работе [12] были изготовлены электропроводящие нанокомпозиты на основе ПА 6, модифицированных оксидом графена (ОГ). Данные композиты демонстрировали низкий порог перколяции, который проявлялся при 0,41 об.% ОГ в ПА 6. Самой высокой электропроводностью - 0,028 См/м с обладал ПА 6,
модифицированный 1,64 об.% ОГ. Низкий порог перколяции и высокая электропроводность объясняются высоким значением удельной площади поверхности и равномерным распределением ОГ в полимерной матрице.
В работе [13] исследуют электропроводящие свойства композитов на основе ПП марки РРН0300Р, содержащего 5-15 масс.% технического углерода (ТУ) марки П 399-Э. С увеличением массового содержания ТУ до 15 масс.% в ПП значение удельного объемного электрического сопротивления уменьшалось до 0,3 Омм.
Согласно исследованиям, описанным в работе [14] электропроводность ПП составляет 10-16 См/см. Такая электропроводность подтверждает, что ПП является диэлектриком, однако при смешении его с электропроводящими компонентами уровень его электропроводности изначально смещается в область полупроводников, а затем в область проводников [15], что описывается классической теорией перколяции [16]. В работе [17] исследовали композиты на основе ПП, модифицированного углеродной сажей (УС) и УВ. Два типа наполнителя позволили образовать трехмерную электропроводящую перколяционную сеть в матрице ПП, в результате чего проводимость композитов была увеличена до 7,8 См/м.
В работе [18] исследовали влияние четырех наполнителей на электропроводность: технического углерода, графитизированного углеродного нановолокона, одностенных и многостенных нанотрубок в составе композита на основе ПП. Установлено, что с ростом массового содержания наполнителей в ПП изменение электропроводности носит пороговый характер. Установлено, что с понижением температуры электропроводность образцов, наполненных нановолокнами, возрастает.
Очень часто в качестве основы электропроводящего композита используют полиэтилен (ПЭ) [19,20]. Он широко применяется в химической, электротехнической, машиностроительной и др. отраслях промышленности. Это обусловлено простотой его переработки и низкой стоимостью. Изделия на основе ПЭ имеют высокую износостойкость, ударопрочность и химическую стойкость
[21]. Причем для различного функционального назначения используют различные виды ПЭ, а именно низкого, среднего и высокого давления [22-24].
В работе [25] описан процесс изготовления электрических кабелей с применением ПЭ, модифицированного УС. Согласно данной работе для получения композита с удельным объемным электрическим сопротивлением равным 500 Омм, необходимое минимальное содержание УС составляет 40 масс.%.
В работе [26] ученые исследовали электропроводящие свойства композитов, в качестве основы для которых использовали порошок ПЭ высокого давления с размером частиц до 1 мм. Самым низким удельным объемным электрическим сопротивлением - 0,082 Ом м обладали ПЭ, модифицированные 20 масс. % измельченного терморасширенного графита. В то время как ПЭ, наполненный 20 масс.% неизмельченным терморасширенным графитом, обладал удельным объемным сопротивлением равным 2,5 Омм. Измельчение наполнителя позволило увеличить насыпную плотность с 0,004 г/см3 до 0,018 г/см3, что способствовало образованию большего количества электропроводящих путей внутри матрицы ПЭ.
В работе [27] проведены исследования по разработке полимерных композитов на основе полиолефинов, наполненных техническим углеродом марки П805Э, техническим углеродом «Prmtex XE-2B», углеродными волокнами марки УВИС АКП для 3D печати. Выявлено, что увеличение содержания наполнителя в ПЭ приводит к увеличению параметрами текучести композита, что приводит к затрудненному использованию их в аддитивных технологиях печати. Также установлено, что более подходящими полимерами для изготовления электропроводящего композита являются синдиотактический 1,2-полибутадиен (СПБ) и поливинилацетат марки М10 (ПВА). Максимальная электропроводность для модифицированных углеродным наполнителем СПБ и ПВА составляла 1.12-102 и 1.66 103 Ом/м.
1.1.2 Электропроводящие композиты на основе термореактивных полимеров (реактопластов)
Вторым основным видом полимеров, после термопластов, на основе которых изготавливают электропроводящие композиты с высокой адгезией и когезией, являются реактопласты. Реактопласты в отличие от термопластов изготавливают путем необратимой химической реакции, поэтому они не имеют фазового перехода при их нагреве и не подвергаются растворению различными растворителями [28]. Основным представителем реактопластов является двухкомпонентная эпоксидная диановая смола, состоящая из основы и сшивающего агента (отвердителя), которые в свою очередь получили широкое применение в авиастроении в качестве клеевых и ремонтных составов благодаря их высоким показателям прочности клеевого шва [29-31].
