Релаксация электретного состояния в биоразлагаемых композитных полимерных пленках на основе полиэтилена высокого давления с бинарным наполнителем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Бурда, Валентин Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Бурда, Валентин Васильевич
Оглавление
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1: Обзор литературных данных по исследованию структуры и электрофизических свойств полимерных композитных биоразлагаемых материалов на основе полиэтилена
§1.1 Полимерные биоразлагаемые композитные материалы
§1.2 Свойства полиэтилена
§1.3 Полимерные композиты
§ 1.4 Строение полисахаридов крахмала и гликогена
§1.5 Влияние аэросила на свойства полимеров
§1.6 Активные полимерные упаковочные материалы
Глава 2: Методы экспериментального исследования электрофизических свойств полимерных пленок
§2.1. Метод термостимулированной деполяризации
§2.2. Метод термостимулированной релаксации потенциала
§2.3. Метод изотермической релаксации потенциала
§2.4 Численные способы обработки результатов термоактивационной спектроскопии
§2.5. Метод инфракрасной спектроскопии
Глава 3: Релаксационные процессы в композитных пленках на основе полиэтилена с наполнителем крахмал и бинарным наполнителем (крахмал и аэросил)
§3.1 Исследуемые образцы
§3.2 Экспериментальные установки
§3.2.1 Экспериментальная установка для исследования методом термостимулированной релаксации поверхностного потенциала
§3.2.2 Экспериментальная установка для измерения
термостимулированных токов
§3.2.3 Экспериментальная установка для исследования материалов методом инфракрасной спектроскопии
§3.3 Термоактивационная спектроскопия композитных пленок полиэтилена с наполнителем крахмал
§3.4 ИК-спектроскопия композитных пленок полиэтилена с наполнителем крахмал
§3.5 Термоактивационная спектроскопия композитных пленок полиэтилена с бинарным наполнителем (крахмал и аэросил)
§3.6 ИК-спектроскопия композитных пленок полиэтилена с бинарным наполнителем (крахмал и аэросил)
Заключение
Список литературы:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Релаксация электретного состояния в биоразлагаемых композитных полимерных пленках на основе полиэтилена высокого давления с бинарным наполнителем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В последнее время актуальной проблемой является создание полимеров, которые сохраняют эксплуатационные характеристики только в течение периода потребления, а затем претерпевают физико-химические и биологические превращения под действием окружающей среды и легко включаются в процессы метаболизма природных биосистем. Однако, как известно почти все полимеры отличаются невероятной «живучестью» - разложение полиэтилена, к примеру, может длиться сотни лет. С другой стороны известен хорошо разлагаемый биополимер - крахмал, и, по проведенным ранее исследованиям, деструкция композитов с добавлением крахмала ускоряется.
Наряду с разработками по созданию биоразлагаемых полимеров ведутся исследования, сопровождаемые внедрением "активных упаковок" на основе композитных полиолефинов, например, полиэтилена высокого давления (ПЭВД) или полипропилена (ПП). Одним из вариантов создания биоактивной упаковки является электретирование материала из которого изготавливается упаковка, что существенно повышает бактерицидное дествие упаковки. Но сам по себе тот же полиэтилен не является хорошим электретом, установлено, что введение в полимерную матрицу материала двуокиси кремния приводит к существенному улучшению стабильности электретного состояния полученного композита.
В связи с этим возникла идея о целесообразности создания и исследования электретных свойств композитных полимерных пленок на основе ПЭВД с бинарным дисперсным наполнителем аэросил + крахмал.
Объект исследования.
В рамках данной диссертации исследовались следующие образцы:
пленки из полиэтилена высокого давления (ПЭВД);
пленки из полиэтилена высокого давления 4% и 6% объемной концентрацией крахмала;
пленки из полиэтилена высокого давления с бинарным наполнителем 4% крахмала и 1%, 2% , 4% двуокиси кремния в виде аэросила, 6% крахмала и 1%, 2% , 4% двуокиси кремния в виде аэросила.
