Структура и содержание психолого-педагогических взаимоотношений в системе "тренер-спортсмен" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гомельская, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гомельская, Татьяна Викторовна
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: Неверкович Сергей Дмитриевич -доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
I глава Теоретико-методологические аспекты исследования групповых феноменов спортивной деятельности 1.1. Развитие творческих способностей тренера в концепции общей теории деятельности.
1.2. Деятельностный подход в изучении руководства и лидерства в спорте.
1.3. Социально-психологическая среда взаимодействия тренера и спортсмена.
II глава. Методы и организация исследования
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Логико-содержательное обобщение анализа отечественной и зарубежной литературы.
2.1.2. Педагогическое наблюдение.
2.1.3. Контент-анализ.
2.1.4. Анкетирование.
2.1.5. Метод экспертных оценок.
2.2 Организация исследования.
III глава. Конфликты в спортивно-педагогическом взаимодействии
3.1. Особенности спортивно-педагогических отношений.
3.2. Причины конфликтов в спортивной деятельности.
3.3. Условия возникновения конфликтов.
3.4. Педагогические возможности разрешения конфликтов.
IV глава. Структурно-содержательный анализ функционирования системы «тренер-спортсмен»
4.1. Философия тренерской деятельности.
4.2. Управленческие функции тренера.
4.3. Специфика поведения спортсмена.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание психолого-педагогических взаимоотношений в системе "тренер-спортсмен"»
Итоги XXVIII Олимпиады в Афинах (Греция) 2004 года свидетельствуют о повышении роли и значимости психологических факторов, которые определяют победителей на олимпийских играх, чемпионатах Мира и Европы. Результаты олимпийских игр в Афинах свидетельствуют о том, что российские спортсмены в командных видах спорта (волейбол, баскетбол, гандбол, водное поло) не получили ни одной золотой медали, - они ограничились лишь бронзовыми медалями. Причем, функционально-физическая и технико-тактическая подготовка у спортсменов всех стран игравших в финальных соревнованиях практически на одинаково высоком уровне. По высказываниям баскетболисток сборной команды России их подвела, в конечном итоге, недостаточная психологическая подготовка,
Всем хоть как-то прикоснувшихся к спорту известно, что упорство, вера в себя, стремление к победе объединяют спортсмена и тренера и делают их союз плодотворным. Творческий союз оказывает и огромное воспитывающее влияние на обоих субъектов совместной спортивной деятельности. Одной из важнейших психологических проблем, исследуемых психологами и педагогами спорта, является изучение личности спортсмена и тренера, а также структуры взаимоотношений в процессе длительной совместной деятельности.
Современный спорт с полным основанием может рассматриваться как коллективная по своему характеру деятельность. Мы, естественно, имеем в виду именно коллектив с разнообразием отношений, возникающих в нем между тренерами и спортсменами, между самими спортсменами и в значительной мере отражающихся на личных результатах того или иного члена спортивного коллектива. Таким образом, коллективное начало выступает в собственных групповых видах спортивной деятельности, например, в баскетболе. А.С. Макаренко отмечал,что повышенная социальная активность группы и личности требует более совершенных способов упорядоченности инициативы, самостоятельности, формирования способности приказывать и способности подчиняться, нравственной зрелости оценочных суждений и мнений всех лиц, включенных в совместную деятельность.
Отмеченная специфика современного спорта высших достижений делает чрезвычайно актуальной разработку способов эффективного управления спортивными коллективами. Тем самым на первый план выдвигается проблема руководства и лидерства в них, а также структура и содержание психолого-педагогического взаимодействия в системе «тренер - спортсмен - команда».
Формирование проблемы нашей работы определило цель исследования - на основе логико-содержательного метода анализа и обобщения научных работ по психолого-педагогическим вопросам взаимодействий в коллективе, лидерства в спорте, а также изучения личности тренера и спортсмена и их взаимоотношений в конкретной спортивной деятельности баскетбольных команд высокого профессионального уровня, разработать структуру ведущих организационно-управленческих свойств тренера, способствующих эффективной и результативной соревновательной деятельности команд в игровых видах спорта.
Объект исследования - процесс организации, руководства и управления коллективом баскетбольной команды высокого профессионального уровня.
Предмет исследования - способы определяющие эффективную структуру ведущих организационно-управленческих функций - руководство и лидерство в командах, единство действий, стрессоустойчивость группы спортсменов, механизмы и динамика лидерства в спортивном коллективе, основанных на психолого-педагогических особенностях взаимоотношений в системе «тренер -спортсмен - спортивная команда».