Эпоксидные смолы получили широкое применение в электронике. Эпоксидная смола является влагостойким материалом, обладающим высокими электроизоляционными свойствами [32]. Эти свойства позволили применять эпоксидные смолы в качестве основного материала при изготовлении печатных плат, которые встречаются в большинстве бытовых устройств радиоэлектронной аппаратуры, таких как телевизоры, компьютеры, камеры и т. д. [33]. В электронной промышленности эпоксидная смола применятся для производства интегральных микросхем, транзисторов, конденсаторов, диодов и др. [34]. Однако в некоторых случаях эпоксидным смолам необходимо придавать электропроводящие свойства. Это необходимо для того, чтобы изготовить покрытие для авиатехники, которое позволит предотвратить удары молнии и защитить внутреннюю систему управления полетом от электромагнитных помех. Высокая электропроводность эпоксидных смол так же позволяет изготавливать антистатические покрытия, [35] которые необходимы для соблюдения норм безопасности таких объектов, как нефтегазовые хранилища, шахты и техника для транспортировки опасных нефтепродуктов и химикатов.
В работе [36] изготавливали композит на основе ЭС, который был изготовлен путем диспергирования графитовых нанопластинок (ГНП) с использованием двух различных технологий - трёхвековой мельницы (ТВМ) и ультразвуковой обработки с высокоскоростным перемешиванием (УЗО+ВСП). Исследовано влияние добавления ГНП на электропроводность композита. Композит ГНП/ЭС, полученный методом ТВМ, показал максимальную электропроводность - 1,8 ■ 10 -3 См/м при 1 масс. % ГНП, что на 3 порядка выше, чем у композита ГНП/ЭС, полученного методом УЗО+ВСП.
В работе [37] проводились исследования влияния, измельченного УВ в качестве проводящего наполнителя в полимерных композициях. УНТ и углерод использовали в качестве вторичного наполнителя для образования контакта между частицами УВ в полимерной матрице. В качестве основы полимерных композиций использовали ЭС на основе бисфенола-А и отвердителя (диаминового типа). Электропроводность композиционных материалов исследовалась по поверхности и по объему образца. При 80 масс. % углеродного волокна электропроводность композиционных материалов составляла 4,26 См/см. При добавлении 6 масс. % вторичного наполнителя УНТ электропроводность композитов увеличилась до 40,31 См/см. Причем при увеличении концентрации УНТ происходил резкий спад электропроводности до 15 См/см. В случае с использованием сажи в качестве вторичного наполнителя показатели электропроводности не превышали 20 См/см. В работе представлена модель, с помощью которой можно спрогнозировать значение электропроводности композиционного материала, содержащего углеродные нанотрубки, сажу и углеродное волокно.
Для улучшения диспергирования ОУНТ в ЭС в их состав вводили глину [38]. Оптимальным массовым содержанием ОУНТ и глины, при которых у композита на основе ЭС улучшались электропроводящие свойства, являлись 0,05 и 0,2 масс. % соответственно. Благодаря данному соотношению наполнителей электрическая проводимость композита ОУНТ/ЭС была увеличена на четыре порядка (с 10-7 до 10-3 См/м). Также для данных композитов произошло снижение порога перколяции. Для композита без добавления глины порог перколяции наблюдался
при 0,05 масс.% ОУНТ в ЭС, а порог перколяции композита ОУНТ/ЭС с добавлением глины наблюдался при 0,01 масс.% ОУНТ с добавлением глины. Ученые утверждают, что такой синергетический эффект взаимодействия ОУНТ с глиной со временем позволит использовать их в различных считывающих и экранирующих устройствах.
В работе [39] сообщается об изготовлении высокоэффективных огнестойких композитов на основе ЭС, которые были модифицированы функционализированными графитовыми наночастицами (ФГНЧ). Установлено, что при увеличении массового содержания ФГНЧ электрическая проводимость увеличивалась с 1,0 ■ 10 -12 См / см до 5,0 ■ 10 -4 См /см.
В работе [40] в качестве электропроводящего наполнителя для композитов на основе ЭС использовали гибридные частицы МУНТ, привитые на силикагель. Прививка МУНТ такого рода, позволила снизить вязкость композитного материла, что упрощало процесс его изготовления. Добавление было обнаружено, что при содержании 2 масс.% УНТ/силикагель (содержащие 0,66 масс.% МУНТ) образуют электрически проводящую перколяционную сеть в матрице ЭС с электропроводностью - 10-4 См / м.
В работе [41] представлены композиты на основе ЭС «SpetiFix-20». В качестве электропроводящего модификатора использовали МУНТ двух типов-«Таунит» и «Таунит-М». Установлено, что на электрофизические параметры композитов ЭС/МУНТ существенное влияние оказывают геометрические параметры наноматерилов. Выявлено, что при использовании МУНТ с меньшим диаметром для достижения определенного удельного объемного электрического сопротивления требуется меньшее их количество. Максимально возможными значениями массового содержания «Таунита» и «Таунита-М» в матрице ЭС являлись 16 и 8 масс.% соответственно. В композите ЭС/ «Таунит» с 16 масс.% МУНТ при частоте проходящего через измеряемый образец переменного тока 105 Гц заметно снижение удельного объемного сопротивления на 6 порядков. В композите ЭС/ «Таунит-М» с 8 масс.% МУНТ такое снижение составляло 3 порядка.