Методы исследования.
В представляемой работе проводились исследования термостиммулированной релаксации поверхностного потенциала и термостиммулированной деполяризации представленных выше образцов, предварительно электретированных в поле коронного разряда и поляризованных контактным методом. Также проводились исследования методом ИК-спектроскопии. Результаты, полученные при использовании этих методов исследования, открывают перспективу объяснения природы электретного состояния в исследуемых материалах.
Цель работы. Выявление механизмов релаксации электретного состояния в композитных пленках с крахмалом и бинарным наполнителем крахмал и аэросил.
Задачи, поставленные в работе. Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
1. Провести аналитический обзор данных научно-технической литературы по исследованию процессов релаксации электретного состояния, электропроводности и особенностей структурных и физических свойств исследуемого материала и используемых наполнителей.
2. Выполнить экспериметальные исследования методами термоактивациооной спектроскопии.
3. Провести исследование методами ИК-спектроскопии и определить особенности структуры полимерных пленок, влияющие на механизмы релаксации в исследуемых образцах.
4. Определить механизм и параметры релаксационного процесса, определяющего температурную стабильность электретного состояния в исследуемых образцах. Провести оценку временной стабильности электретного состояния в исследуемых пленках.
5. Создать модель, позволяющую объяснить процессы релаксации в исследуемых образцах.
6. Определить оптимальные параметры получения электрета, обеспечивающие в них максимальную стабильность электретного состояния.
Научная новизна.
Впервые исследованы электретный эффект и релаксация заряда в композитных полимерных пленках на основе ПЭВД с бинарным наполнителем крахмал и аэросил. Показано, что стабильность электретного состояния в пленках ПЭВД с бинарным наполнителем (крахмал и аэросил) зависит от знака коронного разряда, в котором проводилось электретирование пленок, что исключает решающую роль объемной проводимости указанных пленок в механизме релаксации их электретного состояния. Предложено объяснение наблюдаемой зависимости на основе модели термоактивационного опустошения электретного заряда из цриповерхностных ловушек.
Впервые установлена немонотонная зависимость стабильности электретного состояния в композитных полимерных пленках ПЭВД с бинарным наполнителем (крахмал и аэросил) от объемного содержания аэросила (резкое возрастание стабильности электретного состояния при малых концентрациях аэросила и постепенное уменьшение стабильности при объемном содержании аросила выше 1об.%, при неизменной
концентрации крахмала). Предложено объяснение наблюдаемой зависимости: подавление объемной проводимости композитной пленки благодаря сорбции молекул воды частицами аэросила и возникновения нового релаксационного процесса - ориентации во внутреннем поле электрета полярных образований, содержащих кремний.
Обнаружен синергетический эффект - увеличение сорбционной способности частиц аэросила в присутствии крахмала, что проявилось в уменьшении оптимального объемного содержания аэросила (при котором наблюдается максимальная стабильность электретного состояния) в пленках ПЭВД с бинарным наполнителем (крахмал и аэросил) (~1об.%) по сравнению с пленками ПЭВД с наполнителем аэросил (2-Иоб.%)
Основные положения выносимые на защиту:
1. Нестабильность электретного состояния у биоразлагаемых пленок ПЭВД с наполнителем крахмал (4-6 об.%) обусловлена объемной проводимостью композитного полимера, которая возникает из-за десорбции воды наполнителем крахмал.
2. Релаксация электретного состояния композитных пленок ПЭВД с бинарным наполнителем (крахмал и аэросил) определяется термоактивируемым . выбросом заряда, захваченного при электретировании, из приповерхностных ловушек. Смена механизма, определяющего стабильность электретного состояния композита с бинарным наполнителем, обусловлена связыванием молекул воды внутри полимера частицами аэросила, что ведет к резкому уменьшению объемной проводимости композитных полимерных пленок.
3. Низкотемпературный спад поверхностного потенциала в композитных полимерных пленках ПЭВД с бинарным наполнителем крахмал и аэросил при увеличении объемной концентрации аэросила выше 1% обусловлен ориентацией во внутреннем поле электрета полярных образований, содержащих кремний.