Гипотеза исследования заключается в том, что выявленные специфические психолого-педагогические структура и содержание взаимоотношений между тренером и спортсменом игровых видов спорта будут способствовать тренеру пониманию психологических и социальных параметров спортивной деятельности, как взаимным фактором повышающих результативность соревновательной деятельности команды, а в некоторых случаях, компенсации недостатков физических способностей у отдельного спортсмена или команды в целом.
Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать следующие задачи:
1. Провести логико-содержательный анализ теоретических и прикладных исследований по проблеме организационно-управленческих решений при взаимодействиях тренера и спортсмена в спортивной игровой команде.
2. Определить роль и функции психологии в спортивной деятельности.
3. Изучить закономерности взаимоотношений в системе «тренер -спортсмен - команда» при реализации управления в конкретной спортивной деятельности.
4. Разработать и внедрить практические рекомендации для тренеров по эффективному управлению спортивной командой высокого профессионального уровня.
Теоретико-методологическими основаниями при организации исследования явились теоретические и прикладные научные труды: по проблеме сознания, деятельности, личности А.Н. Леонтьева, по проблеме восприятия, ощущения, действия А.В. Запорожца, по эмоциональному стрессу и тревоги в спорте Т. Стокфельта, А. Рисслера, Р. Найдиффера, по психолого-педагогическим проблемам формирования спортивного коллектива и повышения психологической надежности Л.Д. Гиссена, А.В. Родионова, Г.В. Ложкина, по проблеме спецификации управления командой в баскетболе А.Я. Гомельского, а также труды С.Д. Неверковича по игровым методам подготовки тренеров.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется в первую очередь, развитием теоретических основ спортивной педагогики в разделах формирования и управления спортивной командой в сложной,
• стрессовой ситуации спортивного соревнования высокого уровня. Получили развитие теоретические представления об особенностях взаимоотношений между тренером, спортсменов и в команде игровых видов спорта в целом. Теория управления спортивным коллективом дополнена разделом выбора стратегии поведения тренера, как особой профессиональной жизнедеятельности спортивного педагога.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые рассмотрены методологические функции психологии в спортивной деятельности, получены новые данные о формировании философской культуры тренера. В новом контексте представлены психологические умения тренера и спортсмена, определяющие основу педагогического мастерства тренера по управлению сложным спортивным коллективом.
Практическая значимость разработанной структуры и содержания психолого-педагогических умений тренера и спортсмена при их взаимодействии в спортивной команде позволяют:
- повысить эффективность индивидуальной и групповой деятельности баскетболистов в игре при построении и решении тех или иных проблемных соревновательных ситуаций;
- разрабатывать учебные задачи по развитию и совершенствованию различных компонентов структуры игровой деятельности в напряженных стрессовых ситуациях соревнований высокого ранга;
- использовать методические рекомендации по структуре и содержанию психолого-педагогических взаимоотношений и взаимодействий в игровой деятельности команд по спортивным играм при обучении, подготовке и повышению квалификации тренеров по различным видам спорта.
Методы исследования
1. Логико-содержательный метод анализа философской, психологической, социологической и спортивно-педагогической литературы по проблемам исследования.
2. Конкретно-практические психологические и психофизиологические методы изучения профессиональных игровых соревновательных ситуаций.
3. Методы статистической обработки социально-психологических экспериментальных исследований.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Эффективность игровой деятельности в баскетболе обусловлена не только фукнционально-физическими возможностями и технической оснащенностью тренировочного процесса спортсменов, но и необходимостью изучения сложных по структуре и содержанию психолого-педагогических взаимоотношений и взаимодействий между тренером и игроками в команде высокой спортивной квалификации.
2. Важнейшим механизмом решения игровых задач является' постоянный процесс принятия управленческих решений, который определяется, с одной стороны психофизиологическими возможностями игроков, с другой стороны, сформированностью психологических умений тренеров и спортсменов тактически грамотного поведения в реальных условиях жёсткой соревновательной деятельности.
3. Процесс принятия управленческого решения тренером развертывается и осуществляется на трех уровнях: сенсорном (ориентировка) - когнитивном (осмысление), операционном реализация выбранного действия) и рефлексивном (аналитический анализ оснований принятых стратегических и тактических решений). Принятое решение по своему содержанию является психомоторной установкой для системы двигательных действий, посредством коррекции и регуляции игрового поведения баскетболистов. Развертывание процесса управления игровым поведением спортивной команды определяет эффективность и результативность игрового противодействия команде соперника.