Теоретическая значимость работы. Выявлены основные механизмы стабильности электретного состояния и релаксации заряда в композитных полимерных пленках ПЭВД с бинарным наполнителем (крахмал и аэросил).
Предложена непротиворечивая модель, объясняющая смену механизмов релаксации в пленках при использовании бинарного наполнителя по сравнению с исходными пленками.
Практическая значимость работы.
Показана возможность получения активных биоразлагаемых полимерных пленок на основе ПЭВД с бинарным наполнителем (крахмал и аэросил) (время хранения электретного состояния композитной пленки ~130 суток).
Установлены оптимальные условия получения максимальной стабильности электретного состояния в композитных полимерных пленках на основе ПЭВД с бинарным наполнителем (крахмал и аэросил) -электретирование пленок в отрицательном знаке коронного разряда; объемное содержание аэросила в пленках - 1 об.% при объемном содержании крахмала 4^6 об.%.
Достовверность и научная обоснованность результатов и выводов диссертации обеспечивается: применением комплекса
взаимодополняющих экспериментальных методов исследования образцов на современном высокоточном оборудовании и воспроизводимостью полученных результатов; корректной формулировкой изучаемых задач и их физической обоснованностью; непротиворечивостью полученных результатов современным представлениям физики конденсированного состояния.
Апробация работы.
Основные научные результаты докладывались на следующих конференциях и семинарах: XI Международная конференция Физика диэлектриков (Диэлектрики-2008) (Санкт-Петербург, Россия, 3-7 июня 2008г.); Пятая Международная научно-техническая конференция Электрическая изоляция-2010 (Санкт-Петербург, Россия, 4 июня 2010г.); XII Международная конференция Физика диэлектриков (Диэлектрики-2011) (Санкт-Петербург, Россия, 23-26 мая 2011г.); XIII Всероссийская школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-13) (Екатеринбург, Россия, 7-14 ноября 2012 г.) и на научных семинарах кафедры общей и экспериментальной физики РГПУ им. А.И. Герцена и НИИ физики РГПУ им. А.И. Герцена.
Основное содержание и результаты диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Бурда, В.В. О природе электретного состояния в композитных пленках полиэтилена высокого давления с нанодисперсными наполнителями Si02 / Ю.А. Гороховатский, Л.Б. Анискина, В.В. Бурда, М.Ф. Галиханов, И.Ю. Гороховатский, Б.А. Тазенков, О.В. Чистякова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Серия Естественные и точные науки. - 2009. - №95 - С. 63-77 (0,94/0,4 п.л.).
2. Бурда, В.В. Исследование полимерных электретов методом термостимулированной релаксации потенциала поверхности / И.А. Жигаева, М.Ф. Галиханов, Ю.А. Гороховатский, В.В. Бурда // Пластические массы. - 2011. - Т.10. - С. 29-32 (0,25/0,12 п.л.).
3. Бурда, В.В. Перспективный упаковочный материал на основе композитных полимерных пленок с бинарным наполнителем /Ю.А. Гороховатский, В.В. Бурда, Е.А. Карулина, O.A. Карулина // Научное мнение - 2013 (март). - №3. - С. 212-217 (0,38 /0,19 п.л.).
4. Бурда, B.B. Стабильность электретного состояния в композитных полимерных пленках полиэтилена высокого давления с бинарным наполнителем /В.В. Бурда, Е.А. Карулина, О.В. Кужельная, О.В. Чистякова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Серия Естественные и точные науки. - 2013 (август). - №157 - С. 50-55 (0,38 /0,2 п.л.).
5. Бурда, В.В. Улучшение качества активной упаковки на основе полиэтилена высокого давления с бинарным наполнителем/ Ю.А. Гороховатский, В.В.Бурда, Е.А. Карулина, Д.Э. Темнов, О.В. Чистякова // Научное мнение - 2013 (ноябрь). - №10. - С. 353-357 (0,31 /0,18 п.л.).
6. Бурда, В.В. Исследование стабильности электретного состояния в композитных пленках ПЭВД с наноразмерными включениями аэросила / Ю.А. Гороховатский, И.Ю. Гороховатский, A.A. Гулякова, В.В. Бурда //Физика диэлектриков (Диэлектрики - 2008): Материалы XI Международной конференции, Санкт-Петербург - 2008 г. - Т.2, - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена. - С. 347 - 349 (0,19/0,09 пл.).
7. Бурда, В.В. Электретные свойства композитных пленок ПЭВД с добавлением крахмала / Ю.А. Гороховатский, В.В. Бурда // Электрическая изоляция-2010: сборник научных трудов 5 Международной научно-технической конференции. - 2010. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та - С.113-115 (0,19/0,1 п.л.)
8. Бурда, В.В. Электретное состояние в композитных материалах на основе полиэтилена высокого давления с нанодисперсными наполнителями Si02 /В.В. Бурда, М.Ф. Галиханов, И.Ю. Гороховатский, Е.А. Карулина, О.В. Чистякова// Физика диэлектриков (Диэлектрики-2011): Материалы XII Международной конференции. - 2011. - Т.2. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена. - С. 165-168 (0,25/0,15 п.л.).
9. Бурда, В.В. Диэлектрическое исследование полимерных композитов на основе полипропилена / Ю.М. Степанов, В.В. Бурда//
Физика диэлектриков (Диэлектрики-2011): Материалы XII Международной конференции. - 2011. - Т.2. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена. - С. 344-346 (0,19/0,1 п.л.).
10. Бурда, В.В. Влияние нанодисперсного Si02 на стабильность электретного состояния сополимера этилена с винилацетатом (СЭВА)/ В.Е. Юдин, В.В. Бурда// Физика диэлектриков (Диэлектрики-2011): Материалы XII Международной конференции. - 2011. - Т.2. - СПб.: Изд-во РГПУ им.
A.И.Герцена. - С. 143-145 (0,19/0,12 п.л.).
11. Бурда, В.В. Исследование электретных свойств полиэтилена высокого давления, наполненного крахмалом и аэросилом/ Е.Е. Фомичева,
B.В. Бурда //XIII Всероссийская школа-семинар по проблемам .физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-13). - 2012. -Екатеринбург - Электронный ресурс. - ISSN 2306-5494 - 1с (0,06/0,04 п.л.).
Глава 1: Обзор литературных данных по исследованию структуры и электрофизических свойств полимерных композитных биоразлагаемых материалов на основе полиэтилена
§1.1 Полимерные биоразлагаемые композитные материалы
В начале XXI века производство синтетических пластмасс в мире приближается к 200 млн. тонн/год. [1]. Одним из перспективных направлений использования пластмасс является упаковка. Уже с 1975 года полимеры вышли на третье место после бумаги и картона по применению для упаковки [2].
Из всех выпускаемых пластиков 41% используется в упаковке, из этого количества 47% расходуется на упаковку пищевых продуктов [3, 4]. Удобство, безопасность и низкая цена являются определяющими условиями ускоренного роста использования пластических масс при изготовлении упаковки.
Если стеклянная тара, как правило, находится в потребительском цикле, а бумажная подвергается разложению в естественных условиях, то упаковка из синтетических полимеров, составляющая 40% бытового мусора, практически "вечна"- она не подвергается разложению и вопрос как быть и что делать с пластмассовым мусором становится глобальной экологической проблемой [5-8].
В настоящее время для очистки окружающей среды от пластмассовых отходов активно разрабатываются два основных подхода:
- захоронение (хранение отходов на свалках);
- утилизация.
Захоронение пластмассовых отходов - это бомба замедленного действия и перекладывание сегодняшних проблем на плечи будущих поколений. Более щадящим приемом является утилизация, которую можно разделить на ряд главных направлений:
- сжигание;
- пиролиз;
- рециклизация
- переработка.