Организация исследования. Решение задач, поставленных в исследовании, осуществлялось с 2000 по 2004 годы и включало в себя три этапа.
Первый этап: период 2000 -2002 г.г. На этом этапе осуществлен анализ отечественной и зарубежной литературы, отражающей исследование процесса принятия решений в педагогике, психологии, математике, управлении и игровых видах спорта. Проведенный анализ позволил определить направление и содержание экспериментального исследования, определить комплекс конкретных методик и осуществить отбор игровых ситуаций различных взаимодействий в системе "тренер - спортсмен -команда".
Второй этап, проведенный в период 2001 -2002 гг., был направлен на решение второй задачи исследования. В экспериментальном исследовании данного этапа приняли участие баскетболисты спортивного клуба «МСХА», имеющие звание мастера спорта с игровым стажем 7-9 лет, сборные молодёжные команды России (мужская и женская) по баскетболу, мастера спорта, а также сборная мужская команда клуба ЦСКА, заслуженные мастера спорта, игровой стаж более 10 лет. Всего на этом этапе было задействовано 98 баскетболистов высокой спортивной квалификации и 15 тренеров высшей категории. Одновременно, в этот период, была осуществлена доработка схем анализа психолого-педагогических взаимоотношений и взаимодействий в системе «тренер - спортсмен -команда».
На третьем этапе 2002 -2004 гг. решались третья и четвертая задачи исследования, а также осуществлялась обработка результатов, структуризация и обобщение данных по эффективности реализуемых управленческих решений, определяющих результативность игровых противодействий командам соперников, а также по учету психологических факторов возникновения возможных конфликтов и стрессовых ситуаций.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 5 всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Москва, 2001, 2003, 2004г., Алма-Ата, 2004 г., Самара, 2004 г.), на ежегодных итоговых научно-практических семинарах тренеров России по баскетболу.
Результаты исследований внедрены в практику работы тренеров по баскетболу спортивных клубов «МСХА» . Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите в информационно-аналитическом Центре спорта высших достижений ВНИИФК.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст работы изложен на 131 страницах. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками, 3 таблицами. В списке литературы приведено 162 работ, в том числе 17 зарубежных авторов
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гомельская, Татьяна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Изучение ведущих компонентов в структуре функционирования системы «тренер - спортсмен», позволило определить основные факторы, определяющие повышение эффективности их психолого-педагогического взаимодействия, Выделенные специфические факторы личности тренера и спортсмена, соотнесенные с развивающимися педагогическими способностями и психологическими качествами, позволяют разрабатывать вариативные модели управления взаимоотношениями в системе «тренер - спортсмен», а также индивидуализировать процесс обучения и воспитания в спортивно-педагогической деятельности.
2. Успешность педагогической деятельности тренера определяется развитием и сформированностю специальных, социально-психологических, педагогических, спортивных способностей и своеобразием их взаимодействия.
Анализ соотношения структурных компонентов специальных и общих способностей, степени их интегрированности у тренеров разного уровня мастерства позволяет наметить способы оценки наиболее важных качеств и потенциальных возможностей их личности, выявить своеобразие одаренности, определить динамические характеристики стилей руководства спортивной команды, а также выявить типологические различия в структуре способностей.
3. Сложившиеся в педагогике спорта традиции анализа взаимодействия «тренер - спортсмен», «спортсмен - спортсмен», «тренер - тренер» ориентированы, в первую очередь, на поиск оптимальных способов кооперирования.
Вместе с тем, в практике спортивной деятельности зачастую возникают конфликты, основанные на реальных или мнимых, объективных или субъективных, в различной степени осознанных, оценочных, мотивационных, характерологических противоречий, которые сопровождаются высоким напряжением и дисгармонией эмоциональных состояний.
Конфликт как предмет познания может быть определен исходя из разных подходов. Прежде всего конфликт - это явление межличностных и групповых отношений. Функциональная роль конфликта обусловлена необходимостью и целесообразностью изменений в человеческих отношениях. С точки зрения целей, конфликт отражает стремление тренера или спортсмена утвердить защищаемую идею, принцип, поступок. С точки зрения межличностных отношений конфликт представляет собой деструкцию этих отношений на эмоциональном или поведенческом уровне.
4. Конфликты можно классифицировать по форме их проявления:
- внутриличностные,
- межличностные,
- межгрупповые.
Ликвидация почвы и предпосылок возникновения конфликтов обеспечивает создание позитивных взаимоотношений в системе «тренер -спортсмен». Необходимо знать, что возможны несколько исходов конфликтных ситуаций: а) уход от конфликта, б) сглаживание конфликта, в) компромисс, г) конфронтация, д) принуждение. Следует учитывать, что выделенные исходы конфликтов по разному влияют на устойчивость функционирования системы «тренер - спортсмен».
5. Философы утверждают, что соревнуются не спортсмены, но стратегическое мышление тренера воплощенное в физические и технические действия спортсменов или спортивной команды. Тренерская философия дает возможность выбирать наиболее эффективное направление при реализации конкретной стратегии спортивного поединка.
Познание культуры философии развития и формирования мышления определяет основы становления философской позиции каждого тренера и приобретает специфические черты посредством проникновения в сущность и содержание философии того или иного вида спорта.
Сочетание философии тренерского мышления с развитием знаний о функционально-технических особенностях спорта, определяет лучшего тренера.
6. Эффективность деятельности тренера-лидера определяется 4 компонентами:
- личными качествами тренера,
- стилем руководства,
- ситуативными факторами,
- качествами спортсменов и помощников-коллег. Естественно, что учет данных компонентов, понимание их внутреннего содержания, смысла и взаимосвязей позволяют в той или иной степени эффективности управлять поведением спортивной команды.
Практические рекомендации
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНОГО ПЕДАГОГА В КОНФЛИКТЕ
Поведение в конфликте может быть самое разнообразное. Но, по-видимому есть определенные правила, которые необходимо соблюдать, чтобы минимизировать конфликт или сделать его конструктивным. Таких правил поведения спортивного педагога, обеспечивающих лучший выход из острой ситуации, несколько.
Первое правило. Справедливо относись к инициатору конфликта.
Всякий межличностный конфликт начинается с того, что в команде (экипаже, группе, паре) появляется чем-то недовольный человек - инициатор конфликта. Он выступает с требованиями , претензиями, обидами. Как правило, если это не просто капризный, неуживчивый человек, за этим стоит довольно существенная причина какое-то положение вещей, которое доставляет беспокойство и неудобство. Для того, чтобы не обострять конфликт следует терпеливо отнестись к инициатору столкновения, не осуждать, не отмахиваться, а внимательно и доброжелательно его выслушать.
Второе правило. Не расширяй предмет ссоры.
Под предметом понимается причина недовольства оппонента. Инициатор должен отчетливо и ясно понимать суть своих претензий к оппоненту. Зачастую ссорящиеся люди не умеют соблюдать это правило. Смутное раздражение чем-то слабо осознается и представляется в виде испорченного настроения, оппоненты погрязают в неконкретных обвинениях, придирках, уколах, оскорблениях.
Опасность расширения числа претензий состоит в том, что у обвиняемого создается впечатление абсолютной виновности во всем. Другим следствием расширения числа претензий может быть усиление раздраженности обвиняемого, который и не знает, чем же угодить инициатору, да и нужно ли это делать.
Третье правило. Позитивная формулировка острой ситуации.
Во-первых, это заставит инициатора мысленно взвесить все за и против в выдвигаемом обвинении; во-вторых, рассчитывать возможные последствия конфликта для взаимоотношений; в-третьих, самому подумать за обвиняемого в предпочитаемом им варианте исхода конфликта. Все вместе это может снизить потенциал негативной напряженности инициатора, расширить его представление о предмете конфликта и его целесообразности, ощутить себя в роли обвиняемого.
Разновидностью позитивного поведения в конфликтной ситуации можно рассматривать правило уточнения исходов ссоры, когда обвиняемый просит уточнить предмет противоречий, локализовать причины недовольства и предлагает инициатору позитивный выход из создавшегося затруднения.
Четвертое правило. Эмоциональная выдержка касается поведения в конфликте. Как правило, конфликтующие стороны испытывают напряженность эмоционального состояния. Их высказывания категоричны, безапеляционны, требовательны. Инициатор нередко не выбирает выражений, естественна реакция обвиняемого. Поэтому самое обязательное условие спора, столкновения - максимально возможный спокойный и ровный тон высказываний, точность и продуманность слов. В голосе и словах не должно быть и намека на раздражительность, гнев, упрек и оскорбления.
Пятое правило. Обезличенность спора заключается в избегании личных конфликтов, затрагивающих чувства собственного достоинства. За претензиями, которые обрели личностный смысл стоит требование, чтобы человек полностью или частично изменил свой характер, темперамент, порой и потребности. В конфликтной ситуации особенности личности обязательно заявят о себе, но не следует подменять предмет конфликта. При этом надо помнить, что мужчина и женщина по разному чувствительны к оценке своей личности.