Однако как сжигание, так и пиролиз отходов тары и упаковки и вообще пластмасс кардинально не улучшают экологическую обстановку [9]. Повторная переработка в определенной степени решает этот вопрос, но и здесь требуются значительные трудовые и энергетические затраты: отбор из бытового мусора пластической тары и упаковки, разделение по виду пластиков, мойка, сушка, измельчение и только затем переработка в конечное изделие. Для активизации направления по рециклизации пластмассовых отходов, в особенности из тары и упаковки, в ряде стран принимаются законодательные нормативы по обязательному сбору и переработке пластиковой тары и упаковки [10,11]. Так Европейские директивы предусматривают при изготовлении пластмассовой упаковки применять 15% вторичных пластмасс, а в Германии эта квота составляет 50% и должна увеличиться до 60%. Специалисты считают, что это технически невозможно, так как только для транспортных и непищевых упаковок возможно применение до 25% вторичных пластмасс, но не для пищевых продуктов [12, 13]. Даже если допустить, что значительная часть тары и упаковки будет использована вторично, возникает вопрос, какая кратность переработки является допустимой, после чего все же наступит время захоронения или, если возможно, сжигания; в любом случае обострение экологической обстановки в окружающем мире нарастает. Радикальным решением проблемы "полимерного мусора", по мнению специалистов, является создание и освоение широкой гаммы полимеров, способных при соответствующих условиях биодеградировать на безвредные для живой и неживой природы компоненты [8,14-28].
Оценка сложившейся ситуации по разработке и освоению биодеградируемых пластмасс позволяет выделить три основных
направления развития поисковых и прикладных работ в этой области [5, 22, 23]:
- полиэфиры гидроксикарбоновых кислот;
- пластические массы на основе воспроизводимых природных . полимеров;
- создание биоразлагаемых композитных материалов на основе широко примененияющихся полимеров.
Несмотря на то, что в области создания биодеградируемых полимеров активно развиваются направления по получению полиэфиров на основе гидроксикарбоновых кислот, а также композиционных материалов с использованием природных полимеров, важное место в исследованиях занимает проблема придания свойств биоразложения хорошо освоенным многотоннажным промышленным полимерам: полиэтилену, полипропилену, поливинилхлориду, полистиролу и
полиэтилентерефталату. Так как перечисленные полимеры и изделия из них при захоронении могут храниться "вечно", то вопрос придания им способности биоразлагаться стоит особенно остро. В настоящее время активно разрабатываются три направления:
- введение в структуру биоразлагаемых полимеров молекул, содержащих в своем составе функциональные группы, способствующие ускоренному фоторазложению полимера [24, 25];
получение композиций многотоннажных полимеров с биоразлагаемыми природными добавками, способными в определенной степени инициировать распад основного полимера;
- направленный синтез биодеградируемых пластических масс на основе промышленно-освоенных синтетических продуктов. К фоторазлагаемым полимерам относятся сополимеры этилена с оксидом углерода [26].
Фотоинициаторами разложения базового полимера полиэтилена или полистирола являются винилкетоновые мономеры [27]. Введение их в
количестве 2-5% в качестве сополимера к этилену или стиролу позволяет получать пластики со свойствами, близкими к полиэтилену или полистиролу, но способные к фотодеградации при действии ультрафиолетового излучения в пределах 290-320 нм.
Удобные для мульчирования пленки получают из полиолефинов введением в композицию светочувствительных добавок - дитиокарбамата железа и никеля или соответствующих пероксидов [28]. С целью ускорения фото - и биоразложения пленок на основе полиэтилена для сельского хозяйства, полипропилена или полиэтилентерефталата в них вводят пульпу целлюлозы, алкилкетоны или фрагменты, содержащие карбонильные группы [29]. Полученные пленки сохраняются в течение 8— 12 недель, прежде чем они начнут фото - и биоразлагаться. Остатки пленки полностью исчезают при бороновании и запахивании, при этом они становятся разрыхлителями почвы, пока полностью не деструктируют [30]. Ожидаемым и очевидным приемом придания биоразлагаемости широко применяемым синтетическим полимерам, на первый взгляд, представляется процесс компаундирования их с заведомо известными биодеградируемыми компонентами. В качестве источника питательной среды для микроорганизмов в композициях, состоящих из промышленных полимеров, широко применяемых в быту, в особенности для тары и упаковки, как правило [31], используется крахмал, полиэфиры и другие биоразлагаемые добавки [8, 32-37].Однако, несмотря на то, что такие композиции, в особенности с полиэтиленом, условно относят к биоразлагаемым, все же они не являются таковыми, так как в процессе компостирования наблюдается быстрое разложение крахмала, а синтетический полимер в большинстве случаев не подвергается биоразложению [3, 38-40].
§1.2 Свойства полиэтилена
В работах [41-46] приводятся данные о строении и свойствах полиэтилена.
Полиэтилен (ПЭ) - высоко кристаллический неполярный полимер, в котором количество аморфного вещества в различных образцах в зависимости от обработки изменяется. Элементарная ячейка полиэтилена показана на рисунке 1.1. Углеродные атомы макромолекулы образуют плоскую зигзагообразную цепь. Расстояние С - С в цепи равно 1,54 А. Величина валентного угла С - С - С составляет 109,5°. Размеры элементарной ячейки: а = 7,40 А; Ь = 4,93 А; с = 2,534 А. Все макромолекулы в полимерном кристалите расположены параллельно друг другу. На каждую ячейку приходится две цепи, причем на одну ячейку приходится по две группы СН2 от каждой цепи. Атомы водорода расположены попарно в плоскостях, параллельных плоскости аЬ элементарной ячейки. Плоскость зигзага углеродных атомов составляет с осью ячейки угол, равный 41,2°. За счет касания водородных атомов разных цепей создается плотная упаковка макромолекул в кристалле полиэтилена [42].
В зависимости от того при каком давлении в процессе получения полиэтилена осуществляется полимеризация этилена, его подразделяют на полиэтилен высокого давления (ПЭВД) и полиэтилен низкого или среднего давления (ПЭНД, ПЭСД). В зарубежной литературе принято вместо ПЭВД использовать название полиэтилен низкой плотности (ЬБРЕ), а вместо ПЭНД - полиэтилен высокой плотности (НБРЕ). Способом получения полиэтилена определяются его структура и свойства. Так степень кристалличности и плотность при 273 К составляют соответственно 50% и 0,918-0,930 г/см2 для наиболее распространенных марок полиэтилена высокого давления (низкой плотности) и 75-90% и 0,955-0,968 г/см2 для полиэтилена низкого и среднего давления (высокой плотности) [41,42, 45].
ПЭ низкого и среднего давления имеют линейное строение. Практически в их макромолекулах отсутствуют боковые ответвления:
СН3-СН2-СН2-СН2- ... -СН2-СН2-СН=СН Только к середине 50-х гг. сложилось представление об основных чертах молекулярного строения ПЭВД. Характерной особенностью строения молекул ПЭВД является сравнительно высокая степень разветвленное™. В частности, наблюдается большое число короткоцепных разветвлений различной длины. Это является причиной того, что ПЭВД имеет более низкие, „ по сравнению с ПЭНД, значения степени кристалличности, плотности, как указывалось выше, а также твердости, модуля упругости и температуры плавления [43, 48].
Рис. 1.1 Элементарная ячейка полиэтилена (ПЭ) [42]
Так в макромолекуле ПЭВД содержатся метальные (-СН3), этильные (-С2Н5) группы и более длинные ответвления (в среднем на 1000 атомов приходится 15 групп -СН3 и 22 группы -С2Н5). Кроме этого, в макромолекулах ПЭВД содержится небольшое число связей —С=С-. Обычно их содержание составляет 3 - 5 на 10000 атомов.
Наконец, характерной чертой молекулярной структуры ПЭВД, отличающей его от всех иных синтетических полимеров, является сильно развитая длинноцепная разветвленность.
При комнатной температуре ПЭ частично закристаллизован. Степень кристалличности ПЭВД лежит в интервале 50 - 60 %. Обычно под степенью кристалличности понимают долю групп -СН2-, находящихся в упорядоченном состоянии, имея в виду дальний порядок в трех измерениях. Степень кристалличности зависит от степени разветвленности. Как показывают исследования, на степень кристалличности влияет не только число боковых ответвлений, но и их длина. Более длинные ответвления при одинаковом общем числе ответвлений снижают степень кристалличности [47].
ПЭВД обладает хорошими диэлектрическими свойствами, обусловленными строением его макромолекул. Их сочетание с физико-механическими и теплофизическими свойствами (таблица 1.1) делает ПЭВД высококачественным диэлектриком. Для ПЭВД характерно небольшое значение диэлектрической проницаемости, большое удельное электрическое сопротивление, а также высокая электрическая прочность (таблица 1.2).
Величина диэлектрической проницаемости с изменением температуры меняется [43].
Так как поляризуемость ПЭВД практически полностью имеет электронный характер и устанавливается за время порядка 10~15 с, диэлектрическая проницаемость не зависит от частоты приложенного электрического поля.
Таблица 1.1 Физико-механические и теплофизические свойства
ПЭВД [43].
Показатель Значение Единицы измерения
Плотность 0,910 -0,930 л г/см
Показатель текучести расплава 0,2 - 70 г/10 мин
Степень кристалличности 34-43 %
Прочность при разрыве 6-17 МПа
Прочность при изгибе 17-20 МПа
Прочность при срезе 14-17 МПа
Модуль упругости при изгибе 88-260 МПа
Температура плавления 103-110 °С
Теплопроводность 0,33 0,36 Вт/(м-К)
Удельная теплоемкость (273 - 278К) 1,88 2,51 Дж/(кг-К)
В то же время, диэлектрическая проницаемость полиэтилена зависит от его плотности, как это следует из уравнения Клаузиуса-Мосотти-Дебая. Эта зависимость имеет линейный характер в широком интервале изменения плотности и определяется соотношением [45, 46, 47]:
£ = 2,216 + 2,0 \{р - 0,920) ^ ^
Диэлектрические потери ПЭВД - неполярного диэлектрика - очень низкие [46]. Эти потери обусловлены наличием небольшого числа полярных групп (-С=0, -О-Н и др.) и в меньшей степени СН3 - группами и связями -С=С-, имеющими небольшие значения дипольных моментов. Снизить диэлектрические потери до минимума можно путем тщательной очистки от посторонних примесей и от низкомолекулярной части, имеющей обычно повышенное содержание окисленных групп, СНз-групп и связей —С=С—.
Для ПЭВД характерно также высокое значение электрической прочности [45, 53]. Так, для переменного поля промышленной частоты 50 Гц при толщине образца 1 мм и температуре 25 °С электрическая прочность составляет 40 - 50 кВ/мм. При температуре ниже 0 "С в широком интервале изменения температур электрическая прочность практически не изменяется. Заметное снижение начинается при температурах выше комнатной.
Таблица 1.2 Электрические свойства ПЭВД[55, 56]
Показатель Величина Единиц ы измерения
Удельное объемное электрическое сопротивление 1014-1016 Ом'м
Удельное поверхностное электрическое сопротивление 1016 Ом
Электрическая прочность 40 кВ/мм
Тангенс угла диэлектрических потерь при у = 10 "Гц 0,0003 0,0005
Диэлектрическая проницаемость 2,2 - 2,4
Электрическая прочность зависит от частоты электрического поля. Так, при изменении частоты от 60 Гц до 100 МГц при комнатной температуре электрическая прочность уменьшается почти на порядок. Значения электрической прочности сильно зависят от условий проведения испытаний. Большую роль при этом играют толщина образцов и площадь электродов.